「ネットプロレス大賞」公式サイト

top >> この記事

サイトTOP 投票ルール 投票所 過去の結果( 2006/2007/2008 /2009
/2010 /2011 / 2012 / 2013 / 2014
/ 2015 / 2016 / 2017 / 2018)
質問

ネット・プロレス大賞2013・投票者&投票内容一覧 1ページ目/全6ページ

2014-01-18 杉


 「ネット・プロレス大賞2013」に投票いただいた方の一覧です。
 お持ちのサイト・ブログ・Twitter、そして投票内容・コメントも表示しています。

 各部門「1位/2位/3位」の順です。
 最優秀試合、最優秀興行は上から1位・2位・3位となります。

 表記は順不同。フォーム・コメント・メールでの投票、全てをごっちゃにしています。
 一部、意味が分からない投票をこちらで変更、もしくは無効にさせていただきました。ご了承ください。

投票者一覧


砂糖次郎さん ひげひげ団活動日誌/[blog]
■MVP
CIMA/オカダ/棚橋
■最優秀試合
6.22 新日本プロレス(BODYMAKERコロシアム) オカダ・カズチカ vs 真壁刀義
■最優秀タッグ
KES/SOS/ヤンキー2丁拳銃
■最優秀新人
T-Hawk
■最優秀団体
新日本プロレス/ドラゴンゲート/みちのくプロレス
■最優秀メディア
中西ランド/ビフォーアフター



ラビットさん 日々の戯言/[blog]
■MVP
KENTA/オカダカズチカ/中邑真輔
■最優秀試合
10.14 新日本プロレス(両国国技館)中邑真輔vs丸藤正道
4.12 センダイガールズ(宮城野区文化センター)里村明衣子vs朱里
7.14 アイスリボン(新宿Face)志田光vs朱里
■最優秀タッグ
中邑真輔&石井智宏/秋山準&大森隆男
■最優秀新人
小林香萌
■最優秀興行
10.14 両国国技館(新日本プロレス)
11.29 新宿Face(WNC)
11.16 センダイガールズ(仙台サンプラザホール)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/WAVE
■最優秀メディア
週刊プロレス/東京スポーツ
■コメント
この1年は、メジャー団体の観戦が激減した1年ではありましたが、新日本やDDTの安定感には目が引きました。
今年は、少なからず、選手のデビュー戦を見てきましたが、それぞれの成長を見ていると、プロレスの良さを改めて知った次第です。



アイリーンさん オレポニカ/[blog]
■MVP
バラモンシュウ/バラモンケイ/カラテバラモン
■最優秀試合
12.13 みちのくプロレス(後楽園ホール)ザ・グレート・サスケ&ヤッペーマン1号&2号&マッチョ☆パンプ組vs.バラモンシュウ&バラモンケイ&カラテバラモン&宇宙東林寺
11.29 大日本プロレス(四日市オーストラリア記念館)宮本裕向・木高イサミvs 伊東竜二・“黒天使”沼澤邪鬼vsバラモンシュウ・バラモンケイwithカラテバラモン
4.27 大日本プロレス(四日市オーストラリア記念館)葛西純・“黒天使”沼澤邪鬼・アブドーラ・小林vs伊東竜二・バラモンシュウ・バラモンケイ
■最優秀タッグ
バラモン兄弟
■最優秀新人
カラテバラモン
■最優秀興行
12.13 みちのくプロレス(後楽園ホール)
■最優秀団体
大日本プロレス/新日本プロレス/ドラゴンゲート
■最優秀メディア
バラモン兄弟bot/Gスピリッツ/カクトウログ
■コメント
オマエはお兄ちゃんの風上にも置けないヤツだな



MOOさん NoGuard/[blog]
■MVP
飯伏幸太/木高イサミ/オカダ・カズチカ
■最優秀試合
11.4 みちのくプロレス(岩手県営体育館)ザ・グレート・サスケ、新崎人生VS拳王、フジタjrハヤト
8.4 新日本プロレス(大阪ボディーメーカーコロシアム)飯伏幸太VS中邑真輔
9.16 みちのくプロレス(岩手・矢巾町民総合体育館)拳王VS卍丸
■最優秀タッグ
ヤンキー2丁拳銃/バラモン兄弟/佐藤光留&坂口征夫
■最優秀新人
郡司歩/竹下幸之助/坂口征夫
■最優秀興行
11.4 みちのくプロレス(岩手県営体育館)
8.17 DDTプロレスリング(両国体育館)
8.18 DDTプロレスリング(両国国技館)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDTプロレスリング/みちのくプロレス
■最優秀メディア
ニコニコプロレスチャンネル/週プロモバイル/サムライTV
■コメント
今回の投票のポイントは、新人王のみちのくプロレス・郡司歩選手です。
東京からだとなかなかみちのくプロレスの試合を頻繁に見ることができないのですが、見るたびに成長を感じさせてくれる選手です。今年は、みちのくふたり旅の優勝も果たしたということで、来年にも期待です。



