「ネットプロレス大賞」公式サイト

top >> この記事

サイトTOP 投票ルール 投票所 過去の結果( 2006/2007/2008 /2009
/2010 /2011 / 2012 / 2013 / 2014
/ 2015 / 2016 / 2017 / 2018)
質問

ネット・プロレス大賞2013・投票者&投票内容一覧 5ページ目/全6ページ

2014-01-18 杉



fujisawarudeさん NEAR ROPE GIRL FRIEND CLICK/[blog]
■MVP
木高イサミ/KENTA/オカダカズチカ
■最優秀試合
4.10 大日本プロレス(新木場1stRING)伊東竜二vs木高イサミ
6.30 大日本プロレス(後楽園ホール)関本大介vs河上隆一
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)中邑真輔vs桜庭和志
■最優秀タッグ
ヤンキー2丁拳銃(木高イサミ・宮本裕向)/TMDK(マイキーニコルス・シェインヘイスト)
■最優秀興行
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
4.20 国際プロレス(茅ヶ崎青果市場)
6.30 大日本プロレス(後楽園ホール)
■最優秀団体
大日本プロレス/NOAH/新日本プロレス
■最優秀メディア
リアル(ヤングジャンプ)/真夜中のハーリー&レイス(ラジオ日本)/柏木ひなた(私立恵比寿中学)の天龍のモノマネ
■コメント
今年も自分が実際に見た団体で決めました。
観戦の主戦場である大日本メインになるのは仕方無いとしても、
1.4の衝撃(私的初ドーム)は凄かった。
そして、国際プロレス。ゲラゲラ笑いながら会場を走り回ったのは最高のプロレス体験でした。



panさん xxx000pan000xxx/[Twitter]
■MVP
中邑真輔/ダニエル・ブライアン/オカダ・カズチカ
■最優秀試合
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)中邑真輔 vs 桜庭和志
4.7 新日本プロレス(両国国技館)棚橋弘至 vs オカダ・カズチカ
8.4 新日本プロレス(大阪ボディメーカーコロシアム)石井智宏 vs 柴田勝頼
■最優秀タッグ
シールド(ディーン・アンブローズ&ローマン・レインズ&セス・ローリンズ)/コーディ・ローデス&ゴールダスト/フォーエバー・フーリガンズ(ロッキー・ロメロ&アレックス・コズロフ)
■最優秀新人
Eita/ヨースケ・サンタマリア/赤井沙希
■最優秀興行
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
8.17 DDT(両国国技館)
10.10 DRAGON GATE(後楽園ホール)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/DRAGON GATE
■最優秀メディア
週刊プロレス/リアル/ワールドプロレスリング
■コメント
高い評価を耳にするものでも、自分が触れていないものには票を投じる気持ちにはなれず。それで外れてしまったものには、ちょっと申し訳ない気がしていたり……。



りゅうさん りゅう/[Twitter]
■MVP
中邑真輔/オカダカズチカ
■最優秀試合
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)中邑真輔vs桜庭和志
10.14 新日本プロレス(両国国技館)TAKAみちのく、タイチvsアレックス・コズロフ、ロッキー・ロメロ
■最優秀タッグ
TAKAみちのく、タイチ/ランスアーチャー、デイビーボーイスミスJr/矢野通、飯塚高史
■最優秀新人
該当なし/該当なし/該当なし
■最優秀興行
5.11 小橋建太引退興行(日本武道館)
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/大日本プロレス
■最優秀メディア
ニコニコプロレスチャンネル/中西ランド/ワールドプロレスリング
■コメント
新人賞に見合うだけの若手がいなかったので該当者なしにしました。



葉山緑里さん @chaosgreen0846/[Twitter]
■MVP
内藤哲也/木高イサミ/GAMI
■最優秀試合
11.10 KAIENTAI-DOJO(道頓堀アリーナ)真霜拳號&KAZMA SAKAMOTO組vsTAKAみちのく&梶トマト組
8.11 新日本プロレス(両国国技館)内藤哲也vs棚橋弘至
12.22 KAIENTAI-DOJO(千葉Blue Field)真霜拳號vs旭志織
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃(木高イサミ&宮本裕向)/TAKAみちのく&タイチ/バラモン兄弟(バラモンケイ&バラモンシュウ)
■最優秀新人
福田洋/本田アユム/彩羽匠
■最優秀興行
12.22 乱丸フェスタ(道頓堀アリーナ)
12.15 全日本プロレス( 後楽園ホール)
12.8 KAIENTAI-DOJO(千葉Blue Field)
■最優秀団体
KAIENTAI-DOJO/DDT/全日本プロレス
■最優秀メディア
ニコニコプロレスチャンネル/KING OF RADIO/中西ランド



HIRAさん hira_bokosuka/[Twitter]
■MVP
矢口壹琅/山田太郎/藤原秀旺
■最優秀試合
8.11 東海プロレス(日本ガイシホール)脇海道弘一&守屋博昭 vs 移民のシャドー&ブレーキの壊れたシャドー
4.12 北都プロレス(岩見沢市イベントホール赤レンガ)アジャ・コング vs 星ハム子
8.18 東京多摩ルチャス(西調布アリーナ)鈴木みのる vs 勇者アモン
■最優秀タッグ
沼津燦太郎&お茶戦士カテキング/近藤博之&木藤拓也/移民のシャドー&ブレーキの壊れたシャドー
■最優秀新人
沼津の地縛霊・呪呪/棄権/棄権
■最優秀興行
1.6 アジアン・スポーツ・プロモーション(宮之浦体育館)
12.15 BRAVES(西調布アリーナ)
3.2 プロレスリングアライヴ(本吉総合体育館 )
■最優秀団体
沼津プロレス/アジアン・スポーツ・プロモーション/プロレスリングアライヴ
■最優秀メディア
水上プロレスレスラー名鑑/デイリースポーツ「特選格闘技」スタッフのロープブレイクタイム/沼プロ学習帳



