「ネットプロレス大賞」公式サイト

top >> この記事

サイトTOP 投票ルール 投票所 過去の結果( 2006/2007/2008 /2009
/2010 /2011 / 2012 / 2013 / 2014
/ 2015 / 2016 / 2017 / 2018)
質問

ネット・プロレス大賞2013・投票者&投票内容一覧 3ページ目/全6ページ

2014-01-18 杉


青嶋真也さん shinyaaoshima/[Twitter]
■MVP
高木三四郎/棚橋弘至/鈴木みのる
■最優秀試合
8.17 DDT(両国国技館)男色ディーノvs飯伏幸太
8.18 DDT(両国国技館)飯伏幸太vsオカダ・カズチカ
7.17 ZERO1(後楽園ホール)星川尚浩 vs 丸藤正道
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/バラモン兄弟/GET WILD
■最優秀新人
福田洋/赤井沙希/夕陽
■最優秀興行
8.17 DDT(両国国技館)
8.18 DDT(両国国技館)
10.17 センダイガールズ(後楽園ホール)
■最優秀団体
DDT/大日本プロレス/我闘雲舞
■最優秀メディア
ニコプロ/DDTプロレスアワー/バトル・ニュース



katuさん katu2000/[Twitter]
■MVP
中邑真輔/曙/KENTA
■最優秀試合
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)中邑真輔 vs 桜庭和志
8.4 新日本プロレス(大阪ボディメーカーコロシアム)中邑真輔 vs 飯伏幸太
4.7 新日本プロレス(両国国技館)棚橋弘至 vs オカダ・カズチカ
■最優秀タッグ
TMDK/ヤンキー二丁拳銃/矢野通&飯塚高史
■最優秀新人
高橋匡哉/タンク永井/竹下幸之介
■最優秀興行
5.11 小橋建太引退興行(日本武道館)
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
10.27 全日本プロレス(両国国技館)
■最優秀団体
新日本プロレス/大日本プロレス/プロレスリングNOAH
■最優秀メディア
ニコニコプロレスチャンネル/リアル/「スッキリ!」内のスイーツ真壁のコーナー
■コメント
メディア部門のニコプロと興行部門の小橋建太引退記念試合は頭一つ抜けていた感があります。MVPはオカダと迷いましたが去年、今年のドームの話題性込みで中邑で。



●●80


UncleVaderさん UncleVader/[Twitter]
■MVP
木高イサミ/関本大介/石井智宏
■最優秀試合
8.4 新日本プロレス(大阪ボディメーカーコロシアム)中邑真輔 vs 飯伏幸太
5.19 DDT(ハードヒット)(横浜ラジアントホール)坂口征夫 vs 木高イサミ
5.19 DDT(ハードヒット)(横浜ラジアントホール)砂辺光久 vs 遠藤哲哉
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/情熱変態バカ/バラモン兄弟
■最優秀新人
遠藤哲哉/福田洋/竹下幸之介
■最優秀興行
8.18 DDT(両国国技館)
5.19 DDT(ハードヒット)(横浜ラジアントホール)
2.24 DDT(ハードヒット)(新木場1stRING)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/大日本プロレス
■最優秀メディア
アメトーーク「今、プロレスが熱い芸人」/速報!バトル☆メン(サムライ)/週刊プロレスモバイル
■コメント
今年一番躍進したという意味で、
MVPは木高イサミ選手を1位にしました。
その他、DDTばかり見ているので票もそちらに偏りがちですが、
自然と話題が耳に入ってくるという点で
新日本プロレスに票を入れさせていただきました。




こちら静岡さん kochirashizuoka/[Twitter]
■MVP
KENTA/オカダ・カズチカ/火野裕士
■最優秀試合
7.15 K-DOJO(千葉ポートアリーナ)火野裕士vs真霜拳號
2.3 新日本プロレス(後楽園ホール)田中将斗vs石井智宏
8.2 新日本プロレス(後楽園ホール)石井智宏vs棚橋弘至
■最優秀タッグ
ヤンキー2丁拳銃/TMDK/バラモン兄弟
■最優秀新人
タンク永井/Eita/がばいじいちゃん
■最優秀興行
5.11 NOAH(日本武道館)
7.15 K-DOJO(千葉ポートアリーナ)
12.31 年越しプロレス(後楽園ホール)
■最優秀団体
新日本プロレス/NOAH/DDT
■最優秀メディア
ニコプロ/サムライTV/週刊プロレス
■コメント
僭越ながら、自分が観戦・鑑賞した興行を中心に投票させて頂きました。今年はどんな結果が出るのか楽しみです。



シバティスト代表さん 今日のブログ後のテーマは「○○」です。/[blog]
■MVP
石井智宏/棚橋弘至/柴田勝頼
■最優秀試合
5.3 新日本(福岡国際センター)柴田勝頼vs後藤洋央紀
2.3 新日本(後楽園ホール)石井智宏vs田中将斗
6.22 新日本(大阪府立体育館)柴田勝頼vs後藤洋央紀
■最優秀タッグ
諏訪魔&ジョー・ドーリング/TMDK/KES
■最優秀新人
ジェームス・ライディーン/TMDK/該当なし
■最優秀興行
4.7 新日本(両国国技館)
5.3 新日本(福岡国際センター)
8.4 新日本(大阪府立体育館)
■最優秀団体
ZERO1/新日本/IGF
■最優秀メディア
キンプロをほげほげと/ヘソクリでキンプロ/カクトウログ
■コメント
そこに闘いが無きゃプロレスじゃねぇだろ。
これは俺と田中さんから新日本への挑戦状だよ。

