プロレス専門BLOGブラックアイ2

プロレスとカテゴライズされる可能性があるモノを追い求め、ニュース・情報を紹介。だいたい毎日更新。



プロレス ブログランキングへ
 このBLOGが面白いと思ったらクリックを。
SEARCH

■BLOG記事内検索
 スペースで区切るとand検索。コメント・トラバからも検索します。

NAVI
-
Panasonic デジタルカメラ LUMIX (ルミックス) DMC-TZ3 ブルー
2007-03-09
 (定価)
 (Amazon価格)
エレクトロニクス 
(価格・在庫状況は12月15日 19:00現在)
 ブラックアイ2では、このデジカメを使っています。
 メッチャ初心者用。バカでも撮れる。
 720万画素。光学10倍ズーム。
Nucleusでつくる!最強のブログサイト

¥ 3,360 (定価)
 (Amazon価格)
単行本 
(価格・在庫状況は12月15日 19:00現在)
 この書籍では、Nucleusのインストールからバックアップ・リストアに至るまで丁寧に解説。
 ブラックアイ2は、このブログツール「Nucleus」を使って制作されています!
 PHPやデータベースの知識がなくても、便利な無料ブログツールNuleusを使ってすぐに自分だけのブログが構築できます。デザインや機能のカスタマイズでは具体的な例を上げながらひとつひとつ紹介。また、携帯電話やさまざまなテクニックを取り入れた一歩踏み込んだサイト構築、セキュリティ対策・SEOなどの運営面の解説もしています。ブログだけにはとどまらない汎用CMSツールとしても使えます。
 正直、初心者向けではありませんが、ある程度慣れればハマリます。

etc


sitemap1
sitemap20
sitemap16



 top >> カテゴリー:ネット・プロレス大賞 >> この記事

2010-12-30

「最優秀試合」「最優秀興行」「最優秀タッグチーム」候補一覧~参考に(2010年)
 遅くなりましたが、参考にしてみてください。
 海外の試合・興行の日付は全て現地時間です。

