「ネットプロレス大賞」公式サイト

top >> この記事

サイトTOP 投票ルール 投票所 過去の結果( 2006/2007/2008 /2009
/2010 /2011 / 2012 / 2013 / 2014
/ 2015 / 2016 / 2017 / 2018)
質問

ネット・プロレス大賞2013・投票者&投票内容一覧 2ページ目/全6ページ

2014-01-18 杉



わるたさん Addicted to DDT/[blog]
■MVP
飯伏幸太/HARASHIMA/男色ディーノ
■最優秀試合
12.23 DDT(後楽園ホール)HARASHIMA対坂口征夫
8.18 DDT(両国国技館)入江茂弘対HARASHIMA
8.17 DDT(両国国技館)飯伏幸太対男色ディーノ
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/ゴールデンラヴァーズ
■最優秀新人
竹下幸之介/遠藤哲哉
■最優秀興行
8.18 DDT(両国国技館)
8.17 DDT(両国国技館)
■最優秀団体
DDT
■最優秀メディア
ファイティングTVサムライ/DDTプロレスアワー/ニコニコプロレスチャンネル



朱いオレンジさん HystericMission/[blog]
■MVP
中邑真輔/CIMA/KENTA
■最優秀試合
11.17 DDTプロレスリング(後楽園ホール)宮本&イサミ vs 飯伏&ケニー
8.11 新日本プロレス(両国国技館)棚橋弘至 vs 内藤哲也
6.13 プロレスリングノア(後楽園ホール)丸藤正道 vs 杉浦貴
■最優秀タッグ
宮本裕向&木高イサミ/デイビーボーイスミスJr&ランスアーチャー/潮崎豪&宮原健斗
■最優秀新人
高橋匡哉/赤井沙希/棄権
■最優秀団体
新日本プロレス/大日本プロレス/ドラゴンゲート
■最優秀メディア
クイズ!バレベルの塔 新日本プロレス賢者 /アメトーーク 今、プロレスが熱い芸人/女子プロレスのお仕事



N・Tさん livin_on_prayer/[Twitter]
■MVP
KENTA/諏訪魔/中邑真輔
■最優秀試合
5.11 NOAH(日本武道館)小橋建太&秋山準&武藤敬司&佐々木健介 VS. KENTA&金丸義信&潮崎豪&マイバッハ谷口
12.13 みちのくプロレス(後楽園ホール)新崎人生 VS. フジタJrハヤト
12.13 みちのくプロレス(後楽園ホール)宇宙大戦争
■最優秀タッグ
バーニング/鈴木軍/諏訪魔&ジョー・ドーリング
■最優秀新人
T-hawk/タンク永井/ジェームス・ライディーン
■最優秀興行
5.11 NOAH(日本武道館)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDTプロレスリング/ドラゴンゲート
■最優秀メディア
永田裕志Twitter/自伝小橋建太 悔いは、ない /大改造!!劇的ビフォーアフター~新日本プロレス寮編(テレビ朝日)
■コメント
小橋の引退の年という印象が強すぎた2013年。

小橋の引退試合はもちろん年間ベストバウトであり、最優秀興行だと思った。

それから新日本プロレスの勢いがすごいのはもちろんのことだが、新日の陰に隠れてしまっている熱いプロレスはたくさんあると思うのでそこにも目を向けて選定してみた。



ちくわぶさん 田舎者/[Twitter]
■MVP
中邑真輔/CIMA/オカダカズチカ
■最優秀試合
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)中邑真輔vs桜庭和志
4.10 大日本プロレス(新木場1st ring)伊東竜二vs木高イサミ
7.29 DDTプロレスリング(新木場1st ring)福田洋vs竹下幸之介
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃(宮本裕向&木高イサミ)/TMDK(マイキー・ニコルス&シェイン・ヘイスト)/ミレニアルズ(Eita、T-hawk、U-T、ヨースケサンタマリア)
■最優秀新人
竹下幸之介/彩羽匠/U-T
■最優秀興行
8.18 DDTプロレスリング(両国国技館)
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
11.4 大日本プロレス(横浜文化体育館)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDTプロレスリング/ドラゴンゲート
■最優秀メディア
ニコニコプロレスチャンネル(ニコプロ)/twitter/週刊プロレス
■コメント
今年も規模や集客面では新日本の一強だったと思う。しかし、DDTや大日本の台頭や、安定した勢いを見せるドラゴンゲートなど、個人的に見どころはたくさんあって面白かった。また、ニコプロ等インターネットでの配信は、地方在住の私にとってとても有意義にプロレス観戦ができた。



カレーマンさん Exciting Angels -レッスルエンジェルス vs WWE-/[blog]
■MVP
木高イサミ/ダニエル・ブライアン/ブリー・レイ
■最優秀試合
1.3 DDT(後楽園ホール)飯伏幸太vsヤスウラノ
11.4 みちのくプロレス(岩手県営体育館)拳王、フジタ”Jr”ハヤトvsザ・グレート・サスケ、新崎人生
5.3 ユニオンプロレス(後楽園ホール)ケニー・オメガvs木高イサミ
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃(宮本裕向&木高イサミ)/モンスターアーミー(アントーニオ本多&佐々木大輔 +α)/潮崎豪&宮原健斗
■最優秀新人
今成夢人/福田洋/夕陽
■最優秀興行
8.17 DDT(両国国技館)
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
3.28 USA(新木場1stリング)
■最優秀団体
ガンバレ☆プロレス/新潟プロレス/DPG
■最優秀メディア
リング☆ドリーム/サムライレトロアワー 飯伏幸太特集/ジャイアントキリング
■コメント
デスマッチがどうとか、インディー、メジャーがどうとかっていう話よりも、何にもまして木高イサミの試合が素晴らしかった一年。
新日本は今年も素晴らしかったけれど、1・4をピークに、BOSJはやっちゃった感があるので個人的評価は低め。
あと、なんといってもガン☆プロのカルト感が素敵。