スマイル閑古鳥さん MAPW
■MVP
オカダ・カズチカ/柴田勝頼/関本大介
■最優秀試合
8.4 新日本プロレス(BODY MAKERコロシアム)石井智宏vs柴田勝頼
10.14 新日本プロレス(両国国技館)柴田勝頼 VS 石井智宏
10.13 覆面MANIA 24(新木場1stRING)マスクド・タイガー&オクトパス・デビル vs パンク・ザ・パンダ&アライグ魔・ザ・スカル
■最優秀タッグ
飯塚・矢野/宮本・木高/バラモン兄弟
■最優秀新人
パンク・ザ・パンダ
■最優秀興行
8.4 新日本プロレス(BODY MAKERコロシアム)
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
3.1 大日本プロレス(後楽園ホール)
■最優秀団体
新日本プロレス/MAPW/DDT
■最優秀メディア
MAPW/週刊プロレス/東京スポーツ



jackさん 備忘録/[blog]
■MVP
オカダカズチカ/KENTA/GAMI
■最優秀試合
11.4 大日本プロレス(横浜文化体育館)石川修司対木高イサミ
10.5 NOAH(横浜文化体育館)KENTA対中嶋勝彦
11.3 ドラゴンゲート(大阪府立体育館ボディーメーカーコロシアム)吉野正人対土井成樹
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/浜田文子&山縣優/ミレニアルズ
■最優秀新人
U-T/飯田美花/山下りな
■最優秀興行
11.4 大日本プロレス(横浜文化体育館)
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
7.21 ドラゴンゲート(神戸ワールド記念ホール)
■最優秀団体
ドラゴンゲート/大日本プロレス/WAVE
■最優秀メディア
週刊プロレス/カクトウログ/nwoな人々



幡谷 研二さん 幡谷 研二/[FaceBook]
■MVP
中邑 真輔/オカダ カズチカ/諏訪魔
■最優秀試合
10.14 新日本プロレス(両国国技館)オカダカズチカvs棚橋弘至
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)中邑真輔vs桜庭和志
10.14 新日本プロレス(両国国技館)中邑vs丸藤
■最優秀タッグ
ヤンキー2丁拳銃
■最優秀新人
LEONA
■最優秀興行
10.14 新日本プロレス(両国国技館)
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
8.10 新日本プロレス(両国国技館)
■最優秀団体
新日本プロレス/ドラゴンゲート/全日本プロレス
■最優秀メディア
カクトウログ/新日本プロレス公式サイト
■コメント
激動の年となった全日本プロレスを支えた諏訪魔選手に、特別賞を贈りたいです。



伊賀プロレス通信24時さん @igapro24 /[blog]
■MVP
KENTA/オカダ・カズチカ/秋山準
■最優秀試合
11.29 大日本プロレス(四日市オーストラリア記念館)伊東竜二 “黒天使”沼澤邪鬼vs宮本裕向 木高イサミvsバラモンシュウ・バラモンケイwithカラテバラモン
6.22 新日本プロレス(大阪ボディーメーカーコロシアム)柴田勝頼vs後藤洋央紀
9.12 DDT(四日市オーストラリア記念館)ケニー・オメガvs男色ディーノvs佐藤光留vs入江茂弘vs HARASHIMA
■最優秀タッグ
木高イサミ 宮本裕向/シェイン・ヘイスト マイキー・ニコルス/矢野通 飯塚高史
■最優秀新人
Eita/熊野準/夕陽
■最優秀興行
11.29 大日本プロレス(四日市オーストラリア記念館)
6.22 新日本プロレス(大阪ボディーメーカーコロシアム)
9.12 DDT(四日市オーストラリア記念館)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/大日本プロレス
■最優秀メディア
Gスピリッツ/燃えろ!新日本プロレス
■コメント
今年も観戦した大会を中心に選びました



ブルーマンさん AOTO/[Twitter]
■MVP
関本大介/木高イサミ/石森太二
■最優秀試合
7.28 NOAH(後楽園ホール)クレイジー&リッキーvs石森&小峠
11.4 FREEDOMS(横浜アジアントホール)貴vs葛西
2.3 新日本プロレス(後楽園ホール)石井vs本間
■最優秀タッグ
ヤンキー2丁拳銃/SOS/TAKA&タイチ
■最優秀新人
高橋匡哉/杉浦透/剣舞
■最優秀団体
W-1/新日本プロレス/TAKA&タイチ興行
■最優秀メディア
YouTube 大日本 公式動画/世界ふしぎ発見 宝城カイリの回/ブシロード CM
■コメント
何だが外国人の活躍が目立った1年でした。



