「ネットプロレス大賞」公式サイト

top >> この記事

サイトTOP 投票ルール 投票所 過去の結果( 2006/2007/2008 /2009
/2010 /2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2015  )
質問

投票所~トラックバック&コメント (2010年版)

2010-12-12 杉


 投票はこちらの記事のトラックバックかコメントにお願いします。

部門は全部で7つ。
 各賞、1~3位まで順位をつけて投票してください。2位以下は省略することも可能です。
 サイト名・URL・ハンドルネームを忘れずに
 Twitterはアカウント名入りのURL(http://twitter.com/アカウント名)を書いてください。

トラックバック投票はコチラ。
コメント投票はコチラ。
メール投票はコチラ。

<投票の参考に!>
 こちら↓に各賞の候補を並べました。この中から選ばなければいけないというわけではありません。参考にしてください。

2010年「最優秀試合」「最優秀興行」「最優秀タッグチーム」候補一覧
2010年「最優秀マスメディア賞候補一覧
2010年「新人賞」候補一覧

 トラックバックの場合、正しく受け付けられないことがあります。トラバ送信後、正しくこの記事が受信しているか(トラックバック一覧に表示されているか)を確認してください。




▲このページ最上段へ▲

■コメント

(一番下が最新のコメント)

MVP:
 1位=関本大介、2位=佐藤光留、3位=飯伏幸太

ベストバウト:
 1位=新日本 10月11日。両国国技館・アポロ55 vs ゴールデン・ラヴァー
 2位=DDT 11月28日、後楽園ホール・佐藤光留 vs ディック統合
 3位=マッスル 10月6日、後楽園ホール マッスル坂井 vs 鈴木みのる

最優秀タッグチーム:
 1位=ゴールデン・ラヴァーズ
 2位=アポロ55
 3位=シット・ハート・ファウンデーション

新人賞:
 1位=入江茂弘
 2位以下棄権

最優秀興行:
 1位=10月6日・マッスルハウス10 後楽園ホール大会
 2位=11月28日・後楽園ホール大会
 3位=9月30日・変態團・1st RING大会

最優秀団体:
 1位=DDT、2位=新日本プロレス、3位=WWE

最優秀マスメディア:
 1位=佐藤光留の愛LOVE寂聴クリニック
 2位=USTREAM
 3位=Twitter

 Twitter URL:http://twitter.com/UncleVader
 アカウント:UncleVader
投稿者:UncleVader 2010-12-12
>UncleVaderさん
早いっすね(笑)
1票目、ありがとうございます!
投稿者: 2010-12-12
いつも大変お世話になっています。
今年も投票は必ずしますが、新人賞だけ候補者の一覧を出来る範囲で
載せて頂けると投票の際に有り難いので、宜しく願い申し上げます。
投稿者:ヒガシ 2010-12-12
>ヒガシさん

はい、近くupします。
先々週ぐらいの週プロに3年目までの選手一覧が載っていまして、それとほぼ同じものになると思います。
投稿者: 2010-12-12
>杉様
早すぎてフライングかと心配してしまいましたw

初めての投票だったんですけど、選考理由がおもいっきり抜けてますねorz
すいません。
投稿者:UncleVader 2010-12-13
申し訳ありません、過って二重に投票してしまいました。
トラックバックが上手くできなかったと勘違いしてしまって…

管理者の方、お手数おかけします。
投稿者:チャイパット・スー 2010-12-18
>チャイパット・スーさん

トラックバックはタイムラグが出る場合あるみたいですね…。
投稿者: 2010-12-18
最優秀選手(MVP):1位=ザ・ミズ、2位=スターバック、3位=プリンス・デヴィット
最優秀試合(ベストバウト):
1位=ブロック・レスナー対シェーン・カーウィン(UFC116、UFCヘビー級王座戦)
2位=ジ・アンダーテイカー対ショーン・マイケルズ(レッスルマニア26)
3位=アポロ55対ゴールデン・ラヴァーズ(10月11日新日本・両国大会、IWGPJrタッグ選手権)
新人賞:1位=朱里、2位=ジェシカ・ラブ、3位=帯広さやか
最優秀タッグチーム:1位=ネクサス、2位=レイクール、3位=ゴールデン・ラヴァーズ
最優秀興行:
1位=WWEサマースラムツアー2010・両国2連戦
2位=SMASH.4(6月25日新宿FACE)
3位=アイスリボン202(7月19日板橋グリーンホール)
最優秀団体:1位=UFC、2位=WWE、3位=フィンランドFCF
最優秀マスメディア:
1位=19時女子プロレス
2位=This Week in the WWE
3位=さくらえみの部屋

Twitter URL:http://twitter.com/yattzin
アカウント:yattzin

以上で投票します。
投稿者:yattzin 2010-12-18
すみません。私のいちばん最初の書き込み、
ツイッターのURLとアカウント入れ忘れてしまったので、削除ないしは無効票でお願いします。