俺がプロレスっちゅうもんを教えてやるよ。

痺れました。
生の感情、本音、生き様、葛藤、石井智宏の全てが詰まった一言。
彼以外にMVPがいますか?いないでしょ。



夢獏真理子。さん 夢獏さんちの真理子さん。/[Twitter]
■MVP
中邑真輔/木高イサミ/HUB
■最優秀試合
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)中邑真輔vs桜庭和志
9.29 新日本プロレス(神戸ワールド記念ホール)棚橋弘至vsプリンス・デヴィット
10.14 新日本プロレス(両国国技館)中邑真輔vs丸藤正道
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/バラモン兄弟/該当者なし
■最優秀新人
がばいじいちゃん/竹下幸之介/彩羽匠
■最優秀興行
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
8.4 新日本プロレス(大阪ボディメーカーコロシアム)
8.18 DDT(両国国技館)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/大日本プロレス
■最優秀メディア
ニコニコプロレスチャンネル/大改造!!劇的ビフォーアフター~新日本プロレス寮編(テレビ朝日)/速報!バトル☆メン



ペイタンさん ドラゲーライヴ Vol.1/[blog]
■MVP
CIMA/YAMATO/ダニエルブライアン
■最優秀試合
7.21 ドラゴンゲート(神戸ワールド記念ホール)B×Bハルク&戸澤陽対リコシェ&土井成樹
3.3 ドラゴンゲート(大阪ボディメーカーコロシアム)CIMA対吉野正人
5.5 ドラゴンゲート(愛知県体育館)CIMA対戸澤陽
■最優秀タッグ
ザ・シールド
■最優秀新人
Eita/リョーツ清水/ワイアットファミリー
■最優秀興行
8.23 ドラゴンゲート(後楽園ホール)
7.21 ドラゴンゲート(神戸ワールド記念ホール)
8.18 WWE(ステイプルズセンター)
■最優秀団体
ドラゴンゲート/新日本プロレス/WWE



toropicariさん toropicari/[Twitter]
■MVP
諏訪魔/オカダ・カズチカ/KENTA
■最優秀試合
8.25 全日本プロレス(大田区立体育館)諏訪魔vs潮崎豪
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)中邑真輔vs桜庭和志
8.2 新日本プロレス(後楽園ホール)棚橋弘至vs石井智宏
■最優秀タッグ
木高イサミ&宮本裕向/シェイン・ヘイスト&マイキー・ニコルス/バラモンシュウ&バラモンケイ
■最優秀新人
がばいじいちゃん/遠藤哲也/赤井沙希
■最優秀興行
5.11 小橋建太引退興行(日本武道館)
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
3.9 U-SPIRITS(後楽園ホール)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/NOAH
■最優秀メディア
大改造!!劇的ビフォー・アフターSP(新日本プロレス寮編)/CM キリン生しぼり プロレス編/ラジオ FM-PORT 『新日本プロレス King of radio』



Lee Takanoさん nigaiChocolate/[Twitter]
■MVP
中邑真輔/飯伏幸太/石井智宏
■最優秀試合
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)中邑真輔vs桜庭和志
8.17 DDT(両国国技館)坂口征夫、マサ高梨、彰人、平田一喜with坂口憲二 vs アントーニオ本多、佐々木大輔、火野裕士、星誕期with渡辺哲
8.8 新日本プロレス(横浜文化体育館)オカダ・カズチカvs石井智宏
■最優秀タッグ
BULLET CLUB/宮本裕向&木高イサミ/矢野通&飯塚高史
■最優秀新人
夕陽/赤井沙希/福田洋
■最優秀興行
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
11.4 新日本プロレス(両国国技館)
5.11 小橋建太引退興行(日本武道館)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/大日本プロレス
■最優秀メディア
キングオブプロレスリング/リアル/大改造!!劇的ビフォーアフター~新日本プロレス寮編



HustleJOBOさん キンプロをほげほげと/[blog]
■MVP
HARASHIMA/ブライアン・ダニエルソン/カール・アンダーソン
■最優秀試合
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)中邑真輔vs桜庭和志
8.18 DDT(両国国技館)入江茂弘 vs HARASHIMA
12.18 ZERO1(後楽園ホール)フジタJr.ハヤトvs橋本大地
■最優秀タッグ
カール・アンダーソン&ドグ・ギャローズ/チーム・ドリフ/大森隆男&秋山準
■最優秀新人
福田洋/タンク永井/赤井沙希
■最優秀興行
8.17 DDT(両国国技館)
10.27 全日本プロレス(両国国技館)
11.22 東大プロレス(ZERO1)(東京大学駒場キャンバス)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/ZERO1
■最優秀メディア
キングオブプロレスリング/ファイヤーレオン(漫画版含む)/大改造!!劇的ビフォーアフター~新日本プロレス寮編(テレビ朝日)
■コメント
極一部の世代にはたまらない徳光康之先生がプロレスに復学してくださったことが、2013年で1番のビックニュースでした。



