「ネットプロレス大賞」公式サイト

top >> この記事

サイトTOP 投票ルール 投票所 過去の結果( 2006/2007/2008 /2009
/2010 /2011 / 2012 / 2013 / 2014
/ 2015 / 2016 / 2017 / 2018)
質問

ネット・プロレス大賞2013・投票者&投票内容一覧 4ページ目/全6ページ

2014-01-18 杉



ちかぷさん mzkr48_chi/[Twitter]
■MVP
関本大介/HARASHIMA/木高イサミ
■最優秀試合
7.15 KAIENTAI-DOJO(千葉ポートアリーナ)火野裕士 対 真霜拳號
6.30 大日本プロレス(行楽園ホール)石川修司 対 竹田誠志
6.30 大日本プロレス(行楽園ホール)関本大介 対 河上隆一
■最優秀タッグ
ヤンキー2丁拳銃/バラモン兄弟/TAKAタイチ
■最優秀新人
三富政行/竹下幸之助/高橋匡哉
■最優秀興行
10.6 KAIENTAI-DOJO(行楽園ホール)
7.15 KAIENTAI-DOJO(千葉ポートアリーナ)
6.30 大日本プロレス(行楽園ホール)
■最優秀団体
KAIENTAI-DOJO/ユニオン/大日本プロレス
■最優秀メディア
インディーのお仕事/週刊プロレス



Pなわさん Problem 2π rad/[blog]
■MVP
ケンドー・カシン/永田裕志/桜庭和志
■最優秀試合
9.28 IGF(愛知県体育館)ケンドー・カシン vs ボブ・サップ
5.26 IGF(東京ドームシティホール)ケンドー・カシン vs ブラック・ゲノム
10.26 IGF(東京ドームシティホール)ケンドー・カシン vs Mr.450
■最優秀タッグ
ボビー・ラシュリー、ケンドー・カシン/永田裕志、桜庭和志/棚橋弘至、キャプテン・ニュージャパン
■最優秀新人
ワン・ビン
■最優秀興行
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
8.11 新日本プロレス(両国国技館)
10.14 新日本プロレス(両国国技館)
■最優秀団体
新日本プロレス
■最優秀メディア
永田裕志(nagata769)さんのTwitter/多重ロマンチック/金沢克彦オフィシャルブログ「プロレス留年生 ときめいたら不整脈!?」
■コメント
ものすごく偏ってますが、基本的に生観戦した試合から選びました。



麦わらくんさん 麦わらくんのライブドアで生き残れ!/[blog]
■MVP
ダニエルブライアン/関本大介/HARASHIMA
■最優秀試合
12.31 CPE(新木場1stリング)大仁田厚対ミスモンゴル
5.8 CPE(新木場1stリング)ラ・マルクリアーダ対ウルトラマンロビン
4.5 CZW(レッスルコン)葛西純対MASADA
■最優秀タッグ
諏訪魔、ジョードーリング/シールド/翔太、アグー松永
■最優秀新人
TORU/白玉あも
■最優秀興行
12.31 CPE(新木場1stリング)
10.27 666(道頓堀アリーナ)
5.10 CPE(新木場1stリング)
■最優秀団体
CPE/プロレスリング紫焔/666
■最優秀メディア
twitter/サムライTV/週プロモバイル
■コメント
生観戦よりも、DVD、ネットなどによる視聴が多くなり、偏りがちですみません。そんな自分を会場にまで足を運ばせたCPE推しになりますが、よろしくお願いします。



LEMIさん LeM12
■MVP
高橋裕二郎
■最優秀試合
8.11 新日本プロレス(両国国技館)内藤哲也vs高橋裕二郎
■最優秀新人
三富政行
■最優秀団体
新日本プロレス



神無月さん @kan7kan7/[Twitter]
■MVP
GAMI/華名/柴田勝頼
■最優秀試合
12.15 ダブプロレス(広島県立産業会館西館)DOVE認定タッグ選手権試合[王者]ヤス・久保田&ヒデ・久保田vsレイ・パロマ&ビリーケン・キッド[挑戦者]
5.26 DDT(広島県立産業会館東館)KO-D無差別級選手権試合[王者]入江茂弘vs佐藤光留[挑戦者]
2.10 新日本プロレス(広島サンプラザ)IWGPヘビー級選手権試合[王者]棚橋弘至vsカール・アンダーソン[挑戦者]
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/はたなかようこ/ジ・バイオレント・レボリューション
■最優秀新人
世羅りさ/卜部夏紀/山下りな
■最優秀興行
12.15 ダブプロレス(広島県立産業会館西館)
12.30 WAVE(後楽園ホール)
6.15 空牙自主興行(道頓堀アリーナ)
■最優秀団体
ダブプロレス/道頓堀プロレス/WAVE
■最優秀メディア
なし/なし/なし