ご迷惑をおかけいたしました。
投稿者:yattzin 2010-12-18
>yattzin さん

了解しました。投票、ありがとうございます。
投稿者: 2010-12-18
★最優秀選手(MVP)

1位 鈴木みのる(パンクラスmission)
2位 朱里(スマッシュ)
3位 関本大介(大日本)

★最優秀試合

1位 諏訪魔vs鈴木みのる(8/29 全日本両国大会)

2位 船木誠勝vs鈴木みのる ※金網マッチ(3/21 全日本両国大会)

3位 石川修司vsアブドーラ・小林(9/19 大日本後楽園大会)

★新人賞

1位 帯広さやか(19時女子プロレス)
2位 岡林裕二(大日本)
3位 リン・バイロン(スマッシュ)

★最優秀タッグチーム

1位 ゴールデンラヴァーズ(DDT)
2位 鈴木みのる&船木誠勝(全日本)
3位 小鹿軍団(フリーダムス)
★最優秀興行

1位 マッスルハウス 10(10/6 後楽園ホール大会)

2位 SMASH.4(6/25 新宿FACE大会)

3位 SMASH.10(11/22 JCBホール大会)

★最優秀団体

1位 DDT
2位 スマッシュ
3位 大日本プロレス

★最優秀マスメディア

1位 Twitter
2位 mixi
3位 19時女子プロレス

以上です。よろしくお願いしますm(__)m
投稿者:kajio 2010-12-20
MVP:
 1位=伊東竜二、2位=高橋奈苗、3位=関本大介

ベストバウト:
 1位=BJW 2010年10月17日 後楽園ホール大会 伊東竜二 vs 石川修司
 2位=19時女子プロレス 2010年07月02日 第15戦~おんな巌流島
                 さくらえみ vs 高橋奈苗
 3位=2010年05月04日 後楽園ホール大会 MAX BUMP 2010
関本大介 vs 飯伏幸太
最優秀タッグチーム:
 1位=ゴールデン・ラヴァーズ
 2位=045邪猿気違's
 3位=小鹿軍団

新人賞:
 1位=帯広さやか(19pro)
 2位=岡林裕二(BJW)
 3位=
最優秀興行:
 1位=10月11日 プロレス五稜郭
 2位=BJW 2010年10月17日 後楽園ホール大会
 3位=両国ピーターパン2010 ~夏休み ああ夏休み 夏休み~

最優秀団体:
 1位=BJW、2位=アイスリボン、3位=DDT

最優秀マスメディア:
 1位=19時女子プロレス
 2位=twitter
 3位=TUSTREAM

Twitter URL:http://twitter.com/yahoshisu
アカウント:yahoshisu

以上で、よろしくお願い致します。
投稿者:ヤホシス 2010-12-21
ネットプロレス大賞投票します!!

http://mixi.jp/view_diary.p...
投稿者:でぶでぶ 2010-12-23
>でぶでぶさん

申し訳ありませんが、リンク先が表示されません。
mixi記事の設定は「全体に公開」となっていますか?
投稿者: 2010-12-23
去年に続いて2回目です。

MVP
1位、ジョン・シナ
2位、関本大介
3位、真壁刀義

ベストバウト
1位、ゴールデン☆ラヴァーズ対アポロ55(新日本プロレス、10月11日、両国国技館)
2位、吉野正人対CIMA(ドラゴンゲート、11月23日、大阪府立体育会館)
3位、鷹木信悟対B×Bハルク(ドラゴンゲート、7月11日、神戸ワールド記念ホール)

新人賞
1位、ウェイド・バレット(WWE)
2位、ダニエル・ブライアン(WWE)
3位、アルベルト・デル・リオ(WWE)

最優秀タッグ
1位、ゴールデン☆ラヴァーズ
2位、045邪猿気違's
3位、青義軍

最優秀興行
1位、7月25日、DDT、両国国技館
2位、10月11日、新日本プロレス、両国国技館
3位、7月11日、ドラゴンゲート、神戸ワールド記念ホール

最優秀団体
1位、DDT
2位、大日本プロレス
3位、新日本プロレス

最優秀マスメディア
1位、twitter
2位、USTREAM
3位、Sアリーナ

で、よろしくお願いします。

twitterアカウント
Cait_Sith_nagi
URL http://twitter.com/Cait_Sit...
投稿者:ケット・シー 2010-12-23
失礼しました。
MVP:
1 杉浦貴
2 小島聡
3 諏訪魔