rf_deadmanさん rf_deadman/[Twitter]
■MVP
中邑真輔/オカダ・カズチカ
■最優秀試合
8.4 新日本プロレス(大阪ボディメーカーコロシアム)中邑真輔vs飯伏幸太
11.4 大日本プロレス(横浜文体)石川修二vs木高イサミ
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃
■最優秀新人
竹下幸之介
■最優秀興行
10.14 新日本プロレス(両国国技館)
■最優秀団体
新日本プロレス
■最優秀メディア
バトル・ニュース



wk.Johnさん On your mark/[blog]
■MVP
オカダ・カズチカ/KENTA/中邑真輔
■最優秀試合
5.12 NOAH(後楽園ホール)KENTA vs 杉浦貴
4.7 新日本プロレス(両国国技館)棚橋弘至 vs オカダ・カズチカ
8.2 新日本プロレス(後楽園ホール)棚橋弘至 vs 石井智宏
■最優秀タッグ
シェイン・ヘイスト&マイキー・ニコルス/TAKAみちのく&タイチ/吉野正人&しゃちほこBOY
■最優秀新人
Eita/熊野準
■最優秀興行
4.7 新日本プロレス(両国国技館)
8.2 新日本プロレス(後楽園ホール)
5.12 NOAH(後楽園ホール)
■最優秀団体
新日本プロレス/ドラゴンゲート/NOAH
■最優秀メディア
キング オブ プロレスリング/週刊プロレス/東スポWEB



ザ•グレート•セキ子さん skg_pw/[Twitter]
■MVP
中邑真輔/木高イサミ/石井智宏
■最優秀試合
8.2 新日本プロレス(後楽園ホール)棚橋弘至 vs 石井智宏
7.14 全日本プロレス(後楽園ホール)諏訪魔 vs 潮崎豪
4.24 OZアカデミー(後楽園ホール)栗原あゆみ vs 尾崎魔弓
■最優秀タッグ
木高イサミ&宮本裕向/ミレニアルズ/大家健&今成夢人&ガンバレ多摩川
■最優秀新人
卜部夏紀/LEONA/ブルーロータス
■最優秀興行
8.17 DDT(両国国技館)
5.11 小橋建太引退興行(日本武道館)
10.10 我闘雲舞(新木場1stRING)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/ガンバレプロレス
■最優秀メディア
KAMINOGE/大改造!!劇的ビフォーアフター~新日本プロレス寮編(テレビ朝日)/我闘雲舞メールマガジン
■コメント
アイスリボン、ドラゴンゲート、ユニオン等、個人的に好きな団体や選手とイコールでの各部門賞には、なりませんでした。プロレス界は広い!新人賞にコグマも入れたかった。。。



チャド荒倉さん チャド荒倉/[Twitter]
■MVP
石井智宏/プリンス・デヴィット/曙
■最優秀試合
2.3 新日本プロレス(後楽園ホール)NEVER無差別級 田中将斗vs石井智宏
2.10 新日本プロレス(広島サンプラザ)IWGP 棚橋弘至vsカール・アンダーソン
8.4 新日本プロレス(大阪BODYMAKERコロシアム)石井智宏vs柴田勝頼
■最優秀タッグ
BULLET CLUB/ヤンキー2丁拳銃/オカダ・カズチカ 外道
■最優秀新人
LEONA/バッドラック・ファレ/竹下幸之助
■最優秀興行
2.10 新日本プロレス(広島サンプラザ)
8.4 新日本プロレス(大阪BODYMAKERコロシアム)
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/大日本プロレス
■最優秀メディア
ニコプロ/スカチャン!/カミノゲ
■コメント
IWGP棚橋vsアンダーソンで広島のファンの大大大アンダーソンコールに泣きそうになりました。あとニコプロでのLEONAインタヴューのおかげで彼のことが大好きになりました。デヴュー前なのに!(笑)



ぴぴじろうさん @pp_jiro /[Twitter]
■MVP
GAMI
■最優秀試合
12.30 wave(後楽園ホール)GAMI引退試合 バトルロイヤル
■最優秀タッグ
ハタナカヨウコ
■最優秀新人
山下りな
■最優秀興行
12.30 wave(後楽園ホール)
■最優秀団体
WAVE
■最優秀メディア
vパラ
■コメント
弱小ながらも団体スタイル・こだわりを貫き、ファンとともに成長し、6年を経過しようとする現状をふまえれば、称賛に価するものと思料します。



らいなぁさん LINER_ippuku/[Twitter]
■MVP
中邑真輔/木高イサミ/オカダ・カズチカ
■最優秀試合
2.3 新日本プロレス(後楽園ホール)田中将斗vs石井智宏
2.10 新日本プロレス(広島サンプラザホール)オカダ・カズチカvs鈴木みのる
8.11 新日本プロレス(両国国技館)内藤哲也vs棚橋弘至
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/バラモン兄弟/K・E・S
■最優秀新人
T-HAWK/タンク永井
■最優秀興行
8.18 DDT(両国国技館)
6.22 新日本プロレス(大阪府立体育会館~BODY MAKER コロシアム)
■最優秀団体
新日本プロレス/ドラゴンゲート/DDT
■最優秀メディア
ファイティングTVサムライ/GAORA/テレ朝チャンネル2
■コメント
今年はじめて投票させていただきました。不都合な内容がありましたらご容赦ください。



masayokさん masayok/[Twitter]
■MVP
中邑真輔/曙/関本大介
■最優秀試合
6.30 大日本プロレス(後楽園ホール)石川修司VS竹田誠志
6.30 大日本プロレス(後楽園ホール)関本大介VS河上隆一
7.5 新日本プロレス(後楽園ホール)プリンス・デヴィット vs 外道
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/矢野通&飯塚高史/SOS
■最優秀新人
福田洋/がばいじいちゃん/竹下幸之介
■最優秀興行
6.30 大日本プロレス(後楽園ホール)
10.29 大日本プロレス(四日市オーストラリア記念館)
8.17 DDT(両国国技館)
■最優秀団体
大日本プロレス/DDT/新日本プロレス
■最優秀メディア
大日本プロレス・ニコニコチャンネル/ニコニコプロレスチャンネル/「スッキリ!」内のスイーツ真壁のコーナー(日本テレビ)