コンスコソさん コンスコソ/[mixi]
■MVP
木高イサミ/河上隆一
■最優秀試合
8.4 新日本プロレス(大阪ボディメーカーコロシアム)飯伏×中邑
8.4 新日本プロレス(大阪ボディメーカーコロシアム)柴田×石井
10.5 大日本プロレス(高松シンボルタワー)木高イサミ×高橋匡哉
■最優秀タッグ
木高イサミ、宮本裕向/ツトムオースギ、ヘラクレス千賀
■最優秀新人
/高橋匡哉
■最優秀興行
8.4 新日本(大阪ボディメーカーコロシアム)
8.25 大日本プロレス(名古屋国際会議場)
■最優秀団体
新日本プロレス/大日本プロレス
■最優秀メディア
IP Biz Forces 9.0



たこ焼きマシンさん たこ焼きマシン.com
■MVP
入江茂弘/木高イサミ/佐藤泰
■最優秀試合
11.16 大阪プロレス(ナスキーホール・梅田)ホフ専用ジオングvsタイガースマスク
8.17 DDT(両国国技館)飯伏幸太vs男色ディーノ
12.27 スポルティーバ(スポルティーバアリーナ)影山道雄vs高井憲吾
■最優秀タッグ
宮本裕向&木高イサミ/佐藤光留&坂口征夫
■最優秀新人
高橋匡哉/竹下幸之介
■最優秀興行
8.18 DDT(両国国技館)
8.17 DDT(両国国技館)
9.25 スポルティーバ(スポルティーバアリーナ)
■最優秀団体
DDT/新日本プロレス/スポルティーバエンターテイメント
■最優秀メディア
鈴木健.txtの文化系名古屋プロレス講座 | 達人に訊け/デイリースポーツ特選格闘技スタッフブログ「ロープブレイクタイム」/リアル



ウノアカネさん akanezoraxx/[Twitter]
■MVP
KENTA/諏訪魔
■最優秀試合
8.25 全日本プロレス(大田区総合体育館)諏訪魔vs潮崎豪
7.21 ドラゴンゲート(神戸ワールド記念ホール)B×Bハルク&戸澤陽vs土井成樹&リコシェ
12.15 全日本プロレス(後楽園ホール)金丸義信vsウルティモ・ドラゴン
■最優秀タッグ
ヤンキー2丁拳銃/TMDK
■最優秀新人
棄権
■最優秀興行
5.11 NOAH(日本武道館)
10.27 全日本プロレス(両国国技館)
7.21 ドラゴンゲート(神戸ワールド記念ホール)
■最優秀団体
NOAH/DDT/ドラゴンゲート
■最優秀メディア
ニコニコプロレスチャンネル/ファイティングTVサムライ/プロレス/格闘技DX



ひょうろく玉さん Total03/[Twitter]
■MVP
飯伏幸太/中邑真輔/オカダ・カズチカ
■最優秀試合
2.28 DDT(新木場1st LING)ケニー・オメガVS中澤マイケル
8.4 新日本プロレス(大阪・ボディーメーカーコロシアム)中邑真輔VS飯伏幸太
4.7 新日本プロレス(両国国技館)棚橋弘至VSオカダ・カズチカ
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃(木高イサミ・宮本裕向)/TAKAみちのく・タイチ/マッスルビーナス(藤本つかさ・志田光)
■最優秀新人
竹下幸之介/遠藤哲哉/彩羽匠
■最優秀興行
8.17 DDTプロレスリング(両国国技館)
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
2.28 DDTプロレスリング(新木場1st LING)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDTプロレスリング/プロレスリングWAVE
■最優秀メディア
東スポ/Extreme Party/多重ロマンチック
■コメント
今年から見始めたので、にわかもいいところですが、映像で見られたものの中から試合を選ばせていただきました。



ダベさん dabe_39na/[Twitter]
■MVP
GAMI/大畠美咲/紫雷美央
■最優秀試合
12.30 GAMI引退興行(後楽園ホール)GAMI引退試合〜ほぼ70人ぐらいのバトルロイヤル
6.15 カナアユ興行(ナスキーホール梅田)華名&栗原あゆみVS浜田文子&里村明衣子
3.31 センダイガールズ(大阪・東成区民センター)里村明衣子VS松本浩代
■最優秀タッグ
ヤンキー2丁拳銃/マッスルビーナス/プラスマイナス2013
■最優秀新人
世羅りさ/山下りな/卜部夏紀
■最優秀興行
12.30 GAMI引退興行(後楽園ホール)
12.22 乱丸自主興行(道頓堀アリーナ)
8.4 栗原あゆみ引退興行(後楽園ホール)
■最優秀団体
プロレスリングWAVE/我闘雲舞/OSAKA女子プロレス
■最優秀メディア
スッキリ(スイーツ真壁のコーナー)/紫雷美央のミオキャス/中西ランド