ベストバウト:
1 NOAH 9.26武道館 杉浦VS潮崎
2 NOAH 12.5武道館 杉浦VS森嶋
3 NOAH 5.2武道館 リーグ戦 杉浦VS秋山

最優秀タッグチーム:
1 永田&井上
2 中西&ストロングマン
3 棄権

新人賞:
1 岡林裕二
2 棄権
3 棄権

最優秀興行:
1 8.15 新日本 G1最終日 両国国技館
2 8.29 全日本 両国国技館
3 棄権

最優秀団体:
1 NOAH
2 大日本プロレス
3 新日本プロレス

最優秀マスメディア:
1 日テレ 芸人報道プロレス万博
2 週刊プロレス
3 棄権


mixiユーザー名:でぶでぶ
http://mixi.jp/show_profile...
投稿者:でぶでぶ 2010-12-24
MVP
1 関本大介
2 真壁刀義
3 葛西純

ベストバウト
1 4月28日 大日本 後楽園 関本・佐々木vs葛西・沼澤
2 10月17日 大日本 後楽園 伊東竜二vs石川修司
3 5月3日 新日本 中邑真輔vs真壁刀義

最優秀タッグチーム
1 ゴールデン☆ラヴァーズ
2 アポロ55
3 045邪猿気違’s

新人賞
1 朱里
2 岡林裕二
3 石井慧介

最優秀興行
1 6月19日 大阪府立体育会館 新日本プロレス
2 5月4日 横浜文化体育館 大日本プロレス 
3 7月25日 両国国技館 DDT

最優秀団体
1 大日本プロレス
2 DDT
3 みちのくプロレス

最優秀マスメディア 
1 ustream
2 twitter
3 棄権

URL http://twitter.com/raybsago
アカウント raybsago
投稿者:raybsago 2010-12-24
ネットプロレス大賞2010に投票します。

# <投票部門> 最優秀選手(MVP)

1位=関本大介(大日本プロレス)
2位=佐藤光留(パンクラス)
3位=プリンス・デヴィッド(新日本プロレス)
# 最優秀試合(ベストバウト)

1位=11.28 佐藤光留vsディック東郷(DDT、後楽園ホール) 
2位=7.25 男色ディーノvsHG(DDT、両国国技館)
3位=8.15 小島聡vs棚橋弘至(新日本、両国国技館)

# 新人賞(だいたい3年目まで)「拳王」選手は09年の新人賞なので対象外。

無茶を招致で大家健
# 最優秀タッグチーム(軍団・ユニットもOK)

九龍(みちのくプロレス)
# 最優秀興行(シリーズも可)

10.6後楽園 マッスルハウス10

# 最優秀団体

DDT

# 最優秀マスメディア(書籍・番組・映画など)

1位=書籍「ザ・グレート・サスケの飛ぶ教室」(エンターブレイン)
2位=大家健in福野フードセンターサイン会ユーストリーム中継
3位=Gスピリッツ(辰巳出版)
Twitter URL:http://twitter.com/inooshoten
アカウント:inooshoten
投稿者:いのお 2010-12-24
いつも御世話になってます。

ブログ1 スポーツ瓦版(http://blog.livedoor.jp/aki...)
ブログ2 別館ヒガシ日記(http://ameblo.jp/hum09041/)
ツイッターアカウント:mugikawara (http://twitter.com/mugikawara)

MVP

1位 カズ・ハヤシ(年間11度の防衛&新記録17回防衛は凄い)

2位 関本大介(前半はDDT両国&後半はゼロワン王者など流石だ)

3位 梶トマト(昨年に最弱なり改名で、今年シングル&タッグ戴冠など伸びた)

MVPは2位まで簡単に決めれたが、3位が最初ノア杉浦を考えるも、梶トマトに投票したくも敢闘賞が無いから3位トマトだ。
ベストマッチ

1位 チャンカー決勝 鈴木みのるVS船木誠勝 (過去から考えられない試合後の抱擁は涙した)

2位 両国のアポロ55VSゴールデンラヴァーズ(凄い内容で新たな歴史としか言えない試合だった)

3位 1月20日 YAMATO対CIMA(試合の空気が凄かった)

ベストマッチは上位2試合の順番で悩むも、歴史の差が大きかった。
最優秀タッグチーム

1位 ノーリミット(新日ヘビータッグに火を付け盛り上げたよ)

2位 ゴールデンラヴァーズ(IWGPジュニアタッグ戴冠など良いよ)

3位 アポロ55(年間最高試合も獲得だが終盤デビット怪我は痛かったね)

最優秀タッグは3組とも良いが、個人的にヒール好きでノーリミット1位だ。
新人賞

1位 岡林裕二(メジャーでも通用するし全日に参戦は期待だ)

2位 マリーンズマスク(タイガースとタッグ&マリーンズ優勝など良い)

新人賞は上位2人の差だけど、1位は新人&2位は過去キャラ知ってて新人とは思えない。
最優秀興行

1位 DDT大阪府立第二体育館(生観戦して、佐藤光留が初戴冠に立ち会えた)

2位 DDT両国(2年連続で大成功は大きい)

最優秀興業は文句が無いDDT2大会だね。
最優秀団体

1位 DDT(両国の成功&ファン投票などリング内外で良かった)