暇仮面さん specialman2011/[Twitter]
■MVP
中邑真輔/棚橋弘至/石井智宏
■最優秀試合
8.4 新日本プロレス(大阪府立体育会館 BODY MAKER コロシアム)中邑真輔vs飯伏幸太
10.14 新日本プロレス(両国国技館)オカダカズチカvs棚橋弘至
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)中邑真輔vs桜庭和志
■最優秀タッグ
TMDK/ヤンキー2丁拳銃/BULLET CLUB
■最優秀新人
ジェームス・ライディーン/夕陽/竹下幸之介
■最優秀興行
8.4 新日本プロレス(大阪府立体育会館 BODY MAKER コロシアム)
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
10.14 新日本プロレス(両国国技館)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/プロレスリング・ノア
■最優秀メディア
ニコプロ/サムライTV/テレ朝動画・中西ランド



じんさん Gino17hck/[Twitter]
■MVP
中邑真輔/オカダカズチカ/KENTA
■最優秀試合
7.5 新日本プロレス(後楽園ホール)外道VSデヴィット
■最優秀タッグ
天山広吉、小島聡
■最優秀新人
YOSHI-HASHI
■最優秀興行
7.20 新日本(大阪ボディーメーカーコロシアム)
5.3 新日本(福岡国際センター)
■最優秀団体
新日本プロレス/全日本プロレス/DDTプロレス
■最優秀メディア
多重ロマンチック/nWoな人々
■コメント
お疲れさまでした。プロレス最高です



エヌヒトさん nWoな人々/[blog]
■MVP
オカダカズチカ/中邑真輔/KENTA
■最優秀試合
10.14 新日本プロレス(両国国技館)オカダカズチカ対棚橋弘至
2.3 新日本プロレス(後楽園ホール)田中将斗対石井智宏
5.12 プロレスリング・ノア(ボディーメイカーコロシアム)KENTA対杉浦貴
■最優秀タッグ
宮本裕向&木高イサミ/ランス・アーチャー&デイビーボーイスミスJr/天山広吉&小島聡
■最優秀新人
熊野準/小松洋平/田中翔
■最優秀興行
10.14 新日本プロレス(両国国技館)
8.4 新日本プロレス(ボディーメイカーコロシアム)
8.11 新日本プロレス(両国国技館)
■最優秀団体
新日本プロレス/ドラゴンゲート/DDT
■最優秀メディア
カクトウログ/ニコプロ/サムライTV
■コメント
集票ご苦労様です!今年はプロレス界にとって濃密な一年でした!



ぺーやんさん shichiri.systest/[FaceBook]
■MVP
オカダ・カズチカ/中邑真輔/YAMATO
■最優秀試合
10.14 新日本プロレス(両国国技館)オカダ・カズチカvs棚橋弘至
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)中邑真輔vs桜庭和志
10.14 新日本プロレス(両国国技館)石井智宏vs柴田勝頼
■最優秀タッグ
TMDK マイキー・ニコルス&シェイン・ヘイス/ヤンキ―2丁拳銃 宮本裕向&木高イサミ/MAD BLANKEY (YAMATO&土井成樹組他)
■最優秀新人
EITA/竹下幸之介
■最優秀興行
10.14 新日本プロレス(両国国技館)
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
8.23 DRAGON GATE(後楽園ホール)
■最優秀団体
新日本プロレス/DRAGON GATE/DDT
■最優秀メディア
週間プロレス/カミノゲ/カクトウログ
■コメント
10/14のオカダ・カズチカvs棚橋弘至はすばらしかった。
二人の試合は常に進化でなく深化し続けている。



けんのじ!さん @KkkSlang69/[Twitter]
■MVP
KENTA/諏訪魔/中邑真輔
■最優秀試合
5.12 プロレスリングノア(後楽園ホール)KENTAvs杉浦貴
5.11 小橋引退記念興行(日本武道館)小橋建太 武藤敬司 佐々木健介 秋山準vsKENTA 潮崎豪 金丸義信 マイバッハ谷口
7.14 全日本プロレス(後楽園ホール)諏訪魔vs潮崎豪
■最優秀タッグ
TMDK/バラモン兄弟/ヤンキー2丁拳銃
■最優秀新人
ジェームスライディーン/竹下幸之助/熊野準
■最優秀興行
5.11 小橋引退記念興行(日本武道館)
5.12 プロレスリングノア(後楽園ホール)
7.14 全日本プロレス(後楽園ホール)
■最優秀団体
ドラゴンゲート/プロレスリングノア/全日本プロレス
■最優秀メディア
KAMINOGE/カクトウログ/多重ロマンチック