4444(よしよし)さん 4444pwg/[Twitter]
■MVP
オカダ・カズチカ/飯伏幸太/中邑真輔
■最優秀試合
12.30 GAMI引退興行(後楽園ホール)GAMI引退試合〜ほぼ70人ぐらいのバトルロイヤル
8.4 新日本プロレス(ボディメーカーコロシアム)G1クライマックス公式戦: 中邑真輔 vs 飯伏幸太
3.17 WAVE(新宿FACE)Regina di WAVEトーナメント決勝戦 桜花由美vs華名
■最優秀タッグ
二丁拳銃/マッスルビーナス/ゴールデンラヴァーズ
■最優秀新人
フェアリー日本橋/山下りな/河村知哉
■最優秀興行
12.30 GAMI引退興行(後楽園ホール)
3.20 DDT(後楽園ホール)
12.22 乱丸フェスタ(道頓堀アリーナ)
■最優秀団体
プロレスリングWAVE/OSAKA女子プロレス/DDTプロレス
■最優秀メディア
ニコニコプロレスチャンネル/キリン生しぼり~プロレス編/紫雷美央のミオキャス
■コメント
2012年と違い突出した興行やカードが少なくて迷っていた状況下で年末に行われたGAMI引退興行の爆発力が凄かった。バトルロイヤル1試合のみという斬新な引退試合で女子の若手からベテランまで、男子団体のトップレスラーからインディまで様々な選手を招聘したGAMIの人脈に感嘆するばかり。



玲美さん 戸井田 玲美/[FaceBook]
■MVP
高橋裕二郎
■最優秀新人
三富政行
■最優秀団体
新日本プロレス/ユニオンプロレス



クリトさん clitoristwood/[Twitter]
■MVP
外道
■最優秀試合
7.5 新日本プロレス(後楽園ホール)プリンス・デヴィット VS 外道
■最優秀新人
三富 政行



カクトウログさん カクトウログ/[blog]
■MVP
オカダ・カズチカ/中邑真輔/棚橋弘至
■最優秀試合
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)中邑真輔 vs 桜庭和志
6.22 新日本プロレス(大阪ボディメーカーコロシアム)後藤洋央紀 vs 柴田勝頼
8.11 新日本プロレス(両国国技館)棚橋弘至 vs 柴田勝頼
■最優秀タッグ
CHAOS/バレットクラブ/鈴木軍
■最優秀新人
該当なし/棄権/棄権
■最優秀興行
5.11 小橋建太引退興行(日本武道館)
10.14 新日本プロレス(両国国技館)
8.2 新日本プロレス(両国国技館)
■最優秀団体
新日本プロレス/NOAH/WRESTLE-1
■最優秀メディア
KAMINOGE/キング オブ プロレスリング/「スッキリ!」内のスイーツ真壁のコーナー(日本テレビ)
■コメント
2013年は日曜に仕事が入ることも多く、観戦数がここ10年で最も少なかったと思います。タッグはピンとくるチームがなくユニットで選出。8・11両国の棚橋柴田戦は名勝負というより消化不良と表現すべきでしょうが、あの緊張感は忘れられず選出しました。



はるくさん hhhulkstar/[Twitter]
■MVP
オカダ・カズチカ/KENTA/小橋健太
■最優秀試合
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)中邑真輔vs桜庭和志
5.3 ユニオンプロレス(後楽園ホール)ケニー・オメガ vs 木高イサミ
5.11 小橋建太引退興行(日本武道館)小橋建太&武藤敬司&佐々木健介&秋山準 vs 潮崎豪&KENTA&マイバッハ谷口&金丸義信
■最優秀タッグ
矢野通&飯塚高史
■最優秀新人
熊野準
■最優秀興行
5.11 小橋建太引退興行(小橋建太引退興行)
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
8.18 DDT(両国国技館)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT
■最優秀メディア
真夜中のハーリー&レイス(ラジオ日本)/ブシロードによる広告・宣伝展開/天龍源一郎 酒羅の如く
■コメント
小橋選手、田上選手お疲れ様でした。四天王プロレスを見てプロレスファンになった者としては、一つの時代が終わった年でした



shikamasaさん shikamasa/[Twitter]
■MVP
木高イサミ/中邑真輔/HARASHIMA
■最優秀試合
8.10 新日本プロレス(両国国技館)オカダ・カズチカvs棚橋弘至
12.13 みちのくプロレス(後楽園ホール)新崎人生vsフジタJrハヤト
11.17 DDT(後楽園ホール)木高イサミ&宮本裕向vs飯伏幸太&ケニー・オメガ
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/CHAOS
■最優秀新人
小松洋平/遠藤哲哉/赤井沙希
■最優秀興行
8.18 DDT(両国国技館)
2.28 学生プロレスサミット(後楽園ホール)
6.2 大阪プロレス(KBSホール)
■最優秀団体
DDT/新日本プロレス
■最優秀メディア
キリン生しぼり~プロレス編/高木三四郎のオールナイトニッポン・ゴールド/三田佐代子の猫耳アワー