2位 ドラゴンゲート(吉野が王者なり少し世代交代など海外での試合も多い) 

3位 新日本プロレス(リング内もシングル&タッグで盛上がり、ユーチューブなど使い有難い)

最優秀団体は3団体ともリング内は満足だが、企画の差が出たかな。

マスメディア賞

1位 Twitter(会場からの速報&選手の愛用)

2位 USTREAM(色々と生中継など有難かった)

マスメディア賞は1位&2位の差は、1位が試合速報&2位が会見など放送の差です。
投稿者:ヒガシ 2010-12-25
初めて投票させていただきます。

MVP
1 小島聡
2 杉浦貴
3 真壁刀義

ベストバウト
1 中邑vs中西(2.14両国)
2 丸藤vsデヴィット(6.19大阪)
3 棚橋vs内藤(10.11両国)

最優秀タッグ
1 永田、井上
2,3 棄権

新人賞
1 鈴川真一
2,3 棄権

最優秀興行
1 新日 10.11両国
2,3 棄権

最優秀団体
1 新日本プロレス
2,3 棄権

最優秀マスメディア
1 アメトーーク『俺たちのゴールデンプロレス』
2 Gスピリッツ『櫻井康雄6万字インタビュー』
3 週プロ猪木50周年本 上下巻

URL
http://murasakilg.blog64.fc...
【腕ひしぎ逆ブログ】

HN
紫レガ
投稿者:紫レガ 2010-12-27
Extreme Partyです。

最優秀選手(MVP)
1.佐藤光留
2.飯伏幸太
3.ザ・グレート・サスケ

最優秀試合(ベストバウト)
1.飯伏&ケニーvsデヴィット&田口(10.10 両国)
2.佐藤光留vsHARASHIMA(11.14 府立第2)
3.ザ・グレート・サスケvs拳王(11.7 岩手県営)

新人賞(だいたい3年目まで)
1.入江茂弘
2.彰人
3.朱里

最優秀タッグチーム(軍団・ユニットもOK)
1.ゴールデンラヴァーズ
2.変態大社長
3.ベルトハンター×ハンター

最優秀興行(シリーズも可)
1.DDT 11.14府立第2
2.マッスルハウス10 10.6後楽園
3.SMASH 11.22 JCBホール

最優秀団体
1.DDT
2.SMASH
3.新日本プロレス

最優秀マスメディア(書籍・番組・映画など)
1.DX-R
2.佐藤光留の愛LOVE寂聴クリニック
3.ザ・グレート・サスケの飛ぶ教室
投稿者:Extreme Party 2010-12-28
はじめまして。
初投票させて頂きます。

・最優秀選手賞(MVP)
1位:カズ・ハヤシ
2位:杉浦貴
3位:プリンス・デヴィット

・最優秀試合賞(ベストバウト)
1位:初代タイガーマスクvs天龍源一郎(3.18後楽園)
2位:杉浦貴vs潮崎豪(9.26武道館)
3位:プリンス・デヴィットvs内藤哲也(8.13後楽園)

・最優秀タッグチーム
1位:クリス・ヒーロー、クラウディオ・カスタニョーリ組(キング・オブ・レスリング)
2位:プリンス・デヴィット、田口隆祐組(Apollo55)
3位:飯伏幸太、ケニー・オメガ組(ゴールデン・ラヴァーズ)

・新人賞
1位:内藤哲也
2位:YAMATO
3位:浜亮太

・最優秀興行
棄権

・最優秀団体
1位:新日本プロレス
2位:DRAGONGATE
3位:NOAH

・最優秀マスメディア
棄権

以上、選考理由など詳しくは
http://mixi.jp/view_diary.p...
にて。

mixi id:1430537(あきみずあきら)
twitter id:a_akimizu
twitter URL:http://twitter.com/a_akimizu

宜しくお願いします。
投稿者:あきみず 2010-12-28
サイト名 lonely gong show 

アドレス http://blog.livedoor.jp/aro...

HN aronsan

初投票です。よろしくお願いします。

■MVP 一位 関本大介(大日本) 二位 佐藤光留(パンクラス) 三位 さくらえみ(アイスリボン)

■ベストマッチ 一位 7月25日 DDT両国国技館 KO-D無差別級選手権:関本大介 vs HARASIMA 二位 7月2日 アイスリボン道場 さくらえみ vs 高橋奈苗(19時女子プロレス) 三位 10月11日 新日本両国国技館 IWGPJrタッグ選手権:田口隆祐&Pデヴィット vs 飯伏幸太&ケニーオメガ

■最優秀タッグチーム 一位 ゴールデンラヴァーズ 二位 高木三四郎&澤宗紀 三位 ジャイアント・バーナード&カール・アンダーソン

■新人賞 一位 帯広さやか(19時女子) 二位 彰人(スポルティーバ) 三位 平田(DDT)