マイバッハ(谷)口さん @Maybach_Yaguchi/[Twitter]
■MVP
白石伸生/KENTA/石森太二
■最優秀試合
8.25 全日本プロレス(大田区総合体育館)ジョー・ドーリング&蝶野正洋対KENSO&白石伸生
12.7 プロレスリング・ノア(有明コロシアム)KENTA対永田裕志
8.4 プロレスリング・ノア(ディファ有明)石森太二対ザック・セイバーJr.
■最優秀タッグ
獣神サンダーライガー&タイガーマスク/諏訪魔&ジョー・ドーリング/TMDK
■最優秀新人
白石伸生/熊野準
■最優秀興行
8.25 全日本プロレス(大田区総合体育館)
12.7 プロレスリング・ノア(有明コロシアム)
8.4 プロレスリング・ノア(ディファ有明)
■最優秀団体
プロレスリング・ノア/全日本プロレス/IWAジャパン
■最優秀メディア
別冊宝島



ヒグルマカイさん ザ・マッチメーカー/[blog]
■MVP
KENTA/中邑真輔
■最優秀試合
8.25 全日本プロレス(大田区総合体育館)諏訪魔VS潮崎豪
5.12 プロレスリング・ノア(後楽園ホール)KENTAVS杉浦貴
6.22 新日本プロレス(大阪BMコロシアム)後藤洋央紀VS柴田勝頼
■最優秀タッグ
矢野通&飯塚高史/マイキーニコルス&シェインへイスト/鈴木鼓太郎&青木篤志
■最優秀新人
LEONA/竹下幸之介/夕陽
■最優秀興行
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
5.11 小橋建太引退記念試合(日本武道館)
5.12 プロレスリング・ノア(後楽園ホール)
■最優秀団体
新日本プロレス/ドラゴンゲート/プロレスリング・ノア
■最優秀メディア
nwoな人々/サムライTV/カクトウログ
■コメント
「プロレス界の現状を見れば新日本から選ぶのが筋」との見方が多いだろうが、それは『最優秀団体』という項目があるので。 個人賞はあくまで個々の輝きで選びました。MVPはKENTAか中邑しか思いつきません。最もこだわりたいのは、諏訪魔-潮崎。これぞベストバウトというものでした。 



TKさん まうごつ、とぜんなか。/[blog]
■MVP
中西学
■最優秀試合
5.3 新日本プロレス(福岡国際センター)オカダ・カズチカvs鈴木みのる
■最優秀タッグ
棚橋弘至&キャプテン・ニュージャパン
■最優秀新人
田中翔/小松洋平
■最優秀興行
3.9 金原弘光主催興行「U-SPIRIT again」(後楽園ホール)
■最優秀団体
新日本プロレス
■最優秀メディア
IP Biz Forces 9.0



アベックピアノさん アベックピアノ/[Twitter]
■MVP
KENTA/オカダ・カズチカ/中邑真輔
■最優秀試合
8.25 全日本プロレス(大田区総合体育館)諏訪魔VS潮崎豪
10.14 新日本プロレス(両国国技館)オカダ・カズチカVS棚橋弘至
12.15 JWP(後楽園ホール)華名VS中島安里紗
■最優秀タッグ
ヤンキー2丁拳銃/TMDK/諏訪魔&ジョードーリング
■最優秀新人
ジェームス・ライディーン/竹下幸之介/夕陽
■最優秀興行
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
10.17 センダイガールズ(後楽園ホール)
8.18 DDT(両国国技館)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDTプロレスリング/ドラゴンゲート
■最優秀メディア
週刊プロレスMOBILE/週刊プロレス/ワールドプロレスリングリターンズ



深爪さん @hukatume/[Twitter]
■MVP
飯伏幸太/オカダ・カズチカ
■最優秀試合
8.18 DDT(両国)オカダ・カズチカVS飯伏幸太
8.4 新日本(大阪ボディーメーカーコロシアム)中邑真輔VS飯伏幸太
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/バラモン兄弟
■最優秀新人
遠藤哲哉/赤井沙希/坂口征夫
■最優秀興行
8.17 DDT(両国)
8.18 DDT(両国)
1.3 DDT(後楽園ホール)
■最優秀団体
DDT/大日本/新日本
■最優秀メディア
テレビ東京/テレビ朝日/TBS
■コメント
DDTがプロレス界を牽引した効果は絶大
開催迄謎だった両国2daysに向けて
マスコミ展開、地上波アピールは高木三四郎の手腕全開、異業種コラボや飯伏VSオカダ戦。
テレ東編集一時間番組も
プロレス初心者でも楽しめる編集はメディアに見習って頂きたい。
飯伏の史上初の新日本とのW所属