元・近オリの秋さん かっぱがれ編集・秋のへっぽこギャンブル日記/[blog]
■MVP
棚橋弘至/オカダ・カズチカ/曙
■最優秀試合
10.14 新日本プロレス(両国国技館)オカダ・カズチカvs棚橋弘至
8.10 新日本プロレス(両国国技館)オカダ・カズチカvs棚橋弘至
11.4 みちのくプロレス(岩手県営体育館)ザ・グレート・サスケ&新崎人生vs拳王&フジタJrハヤト
■最優秀タッグ
マイキー・ニコルス&シェイン・ヘイスト/バラモン兄弟/諏訪魔&ジョー・ドーリング
■最優秀新人
熊野準/赤井沙希/竹下幸之介
■最優秀興行
5.11 小橋建太引退興行(日本武道館)
8.17 DDT(両国国技館)
8.11 新日本プロレス(両国国技館)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/プロレスリングNOAH
■最優秀メディア
KAMINOGE/Gスピリッツ/白石伸生Facebook
■コメント
続きはWEBで!(これ言いたかったw)



したたんさん @sitatann/[Twitter]
■MVP
諏訪魔/KENTA/秋山準
■最優秀試合
7.14 全日本(後楽園ホール)諏訪魔vs潮崎豪
1.4 新日本(東京ドーム)中邑真輔vs桜庭和志
5.11 NOAH(日本武道館)小橋組vs潮崎組
■最優秀タッグ
諏訪魔&ドーリング/十文字姉妹/飯塚&矢野
■最優秀新人
勝愛実/ラビット美兎/宝城カイリ
■最優秀興行
5.11 NOAH(日本武道館)
■最優秀団体
全日本プロレス/プロレスリングNOAH/プロレスリングWAVE
■最優秀メディア
ビフォーアフター新日本/雑誌Gスピリッツ/ふしぎ発見宝城カイリ
■コメント
2013年はほとんどプロレスを観なかったのに投票しちゃってすいません。



いとけいさん @itokei_/[Twitter]
■MVP
木高イサミ/入江茂弘/福田洋
■最優秀試合
11.4 大日本プロレス(横浜文化体育館)石川修司 vs 木高イサミ
5.19 ハードヒット(横浜ラジアントホール)坂口征夫 vs 木高イサミ
7.29 DDT(新木場1stRING)福田洋 vs 竹下幸之介
■最優秀タッグ
ヤンキー2丁拳銃/チームドリームフューチャーズ/佐藤光留&大和ヒロシ
■最優秀新人
坂口征夫/竹下幸之介/がばいじいちゃん
■最優秀興行
8.17 DDT(両国国技館)
5.19 ハードヒット(横浜ラジアントホール)
10.23 ユニオンプロレス(新宿FACE)
■最優秀団体
DDT/ハードヒット/ユニオンプロレス
■最優秀メディア
ニコニコプロレスチャンネル/DDTプロレスアワー/Dropkickチャンネル
■コメント
【最優秀試合】2位は、DDT闘うビアガーデンでのダークマッチ、60分アイアンマンマッチです。



JAPAN電激組さん japan_dengeki/[Twitter]
■MVP
オカダ・カズチカ/飯伏幸太/石井智宏
■最優秀試合
7.20 新日本プロレス(秋田市立体育館)オカダ・カズチカ vs プリンス・デヴィット
8.11 新日本プロレス(両国国技館)棚橋弘至 vs 内藤哲也
12.8 全日本プロレス(大阪ボディメーカーコロシアム第2)諏訪魔&ジョー・ドーリング vs 潮崎麌&宮原健斗
■最優秀タッグ
木高イサミ 宮本裕向/関本大介 岡林裕二/TAKAみちのく タイチ
■最優秀新人
安川惡斗/夕陽/竹下幸之介
■最優秀興行
8.11 新日本プロレス(両国国技館)
8.18 DDT(両国国技館)
12.31 大晦日年越しプロレス(後楽園ホール)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/大日本プロレス
■最優秀メディア
速報!バトル☆メン(サムライ)/インディーのお仕事(サムライ)/女子プロレスのお仕事(サムライ)
■コメント
昨年から放送を見る機会が増え、プロレス熱が復活しつつある。タイミングが合えば生観戦も増やしていきたい。



こやけんさん らしくもないぜ/[blog]
■MVP
諏訪魔/関本大介/ザック・セイバーJr.
■最優秀試合
8.4 NOAH(ディファ有明)▼GHCジュニアヘビー級選手権: 石森太二 vs ザック・セイバーJr.
5.11 小橋建太引退興行(日本武道館)▼小橋建太&武藤敬司&佐々木健介&秋山準 vs 潮崎豪&KENTA&マイバッハ谷口&金丸義信
2.3 新日本プロレス(後楽園ホール)▼NEVER無差別級選手権: 田中将斗 vs 石井智宏
■最優秀タッグ
宮本裕向&木高イサミ/マイキー・ニコルス&シェイン・ヘイスト/バラモンシュウ&バラモンケイ
■最優秀新人
なし
■最優秀興行
5.11 小橋建太引退興行(日本武道館)
■最優秀団体
新日本プロレス/小橋建太引退興行/全日本プロレス
■最優秀メディア
東京スポーツ/自伝小橋建太 悔いは、ない/我が愛しの20世紀全日本プロレス史 - 馬場さんがいて、鶴田さんがいた (渕 正信)
■コメント
残念ながらNOAHファンにとっては厳しい年だった。
MVP諏訪魔は団体が荒れている中で地道に説得力のある試合をしてきたから。
小橋引退試合、小橋建太引退興行を入れるべきか悩んだが、一番感動できたものを素直に投票しようと思った。
ザック・セイバーJr.はやっと本当の持ち味を出せた。