フクオCHAOSさん フクオCHAOS/[Twitter]
■MVP
中邑真輔/プリンス・デヴィット/関本大介
■最優秀試合
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)中邑真輔 vs 桜庭和志
6.22 新日本プロレス(大阪ボディメーカーコロシアム)後藤洋央紀 vs 柴田勝頼
8.2 新日本プロレス(後楽園ホール)棚橋弘至 vs 石井智宏
■最優秀タッグ
天山広吉&小島聡/KES/福田洋&ビッグダディ
■最優秀新人
福田洋/Eita/卜部夏紀
■最優秀興行
10.14 新日本プロレス(両国国技館)
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
8.17 DDT(両国国技館)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT
■最優秀メディア
真夜中のハーリー&レイス(ラジオ日本)/キリン生しぼり~プロレス編/「スッキリ!」内のスイーツ真壁のコーナー(日本テレビ)
■コメント
どうしても大会場で興行を打っている新日本からの選出が多くなってしまいました。
先日のドームがほぼレギュラーメンバーで構成されていたのを見ると、
フリーランスがもてはやされる風潮は終わったんだと痛感させられました。



もーもーさん chichikawa_momo/[Twitter]
■MVP
木高イサミ/オカダカズチカ/飯伏幸太
■最優秀試合
11.4 大日本プロレス(横浜文化体育館)石川修司VS木高イサミ
6.30 大日本プロレス(後楽園ホール)関本大介VS河上隆一
8.18 DDT(両国国技館)佐藤光留、坂口征夫VS木高イサミ、宮本裕向
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/佐藤光留、坂口征夫
■最優秀新人
竹下幸之助/河上隆一/橋本和樹
■最優秀興行
8.18 DDT(両国国技館)
8.3 新日本プロレス(ボディーメーカーコロシアム)
11.22 大日本プロレス(後楽園ホール)
■最優秀団体
DDT/新日本プロレス/ドラゴンゲート
■コメント
2013年のプロレス界のタッグ戦線を盛り上げたのは間違いなくヤンキー二丁拳銃だと思います。



めるさん Mkmeirui/[Twitter]
■MVP
該当者なし
■最優秀試合
2.3 新日本プロレス(後楽園ホール)田中将斗 vs 石井智宏
■最優秀タッグ
大森隆男・征矢学
■最優秀新人
成宮真希
■最優秀興行
6.30 全日本プロレス(両国国技館)
■最優秀メディア
リアル



ヨシマサさん MaY1749/[Twitter]
■MVP
オカダ・カズチカ/佐藤光留/GAMI
■最優秀試合
8.10 我闘雲舞(板橋グリーンホール)マサ高梨&E.K.バギーvs円華&P-Nutz
8.11 新日本プロレス(両国国技館)内藤哲也vs棚橋弘至
8.25 アイスリボン(後楽園ホール)藤本つかさvs豊田真奈美
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃(木高イサミ・宮本裕向)/川崎葛飾最強伝説(世IV虎・夏樹☆たいよう)/十文字姉妹(仙台幸子・DASHチサコ)
■最優秀新人
のの子/世羅りさ/山口ルツコ
■最優秀興行
8.10 我闘雲舞(板橋グリーンホール)
9.14 アイスリボン(南三陸さんさん商店街)
5.11 小橋建太引退興行(日本武道館)
■最優秀団体
新日本プロレス/アイスリボン/我闘雲舞
■最優秀メディア
大改造!!劇的ビフォーアフター~新日本プロレス寮編(テレビ朝日)/「佐藤光留のUstream・オイ磯野お○ぱい揉みに行こうぜ!」/「ICE×TripleRing」http://triplering.blog.fc2.com/
■コメント
我闘雲舞8.10板橋グリーンホール、とても良い大会でした。タイ人プロレスラー・P-Nuts、E.K.バギーが初めてのリングで見せてくれた愚直なくらいひたむきなプロレス。
MVPの佐藤選手ですが、3.17全日本両国国技館のアレです。



railroad10111さん arakajime ushinawareta fukusei tachi yo
■MVP
中邑真輔/柴田勝頼/大仁田厚
■最優秀試合
8.4 新日本プロレス(大阪ボディメーカーコロシアム)中邑真輔 vs 飯伏幸太
4.7 新日本プロレス(両国国技館)棚橋弘至 vs オカダ・カズチカ
12.7 NOAH(有明コロシアム)柴田勝頼 vs マイバッハ谷口
■最優秀タッグ
バレットクラブ/東京愚連隊/タカタイチ
■最優秀新人
将軍岡本/赤井紗希/LEONA
■最優秀興行
8.4 新日本プロレス(大阪ボディメーカーコロシアム)
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
12.7 NOAH(有明コロシアム)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/東京愚連隊
■最優秀メディア
真夜中のハーリー&レイス(ラジオ日本)/Dropkickチャンネル/矢野通デビュー11周年記念DVD Y・T・R! V・T・R! ~トール トゥギャザー通