スタナー松井さん stunnermatsui/[Twitter]
■MVP
CMパンク/木高イサミ/ダニエル・ブライアン
■最優秀試合
4.7 WWE(メットライフ・スタジアム)ジ・アンダーテイカーvsCMパンク(w/ポール・ヘイマン)
8.18 WWE(ステイプルズ・センター)ブロック・レスナー(w/ポール・ヘイマン)vsCMパンク
12.13 みちのくプロレス(後楽園ホール)グレートサスケ、ヤッペーマン1号、ヤッペーマン2号、マッチョ☆パンプvsバラモンシュウ、バラモンケイ、カラテバラモン、宇宙東林寺
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃(木高イサミ&宮本裕向)/バラモン兄弟(バラモンシュウ&バラモンケイ)/コーディ・ローデス&ゴールダスト
■最優秀新人
該当なし
■最優秀興行
5.11 プロレスリング・ノア(日本武道館)
8.18 WWE(ステイプルズ・センター)
3.23 PWG(American Legion Post #308)
■最優秀団体
PWG/WWE/大日本プロレス
■最優秀メディア
ニコニコプロレスチャンネル
■コメント
去年に続き、パンク先生の試合に魅了されることの多かった一年。宇宙大戦争は『マジック・マイク』を選択したセンスも素晴らしかったのですが、試合自体にも映画体験的快楽がつまっていて感動的でした。そして、小橋建太引退記念興行は一生忘れません。小橋選手ありがとうございました。



ヒロエモンさん ヒロエモンのハッソーハッソー/[blog]
■MVP
KENTA/中邑真輔/飯伏幸太
■最優秀試合
8.4 新日本(大阪)中邑真輔 vs 飯伏幸太
7.7 NOAH(有明コロシアム)KENTA vs 丸藤正道
■最優秀タッグ
木高イサミ&宮本裕向/マイキー・ニコルズ&シェイン・ヘイスト/バラモンシュウ&バラモンケイ
■最優秀新人
彩羽匠
■最優秀興行
8.17 DDT(両国国技館)
5.11 FINAL BURNING(日本武道館)
8.11 新日本(両国国技館)
■最優秀団体
新日本/NOAH/DDT
■最優秀メディア
週刊プロレスmobile/ファイティングTVサムライ/世界ふしぎ発見



へいかさん 取りあえずブログ始めます(o・ω・)ノ/[blog]
■MVP
中邑真輔/オカダ・カズチカ/曙
■最優秀試合
4.7 新日本プロレス(両国国技館)棚橋弘至vsオカダ・カズチカ
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)中邑真輔vs桜庭和志
12.23 新日本プロレス(後楽園ホール)オカダ・カズチカ&中邑真輔vs棚橋弘至&内藤哲也
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/KES/TAKA&タイチ
■最優秀新人
熊野準/竹下幸之介/夕陽
■最優秀興行
4.7 新日本プロレス(両国国技館)
10.14 新日本プロレス(両国国技館)
6.22 新日本プロレス(大阪府立体育会館)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/大日本プロレス
■最優秀メディア
大改造!!劇的ビフォーアフター~新日本プロレス寮編~(テレビ朝日)/ファイティングTVサムライ/ニコニコプロレスチャンネル
■コメント
今年も文句なしの新日本プロレスの年!
桜庭や外国人など難しい相手にも好勝負連発!
イヤァオ!やたぎるなど名言も残した中邑がMVP!!



kkk680さん kkk680/[Twitter]
■MVP
関本大介/オカダカズチカ/石井智宏
■最優秀試合
8.2 新日本プロレス(後楽園ホール)棚橋弘至vs石井智宏
6.30 大日本プロレス(後楽園ホール)関本大介vs河上隆一
3.1 大日本プロレス(後楽園ホール)葛西純vs沼澤邪鬼
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃
■最優秀新人
高橋匡哉
■最優秀興行
6.30 大日本プロレス(後楽園ホール)
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
10.8 新日本プロレス(両国国技館)
■最優秀団体
新日本プロレス/大日本プロレス
■最優秀メディア
大日本プロレスch



タニさん taninjpw/[Twitter]
■MVP
石井智宏/ダニエル・ブライアン/木高イサミ
■最優秀試合
8.4 新日本プロレス(大阪府立体育会館 ~BODYMAKERコロシアム~)石井智宏 vs 柴田勝頼
4.7 新日本プロレス(東京・両国国技館)棚橋 弘至 vs オカダ・カズチカ
8.18 WWE(カリフォルニア州ロサンゼルスのステイプルズ・センター)ブロック・レスナー vs CMパンク
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃(宮本&イサミ)/コーディ・ローデス&ゴールダスト/ザ・シールド
■最優秀新人
竹下幸之介/ファンダンゴ
■最優秀興行
8.11 新日本プロレス(東京・両国国技館)
3.23 新日本プロレス( 東京・後楽園ホール)
11.4 大日本プロレス(横浜文体大会)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/大日本プロレス
■最優秀メディア
KAMINOGE/カクトウログ/多重ロマンチック
■コメント
プロレスファン歴1年10ヶ月ですが、今年はよく見た!サムライTVも入ったし。新日本を中心に、DDT、みちのく、全日本、大日本、WWEと実際見に行った!優秀興行はどうしても実際見に行ったやつになりがちですね・・。生は興奮度が違う。来年もプロレス見るぞー。