Ogukenさん @submissonmaster/[Twitter]
■MVP
オカダ・カズチカ/中邑真輔/KENTA
■最優秀試合
10.14 新日本(両国)オカダ・カズチカVS棚橋弘至
6.22 新日本(大阪府立)後藤VS柴田
5.12 NOAH(後楽園)KENTA VS杉浦
■最優秀タッグ
ザ・シールド/K.E.S/ヤング・バックス
■最優秀新人
竹下幸之助/ファンダンゴ/ACH
■最優秀興行
8.4 新日本(大阪府立)
10.14 新日本(両国)
8.18 WWE(サマースラム)
■最優秀団体
新日本プロレス/PWG/DDT
■最優秀メディア
アメトーク/棄権/棄権



いとさん t_k_u/[Twitter]

■最優秀試合
12.8 学生プロレス(四年生プロデュース興行)(レッスル武闘館)佐々木コンジロームJr.vsハミチツ二郎
5.10 DRAGON GATE(後楽園ホール)望月成晃vsYAMATO
7.21 DRAGON GATE(神戸ワールド記念ホール)B×Bハルク・戸澤陽vs土井成樹・リコシェ(オープンザツインゲート統一タッグ戦)
■最優秀新人
ヨースケ・サンタマリア
■最優秀興行
2.28 学生プロレス(学生プロレスサミット)(後楽園ホール)
12.8 学生プロレス(四年生プロデュース興行)(レッスル武闘館)
7.21 DRAGON GATE(神戸ワールド記念ホール)
■最優秀団体
DRAGON GATE/大日本プロレス/SWSガクセイプロレス
■最優秀メディア
アメトーーク「今、プロレスが熱い芸人」/大改造!!劇的ビフォーアフター~新日本プロレス寮編/DRAGON GATE無限大infinity
■コメント
去年は学生プロレスサミットに衝撃を受け、また知らない世界に足を踏み入れることが出来ました。今年も、このような素晴らしい衝撃があるといいなとわくわくしています。プロレス界は広いですね。



幸助さん kosuke48/[Twitter]
■MVP
木高イサミ/入江茂弘/HARASHIMA
■最優秀試合
11.4 大日本(横浜文化体育館)石川修司 vs 木高イサミ
2.13 ユニオン(新木場1stRING)大家拳號 vs 木高イサミ
8.2 DDT(新木場1stRING)入江茂弘&石井慧介&高尾蒼馬 vs 彰人&平田一喜&FUMA
■最優秀タッグ
木高イサミ&宮本裕向/関本大介&岡林裕二/バラモン兄弟
■最優秀新人
竹下幸之介/風戸大智/遠藤哲哉
■最優秀興行
8.18 DDT(両国国技館)
8.2 DDT(新木場1stRING)
5.11 NOAH(日本武道館)
■最優秀団体
DDT/ユニオン/大日本
■最優秀メディア
プロレス/格闘技DX/週刊プロレスモバイル/ファイティングTVサムライ



平尾 亮さん @leepippi/[Twitter]
■MVP
GAMI/HUB/木村響子
■最優秀試合
10.20 HUB自主興行(道頓堀アリーナ)HUBvsビリーケン・キッド
9.8 ビリーケン・キッド自主興行(ナスキーホール梅田)ビリーケン・キッド&筑前りょう太&HUBvs政宗&信玄&ガメラス
3.29 大阪プロレス(ナスキーホール梅田)ビリーケン・キッドvsアップルみゆき
■最優秀タッグ
たわしーず(岩谷麻優&松本浩代&脇澤美穂)/十文字姉妹(DASH・チサコ&仙台幸子)/テンコジ(天山広吉&小島聡)
■最優秀新人
宝城カイリ/フェアリー日本橋/太陽塔仮面
■最優秀興行
8.18 沖縄プロレス(和泉シティプラザ・弥生の風ホール)
10.20 HUB自主興行(道頓堀アリーナ)
9.8 ビリーケン・キッド自主興行(ナスキーホール梅田)
■最優秀団体
救世忍者乱丸自主興行「乱丸フェスタ」/WAVE/新日本プロレス
■最優秀メディア
棄権/棄権/棄権
■コメント
雑誌やテレビ等の媒体を通じて見たものよりも、実際に自分の目で見た選手&試合からの選出を最優先しました。かなり偏っている感じもありますが、私個人の意見として自信をもって投票しています。なお私は一応マスコミ関係者なので「最優秀マスメディア」は棄権させていただきました。



まめ。さん mamesan2013/[Twitter]
■MVP
オカダ・カズチカ/中邑真輔/プリンス・デヴィット
■最優秀試合
5.11 小橋建太引退興行(日本武道館)小橋建太&武藤敬司&佐々木健介&秋山準 vs 潮崎豪&KENTA&マイバッハ谷口&金丸義信
10.14 新日本プロレス(両国国技館)オカダ・カズチカ vs棚橋弘至
11.9 新日本プロレス(大阪ボディメーカーコロシアム)棚橋弘至 vs 石井智宏
■最優秀タッグ
矢野通&飯塚高史/宮本裕向&木高イサミ/バラモンシュウ&バラモンケイ
■最優秀新人
福田洋/赤井沙希/熊野準
■最優秀興行
8.17 DDT (両国国技館)
7.21 ドラゴンゲート(神戸ワールド記念ホール)
11.9 新日本プロレス(大阪ボディメーカーコロシアム)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/大日本プロレス
■最優秀メディア
アメトーーク「今、プロレスが熱い芸人」/天龍源一郎 酒羅の如く /女子プロレスエロかわ主義IV(週刊プロレスextra)
■コメント
かなりごちゃまぜな順位ですが・・・