ケット・シーさん Cait_Sith_mana/[Twitter]
■MVP
ダニエル・ブライアン/オカダ・カズチカ/中邑真輔
■最優秀試合
8.18 WWE(ステイプルズ・センター)ジョン・シナvsダニエル・ブライアン
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)中邑真輔vs桜庭和志
10.6 WWE(ファースト・ナイアガラ・センター)ローデス・ファミリーvsザ・シールド
■最優秀タッグ
ザ・シールド/コーディ・ローデス&ゴールダスト/ヤンキー二丁拳銃
■最優秀新人
ローマン・レインズ/福田力/竹下幸之介
■最優秀興行
8.18 WWE(ステイプルズ・センター)
12.31 大晦日年越しプロレス(後楽園ホール)
10.14 新日本プロレス(両国国技館)
■最優秀団体
WWE/DDT/新日本プロレス
■最優秀メディア
ファイティングTVサムライ/ニコニコプロレスチャンネル/Jスポーツ
■コメント
新日本プロレスには乗れない事が多かった。
インディーはDDT中心に元気ですね!
WWEはなんだかんだ言われる事多いですがやっぱ凄いです!



castle_maniaさん castle_mania/[Twitter]
■MVP
オカダカズチカ/柴田 勝頼/棚橋 弘至
■最優秀試合
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)真壁vs柴田
4.7 新日本プロレス(両国国技館)棚橋vsオカダ
8.4 新日本プロレス(大阪府立体育会館)石井vs柴田
■最優秀タッグ
KES/該当なし/該当なし
■最優秀新人
該当なし/該当なし/該当なし
■最優秀興行
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
該当なし
該当なし
■最優秀団体
新日本プロレス/該当なし/該当なし
■最優秀メディア
大改造!!劇的ビフォーアフター~新日本プロレス寮編/ワールドプロレスリング(テレビ朝日)/アメトーーク「今、プロレスが熱い芸人」
■コメント
2013年は新日本プロレスしか見れていませんし、会場へも1回しか行けなかったので、票が偏っていますがよろしくお願いいたします。



いざさん いざプロレス観戦記/[blog]
■MVP
木高イサミ/紫雷イオ/曙
■最優秀試合
3.17 全日本プロレス(両国国技館)大森隆男&征矢学 vs 秋山準&潮崎豪
4.24 OZアカデミー(後楽園ホール)栗原あゆみ vs 尾崎魔弓
12.30 WAVE(後楽園ホール)GAMI引退試合〜ほぼ70人ぐらいのバトルロイヤル
■最優秀タッグ
宮本裕向&木高イサミ/夏樹たいよう&世IV虎/米山香織&円華
■最優秀新人
夕陽/福田洋/世羅りさ
■最優秀興行
10.17 センダイガールズ(後楽園ホール)
4.13 我闘雲舞(板橋グリーンホール)
4.14 スターダム(新木場1stリング)
■最優秀団体
DDT/我闘雲舞/Wrestle-1
■最優秀メディア
侃侃諤諤~ジャンボ鶴田 vs 長州力/今、この顔がスゴい!~DDT/マツコ&有吉の怒り新党~新・3大 コピィロフの限界ギリギリの戦い



テリヤキ王子さん テリヤキ王子/[Twitter]
■MVP
関本大介/中邑真輔/棚橋弘至
■最優秀試合
6.30 大日本プロレス(後楽園ホール)関本大介vs河上隆一
6.30 大日本プロレス(後楽園ホール)石川修司vs竹田誠志
3.1 大日本プロレス(後楽園ホール)葛西純vs沼澤邪鬼
■最優秀タッグ
宮本裕向・木高イサミ/天山広吉・小島聡/バレットクラブ
■最優秀新人
高橋匡也/棄権/棄権
■最優秀興行
1.20 新日本プロレス&CMLL(後楽園ホール)
6.30 大日本プロレス(後楽園ホール)
8.17 DDT(両国国技館)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/大日本プロレス
■最優秀メディア
該当なし



かんげさん かんげの「人生、その日暮らし。」/[blog]
■MVP
KENTA/中邑真輔/関本大介
■最優秀試合
6.30 大日本プロレス(後楽園ホール)石川修司 vs 竹田誠志
2.4 大日本プロレス(新木場1stRING)関本大介 vs 石川晋也
8.4 新日本プロレス(大阪ボディメーカーコロシアム)中邑真輔 vs 飯伏幸太
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃(宮本裕向・木高イサミ)/バラモン兄弟(バラモンシュウ・バラモンケイ)/飯塚高史・矢野通
■最優秀新人
赤井沙希
■最優秀興行
5.11 小橋建太引退興行(日本武道館)
5.12 NOAH(後楽園ホール)
6.30 大日本プロレス(後楽園ホール)
■最優秀団体
新日本プロレス/大日本プロレス/ドラゴンゲート
■最優秀メディア
新日本プロレス公式動画(Youtube)/キリン生しぼりCM「プロレス編」/日本テレビ系『Going!Sports&News』5月11日放送分「小橋建太生出演」
■コメント
団体の興行的には新日本の独走状態。他団体もそれを追いかけ、プロレス界全体がもっともっと盛り上がって欲しい!
【マスメディア部門】において「対世間」で目立ったモノが無かった印象で、少々残念でした。



