プロレス専門BLOGブラックアイ2

プロレスとカテゴライズされる可能性があるモノを追い求め、ニュース・情報を紹介。だいたい毎日更新。



プロレス ブログランキングへ
 このBLOGが面白いと思ったらクリックを。
SEARCH

■BLOG記事内検索
 スペースで区切るとand検索。コメント・トラバからも検索します。

NAVI
最近20件の記事
PR

<注意>当ブログからamazonページに飛んだ先のURLを他サイト・掲示板などに貼る(転載する)のは止めてください。




 ■コチラもどうぞ…

プロレス・格闘技DVD&グッズ

etc


sitemap1
sitemap20
sitemap16



ブラックアイ2/Twitter
«Prev || 1 | 2 | 3 || Next»
2011年のプロレスラー・デビュー、引退、移籍などをまとめ
「はてなブックマーク」「ツイートする」ボタン&リンク数確認はこちらからお願いします。
 本当に今更になるのですが…当ブログは「月間プロレスまとめ」という企画をやっています(過去形にした方がいいか?)。その月にあった話題の記事、レスラーのデビュー・引退・移籍・訃報、新団体旗揚げ、週間プロレスニュースランキングまとめ、月間MVPなどをまとめていました。
 しかし昨年の11月以降放置状態。ネットプロレス大賞もあって手がつけられない状態でした。
 もうこのまま無かったことにしてしまおうとも考えましたが…せっかっく10月までやったので、あと2ヶ月分をプラスし「2011年まとめ」として今回upさせていただきます。

 ここで紹介するのは、「プロレスラーのデビュー」「プロレスラーの引退、無期限欠場」「プロレスラーの移籍」「プロレスラーの訃報」「新プロレス団体旗揚げ」「プロレス団体解散、休止、合併など」となります。「週間プロレスニュースランキング年間まとめ」も別記事でupします。

 全ての項目について、追加すべき情報があったら、ぜひ教えてください(この記事へのコメントでOK)。
 2011年1月1日~12月31日までが対象。
 全て敬称略とさせていただきました。
 

2011年にデビューしたプロレスラー

渡辺高章 (わたなべたかあき) <新日本プロレス>
 178cm/90kg/1987年1月26日生まれ/2011年5月13日・新宿FACE、高橋広夢戦でデビュー。
征矢匠 (そやたくみ) <全日本プロレス>
 178cm/102kg/1987年8月4日生まれ/2011年1月2日デビュー
京太郎  (きょうたろう)  <全日本プロレス>
 183cm/?kg/1986年6月23日生まれ/2011年6月19日・両国国技館、船木誠勝戦でプロレスデビュー /K-1ヘビー級王者 ※1戦のみでボクシング転向。
李在炅 (りちぇぎょん)  <全日本プロレス> 
 190cm/120kg/1989年1月19日生まれ/8月17日登別市総合体育館・太陽ケア戦でデビュー。 ※10月に引退。 
橋本大地 (はしもとだいち) <ZERO1>
 180cm / 80kg / 1992年4月13日生まれ / 2011年3月6日両国国技館・蝶野正洋戦でデビュー。 ※橋本真也の長男。
小林瑛太 (こばやしえいた) <ドラゴンゲート>
 170cm/70kg/1991年10月27生まれ/2011年5月30日・神戸ドラゴンゲートアリーナ、KAGETORA戦でデビュー
渡辺陽介 (わたなべようすけ) <ドラゴンゲート>
 172cm/72kg/1991年12月14日生まれ/2011年5月30日・神戸ドラゴンゲートアリーナ、スペル・シーサー戦でデビュー
大谷将司 (おおたにまさし) <大日本プロレス>
 180cm/105kg/1986年10月17日生まれ/2011年2月2日デビュー
土肥孝司 (どいこうじ)  <スマッシュ>
 178cm/90kg/1990年2月11日生まれ/2011年11月24日・後楽園ホール・AKIRA戦でデビュー。
冨永真一郎 (とみながしんいちろう) <ユニオンプロレス>
 180cm/75kg/1987年4月27日生まれ/2011年1月3日デビュー ※2012年2月ユニオン退団。
福田洋 (ふくだひろし) <ユニオン・プロレス>
 178cm/92kg/1987年8月16日生まれ/2011年5月4日・後楽園ホール、趙雲子龍&曹彰vsゲイロン・サマーズ&福田洋でデビュー。
北宮 光洋 (きたみやみつひろ)  <健介オフィス>
 172cm/84kg/1988年10月27日生まれ/2011年9月25日・富山産業体育館テクノホール・梶原慧戦でデビュー/レスリング国体出場。
THE KABUKI (ざ かぶき)  <天龍プロジェクト>
 身長・体重・生年月日、不明。2011年8月21日・新宿FACE、NOZAWA論外&藤田ミノル戦で日本デビュー(パートナーは金村キンタロー)/自称ザ・グレート・カブキの隠し子。
長島☆自演乙☆雄一郎 (ながしま☆じえんおつ☆ゆういちろう) <ブシロード・レスリング> 175cm/88kg/1984年7月2日生まれ/2011年5月5日・後楽園ホール、佐藤耕平戦でデビュー。
KOUZY (コージー) <666>
2011年2月25日デビュー/ヘビィメタルバンドtheCYCLEのボーカル。TOKIO・山口達也の実弟。
ナンシーまり  (スポルティーバ・エンターテメント)
 144cm/56kg/1984年10月20日生まれ/2011年5月8日・ZeppNagoya、花月戦でデビュー
■ 蓮香誠 <チームでら>
 8月26日名古屋スポルティーバアリーナ・高井憲吾戦でデビュー。
処刑人サディスト (しょけいにんサディスト) <WWS>
 198cm/125kg/生年月日不明/2011年5月15日・伊勢崎市境体育館、バンジー高田戦でデビュー。
■ キングギドラ坂本 (キングギドラさかもと) <UWS>
 詳細不明
■ 伊禮タケシ
 関西インディー系イベント「K-WEST」でデビュー。所属は不明。8月21日大阪市立港区民センター・富宅飛駈戦でデビュー。元全日本プロレス練習生。

勝愛実 (かつまなみ)  <JWP女子プロレス>
 160cm / 67kg / 1994年10月23日生まれ / 2011年4月3日・後楽園ホール:DASH・チサコ戦でデビュー
川佐ナナ (かわさナナ)  <JWP女子プロレス>
 160cm/78kg/1996年1月31日生まれ/8月7日後楽園ホール・ラビット美兎戦でデビュー(勝利)
ラビット美兎 (ラビットみう)  <JWP女子プロレス>
 139cm/43kg/1996年2月22日生まれ/8月7日後楽園ホール・川佐ナナ戦でデビュー。
内藤メアリ (ないとうめあり) <アイスリボン>
 164cm/61kg/1974年6月3日生まれ/2011年2月26日デビュー/アイスリボン・プロレス教室より初のプロデビュー
成宮真希 (なるみやまき) <アイスリボン>
 163cm / 56kg / 1985年4月7日生まれ / 2011年3月19日アイスリボン道場・宮城もち戦でデビュー
たま子 (たまこ) <アイスリボン>
 157cm / 体重非公開 / 1989年12月14日生まれ / 2011年3月21日 後楽園ホール・vsみなみ飛香&つくし&くるみ(パートナーりほ・成宮真希) でデビュー
長野ドラミ (ながのドラミ)  <アイスリボン>
 156cm/76kg/1994年7月13日生まれ/6月19日Teens・アイスリボン道場大会、くるみ戦でデビュー。
新田猫子 (にったねこ)  <アイスリボン>
 154cm / 55kg / 1978年5月7日生まれ / 2011年3月2日アイスリボン道場での さくらえみ戦でデビュー。 
Sareee (サリー) <ディアナ>
 158cm/48kg/1996年3月31日生まれ/2011年4月17日・ディファ有明、里村明衣子戦でデビュー
美闘陽子 (びとうようこ) <スターダム>
 170cm/65kg/1986年12月13日生まれ/2011年1月23日デビュー ※極真空手全国2位
世Ⅳ虎 (よしこ) <スターダム>
 160cm/70kg/1993年7月26日生まれ/2011年1月23日デビュー
須佐えり (すさえり) <スターダム>
 153cm/50kg/1993年7月23日生まれ/2011年1月23日デビュー
岩谷麻優 (いわたにまゆ) <スターダム>
 162cm/53kg/1993年2月19日生まれ/2011年1月23日デビュー
星輝ありさ (ほしきありさ) <スターダム>
 164cm/45kg/1995年10月13日生まれ/2011年1月23日デビュー
夢 (はるか) <スターダム>
 121cm/21kg/2002年4月2日生まれ/2011年1月23日キッズファイトでデビュー ※女子プロレス最年少レスラー。現在欠場中。   
鹿島沙希 (かしまさき)  <スターダム>
 163cm/48kg/1993年5月5日生まれ/6月26日スターダム・新木場大会、高橋奈苗戦でデビュー。
はるか悠梨 (はるかゆうり)  <スターダム>
 154cm/49kg/1989年2月5日生まれ/2011年12月25日・新木場1stRING・夏樹☆たいよう戦でデビュー。


引退したプロレスラー

 ※一部格闘家も含む。
李在炅  <全日本プロレス>
 本人の意思で9月に引退。
力皇猛  <ノア>
 首の負傷が完治せず11月に引退発表。
ディック東郷  <DDT>
 6月に国内引退。1年間かけ海外を転戦、2012年ボリビアで引退予定。
柿沼謙太  <ZERO1>
 11月、教師になるため引退。
澤宗紀  <格闘探偵団バトラーウ>
 「バトラーツありきのプロレスだった」と、バトラーツ解散を機に31歳で引退。11月9日、日高郁人戦がラストマッチ。
起田高志  <健介オフィス>
 試合中に右頬骨を骨折。復帰は困難と判断、12月に引退発表。引退式は2012年2月。
西川潤  <健介オフィス>
 本人の意思により8月20日に引退。
■ レオナルド高津 <ガッツワールド>
 8月21日に引退試合。
斉藤哲也  <ガッツワールド>
 10月に引退。
安田忠夫
 47歳で引退試合。ブラジルでの相撲指導に専念するため。
山上康弘  <ZERO1九州>
 11月いっぱいで引退。

赤城はるな  <アイスリボン>
 長期欠場から本人の希望で8月に引退。
井上由美子  <アイスリボン>
 長期欠場から本人の希望で8月に引退。
聖菜  <アイスリボン>
 長期欠場から本人の希望で引退。12月に、りほ戦で引退試合。
牧場みのり  <アイスリボン>
 ケガによる長期欠場から本人の希望で12月に引退。
悲恋  <センダイガールズ>
 背骨の負傷もあり今後のことを考え引退(25歳)。引退試合は11月8日・里村明衣子&水波綾vs尾崎魔弓&悲恋。 
カヨ☆フジモリ  <WAVE>>
 ケガにより32歳で引退。4月10日に田島久丸との引退試合を行う。
市井舞
 4月15日、華名戦で引退(31歳)。試合後に結婚を発表。

エッジ <WWE>
 首の負傷により37歳で引退。
ジェイク・ロバーツ
 55歳で引退試合。
マスクド・スーパースター
 7月17日に東京で引退試合(Mスーパースター&初代タイガーvs藤原嘉明&ブラック・タイガ-)。
ナイジェル・マッギネス
 病気のためレスラー活動を続けるのは困難と判断、33歳で引退。

松本晃市郎  <DEEP>
 お笑い芸人に再挑戦するため24歳で引退。最後の試合は8月26日・長倉立尚戦、TKO勝利。
古木克明  <スマッシュ>
 プロ野球に再挑戦するため格闘家を引退。
ゲーリー・グッドリッジ  <MMA>
 44歳で引退宣言。
ムリーロ・ニンジャ  <MMA>
 5月、トム・ワトソンに敗戦後、30歳で引退を表明。
クリス・ライトル  <UFC>
 8月14日、ダン・ハーディー戦を最後に36歳で引退。
ホイラー・グレイシ  <MMA>
 9月14日(現地時間)、ブラジルでの上田将勝戦で引退(45歳)。
カーロ・ニュートン  <MMA>
 12月に引退を表明。
ブロック・レスナー  <UFC>
 12月30日(現地時間)、UFCでのアリスター・オーフレイム戦で敗戦後、MMA引退を表明。

無期限休養

■ JOE <K-DOJO>
■ ザ・グレート・タケル <IWAジャパン>
■ サイクロン北原  <頑固プロレス>
■ 野崎渚 <フリー>

訃報

ポール・リンコルン
 1月15日(現地時間)に亡くなる。享年78。
ファビアン・エル・ヒタノ
 3月17日(現地時間)に亡くなる。享年39。
ラリー・スウィニー
 4月11日(現地時間)に亡くなる。享年30。
ランディ・サベージ
 5月20日(現地時間)に亡くなる。享年58。
力丸  <アパッチプロレス軍>
 7月13日に亡くなる。享年38。
■ 牧村英雄
 7月に亡くなる。享年43。
ドクトル・エキス
 10月11日(現地時間)に亡くなる。享年41。
キラー・カール・コックス
 10月20日(現地時間)に亡くなる。享年80。
バイソン・スミス
 11月23日に亡くなる。享年38。
上田馬之助
 12月21日に亡くなる。享年71。
野村美和子  <HappyHour!!・練習生>
 12月21日に亡くなる。享年21。