ずんさん ずん日本プロレス/[Twitter]
■MVP
オカダ・カズチカ/飯伏幸太/曙
■最優秀試合
11.4 新日本プロレス(両国国技館)オカダ・カズチカ vs 棚橋弘至
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)中邑真輔 vs 桜庭和志
12.13 常陸国大花火(茨城県立スポーツセンター体育館)大仁田厚 vs 高山善廣
■最優秀タッグ
木高イサミ&宮本裕向/棚橋弘至&キャプテン・ニュージャパン/チーム・ドリフ
■最優秀新人
がばいじいちゃん/竹下幸之介/熊野準
■最優秀興行
5.11 小橋建太引退興行(日本武道館)
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
8.18 DDT(両国国技館)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/大花火
■最優秀メディア
週刊プロレス/キング・オブ・プロレスリング/中西ランド



phenomenal14さん DAYS OF HONOR~ROH NEWS & RESULTS/[blog]
■MVP
ダニエル・ブライアン/KENTA/飯伏幸太
■最優秀試合
4.5 ROH(マンハッタン・センター)マイケル・エルガン vs ジェイ・リーサル
4.6 DRAGON GATE USA(メドーランズ・エキスポセンター)Open The Freedom Gate王座戦 ジョニー・ガルガーノ vs SHINGO
8.4 新日本プロレス(大阪ボディメーカーコロシアム)G1クライマックス公式戦 中邑真輔 vs 飯伏幸太
■最優秀タッグ
ヤング・バックス(マット & ニック・ジャクソン)/reDRagon(ボビー・フィッシュ & カイル・オライリー)/シールド(ディーン・アンブローズ、セス・ロリンズ、ロマン・レインズ)
■最優秀新人
Eita(DRAGON GATE)/ヨースケ・サンタマリア(DRAGON GATE)/マット・テイヴェン(ROH)
■最優秀興行
4.5 ROH(マンハッタン・センター)
4.6 DRAGON GATE USA(メドーランズ・エキスポセンター)
3.23 PWG(カリフォルニア州レセダ)
■最優秀団体
PWG/ROH/DDT
■最優秀メディア
DDTプロレスアワー/サムライTV/DRAGON GATE無限大infinity(GAOEA)



TKマジンさん tkmajin/[Twitter]
■MVP
中邑真輔/木高イサミ/飯伏幸太
■最優秀試合
8.4 新日本プロレス (大阪ボディメーカーコロシアム)中邑真輔 vs 飯伏幸太
8.4 新日本プロレス(大阪ボディメーカーコロシアム)石井智宏 vs 柴田勝頼
5.5 大日本プロレス (横浜文化体育館)ヤンキー2丁拳銃対平成極道コンビ
■最優秀タッグ
ワイアットファミリー/ヤンキー2丁拳銃/バラモン兄弟
■最優秀新人
ジェイソン・リー/福田洋/宝城カイリ
■最優秀興行
8.4 新日本プロレス(大阪ボディメーカーコロシアム)
9.8 W-1(東京ドームシティホール)
11.9 新日本プロレス (大阪ボディメーカーコロシアム)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/大日本プロレス
■最優秀メディア
真夜中のハーリー&レイス(ラジオ日本)/ファイティングTVサムライ/KAMINOGE
■コメント
新日本プロレス以外で考えれば大日本プロレスが1年を通して面白かったな。と思います。特に大日本のユニット・タッグは本当に素晴らしいです。今年も活躍してもらいたい団体です。



gomafu azarashiさん gomafuazarashi/[Twitter]
■MVP
木高イサミ/中邑真輔/KENTA
■最優秀試合
8.10 新日本(両国国技館)オカダ・カズチカvs棚橋弘至
8.4 新日本(大阪ボディメーカーコロシアム)中邑真輔vs飯伏幸太
10.14 新日本(両国国技館)オカダ・カズチカvs棚橋弘至
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃(木高イサミ 宮本裕向)/TMDK( マイキー・ニコルス シェイン・ヘイスト)/Killer Elite Squad (デイビーボーイ・スミスJr. ランス・アーチャー)
■最優秀新人
竹下幸之介/熊野準/夕陽
■最優秀興行
8.10 新日本(両国国技館)
1.4 新日本(東京ドーム)
8.4 新日本(大阪ボディメーカーコロシアム)
■最優秀団体
新日本/DDT/NOAH
■最優秀メディア
ファイティングTVサムライ/大改造!!劇的ビフォーアフター~新日本プロレス寮編(テレビ朝日)/棚橋弘至のPodcast off!!
■コメント
様々なメディアで試合観戦が出来る機会が増え、ありがたい2013年でした。



makoyuさん MSN/[blog]
■MVP
諏訪魔/入江茂弘/YAMATO
■最優秀試合
7.14 全日本プロレス(後楽園ホール)潮崎vs諏訪魔
7.14 WWE(ウェルズ・ファーゴ・センター)サンドウvsバレットvsコーディvsアンブローズvsファンダンゴvsスワガーvsセザーロ
2.25 WWE(アメリカン・エアラインズ・センター)シナvsパンク
■最優秀タッグ
バラモンシュウ&バラモンケイ/ミレニアルズ/諏訪魔&ジョー
■最優秀新人
高橋匡哉/夕陽/Eita
■最優秀興行
7.14 全日本プロレス(後楽園ホール)
6.30 大日本プロレス(後楽園ホール)
2.23 全日本プロレス(後楽園ホール)
■最優秀団体
全日本プロレス/NXT/スポルティーバエンターテインメント
■最優秀メディア
世界でいちばん強くなりたい!/佐藤光留のUstream/インディーのお仕事