kurokichi_cさん kurokichi_c/[Twitter]
■MVP
オカダ・カズチカ/中邑真輔/曙
■最優秀試合
8.2 新日本(後楽園ホール)棚橋弘至 VS 石井智宏
1.4 新日本(東京ドーム)中邑真輔 vs 桜庭和志
5.11 小橋建太引退記念試合(日本武道館)小橋健太/武藤敬司/秋山準/佐々木健介 VS KENTA/潮崎豪/金丸義信/マイバッハ谷口
■最優秀タッグ
天山広吉&小島聡/TAKAみちのく&タイチ/矢野 通&飯塚高史
■最優秀新人
赤井沙希/該当なし/該当なし
■最優秀興行
5.11 小橋建太引退興行(日本武道館)
4.7 新日本(両国国技館)
8.17 DDT(両国国技館)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/該当なし
■最優秀メディア
大改造!!劇的ビフォーアフター~新日本プロレス寮編(テレビ朝日)/CSテレ朝チャンネル ワールドプロレスリングLIVE/キリン生しぼり~プロレス編
■コメント
3年連続3度目の投票です。
良くも悪くも新日本がプロレス業界を圧倒した年でした。新日本の圧倒的な情報量の波にのまれてしまい、ほとんど記憶に残っていません。新日本以外で記憶に残ったのは、小橋選手の引退試合。これまでの「引退試合」の概念を180度変えてくれた試合でした。




JayK 613さん 666mkmk666/[Twitter]
■MVP
中邑真輔/オカダカズチカ/KENTA
■最優秀試合
1.4 新日本(東京ドーム)中邑対桜庭
10.14 新日本(両国国技館)棚橋対オカダ
8.18 WWE(ステープルズセンター)CMパンク対ブロックレスナー
■最優秀タッグ
矢野&飯塚/Eita&T-hawk/B.Bハルク&戸澤陽
■最優秀新人
T-hawk/Eita
■最優秀興行
1.4 新日本(東京ドーム)
8.4 新日本(大阪ボディメーカーコロシアム)
8.18 WWE(ステープルズセンター)
■最優秀団体
新日本プロレス/Dragon gate/WWE
■最優秀メディア
カクトウログ/KAMINOGE /新日本公式Twiter



ふるさん ふる/[mixi]
■MVP
オカダ・カズチカ/関本大介
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/天コジ/バラモン兄弟
■最優秀団体
新日本/大日本/DRAGON GATE
■最優秀メディア
IP Biz Forces 9.0/週刊プロレス



だいきさんさん 私さがし/[blog]
■MVP
ザ・ロック/ダニエル・ブライアン/CMパンク
■最優秀試合
1.27 WWE(Royal Rumble)CM Punk VS The Rock
2.17 WWE(Elimination Chamber)The Rock VS CM Punk
4.7 WWE(WrestleMania29)The Rock VS John Cena
■最優秀タッグ
オカダ・カズチカ&外道
■最優秀興行
4.7 WWE(WrestleMania29)
1.27 WWE(Royal Rumble)
2.17 WWE(Elimination Chamber)
■最優秀団体
WWE/該当なし/新日本プロレス
■コメント
ロイヤル・ランブル、イリミネーションチェンバー、レッスルマニアとロックが出場したことが奇跡。
どんなインパクトも、彼の前にはひれ伏すだけ。



H.B.Pさん @HeartBreakP/[Twitter]
■MVP
KENTA/中邑真輔/関本大介
■最優秀試合
2.28 DDT(新木場1stリング)ケニー・オメガ対マイケル中澤
10.14 新日本プロレス(両国国技館)オカダカズチカ対棚橋弘至
8.18 WWE(ステイプルズ・センター)ジョン・シナ対ダニエル・ブライアン
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/CHAOS/モンスターエキスプレス
■最優秀新人
がばいじいちゃん/高橋匡哉/ヨースケ・サンタマリア
■最優秀興行
10.14 新日本プロレス(両国国技館)
6.30 大日本プロレス(後楽園ホール)
5.11 小橋建太引退興行(日本武道館)
■最優秀団体
新日本プロレス/大日本プロレス/ドラゴンゲート
■最優秀メディア
ニコニコプロレスチャンネル/キング オブ プロレスリング/中西ランド