移籍、契約変更

 金本浩二 … 新日本プロレス・限定出場契約に(1月)
 KUSHIDA … SMASH → 新日本プロレス所属(4月)
 小島聡 … フリー → 新日本プロレス所属(9月)
 西村修 … 全日本プロレス → フリー(3月、選挙出馬のため)
 斎藤彰俊 … ノア → フリー(12月)
 佐野巧真 … ノア → フリー(12月)
 井上雅央 … ノア → フリー(12月)
 藤田峰雄 … フリー → ZERO1所属(5月)
 CIMA … ドラゴンゲート所属 → ドラゴンゲートとフリー?契約(7月)
 三和太 … DDT → フリー(1月)
 タノムサク鳥羽 … DDT → フリー(1月)
 726 … ユニオンプロレス → プロレス休業(1月)
 安部行洋 … DDT → フリー(1月)
 猪熊祐介 … ユニオン → フリー(2月)
 大石真翔 … フリー → DDT所属(9月)
 高木三四郎 … ユニオンプロレス → DDT(11月)
 佐藤悠己 … フリー → KAIENTAI-DOJO所属(2月)
 山縣優 … K-DOJO → フリー(7月)
 矢野啓太 … 格闘探偵団バトラーツ → プロフェッショナルレスリング・ワラビー(3月)
 竹嶋健史 … 格闘探偵団バトラーツ → スポルティーバ・エンターテメイント所属(11月)
 エル・サムライ … フリー → スポルティーバ・エンターテイメント所属(12月)
 シーサー王 … 沖縄プロレス → フリー(8月)
 松田慶三 … IWAジャパン → フリー(8月)
 翔太 … フリー → STYLE-E所属(10月)
 山本昌 … フリー(元ダブプロレス) → 大分FTO(9月)

 中森華子 … フリー(元・伊藤道場) → JWP女子プロレス所属(3月)
 森居知子 … フリー(元・伊藤道場) → JWP女子プロレス所属(3月)
 Ray … フリー → アイスリボン所属(3月)
 松本都 … アイスリボン → 崖のふちプロレス(5月)
 真琴 … アイスリボン → スマッシュ所属(8月)
 都宮ちい … アイスリボン → ワラビー所属(8月、リングネームを「ミクロ」に変更)
 藤野恵実 … アイスリボン → 格闘家として活動(8月)
 たま子 … アイスリボン → 除籍・引退?(8月)
 植松寿絵 … フリ → プロレスリングWAVE所属(4月)
 野崎渚 … ワールド女子プロレス・ディアナ → フリー(5月)
 坂井澄江 … フリー(海外) → ワールド女子プロレス・ディアナ所属(6月)
 ジョニー・ローズ … ? → ワールド女子プロレス・ディアナ所属(6月)
 アニー・ソーシャル … ? → ワールド女子プロレス・ディアナ所属(6月)
 勇気彩 … ワールド女子プロレス・ディアナ → フリー(8月)
 ジャガー横田 … フリー → ワールド女子ディアナ所属(10月)
 脇澤美穂  … 引退 → スターダム所属(12月デビュー)
 堀田祐美子 … フリー → REINA所属(3月)
 上林愛貴 … フリー(元・伊藤道場) → REINA所属(3月)
 石橋葵 … フリー(元NEO) → REINA所属(3月)
 川野夏実 … 引退(元NEO) → REINA~現役復帰(3月)
 川野夏実 … REINA → 退団・フリー?(6月)
 柴雷イオ … トリプルテイルズ → フリー(9月)

<海外(主なもの)>
 メリーナ、ウラジミール・コズロフ、クリス・マスターズ、DHスミス、ゲイル・キム … WWE退団(8月) 
 マット・ハーディー … TNA退団(8月)
 クラウディオ・カスタニョーリ … WWEと契約(9月)
 マリース … WWE退団(11月)
 ジョン・モリソン … WWE退団(11月)


新団体、新プロモーション

スターダム
 女子プロレス団体。1月23日新木場1stRING旗揚げ。
ワールド女子プロレス・ディアナ
 女子プロレス団体 4月17日ディファ有明旗揚げ。
REINA女子プロレス
 女子プロレス団体。1月23日にプロモーションとして第1回興行開催。その後団体化を発表、5月8日に新宿FACEで旗揚げ。
崖のふちプロレス
 アイスリボンを解雇された松本都が立ち上げた新団体。6月3日イサミレッスル武闘館で旗揚げ。
府中プロレス
 ルチャの大御所レスラーが参加。7月31日府中市で第1回興行。
京都プロレス
 ご当地レスラーを中心に京都で活動。9月に旗揚げ。
新潟プロレス
 元プロキックボクサーの山田勉氏が立ち上げ、メキシコ・ルチャ修行経験のあるシマ重野がコーチを務める新潟密着団体。10月に旗揚げ。
(め)組
 7月にプレ旗揚げ戦。代表派ドラゴン・ソルジャーLAW。

レジェンド・ザ・プロレスリング
 藤波辰爾、長州力、初代タイガーマスクが中心となって立ち上げられたプロモーション。1月10日後楽園ホールで第1回興行。
釜ヶ崎プロレス
 大阪市西成区で行われたイベントプロレス。 5月3日に第1回大会開催。
ブシロードレスリング
 長島☆自演乙☆雄一郎のプロレスデビュー戦開催を目的としたプロモーション。5月5日に第1回興行。
ALL TOGETHER 東日本大震災復興支援チャリティープロレス
 新日本プロレス・全日本プロレス・プロレスリングノアの3団体が合同で行う東日本大震災復興支援チャリティー興行。正確には「オールスター戦」と称するのは間違い。
 8月27日に日本武道館で第1回大会開催。
Happy Hour!!
 元全女・Hikaruがプロデュースする女子プロレスイベント。9月4日に新木場1stRINGで第1回大会開催。
FFF(トリプルF)プロレスリング
 南条隼人を代表とするプロモーション。8月27日に元FMW勢が集結する大会を開催。
頑(かたくな)
 泉田純の自主興行。10月15日に新木場1stRINGで第1回大会開催。
キャンプ場プロレスリング・オム
 2010年に解散した「キャンプ場プロレス」の後継団体。代表は飯伏幸太(DDT)。9月26日に第1回興行。。

団体・解散、合併

■ 19時女子プロレス …アイスリボンと合併。団体としての活動は終了。
■ 格闘探偵団バトラーツ

 以上。「週間プロレスニュースランキングまとめ」に続く。

 [ プロレス ] BLOG人気ランキング 
 「月間プロレスまとめ」に関する情報はコチラ↑からでも探せます。

85種類もの面白くて可愛いドメインがたくさん!ロリポップ!レンタルサーバー★



  カテゴリ: 月間プロレスまとめ  2012-03-26
投稿者:杉 | 固定リンク | コメント 0 | トラックバック
2011年10月のプロレス界まとめ~月間アワード・話題になった記事・11~12月の大会予定など
「はてなブックマーク」「ツイートする」ボタン&リンク数確認はこちらからお願いします。
 毎月恒例、月間まとめコーナー!

新日本プロレス


話題になった記事


NJPW GREATESTMOMENTS TETSUYA NAITOU Debut - YouTube
 内藤哲也、入門テスト&デビュー戦動画。

プロレスを見た!|金沢克彦オフィシャルブログ「プロレス留年生 ときめいたら不整脈!?」Powered by Ameba
10.10新日本・両国大会について。

秋山準、馬場元子さんにPWFベルトを巻く許可を得ていた | ブラックアイ2

伊藤薫に20kg減量指令/ブル中野記者会見|女子プロレス専門誌『RINGSTARS』

Count.61 「会場ではクソとかケツとかウンコとかみんな叫んでる」 : WWE勝手に応援団

10月14日ユニオンフ?ロレス公開記者会見 - YouTube
 RGvs菊地毅の会見動画。

リングス再始動は3・9後楽園ホール大会に決定!~前田日明リングス復興ヒストリーまとめました: カクトウログ

ハヤブサ、後楽園ホールのリングに立つ~あの事故から10年 | ブラックアイ2

謎の団体「新潟プロレス」旗揚げ、貴重な観戦レポート | ブラックアイ2

2011-10-06 - 中井りんの日記
2011-10-08 - 中井りんの日記
 ネットでの誹謗中傷被害で警察に。活動のための寄付を募る。
 後日、誤解を招く点があったとブログ再up。

『Dropkick』先出し! 金原弘光×キャンドル・ジュン対談実現! | 人間風車

怪獣ビッグバトル “Kaiju Express: Non Stop To Danger!” - MANHATTAN DROP
 澤宗紀が参戦。最後のアメリカ遠征がコレ。

ナタリー - ももクロならぬ「グレクロ」四角いジャングルで毒霧噴射


※以下の「デビュー」「移籍・契約変更」「引退」「訃報」「新団体・新プロモーション」に関して、間違い・追加すべき情報があれば、ぜひ教えてください。
 格闘技・海外に関しては、主な選手のみ記載しています。

デビュー

 なし

移籍、契約変更

 ■ ジャガー横田 フリー → ワールド女子ディアナ(所属)
 ■ 翔太 フリー → STYLE-E(所属)
<海外>
 ■ マリース WWE退団

引退

 ■古木克明  (SMASH格闘技部門)
 ■山上康弘 (フリー) 11月いっぱいで引退
 ■ナイジェル・マッギネス  11月12日に引退試合
 ■斉藤哲也(ガッツワールド)

訃報

ドクトル・エキス

新団体、新プロモーション

 ■ プロレスフェスティバル「FIGHT&LOVE」(蝶野正洋プロデュース・イベント)
 ■ リングス(再開、格闘技団体、来年3月再始動)
 ■ FIKA - FEDERATION INTERNATIONAL K-1 ASSOSIATION -  (格闘技団体)
 ■(め)組

団体解散

 ■格闘探偵団バトラーツ

週間プロレス・ニュースランキング

10.4~10.10
第1位:棚橋弘至が内藤哲也に勝利、IWGP・V8~10.10新日本・両国大会
第2位:杉浦貴との激闘制し、KENTAがGHCヘビー級王座挑戦へ
第3位:仮面貴族FIESTA大成功~ハヤブサがリングに立つ
第3位:ブル中野が伊藤薫に20キロ減量指令

10.11~10.17
第1位:丸藤正道、7ヶ月ぶり復帰決定、いきなり杉浦貴戦
第2位:YAMATO丸坊主!敗者髪切りorマスク剥ぎ・金網6WAY~ドラゴンゲート・大阪府立体育館
第3位:佐藤兄弟「みちのくふたり旅」優勝~宇宙大戦争開戦か

10.18~10.24
第1位:全ベルト流出!ももクロ見参!全日本プロレス・両国大会
第2位:ノアで初の三冠戦、秋山準vs太陽ケア・決定
第3位:松本都vs澤宗紀~崖のふちプロレス

10.25~10.31
第1位:女子プロレス団体対抗Flashトーナメント開催、優勝は仙女
第2位:秋山準、馬場元子さんにPWFベルトをノアで巻く許可をもらう
第3位:ミルコ・クロコップ、BJペンが引退を示唆、ニック・ディアズ激勝~UFC
第3位:安田忠夫、無一文で帰国していた


ブラックアイ2選定月間アワード

 ブラックアイ2の管理人が独断で選んだ月間アワード。

<MVP> 秋山準(プロレスリングNOAH)
 諏訪魔を下し三冠王座を奪取。念願だった王道マットでのベルト獲得を実現すると共に、大きな話題としてプロレス界にインパクトを与えた。
 今後もベルトを有効活用してくれそう。

<MMA賞> ニック・ディアズ (UFC)
 BJペンとのファイト、試合後のマイクともに最高でした。

<シングルプレーヤーとしてもブレイクしそうで賞> 岡林裕二 (大日本プロレス)
 このところの充実ぶりは凄い。来年はシングルでも期待。

<ベストマッチ>
 10.10 両国国技館 IWGPヘビー級選手権:棚橋弘至×内藤哲也

 打撃に説得力を求めずともこの内容。理にかなった攻めと驚くような切り返しの連続。
 そう見られない試合だと思う。

<ベスト興行> 10.27仙女・後楽園ホール 団体対抗Flashトーナメント
 いい意味でも悪い意味でも女子プロ界の現状が見えた大会。
 ベストバウト候補になるような試合はなかったが(多人数タッグでは仕方ないが)、女子らしい感情のぶつけ合いが多く見られた。
 団体ごとのカラーの強さは、もしかしたら90年代の対抗戦時代以上かも。他団体時代も馬鹿にできない。
 語りどころが満載の内容。

<最優秀マスメディア> 水曜バトル☆メン(サムライTV)
 10月スタートのサムライ新ニュース番組。東京03・豊本さんMCの水曜日は連続して「変態系レスラー」がゲスト。素晴らしく面白かった。
 興味深い書籍も幾つか出ているのだが…読めていない。まずい。


11・12月の主な大会予定


● 11月9日(水) ZERO1 / 東京・後楽園ホール (18:30開始)
ZERO1オフィシャルブログ 【ZERO1 SERIES CARD&RESULT】 powered by ZERO1
▼澤宗紀引退試合:澤宗紀 vs 日高郁人
▼NWAインターコンチネンタルタッグ選手権:田中将斗&ゼウス(王者) vs 大谷晋二郞&曙
▼NWA UNヘビー級選手権:ハートーリー・ジャクソン(王者) vs 植田使徒
▼藤田峰雄&橋本大地 vs フジタJrハヤト&横山佳和

● 11月10日(木) 天龍プロジェクト / 東京・後楽園ホール (18:30開始)
天龍プロジェクト
▼天龍源一郎&鈴木みのる&諏訪魔 vs 佐々木健介&小島聡&太陽ケア
▼曙 vs 嵐
▼ザ・グレート・カブキ&TAJIRI&THE KABUKI vs 金村キンタロー&邪道&外道

● 11月12日(土) 新日本プロレス / 大阪府立体育会館(18:00開始)
Match Information|新日本プロレス
▼IWGPヘビー級選手権:棚橋弘至(王者) vs 矢野通
▼IWGPタッグ選手権:Gバーナード&K・アンダーソン(王者) vs 鈴木みのる&ランス・アーチャー
▼IWGPインターコンチネンタル選手権:田中将斗(王者) vs 後藤洋央紀
▼天山広吉 vs 小島慧
▼IWGPJrヘビー級選手権:プリンス・デヴィット(王者) vs TAKAみちのく
▼IWGPJrタッグ選手権:デイビー・リチャーズ&ロッキー・ロメロ(王者) vs タイガーマスク&KUSHIDA