サム1970さん sum_1970/[Twitter]
■MVP
オカダ・カズチカ/木高イサミ/KENTA
■最優秀試合
8.4 新日本(ボディメイカーコロシアム)中邑真輔vs飯伏幸太
10.14 新日本(両国国技館)オカダ・カズチカvs棚橋弘至
2.28 DDT(新木場1stリング)ケニー・オメガvs中澤マイケル
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/バラモン兄弟/バレットクラブ
■最優秀新人
竹下幸之介(DDT)/福田洋(ユニオン)/高橋匡哉(WNC)
■最優秀興行
11.29 大日本(オーストラリア記念館)
8.17 DDT(両国国技館)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/ドラゴンゲート
■最優秀メディア
ニコニコプロレスチャンネル/週刊プロレスモバイル/ファイティングTVサムライ



fujimonさん fujimon18/[Twitter]
■MVP
中邑真輔/オカダカズチカ/飯伏幸太
■最優秀試合
8.4 新日本プロレス(ボディーメーカーコロシアム)中邑真輔vs飯伏幸太
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)中邑真輔vs桜庭和志
10.14 新日本プロレス(両国国技館)オカダカズチカvs棚橋弘至
■最優秀タッグ
TMDK/ヤンキー2丁拳銃/KES
■最優秀新人
竹下幸之介/EITA/田中翔
■最優秀興行
8.4 新日本プロレス(ボディーメーカーコロシアム)
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
11.4 DDT(ボディーメーカーコロシアム第二競技場)
■最優秀団体
新日本プロレス/ドラゴンゲート/DDT
■最優秀メディア
東京スポーツ/速報バトルメン/週刊プロレス



クロネコのヤマネコさん Twitter なかT/[Twitter]
■MVP
KENTA/中邑真輔/オカダカズチカ
■最優秀試合
5.12 NOAH(後楽園ホール)KENTAvs杉浦
1.4 新日本(東京ドーム)中邑vs桜庭
6.30 大日本(後楽園ホール)石川修司vs竹田誠志
■最優秀タッグ
矢野・飯塚/TMDK/二丁拳銃
■最優秀新人
坂口征夫/熊野準
■最優秀興行
5.12 NOAH(後楽園ホール)
6.30 大日本(後楽園ホール)
8.10 新日本(両国)
■最優秀団体
新日本/NOAH/大日本
■最優秀メディア
ファイティングTVサムライ/ニコニコプロレスチャンネル/プロレス/格闘技DX
■コメント
最優秀マスメディアはニコプロと迷いましたが、最終的にサムライTVにしました。今年、生中継が増えたのはとてもよかったと思います。プロレスはやはりリアルタイムでこそ!プロレスの人気の裾野を広げる、とてもいい番組編成だったと思います。



ニークラさん @Knee_Crusher/[Twitter]
■MVP
KENTA/中邑真輔/関本大介
■最優秀試合
8.4 新日本プロレス(ボディメーカーコロシアム)中邑真輔対飯伏幸太
11.17 DDT(後楽園ホール)ヤンキー2丁拳銃対ゴールデン☆ラヴァーズ
7.7 NOAH(有明コロシアム)KENTA対丸藤正道
■最優秀タッグ
ヤンキー2丁拳銃/バラモン兄弟/TMDK
■最優秀新人
竹下幸之介/該当なし/該当なし
■最優秀興行
5.11 小橋建太引退記念興業(日本武道館)
8.4 新日本プロレス(ボディメーカーコロシアム)
6.30 大日本プロレス(後楽園ホール)
■最優秀団体
新日本プロレス/DRAGON GATE/大日本プロレス
■最優秀メディア
週刊プロレス/バトルニュース/該当なし



D立花さん tachihana/[Twitter]
■MVP
オカダ・カズチカ/藤田和之
■最優秀試合
5.26 IGF(東京ドームシティホール)藤田和之&ボビー・ラシュリー vs 小川直也&鈴川真一
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)中邑真輔 vs 桜庭和志
5.11 NOAH(日本武道館)小橋建太&武藤敬司&秋山準&佐々木健介 vs KENTA&潮崎豪&金丸義信&マイバッハ谷口
■最優秀タッグ
桜庭和志&柴田勝頼
■最優秀新人
該当なし
■最優秀興行
5.26 IGF(東京ドームシティホール)
9.8 THE OUTSIDER(大阪市中央体育館)
7.20 IGF(ボディメーカーコロシアム)
■最優秀団体
IGF/新日本プロレス/UFC



lariat25さん ラリアッ刀のクローズライン/[blog]
■MVP
オカダ・カズチカ/中邑真輔/KENTA
■最優秀試合
10.14 新日本プロレス(両国国技館)オカダ・カズチカvs棚橋弘至
6.30 大日本プロレス(後楽園ホール)石川修司vs竹田誠志
11.6 新日本プロレス(後楽園ホール)ヤングバックスvsフォーエヴァーフーリガンズ
■最優秀タッグ
ヤングバックス/ヤンキー二丁拳銃/潮崎豪&秋山準
■最優秀新人
Eita/U-T/熊野準
■最優秀興行
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
10.14 新日本プロレス(両国国技館)
4.7 新日本プロレス(両国国技館)
■最優秀団体
新日本プロレス/PWG/ドラゴンゲート
■最優秀メディア
大改造!!劇的ビフォーアフター~新日本プロレス寮編(テレビ朝日)/燃えろ!新日本プロレス/キング・オブ・プロレスリング
■コメント
今年も新日本一強だったなと思いますね。