PONPONさん ご機嫌なるもの。/[blog]
■MVP
HUB/関本大介/該当なし
■最優秀試合
9.16 ZERO1(後楽園ホール)HUB VS 藤田峰雄
8.4 ZERO1(後楽園ホール)日高&菅原&藤田VSHUB&ビリー&タイガースマスク
10.20 HUB自主興行(道頓堀アリーナ)HUB VSビリーケンキッド
■最優秀タッグ
木高イサミ&宮本祐向/バラモン兄弟/星野勘九郎&稲葉雅人
■最優秀新人
がばいじいちゃん/竹下幸之助/該当なし
■最優秀興行
10.20 HUB自主興行(道頓堀アリーナ)
11.16 w-1(後楽園ホール)
9.16 ZERO-1(後楽園ホール)
■最優秀団体
該当なし/該当なし/該当なし
■最優秀メディア
最高の離婚(DDT)/Zoff(CM)棚橋選手&後藤選手/該当なし
■コメント
自分が見に行った興行や選手のみ、ピックアップしているので、かたよっていてすいません(笑)今回、最優秀試合に天下一の決勝戦を1位にした理由は、この日東京は台風直撃で多くの人が後楽園まで来れなかったことがポイントになっています。もっとたくさんの人に見てもらいたかった試合でしたので。



Mickeyさん @96koh/[Twitter]
■MVP
棚橋弘至/中邑真輔/諏訪魔
■最優秀試合
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)中邑真輔vs桜庭和志
8.4 新日本プロレス(大阪ボディメーカーコロシアム)石井智宏 vs 柴田勝頼
4.7 新日本プロレス(両国国技館)オカダ・カズチカvs棚橋弘至
■最優秀タッグ
オカダ・カズチカ、外道組/中邑真輔、石井智宏組/矢野通、飯塚高史組
■最優秀新人
福田洋/竹下幸之介/三富政行
■最優秀興行
8.4 新日本プロレス(大阪ボディメーカーコロシアム)
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
8.11 新日本プロレス(両国国技館)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDTプロレスリング/新潟プロレス
■最優秀メディア
キング オブ プロレスリング/新日本プロレス公式スマホサイト/大改造!!劇的ビフォーアフター~新日本プロレス寮編(テレビ朝日)
■コメント
2014年は個人的に新日本プロレス・DDT以外にももっと目を向けていきたいです。



クソ坊主さん @masafumi84/[Twitter]
■MVP
中邑真輔/オカダカズチカ/棚橋弘至
■最優秀試合
2.3 新日本プロレス(後楽園ホール)田中vs石井
10.14 新日本プロレス(両国国技館)棚橋vsオカダ
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)中邑vs桜庭
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/テンコジ/KES
■最優秀新人
Eita
■最優秀興行
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
■最優秀団体
新日本プロレス/ドラゴンゲート/DDT
■最優秀メディア
キングオブプロレスリング/nwoな人々/バトルニュース
■コメント
今年で30歳になりましたが今が一番プロレス熱が滾ってる。そして今まで離れたいた事に罪悪感すら覚えている。プロレスごめん!やっぱり帰って来たよ!そんな事ばかり思った一年間でした。それを思い出させてくれた新日本プロレス…イヤァオ!!



YOさん yo0131/[Twitter]
■MVP
中邑真輔/木高イサミ
■最優秀試合
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)中邑真輔 対 桜庭和志
8.4 スポ戦MANIA(レッスル武道館(アイスリボン道場))TATSUYA 対 ハミチツ二郎
12.31 年越しプロレス(後楽園ホール)真霜拳號 対 HARASHIMA
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/該当なし/該当なし
■最優秀新人
「ことり」/遠藤 哲哉
■最優秀興行
7.17 DDT(両国国技館)
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
2.28 学プロサミット2013(後楽園ホール)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/我闘雲舞
■最優秀メディア
バトル・ニュース/アメトーーク「今、プロレスが熱い芸人」/我闘雲舞メールマガジン
■コメント
基本的に生観戦したものが中心

プロアマ区別はつけていないので学プロアマチュアも含めて考えました



bahiさん bahi22/[Twitter]
■MVP
木高イサミ/中邑真輔/ダニエルブライアン
■最優秀試合
2.3 新日本プロレス(後楽園ホール)田中将斗 vs 石井智宏
11.4 大日本プロレス(横浜文化体育館)石川修司 vs 木高イサミ
8.18 DDT(両国国技館)入江茂弘 vs HARASHIMA
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/ザ・シールド/バラモン兄弟
■最優秀新人
ファンダンゴ/ジェームスライディーン/高橋匡哉
■最優秀興行
5.11 NOAH(日本武道館)
8.17 DDT(両国国技館)
4.7 WWE(メットライフスタジアム)
■最優秀団体
WWE/大日本プロレス/DDT
■最優秀メディア
中西ランド/アメトーーク「今、プロレスが熱い芸人」/侃侃諤諤~長州力vsジャンボ鶴田
■コメント
インパクトシーン賞みたいなのって難しいですかね?
バウンドする稲葉雅人や、坂口憲二のドロップキックとかを称えたい。