最優秀試合候補

 大きな大会の中心カードは内容に限らずなるべく入れてあります。

 1月4日 東京ドーム IWGPヘビー級選手権:中邑真輔vs高山善廣
 1月4日 東京ドーム 棚橋弘至vs潮崎豪
 1月22日 後楽園ホール YAMATO vs CIMA
 2月11日 後楽園ホール 中嶋勝彦 vs 丸藤正道
 2月11日 大阪府立 大阪プロレス選手権:ディック東郷 vs ビリーケンキッド
 2月14日 両国国技館 IWGPヘビー級選手権:中邑真輔 vs 中西学
 2月22日 JCBホール ミノワマン vs ネクロ・ブッチャー
 2月28日 日本武道館 GHCヘビー級選手権:杉浦貴 vs 真壁刀義
 3月5日 後楽園ホール IWGPJrヘビー級選手権:丸藤正道 vs 金本浩二
 3月14日 川崎市体育館 さくらえみ vs 華名
 3月18日 後楽園ホール 初代タイガーマスク vs 天龍源一郎
 3月21日 両国国技館 金網デスマッチ:船木誠勝 vs 鈴木みのる
 3月22日 両国国技館 オープン・ザ・ドリームゲート選手権:土井成樹 vs YAMATO
 3月28日 米アリゾナ州 ジ・アンダーテイカー vs ショーン・マイケルズ
 4月17日 米テネシー州 ギルバート・メレンデス vs 青木真也
 5月3日 福岡国際センター IWGPヘビー級選手権:中邑真輔 vs 真壁刀義
 5月4日 横浜文化体育館 BJWデスマッチヘビー選手権=金網蛍光灯200本デスマッチ:宮本裕向 vs 伊東竜二
 5月5日 愛知県体育館 オープン・ザ・ドリームゲート選手権:YAMATO vs 鷹木信悟
 6月6日 後楽園ホール 丸藤正道 vs KENTA
 6月19日 大阪府立体育会館 IWGPヘビー級選手権:真壁刀義 vs 潮崎豪
 6月25日 新宿FACE 朱里 vs 華名
 6月26日 米カルフォルニア州 エメリヤーエンコ・ヒョードル vs ファブリシオ・ベウドゥム
 7月2日 アイスリボン道場 さくらえみ vs 高橋奈苗(19時女子プロレス)
 7月2日 後楽園ホール 世界Jrヘビー級選手権:カズ・ハヤシ vs TAKAみちのく
 7月3日 米ラスベガス UFCヘビー級選手権:ブロック・レスナー vs シェーンカーウィン
 7月10日 さいたまスーパーアリーナ DREAMライト級選手権:青木真也vs川尻達也
 7月10日 有明コロシアム GHCヘビー級選手権:杉浦貴 vs 高山善廣
 7月11日 神戸ワールド記念ホール カベジュラ・コントラ・カベジュラ:鷹木信悟 vs B×Bハルク
 7月11日 神戸ワールド記念ホール オープン・ザ・ドリームゲート選手権:YAMATO vs 吉野正人
 7月18日 後楽園ホール JWP無差別級選手権:高橋奈苗 vs 米山香織
 7月19日 北海道クロテック月寒ドーム IWGPヘビー級選手権:真壁刀義 vs 中邑真輔
 7月24日 大阪府立体育会館 秋山準&KENTA vs 永田裕志&田口隆祐
 7月24日 後楽園ホール 火祭り公式戦:田中将斗 vs 日高郁人
 7月25日 両国国技館 KO-D無差別級選手権:関本大介 vs HARASIMA
 7月30日 後楽園ホール BJWデスマッチヘビー級選手権=ガラス&蛍光灯+αデスマッチ:伊東竜二 vs 竹田誠志
 8月1日 米サンティエゴ 五味隆典 vs タイソン・グリフィン
 8月4日 後楽園ホール 火祭り決勝戦:大谷晋二郎 vs 田中将斗