■最優秀興行 一位 10月6日 マッスルハウス10・後楽園ホール 二位 7月25日 DDT・両国国技館 三位 12月26日 DDT後楽園ホール

■最優秀団体 一位DDT 二位 アイスリボン 三位 新日本プロレス

■マスメディア賞 一位 USTREAM「19時女子プロレス」 二位 
USTREAM「佐藤光留の愛LOVE寂聴クリニック」 三位 Twitter

以上です。
投稿者:aronsan 2010-12-31
最優秀選手(MVP)

一位 内藤哲也
二位 カズ・ハヤシ
三位 中邑真輔
最優秀試合(ベストバウト)

一位 めんたいキッドvs旭志織(9・14 九州プロレス 西鉄ホール)
二位 諏訪魔vs鈴木みのる(8・29 全日本プロレス 両国国技館)
三位 KENTA、青木篤志vsロドリック・ストロング、エディ・エドワーズ(10・30 NOAH 後楽園)
新人賞(だいたい3年目まで)

一位 浜亮太
二位 志田光
三位 高尾蒼馬
最優秀タッグチーム(軍団・ユニットもOK)

一位 バッド・インテンションズ
二位 滝澤大志&梶トマト
三位 es(真田聖也&征矢学)
最優秀興行(シリーズも可)

一位 10・31 九州産業大学香椎祭 プロレス研究部ナイターマッチ
二位 6・19 新日本プロレス 大阪府立第一
三位 3・16 ドラゴンゲート マリノアホール
最優秀団体
一位 九州プロレス
二位 新日本プロレス
三位 ドラゴンゲート

最優秀マスメディア(書籍・番組・映画など)

一位 TNC(福岡のフジ系TV局)
二位 YouTubeNJPWch
三位 19時女子プロレス

以上です。よろしくおねがいします。

Twitter アカウント:yossan814
TwitterURL http://twitter.com/yossan814
ブログ http://yossan814.seesaa.net/
投稿者:よっさん 2010-12-31
サイト名:http://mixi.jp/show_profile...
URL:mixi
ハンドルネーム:したたん

MVP
1位 田村欣子
2位 諏訪魔
3位 菊池毅

ベストマッチ
1位 6月25日 新宿FACE 朱里 vs 華名
2位 9月20日 後楽園ホール 武藤敬司vsKAI
3位 10月31日 新木場1stRING 愛川ゆず季 vs 高橋奈苗

最優秀タッグチーム
1位 高山善廣&佐野巧真
2位 タニー・マウス&宮崎有妃
3位 飯伏幸太&ケニー・オメガ

新人賞
1位 朱里
2位 岡林裕二
3位 花月

最優秀興行
1位 12月31日 NEO・後楽園ホール
2位 9月20日 全日本プロレス・後楽園ホール
3位 10月11日 NEO・後楽園ホール

最優秀団体
1位 NEO女子プロレス
2位 全日本プロレス
3位 SMASH

マスメディア賞
1位 プロレス専門BLOGブラックアイ2
2位 ラジオ日本「真夜中のハーリー&レイス」
3位 「つくりごと」の世界に生きて-プロレス記者という人生」 井上譲二

以上です。
よろしくお願い致します。
投稿者:したたん 2011-01-02
以下のとおり投票させていただきます。

Twitterアカウント:tmbounce(ムラカミ)
TwitterURL:http://twitter.com/#!/tmbounce
サイト名:twitter
(blogはありますが休止状態です・・)
http://bounce.seesaa.net/
◆最優秀選手(MVP)
1位:佐藤光留
2位:諏訪魔
3位:杉浦貴
◆最優秀試合(ベストバウト)
1位:諏訪魔vs船木誠勝(10/24 横浜文体)
2位:関本大介&佐々木義人vs葛西純&沼澤邪鬼(4/28 後楽園)
3位:関本大介vsマサ高梨(4/4 新宿FACE)
◆最優秀タッグチーム:
1位:飯伏幸太&ケニー・オメガ
2位:葛西純&沼澤邪鬼
3位:関本大介&佐々木義人
◆新人賞
1位:帯広さやか(19時女子)
2位:鈴川真一(IGF)
3位:愛川ゆず季
◆最優秀興行
1位:7月25日 DDT・両国国技館
2位以下棄権
◆最優秀団体
1位:DDT
2位:新日本プロレス
3位:全日本プロレス
◆最優秀マスメディア
1位:USTREAM
2位:Twitter
3位:ブラックアイ2
よろしくお願いします!
投稿者:ムラカミ 2011-01-02
色々とありましたが、投票させていただきます