ぱりだかのりひこさん paridaka/[Twitter]
■MVP
オカダカズチカ/高木三四郎/KENTA
■最優秀試合
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)中邑真輔 vs 桜庭和志
8.4 新日本プロレス(大阪ボディメーカーコロシアム)中邑真輔 vs 飯伏幸太
11.23 DDTプロレスリング(横浜ラジアントホール)HARASHIMA vs DJニラ
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃(宮本裕向&木高イサミ)/EVOLUTION(諏訪魔&ジョー・ドーリング)/ザ・シールド(ディーン・アンブローズ&セス・ロリンズ&ローマン・レインズ)
■最優秀新人
竹下幸之助/安川悪斗/赤井沙希
■最優秀興行
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
8.18 DDTプロレスリング(両国国技館)
8.17 DDTプロレスリング(両国国技館)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDTプロレスリング/ドラゴンゲート・プロレスリング
■最優秀メディア
ニコニコプロレスチャンネル/女子プロレス大戦リング☆ドリーム/Gスピリッツ
■コメント
2013年は新日本プロレスの独走状態に、辛うじてDDTが食い下がっていた状況に感じる。
独自路線のドラゲを除けば、他の団体は話題面でも観客動員の面でも、完全に置いて行かれた感あり。
特に分裂した旧全日系二団体は、2014年にどれだけの巻き返しができるか。



焔さん homura_keo/[Twitter]
■MVP
入江茂弘/木高イサミ/HARASHIMA
■最優秀試合
8.18 DDT(両国国技館)入江茂弘 vs HARASHIMA
7.29 DDT(新木場1stRing)福田洋 vs 竹下幸之介
3.20 DDT(後楽園ホール)ケニー・オメガ vs 入江茂弘
■最優秀タッグ
ヤンキー2丁拳銃/DPG/チームドリフ
■最優秀新人
竹下幸之介/福田洋/遠藤哲哉
■最優秀興行
8.17 DDT(両国国技館)
8.18 DDT(両国国技館)
12.23 DDT(後楽園ホール)
■最優秀団体
DDT/新日本プロレス/ユニオンプロレス
■最優秀メディア
最高の離婚(フジテレビ)/ニコニコプロレスチャンネル/リアル(井上雄彦 週刊ヤングジャンプ)



ジャックさん o2_ksk/[Twitter]
■MVP
中邑真輔/ダニエル・ブライアン/クリス・ウェイドマン
■最優秀試合
8.4 新日本プロレス(大阪府立体育会館 ~BODY MAKER コロシアム~)中邑真輔 VS 飯伏幸太
7.20 新日本プロレス(秋田市立体育館)オカダ・カズチカ VS プリンス・デヴィット
4.7 WWE(メットライフ・スタジアム)ジ・アンダーテイカー VS CMパンク
■最優秀タッグ
BULLET CLUB/ザ・シールド/TAKAみちのく&タイチ
■最優秀新人
スーパーササダンゴ・マシン/ジェームス・ライディーン/竹下幸之介
■コメント
※最優秀興行、最優秀団体、最優秀メディアは棄権します。



チイカクさん チイカクの斯くも怠惰な生き様/[blog]
■MVP
棚橋弘至/オカダ・カズチカ/石井智宏
■最優秀試合
8.10 新日本プロレス(両国国技館)棚橋弘至 vs オカダ・カズチカ
6.22 新日本プロレス(大阪府立体育会館(BODY MAKER コロシアム))後藤洋央紀 vs 柴田勝頼
6.22 新日本プロレス(大阪府立体育会館(BODY MAKER コロシアム))オカダ・カズチカ vs 真壁刀義
■最優秀タッグ
K.E.S.(ランス・アーチャー&デイビーボーイ・スミスJr.)/TIME SPLITTERS(KUSHIDA&アレックス・シェリー)/Forever Hooligans(ロッキー・ロメロ&アレックス・コズロフ)
■最優秀新人
タンク永井/棄権/棄権
■最優秀興行
6.22 新日本プロレス(大阪府立体育会館(BODY MAKER コロシアム))
棄権
棄権
■最優秀団体
新日本プロレス/ドラゴンゲート/棄権
■最優秀メディア
ニコニコプロレスチャンネル/NJPWグレイテストミュージックII プロレス /棄権
■コメント
基本的に新日中心に観ているので、この結果に。MVPがオカダではなく棚橋なのは、興行を締めた時のハッピーエンド感が、まだ棚橋が上かなと。それと、少しだけどゴールデンのTV番組に何度か出ていたので、外へのアピール度も加味。新人賞はニコプロで見た真霜戦が素晴らしかったので。



ペンチマンさん ペンチマン/[mixi]
■MVP
木高イサミ/関本大介/ターザン後藤
■最優秀試合
6.30 大日本プロレス(後楽園ホール)関本大介対河上隆一
5.11 小橋建太引退興行(日本武道館)小橋&秋山&武藤&健介対KENTA&潮崎&金丸&マイバッハ
8.18 東京多摩ルチャス(西調布格闘技アリーナ)勇者アモン対鈴木みのる
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/バラモン兄弟/SOS
■最優秀新人
高橋匡哉/竹下幸之介/タンク永井
■最優秀興行
4.20 国際プロレス(茅ヶ崎青果市場)
4.13 大日本プロレス(にぎわい座)
3.9 金原弘光自主興行 U-SPIRITS(後楽園ホール)
■最優秀団体
スーパーFMW/大日本プロレス/DDT
■最優秀メディア
大改造!!劇的ビフォーアフター~新日本プロレス寮編/Gスピリッツ/真夜中のハーリー&レイス(番組)
■コメント
シングル、タッグ共にイサミの充実ぶりはダントツ。
ベスト興行の国際茅ヶ崎青果市場のノリは凄まじかった。
スーパーFMWはまったく注目されてないが、インディファンには一度見て欲しい狂いっぷり。