 8月7日 米カルフォルニア州 UFCミドル級選手権:アンデウソン・シウバ vs チェール・ソネン
 8月15日 両国国技館 G1クライマックス公式戦:中邑真輔 vs 潮崎豪
 8月15日 両国国技館 G1クライマックス優勝決定戦:小島聡 vs 棚橋弘至
 8月17日 米カルフォルニア州 イリミネーションマッチ:WWE軍 vs NEXUS
 8月22日 両国国技館 SRCミドル級選手権:ジョルジ・サンチアゴ vs 三崎和雄
 8月22日 有明コロシアム 潮崎豪 vs 中邑真輔
 8月29日 両国国技館 三冠ヘビー級選手権:鈴木みのる vs 諏訪魔
 9月19日 新宿FACE JWP無差別級選手権=敗者髪切りマッチ:米山香織 vs さくらえみ
 9月19日 後楽園ホール 天下一Jr優勝戦:日高郁人 vs 怪人ハブ男
 9月23日 後楽園ホール さくらえみ vs 里村明衣子
 9月25日 JCBホール 鈴川真一 vs マーク・コールマン
 9月26日 日本武道館 GHCヘビー級選手権:杉浦貴 vs 潮崎豪
 10月11日 両国国技館 IWGPヘビー級選手権:真壁刀義 vs 小島聡
 10月11日 両国国技館 IWGPJrタッグ選手権:田口隆祐&Pデヴィット vs 飯伏幸太&ケニーオメガ
 10月13日 ディファ有明 北岡悟 vs 弘中邦佳
 10月17日 後楽園ホール BJWデスマッチヘビー級選手権=デスマッチ3大アイテム 蛍光灯&ガラスボード&画鋲49205個デスマッチ:伊東竜二 vs 石川修司 
 10月23日 米アナハイム UFCヘビー級選手権:ブロック・レスナー vs ケイン・ベラスケス
 10月24日 横浜文化体育館 三冠ヘビー級選手権:諏訪魔 vs 船木誠勝
 10月24日 横浜文化体育館 世界Jrヘビー級選手権:カズ・ハヤシ vs 武藤敬司
 10月30日 後楽園ホール 日テレ杯Jrタッグリーグ優勝戦:KENTA&青木篤志 vs ロドリック・ストロング&エディ・エドワーズ
 10月31日 新木場1stRING 愛川ゆず季 vs 高橋奈苗
 11月7日 岩手県営体育館 東北Jrヘビー級選手権:拳王 vs Gサスケ
 11月14日 大阪府立第2体育会館 KO-D無差別級選手権:HARASIMA vs 佐藤光留
 11月17日 後楽園ホール 世界ヘビー級選手権:関本大介vs大谷晋二郎
 11月22日 JCBホール FCF選手権:スターバック vs TAJIRI
 11月23日 大阪府立体育会館 オープン・ザ・ドリームゲート選手権:吉野正人 vs CIMA
 11月23日 後楽園ホール GHCJrヘビー級タッグ選手権:金本浩二&タイガーマスク vs KENTA&青木篤志
 11月28日 後楽園ホール KO-D無差別級選手権:佐藤光留 vs ディック東郷
 12月5日 日本武道館 GHCヘビー級選手権:杉浦貴 vs 森嶋猛
 12月11日 大阪府立体育会館 IWGPヘビー級選手権:小島聡 vs 中邑真輔
 12月16日 後楽園ホール ルール・リング解体・エニーウエアーマッチ:ザ・グレート・サスケ、Ken45、リッキーフジ vs 佐藤秀、佐藤恵、野橋太郎
 12月19日 横浜文化体育館 BJWデスマッチヘビー級選手権=蛍光灯450本デスマッチ:伊東竜二 vs アブドーラ小林
 12月25日 後楽園ホール CHAMPION OF STRONGEST-K選手権:火野裕士 vs 滝澤大志
 12月26日 福岡国際センター オープン・ザ・ドリームゲート選手権:吉野正人 vs 土井成樹