# MVP
1位 真壁刀義
今年は団体内外で活躍し、大躍進の1年だったと思います
2位 ウェイド・バレット
なんだかんだでストーリーの中心人物でした
3位 飯伏幸太

# ベストマッチ
1位 中邑真輔vs真壁刀義 (レスリングどんたく)
2位 チーム・WWEvsチーム・Nexus (サマースラム)
3位 アンダーテイカーvsショーン・マイケルズ (レッスルマニア)

# 最優秀タッグチーム
1位 Nexus
2位 小峠篤司&原田大輔 桃の青春タッグ
3位 棚橋弘至&TAJIRI
タッグリーグだけでなく、継続して見たかったタッグです

# 新人賞
1位 鈴川真一
新人としていいのか微妙ですが、良くも悪くも話題を持ってる選手ですね
2位 リコシェ
日本お披露目が今年ですので、新人賞ということで一つ
3位 ヲロチ
# 最優秀興行
棄権

# 最優秀団体
1位 ドラゴンゲート
ビッグマッチはどこも満員御礼、また、ある程度の内容が保障出来る団体
2位 DDT
話題に事欠かない、バラエティに飛んだ良い団体
3位 WWE
ちょっと別格な気もするので、あえて3位ということで

# マスメディア賞
1位 週刊プロレス
唯一週刊の専門誌というのはやはり大きい
2位 Sアリーナ
動く・喋る素のレスラーが見れるというのは個人的に大好きです
3位 ワールドプロレスリング
田舎でも毎週TV中継が見れるというのは、やはり大きいですね

以上です
投稿者:KYN 2011-01-03
 あけましておめでとうございます。

 今年も投票させていただきます。

◎最優秀選手
1位=真壁刀義
2位=関本大介
3位=中澤マイケル

◎ベストマッチ
1位=12.26 アイスリボン 後楽園H 高橋(奈)&夏樹&しもうまvsさくら&星&帯広
2位=10.17 大日本 後楽園H 伊東vs石川(修)
3位=5.4 DDT 後楽園H 関本vs飯伏

◎最優秀ユニット
1位=チーム変態大社長
2位=小鹿軍団
3位=ガオ1号&2号

◎新人賞
1位=志田光
2位=入江茂弘
3位=西澤道昭

最優秀興行
1位=10.17 大日本プロレス 後楽園ホール大会
2位=11.3 ユニオンプロレス 新木場大会
3位=9.26 アイスリボン 後楽園ホール大会

最優秀団体
1位=アイスリボン
2位=DDT
3位=大日本プロレス

マスメディア賞
1位=インディーのお仕事
2位=須山浩嗣伯爵の身勝手日記
3位=さくらえみの部屋

以上
投稿者:黒い五月 2011-01-03
投票させていただきます。

サイト名:暇暇人の備忘ログ

・最優秀選手賞(MVP)
1位:関本大介(大日本)
2位:佐藤光留(パンクラスmission)
3位:飯伏幸太(DDT)

・最優秀試合賞(ベストバウト)
1位:関本大介 vs マサ高梨(4/4新宿FACE)
2位:佐藤光留 vs ディック東郷(11/28後楽園)
3位:猪熊祐介 vs 諸橋晴也(5/4後楽園)

・最優秀タッグチーム
1位:飯伏幸太、ケニー・オメガ
2位:バラモン兄弟
3位:邪道、外道

・新人賞
1位:入江茂弘(チームでら)
2位:マッスルビーナス(アイスリボン)
3位:川上隆一(大日本)

・最優秀興行
1位:大鷲プロレス(10/31佐久)
2位:マッスルハウス10(10/6後楽園)
3位:DDT48総選挙結果発表(10/7新木場)

・最優秀団体
1位:DDT
2位:アイスリボン
3位:新北京プロレス

・最優秀マスメディア
1位:DX-R
2位:ニコニコ動画
3位:MIXI
投稿者:暇暇人 2011-01-03
投票させていただきます。

Twitterアカウント:doarataka
TwitterURL:http://twitter.com/doarataka
ブログ:http://ameblo.jp/doara1018/
◆最優秀選手(MVP)
1位:小島聡
2位:杉浦貴
3位:田村欣子

◆最優秀試合(ベストバウト)
1位:ジ・アンダーテイカー vs ショーン・マイケルズ(3.26 米アリゾナ州グレンデール ユニバーシティ・オブ・フェニックス・スタジアム)
2位:中邑真輔 vs 高山善廣(1.4 東京ドーム)
3位:鈴木みのる vs 諏訪魔(8.29 両国国技館)

◆最優秀タッグチーム:
1位:該当なし
2位:該当なし
3位:該当なし

◆新人賞
1位:鈴川真一&練マザファッカー
2位:該当なし
3位:該当なし

◆最優秀興行
1位:3.26 WWE「レッスルマニア26」
2位:12.11 新日本「Circuit2010 NEW JAPAN ALIVE」
3位:該当なし

◆最優秀団体
1位:新日本プロレス
2位:該当なし
3位:該当なし

◆最優秀マスメディア
1位:Twitter
2位:Gスピリッツ SPECIAL EDITION Vol.1 アントニオ猪木
3位:「元・新日本プロレス」 金沢克彦
以上です。
どうぞよろしくお願い致します。
投稿者:たか 2011-01-03
お疲れ様です。今年もよろしくお願いします。