めがねの日本さん めがねの日本/[Twitter]
■MVP
中邑真輔/KENTA/石井智宏
■最優秀試合
8.4 新日本プロレス(BODYMAKERコロシアム)石井智宏 vs 柴田勝頼
8.4 新日本プロレス(BODYMAKERコロシアム)中邑真輔 vs 飯伏幸太
3.17 新日本プロレス(ベイコム総合体育館)石井智宏 vs 後藤洋央紀
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/BULLET CLUB/TAKAみちのく & タイチ
■最優秀新人
該当なし/該当なし/該当なし
■最優秀興行
8.4 新日本プロレス(BODYMAKERコロシアム)
5.11 小橋建太引退記念試合(日本武道館)
8.11 新日本プロレス(両国国技館)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/全日本プロレス
■最優秀メディア
白石伸生Facebook発言史/燃えろ!新日本プロレス/真夜中のハーリー&レイス
■コメント
初めて投票します。生観戦したもので選びました。



大佐さん taisa_g/[Twitter]
■MVP
木高イサミ/オカダ・カズチカ/中邑真輔
■最優秀試合
6.30 大日本プロレス(後楽園ホール)石川修司vs竹田誠志
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)中邑真輔vs桜庭和志
3.30 大日本プロレス(後楽園ホール)木高イサミvs竹田誠志
■最優秀タッグ
K.E.S/バラモン兄弟/ヤンキー二丁拳銃
■最優秀新人
小松洋平/宝城カイリ/神谷英慶
■最優秀興行
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
4.10 大日本プロレス(新木場1stRING)
4.28 大日本プロレス(後楽園ホール)
■最優秀団体
新日本プロレス/全日本プロレス/大日本プロレス
■最優秀メディア
週刊プロレス
■コメント
木高イサミがBJWデスマッチヘビーを奪取しBJWタッグも1年間防衛し続けたことは素晴らしいと思います。

新日本プロレスは安定感抜群、更なる飛躍に期待しています。



nacavaさん Hayashinacava/[Twitter]
■MVP
ケニーオメガ/飯伏幸太/棚橋弘志
■最優秀試合
6.6 新日本(後楽園ホール)KUSHIDA VS kenny omega
8.4 新日本(大阪ボディメーカーーコロシアム)飯伏VS中邑
10.23 DDT(大阪ボディメーカーコロシアム)HARASHIMA VS アントーニオ本多
■最優秀タッグ
ゴールデン☆ラヴァーズ/ヤンキー2丁拳銃
■最優秀新人
竹下幸之介/遠藤哲也
■最優秀興行
8.18 DDT(両国国技館)
8.17 DDT(両国国技館)
8.11 新日本プロレス(両国国技館)
■最優秀団体
DDT/新日本プロレス/九州プロレス
■最優秀メディア
ニコプロ/サムライTV/テレビ朝日 ワールドプロレスリング
■コメント
プロレスが面白くて楽しくて、癒される一年でした!
今年も期待!!!



POWLIocさん @POWLIoc/[Twitter]
■MVP
棚橋弘至/中邑真輔/木高イサミ
■最優秀試合
8.4 新日本プロレス(大阪ボディメーカーコロシアム)中邑真輔 対 飯伏幸太
8.17 DDT(両国国技館)飯伏幸太 対 男色ディーノ
■最優秀タッグ
宮本裕広 木高イサミ
■最優秀新人
竹下幸之助
■最優秀興行
8.4 新日本プロレス(大阪ボディメーカーコロシアム)
8.17 DDT(両国国技館)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/ドラゴンゲート
■最優秀メディア
DDTプロレスアワー/FightingTV SAMURAI



xavimaxxさん xavimaxx/[Twitter]
■MVP
石井智宏/男色ディーノ/関本大介
■最優秀試合
6.22 新日本プロレス(大阪ボディメーカーコロシアム)後藤洋央紀vs柴田勝頼
8.2 新日本プロレス(後楽園ホール)棚橋弘至vs石井智宏
7.5 新日本プロレス(後楽園ホール)プリンス・デヴィットvs外道
■最優秀タッグ
宮本裕向、木高イサミ/諏訪魔、J・ドーリング/バレットクラブ
■最優秀新人
夕陽/福田洋/伊藤麻希
■最優秀興行
8.17 DDT(両国国技館)
5.11 小橋建太引退興行(日本武道館)
10.17 仙台女子プロレス(後楽園ホール)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/大日本プロレス
■最優秀メディア
銀座BODYSLAM BOYS/邪道Twitter/たまむすび



悠々さん 悠々/[Twitter]
■MVP
オカダ・カズチカ/小島聡/ラ・ソンブラ
■最優秀試合
12.23 新日本プロレス(後楽園ホール)オカダ・カズチカ 中邑真輔VS棚橋弘至 内藤哲也
4.7 新日本プロレス(両国国技館)オカダ・カズチカVS棚橋弘至
5.3 新日本プロレス(福岡国際センター)オカダ・カズチカVS鈴木みのる
■最優秀タッグ
小島聡・天山広吉/ランス・アーチャー・デイビーボーイ・スミスJr/KUSHIDA・アレックス・シェリー
■最優秀興行
4.7 新日本プロレス(両国国技館)
12.23 新日本プロレス(後楽園ホール)
3.23 新日本プロレス(後楽園ホール)
■最優秀団体
新日本プロレス/全日本プロレス/DDT
■最優秀メディア
キング・オブ・プロレスリング/週刊プロレス/KAMINOGE



kanaijunさん jun6103/[Twitter]
■MVP
中邑真輔/石井智宏/柴田勝頼
■最優秀試合
8.4 新日本プロレス(大阪BODYMAKERコロシアム)石井智宏 vs 柴田勝頼
4.7 WWE(メットライト・スタジアム)アンダーテイカー vs CMパンク
6.23 全日本プロレス(札幌テイセンホール)秋山準 潮崎豪 vs 曙 浜亮太
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/該当なし/該当なし
■最優秀新人
夕陽/該当なし/該当なし
■最優秀興行
8.4 新日本プロレス(大阪BODYMAKERコロシアム)
8.17 DDT(両国国技館)
5.11 NOAH(東京・日本武道館)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/WWE
■最優秀メディア
kaminoge/niconoge/真夜中のハーリー&レイス