ゴードン・シャムウェイZさん Ochmonek3/[Twitter]
■MVP
オカダ・カズチカ/石井智宏/入江茂弘
■最優秀試合
2.3 新日本プロレス(後楽園ホール)田中将斗vs石井智宏
11.4 みちのくプロレス(岩手県営体育館)拳王&フジタ“Jr”ハヤト vs G・サスケ&新崎人生
5.11 (日本武道館)小橋建太&武藤敬司&秋山準&佐々木健介 vs KENTA&潮崎豪&金丸義信&マイバッハ谷口
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/TMDK/関本大介&岡林裕二
■最優秀新人
竹下幸之介/高橋匡哉/遠藤哲也
■最優秀興行
8.17 DDT(両国国技館)
8.18 DDT(両国国技館)
11.29 大日本プロレス(オーストラリア記念館)
■最優秀団体
DDT/新日本プロレス/大日本プロレス
■最優秀メディア
ニコニコプロレスチャンネル/新日大改造!!劇的ビフォーアフター~新日本プロレス寮編(テレビ朝日)/オスカープロモーション



ギアマンさん giarman/[Twitter]
■MVP
石井智宏/諏訪魔/入江茂弘
■最優秀試合
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)中邑真輔対桜庭和志
10.31 WNC(後楽園ホール)TAJIRI対TAKAみちのく
2.3 新日本プロレス(後楽園ホール)田中将斗対石井智宏
■最優秀タッグ
宮本祐向・木高イサミ組/デーモン植田・小幡優作組/チーム・ドリフ
■最優秀新人
ヨースケ♡サンタマリア/村瀬広樹/熊野準
■最優秀興行
8.25 全日本プロレス(大田区総合体育館)
9.8 W-1(TDCホール)
9.16 ゼロワン(後楽園ホール)
■最優秀団体
ゼロワン/W-1/全日本プロレス
■最優秀メディア
世界でいちばん強くなりたい!/宍倉清則 生きていることが奇跡/あまちゃん
■コメント
せかつよはもっと評価されてもいいんじゃないと。ちょっと色気路線に強かった所はありますが後半はよかったです。というわけで二期はよ!!!





ナムさん ナムのジャンク領域ブログ/[blog]
■MVP
木高イサミ/矢野啓太/サバイバル飛田
■最優秀試合
8.29 FREEDOMS(後楽園ホール)葛西純vs竹田誠志
3.1 大日本プロレス(後楽園ホール)葛西純vs“黒天使”沼澤邪鬼
11.23 ユニオンプロレス(ラジアントホール)MEN'Sテイオーvs福田洋
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/SOS/バラモン兄弟withカラテバラモン
■最優秀新人
SAGAT/三富政行/「ことり」
■最優秀興行
3.10 東京多摩ルチャス(わかば幼稚園)
4.20 国際プロレス(茅ヶ崎青果市場)
7.14 闘強士火プロレス(銀座ベノア)
■最優秀団体
大日本プロレス/太平洋プロレス/ガンバレ☆プロレス
■最優秀メディア
Gスピリッツ/北川セイジ Fighting Junkie Swindle/KAMINOGE



Ogさん Og/[Twitter]
■MVP
中邑真輔/棚橋弘至/入江茂弘
■最優秀試合
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)中邑真輔 vs 桜庭和志
7.5 新日本プロレス(後楽園ホール)プリンス・デヴィット vs 外道
8.10 新日本プロレス(両国国技館)棚橋弘至 vs オカダ・カズチカ
■最優秀タッグ
木高イサミ&宮本裕向/バラモンシュウ&バラモンケイ/矢野通&飯塚高史
■最優秀新人
小松 洋平/田中 翔/夕陽
■最優秀興行
12.13 みちのくプロレス(後楽園ホール)
8.4 新日本プロレス(大阪ボディメーカーコロシアム)
7.17 ZERI1(後楽園ホール)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/大日本プロレス
■最優秀メディア
ファイティングTVサムライ/ワールドプロレスリング・リターンズ(BS朝日)/真夜中のハーリー&レイス



xxxg2xxxさん xxxg2xxx/[Twitter]
■MVP
中邑真輔/B×Bハルク/紫雷イオ
■最優秀試合
11.3 ドラコンゲート(大阪ボディメーカーコロシアム)B×Bハルク&YAMATO&サイバーコング VS 鷹木信吾&戸澤陽&ウーハーネイション
8.4 新日本プロレス(大阪ボディメーカーコロシアム)飯伏幸太 VS 中邑真輔
12.30 WAVE(後楽園ホール)GAMI引退試合
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/ケイオス/ミレニアルズ
■最優秀新人
夕陽/竹下幸之助/ヨースケ・サンタマリア
■最優秀興行
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
7.21 ドラゴンゲート(神戸ワールド記念ホール)
8.17 DDT(両国国技館(初日))
■最優秀団体
新日本プロレス/ドラゴンゲート/スターダム
■最優秀メディア
ニコニコプロレスチャンネル/ももいろクローバーZ/キリンビールCM(長州力編)
■コメント
一年間を振り返れる場を与えてくれてありがとうございます
最優秀試合と団体、興業は決まっていましたが
MVPはかなり迷いました。
2014年は誰もが活躍して誰がMVP取るのか解らない乱戦か
それとも突出したスター選手が出てくるのか
2014年も大いにプロレスで楽しませて欲しいです