malanocheさん マイアミデイド署/[blog]
■MVP
KENTA/オカダカズチカ/曙
■最優秀試合
5.11 (日本武道館)小橋健太引退試合
12.4 東京愚連隊(後楽園ホール)マスカラスブラザースvsNOZAWA MASADA
2.3 新日本プロレス(後楽園ホール)田中将斗 vs 石井智宏
■最優秀タッグ
木高イサミ&宮本裕向/バラモン兄弟/シェイン・ヘイスト&マイキー・ニコルス
■最優秀新人
夕陽/がばいじいちゃん/竹下幸之助
■最優秀興行
12.4 東京愚連隊自主興行(後楽園ホール)
5.11 小橋健太引退試合(日本武道館)
10.17 センダイ女子(後楽園ホール)
■最優秀団体
新日本プロレス/棄権/棄権
■最優秀メディア
Ringstras 電子書籍/燃えろ!新日本プロレス(シリーズ)/大改造!!劇的ビフォーアフター~新日本プロレス寮編(テレビ朝日)
■コメント
興行的なヒリヒリ感は仙女の後楽園ホール大会が一番凄かったと思う。今年一番の行かないで失敗したと思った大会だった。そういうゾクゾクするようなマッチメイクやストーリーがいまいち感じられなかったかな。



gatokenさん gatoken0806/[Twitter]
■MVP
大家健/木高イサミ/浪口修
■最優秀試合
9.30 ガンバレ☆プロレス(新木場1stRing)大家健&今成夢人&尾谷友洋 対 浪口修&小笠原和彦&バッドテンションTAMAGAWA
8.18 DDT(両国国技館)飯伏幸太 対 オカダ・カズチカ
2.3 新日本プロレス(後楽園ホール)田中将人 対 石井智宏
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/ワイアット・ファミリー/TIME SPLITTERS
■最優秀新人
今成夢人/竹下幸之介/タンク永井
■最優秀興行
8.17 DDT(両国国技館)
9.30 ガンバレ☆プロレス(新木場1stRing)
7.5 WWE(両国国技館)
■最優秀団体
ガンバレ☆プロレス/DDT/新日本プロレス
■最優秀メディア
リアル 13巻(井上雄彦)/リング☆ドリーム/サムライレトロアワー 飯伏幸太特集
■コメント
何と言ってもガンバレ☆プロレスの圧倒的な存在感と会場の熱量に度肝を抜かれた。定価で買ってしまったクソゲーを無理矢理ニヤニヤしながらクリアする感覚と、大作RPGの一幕を思わせる濃厚なラスト。スーファミ全盛期のようなカタルシス体験は、ちょっと今までに感じた事がなかった。



笹木川さん sasakigawa/[Twitter]
■MVP
外道/飯伏幸太/オカダ・カズチカ
■最優秀試合
7.5 新日本プロレス(後楽園ホール)IWGPJrヘビー級選手権: プリンス・デヴィット vs 外道
3.1 大日本プロレス(後楽園ホール)沼澤邪鬼 vs 葛西純
10.14 新日本プロレス(両国国技館)TAKAみちのく&タイチ vs ロッキー・ロメロ&アレックス・コズロフ
■最優秀タッグ
TAKAみちのく&タイチ/外道&オカダ・カズチカ
■最優秀団体
新日本プロレス



ギジェロヨラさん NJPWキンプロ道/[blog]
■MVP
棚橋弘至/中邑真輔/内藤哲也
■最優秀試合
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)IWGPインタコンチネンタル選手権: 中邑真輔 vs 桜庭和志
4.7 新日本プロレス(両国国技館)IWGPヘビー級選手権: 棚橋弘至 vs オカダ・カズチカ
■最優秀タッグ
KES/フォーエバー・フーリガンズ/テンコジ
■最優秀新人
竹下幸之介/小松 洋平/田中 翔
■最優秀興行
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
4.7 新日本プロレス(両国国技館)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/全日本プロレス
■最優秀メディア
大改造!!劇的ビフォーアフター~新日本プロレス寮編(テレビ朝日)/キング オブ プロレスリング/アメトーーク「今、プロレスが熱い芸人」
■コメント
ほぼ新日本しか見ていないので偏った投票となりました。新日本プロレスは見ていて面白いと感じさせてくれるので、2014年も期待したいです。



blackzestさん @blackzest_km52/[Twitter]
■MVP
中邑 真輔(新日本/CHAOS)/オカダ・カズチカ(新日本/CHAOS)/KENTA(NOAH/NO MERCY)
■最優秀試合
2.3 新日本(後楽園ホール)田中将斗vs石井智宏(NEVER無差別級)
8.4 新日本(大阪ボディメーカー・コロシアム)中邑真輔vs飯伏幸太(G1CLIMAX23 Bブロック公式戦)
10.31 WNC(後楽園ホール)TAJIRIvsTAKAみちのく(WNCチャンピオンシップ)
■最優秀タッグ
木高イサミ&宮本裕向(ヤンキー二丁拳銃)/TAKAみちのく&タイチ(鈴木軍)/バラモン・シュウ&バラモン・ケイ(バラモン兄弟)
■最優秀新人
Eita(DRAGON GATE)/福田 洋(ユニオン)/夕陽(ZERO1野良犬道場)
■最優秀興行
8.4 新日本(大阪ボディメーカー・コロシアム)
5.11 NOAH(日本武道館)
8.18 DDT(両国国技館)
■最優秀団体
新日本/DDT/DRAGON GATE
■最優秀メディア
アメトーーク「今、プロレスが熱い芸人」(テレビ朝日)/スッキリ!!「うまいッス!!(スイーツ真壁のコーナー)」(日本テレビ)/大改造!!劇的ビフォーアフター「闘魂燃えつきそうな寮」(テレビ朝日)
■コメント
2013年はお仕事のせいもあって、プロレスに触れる時間が減ってしまい、遂に1度も生観戦に行けず、ストレスが溜まる一方でした。
2014年はどうにか時間をつくって、せめて地元にやってくる興行だけでも観戦に行ければと思う次第であります。