(1)最優秀選手賞
 1位:吉野正人
 2位:澤宗紀
 3位:ラ・ソンブラ

(2)最優秀試合賞
 1位:11・23 大阪府立体育会館 吉野正人 vs CIMA
 2位:8・24 後楽園ホール 吉野正人&土井成樹 vs 堀口元気&斎藤了
 3位:3・12 宮地鉄工所 『工場プロレス』 高木三四郎&澤宗紀 vs 中澤マイケル&GENTARO

(3)最優秀タッグチーム
 1位:土井成樹&吉野正人
 2位:望月成晃&ドン・フジイ
 3位:高木三四郎&澤宗紀

(4)新人賞
 1位:琴香
 2位:柿沼謙太
 3位:苫小牧拓也

(5)最優秀興行
 1位:11・23 ドラゴンゲート 大阪府立体育会館
 2位:6・18 阪神プロレス喧嘩祭り
 3位:7・11 ドラゴンゲート 神戸ワールド記念ホール

(6)最優秀団体
 1位:ドラゴンゲート
 2位:ZERO1
 3位:大阪プロレス

(7)最優秀マスメディア賞
 1位:GAORA
 2位:YouTube
 3位:ニコニコ動画

ブログ名:プロレスがくれる夢と勇気と○○
URL: http://yumeyuukiiroiro.blog...
管理人:たちごけ
投稿者:たちごけ 2011-01-04
おつかれさまです。

投票させてもらいます。
◆最優秀選手賞
 1位:杉浦貴
 2位:プリンス・デヴィット
 3位:カズ・ハヤシ
◆最優秀試合賞
 1位:3・21 両国国技館 鈴木みのる vs 船木誠勝
 2位:5・8 JCBホール 金本浩二 & エル・サムライ vs 田口隆祐 & プリンス・デヴィット 
 3位:7・10 さいたまスーパーアリーナ 青木真也 vs 川尻達也
◆最優秀タッグチーム
 1位:飯伏幸太 & ケニー・オメガ
 2位:Nexus
 3位:鈴木みのる & 船木誠勝
◆新人賞
 1位:朱里
 2位:鈴川真一
 3位:愛川ゆず季
◆最優秀興行
 1位:11・22 スマッシュ JCBホール
 2位:7・25 DDT 両国国技館
 3位:10・6 マッスルハウス10 後楽園ホール
◆最優秀団体
 1位:スマッシュ
 2位:DDT
 3位:新日本プロレス
◆最優秀マスメディア賞
 1位:19時女子プロレス
 2位:YouTube NJPWch
 3位:Twitter
ブログ:若のひとりごと
URL:http://blog.livedoor.jp/wak...
投稿者: 2011-01-04
はじめまして。投票させていただきます。

・MVP
 1位:TAJIRI 2位:さくらえみ 3:飯伏幸太
 
・ベストマッチ
 1位:青木真也vs長島☆自演乙☆雄一郎(12月31日 Dynamite!)
 2位:高橋奈苗、夏樹☆たいよう、しもうま和美vsさくらえみ、星ハム子、帯広さやか(12月26日 アイスリボン)
 3位:TAJIRIvsスターバック(11月22日 JCBホール)

・最優秀タッグチーム
 1位:ゴールデンラヴァーズ

・新人賞
 1位:帯広さやか 2位:鈴川真一 3位:志田光

・最優秀興行
 1位:アイスリボン 9月23日 後楽園ホール『リボンの騎士たち』
 2位:アイスリボン 12月26日 後楽園ホール『リボンマニア』
 3位:NOAH 12月5日 日本武道館 

・最優秀団体
 1位:アイスリボン 2位:SMASH 3位:DDT

・マスメディア賞
 1位:Twitter 2位:Ustream 3位:Youtube

Twitterアカウント : isiii_pro
TwitterURL : http://twitter.com/isiii_pro
投稿者:イシープロ 2011-01-05
いつもtwitterではお世話になっております。
はじめての投票と言う事で、宜しくお願い致します。

・MVP
1位:潮崎豪(杉浦も凄かったが、潮崎の成長でNOAHのヘビーの厚みを増したと思う。潮崎・青木の成長が無ければ、NOAHはもっと危ない状況になってたと思う。)
2位:飯伏幸太(今年も八面六臂で大活躍していたけど、怪我をしっかり治せない環境にいるのはかわいそう。今患っている怪我をキチンと治してほしい。)
3位:長島☆自演乙☆雄一郎(K-1MAX日本人王者と大晦日の活躍で3位にした。世界と戦うにはまだ経験と「強さ」が足りないと思う。今年・来年で大爆発すると期待したい。)
 