最優秀興行候補

 基本的に一つの興行のみを選んでほしいのですが、WWE日本公演や戦国武将祭の場合は2日まとめて投票しても構いません。

 1月4日 新日本プロレス・東京ドーム (中邑vs高山、棚橋vs潮崎)
 1月22日 全日本×S-1・後楽園ホール 
 1月29日 大バラモン展・新木場1stRING
 2月11日 大阪プロレス・大阪府立体育会館
 2月21日 UFC110・オーストラリアシドニー(シウバ、ミルコ勝利)
 2月22日 IGF・JCBホール(小川&澤田vs健介&中嶋)
 1月18日 佐藤光留デビュー10周年記念興行・新宿FACE
 3月6日・7日 戦国武将祭・さいたまスーパーアリーナ
 3月14日 NEO・川崎市体育館(田村vs里村)
 3月22日 ドラゴンゲート・両国国技館
 3月27日 K-1MAX日本代表決定トーナメント(長島自演乙・優勝)
 3月28日 風香祭(引退興行)・後楽園ホール
 3月28日 WWE「レッスルマニアXXVI」・米アリゾナ州
 4月11日 ZERO1・靖国神社相撲場
 5月2日 ノア・日本武道館(グローバルリーグ戦優勝戦)
 5月4日 大日本プロレス・横浜文化体育館(宮本vs伊東)
 5月5日 ドラゴンゲート・愛知県体育館(YAMATOvs高木)
 5月8日 新日本プロレス・JCBホール「スーパーJrタッグトーナメント」
 6月18日 阪神プロレス喧嘩祭り~ドラゴンゲート×大阪プロレス・大阪ドームスカイホール
 6月19日 新日本プロレス・大阪府立体育会館(真壁×潮崎、丸藤vsデヴィット)
 6月21日 フリーダムス・後楽園ホール
 7月5日 K-1 WORLD MAX・代々木第一体育館(-63kg日本トーナメント)
 7月10日 DREAM.15・さいたまスーパーアリーナ(青木vs川尻、水野vsマヌーフ)
 7月10日 ノア・有明コロシアム(杉浦vs高山、潮崎vs棚橋)
 7月11日 ドラゴンゲート・神戸ワールド記念ホール
 7月24日 ノア・大阪府立体育会館(秋山&KENTAvs永田&田口、潮崎vs健介)
 7月25日 DDT・両国国技館
 8月15日 新日本プロレス・両国国技館(G1クライマックス優勝戦)
 8月20日 シュートボクシング・グランドプリンスホテル赤坂(ガールズS-Cup)
 8月20日 WWE・両国国技館(ジェリコvsヨシタツ)
 8月21日 WWE・両国国技館(シナ&ヨシタツvsシェイマス&ジェリコ)
 9月12日 キャンプ場プロレス・ネイチャーランドオム
 9月23日 アイスリボン・後楽園ホール(アイスリボンvs仙女)
 9月30日 変態團興行・新木場1stRING
 10月3日 WAVE・後楽園ホール
 10月6日 マッスルハウス10・後楽園ホール
 10月8日 NOSAWAボンバイエ・後楽園ホール
 10月11日 新日本プロレス・両国国技館(小島vs真壁、飯伏&ケニーvsアポロ55)
 10月11日 プロレス五稜郭・札幌テイセンホール
 10月17日 K-DOJO・後楽園ホール(Ωラスト)
 10月24日 全日本プロレス・横浜文化体育館(諏訪魔vs船木、ハヤシvs武藤)
 10月29日 IWAジャパン・新宿FACE(IWAvsHONA対抗戦)
 10月30日 ノア・後楽園ホール(日テレ杯Jrタッグリーグ戦優勝戦)
 11月7日 新日本プロレス・後楽園ホール(G1タッグ優勝戦)
 11月22日 スマッシュ・JCBホール
 11月23日 ドラゴンゲート・大阪府立体育会館 (吉野vsCIMA)
 12月2日 ドラゴンゲート・後楽園ホール(アンソニーW森引退試合)
 12月3日 IGF・両国国技館(猪木・シン和解)
 12月5日 ノア・日本武道館(杉浦vs森嶋、高山&佐野vsKOW)
 12月11日 K-1 WORLD GP・有明コロシアム(ファイナルトーナメント)
 12月19日 大日本プロレス・横浜文化体育館(伊東vs小林、葛西vs竹田)
 12月25日 KAIENTAI-DOJO・後楽園ホール(愚乱浪花メモリアル、火野vs滝澤)
 12月26日 アイスリボン・後楽園ホール(しもうま和美引退試合)

最優秀タッグチーム候補


 青義軍
 中西学&ストロングマン
 真壁刀義&本間朋晃
 金本浩二&エル・サムライ
 田口隆祐&プリンス・デヴィット
 邪道&外道
 金本浩二&タイガーマスク
 ジャイアント・バーナード&カール・アンダーソン
 高山善廣&佐野巧真
 KENTA&青木篤志
 丸藤正道&青木篤志
 クリス・ヒーロー&クライディオ・カスタニョーリ
 KENSO&KONO
 ブードゥー・マーダーズ
 鈴木みのる&船木誠勝
 CIMA&Gamma
 望月成晃&ドン・フジイ
 飯伏幸太&ケニー・オメガ
 高木三四郎&澤宗紀
 大谷晋二郎&曙
 関本大介&佐々木義人
 葛西純&沼澤邪鬼
 九龍(フジタJrハヤト、佐藤兄弟、ほか)
 クレイジークルー(サスケ、Rフジ、ken45°)
 ヤッペーマン1号&2号
 小峠篤司&原田大輔
 Ω
 HIROKI&真霜拳號
 小鹿軍団
 トリプル・テイルズ(華名&柴雷姉妹)
 Nexus


 全ての項目で「これも候補に入れた方がいい」というのがあれば教えてください。
 ネットプロレス大賞、投票お待ちしています!