もんちゃんさん monchaaaaan22/[Twitter]
■MVP
KENTA/中邑真輔
■最優秀試合
5.11 NOAH(日本武道館)小橋建太&武藤敬司&佐々木健介&秋山準VSKENTA&潮崎豪&金丸義信&マイバッハ谷口
7.7 NOAH(有明コロシアム)KENTAVS丸藤正道
7.7 NOAH(有明コロシアム)シェイン・ヘイスト&マイキー・ニコルスVS矢野通&飯塚高史
■最優秀タッグ
TMDK シェイン・ヘイスト&マイキー・ニコルス/矢野通&飯塚高史
■最優秀興行
5.11 NOAH(日本武道館)
7.7 NOAH(有明コロシアム)
■最優秀団体
NOAH/新日本プロレス
■コメント
KENTA最高!



キスケさん @kisuke130 /[Twitter]
■MVP
中邑真輔/KENTA/吉野 正人
■最優秀試合
5.11 小橋建太引退興行(日本武道館)小橋建太&武藤敬司&佐々木健介&秋山準 vs 潮崎豪&KENTA&マイバッハ谷口&金丸義信
8.4 新日本プロレス(大阪ボディメーカーコロシアム)中邑真輔 vs 飯伏幸太
8.2 新日本プロレス(後楽園ホール)棚橋弘至 vs 石井智宏
■最優秀タッグ
モンスターエクスプレス/オレたちベテラン軍/ジミーズ
■最優秀新人
リョーツ清水
■最優秀興行
5.11 小橋建太引退興行(日本武道館)
8.4 新日本プロレス(大阪ボディメーカーコロシアム)
■最優秀団体
DRAGON GATE/プロレスリングFTO
■最優秀メディア
KAMINOGE/DRAGON GATE無限大infinity/Gスピリッツ
■コメント
昨年、この集計時にブラックアイさんが目の病になったことを思うと、帰ってこられたことに感動ですね。ただ、これからも無理をなさらずに!



SHERRY(ブログを引っ越しております。昨年は【SHERRY_LOUNGE】で投票しております。)さん - Rouge et Noir -/[blog]
■MVP
KENTA
■最優秀試合
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)中邑vs桜庭
■最優秀タッグ
バラモン兄弟
■最優秀新人
タンク永井
■最優秀興行
5.11 小橋建太引退興行(日本武道館)
■最優秀団体
新日本プロレス
■最優秀メディア
ニコニコプロレスチャンネル
■コメント
昨年はずっと体調不良につき、生観戦が殆ど出来ませんでしたので、一位のみ投票させて頂きました。
個人的には今年のK-DOJOに期待しています。
(単なる贔屓目ですが)



京橋さん 京橋+/[Twitter]
■MVP
棚橋弘至/中邑真輔/オカダカズチカ
■最優秀試合
8.10 新日本プロレス(両国国技館)オカダカズチカvs棚橋弘至
4.7 新日本プロレス(両国国技館)オカダカズチカvs棚橋弘至
10.14 新日本プロレス(両国国技館)オカダカズチカvs棚橋弘至
■最優秀タッグ
TAKAみちのく&タイチ
■最優秀新人
熊野準
■最優秀興行
10.14 新日本プロレス(両国国技館)
5.3 新日本プロレス(福岡国際センター)
4.7 新日本プロレス(両国国技館)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/NOAH
■最優秀メディア
週刊プロレス/KAMINOGE/劇的ビフォー・アフター新日本寮再生回
■コメント
プロレスにはまってもうすぐ丸一年です。2013年の新日本プロレスを観戦することができて、本当にラッキーでした。ギリギリ間に合った!という感じ。同じような方、結構沢山居そう。2014年も全力応援します!



724さん hon724/[Twitter]
■MVP
小橋建太/HARASHIMA
■最優秀試合
5.11 小橋建太引退興行(武道館)小橋建太&武藤敬司&佐々木健介&秋山準 vs 潮崎豪&KENTA&マイバッハ谷口&金丸義信
8.18 DDT(両国国技館)入江茂弘 vs HARASHIMA
12.31 大晦日年越しプロレス(後楽園ホール)HARASHIMA vs 真霜拳號
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃
■最優秀新人
石田慎也 /岩本煌史 /スーパーササダンゴマシーン
■最優秀興行
5.11 小橋建太引退興行(武道館)
8.18 DDT(両国国技館)
12.31 大晦日年越しプロレス(後楽園ホール)
■最優秀団体
DDT
■最優秀メディア
三田佐代子の猫耳アワー/たこ焼きマシン.com
■コメント
小橋建太の引退…これは別格だと思います…



spring_nさん 春of Life番/[Twitter]
■MVP
中邑真輔/石井智宏/CMパンク
■最優秀試合
2.3 新日本プロレス(後楽園ホール)田中将斗vs石井智宏
8.4 新日本プロレス(大阪ボディメーカーコロシアム)中邑真輔vs飯伏幸太
4.7 新日本プロレス(両国国技館)棚橋弘至vsオカダ・カズチカ
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/ヤングバックス/ザ・シールド
■最優秀新人
竹下幸之介/Eita/力
■最優秀興行
4.7 新日本プロレス(両国国技館)
5.11 小橋建太引退興行(日本武道館)
8.4 新日本プロレス(大阪ボディメーカーコロシアム)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/PWG
■最優秀メディア
リアル/大改造!!劇的ビフォーアフター~新日本プロレス寮編(テレビ朝日)/KAMINOGE
■コメント
結果的に新日本プロレス中心になってしまいました。試合・興行のクオリティでは頭一つ抜けていたように感じます。そこに追い付くような団体が2014年は出てきて欲しいと感じます。国外ではWWEで良試合が多く、これまでにないくらいPPVを購入してしまいました。