tikさん tikwrestling/[Twitter]
■MVP
木高イサミ/さくらえみ/円華
■最優秀試合
8.27 大日本(後楽園ホール)関本大介vs円華
7.15 KAIENTAI-DOJO(千葉ポートアリーナ)真霜拳號vs火野裕士
12.1 よねやマニア(総合格闘技ジムロデオスタイル)米山香織&さくらえみvs夏樹☆たいよう&「ことり」
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃(木高イサミ・宮本裕向)/ハートムーブ(モーリー・中森華子)/バラモン兄弟
■最優秀新人
「ことり」/岩本煌史/がばいじいちゃん
■最優秀興行
10.10 我闘雲舞(新木場1stRING)
8.18 DDT(両国国技館)
7.3 KAIENTAI-DOJO(新宿FACE)
■最優秀団体
我闘雲舞/ユニオン/HEAT-UP
■最優秀メディア
我闘雲舞メールマガジン/ティーンズプロジェクト フレ☆フレ「あの人を楽しませたい~女子高生プロレスラーの地元凱旋試合~」/佐藤光留のUstream・佐藤光留のUstream・オイ磯野お○ぱい揉みに行こうぜ!



シスターレッドさん 適当にテキトーに 別館/[blog]
■MVP
GAMI/華名/紫雷美央
■最優秀試合
12.30 GAMI引退興行(後楽園ホール)GAMI引退試合〜ほぼ70人ぐらいのバトルロイヤル
9.15 W-1(名古屋国際会議場)グレート・ムタ&TAJIRI vs レネ・デュプリ&ゾディアック
9.23 DDT(四日市オーストラリア記念館)HARASHIMA vs ケニー・オメガ vs 入江茂弘 vs 佐藤光留 vs 男色ディーノ
■最優秀タッグ
なにわ☆凡女美ィーナス/佐藤光留&坂口征夫/Las aventureras
■最優秀新人
フェアリー日本橋/卜部夏紀/太陽塔仮面
■最優秀興行
12.30 GAMI引退興行(後楽園ホール)
12.22 乱丸フェスタ8(道頓堀アリーナ)
11.17 第五回松山勘十郎特別公演(ナスキーホール梅田)
■最優秀団体
WAVE/DDT/W-1
■最優秀メディア
紫雷美央のミオキャス/大改造!!劇的ビフォーアフター~新日本プロレス寮編/我闘雲舞メールマガジン
■コメント
実際に生観戦した団体・興行・選手からのみの選考になっています



春哉さん haruya57/[Twitter]
■MVP
中邑真輔/棚橋弘至/オカダ・カズチカ
■最優秀試合
10.14 新日本プロレス(両国国技館)オカダ・カズチカ vs 棚橋弘至
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)中邑真輔 vs 桜庭和志
10.14 新日本プロレス(両国国技館)中邑真輔 vs 丸藤正道
■最優秀タッグ
TAKAみちのく&タイチ/CHAOS/オカダ・カズチカ&外道
■最優秀新人
福田洋/タンク永井/該当なし
■最優秀興行
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
10.14 新日本プロレス(両国国技館)
8.11 新日本プロレス(両国国技館)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/プロレスリング・ノア
■最優秀メディア
ニコニコプロレスチャンネル/大改造!!劇的ビフォーアフター~新日本プロレス寮編(テレビ朝日)/ブシロード



伊織ぃ!さん captaincity/[Twitter]
■MVP
河上隆一/関本大介/福田洋
■最優秀試合
11.23 ユニオン(横浜ラジアントホール)Men’sテイオーVS福田洋
6.30 大日本(後楽園)関本大介VS河上隆一
12.8 RAW(P`sLAB横浜)有明省剛VSヴァサライケウチ
■最優秀タッグ
宮本裕向&木高イサミ/関本大介&岡林裕二/ケンタDX&ハレタコーガン
■最優秀新人
鴉野ショウ/SAGAT
■最優秀興行
6.30 大日本(後楽園)
12.11 ユニオン(新宿FACE)
■最優秀団体
ユニオン/大日本/RAW
■最優秀メディア
週ブロモバイル/サムライTV
■コメント
2013年は観戦団体が偏ったため、どうしてもそこに則ったものしか評価はできないが、それでも選手の成長や団体としての底上げができているところとそうでないところの格差が広がっていたように思う。14年はなるたけ広く、朝来を心がけたいがどうなるか。



kyowさん あらよっと大作戦/[blog]
■MVP
オカダ・カズチカ/永田裕志/飯伏幸太
■最優秀試合
8.2 新日(行楽園ホール)棚橋弘至 vs 石井智宏
8.18 DDT(両国国技館)飯伏幸太 vs オカダ・カズチカ
8.17 DDT(両国大会)坂口征夫、マサ高梨、彰人、平田一喜with坂口憲二 vs アントーニオ本多、佐々木大輔、火野裕士、星誕期with渡辺哲
■最優秀興行
1.27 WWE(ロイヤルランブル2013)
8.17 DDT(両国国技館)
5.11 小橋建太引退興行(日本武道館)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/WWE
■コメント
最優秀タッグ・新人賞・最優秀マスメディアは棄権します。
今年は、プロレス側にいる新日本が最高に良かったです。
対抗した対世間力のDDTの動きが届かなかったほど。
今年は、プロレスが素直に楽しめた1年でした。



ミツさん Mitsuo1923/[Twitter]
■MVP
オカダカズチカ/中邑真輔/棚橋弘至
■最優秀試合
8.4 新日本プロレス(大阪府立体育館)中邑真輔vs飯伏幸太
10.14 新日本プロレス(両国国技館)オカダカズチカvs棚橋弘至
8.11 新日本プロレス(両国国技館)内藤哲也vs棚橋弘至
■最優秀タッグ
テンコジ/岡林関本
■最優秀新人
小松洋平/田中翔
■最優秀興行
10.14 新日本プロレス(両国国技館)
5.11 プロレスリングノア(日本武道館)
8.11 新日本プロレス(両国国技館)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/全日本プロレス
■最優秀メディア
東京スポーツ
■コメント
新日本プロレス最高!イヤァオ!