● 11月12日(現地時間) UFC on FOX 1 / 米・カルフォルニア
UFC® on Fox: Velasquez vs. Dos Santos
▼UFCヘビー級選手権:ケイン・ベラスケス(王者) vs ジュニオール・ドス・サントス
▼山本KID徳郁vsダレン・ウエノヤマ

● 11月13日(日) ノア / 大阪府立体育会館第2競技場(17:00開始)
プロレスリング・ノア公式サイト | PRO-WRESTLING NOAH OFFICAL SITE
◆グローバルリーグ戦公式戦
 ▼潮崎豪 vs 高山善廣
 ▼杉浦貴 vs KENTA
 ▼秋山準 vs 吉江豊
 ▼斎藤彰俊 vs 佐々木健介
 ▼森嶋猛 vs 宮原健斗
 ▼谷口周平 vs バイソン・スミス

● 11月13日(日) ジ・アウトサイダー / 神奈川・横浜文化体育館 (15:00開始)
RINGS公式サイト>>2011年11月13日(日)開催 「THE OUTSIDER 第19戦」 大会概要
▼65-70kg級チャンピオンシップ:吉永啓之輔(王者) vs 佐野哲也
▼60-65kg級チャンピオンシップ:幕大輔(王者) vs 安谷屋智弘
▼70-75kg級チャンピオンシップ:伊澤寿人(王者) vs 谷博幸

● 11月14日(月) ノア / 東京・後楽園ホール (18:30開始)
プロレスリング・ノア公式サイト | PRO-WRESTLING NOAH OFFICAL SITE
◆グローバルリーグ戦公式戦
 ▼杉浦貴 vs 佐々木健介
 ▼潮崎豪 vs 吉江豊
 ▼鈴木鼓太郎 vs 金丸義信
 ▼佐野巧真 vs KENTA
 ▼高山善廣 vs トレバー・マードック
 ▼斎藤彰俊 vs ボビー・フィッシュ

● 11月16日(水) 金原弘光20周年興行「U-SPIRITS」 / 東京・後楽園ホール (19:00開始)
金原弘光20周年記念興行 U-SPIRITS 2011.11.16
▼金原弘光 vs 鈴木みのる
▼冨宅飛駈 vs ダン・スバーン
▼高山善廣 vs 高橋義生
▼中野巽耀 vs 松井大二郎
▼垣原賢人 vs 望月成晃
▼天山広吉&西村修 vs ザ・グレート・サスケ&池田大輔
▼ビリースコット vs 中村大介

● 11月19日(土) 全日本プロレス / 東京・後楽園ホール(18:00開始)
全日本プロレス オフィシャルサイト - 公式ホームページ
◆世界最強タッグリーグ公式戦
 ▼諏訪魔&征矢匠 vs 関本大介&岡林祐二
 ▼真田聖也&KAI vs 大森隆男&征矢学
 ▼KENSO&カズ・ハヤシ vs 田中稔&金本浩二
 ▼曙&浜亮太 vs 太陽ケア&渕正信
 ▼船木誠勝&河野真幸 vs ジョー・ドーリング&ビッグダディ

● 11月19日(現地時間) UFC139 / 米・カルフォルニア
UFC® 139: Shogun vs. Henderson
▼マウリシオ・ショーグン vs ダン・ヘンダーソン
▼ヴァンダレイ・シウバ vs カン・リー
▼ユライア・フェイバー vs ブライアン・ボウルズ

● 11月20日(日) ノア / 北海道・札幌コンベンションセンター (16:00開始)
プロレスリング・ノア公式サイト | PRO-WRESTLING NOAH OFFICAL SITE
▼グローバルリーグ戦優勝背:Aブロック1位vsBブロック2位

● 11月20日(現地時間) WWE 「サバイバーシリーズ」
WWE "Survivor Series" | Latest News, Results, Videos, Photos, and More
▼ジョン・シナ&ザ・ロック vs ザ・ミズ&Rトゥルース
▼ワールドヘビー級選手権:マーク・ヘンリー(王者) vs ビッグショー
▼WWEヘビー級選手権:アウベルト・デル・リオ(王者) vs CMパンク

● 11月22日(火) 大日本プロレス / 東京・後楽園ホール(19:00開始)
スケジュール&試合結果 / 大日本プロレス
◆大日本最侠タッグリーグ決勝トーナメント1回戦
 ▼ハードコア:バラモン兄弟 vs 関本大介&岡林祐二
 ▼デスマッチ四大元素:葛西純&“黒天使”沼澤邪鬼 vs 宮本裕向&木高イサミ
◆大日本最侠タッグリーグ優勝決定戦 

● 11月23日(水・祝) 全日本プロレス / 東京・後楽園ホール (12:00開始)
全日本プロレス オフィシャルサイト - 公式ホームページ
◆世界最強タッグ公式戦
 ▼諏訪魔&征矢匠 vs 真田聖也&KAI
 ▼船木誠勝&河野真幸 vs 田中稔&金本浩二
 ▼曙&浜亮太 vs 大森隆男&征矢学
 ▼太陽ケア&渕正信 vs KENSO&カズ・ハヤシ
 ▼関本大介&岡林祐二 vs ジョー・ドーリング&ビッグ・ダディ

● 11月23日(水・祝) 健介オフィス / 大阪府立体育会館第2競技場 (15:00開始)
ニュース&トピックス | 健介オフィス-KENSUKE OFFICE
▼中嶋勝彦 vs フジタJrハヤト
▼佐々木健介&北宮光洋 vs 天龍源一郎&新井健一郎
▼宮原健斗 vs 村上和成

● 11月24日(木) スマッシュ / 東京・後楽園ホール (18:30開始)
SMASH(スマッシュ) OFFICIAL WEBSITE|試合日程
▼SMASHチャンピオンシップ:スターバック(王者) vs デーブ・フィンレー
▼SMASHディーバ・チャンピオンシップ:華名(王者) vs 中川ともか
▼TAJIRI&ウルティモ・ドラゴン vs 大原はじめ&ジェシカ・ラブ

● 11月27日(日) ノア / 東京・有明コロシアム (15:00開始)
プロレスリング・ノア公式サイト | PRO-WRESTLING NOAH OFFICAL SITE
▼GHCヘビー級選手権:潮崎豪(王者) vs KENTA
▼GHCJrヘビー級王座決定戦:リッキー・マルビン vs 中嶋勝彦
▼三冠ヘビー級選手権:秋山準(王者) vs 太陽ケア
▼丸藤正道復帰戦:丸藤正道 vs 杉浦貴

● 11月27日(日) DDT / 東京・後楽園ホール(12:00開始)
DDTプロレスリング公式サイト | DDT | 興行予定
▼KO-D無差別級選手権:KUDO(王者) vs HARASHIMA
▼世界ジュニアヘビー級選手権:ケニー・オメガ(王者) vs 田中稔

● 11月30日(水) WWE / 神奈川・横浜アリーナ (19:30開始)
WWE Presents ロウ・ワールドツアー2011
▼ジョン・シナ vs アルベルト・デルリオ
▼CMパンク vs ザ・ミス
▼コフィ・キングストン vs ドルフ・ジグラー
▼ビッグショー vs ジャック・スワガー

● 12月1日(木) WWE / 神奈川・横浜アリーナ (19:30開始)
WWE Presents ロウ・ワールドツアー2011
▼ジョン・シナ vs CMパンク vs アルベルト・デルリオ
▼ ビッグショー vs ザ・ミズ
▼コフィ・キングストン vs ジャック・スワガー
▼ジョン・モリソン vs ザック・ライダー

● 12月1日(木) ドラゴンゲート / 東京・後楽園ホール(18:30開始)
DRAGON GATE:ドラゴンゲート公式サイト 大会スケジュール
 カード未定

● 12月2日(金) IGF / TDCホール(19:00開始)
INOKI BOM-BA-YE 2011 | アントニオ猪木 IGFプロレスリング
◆IGFチャンピオンシップ次期王座挑戦者候補決定ジャパン・トーナメント 1回戦
 ▼澤田敦士 vs 鈴木秀樹
 ▼鈴川真一 vs X
◆IGFチャンピオンシップ次期王座挑戦者候補決定ジャパン・トーナメント 決勝戦
 ▼1回戦勝者同士
▼モンターニャ・シウバ vs アレキサンダー・コズロフ

● 12月4日(現地時間) UFC「ジ・アルティメットファイター14ファイナル」
The Ultimate Fighter Finale: Team Miller vs. Team Bisping
▼マイケル・ビスピン vs ジェイソン・メイヘム・ミラー

● 12月4日(日) 新日本プロレス / 愛知県体育館(16:00開始)
12/04(日) 愛知・愛知県体育館|NEW JAPAN ALIVE 2011|Match Information|新日本プロレス
 カード未定

● 12月4日(日) 全日本プロレス / 神奈川・横浜文化体育会館(16:00開始)
全日本プロレス オフィシャルサイト - 公式ホームページ
◆世界最強タッグ公式戦
 ▼諏訪魔&征矢匠 vs 大森隆男&征矢学
 ▼船木誠勝&河野真幸 vs 曙&浜亮太
 ▼太陽ケア&渕正信 vs 田中稔&金本浩二
 ▼KENSO&カズ・ハヤシ vs ジョー・ドーリング&ビッグ・ダディ
 ▼真田聖也&KAI vs 関本大介&岡林祐二
◆世界最強タッグ優勝戦:リーグ戦1位vsリーグ戦2位

● 12月10日(現地時間) UFC140 / カナダ
UFC® 140: Jones vs. Machida
▼UFCライト級選手権:ジョン・ジョーンズ(王者) vs リョート・マチダ
▼アントニオ・ホドリゴ・ノゲイラ vs フランク・ミア
▼ティト・オーティス vs アントニオ・ホジェリオ・ノゲイラ

● 12月11日 全日本プロレス / 東京・後楽園ホール(12:00開始)
全日本プロレス オフィシャルサイト - 公式ホームページ
 「2011ファン感謝デー」

● 12月11日(日) みちのくプロレス / 東京・後楽園ホール(18:30開始)
みちのくプロレスオフィシャルサイト
▼ノーロープ有刺鉄線敗者岩手追放デスマッチ:ザ・グレート・サスケ&大仁田厚 vs 佐藤秀&佐藤恵

● 12月14日(水) 新日本プロレス / 東京・後楽園ホール(18:30開始)
Match Information|新日本プロレス
「SATOSHI KOJIMA 20th ANNIVERSARY 『RUSH!!』 ~やっちゃうぞバカヤロー~」
カード未定

● 12月15日(木) ノア / 東京・後楽園ホール (19:00開始)
プロレスリング・ノア公式サイト | PRO-WRESTLING NOAH OFFICAL SITE
 カード未定。

● 12月17日(現地時間) ストライクフォース / サンディアゴ
Strikeforce Mixed Martial Arts (MMA) | » Strikeforce: Melendez vs. Masvidal
▼ストライクフォース・ライト級選手権:ギルバート・メレンデス(王者) vs ホルヘ・マスビダル
▼クリスチャン・サイボーグ vs HIROKO
▼ゲガール・ムサシ vs オビンス・サンプレー
▼ビリー・エバンゲリオン vs KJヌーン

● 12月18日(日) 大日本プロレス / 神奈川・横浜文化体育館(15:00開始)
スケジュール&試合結果 / 大日本プロレス
 カード未定 

● 12月20日(火) ドラゴンゲート / 東京・後楽園ホール(18:30開始)
DRAGON GATE:ドラゴンゲート公式サイト 大会スケジュール
 カード未定

● 12月23日(金・祝) JWP女子プロレス / 東京・後楽園ホール(12:00開始)
JWP女子プロレス
 米山香織引退試合
 カード未定

● 12月23日(金・祝) 新日本プロレス / 東京・後楽園ホール(18:30開始)
Match Information|新日本プロレス
 カード未定

● 12月24日(土) 新日本プロレス / 東京・後楽園ホール(15:00開始)
Match Information|新日本プロレス

● 12月25日(日) ドラゴンゲート / 福岡国際センター(17:00開始)
DRAGON GATE:ドラゴンゲート公式サイト 大会スケジュール
 カード未定

● 12月25日(日) アイスリボン / 東京・後楽園ホール(12:00開始)
RIBBONMANIA2011::女子プロレス-アイスリボン-official site
 カード未定

● 12月30日(金) スマッシュ / 東京・後楽園ホール
SMASH(スマッシュ) OFFICIAL WEBSITE|試合日程
 カード未定

● 12月30日(現地時間) UFC141 / 米・ラスベガス
The Official Website of the Ultimate Fighting Championship® (UFC)
▼ブロック・レスナー vs アリスター・オーフレム

● 12月31日(土) DDT / 東京・後楽園ホール(12:00開始)
DDTプロレスリング公式サイト | DDT | 興行予定
 カード未定

● 12月31日(土) ~サムライTV開局15周年記念 インディーのお仕事プレゼンツ 年越しプロレス2011~ / 東京・後楽園ホール (20:00開始)
スケジュール&試合結果 / 大日本プロレス
▼ガントレット・タッグマッチ
 出場チーム:葛西純(フリーダムス)&沼澤邪鬼(大日本)、宮本裕向(666)&木高イサミ(ユニオン)、旭志織(K-DOJO)&大石真翔(DDT)、バラモン兄弟(フリー)、竹田誠志(STYLE-E)&佐々木大輔(フリー)、久保田ブラザーズ(スポルティーバE)
▼大家健(ユニオン) vs 関根龍一(K-DOJO)によるインディープロレス界全体を巻き込んだ個人的大戦争

● 12月31日(土) 「元気ですか!!大晦日!!2011」 / さいたまスーパーアリーナ
DREAM | チケット
 カード未定


 以上です。

 [ プロレス ] BLOG人気ランキング 
 「月間プロレスまとめ」に関する情報はコチラ↑からでも探せます。

85種類もの面白くて可愛いドメインがたくさん!ロリポップ!レンタルサーバー★



  カテゴリ: 月間プロレスまとめ  2011-11-09
投稿者:杉 | 固定リンク | コメント 0 | トラックバック
2011年9月のプロレス界まとめ~月間アワード・話題になった記事・10~11月の大会予定など
「はてなブックマーク」「ツイートする」ボタン&リンク数確認はこちらからお願いします。
 毎月恒例、月間プロレスまとめのコーナーです。