ポンテさん ポンテ/[Twitter]
■MVP
木高イサミ/関本大介/中邑 真輔
■最優秀試合
6.30 大日本プロレス(後楽園ホール)関本大介 vs 河上隆一
3.1 大日本プロレス(後楽園ホール)沼澤邪鬼 vs 葛西純
7.14 全日本プロレス(後楽園ホール)諏訪魔 vs 潮崎豪
■最優秀タッグ
2丁拳銃/バラモン兄弟
■最優秀新人
夕陽/世羅りさ/のの子
■最優秀興行
8.4 新日本プロレス(大阪ボディメーカーコロシアム)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDTプロレスリング/大日本プロレス
■最優秀メディア
ニコニコプロレスチャンネル/DDTプロレスアワー/大改造!!劇的ビフォーアフター~新日本プロレス寮編(テレビ朝日)



タカハシキヨシさん ddt dramatic music file/[blog]
■MVP
オカダカズチカ/中邑真輔/ジョンシナ
■最優秀試合
11.4 みちのく(岩手県営)サスケ人生組対拳王、ハヤト組
10.7 wwe(ファーストナイヤガラセンター)ゴールダスト、コーディローズ組対ザシールド
7.5 新日本プロレス(後楽園ホール)デヴィット対外道
■最優秀タッグ
ザシールド/ヤンキー二丁拳銃/TAKAタイチ
■最優秀新人
サマーレイ/希志あいの/山口ルツコ
■最優秀興行
12.31 年越しプロレス(後楽園ホール)
10.17 センダイガールズ(後楽園ホール)
5.11 小橋引退興行(日本武道館)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/全日本プロレス
■最優秀メディア
WWEパフォーマンスセンター/ワイアットファミリーの羊のお面/新日本プロレス道場リフォームの回の快適ビフォアフター
■コメント
やっつけ仕事ですので
2014年度は前もってちゃんと投票できるように準備します。
マスメディア部門、これで大丈夫か心配です…
新人賞はかなりアレな投票ですが
サマーレイさんはどんどんうまくなっていくダンス
あいのさんは馳浩以来のデビュー戦でタイトル奪取
山口さんは佇まいを評価。



水無瀬流さん ryu_minase/[Twitter]
■MVP
木高イサミ/オカダ・ガズチカ/関本大介
■最優秀試合
8.27 大日本プロレス(後楽園ホール)関本大介vs円華
11.4 大日本プロレス(横浜文化体育館)石川修司vs木高イサミ
4.13 我闘雲舞(板橋区立グリーンホール)さくらえみvs脇澤美穂
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃(木高イサミ&宮本祐向)/モンスターアーミー/SPEED OF SOUNDS(ヘラクレス千賀&ツトム・オースギ)
■最優秀新人
竹下幸之介/遠藤哲哉/がばいじいちゃん
■最優秀興行
8.17 DDT(両国国技館)
8.18 沖縄プロレス(弥生の風ホール)
9.16 よねやマニア(横須賀・ロデオスタイル)
■最優秀団体
新日本プロレスリング/DDT/大日本プロレス
■最優秀メディア
週刊プロレスモバイル/キリン生しぼり~プロレス編/アメトーーク「今、プロレスが熱い芸人」



あきさん akiringo1217/[Twitter]
■MVP
KENTA/中邑真輔/諏訪魔
■最優秀試合
6.13 プロレスリング・ノア(後楽園ホール)丸藤正道 vs 杉浦貴
7.7 プロレスリング・ノア(有明コロシアム)KENTA vs 丸藤正道
8.25 全日本プロレス(大田区体育館)諏訪魔 vs 潮崎豪
■最優秀タッグ
TMDK/ヤンキー二丁拳銃/TAKAみちのく&タイチ
■最優秀新人
該当者なし
■最優秀興行
5.11 小橋建太&プロレスリング・ノア(FINAL BURNING in Budokan ~小橋建太引退記念試合~)
7.14 全日本プロレス(2013サマーアクション・シリーズ開幕戦)
2.23 全日本プロレス(2013エキサイト・シリーズ最終戦)
■最優秀団体
棄権
■最優秀メディア
アメトーーク!(今プロレスが熱い芸人)/中西ランド/スッキリ!(スイーツ真壁の絶品スイーツマッチ)
■コメント
新日本関係の投票が多いと予想し、あえて全日本やノアを中心に選びました。各々が各々のポリシーをもっている団体を比較して優劣をつけることはできないという考えから、最優秀団体は棄権しました。
メディアについては、プロレスを知らない層を巧みに取り込んでいる新日本の勝利だと思います。



tuma0923さん 私的プロレス観戦記/[blog]
■MVP
KENTA/石井智宏/柴田勝頼
■最優秀試合
9.25 スポルティーバ(スポルティーバアリーナ)佐藤泰 VS 小仲=ペールワン
8.4 新日本プロレス(大阪ボディメーカーコロシアム)石井智宏 VS 柴田勝頼
10.14 新日本プロレス(両国国技館)オカダカズチカ VS 棚橋弘至
■最優秀タッグ
木高イサミ 宮本裕向 組/TMDK/バラモン兄弟
■最優秀新人
ジェームス・ライディーン/ジャック・アンソニー/福田 洋
■最優秀興行
10.14 新日本プロレス(両国国技館)
5.12 プロレスリングノア(後楽園ホール)
12.31 年越しプロレス(後楽園ホール)
■最優秀団体
新日本プロレス/プロレスリングノア/ZERO-1
■コメント
基本的に生観戦した中から選んでますがベストバウト1位はUstream、2位はTV観戦で見たものから選びました。