あきみずさん a_akimizu/[Twitter]
■MVP
石井智宏/諏訪魔/関本大介
■最優秀試合
7.14 全日本プロレス(後楽園ホール)3本勝負: 諏訪魔 vs 潮崎豪
2.3 新日本プロレス(後楽園ホール)NEVER無差別級選手権: 田中将斗 vs 石井智宏
8.18 WWE(ステイプルズ・センター)WWE王座戦: ジョン・シナ vs ダニエル・ブライアン
■最優秀タッグ
中邑真輔・石井智宏組/諏訪魔・ジョー・ドーリング組/TMDK
■最優秀新人
安川惡斗/竹下幸之介/赤井沙希
■最優秀興行
8.18 WWE(ステイプルズ・センター)
10.14 新日本プロレス(両国国技館)
6.30 大日本プロレス(後楽園ホール)
■最優秀団体
新日本プロレス/大日本プロレス/DRAGONGATE
■最優秀メディア
ワールドプロレスリング・リターンズ/ファイティングTVサムライ/テレ朝チャンネル2
■コメント
個人的にはとにかく石井が光った年だったなと。
あと分裂した全日本に優秀団体はあげられませんが、個人的に現体制が好きなので若干諏訪魔らに肩入れしてしまうかなという感じでした。



せきぼんさん sekibooon/[Twitter]
■MVP
KENTA/木高イサミ/曙
■最優秀試合
11.4 大日本プロレス(横浜文化体育館)石川修司vs木高イサミ
8.25 全日本プロレス(大田区総合体育館)諏訪魔vs潮崎豪
3.20 DDT(後楽園ホール)ケニー・オメガvs入江茂弘
■最優秀タッグ
ヤンキー2丁拳銃(宮本裕向&木高イサミ)/バーニング(秋山準・潮崎豪・金丸義信・鈴木鼓太郎・青木篤志)/TMDK(マイキー・ニコルス&シェイン・ヘイスト)
■最優秀新人
高橋匡哉/がばいじいちゃん/熊野準
■最優秀興行
5.11 小橋建太引退興行(日本武道館)
8.18 DDT(両国国技館)
大日本プロレス(商店街プロレスシリーズ)
■最優秀団体
大日本プロレス/新日本プロレス/プロレスリングノア
■最優秀メディア
佐藤光留のヒロタヒ(オイ磯野おっぱい揉みに行こうぜ)/金沢克彦のプロレス留年生 ときめいたら不整脈!?/大改造!!劇的ビフォーアフター~新日本プロレス寮編(テレビ朝日)



野球を語るさん @NarrarBeisbol/[Twitter]
■MVP
オカダ・カズチカ/棚橋 弘至/Prince Devitt
■最優秀試合
11.4 新日本プロレス(両国国技館)オカダ・カズチカ VS 棚橋弘至
9.29 新日本プロレス(神戸ワールド記念ホール)棚橋弘至 vs Prince Devitt
10.14 新日本プロレス(両国国技館)中邑真輔 VS 丸藤正道
■最優秀タッグ
関本・岡林/TMDK/KES
■最優秀新人
竹下幸之介/小松 洋平/渡辺 高章
■最優秀興行
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
4.7 新日本プロレス(両国国技館)
6.22 新日本プロレス(大阪ボディーメーカーコロシアム)
■最優秀団体
新日本プロレス/WRESTLE-1/全日本プロレス
■最優秀メディア
ニコニコプロレスチャンネル/東京スポーツ/週刊プロレス



kiiaさん @ararkikira/[Twitter]
■MVP
木高イサミ/関本大介/飯伏幸太
■最優秀試合
11.4 大日本(横浜文化体育館)石川修司vs木高イサミ
8.29 フリーダムズ(後楽園ホール)葛西純vs竹田誠志
8.4 新日本(ボディーメーカーコロシアム)中邑真輔vs飯伏幸太
■最優秀タッグ
ヤンキー2丁拳銃/バラモン兄弟/Speed Of Sounds (SOS)
■最優秀新人
夕陽/竹下幸之介/遠藤哲哉
■最優秀興行
6.30 大日本(後楽園ホール)
12.30 WAVE(GAMI引退興行)(後楽園ホール)
8.17 DDT(両国国技館)
■最優秀団体
DDT/大日本/新日本
■最優秀メディア
サムライTV/アメトーーク 「今、プロレスが熱い芸人」/三田佐代子の猫耳アワー



いぇーがーさん @jagd_jaeger/[Twitter]
■MVP
木高イサミ/佐藤光留/HARASHIMA
■最優秀試合
12.13 みちのくプロレス(後楽園ホール)フジタJrハヤトvs新崎人生
10.27 ハードヒット(新木場1stRING)HARASHIMAvs窪田幸生
2.28 DDT(新木場1stRING)ケニー・オメガvs中澤マイケル
■最優秀タッグ
ヤンキー2丁拳銃/佐藤光留&坂口征夫/バラモン兄弟
■最優秀新人
竹下幸之助/福田洋/中島翔子
■最優秀興行
8.17 DDT(両国国技館)
8.18 DDT(両国国技館)
12.13 みちのくプロレス(後楽園ホール)
■最優秀団体
ガンバレ☆プロレス/ハードヒット/東京女子プロレス
■最優秀メディア
ニコニコプロレスチャンネル/佐藤光留のUstream 「ヒロタヒ」/DDTプロレスアワー
■コメント
生観戦したのを最優先で選出。
最優秀試合と団体は絞りきれずに悩みすぎた結果、得票数が少ないであろう試合・団体を中心に選出。
試合はDDT両国のディーノvs飯伏、ユニオン横浜の福田vsテイオーを断腸の思いで泣く泣くカット。
団体はこれからの期待値込みであえてこの3団体を選出。