黒い五月さん 黒い五月の活動日誌/[blog]
■MVP
オカダ・カズチカ/さくらえみ/DJニラ
■最優秀試合
11.4 大日本プロレス(横浜文化体育館)石川晋也vs.岡林裕二
10.14 新日本プロレス(両国国技館)オカダ・カズチカvs.棚橋弘至
8.25 アイスリボン(後楽園ホール)サバイバル飛田vs.松本都
■最優秀タッグ
ヤンキー二挺拳銃/バレットクラブ/よねやまどか
■最優秀新人
福田洋/世羅りさ/のの子
■最優秀興行
8.17 DDT(両国国技館)
10.10 我闘雲舞(新木場1stRING)
11.4 大日本プロレス(横浜文化体育館)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/我闘雲舞
■最優秀メディア
インディーのお仕事
■コメント
 東スポ、週プロ、ニッカンのどこにも福田洋が引っかかっていないのが不思議。
 技能賞部門があれば、ぜひともDJニラにあげたい。



でで子さん bakako29/[Twitter]
■MVP
大仁田厚 /石井智広/飯伏幸太
■最優秀試合
11.4 新日本プロレス(後楽園ホール)オカダ・カズチカ vs 棚橋弘至
12.30 GAMI引退興行(後楽園ホール)GAMI引退試合~ほぼ70人ぐらいのバトルロイヤル
■最優秀タッグ
矢野通&飯塚高史/KES/TAKAみちのく&タイチ
■最優秀新人
田中 翔/タンク永井/がばいじいちゃん
■最優秀興行
12.22 タカタイチ興行3(千葉ブルーフィールド)
11.1 タカタイチ興行1(新宿face)
12.31 大晦日年越しプロレス(後楽園ホール)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/KAIENTAI-DOJO
■最優秀メディア
鈴木みのるデビュー25周年記念DVD/大改造!!劇的ビフォーアフター~新日本プロレス寮編(テレビ朝日)/TAKAみちのくtwitter
■コメント
つい最近プロレス見始めたのでかなーり視野が狭い中での投票…。
試合は見に行ったのがタカタイチ興行1と3の2試合のみ。二つとも来てよかった!と心から思うような内容だったので投票しました。




藤原伸行さん 藤原伸行/[FaceBook]
■MVP
飯伏幸太/中邑真輔/ダニエル・ブライアン
■最優秀試合
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)中邑真輔 vs 桜庭和志
7.5 新日本プロレス(後楽園ホール)プリンス・デヴィット vs 外道
11.29 大日本プロレス(四日市オーストラリア記念館)宮本裕向&木高イサミ vs 伊東竜二&沼澤邪鬼 vs バラモンシュウ&バラモンケイ with カラテバラモン
■最優秀タッグ
バラモンシュウ・ケイ/ヤンキー2丁拳銃/矢野通&飯塚高史
■最優秀新人
がばいじいちゃん
■最優秀興行
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
8.18 DDT(両国国技館)
11.4 新日本プロレス(両国国技館)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/大日本プロレス
■最優秀メディア
大改造!!劇的ビフォーアフター~新日本プロレス寮編(テレビ朝日)/バトルニュース/extreme party
■コメント
いつもありがとうございます。
新人賞の変更は賛成です。
あとは過小評価賞とかがあると面白いと思います。



サスケ中毒さん サスケ中毒な私!/[blog]
■MVP
拳王/木高イサミ/新崎人生
■最優秀試合
10.14 みちのくプロレス(滝沢村)野橋太郎、郡司歩対卍丸、佐々木大地
11.4 みちのくプロレス(盛岡市)ザ・グレート・サスケ、新崎人生対フジタJrハヤト、拳王
9.16 みちのくプロレス(矢巾町)拳王 対 卍丸
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/バラモン兄弟/舎人一家
■最優秀新人
白石伸生/郡司歩/ピート・ダン
■最優秀興行
3.20 みちのくプロレス(八食センター厨ホール)
11.4 みちのくプロレス(岩手県営体育館)
10.14 みちのくプロレス(滝沢村総合運動公園体育館)
■最優秀団体
みちのくプロレス/大日本プロレス/DDT
■最優秀メディア
速報バトルメン/ニコニコプロレスチャンネル/高木三四郎オールナイトニッポン



松太さん d3tshota/[Twitter]
■MVP
石井智宏/タイガースマスク/HUB
■最優秀試合
8.5 新日本プロレス(大阪ボディーメーカーコロシアム)中邑真輔対飯伏幸太
11.16 大阪プロレス(梅田ナスキーホール)ホフ専用ジオング対タイガースマスク
9.25 スポルティーバエンターテイメント(スポルティーバアリーナ)佐藤泰対小仲ペールワン
■最優秀タッグ
木高イサミ&宮本祐向(ヤンキー2丁拳銃)/バラモンシュウ&バラモンケイ(バラモン兄弟)/ゼウス&TheBodyguard(ザ・ビッグガンズ)
■最優秀新人
石田慎也(スポルティーバエンターテイメント)/岩本煌史(スポルティーバエンターテイメント)/織部克己(大阪プロレス)
■最優秀興行
8.5 新日本プロレス(大阪ボディーメーカーコロシアム)
10.20 HUB自主興行毒人(道頓堀アリーナ)
4.27 大日本プロレス(四日市オーストラリア記念館)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/大日本プロレス
■最優秀メディア
ロープブレイク・タイム(デイリースポーツオンライン)/カリフォルニアドールズ(ロバート・アルトリッチ)/リアル13巻(井上雄彦)