kayさん kay_mys/[Twitter]
■MVP
飯伏幸太/プリンス・デヴィット/関本大介
■最優秀試合
6.6 新日本プロレス(後楽園ホール)ケニー・オメガvsKUSHIDA
8.17 DDTプロレス(両国国技館)男色ディーノvs飯伏幸太
8.10 新日本プロレス(両国国技館)棚橋弘至vsオカダ・カズチカ
■最優秀タッグ
ヤンキー2丁拳銃/タイムスプリッターズ/ゴールデンラヴァーズ
■最優秀新人
河村知哉
■最優秀興行
8.10 新日本プロレス(両国国技館)
10.14 新日本プロレス(両国国技館)
11.17 DDTプロレス(後楽園ホール)
■最優秀団体
DDTプロレス/新日本プロレス/NOAH
■最優秀メディア
写真集 SUPER DDT/新日本プロレスのグッズ ボディ型のペットボトル



SHU-MAIさん @age_shumai/[Twitter]
■MVP
中邑真輔/KENTA/石井智宏
■最優秀試合
6.22 新日本プロレス(大阪府立体育会館 BODYMAKERコロシアム)後藤洋央紀vs柴田勝頼
10.14 新日本プロレス(両国国技館)オカダ・カズチカvs棚橋弘至
8.18 DDT(両国国技館)飯伏幸太vsオカダ・カズチカ
■最優秀タッグ
TMDK(マイキー・ニコルス&シェイン・ヘイスト)/TIME SPLITTERS(KUSHIDA&アレックス・シェリー)/フォーエバー・フーリガンズ(ロッキー・ロメロ&アレックス・コズロフ)
■最優秀新人
竹下幸之介/田中翔/小松洋平
■最優秀興行
5.11 小橋建太引退興行(日本武道館)
12.23 新日本プロレス(後楽園ホール)
2.23 全日本プロレス(後楽園ホール)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/NOAH
■最優秀メディア
大改造!!劇的ビフォーアフター~新日本プロレス寮編(テレビ朝日)/「スッキリ!」内のスイーツ真壁のコーナー(日本テレビ)/ABCラジオ 武田和歌子のぴたっと。



はやせさん はやせ/[Twitter]
■MVP
GAMI/渋谷シュウ/救世忍者乱丸
■最優秀試合
12.30 プロレスリングWAVE(後楽園ホール)GAMI引退バトルロイヤル
12.22 フリー(道頓堀アリーナ)救世忍者乱丸&ハイビスカスみぃvsGAMI&小峠篤司
12.29 プロレスリングWAVE(蕨レッスルアリーナ)GAMIvs渋谷シュウ
■最優秀タッグ
浜田文子&山縣優/救世忍者乱丸&ハイビスカスみぃ/タコヤキーダー&アルティメットスパイダーJ
■最優秀新人
フェアリー日本橋/がばいじいちゃん/石黒淳士レフェリー
■最優秀興行
12.30 プロレスリングWAVE(後楽園ホール)
12.22 乱丸フェスタ8(道頓堀アリーナ)
7.15 プロレスリングWAVE(後楽園ホール)
■最優秀団体
プロレスリングWAVE/大阪プロレス/OSAKA女子プロレス
■最優秀メディア
リアル/Vパラ「コミカル&セクシー プロレスリングWAVE」/速報バトルメン
■コメント
泣いたり笑ったり、特に歓喜したものを選考しました。

対象外とは思いますが、WAVEの石黒レフェリーも新人賞へ投票いたしました。
男色ディーノvs渋谷シュウでの活躍がとても面白かったので。
GAMI引退試合でも男色先生と共に出て来たり。



すだれさん @g2hige/[Twitter]
■MVP
KENTA/CIMA/中邑真輔
■最優秀試合
5.12 NOAH(後楽園ホール)KENTAvs杉浦貴
7.7 NOAH(有明コロシアム)KENTAvs丸藤正道
5.11 NOAH(日本武道館)小橋建太引退試合
■最優秀タッグ
TMDK/獣神サンダーライガー&タイガーマスク/ヤンキー二丁拳銃
■最優秀新人
熊野準
■最優秀興行
5.12 NOAH(後楽園ホール)
5.11 小橋建太引退記念大会(日本武道館)
12.23 NOAH(ディファ有明)
■最優秀団体
新日本プロレス/DRAGON GATE/NOAH
■最優秀メディア
サムライTV/プロレス格闘技DX/G+



じゅんぺーさん ふりーだむにっき/[blog]
■MVP
石川修司/関本大介/木高イサミ
■最優秀試合
6.30 大日本プロレス(後楽園ホール)石川修司 vs 竹田誠志
5.5 大日本プロレス(横浜文化体育館)石川修司 vs 伊東竜二
1.2 大日本プロレス(後楽園ホール)アブドーラ・小林 vs 石川修司
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/バラモン兄弟/デイブ・クリスト&ジェイク・クリスト
■最優秀新人
高橋匡哉/福田洋/がばいじいちゃん
■最優秀興行
6.30 大日本プロレス(後楽園ホール)
5.5 大日本プロレス(横浜文化体育館)
11.4 大日本プロレス(横浜文化体育館)
■最優秀団体
大日本プロレス/ユニオンプロレス/FREEDOMS
■最優秀メディア
ニコニコチャンネル「大日本プロレスch」/アメトーーク「今、プロレスが熱い芸人」/YouTube「大日本プロレス公式動画」