かりんとうさん かりんとう/[Twitter]
■MVP
CIMA(DRAGON GATE)/YAMATO(DRAGON GATE)/オカダ・カズチカ(DRAGON GATE)
■最優秀試合
7.21 DRAGON GATE(神戸ワールド記念ホール)オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合 (C)B×Bハルク、戸澤陽対土井成樹、リコシェ
11.3 DRAGON GATE(ボディ^メーカーコロシアム・第一競技場)オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合 (C)B×Bハルク、YAMATO、サイバー・コング対鷹木信悟、戸澤陽、ウーハー・ネイション
12.5 DRAGON GATE(後楽園ホール)オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合 (C)B×Bハルク、YAMATO、サイバー・コング対T-Hawk、Eita、フラミータ
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/T-Hawk、Eita(DRAGON GATE、ミレニアルズ)
■最優秀新人
Eita(DRAGON GATE、ミレニアルズ)/リョーツ清水(DRAGON GATE)/竹下幸之介(DDT)
■最優秀興行
7.21 DRAGON GATE(神戸ワールド記念ホール)
11.3 DRAGON GATE(ボディーメーカーコロシアム・第一競技場)
8.23 DRAGON GATE(後楽園ホール)
■最優秀団体
DRAGON GATE/新日本プロレス/DDTプロレスリング
■最優秀メディア
GAORA「DRAGON GATE無限大~infinity~」/ニコプロ‐ニコニコプロレスチャンネル/週刊プロレス
■コメント
個人的にDRAGON GATEを中心に見ているので自然とドラゲー中心の投票になってしまってます笑
13年はDRAGON GATEもプロレス業界全体も拡大していった1年だと思うので、ぜひ14年もこの勢い、勢い以上にがんばって欲しいです。



からしにこふさん karashi_nikofu/[Twitter]
■MVP
中邑真輔/KENTA/棚橋弘至
■最優秀試合
9.29 新日本プロレス(神戸ワールド記念ホール)ランバージャックデスマッチ 棚橋弘至vsプリンス・デヴィット
8.4 新日本プロレス(大阪ボディメーカーコロシアム)G1クライマックスAブロック公式戦 石井智宏vs柴田勝頼
12.23 新日本プロレス(後楽園ホール)棚橋弘至、内藤哲也vs中邑真輔、オカダ・カズチカ
■最優秀タッグ
CHAOS/TMDK/KES
■最優秀新人
がばいじいちゃん/Eita/宝城カイリ
■最優秀興行
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
9.29 新日本プロレス(神戸ワールド記念ホール)
8.10 新日本プロレス(両国国技館)
■最優秀団体
新日本プロレス/ドラゴンゲート/大阪プロレス
■最優秀メディア
ニコニコプロレスチャンネル/新日本プロレススマホサイト/SAMURAI TV



漁師JJさん 多重ロマンチック/[blog]
■MVP
棚橋弘至/永田裕志/中西学
■最優秀試合
8.2 新日本プロレス(後楽園ホール)石井智宏vs棚橋弘至
8.17 DDT(両国国技館)飯伏幸太vs男色ディーノ
8.4 新日本プロレス(大阪・BODYMAKERコロシアム)中邑真輔vs飯伏幸太
■最優秀タッグ
オカダ・カズチカ&外道/チーム・ドリフ=石井慧介&入江茂弘、高尾蒼馬/BLOODY CHAOS=矢野通&飯塚高史
■最優秀新人
福田洋/がばいじいちゃん/赤井沙希
■最優秀興行
8.17 DDT(両国国技館)
7.5 新日本プロレス(後楽園ホール)
11.17 DDT(後楽園ホール)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/のどごし夢のドリーム(KIRINのどごし<生>)
■最優秀メディア
新日本プロレス2013 総決算! 俺たちのプロレスアワード (BS朝日)/ヤングジャンプコミックス「リアル」第13巻(集英社、井上雄彦著)/ファイヤーレオン(TOKYO MX)



イガさん @igahardcore/[Twitter]
■MVP
木高イサミ/大家健/ターザン後藤
■最優秀試合
8.29 葛西純興行(後楽園ホール)葛西純vs竹田誠志
3.4 大日本プロレス(新木場1stリング)沼澤邪鬼vsドレイクヤンガー
5.19 サブロクコンバット(新木場1stリング)上田馬之助vsスタンガン高村
■最優秀タッグ
宮本裕向&木高イサミ/バラモン兄弟/ターザン後藤&鮎川レイナ
■最優秀新人
遠藤哲哉/高橋匡哉/SAGAT
■最優秀興行
8.22 国際プロレス(新宿フェイス)
3.10 東京多摩ルチャス(中河原わかば幼稚園)
2.3 スーパーFMW(浅草花やしき)
■最優秀団体
大日本プロレス/スーパーFMW/ガンバレプロレス
■最優秀メディア
BUBUKA/Gスピリッツ/KIMURA
■コメント
自分が生観戦したものから選びました。
かなり偏りがありますがよろしくお願い致します。



みじゅさん @miju_9_mono /[Twitter]
■MVP
関本大介/木高イサミ/該当なし
■最優秀試合
12.5 DRAGON GATE(後楽園ホール)吉野正人 対 ヨースケ・サンタマリア
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/バラモン兄弟/棄権
■最優秀新人
ヨースケ・サンタマリア/該当なし/該当なし
■最優秀興行
6.30 大日本プロレス(後楽園ホール)
棄権
棄権
■最優秀団体
大日本プロレス/DRAGON GATE/新日本プロレス
■最優秀メディア
アメトーーク「今、プロレスが熱い芸人」/大改造!!劇的ビフォーアフター~新日本プロレス寮編(テレビ朝日)/新日本プロレス大作戦(サムライほか)