suguruさん suguru/[Twitter]
■MVP
中邑真輔/石井智宏/飯伏幸太
■最優秀試合
8.4 新日本プロレス(大阪府立体育館)中邑真輔VS飯伏幸太
4.9 新日本プロレス(両国国技館)中邑真輔VSデイビー・ボーイ・スミスJr.
2.3 新日本プロレス(後楽園ホール)田中将斗VS石井智宏
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/KES/ザ・ミレニアルズ
■最優秀新人
夕陽/世羅りさ/赤井沙希
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/アイスリボン
■最優秀メディア
アメトーーク「今、プロレスが熱い芸人」/KAMINIOGE/Youtube「中邑真輔・キングオブプロレス開封動画シリーズ」
■コメント
中邑真輔の試合、言動に心奪われた一年でした。
基本、在宅組なので、最優秀興業は棄権しました。
来年は、女子プロも火が付かないかと期待してます。



くっすーさん j-kusumoto/[Twitter]
■MVP
木高イサミ/オカダ・カズチカ/藤本つかさ
■最優秀試合
7.14 アイスリボン(新宿フェイス)藤本つかさvsつくし
12.19 崖のふちプロレス(イサミレッスル武闘館)松本都&GAMIvs木高イサミ&宮本裕向
7.14 アイスリボン(新宿フェイス)志田光vs朱里
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/バラモン兄弟/マッスルビーナス(藤本つかさ&志田光)
■最優秀新人
夕陽/新田猫子/世羅りさ
■最優秀興行
12.30 WAVE(後楽園ホール)
12.19 崖のふちプロレス(イサミレッスル武闘館)
7.14 アイスリボン(新宿フェイス)
■最優秀団体
ユニオンプロレス/DDT/アイスリボン
■最優秀メディア
Gスピリッツ/ニコニコプロレスチャンネル



A.SAKUさん sakudelusion/[Twitter]
■MVP
中邑真輔/KENTA/プリンス・デヴィット
■最優秀試合
10.14 新日本プロレス(両国国技館)オカダ・カズチカ vs 棚橋弘至
12.23 新日本プロレス(後楽園ホール)オカダ・カズチカ&中邑真輔 vs 内藤哲也&棚橋弘至
10.20 DDT(後楽園ホール)マサ高梨 vs 佐々木大輔
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/BULLET CLUB/TMDK
■最優秀新人
竹下幸之介/タンク永井/小松洋平
■最優秀興行
8.17 DDT(両国国技館)
12.26 ガンバレ☆プロレス(新木場1st.RING)
5.11 小橋建太引退興行(日本武道館)
■最優秀団体
新日本プロレス/ガンバレ☆プロレス/DDT
■最優秀メディア
大改造!!劇的ビフォーアフター(新日本プロレス道場&寮編)/DDTプロレスアワー(男色&亜門のアモトーーク!!)/ブシロードの広告宣伝展開(ネットバナー広告等)
■コメント
馴染みのないベルトをIWGPヘビーと同等まで高め、
安定した試合と独特で斬新なアピール、
そして想像力を掻き立てるコメントで確固たるポジションを築き
ファンの支持を得たことがMVP選出の理由です。

最優秀試合と興行は他にも候補がたくさんで相当悩みました…。



マレイスさん KS_Dropper22/[Twitter]
■MVP
棚橋弘至/オカダ・カズチカ/中邑真輔
■最優秀試合
4.7 新日本プロレス(両国国技館)IWGPヘビー級選手権: 棚橋弘至 vs オカダ・カズチカ
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)IWGPインタコンチネンタル選手権: 中邑真輔 vs 桜庭和志
11.4 新日本プロレス(両国国技館 )IWGPヘビー級選手権:オカダ・カズチカ vs 棚橋弘至
■最優秀タッグ
ヤング・バックス(ニック&マット・ジャクソン)/シールド(ローマン・レインズ、ディーン・アンブローズ&セス・ローリンズ)/BULLET CLUB
■最優秀新人
Eita/安川惡斗/ヨースケ♡サンタマリア
■最優秀興行
3.23 PWG(カリフォルニア州・レセダ)
4.7 新日本プロレス(両国国技館)
4.5 ROH(ニューヨーク州ニューヨーク)
■最優秀団体
新日本プロレス/PWG/ドラゴンゲート
■最優秀メディア
RAW、スマックダウン、NXT(Jスポーツ)/DRAGON GATE無限大infinity(GAORA)/衝撃・アメリカンプロレス「TNA」(G+~
■コメント
あけましておめでとうございます。いつも楽しく拝見させてもらっています。
今年は新日本勢が圧倒的で米インディ勢をも寄せ付けない働きでした。米ではPWGが力を見せました。



HBKさん HBK_SM/[Twitter]
■MVP
木高イサミ/入江茂弘/竹下幸之介
■最優秀試合
4.7 WWE(メットライフ・スタジアム)ザ・ロック vs ジョン・シナ
7.29 DDT(新木場1st RING)福田洋vs竹下幸之介(60分アイアンマン)
8.18 DDT(両国国技館)飯伏幸太 vs オカダ・カズチカ
■最優秀タッグ
ヤンキー2丁拳銃(木高イサミ&宮本裕向)/飯伏幸太&ケニー・オメガ/ジ・シールズ
■最優秀新人
福田洋/竹下幸之介/遠藤哲哉
■最優秀興行
8.18 DDT(両国国技館)
4.4 WWE(メットライフ・スタジアム)
■最優秀団体
DDT/WWE/ガンバレ☆プロレス
■最優秀メディア
該当なし
■コメント
以前より観戦数が減ってしまい、結果としてほとんどDDTのみになっています。