外国人も日本じゃ知名度が少なくても、米インディーで人気&実績抜群のヤングバックスを連れてきたことはファンからしたら嬉しい所ですね。

来年の新日本がどんな外国人を連れてくるか楽しみですね。



ありすぶーすかさん aliceboogames/[Twitter]
■MVP
関本大介/男色ディーノ/飯伏幸太
■最優秀試合
8.17 DDT(両国国技館)男色ディーノ×飯伏幸太
8.18 DDT(両国国技館)オカダ・カズチカ×飯伏幸太
棄権
■最優秀タッグ
ヤンキー2丁拳銃/チーム・ホモサピエンス(男色ディーノ、大石真翔)/棄権
■最優秀新人
竹下幸之介/安川悪斗/彰人
■最優秀興行
8.17 DDT(両国国技館)
8.18 DDT(両国国技館)
■最優秀団体
DDT/大日本/スターダム
■最優秀メディア
三田沙代子の猫耳アワー/DDTプロレスアワー/ニコプロチャンネル
■コメント
初参加です。よろしくお願い致します。だいぶ偏ってしまいましたが、偽りのない正直な気持ちです。



ファンシーなグッズさん merukak/[Twitter]
■MVP
諏訪魔/松本浩代/河上隆一
■最優秀試合
7.14 全日本プロレス(後楽園)諏訪魔ー潮崎
8.25 全日本プロレス(大田区体育館)諏訪魔ー潮崎
8.4 NOAH(ディファ有明)石森ーザック
■最優秀タッグ
諏訪魔ジョー/十文字姉妹/バラモン兄弟
■最優秀新人
山下りな/夕陽/タンク永井
■最優秀興行
7.14 全日本プロレス(後楽園)
3.31 oz(クラブダイアモンドホール)
■最優秀団体
全日本プロレス/OZ/ドラゴンゲート
■最優秀メディア
プロ格DX/週プロモバイル/週プロ



古城ベニーさん @Furushiro_Benny/[Twitter]
■MVP
ダニエル・ブライアン/CMパンク/ジョン・シナ
■最優秀試合
5.3 ユニオン(後楽園ホール)ケニー・オメガvs木高イサミ
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)プリンス・デヴィットvs飯伏幸太vsロウ・キー
■最優秀タッグ
シールド
■最優秀新人
福田洋
■最優秀団体
新日本プロレス/WWE/DDT
■最優秀メディア
多重ロマンチック/Wrestling Heart/全日本プロレスオーナー白石伸生のブログ
■コメント
最優秀試合、是非もう一度この2人のシングルが見たいです。



土曜日社長さん 土曜の夜のレッスルエンジェルスリプレイ~SUNDAY NIGHT WAR~/[blog]
■MVP
中邑真輔/YAMATO/ダニエル・ブライアン
■最優秀試合
1.4 新日本(東京ドーム)中邑真輔vs桜庭和志
7.5 WWE(両国国技館)シェイマスvsアントニオ・セザーロ
4.29 スターダム(両国国技館)愛川ゆず季vs世IV虎
■最優秀タッグ
望月成晃&ドン・フジイ/中邑真輔&石井智宏/T-Hawk&Eita
■最優秀新人
Eita/赤井沙希/U-T
■最優秀興行
5.11 小橋建太引退記念試合(両国国技館)
7.4 WWE(両国国技館)
4.29 スターダム(両国国技館)
■最優秀団体
ドラゴンゲート/新日本プロレス/スターダム
■最優秀メディア
GAORA/リングドリーム/KAMINOGE
■コメント
今年“も”プロレスは面白かったですね。



extremepartyさん Extreme Party
■MVP
入江茂弘/坂口征夫/木高イサミ
■最優秀試合
8.4 新日本プロレス(ボディメーカーコロシアム)中邑真輔vs飯伏幸太
12.13 みちのくプロレス(後楽園ホール)フジタJrハヤトvs新崎人生
3.20 DDT(後楽園ホール)入江茂弘vsケニー・オメガ
■最優秀タッグ
木高イサミ&宮本裕向/飯伏幸太&ケニー・オメガ/竹下幸之介&遠藤哲哉
■最優秀新人
三富政行/SAGAT/山下実優
■最優秀興行
8.17 DDT(両国国技館)
8.18 DDT(両国国技館)
8.4 新日本プロレス(ボディメーカーコロシアム)
■最優秀団体
DDT/新日本プロレス/ユニオンプロレス
■最優秀メディア
キリン生しぼり~プロレス編/バトルニュース/中西ランド
■コメント
生で見たもの中心なので、DDTが多くなりました。新人賞は今年デビューの人から。