澤宗紀

話題となった記事

あれから1年。山本小鉄さんとの思い出。 [ 田中淳子の”大人の学び”支援隊!:ITmedia オルタナティブ・ブログ ]
 上智大学に通われていた小鉄さんとクラスメートの交流。そして今は奥さんが同じクラスに通う。

鈴川真一vs澤田敦士がヤバイ~週プロ宍倉氏「小川vs橋本が霞んだ」~一方、猪木は「子供の喧嘩」 [ プロレス専門BLOG:ブラックアイ2 ]
 9.3IGF・名古屋大会について。

中邑真輔の大喜利道場 [ Togetter ]

路上プロレスが熱い [ 日中交流|最新流行情報|週刊「心連心」マガジン ]
 内容が「デタラメすぎる」と話題。

ザ・グレート・サスケの選挙活動目撃情報 [ Togetter ]
 「本人」のたすき。背中にソーラーパネル。

月刊 ネクロ・ブッチャー vol.15 [ MANHATTAN DROP ]
 最愛の娘と別れ…。

UFCはもっと進化すべきだ【トリプルHが語る】
 CMパンクは真逆のコメント。

藤波辰爾vs前田日明トークショー30分1本勝負~ほぼ全文【週刊 前田日明】 [ カクトウログ ]
 ドラディション・新宿大会で行われたトークショーの内容。

裏MVPとりました~ [ kenso オフィシャルブログ 「Mrs.KENSO」 Powered by Ameba ]
 ALL TOGETHERについて。

自分が好きだったプロレスがそこに在り、澤宗紀とできたハヤトの感動…天下一Jr決勝戦もうひとつの物語 [ 鈴木健.txt OFFICIAL WEBSITE Ken@suzuki.txt ]

トラウマ [ ミラノ先生と足fumi堂 ]
 飯伏幸太はかなりの閉所恐怖症。

ユニオン版レッドブル軍団が明かすロシアのプロレス事情/ロニー・クリムゾン&イワン・マルコフ単独インタビュー [ 鈴木健.txt OFFICIAL WEBSITE Ken@suzuki.txt ]
 ユニオンプロレスに参戦したロシア人タッグチームの独占インタビュー。ロシアのプロレス事情が興味部会。

9/23 大日本プロレス 「三重・BJW大作戦」 四日市オーストラリア記念館 [ たこ焼きマシン.com ]
 水陸エニウエアデスマッチ!

マンションプロレス 8/24 メゾン・ド・アイアンクロー大会 [ Extreme Party ]
 マンションプロレス!

PK・飯伏の狂気と恐怖!ドラファン終了の危機!? キャンプ場プロレスリング・オム最速詳細リポート [ 鈴木健.txt OFFICIAL WEBSITE Ken@suzuki.txt ]
 キャンプ場プロレスリング・オム!

佐藤嘉洋・独占観戦記――名城裕司の人間力の強さ、K-1 MAX日本トーナメントを斬る [ スポーツナビ ]
 K-1MAX初優勝した名城裕司のドラマ中心としたレポート。

デアゴスティーニから「週刊・プロレスデータファイル」発売か~静岡で本日より先行発売 [ プロレス専門BLOG:ブラックアイ2 ]
 まだ正式発売はされていません。

「週刊ファイト」休刊の真相 [ WEB本の雑誌 ]
 週刊ファイトとは何だったのか。

前田日明とかけて田中義剛と解きます。その心は「ホウゲン(放言・方言)で食ってます」 [ 見えない道場本舗 ]
 ムック「プロレス復興支援」掲載の前田日明インタビューが話題。

素敵な空間「音のプロレス初級編・レコードを聴く会」 [ 多重ロマンチック ]
 清野茂樹アナ主催のプロレス・レコードを聞く会。歌手のIMARUさんゲスト。

サイプレス上野とロベルト吉野 「BUMP」 - YouTube
 葛西純出演PV。

2011.9.19.後楽園.征矢ワイルド山ごもり - YouTube

TEAMビチッと!!会見 - YouTube


※以下の「デビュー」「移籍・契約変更」「引退」「訃報」「新団体・新プロモーション」に関して、間違い・追加すべき情報があれば、ぜひ教えてください。
 格闘技・海外に関しては、主な選手のみ記載しています。

デビュー

 北宮光洋 (健介オフィス) 22歳/9月25日富山産業展示館テクノホール 大会、梶原慧戦でデビュー/レスリング国体出場経験アリ

移籍・契約変更

 小島聡 フリー → 新日本プロレス(所属)
 大石真翔 フリー → DDT(所属)
 クラウディオ・カスタニョーリ WWEと契約
 山本昌 フリー(元ダブプロレス) → 大分FTO 

引退

 西川潤(健介オフィス)
 ホイラー・グレイシー
 李在炅 (全日本プロレス) ※発表は10月

訃報

 なし

新団体、新プロモーション

 新潟プロレス
 「頑」 ※泉田純至自主興行
 キャンプ場プロレスリング・オム ※DDTの年1回イベント?
 京都プロレス

週間プロレス・ニュースランキング

8.30~9.5
 第1位:プロレス通・野田総理誕生が話題
 第2位:壮絶・鈴川真一×澤田敦士、IGF・愛知県体育館大会
 第3位:ザ・グレート・サスケが岩手県議会選出馬
9.6~9.12
 第1位:飯伏幸太が肩脱臼IWGPJr王座返上
 第2位:新日本プロレスが2012年東京ドーム大会開催を発表
 第3位:「選手会興行出ない」宣言のKENTA、杉浦貴戦決定も意志変わらず
 第3位:ザ・グレート・サスケ、岩手県議選落選
9.13~9.19
 第1位:澤宗紀がフジタやぶり天下一Jr初制覇
 第2位:棚橋弘至が中邑真輔に勝利でV7~内藤が両国で挑戦
 第3位:TBS・ガチ相撲に鈴川真一・柳龍拳出場
9.20~9.26
 第1位:キャンプ場プロレスリング・オム旗揚げ~誰か飯伏を止めてくれ
 第2位:TBS第2回ガチ相撲トーナメント、アリスター・オーフレムがぶっちぎり優勝
 第3位:秋山準が三冠挑戦、レフェリーに和田京平を指名
9.27~10.3
 第1位:猛牛祭で狼軍団復活~天国の橋本真也からお祝いのメッセージ
 第2位:DDT48総選挙、佐藤光留が圧倒1位
 第3位:全日本プロレス・両国大会に、ももいろクローバーZ来場決定

ブラックアイ2選定月間アワード


<MVP> 澤宗紀(格闘探偵団バトラーツ)
 引退直前ながら凄まじい幅の広さで大活躍。天下一Jr優勝で実績も十分。
 とにかく9月は、ブログでこの人のことばかりを追いかけていた感じです。

<ブレイクしそうだったで賞> 中嶋勝彦(健介オフィス)
 衝撃のTKOでジュニア王座奪取。新しいことが始まる予感あったが…病気では仕方ない。今後期待。

<最優秀試合> 9.19 神戸ワールド記念ホール IWGPヘビー級選手権:棚橋弘至vs中邑真輔
 やるたびにハードルが高くなるライバル対決、その期待を裏切らず、またも名勝負に。
 終盤に中邑のボマイェをほとんど食らわなかったのに(かわすかガード)、あれだけ観客を沸かせるのは凄い。

<最狂試合> 9.3 愛知県体育館 鈴川真一×澤田篤志 
 日本人同士でこれだけカタイ試合を見たのは久々。 
 
<最優秀興行> 9.17 ZERO1・後楽園ホール~天下一Jrトーナメント決勝
 澤宗紀・優勝のドラマだけでなく、ネクロvs田中、橋本大地敗戦など、印象に残る試合多かった。

<最優秀マスメディア> Gスピリッツ・ローランボック・インタビュー
 もう引っ張り出してきただけでも100点。その発言がまた面白い。

 ※最優秀試合・興行は、録画してまだ見てない試合が多くあるので、今の時点で見た中から…となります。

10・11月の主な大会予定


● 10月10日(月・祝) 新日本プロレス / 東京・両国国技館(17:00)
Match Information|新日本プロレス
▼IWGPヘビー級選手権:棚橋弘至(王者) vs 内藤哲也
▼真壁刀義 vs 鈴木みのる
▼IWGPインターコンチネンタル選手権:MVP(王者) vs 田中将斗
▼永田裕志 vs ヒデオ・サイトー
▼天山広吉 vs 小島聡
▼IWGPJrタッグ選手権:プリンス・デヴィット&田口隆祐(王者) vs デイビー・リチャーズ&ロッキー・ロメロ

● 10月10日(月・祝) 全日本プロレス / 東京・後楽園ホール(12:00開始)
全日本プロレス オフィシャルサイト - 公式ホームページ
▼諏訪魔&KAI vs 秋山準&リッキー・マルビン
▼グレート・ムタ&KENSO&カズ・ハヤシ vs ダーク・オズ&ダーク・クエルボ&MAZADA
▼太陽ケア&真田聖也&征矢学 vs 大森隆男&関本大介&岡林祐二
▼第0試合:KENSO vs カズ・ハヤシ

● 10月10日 ノア 「選手会主催興行」 / 東京・ディファ有明 (16:00開始)
プロレスリング・ノア公式サイト | PRO-WRESTLING NOAH OFFICAL SITE
▼GHCヘビー級王座挑戦者決定戦:杉浦貴 vs KENTA
▼潮崎豪 vs 谷口周平
▼金丸義信 vs 青木篤志

● 10月13日(木) ドラゴンゲート / 東京・後楽園ホール(18:30開始)
DRAGON GATE:ドラゴンゲート公式サイト 大会スケジュール
▼オープン・ザ・ドリームゲート選手権:望月成晃(王者) vs 戸澤陽
▼CIMA&リコシェ&サイバーコング vs 吉野正人&YAMATO&ドラゴンキッド
▼ブロディ・リー vs 鷹木信悟

● 10月16日(日) ノア / 東京・後楽園ホール(12:00開始)
プロレスリング・ノア公式サイト | PRO-WRESTLING NOAH OFFICAL SITE
▼杉浦貴 vs 森嶋猛
▼GHCJrヘビー級タッグ選手権:金丸義信&KENTA(王者) vs 鈴木鼓太郎&青木篤志
▼GHCJrヘビー級王座決定戦:リッキー・マルビン vs 梶原慧

● 10月16日(日) ドラゴンゲート / 大阪府立体育会館(17:30開始)
DRAGON GATE:ドラゴンゲート公式サイト 大会スケジュール
▼マスカラ・コントラ・カベジュラ 金網サバイバル6WAYマッチ
 B×Bハルク vs サイバーコング vs 戸澤陽 vs 鷹木信悟 vs YAMATO vs KAGETORA
▼オープン・ザ・ツインゲート選手権
 CIMA&リコシェ(王者) vs 吉野正人&ドラゴンキッド
▼オープン・ザ・ブレイブゲート選手権
 PAC vs 堀口元気
▼オープン・ザ・トライアングルゲート選手権
 土井成樹&谷碕なおき&Kzy(王者) vs 望月成晃&Gamma&横須賀享  

● 10月16日(現地時間) TNA PPV「Bound For Glory」 / 米・フィラデルフィア
DIRECT AUTO INSURANCE PRESENTS: Bound For Glory October 16 live On PPV from Philadelphia, PA
▼TNA世界ヘビー級選手権:ボビー・ルード(王者) vs カート・アングル
▼ハルク・ホーガン vs スティング
▼ロブ・バンダム vs ジェリー・リン
▼Xディビジョン選手権:オースチン・エイリース(王者) vs ブライアン・ケンドリック

● 10月22日(土) 新日本プロレス / 東京・後楽園ホール(18:30開始)
Match Information|新日本プロレス
 G1タッグリーグ2011開幕戦。カード未定。

● 10月23日(日) 全日本プロレス / 東京・両国国技館(16:00開始)
全日本プロレス オフィシャルサイト - 公式ホームページ
▼三冠ヘビー級選手権:諏訪魔(王者) vs 秋山準
▼世界タッグ選手権:グレート・ムタ&KENSO(王者) vs ダーク・オズ&ダーク・クエルボ
▼世界ジュニアヘビー級選手権:KAI(王者) vs ケニー・オメガ
▼アジアタッグ選手権:真田聖也&征矢学(王者) vs 関本大介&岡林祐二

● 10月23日(日) DDT / 東京・後楽園ホール(12:00開始)
DDTプロレスリング公式サイト | DDT | 興行予定
▼KO-D無差別級選手権:KUDO(王者) vs 佐藤光留(DDT48総選挙1位)
▼男色ディーノ<第3位>&大石真翔<第6位> vs 高木三四郎<第13位>&高尾蒼馬<18位>
▼ヤス・ウラノ<第4位> vs 石川修司<第17位>
▼マサ高梨<第5位> vs DJニラ<第14位>

● 10月23日(日) 大日本プロレス / 東京・後楽園ホール(18:30開始)
スケジュール&試合結果 / 大日本プロレス
 カード未定

● 10月23日(現地時間) WWE PPV「Vengeance」
WWE "Vengeance" | Latest News, Results, Videos, Photos, and More
 カード未定

● 10月25日(火) リアルジャパンプロレス / 東京・後楽園ホール
掣圏真陰流オフィシャルサイト
▼初代タイガーマスク vs ザ・グレート・サスケ

● 10月27日(木) センダイガールズプロレスリング / 東京・後楽園ホール(18:30開始)
センダイガールズプロレスリング|公式サイト
◆女子プロレス団体対抗 Flashトーナメント
 <参加団体> JWP / アイスリボン / WAVE / スターダム / ディアナ / REINA / フリー / センダイガールズ