イヤァオ↑↑さん @YeaOhhhhh /[Twitter]
■MVP
棚橋弘至/飯伏幸太/中邑真輔
■最優秀試合
8.4 新日本プロレス(大阪ボディメーカーコロシアム)中邑真輔vs飯伏幸太
8.17 DDT(両国国技館)飯伏幸太vs男色ディーノ
2.3 新日本プロレス(後楽園ホール)田中将斗v石井智宏
■最優秀タッグ
DramaticDreamTeam(DDT)/ヤンキー二丁拳銃/オカダ・カズチカ&外道
■最優秀新人
坂口征夫/竹下幸之助/福田洋
■最優秀興行
8.4 新日本プロレス(大阪ボディメーカーコロシアム)
8.17 DDT(両国国技館)
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/大日本プロレス
■最優秀メディア
アネトーーク「今、プロレスが熱い芸人」/リアル/三田佐代子の猫耳アワー



カズマサさん @nkazumasa/[Twitter]
■MVP
小橋建太/飯伏幸太/棚橋弘至
■最優秀試合
10.31 WNC(後楽園ホール)TAJIRI vs TAKAみちのく
■最優秀タッグ
TAKAみちのく&タイチ
■最優秀新人
日向 小陽
■最優秀興行
10.31 WNC(後楽園ホール)
■最優秀団体
WNC
■最優秀メディア
ニコニコプロレスチャンネル
■コメント
1年を一気に振り返るとなかなかどれが1位とか決めるの迷いますね。



としひこさん @toshi0603/[Twitter]
■MVP
KENTA/石井智宏/曙
■最優秀試合
5.11 小橋建太引退興行(日本武道館)小橋、秋山、健介、武藤vsKENTA、潮崎、金丸、マイバッハ
7.14 全日本プロレス(後楽園ホール)潮崎vs諏訪魔
3.17 全日本プロレス(両国国技館)大森、征矢vs秋山、潮崎
■最優秀タッグ
諏訪魔&ジョー・ドーリング/木高イサミ&宮元裕向/ロッキー・ロメロ&アレックス・コズロフ
■最優秀新人
スーパーササダンゴマシーン
■最優秀興行
5.11 小橋建太引退興行(日本武道館)
7.14 全日本プロレス(後楽園ホール)
4.29 全日本プロレス(後楽園ホール)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/全日本プロレス
■最優秀メディア
アメトーーク「今、プロレスが熱い芸人」/キリン生しぼり~プロレス編/リアル



ごまさん gootoy/[Twitter]
■MVP
HARASHIMA/彰人/佐藤光留
■最優秀試合
8.18 DDT(両国国技館)HARASHIMA VS 入江茂弘
8.4 新日本(ボディーメーカーコロシアム)飯伏幸太 VS 中邑真輔
■最優秀タッグ
木高イサミ 宮本祐向/佐藤光留 坂口征夫
■最優秀新人
竹下幸之介/彰人
■最優秀興行
8.18 DDT(両国国技館)
8.17 DDT(両国国技館)
11.9 新日本(ボディーメーカーコロシアム)
■最優秀団体
DDT/新日本/ドラゴンゲートd
■最優秀メディア
週刊プロレス/週刊プロレスモバイル
■コメント
プロレスを見始めて3年
いろんな事がプロレスから学ぶことができました
これからも可能な限り観戦していきたいです



モッチー持田さん mottymochida/[Twitter]
■MVP
棚橋弘至
■最優秀試合
6.22 新日本プロレス(大阪ボディメーカーコロシアム)後藤洋央紀 vs 柴田勝頼
10.14 新日本プロレス(両国国技館)オカダ・カズチカ vs 棚橋弘至
7.5 新日本プロレス(後楽園ホール)プリンス・デヴィット vs 外道
■最優秀タッグ
バラモン兄弟
■最優秀新人
タンク永井/小松洋平
■最優秀興行
8.4 新日本プロレス(大阪ボディメーカーコロシアム)
4.7 新日本プロレス(両国国技館)
8.22 ZERO1(新木場 1st RING)
■最優秀団体
新日本プロレス
■最優秀メディア
キングオブプロレスリング/月刊ブシロード/KAMINOGE
■コメント
2014年は新日本はもちろん、他団体にも期待したいです。



mr3setさん @mr3set/[Twitter]
■MVP
石井智宏/柴田勝頼/宝城カイリ
■最優秀試合
4.14 スターダム(新木場)愛川ゆず季 1分1本勝負
新日本後藤vs柴田
■最優秀タッグ
愛川ゆず季&脇澤美穂
■最優秀新人
宝城カイリ/夕陽/コグマ
■最優秀興行
3.27 DDT(花やしき)
4.14 スターダム(新木場)
■最優秀団体
スターダム/ドラゴンゲート/ゼロワン
■最優秀メディア
ファイティングTVサムライ



でるぴんさん SuperDelpin/[Twitter]
■MVP
ミレニアルズ世代(ドラゴンゲートにおける1990年以降に生まれた選手たち)/CIMA/石井智宏
■最優秀試合
2.15 ドラゴンゲート(兵庫・神戸サンボーホール)望月成晃&ドラゴン・キッド&琴香 VS 鷹木信悟&YAMATO&三代目超神龍
10.10 ドラゴンゲート(後楽園ホール)望月成晃&ドン・フジイ&スペル・シーサー VS T-Hawk&Eita&U-T
12.19 ドラゴンゲート(後楽園ホール)望月成晃&新井健一郎 VS T-Hawk&U-T
■最優秀タッグ
木高イサミ&宮本裕向
■最優秀興行
3.3 みちのくプロレス(徳島・徳島市立体育館)
3.1 みちのくプロレス(兵庫・神戸市サンボーホール )
7.21 ドラゴンゲート(兵庫・神戸ワールド記念ホール)
■最優秀団体
DDT/みちのくプロレス/ドラゴンゲート



6ページ目はコチラ





▲このページ最上段へ▲

■コメント

(一番下が最新のコメント)


コメントはありません。

(スパム対策)

※メールは省略できます。
長めのHN(名前)は文字化けする場合があります。


▲このページ最上段へ▲
お知らせ・更新履歴
コメント

コメント一覧100件を表示

Twitterタグ