クニ齋藤さん ヘソクリでキンプロ/[blog]
■MVP
オカダ・カズチカ/関本大介/棚橋弘至
■最優秀試合
2.3 新日本(後楽園)田中将斗vs石井智宏
4.7 新日本(両国国技館)棚橋弘至vsオカダ・カズチカ
12.29 大日本(後楽園)関本大介vs佐藤耕平
■最優秀タッグ
ヤンキー2丁拳銃/TMDK/KES
■最優秀新人
竹下幸之介
■最優秀興行
4.7 新日本(両国国技館)
3.23 新日本(後楽園)
7.17 ZERO1(後楽園)
■最優秀団体
新日本/大日本/DDT
■最優秀メディア
サムライTV
■コメント
2013年を最後まで誰よりもハードに走り抜けたという点において、関本大介は誰もが評価できると思う。ただそれでもオカダの安定ぶりは突出しており、文字通り金の雨を降らせた。



にしきんぐさん ni_shi_king/[Twitter]
■MVP
関本大介/中邑真輔/竹田誠志
■最優秀試合
6.30 大日本プロレス(後楽園ホール)関本大介vs河上隆一
7.5 新日本プロレス(後楽園ホール)外道vsプリンス・デヴィット
12.13 みちのくプロレス(後楽園ホール)バラモンシュウ&バラモンケイ&カラテバラモン&宇宙東林寺vsG・サスケ●&ヤッペーマン1号&2号&マッチョ☆パンプ
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/バラモン兄弟/SOS
■最優秀新人
棄権
■最優秀興行
12.13 みちのくプロレス(後楽園ホール)
8.18 DDT(両国国技館)
12.31 大晦日年越しプロレス(後楽園ホール)
■最優秀団体
DDT/新日本プロレス/ガンバレプロレス
■最優秀メディア
アメトーーク「今、プロレスが熱い芸人」/ニコニコプロレスチャンネル/速報!バトル☆メン



猫の小太郎さん researcher_kh/[Twitter]
■MVP
諏訪魔/KENTA/棚橋弘至
■最優秀試合
7.14 全日本プロレス(後楽園ホール)諏訪魔 vs 潮崎豪
10.5 NOAH(横浜文化体育館)KENTA vs 中嶋勝彦
7.21 DDT(後楽園ホール)入江茂弘 vs 岡林裕二
■最優秀タッグ
TMDK/LAST REVOLUTION(諏訪魔&ジョー・ドーリング)/バレットクラブ
■最優秀新人
熊野準/竹下幸之介/タンク永井
■最優秀興行
8.17 DDT(両国国技館)
7.14 全日本プロレス(後楽園ホール)
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
■最優秀団体
NOAH/新日本プロレス/DDT
■最優秀メディア
ニコニコプロレスチャンネル/大改造!!劇的ビフォーアフター~新日本プロレス寮編(テレビ朝日)/漁師JJ「多重ロマンチック」



TAKA@愛撃さん @flow26lover/[Twitter]
■MVP
中邑真輔/曙/プリンス・デヴィット
■最優秀試合
1.4 新日本プロレスリング(東京ドーム)IWGPインタコンチネンタル選手権 中邑真輔vs桜庭和志
8.18 DDTプロレスリング(両国国技館)飯伏幸太vsオカダ・カズチカ
5.10 プロレスリングNOAH(後楽園ホール)GHCヘビー級選手権 KENTAvs杉浦貴
■最優秀タッグ
BULLET CLUB/タイチ&TAKAみちのく/NO MARCY
■最優秀新人
夕陽/彩羽匠/竹下幸之介
■最優秀興行
8.18 DDTプロレスリング(両国国技館)
1.4 新日本プロレスリング(東京ドーム)
4.29 スターダム(両国国技館)
■最優秀団体
新日本プロレスリング/DDTプロレスリング/ドラゴンゲート
■最優秀メディア
ニコプロ/バトルニュース/週刊プロレス
■コメント
今年が初めての投票です。選考は難しかったですが、2013年は各団体、変化が大きかった年だと思います。分裂・退団・引退・ユニットの変化など騒動のインパクトではなくリング上の結果で評価したつもりです。



しんさん shin02lovestony/[Twitter]
■MVP
オカダカズチカ/中邑真輔/飯伏幸太
■最優秀試合
10.14 新日本プロレス(両国国技館)中邑真輔vs丸藤正道
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)中邑真輔vs桜庭和志
8.10 両国国技館(新日本プロレス)真壁刀義vs石井智宏
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/矢野通&飯塚高史/TMDK
■最優秀新人
福田洋/竹下幸之介/夕陽
■最優秀興行
6.22 新日本プロレス(大阪ボディメーカーコロシアム)
9.8 W-1(東京ドームシティホール)
10.17 センダイガールズ(後楽園ホール)
■最優秀団体
新日本プロレス/大日本プロレス/DDT
■最優秀メディア
新日本プロレス2013 総決算! 俺たちのプロレスアワード(BS朝日)/ワールドプロレスリング(テレビ朝日)/ファイティングTVサムライ



hazelさん 字blog(Z-SIDE)/[blog]
■MVP
HUB/玄海/ビリーケン・キッド
■最優秀試合
10.20 HUB自主興行(道頓堀アリーナ)HUB対ビリーケン・キッド
7.15 九州プロレス(西鉄ホール)玄海対めんたい☆キッド
1.19 大阪プロレス(ナスキーホール・梅田)ビリーケン・キッド対政宗
■最優秀タッグ
玄海&政宗/大石真翔&旭志織/筑前りょう太&長井満也
■最優秀新人
TORU/がばいじいちゃん/織部克巳
■最優秀興行
10.20 HUB自主興行(道頓堀アリーナ)
9.8 ビリーケン・キッド自主興行(ナスキーホール・梅田)
7.15 九州プロレス(西鉄ホール)
■最優秀団体
九州プロレス/大阪プロレス/KAIENTAI DOJO
■最優秀メディア
デイリースポーツ特選格闘技スタッフブログ「ロープブレイクタイム」/三田佐代子/元井美貴
■コメント
最優秀興行、3位が二つ選ぶことが可能なら、大阪プロレス8.25「大阪トルネード」(ナスキーホール・梅田)を入れたかったです。