● 10月28日(金) スマッシュ / 東京・後楽園ホール(18:30開始)
SMASH(スマッシュ) OFFICIAL WEBSITE|対戦カード
▼初代SMASH王座決定戦:TAJIRI vs スターバック
▼華名 vs 雫あき
▼4WAY:朱里 vs 真琴 vs Ray vs 中川ともか

● 10月29日(現地時間) UFC137 / 米・ラスベガス
UFCR 137: St-Pierre vs. Condit
▼UFCウェルター級選手権:ジョルジュ・サンピエール(王者) vs カーロス・コンディット
▼BJペン vs ニック・ディアズ
▼シーク・コンゴ vs マット・ミトリオン
▼ミルコ・クロコップ vs ロイ・ネルソン
▼日沖発 vs ジョージ・ループ

● 10月29日(現地時間) K-1 WORLD GP / 中国・南京オリンピックスポーツセンター
K-1 OFFICIAL WEBSITE | FIGHT FOR JAPAN『K-1 WORLD GP 2011 IN NANJING FINAL16』
 カード未定

● 10月30日(日) 大阪プロレス / 大阪府立第2 (13:00開始)
大阪名物|大阪プロレス
▼大阪プロレス選手権:ビリーケン・キッド(王者) vs タダスケ
▼大阪プロレスタッグ選手権:小峠篤司&原田大輔(王者) vs 空牙&HYATA

● 10月31日(日) ノア / 東京・ディファ有明 (19:00開始)
プロレスリング・ノア公式サイト | PRO-WRESTLING NOAH OFFICAL SITE
▼GHCタッグ選手権:ジャイアント・バーナード&カール・アンダーソン(王者) vs 潮崎豪&谷口周平

● 11月4日(金) ドラゴンゲート / 東京・後楽園ホール(18:30開始)
DRAGON GATE:ドラゴンゲート公式サイト 大会スケジュール
 カード未定

● 11月5日(土) ノア / 東京・ディファ有明 (17:00開始)
プロレスリング・ノア公式サイト | PRO-WRESTLING NOAH OFFICAL SITE
 「グローバルリーグ戦」開幕戦。カード未定。

● 11月5日(土) みちのくプロレス / 岩手・矢巾町民総合体育館 (18:30開始)
みちのくプロレスオフィシャルサイト
▼正規軍対九龍 9対9全面戦争

● 11月5日(現地時間) UFC138 / イギリス・バーミンハム
UFC® 138: Leben vs. Munoz
▼クリス・レーベン vs マーク・ムニョス
▼チアゴ・アウベス vs. Papy Abedi
▼ジェイソン・ヤング vs. 小見川道大

● 11月6日(日) KAIENTAI-DOJO / 東京・後楽園ホール (12:00開始)
KAIENTAI DOJO
▼CHAMPION OF STRONGEST-K選手権:真霜拳號(王者) vs 挑戦者決定トーナメント優勝者

● 11月6日(日) 新日本プロレス / 東京・後楽園ホール(18:30開始)
Match Information|新日本プロレス
 G1タッグリーグ2011優勝戦

● 11月6日(日) DDT / 大阪府立会館第2 (14:00開始)
DDTプロレスリング公式サイト | DDT | 興行予定
▼KO-D無差別級選手権:王者 vs ジャンケン大会優勝者

● 11月8日(火) ノア / 東京・後楽園ホール (18:30開始)
プロレスリング・ノア公式サイト | PRO-WRESTLING NOAH OFFICAL SITE
 カード未定

● 11月9日(水) ZERO1 / 東京・後楽園ホール (18:30開始)
ZERO1オフィシャルブログ 【ZERO1 SERIES CARD&RESULT】 powered by ZERO1
▼澤宗紀引退試合:澤宗紀 vs 日高郁人

● 11月10日(木) 天龍プロジェクト / 東京・後楽園ホール (18:30開始)
天龍プロジェクト
▼天龍源一郎&鈴木みのる&諏訪魔 vs 佐々木健介&小島聡&太陽ケア
▼曙 vs 嵐

● 11月12日(土) 新日本プロレス / 大阪府立体育会館(18:00開始)
Match Information|新日本プロレス
 カード未定。

● 11月12日(現地時間) UFC on FOX 1 / 米・カルフォルニア
UFC® on Fox: Velasquez vs. Dos Santos
▼UFCヘビー級選手権:ケイン・ベラスケス(王者) vs ジュニオール・ドス・サントス
▼山本KID徳郁vsダレン・ウエノヤマ

● 11月13日(日) ジ・アウトサイダー / 神奈川・横浜文化体育館 (15:00開始)
RINGS公式サイト>>2011年11月13日(日)開催 「THE OUTSIDER 第19戦」 大会概要
▼65-70kg級チャンピオンシップ:吉永啓之輔(王者) vs 佐野哲也
▼60-65kg級チャンピオンシップ:幕大輔(王者) vs 安谷屋智弘
▼70-75kg級チャンピオンシップ:伊澤寿人(王者) vs 谷博幸

● 11月14日(月) ノア / 東京・後楽園ホール (18:30開始)
プロレスリング・ノア公式サイト | PRO-WRESTLING NOAH OFFICAL SITE
 カード未定

● 11月16日(水) 金原弘光20周年興行「U-SPIRITS」 / 東京・後楽園ホール (19:00開始)
金原弘光20周年記念興行 U-SPIRITS 2011.11.16
▼高山善廣 vs 高橋義生
▼中野巽耀 vs 松井大二郎
▼垣原賢人 vs 望月成晃
▼天山広吉&西村修 vs ザ・グレート・サスケ&池田大輔
▼ビリースコット vs 中村大介

● 11月19日(土) 全日本プロレス / 東京・後楽園ホール(18:00開始)
全日本プロレス オフィシャルサイト - 公式ホームページ
 世界最強タッグリーグ戦開幕戦(予定)。
 カード未定

 11月19日(現地時間) UFC139 / 米・カルフォルニア
UFC® 139: Shogun vs. Henderson
▼マウリシオ・ショーグン vs ダン・ヘンダーソン
▼ヴァンダレイ・シウバ vs カン・リー
▼ユライア・フェイバー vs ブライアン・ボウルズ

● 11月20日(日) ノア / 北海道・札幌コンベンションセンター (16:00開始)
プロレスリング・ノア公式サイト | PRO-WRESTLING NOAH OFFICAL SITE
 「グローバルリーグ戦」最終日

● 11月22日(火) 大日本プロレス / 東京・後楽園ホール(19:00開始)
スケジュール&試合結果 / 大日本プロレス
 カード未定

● 11月23日(水) 全日本プロレス / 東京・後楽園ホール (12:00開始)
全日本プロレス オフィシャルサイト - 公式ホームページ
 カード未定

● 11月24日(木) スマッシュ / 東京・後楽園ホール (18:30開始)
SMASH(スマッシュ) OFFICIAL WEBSITE|試合日程
 カード未定

● 11月27日(日) ノア / 東京・有明コロシアム (15:00開始)
プロレスリング・ノア公式サイト | PRO-WRESTLING NOAH OFFICAL SITE
▼GHCヘビー級選手権:潮崎豪(王者) vs 杉浦貴orKENTA

● 11月30日(水) WWE / 神奈川・横浜アリーナ (19:30開始)
WWE Presents ロウ・ワールドツアー2011
▼ジョン・シナ vs アルベルト・デルリオ
▼コフィ・キングストン vs ドルフ・ジグラー
▼ケリー・ケリ vs ベス・フェニックス

 以上。

 [ プロレス ] BLOG人気ランキング 
 「月間プロレスまとめ」に関する情報はコチラ↑からでも探せます。

85種類もの面白くて可愛いドメインがたくさん!ロリポップ!レンタルサーバー★



  カテゴリ: 月間プロレスまとめ  2011-10-09
投稿者:杉 | 固定リンク | コメント 0 | トラックバック
2011年7月&8月のプロレス界まとめ~月間アワード・話題になった記事・9~10月の大会予定など
「はてなブックマーク」「ツイートする」ボタン&リンク数確認はこちらからお願いします。
 毎月恒例…なのか?先月はお休みした月間プロレスまとめのコーナーです。
 2ヶ月分まとめて。

G1

7・8月に話題となった記事


女子プロレス団体・アイスリボン、リングではなくマットで被災地慰問ツアー [ Togetter ]
 小回り効かせたアイスリボンならではの慰問。
 Togetter編集したのは私ですが、最終日を入れられず未完で終わってしまったのは申し訳ない…。

スクープ!石井館長「新K-1」立ち上げ 世界大会を開催 [ ZAKZAK ]
 本格的にはいつから動き出す?

プロレス史上最悪最狂?の台詞~「俺達ハ、赤チャンヲ食べマス。」 [ プロレス専門BLOG:ブラックアイ2 ]
 2011年ベスト煽りVとの声多し。

サスケ、意表をついて崖のふちプロレスでブラック・スワン化 [ 鈴木健.txt OFFICIAL WEBSITE Ken@suzuki.txt ]
 ザ・グレート・サスケが意外な団体でブラックスワン化。

勝ち負けが決まっていることすらプロレスの幅を狭くしているように思えてしまう~IGFの素晴らしき下世話な世界 [ プロレス専門BLOG:ブラックアイ2 ]
 7.10IGF・TDCホール大会感想。

レイ・セフォー大激怒インタビュー「全額払った?俺の目の前で言ってみろ!」 [ 人間風車 ]
 K-1の未払いに激怒。

さくらえみセンパイ|おしえて、センパイ![ 東京女子プロジェクト ]
 女性向けサイトでさくらえみインタビュー。プロレス外マスコミならではの質問も。

2006.7.17 IWGP HEAVY WEIGHT CHAMPION DECISION TOURNAMENT Digest [ YouTube ]
 5年前、ブロック・レスナーのドタキャンでどん底状態でIWGP王者となった棚橋を中心としたドキュメト。

「HBK入場テーマを和訳してみた」[ WWE勝手に応援団 ]
 笑えます。

なりすましTwitterの「ニセ長州力」に長州力のリキプロついにブチギレ! / 法的措置も視野 [ ロケットニュース ]
 結局、アカウントは削除されました。

永田裕志vs棚橋弘至[ スポーツナビ|格闘技|新日本プロレス「G1 CLIMAX XXI ~THE INVINCIBLE FIGHTER~」 ]
 ナガダンス分解写真。

お寺プロレスに行ってきた [ @nifty:デイリーポータルZ ]
 スマッシュ参戦の決まった雫あきが代表の団体。

不要な謎なきアイスリボンのストレートな物語はハッピーへとつながる [ 鈴木健.txt OFFICIAL WEBSITE Ken@suzuki.txt ]
第153回 つないだ手を離しても。 [ 三田佐代子の猫耳アワー ]
 8.21アイスリボン・後楽園ホール大会について。

おそるべし不思議君 [ kenso オフィシャルブログ 「Mrs.KENSO」 Powered by Ameba ]
 メキシコで出会ったストリッパー出身レスラーの話。

倦怠期はプロレスマスクで解消! 「いつもとは違った気持ち」に / マスク着用で美人になる「マスク美女」効果も [ ロケットニュース24(β) ]
 このサイト、プロレスシリーズを連発中。

民主党新代表・野田佳彦氏はかなりのプロレス通~かつて政治記者に「魔界倶楽部」の言葉を使いコメント [ プロレス専門BLOG:ブラックアイ2 ]
 総理となってからのプロレス発言は今のところナシ。

ワイルド対決会見 - YouTube
 大森隆男vs征矢学の会見動画。これまでの全日本プロレスではなかった味が。

禊と再会、そして未来へ…ALL TOGETHER!! [ 金沢克彦オフィシャルブログ「プロレス留年生 ときめいたら不整脈!?」Powered by Ameba ]
 2月の新日本プロレス・仙台大会で出会った家族の話とALL TOGETHERについて。

※以下の「デビュー」「移籍・契約変更」「引退」「無期限休養」「訃報」「新団体・新プロモーション」に関して、間違い・追加すべき情報があれば、ぜひ教えてください。

7・8月にデビューした選手

李在炅 (全日本プロレス) 190cm/120kg/1989年1月19日生まれ/8月17日登別市総合体育館・太陽ケア戦でデビュー/ウエイトリフティング全日本選手権5位

川佐ナナ (JWP女子プロレス) 160cm/78kg/1996年1月31日生まれ/8月7日後楽園ホール・ラビット美兎戦でデビュー(勝利)

ラビット美兎 (JWP女子プロレス) 139cm/43kg/1996年2月22日生まれ/8月7日後楽園ホール・川佐ナナ戦でデビュー。

THE KABUKI(天龍プロジェクト) 自称ザ・グレート・カブキの隠し子。8月21日新宿FACEで日本デビュー。その後、天龍プロジェクトの所属選手に。

伊禮タケシ 関西インディー系イベント「K-WEST」でデビュー。所属は不明。8月21日大阪市立港区民センター・富宅飛駈戦でデビュー。元全日本プロレス練習生。

蓮香誠(チームでら) 8月26日名古屋スポルティーバアリーナ・高井憲吾戦でデビュー。

移籍、契約変更

 柴雷イオ トリプルテイルズ → フリー(9月18日以降)
 山縣優 K-DOJO → フリー
 CIMA ドラゴンゲート所属 → ドラゴンゲートとフリー?契約
 シーサー王 沖縄プロレス → フリー
 真琴 アイスリボン → スマッシュ(所属)
 都宮ちい アイスリボン → ワラビー(リングネームを「ミクロ」に変更)
 松田慶三 IWAジャパン → フリー
 勇気彩 ワールド女子プロレス・ディアナ → フリー
 藤野恵実 アイスリボン → 格闘家として活動
 たま子 アイスリボン → 除籍(引退?)
<海外(主なもの)>
 メリーナ、ウラジミール・コズロフ、クリス・マスターズ、DHスミス、ゲイル・キム WWE退団 
 マット・ハーディー TNA退団

引退

 米山香織(JWP女子プロレス) 12月に引退
 マスクド・スーパースター
 悲恋(センダイガールズ) 11月18日引退試合
 クリス・ライトル(UFC)
 澤宗紀(格闘探偵団バトラーツ) 11月に引退
 松本晃市(DEEP)
 赤城はるな(アイスリボン)
 井上由美子(アイスリボン)
 レオナルド高津(ガッツワールド)
※格闘家はおもな選手のみ。