お知らせ

 それから、2日ほど通常の更新が止まっております。週間プロレスニュース投票も開始できていません。
 申し訳ありませんが、明日からは何とかペースを戻せると思います。
 ネットプロレス大賞の候補調べに時間おtられすぎました。
 もう少しお待ちください。



「「最優秀試合」「最優秀興行」「最優秀タッグチーム」候補一覧~参考に(2010年)」に関する情報は コチラでも/人気ブログランキング

■ 関連リンク ■ 最近10件までの同カテゴリー記事
  カテゴリ: ネット・プロレス大賞 | 2010-12-30 | 投稿者:杉
■トラックバックURL
注意:記事内に当BLOG(ブラックアイ2)へのリンクが含まれていないトラバは受け付けていません。


[注意]ギャンブルやエロに関する言葉を含むコメント・トラックバックは受け付けない場合があります(スパム対策)。またコチラで不適切・不快と判断した感じた記事も受け付けていません。
■コメント (一番下が最新のコメント)
 コメント書き込みはコチラ


コメントはありません。

(スパム対策)

※「コメント追加」ボタンを押してから反映されるまで時間がかかります。ボタンを連打せず、しばらくお待ちください
※長めのHN(名前)は文字化けする場合があります。

コンテンツ

情報クレクレ掲示板
ニュースを発見したら書き込んでください。「ブラック・アイ2」に関する質問等もこちらでOK。

「ネットプロレス大賞公式サイト」はコチラ
 サイト管理人・ブロガーなどネット・ユーザーのみが投票可能なプロレス大賞。
ネット・プロレス大賞 2011
ネット・プロレス大賞 2010
ネット・プロレス大賞 2009

※以下は更新を終了したコンテンツ
楽天・注目商品
【プロレス/格闘技】WWE John Cena (ジョン・シナ) Neon ベースボールキャップ 【あす楽対応】...
 >>>  アメプロ(WWE・TNA)・プロレスのグッズ・Tシャツならココ → プロレス&MUSICバックドロップ

楽天・プロレス&格闘技 プロレスグッズshopバトルロイヤル
 プロレスグッズ専門店、Tシャツ・フィギュア・マスク・DVD…マニアックなモノ含め何でもある!
【楽天市場】プロレスショップバックドロップ
 アメプログッズならお任せ。新作から絶版モノまで幅広く取扱中。
ボディメーカー
 格闘技用品、筋トレ(ダンベル・サンドバッグ)など販売。
フィットネスショップ
 格闘技用品、トレーニング用品販売。
<以下は楽天ではありません>
DEPORTES(デポルテス)
 原宿にあるプロレス・サッカー・野球グッツのスポーツアパレル店。296さんが店長。

COMMENT

コメント一覧100件を表示

  • …>hagi さん 全て訂正しました。ご指...
  • 三ノワマン…■6月17日 新日本プロレス ×マイケル・...
  • hagi…■2月12日 WAVE 後楽園ホール→×大畑...
  • …ここまでの投票受け付けました。 あり...
  • ブラックアイ・杉…ここまでの投票、受け付けました。 一...
  • ニキータ…* MVP 鈴木秀樹 * 最優秀試合 * 最優...
  • ターザン地蔵…最優秀団体 ①ガッツワールド②FREEDOMS
  • ターザン地蔵…MVP ①ダイスケ②力③唯我 最優秀試合 ①...
  • ゆりこ…「MVP」一位忍、二位ラム会長、三位ダ...
  • …>ばにらさん フリーに変更しました...
TRACKBACK

トラバ一覧50件を表示

    CATEGORY