ようこりんさん 平田陽子/[FaceBook]
■MVP
石井智宏/中邑真輔/オカダカズチカ
■最優秀試合
2.3 新日本(後楽園ホール)田中将斗vs石井智宏
7.5 新日本(後楽園ホール)外道vsディビッド
8.4 新日本(ボディメーカー大阪)柴田勝頼vs石井智宏
■最優秀タッグ
ヤンキー2丁拳銃/バラモン兄弟
■最優秀新人
小松洋平
■最優秀興行
8.5 新日本(大阪ボディメーカー)
8.11 新日本(両国国技館)
■最優秀団体
新日本プロレス/レッスルワン
■最優秀メディア
多重ロマンティック/カクトウログ
■コメント
リングサイドで観戦している女性の9割が泣いていた田中vs石井の試合は私のプロレスファン人生の中で忘れることの出来ない名勝負でした。



相沢さん 恋愛/[blog]
■MVP
渕正信/飯伏幸太/マサ高梨
■最優秀試合
8.4 新日本プロレス(大阪府立体育会館)中邑真輔vs飯伏幸太
7.17 ゼロワン(後楽園ホール)星川尚浩vs丸藤正道
10.20 DDTプロレスリング(後楽園ホール)アントーニオ本多vsスーパー・ササダンゴ・マシン
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃(木高イサミ&宮本裕向)/佐藤光留&坂口征夫/中邑真輔&YOSHI-HASHI
■最優秀新人
「ことり」/福田洋/夕陽
■最優秀興行
5.4 我闘雲舞(板橋グリーンホール)
7.28 全日本プロレス(後楽園ホール)
10.14 ビアガーデンプロレスin札幌(札幌テイセンホール)
■最優秀団体
我闘雲舞/DDTプロレスリング/全日本プロレス
■最優秀メディア
我闘雲舞メールマガジン/「KAMINOGE」/徳光康之「ファイヤーレオン」(「月刊ブシロード」連載)
■コメント
今年は何と言っても我闘雲舞が素晴らしかったです! また、作者なので投票できませんでしたが、「水道橋博士のメルマ旬報」にて青春女子高生プロレスマンガ原作「みっつ数えろ」を連載しています。何卒ご愛顧ください!



JC亜門さん JC亜門/[Twitter]
■MVP
竹田誠志/木高イサミ/飯伏幸太
■最優秀試合
6.30 大日本プロレス(後楽園ホール)石川修司 vs 竹田誠志
8.29 フリーダムズ(後楽園ホール)葛西純 vs 竹田誠志
9.30 ガンバレプロレス(新木場1st.RING)大家健&今成夢人& 尾谷友洋 vs 浪口修&小笠原和彦&バットテンションTAMAGAWA
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/鈴木軍/モンスターアーミー
■最優秀新人
竹下幸之介
■最優秀興行
6.30 大日本プロレス(後楽園ホール)
12.26 ガンバレプロレス(新木場1st.RING)
8.18 DDT(両国国技館)
■最優秀団体
大日本プロレス/DDT/ガンバレプロレス
■最優秀メディア
ファイティングTVサムライ/ワールドプロレスリング・リターンズ(BS朝日)/ニコニコプロレスチャンネル



青嶋真也さん shinyaaoshima/[Twitter]
■MVP
高木三四郎/棚橋弘至/鈴木みのる
■最優秀試合
8.17 DDT(両国国技館)男色ディーノvs飯伏幸太
8.18 DDT(両国国技館)飯伏幸太vsオカダ・カズチカ
7.17 ZERO1(後楽園ホール)星川尚浩 vs 丸藤正道
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/バラモン兄弟/GET WILD
■最優秀新人
福田洋/赤井沙希/夕陽
■最優秀興行
8.17 DDT(両国国技館)
8.18 DDT(両国国技館)
10.17 センダイガールズ(後楽園ホール)
■最優秀団体
DDT/大日本プロレス/我闘雲舞
■最優秀メディア
ニコプロ/DDTプロレスアワー/バトル・ニュース



katuさん katu2000/[Twitter]
■MVP
中邑真輔/曙/KENTA
■最優秀試合
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)中邑真輔 vs 桜庭和志
8.4 新日本プロレス(大阪ボディメーカーコロシアム)中邑真輔 vs 飯伏幸太
4.7 新日本プロレス(両国国技館)棚橋弘至 vs オカダ・カズチカ
■最優秀タッグ
TMDK/ヤンキー二丁拳銃/矢野通&飯塚高史
■最優秀新人
高橋匡哉/タンク永井/竹下幸之介
■最優秀興行
5.11 小橋建太引退興行(日本武道館)
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
10.27 全日本プロレス(両国国技館)
■最優秀団体
新日本プロレス/大日本プロレス/プロレスリングNOAH
■最優秀メディア
ニコニコプロレスチャンネル/リアル/「スッキリ!」内のスイーツ真壁のコーナー
■コメント
メディア部門のニコプロと興行部門の小橋建太引退記念試合は頭一つ抜けていた感があります。MVPはオカダと迷いましたが去年、今年のドームの話題性込みで中邑で。



3ページ目はこちら





▲このページ最上段へ▲

■コメント

(一番下が最新のコメント)


コメントはありません。

(スパム対策)

※メールは省略できます。
長めのHN(名前)は文字化けする場合があります。


▲このページ最上段へ▲
お知らせ・更新履歴
コメント

コメント一覧100件を表示

Twitterタグ