無期限休養

 野崎渚(フリー)
 JOE(K-DOJO)
 ザ・グレート・タケル(IWAジャパン)

訃報

 力丸

新団体・新プロモーション

Happy Hour!! ※主催はアド・インターナショナル・ブレインズ。
 元・全女のHikaruさんがプロデュースするイベント。

 府中プロレス レスラーでもあるアモン・ザ・カネック氏が代表を務める。ルチャの大御所が参戦。

 FFF 南条隼人を代表とするプロモーション。8月27日に元FMW勢が集結する大会を開催。今後も活動を継続予定。

団体合併

 19時女子プロレス…団体としてはアイスリボンと合併。

週間プロレスニュース・ランキング

6.28~7.4
 第1位:ディック東郷が国内引退、ワールドツアーへ
 第2位:CMパンクが生放送でガチ?WWE批判
 第3位:稔、河野、MAZADAの出場停止が解除に
7.5~7.11
 第1位:第1位:杉浦貴がついに王座転落、新GHC王者は潮崎豪
 第2位:ザ・グレート・サスケに羽根が生える~崖のふちプロレス盛況
 第3位:G1クライマックス最終日に中邑真輔vs鈴木みのる決定
7.12~7.18
 第1位:ジョン・シナvsCMパンク~マネー・イン・ザ・バンク2011結果
 第2位:5年目のリマッチ、棚橋弘至がGバーナードに勝利でIWGP防衛~新日本プロレス・真駒内大会
 第3位:「ALL TOGETHER」、テレビ朝日&日本テレビで放送
7.19~7.25
 第1位:KUDOが初戴冠!DDT15周年は日本武道館進出
 第2位:小橋建太577日ぶり大阪府立メインで復活
 第3位:ワールド女子プロレス・ディアナが道場を移転、取締役刷新
7.26~8.15 ※約3週分
 第1位:中邑真輔が歓喜のG1クライマックス初優勝
 第2位:アイスリボン・真琴がスマッシュへ移籍
 第3位:関本大介が参加10年目で「火祭り」初制覇
8.16~8.22
 第1位:澤宗紀がバトラーツ解散後に引退することを表明
 第2位:ワールド女子ディアナが勇気彩の退団処分を発表
 第3位:真琴vsさくらえみ・アイスリボンラストマッチ~アイスリボン・後楽園ホール大会
8.23~8.29
 第1位:武道館札止め・小橋&武藤Wムーンサルト~ALL TOGETHER
 第2位:都宮ちいがアイスリボン退団
 第3位:ほもいろクローバーZ結成~8.28 DDT・後楽園ホール大会

ブラックアイ2選定月間アワード

 ブラックアイ2の管理人が独断で選んだ7~8月(2ヶ月分)のアワードです。

<MVP> 中邑真輔(新日本プロレス)
 G1クライマックス優勝はもちろん、試合内容、大会後の言動など素晴らしく、更にレスラーとして一段ステップアップした感じ。
<ベストマッチ> 8月27日 日本武道館:武藤敬司&小橋建太 vs 飯塚高史&矢野通
 ALL TOGETHERのベストマッチ。試合前の話題を更に増幅させる内容・結果。
 ※次点:7月10日 有明コロシアム:秋山準vs中嶋勝彦、8月5日後楽園ホール:G1公式戦・中邑真輔vs天山広吉
<ベスト興行> 8月14日 新日本プロレス・両国国技館「G1クライマックス最終日」
 イージーすぎる星取争いにはちょっと不満もあるが、それを引いても、テンコジ対決・中邑VS鈴木など大河ドラマの大きな区切りとなる試合多く、中邑G1優勝も強く印象に残し、満足度高かった。
<ブレイク賞> 星野勘九郎(大日本プロレス)
 メインイベンターとして一本立ち。
<夏休み賞> ヒデオ・サイトー(新日本プロレス)
 楽しませてもらいました。
<最優秀マスメディア>九州プロレス・バーキンスパイダース煽りV
 選手のキャラによるところが大きいが、ローカル団体の枠を超えて話題に。動画はこちら
 ※次点:TAJIRIが高校生にグリーンミスト指導~シルシルミシル

9月・10月の主な大会予定

 時系列に並べていきます。ビッグマッチ中心です。

● 9月16日(金) ドラゴンゲート / 東京・後楽園ホール(18:30開始)
DRAGON GATE:ドラゴンゲート公式サイト 大会スケジュール
▼ノーロープ・ノーDQマッチ:戸澤陽 vs YAMATO

● 9月17日(土) ZERO1 / 東京・後楽園ホール(18:30開始)
ZERO1オフィシャルブログ 【ZERO1 SERIES CARD&RESULT】 powered by ZERO1: 9月17日(土)後楽園ホール(6時半開始)「第9回天下一ジュニア 決勝」
▼天下一ジュニアトーナメント決勝戦&準決勝
▼田中将斗 vs ネクロ・ブッチャー

● 9月18日(海外) WWE PPV「ナイト・オブ・チャンピオンズ」 / 米・ニューヨーク
WWE: Homepage > TV Shows > Night of Champions
▼WWEヘビー級選手権:アルベルト・デルリオ(王者) vs ジョン・シナ
▼NO DQマッチ:CMパンク vs HHH 

● 9月19日(月・祝) 新日本プロレス / 兵庫・神戸ワールド記念ホール(16:00開始)
09/19(月) 16:00 兵庫・神戸ワールド記念ホール|G1 CLIMAX SPECIAL 2011|Match Information|新日本プロレス
▼IWGPヘビー級選手権:棚橋弘至(王者) vs 中邑真輔
▼IWGPJrヘビー級選手権:飯伏幸太(王者) vs KUSHIDA
▼内藤哲也 vs 高橋裕二郎
▼永田裕志 vs ヒデオ・サイトー

● 9月19日(月・祝) 全日本プロレス / 東京・後楽園ホール(12:00開始)
全日本プロレス オフィシャルサイト - 公式ホームページ
▼5対5キャプテンフォールイリミネーション
 諏訪魔&船木誠勝&近藤修司&征矢匠&曹駿 vs 太陽ケア&真田聖也&渕正信&中之上靖文&李在炅
▼ワイルド・コントラ・ワイルド:征矢学 vs 大森隆男
◆富士急 presents 2011 ジュニア・ヘビー級リーグ戦公式戦(以下4試合)
 ▼大和ヒロシ vs 佐藤光留
 ▼BUSHI vs BLACK BUSHI
 ▼稔 vs ケニーオメガ
 ▼KAI vs カズ・ハヤシ

● 9月19日(月・祝) 大日本プロレス / 東京・後楽園ホール(18:30)
スケジュール&試合結果 / 大日本プロレス
▼BJW認定デスマッチヘビー級王座次期挑戦者決定巴戦=蛍光灯300本デスマッチ 
 アブドーラ小林 vs 星野勘九郎

● 9月23日(金・祝) ノア / 東京・後楽園ホール(12:00開始)
プロレスリング・ノア公式サイト | PRO-WRESTLING NOAH OFFICAL SITE
▼GHCヘビー級選手権:潮崎豪(王者) vs 高山善廣
▼GHCJrヘビー級選手権:鈴木鼓太郎(王者) vs 中嶋勝彦

● 9月23日(金・祝) 大阪プロレス / 大阪・IMPホール(15:00開始)
大阪プロレス|ニュース
▼大阪プロレスタッグ選手権
 小峠篤司&原田大輔(王者) vs グリーンアント&ファイヤーアント
▼大阪プロレス選手権
 ビリーケン・キッド(王者) vs ヲロチ

● 9月24日(土) DREAM17 / さいたまスーパーアリーナ
DREAM | DREAM.17
▼桜庭和志 vs ヤン・カブラル
▼川尻達也 vs ヨアキム・ハンセン
◆バンタム級世界トーナメント1回戦(以下4試合)
 ▼所英男 vs アントニオ・バウネロフ
 ▼大塚隆史 vs ビビアーノ・フェルナンデス
 ▼今成正和 vs エイブル・カラム
 ▼ユサップ・サーデュラエフ vs ホドルフォ・マルケス・ディニス

● 9月24日(現地時間) UFC135 / 米・デンバー
UFCR 135: Jones vs. Rampage
▼UFCライトヘビー級選手権:ジョン・ジョーンズ(王者) vs クイントン・ランペイジ・ジャクソン
▼マット・ヒューズ vs ディエゴ・サンチェス
▼五味隆典 vs ネイト・ディアズ
▼マーク・ハント vs ベン・ロスウェル
▼水垣優弥 vs コール・エスコベド

● 9月25日(日) DDT / 東京・後楽園ホール(12:00開始)
DDTプロレスリング公式サイト | DDT | 興行予定
▼KUDO&飯伏幸太&HARASHIMAvs石川修司&高木三四郎&大家(真霜)拳號
◆DDT48総選挙参加選手が10分1本勝負で次々に試合を行う(予定)

● 9月25日(日) K-1 MAX / 大阪府立体育会館(17:00開始)
K-1 OFFICIAL WEBSITE | FIGHT FOR JAPAN『K-1 WORLD MAX 2011 ~-70kg Japan Tournament FINAL~』
▼長島☆自演乙☆雄一郎 vs 拳月
◆70kg級日本トーナメント1回戦
 ▼アルバート・クラウス vs 名城裕司
 ▼中島弘貴 vs 森田崇文
 ▼山本優弥 vs 松倉信太郎
 ▼城戸康裕 vs 健太

● 10月3日(月) 新日本プロレス「猛牛祭 ~天山広吉デビュー20周年記念興行」 / 東京・後楽園ホール(18:30)
Match Information|新日本プロレス
▼天山広吉&蝶野正洋&ヒロ斎藤 vs 西村修&大谷晋二郎&金本浩二

● 10月8日(現地時間) UFC136 / 米・テキサス
UFCR 136: Edgar vs. Maynard III
▼UFCライト級選手権:フランキー・エドガー(王者) vs グレイ・メイナード
▼UFCフェザー級選手権:ジョセ・アルド(王者) vs ケニー・フロリアン
▼チェール・ソネン vs ブライアン・スタン

● 10月10日(月・祝) 新日本プロレス / 東京・両国国技館(17:00)
Match Information|新日本プロレス
 カード未定

● 10月10日(月・祝) 全日本プロレス / 東京・後楽園ホール(12:00開始)
全日本プロレス オフィシャルサイト - 公式ホームページ
 カード未定。

● 10月13日(木) ドラゴンゲート / 東京・後楽園ホール(18:30開始)
DRAGON GATE:ドラゴンゲート公式サイト 大会スケジュール
 カード未定。

● 10月16日(日) ノア / 東京・後楽園ホール(12:00開始)
プロレスリング・ノア公式サイト | PRO-WRESTLING NOAH OFFICAL SITE
 カード未定。

● 10月16日(日) ドラゴンゲート / 大阪府立体育会館(17:30開始)
DRAGON GATE:ドラゴンゲート公式サイト 大会スケジュール
▼マスカラ・コントラ・カベジュラ 金網サバイバル6WAYマッチ
 B×Bハルク vs サイバーコング vs 戸澤陽 vs 鷹木信悟 vs YAMATO vs KAGETORA  

● 10月16日(現地時間) TNA PPV「Bound For Glory」 / 米・フィラデルフィア
DIRECT AUTO INSURANCE PRESENTS: Bound For Glory October 16 live On PPV from Philadelphia, PA
 カード未定。

● 10月22日(土) 新日本プロレス / 東京・後楽園ホール(18:30開始)
Match Information|新日本プロレス
 G1タッグリーグ2011開幕戦。カード未定。

● 10月23日(日) 全日本プロレス / 東京・両国国技館(16:00開始)
全日本プロレス オフィシャルサイト - 公式ホームページ
 カード未定。

● 10月23日(日) DDT / 東京・後楽園ホール(12:00開始)
DDTプロレスリング公式サイト | DDT | 興行予定
▼KO-D無差別級選手権:KUDO(王者) vs DDT48総選挙1位選手
◆DDT48総選挙・上位18人のみ出場

● 10月23日(日) 大日本プロレス / 東京・後楽園ホール(18:30開始)
スケジュール&試合結果 / 大日本プロレス
 カード未定

● 10月27日(木) センダイガールズプロレスリング / 東京・後楽園ホール(18:30開始)
センダイガールズプロレスリング|公式サイト
◆女子プロレス団体対抗 Flashトーナメント
 <参加団体> JWP / アイスリボン / WAVE / スターダム / ディアナ / REINA / フリー / センダイガールズ

● 10月28日(金) スマッシュ / 東京・後楽園ホール(18:30開始)
SMASH(スマッシュ) OFFICIAL WEBSITE|対戦カード
▼初代SMASH王座決定戦:TAJIRI vs スターバック
▼華名 vs 雫あき
▼4WAY:朱里 vs 真琴 vs Ray vs 中川ともか

● 10月29日(現地時間) UFC137 / 米・ラスベガス
UFCR 137: St-Pierre vs. Condit
▼UFCウェルター級選手権:ジョルジュ・サンピエール(王者) vs カーロス・コンディット
▼BJペン vs ニック・ディアズ
▼シーク・コンゴ vs マット・ミトリオン
▼ミルコ・クロコップ vs ロイ・ネルソン
▼日沖発 vs ジョージ・ループ

● 10月30日(日) 大阪プロレス / 大阪府立第2(13:00開始)
大阪名物|大阪プロレス
 カード未定

 以上。
 まだ続くのか?