nisuiさん 未聴CDはゼロにはならない/[blog]
■MVP
新崎人生/フジタ”Jr”ハヤト/拳王
■最優秀試合
10.14 みちのくプロレス(滝沢村総合運動公園体育館)郡司歩&野橋太郎vs卍丸&佐々木大地
11.4 みちのくプロレス(岩手県営体育館)拳王&フジタ”Jr”ハヤトvsザ・グレート・サスケ&新崎人生
9.16 みちのくプロレス(矢巾町民総合体育館)拳王対vs卍丸
■最優秀タッグ
棄権
■最優秀新人
郡司歩
■最優秀興行
6.30 みちのくプロレス(仙台サンプラザホール)
11.4 みちのくプロレス(岩手県営体育館)
12.23 みちのくプロレス(滝沢村大釜幼稚園体育館)
■最優秀団体
棄権
■最優秀メディア
棄権
■コメント
みちのくプロレスに限定して選出しました。



Mr.67さん M_r_637/[Twitter]
■MVP
諏訪魔/KENTA/中邑真輔
■最優秀試合
10.14 新日本プロレス(両国国技館)オカダ・カズチカvs棚橋弘至
7.5 新日本プロレス(後楽園ホール)プリンス・デヴィットvs外道
8.4 新日本プロレス(ボディーメーカーコロシアム)中邑真輔vs飯伏幸太
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃(宮本裕向&木高イサミ)/The Sheild(Dean Ambrose,Seth Rollins,Roman Reigns)/バーニング(秋山準&潮崎豪&金丸義信&鈴木鼓太郎&青木篤志)
■最優秀新人
高橋匡哉/タンク永井/Eita
■最優秀興行
10.14 新日本プロレス(両国国技館)
8.17 DDT(両国国技館)
6.30 大日本プロレス(後楽園ホール)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/ドラゴンゲート
■最優秀メディア
ニコニコプロレスチャンネル/白石伸生Facebook発言史/佐藤光留のUstream「ご祝儀返金まだですか?」



consaさん @SaikouKiminozo/[Twitter]
■MVP
オカダ・カズチカ/中邑真輔/棚橋弘至
■最優秀試合
10.14 新日本プロレス(両国国技館)オカダ・カズチカVS棚橋弘至
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)中邑真輔VS桜庭和志
7.14 WWE(ウェルズ・ファーゴ・センター)ディーン・アンブローズvs.コーディ・ローデスvs.ジャック・スワガーvs.ファンダンゴvs.ウェイド・バレットvs.ダミアン・サンドウvs.アントニオ・セザーロ
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/TAKAみちのく&タイチ/ザ・シールド
■最優秀新人
Eita/竹下幸之介/赤井沙希
■最優秀興行
4.7 新日本プロレス(両国国技館)
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
8.18 DDT(両国国技館)
■最優秀団体
新日本プロレス/ドラゴンゲート/DDT
■最優秀メディア
燃えろ!新日本プロレスシリーズ/東京スポーツ/大改造!!劇的ビフォーアフター~新日本プロレス寮編(テレビ朝日)



よっしぃ、さん よっしぃ、/[Twitter]
■MVP
木高イサミ/中邑真輔/石井智宏
■最優秀試合
2.3 新日本プロレス(後楽園ホール)田中将斗vs石井智宏
8.4 新日本プロレス(大阪府立体育館)中邑真輔vs飯伏幸太
7.5 新日本プロレス(後楽園ホール)プリンス・デヴィットvs外道
■最優秀タッグ
ヤンキー2丁拳銃/十文字姉妹/SOS
■最優秀新人
竹下幸之介/「ことり」/遠藤哲哉
■最優秀興行
12.19 崖のふちプロレス(レッスル武闘館)
10.17 センダイガールズ(後楽園ホール)
11.16 センダイガールズ(仙台サンプラザホール)
■最優秀団体
DDT/新日本プロレス/我闘雲舞
■最優秀メディア
ニコプロ生放送/DDTプロレスアワー/週プロモバイル
■コメント
個人的に最優秀興行の崖のふち、伝説級の内容なのに取材が全く来ていなかったのは非常に勿体無かったんではないかと。



2ページ目はこちら





▲このページ最上段へ▲

■コメント

(一番下が最新のコメント)


コメントはありません。

(スパム対策)

※メールは省略できます。
長めのHN(名前)は文字化けする場合があります。


▲このページ最上段へ▲
お知らせ・更新履歴
コメント

コメント一覧100件を表示

Twitterタグ