金゛さん gane2/[Twitter]
■MVP
石井智宏/中邑真輔/木高イサミ
■最優秀試合
2.3 新日本プロレス(後楽園ホール)田中将斗vs石井智宏
11.17 DDT(後楽園ホール)木高イサミ&宮本裕向vs飯伏幸太&ケニー・オメガ
8.2 新日本プロレス(後楽園ホール)棚橋弘至vs石井智宏
■最優秀タッグ
ヤンキー2丁拳銃(木高イサミ&宮本裕向)/K・E・S(ランス・アーチャー&デイビーボーイ・スミスJr.)/TAKAみちのく&タイチ
■最優秀新人
福田洋/竹下幸之介/タンク永井
■最優秀興行
8.18 DDT(両国国技館)
6.30 大日本プロレス(後楽園ホール)
8.4 新日本プロレス(大阪府立体育館~BODY MAKER コロシアム~)
■最優秀団体
ガンバレ☆プロレス/新日本プロレス/DDT
■最優秀メディア
ニコプロ‐ニコニコプロレスチャンネル‐/週間プロレスモバイル/カクトウログ
■コメント
石井智宏絡みでなにかしら勲章を取って欲しい。勝率は決して高くは無いけれども、それ以上の何かをしっかり魅せてくれた。



相撲取りサイズ局員さん saseteyo/[Twitter]
■MVP
オカダカズチカ/福田洋/今成夢人
■最優秀試合
9.30 ガンバレ☆プロレス(新木場ファーストリング)大家健&今成夢人& 尾谷友洋 vs 浪口修&小笠原和彦&バットテンションTAMAGAWA
12.23 みちのく(後楽園ホール)ハヤトvs新崎人生
■最優秀タッグ
バラモン兄弟/大家健&今成夢人
■最優秀新人
今成夢人/木原文人/翔太
■最優秀興行
9.30 ガンバレ☆プロレス(新木場ファーストリング)
6.1 IWAジャパン(新宿FACE)
5.11 小橋建太引退試合(日本武道館)
■最優秀団体
ガンバレ☆プロレス/DDT/我闘雲舞
■最優秀メディア
サムライTV
■コメント
2013年はガンバレ☆プロレスに夢中でした



アッキーさん AAkmrp20/[Twitter]
■MVP
中邑真輔/柴田勝頼/石井智宏
■最優秀試合
2.23 新日本プロレス(後楽園ホール)田中将人vs石井智宏
5.3 新日本プロレス(福岡国際センター)柴田勝頼vs後藤洋央紀
7.5 新日本プロレス(後楽園ホール)プリンス・デヴィットvs外道
■最優秀タッグ
KES/ヤンキー二丁拳銃/タカ&タイチ
■最優秀新人
赤井紗希
■最優秀興行
8.18 DDT(両国国技館)
8.4 大阪ボディーメーカーコロシアム(新日本プロレス)
8.17 DDT(両国国技館)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT
■最優秀メディア
劇的ビフォーアフター/アメトーーク/リアル



そーさん soh315/[Twitter]
■MVP
CMパンク/HARASHIMA/関本大介
■最優秀試合
7.4 WWE(両国国技館)クリス・ジェリコvsアントニオ・セザーロ
8.17 DDT(両国国技館)男色ディーノvs飯伏幸太
■最優秀タッグ
ゴールダスト&コーディ・ローデス/バラモン兄弟/ヤンキー2丁拳銃
■最優秀新人
遠藤哲哉
■最優秀興行
8.17 DDT(両国国技館)
7.4 WWE(両国国技館)
■最優秀団体
大日本プロレス/WWE/DDT
■最優秀メディア
大改造!!劇的ビフォーアフター~新日本プロレス寮編~/キリン生しぼり~プロレス編
■コメント
MVPは1年通して頑張った印象の選手を、団体は生観戦行きたい団体を選考してみました。



よねざわいずみさん @yonezawaizumi/[Twitter]
■MVP
木高イサミ/オカダ・カズチカ/大家健
■最優秀試合
8.17 DDT(両国国技館)高山善廣、MIKAMI vs 松永智充、中澤マイケル
4.27 大日本プロレス(四日市オーストラリア記念館)葛西純 & “黒天使”沼澤邪鬼 & アブドーラ・小林 vs 伊東竜二 & バラモンシュウ & バラモンケイ
8.18 DDT(両国国技館)HARASHIMA vs 入江茂弘
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/オカダ・カズチカ&外道組/矢野通&飯塚高史組
■最優秀新人
LEONA/遠藤哲哉/夕陽
■最優秀興行
8.17 DDT(両国国技館)
3.9 U-SPIRITS(後楽園ホール)
8.18 DDT(両国国技館)
■最優秀団体
DDT/ガンバレ☆プロレス/新日本プロレス
■最優秀メディア
ニコニコプロレスチャンネル/大日本プロレス公式動画/真夜中のハーリー&レイス



4ページ目はこちら





▲このページ最上段へ▲

■コメント

(一番下が最新のコメント)


コメントはありません。

(スパム対策)

※メールは省略できます。
長めのHN(名前)は文字化けする場合があります。


▲このページ最上段へ▲
お知らせ・更新履歴
コメント

コメント一覧100件を表示

Twitterタグ