 [ プロレス ] BLOG人気ランキング 
 「月間プロレスまとめ」に関する情報はコチラ↑からでも探せます。

85種類もの面白くて可愛いドメインがたくさん!ロリポップ!レンタルサーバー★



  カテゴリ: 月間プロレスまとめ  2011-09-11
投稿者:杉 | 固定リンク | コメント 0 | トラックバック
2011年6月のプロレス界まとめ~月間アワード・話題になった記事・7~8月の大会予定など
「はてなブックマーク」「ツイートする」ボタン&リンク数確認はこちらからお願いします。
 少し遅れましたが、毎月恒例の月マトメをupします。

6月に話題となった記事


プロレスを知らない女子におくる、9のプロレス知ったか会話術 [ Be Wise Be Happy Pouch[ポーチ] ]

飯伏幸太を知らないなんて、人生の楽しみを半分失ってる [ 多重ロマンチック ]

西澤管理プロレスはサタデーナイトに花開く [ 多重ロマンチック ]

激しく交差するバイトレスラーvs専業レスラー [ 多重ロマンチック ]
 タイチと大家健。

サスケ&デルフィン&東郷の夢トリオ…みちのくだから [ 鈴木健.txt OFFICIAL WEBSITE Ken@suzuki.txt ]

放送席の上に立って鷲を宿した時、KENSOは人知れず緊急事態に見舞われていた [ 鈴木健.txt OFFICIAL WEBSITE Ken@suzuki.txt ]

第142回 ひとそれぞれの使命 [ 三田佐代子の猫耳アワー ]
 全日本プロレス・両国大会について。

ノア「日テレG+杯ジュニアタッグリーグ」にやってくる“アエロ・スター”がヤバイ [ プロレス専門BLOG:ブラックアイ2 ]

道化師とサンタクロース【サベージ追悼】 [ OMASUKI FIGHT ]
 海外サイトのランディ・サベージ追悼記事。

CMパンクが生放送中にマイクでガチ?WWE批判~なぜか「ニュージャパンプロレス」の単語も飛び出す | ブラックアイ2

「いったい目的は何!?」レスラー・ボクサー・格闘家が続々入信するカルト団体の怪 [ 日刊サイゾー ]

「受け身が怖い、攻防の展開を記憶できない......」元力士のプロレス転向を阻む高い壁 [ 日刊サイゾー ]

安田忠夫ことテディ安田がブログをスタート~その内容が… [ プロレス専門BLOG:ブラックアイ2 ]

元リングスの長井満也、東京オープンボディビル選手権75kg超級で4位に入賞! [ カクトウログ ]

みちのくドライバー [ WWEスーパースターYoshi Tatsu公式ブログ~Sanctuary~ ]

放送後記 6月10日(金)「プロレス探究ラジオ Ring」 [ Dig | TBS RADIO 954kHz ]

Sラジオ「Dig」、「プロレス探究ラジオ」を聴いて探究してみた。 [ プチ鹿島ブログ「俺のバカ」 ]

バトラーツ大会前の練習後、成田吉駿選手が意識を失い病院へ搬送される [ プロレス専門BLOG:ブラックアイ2 ]

試合|Apache PRO-WRESTLING 橋本友彦日記
 アパッチプロレス軍の鬼丸選手が試合前練習中に急性硬膜下血腫で倒れ病院へ搬送される。

一橋大の学園祭、学生プロレスでけが [ TBSの動画ニュースサイト ]

YouTube - ?Tokoro vs. Imanari PV: DREAM Bantamweight FINAL??
所英男vs今成正和・煽りVTR。

YouTube - SMASH.19 PV - "GOD of MEXICO"VENENO descends to JAPAN!
 TAJIRIがメキシコで見つけた「神」の動画。
YouTube - SMASH.19 Press Conference 2/2 - June.20.2011 ソフト今井レフェリーの身に何が!?
 「神」に洗脳?されてしまった今井レフェリー動画。
YouTube - ?SMASH.19 PV - Preacher of GOD??
 築地での続編。

XBLAで2011年配信予定の「Fire Pro Wrestling」は,アバターを使った“なりきり”プロレスゲームに。新たなフランチャイズを目指す試みはどのような形になるのか [ 4Gamer.net ]

※以下の「デビュー」「移籍・契約変更」「引退」「訃報」「新団体・新プロモーション」に関して、間違い・追加すべき情報があれば、ぜひ教えてください。

6月にデビューした選手

 京太郎 (全日本プロレス)

 長野ドラミ (アイスリボン) 156cm/63kg/1994年7月13日生まれ/6月19日Teens・アイスリボン道場大会、くるみ戦でデビュー。

 鹿島沙希 (スターダム) 163cm/48kg/1993年5月5日生まれ/6月26日スターダム・新木場大会、高橋奈苗戦でデビュー。

移籍、所属変更

  脇澤美穂  引退 → スターダム所属
 坂井澄江 フリー(海外) → ワールド女子プロレス・ディアナ(所属)
 ジョニー・ローズ ? → ワールド女子プロレス・ディアナ(所属)
 アニー・ソーシャル ? → ワールド女子プロレス・ディアナ(所属)
 川野夏実 REINA → 退団(引退?)

※参考
 鈴木みのる(パンクラス所属) 全日本プロレス → 新日本プロレス ※主戦場変更

引退

 ディック東郷(国内)

訃報

 なし

週間プロレスニュース・ランキング

2011.5.24~5.30
 第1位:スーパーヘイト試合後に倒れ緊急手術
 第2位:「ベスト・オブ・ザ・スーパーJr」開幕、田口隆祐好調、飯伏幸太連敗
 第3位:KUDOがKING OF DDTトーナメント制覇、両国メインへ
2011.5.31~6.6
 第1位:ヘイト暴行でTARUが全日本プロレス追放、VM解散
 第2位:ディック東郷とスペル・デルフィンが和解!~みちのくプロレス・後楽園ホール大会
 第3位:中西学がジャーマンで負傷、病院へ搬送される
2011.6.7~6.13
 第1位:飯伏幸太がベスト・オブ・ザ・スーパーJr初制覇、大阪でベルト挑戦
 第2位:武藤敬司が全日本プロレス社長を辞任、東京スポーツを個人で取材拒否
 第3位:小橋建太が7.23大阪府立で復帰
6.14~6.20
 第1位:和田京平レフェリーが全日本プロレス離脱
 第2位:棚橋弘至IWGP防衛、飯伏幸太Jr王座奪取~新日本・大阪府立札止め
 第3位:前田日明が来年3月にリングス復活を宣言
6.21~6.27
 第1位:NOSAWA論外が鈴木みのる興行でケジメマッチ
 第2位:高山善廣がNO MERCY入り~6.26 ノア・後楽園ホール大会
 第3位:新日本プロレス・西澤管理部長、鈴木軍(仮)入りか?

ブラックアイ2選定月間アワード

 ブラックアイ2の管理人が独断で選んだ6月のアワードです。
<MVP> 飯伏幸太(DDT)
 ベスト・オブ・ザ・スーパーJr優勝&IWGPJr王座奪取で実績は文句なし。それ以外にもサスケ戦も実現し、レスラーとしての夢が次々に叶った1ヶ月。
 後楽園の大歓声を聞いて、本当にプロレス界全体の宝になったんだなぁと実感。
 次点はKENSO。

<ベストマッチ> 6月9日・後楽園ホール AKIRA vs 飯塚高史
 気づくと今回はあまり試合を映像でも見て無くて…ちょっと選ぶのに困ったがコレにしてしまった。
 大会までの謎めいたストーリーが試合でドバっと花開き想像を超えるインパクトを与える。反則決着も関係なし。生で見ていたらメチャクチャ興奮できたはず。
 今のプロレスでも、こんなことできるんだ、と感心させられました。

<最優秀興行> 6月5日 みちのくプロレス・後楽園ホール
 ディック東郷みちのくプロレス・ラストマッチ。最後のサスケ戦が乱入でぶち壊されるも、まさかのスペル・デルフィン登場で特別試合→歴史的和解。
 6月30日の引退興行よりコチラを選んだ。最高のサプライズ。最後のサスケ戦が決着つかないってのもイイですよねぇ。語りどころが山ほどある興行。
 メインの10人タッグも良かった。

<最優秀マスメディア> Gスピリッツ vol.20 90年代全日本プロレス特集
 まだ半分ぐらいしか読んでないけど、もう面白いので。
 全部読み終わったら簡単な年表を作りたい。

 …今回はあまり思いつかず手抜きぎみ。


7月・8月の主な大会予定

 時系列に並べていきます。ビッグマッチ中心です。

● 7月10日(日) NOAH / 東京・有明コロシアム (15:00)
PRO-WRESTLING NOAH OFFICAL SITE [ツアー詳細][2011年7月10日][GREAT VOYAGE 2011 in Tokyo vol.3]
 ▼GHCヘビー級選手権:杉浦貴(王者) vs 潮崎豪
 ▼GHCJrヘビー級選手権:鈴木鼓太郎(王者) vs 金丸義信
 ▼森嶋猛 vs 佐々木健介
 ▼秋山準 vs 中嶋勝彦
 ▼佐野巧真&石森太二&青木篤志 vs KENTA&高山善廣&平柳玄藩
 ▼斎藤彰俊 vs モハメドヨネ

● 7月10日(日) IGF / 東京・TDSホール (17:00)
GENOME16 | アントニオ猪木 IGFプロレスリング
 ▼IGFチャンピオンシップトーナメント準決勝:ジェロム・レ・バンナ vs [エリック・ハマー vs レイ・セフォー勝者]
 ▼IGFチャンピオンシップトーナメント準決勝:ジョシュ・バーネット vs ボビー・ラシュリー
 ▼IGFチャンピオンシップトーナメント1回戦:エリック・ハマー vs レイ・セフォー
 ▼鈴木秀樹 vs 鈴川真一
 ▼藤波辰巳&マスクド・ゲノム vs 大谷晋二郎&橋本大地
 ▼澤田敦士 vs 崔領二

● 7月10日(現地時間) TNA / PPV「Destination X」
TNA Presents: Destination X Live On Pay-Per-View Sunday July 10 2011
 ▼Xディビジョン選手権:アビス(王者) vs ブライアン・ケンドリック
 ▼AJスタイルズ vs クリストファー・ダニエルズ
 ▼ロブ・バンダム vs ジェリー・リン
 ▼サモア・ジョー vs カザリアン

● 7月15日(金) SMASH / 東京・後楽園ホール (18:30)
Smash News
 ▼天龍源一郎&TAJIRI&朱里 vs 藤原喜明&FUNAKI&華名
 ▼ウルティモ・ドラゴン&カズ・ハヤシ&Ray vs 大原はじめ&Gamma&柴雷イオ
 ▼初代SMASH王座決定トーナメント1回戦:矢郷良明 vs ゼウス
 ▼初代SMASH王座決定トーナメント1回戦:木藤勝利 vs VENENO
 ▼初代SMASHディーヴァ王座決定トーナメント1回戦:セリーナ vs 中川ともか
 ▼初代SMASHディーヴァ王座決定トーナメント1回戦:真琴 vs 都宮ちい
 ▼ワールドトライアウトマッチ:AKIRA vs YO-HEI
 ▼児玉ユースケ vs 百田光雄

● 7月16日(土) DREAM / 東京・有明コロシアム(16:00予定)
DREAM | FIGHT FOR JAPAN『DREAM JAPAN GP FINAL ~2011バンタム級日本トーナメント決勝戦~』
 ▼DREAMライトヘビー級選手権:ゲガール・ムサシ(王者) vs 泉浩
 ▼DREAMフェザー級選手権:高谷裕之(王者) vs 宮田和幸
 ▼バンタム級日本トーナメント決勝戦:所英男 vs 今成正和
 ▼ライト級ワンマッチ:川尻達也 vs ドリュー・フィケット
 ▼ウェルター級ワンマッチ:桜井マッハ速人 vs マリウス・ザロムスキー

● 7月16日~7月30日 ノア「第5回 日テレG+杯争奪ジュニアタッグリーグ戦」
プロレスリング・ノア公式サイト | PRO-WRESTLING NOAH OFFICAL SITE
<参加チーム>
 ■Aブロック:KENTA&金丸義信、石森太二&ザック・セイバーJr、高岩竜一&浪口修、拳王&剣舞、ジャック・エバンス&アエロ・スター
 ■Bブロック:鈴木鼓太郎&青木篤志、リッキー・マルブン&ロッキー・マルビン、中嶋勝彦&梶原慧、小峠篤司&原田大輔、エディ・エドワーズ

● 7月17日(日) ドラゴンゲート / 兵庫・神戸ワールド記念ホール (15:00)
DRAGON GATE:ドラゴンゲート公式サイト 大会スケジュール
 ▼オープン・ザ・ドリームゲート選手権:望月成晃(王者) vs B×Bハルク
 ▼オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権:ドラゴン・キッド&PAC(王者) vs CIMA&リコシェ
 ▼特別試合:戸澤陽 vs 鷹木信悟
 ▼オープン・ザ・トライアングルゲート選手権:吉野正人&YAMATO&Gamma(王者) vs 土井成樹&神田裕之&サイバー・コング
 ▼谷嵜なおき&Kzy&トマホークT.T VS 高山善廣&ドン・フジイ&“ハリウッド”ストーカー市川

● 7月17日(日) みちのくプロレス / 岩手・矢巾町民総合体育館(14:00)
みちのくプロレスオフィシャルサイト
 ▼東北Jrヘビー級選手権:日向寺塁(王者) vs 気仙沼二郎
 ▼陸奥式イリミネーションマッチ:拳王&ザ・グレート・サスケ&ヤッペーマン1号&2号&剣舞 vs フジタJrハヤト&佐藤秀&佐藤恵&南野タケシ&野橋太郎

● 7月17日(現地時間) WWE PPV「マネー・イン・ザ・バンク」
WWE: Homepage > TV Shows > Money in the Bank
 ▼WWEヘビー級選手権:ジョン・シナ(王者) vs CMパンク
 ▼RAWマネー・イン・ザ・バンク=ラダーマッチ
 ▼スマックダウン マネー・イン・ザ・バンク=ラダーマッチ

● 7月18日(月・祝) 全日本プロレス / 東京・後楽園ホール (12:00)
全日本プロレス オフィシャルサイト - 公式ホームページ
 ▼諏訪魔&船木誠勝 vs 太陽ケア&真田聖也
 ▼征矢学 vs 関本大介
 ▼浜亮太&中之上靖文 vs 岡林裕二&河上隆一
 ▼カズ・ハヤシ&近藤修司&稔 vs KAI&大和ヒロシ&BUSHI
 ▼KENSO vs 大森隆男