君の瞳にkskさん kimi_k_002/[Twitter]
■MVP
中邑真輔/プリンスデヴィット/カール・アンダーソン
■最優秀試合
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)中邑真輔vs桜庭和志
8.4 新日本プロレス(大阪府立体育会館~BODY MAKER コロシアム~)石井智宏vs柴田勝頼
7.5 新日本プロレス(後楽園ホール)プリンス・デヴィットvs外道
■最優秀タッグ
バラモン兄弟/バレットクラブ/TAKA&タイチ
■最優秀新人
清水愛/ワイアットファミリー
■最優秀興行
8.4 新日本プロレス(大阪府立体育会館~BODY MAKER コロシアム~)
6.22 新日本プロレス(大阪府立体育会館~BODY MAKER コロシアム~)
1.27 大日本プロレス(鶴見緑地)
■最優秀団体
新日本プロレス/大日本プロレス/WWE
■最優秀メディア
キングオブプロレスリング/Yoshihashi選手twitter/各種バラモン兄弟会見
■コメント
2013年はベストバウト級の試合が多く悩みました。
これまで新日本の観戦が多かったので、2014年はさらに視野を広げて楽しみたいと思います。




御内密書んさん gonai/[Twitter]
■MVP
HARASHIMA/KENTA/中邑真輔
■最優秀試合
8.17 DDT(両国国技館)男色ディーノ vs 飯伏幸太
8.4 新日本プロレス(両国国技館)石井智宏 vs 柴田勝頼
11.4 みちのくプロレス(岩手県営体育館)ザ・グレート・サスケ&新崎人生 vs 拳王&フジタJrハヤト
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/TMDK
■最優秀新人
夕陽/saree/新田猫子
■最優秀興行
8.4 新日本プロレス(大阪ボディメーカーコロシアム)
10.17 センダイガールズ(後楽園ホール)
5.11 小橋建太引退興行(日本武道館)
■最優秀団体
センダイガールズ/ドラゴンゲート/新日本プロレス
■最優秀メディア
新日本プロレス大作戦/毎日がぴっさり!!/東スポWEB
■コメント
ビッグマッチを録画したままで見ていなかったりするんですよね……



ミキさん ミキ/[Twitter]
■MVP
木高イサミ/中邑真輔/オカダカズチカ
■最優秀試合
5.19 ハードヒット(DDT)(横浜ラジアントホール)砂辺光久対遠藤哲哉
8.18 WWE(サマースラム)ダニエルブライアン対ジョンシナ
8.10 新日本プロレス(両国国技館)棚橋弘至対オカダカズチカ
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/バラモン兄弟/ザ・シールド
■最優秀新人
竹下幸之介
■最優秀興行
8.10 新日本プロレス(両国国技館)
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
8.18 DDT(両国国技館)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/大日本プロレス
■最優秀メディア
ニコプロ/アメトーーク 今、プロレスが熱い芸人/バトルニュース



雪龍さん 44themaninwk/[Twitter]
■MVP
棚橋弘至/オカダ・カズチカ/中邑真輔
■最優秀試合
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)棚橋弘至vsオカダ・カズチカ
4.7 新日本プロレス(両国国技館)小島聡vsロブ・コンウェイ
11.9 新日本プロレス(大阪・大阪府立体育会館 ~BODY MAKER コロシアム~)永田裕志・桜庭和志vs矢野通・飯塚高史
■最優秀タッグ
カール・アンダーソン&ドク・ギャローズ/矢野通&飯塚高史/永田裕志&桜庭和志
■最優秀新人
渡辺高章/小松洋平/田中翔
■最優秀興行
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
4.7 新日本プロレス(両国国技館)
6.22 新日本プロレス(大阪・大阪府立体育会館 ~BODY MAKER コロシアム~)
■最優秀団体
新日本プロレス/棄権
■最優秀メディア
ニコニコプロレスチャンネル/新日本プロレスiPPV/新日本プロレス2013総決算!俺たちのプロレスアワード~1.4東京ドームまであと4日!!~
■コメント
1団体だけですいません。
生観戦した興行・試合を中心に選びました。



5ページ目はこちら





▲このページ最上段へ▲

■コメント

(一番下が最新のコメント)


コメントはありません。

(スパム対策)

※メールは省略できます。
長めのHN(名前)は文字化けする場合があります。


▲このページ最上段へ▲
お知らせ・更新履歴
コメント

コメント一覧100件を表示

Twitterタグ