● 7月18日(月・祝) 新日本プロレス / 真駒内セキスイハイムアイスアリーナ (15:00)
NEW JAPAN SOUL 2011 [ 新日本プロレス公式 ]
 ▼IWGPヘビー級選手権:棚橋弘至(王者) vs ジャイアント・バーナード
 ▼小島聡 vs 鈴木みのる
 ▼IWGPインターコンチネンタル選手権:MVP(王者) vs 矢野通
 ▼後藤洋央紀 vs カール・アンダーソン
 ▼永田裕志 vs ヒデオ・サイトー
 ▼プリンス・デヴィット&田口隆祐&KUSHIDA vs 飯伏幸太&ケニーオメガ&佐々木大輔
 ▼獣神サンダーライガー vs エクトール・ガルサ

● 7月23日(土) NOAH / 大阪府立体育会館 (17:00)
PRO-WRESTLING NOAH OFFICAL SITE [ツアー詳細][2011年7月23日][GREAT VOYAGE 2011 in OSAKA]
 ▼小橋建太復帰戦:小橋建太&潮崎豪 vs 秋山準&斎藤彰俊
 ▼GHCタッグ選手権:Gバーナード&Kアンダーソン(王者) vs 森嶋猛&吉江豊

● 7月24日(日) DDT / 東京・両国国技館 (16:00)
両国ピーターパン2011~二度あることは三度ある~ [ DDTプロレスリング公式サイト ]
 ▼KO-D無差別級選手権:石川修司 vs KUDO
 ▼KO-Dタッグ選手権=4WAYタッグ:HARASHIMA&HERO!(王者) vs GENTARO&ヤス・ウラノvs ケニーオネガ&中澤マイケル vs マサ高梨&関本大介
 ▼IWGPJr.ヘビー級選手権:飯伏幸太(王者) vs プリンス・デヴィッド
 ▼男色ディーノ vs ボブ・サップ
 ▼MIKAMI vs ポイズン澤田JULIE
 ▼サマーナイトフィーバーin両国 5対5イリミネーションマッチ:高木三四郎&佐藤光留&高尾蒼馬&平田一喜&未定 vs 矢郷良明&松永智充&スーパー・シット・マシン&大家(真霜)拳號&鈴木みのる
▼ダークマッチ 大中華統一中原タッグ選手権:ザ・グレート・サスケ&リッキーフジ(王者) vs 高木三四郎&澤宗紀

● 7月24日(日) スターダム / 東京・後楽園ホール (12:00)
株式会社スターダム
 ▼ワールド・オブ・スターダム王座決定トーナメント1回戦:美闘陽子vsX
 ▼ワールド・オブ・スターダム王座決定トーナメント1回戦:高橋奈苗vs“ラティーナ・センセーション”メルセデス・マルチネス
 ▼ワールド・オブ・スターダム王座決定トーナメント決勝戦
 ▼ワンダー・オブ・スターダム王座決定戦:愛川ゆず季vs世IV虎
 ▼ハイスピード選手権:Leon(王者) vs 夏樹☆たいよう

● 7月24日(日)~8月7日(日) ZERO1「火祭り2011」
ZERO1オフィシャルブログ 【ZERO1 NEWS】 powered by ZERO1: 7/24ベルサール六本木開幕:火祭りA・Bリーグ分け発表
<参加選手>
 ◆Aブロック:大谷晋二郎、佐藤耕平、曙、ゼウス、柿沼謙太
 ◆Bブロック:田中将斗、崔領二、関本大介、フジタJrハヤト、澤田敦士

● 7月25日(月) 大日本プロレス / 東京・後楽園ホール(19:00)
スケジュール&試合結果 / 大日本プロレス
 カード未定

● 7月30日(現地時間) ストライクフォース / 米・シカゴ
Strikeforce: Fedor vs. Henderson [ Strikeforce | Mixed Martial Arts (MMA) ]
 ▼エメリヤーエンコ・ヒョードル vs ダン・ヘンダーソン

● 7月30日(土) NOAH / 東京・後楽園ホール (18:00)
PRO-WRESTLING NOAH OFFICAL SITE [ツアー詳細][2011年7月30日][第5回日テレG+杯争奪ジュニア・ヘビー級タッグリーグ戦]
 ▼第5回日テレG+杯争奪ジュニア・ヘビー級タッグリーグ戦優勝決定戦
 ▼杉浦貴&モハメドヨネ vs 佐々木健介&宮原健斗

● 7月31日(日) 全日本プロレス / 愛知県体育館(16:00)
全日本プロレス オフィシャルサイト - 公式ホームページ
 ▼三冠ヘビー級選手権:諏訪魔(王者) vs 真田聖也
 ▼世界タッグ選手権:グレート・ムタ&KENSO(王者) vs 太陽ケア&大森隆男
 ▼世界ジュニアヘビー級選手権:KAI(王者) vs 稔

● 7月31日(日) K-DOJO / 千葉ポートアリーナ・サブアリーナ (13:00)
7月31日(日) 千葉発見伝!温故千新 ~ファイト!ファイト!千葉!~ 2011情報 [ KAIENTAI DOJO ]
 ▼CHAMPION OF STRONGEST-K選手権:真霜拳號(王者) vs HIROKI
 ▼UWA世界ミドル級選手権:ヤス・ウラノ(王者) vs 梶トマト

● 8月1日~8月14日 新日本プロレス「ブシロード PRESENTS G1 CLIMAX XXI ~THE INVINCIBLE FIGHTER~」
Match Information|新日本プロレス
<参加選手>
 ◆Aブロック:棚橋弘至、真壁刀義、永田裕志、内藤哲也、ジャイアント・バーナード、矢野通、高橋裕二郎、ヒデオ・サイトー、ランス・アーチャー、高山善廣
 ◆Bブロック:後藤洋央紀、天山広吉、井上亘、カール・アンダーソン、小島聡、MVP、ストロングマン、ラ・ソンブラ、中邑真輔、鈴木みのる

● 8月3日(水) ドラゴンゲート / 東京・後楽園ホール(18:30)
DRAGON GATE:ドラゴンゲート公式サイト 大会スケジュール
 ▼Summer Adventure Tag Tournament 2011開幕戦

● 8月6日(現地時間) UFC133 / 米・フィラデルフィア
UFCR 133: Evans vs. Davis
 ▼フィル・デイビス vsラシャド・エバンス
 ▼秋山成勲 vs ヴィトー・ベウフォート
 ▼リッチ・フランクリン vs アントニオ・ホジェリオ・ノゲイラ
 ▼ホルヘ・リベラ vs アレッシオ・サカラ
 ▼ローリー・マクドナルド vs マイク・パイル

● 8月7日(日) JWP女子プロレス / 東京・後楽園ホール(12:00)
JWP女子プロレス
 ▼JWP認定無差別級&TLW世界女子&ハイブリッドファイティング=トリプル選手権:ヘイリー・ヘイトレッド(王者) vs 米山香織

● 8月7日(日) ZERO1 / 東京・後楽園ホール(18:30) 決勝戦
プロレスリング ゼロワン: PRO-WRESTLING ZERO1official site
 ▼火祭り優勝戦:Aブロック1位vsBブロック1位
 ▼火祭り公式戦:田中将斗 vs 関本大介
 ▼火祭り公式戦:佐藤耕平vs 曙
 ▼火祭り公式戦:フジタJrハヤト vs 澤田敦士
 ▼火祭り公式戦:柿沼謙太 vs ゼウス

● 8月11日(木) スマッシュ / 東京・後楽園ホール(18:30)
SMASH(スマッシュ) OFFICIAL WEBSITE|試合日程
 カード未定

● 8月14日(現地時間) WWE / PPV「サマースラム」
 カード未定

● 8月13日(土) 全日本プロレス / 東京・後楽園ホール(18:00)
全日本プロレス オフィシャルサイト - 公式ホームページ
 「SUMMER IMPACT 2011」開幕戦
 カード未定

● 8月14日(日) 新日本プロレス / 東京・両国国技館(15:00)
08/14(日) 15:00 東京・両国国技館|ブシロード PRESENTS G1 CLIMAX XXI ~THE INVINCIBLE FIGHTER~|Match Information|新日本プロレス
 ▼G1クライマックス優勝戦:Aブロック1位 vs Bブロック1位
 ▼G1公式戦:棚橋弘至 vs 内藤哲也
 ▼G1公式戦:真壁刀義 vs 高橋裕二郎
 ▼G1公式戦:永田裕志 vs ヒデオ・サイトー
 ▼G1公式戦:ジャイアント・バーナード vs 矢野通
 ▼G1公式戦:ランス・アーチャー vs 高山善廣
 ▼G1公式戦:後藤洋央紀 vs ストロングマン
 ▼G1公式戦:天山広吉 vs 小島聡
 ▼G1公式戦:カール・アンダーソン vs MVP
 ▼G1公式戦:中邑真輔 vs 鈴木みのる

● 8月14日(日) 大阪プロレス / 大阪府立体育会館第一(15:00)
大阪プロレス|試合日程
 ▼タイガースマスク vs ビリーケン・キッド

● 8月20日(土) 大日本プロレス / 東京・後楽園ホール(18:30)
スケジュール&試合結果 / 大日本プロレス
 カード未定

● 8月21日(日) アイスリボン / 東京・後楽園ホール(12:00)
『不思議の国のアイス2011』 12時00分開始::女子プロレス-アイスリボン-official site
 カード未定

● 8月21日(日) OZアカデミー / 神奈川・横浜文化体育館(16:00)
史上最強!女子プロレス軍団 [[ OZ ACADEMY - OZアカデミー ]]参上!!
 ▼尾崎魔弓&ダイナマイト関西 vs アジャ・コング&神取忍

● 8月25日(木) ドラゴンゲート / 東京・後楽園ホール(18:30)
DRAGON GATE:ドラゴンゲート公式サイト 大会スケジュール
 カード未定。

● 8月27日(土) ALL TOGETHER / 東京・日本武道館(16:00)
ALL TOGETHER 東日本大震災復興支援チャリティープロレス
 カード未定

● 8月27日(土) IGF / 東京・両国国技館(16:00)
INOKI GENOME | アントニオ猪木 IGFプロレスリング
 カード未定

● 8月27日(現地時間) UFC134 / ブラジル
UFCR 134: Silva vs. Okami
 ▼UFCミドル級選手権:アンデウソン・シウバ(王者) vs 岡見勇信
 ▼マウリシオ・ショーグン vs フォレスト・グリフィン
 ▼アントニオ・ホドリゴ・ノゲイラ vs ブレンダン・ショーブ

● 8月28日(日) DDT / 東京・後楽園ホール(12:00)
DDTプロレスリング公式サイト | DDT | 興行予定
 カード未定

● 8月28日(日) プロレスリングWAVE / 東京・後楽園ホール(18:00)
プロレスリングWAVE後楽園ホール大会『Like a Virgin 1224』EAST JAPAN
 カード未定

● 8月30日(火) 新日本プロレス / 東京・後楽園ホール(18:30)
Match Information|新日本プロレス
 「品川近視クリニック Presents 永田裕志プロデュース 『BLUE JUSTICE.3 ~青義~』」
 カード未定


 以上です。

 [ プロレス ] BLOG人気ランキング 
 「月間プロレスまとめ」に関する情報はコチラ↑からでも探せます。

85種類もの面白くて可愛いドメインがたくさん!ロリポップ!レンタルサーバー★



  カテゴリ: 月間プロレスまとめ  2011-07-10
投稿者:杉 | 固定リンク | コメント 2 | トラックバック
«Prev || 1 | 2 | 3 || Next»
コンテンツ

情報クレクレ掲示板
ニュースを発見したら書き込んでください。「ブラック・アイ2」に関する質問等もこちらでOK。

「ネットプロレス大賞公式サイト」はコチラ
 サイト管理人・ブロガーなどネット・ユーザーのみが投票可能なプロレス大賞。
ネット・プロレス大賞 2011
ネット・プロレス大賞 2010
ネット・プロレス大賞 2009

※以下は更新を終了したコンテンツ
楽天・注目商品
【プロレス/格闘技】WWE John Cena (ジョン・シナ) Neon ベースボールキャップ 【あす楽対応】...
 >>>  アメプロ(WWE・TNA)・プロレスのグッズ・Tシャツならココ → プロレス&MUSICバックドロップ

楽天・プロレス&格闘技 プロレスグッズshopバトルロイヤル
 プロレスグッズ専門店、Tシャツ・フィギュア・マスク・DVD…マニアックなモノ含め何でもある!
【楽天市場】プロレスショップバックドロップ
 アメプログッズならお任せ。新作から絶版モノまで幅広く取扱中。
ボディメーカー
 格闘技用品、筋トレ(ダンベル・サンドバッグ)など販売。
フィットネスショップ
 格闘技用品、トレーニング用品販売。
<以下は楽天ではありません>
DEPORTES(デポルテス)
 原宿にあるプロレス・サッカー・野球グッツのスポーツアパレル店。296さんが店長。

COMMENT

コメント一覧100件を表示

  • …>ダルトンおじさん ありがとうござい...
  • ダルトンおじさん…久々のブログ更新ありがとうございま...
  • …投票は締め切られました。 皆様ありが...
  • 真山…「MVP」中邑真輔 「最優秀試合」WWEサ...
  • ハート…「MVP」1位。中島安里紗。去年からの...
  • ぱっぎゅん…MVP ①石川修司 ②くいしんぼう仮面 ③...
  • ヘソファミ…MVP:  1位=内藤哲也、2位=ケニー...
  • …ここまで入力済み。 1件、サイト不明。
  • あらやどん…目の具合の方はいかがですか?新ブロ...
  • ツカタ…「MVP」藤本つかさ 「最優秀試合」杉...
TRACKBACK

トラバ一覧50件を表示

    CATEGORY