・ベストマッチ
1位:金本・ライガーvs丸藤・青木(12月24日 NOAHディファ有明・普段は明るく楽しいクリスマス興行なのだが、敢えてその場でGHCJr.タッグ戦を組んだ事に意味があったと思える試合だった。青木デビュー5周年の日に最高のプレゼントになったと思う。)
2位:青木真也vs長島☆自演乙☆雄一郎(12月31日 Dynamite!さいたまスーパーアリーナ・長島よく頑張った!ということで。)
3位:ジ・アンダーテイカー vs ショーン・マイケルズ(3月28日 WWEPPV米アリゾナ州・墓堀人、実に見事な介錯だった。)

・最優秀タッグチーム
1位:ゴールデンラヴァーズ(継続して組んでいるタッグとしては、アポロ55と並ぶよいチームだと思う。)
2位:高山善廣&佐野巧真(佐野さんの怖さが出せるのは、高山だけだと認識した)
3位:該当無し

・新人賞
1位:鈴川真一(良くも悪くも話題の中心にいたという意味で立派なプロレスラーだったと思う)
2位:該当なし
3位:該当なし

・最優秀興行
該当なし(興行の中の試合で良かった試合というのはあったが、良い興行と言う物は無い気がする)

・最優秀団体
1位:NOAH(怪我人が多い、契約更改で大リストラを敢行した、集客力が回復していない等マイナス点は多々あるが、それでも団体としてのクオリティは追随を許していないと思う。後は良い新人の発掘なり若手レスラーのヘッドハントができれば…)
2位:DDT(アイディアと発想力、事業の展開力はピカイチ。高木三四郎は実業家としては、一流ではないかと思う。)
3位:NEO(団体そのものが斜陽になっていない時期にスッパリ解散するという決断とここ数年のクオリティに感謝をこめて。)

・マスメディア賞
該当なし(twitterやUstreamは、コミュニケーションツールであるが、マスメディアではないと思うので該当なし。週刊プロレスも今年持つかどうか分からない状況だし、プロレスマスコミと呼ばれる物がテレビだけになる日も近いのではないか。)

twitterアカウント:metarinn
twitterURL: http://twitter.com/metarinn
投稿者:めたりん 2011-01-05
はじめまして。初の投票になります。

・MVP
1位:佐藤光留 2位:関本大介 3位:真壁刀義

・ベストマッチ
1位:高木三四郎・澤宗紀 vs. 中澤マイケル・GENTARO (3/12 DDT工場プロレス)
2位:HARASHIMA vs. 真壁刀義 (3/14 DDT後楽園ホール大会)
3位:伊東竜二・アブドーラ小林・稲松三郎 vs. 竹田誠志・木高イサミ・南野タケシ (12/31 年越しプロレス2010)

・最優秀タッグ
1位:高木三四郎・澤宗紀
2位:ミスター6号・りほ・グレート小鹿
3位:ウルトラマンロビン・宇宙銀河戦士ソフィア

・新人賞
1位:入江茂弘
2位:安部行洋
3位:帯広さやか

・最優秀興行
1位:3/12 DDT工場プロレス
2位:12/31 年越しプロレス2010
3位:6/20 ユニオン名古屋大会

・最優秀団体
1位:DDT
2位:19時女子プロレス
3位:SMASH

・最優秀メディア
1位:Togetter
2位:Ustream
3位:ITmedia
プロレス雑誌が試合を紙面でまとめてくれるように、
TLのやりとりをあとから読みやすくまとめてもらえたTogetterに1位を。
3位は19時女子プロレスの濃いめの取材と
大晦日ダークマッチ中継の告知から、今後の期待も込めて。

以上です。よろしくお願いします。
Twitterアカウント: niccolli
URL: http://twitter.com/niccolli
投稿者:@niccolli 2011-01-06
初めて投票させていただきます。よろしくお願い致します。

▼MVP
1位=吉野正人(ドラゴンゲート)
2位=佐藤光留(パンクラスmission)
3位=タイガースマスク(大阪プロレス)

▼ベストバウト
1位=11月23日 ドラゴンゲート 大阪府立体育会館 吉野正人vsCIMA
2位=5月5日 ドラゴンゲート 愛知県体育館 YAMATOvs鷹木信悟
3位=12月25日 KAIENTAI-DOJO 後楽園ホール 火野裕士vs滝澤大志

▼新人賞
該当なし

▼最優秀タッグチーム
1位=望月成晃&ドン・フジイ(ドラゴンゲート)
2位=K-ness.&横須賀享(ドラゴンゲート)
3位=土井成樹&吉野正人(ドラゴンゲート)

▼最優秀興行
1位=11月23日 ドラゴンゲート 大阪府立体育会館
2位=7月11日 ドラゴンゲート 神戸ワールド記念ホール
3位=8月24日 ドラゴンゲート 後楽園ホール

▼最優秀団体
1位=DRAGON GATE
2位=該当なし
3位=該当なし

▼最優秀マスメディア
1位=Twitter
2位=Ustream「佐藤光留の愛LOVE寂聴クリニック」
3位=Youtube「NJPWch」

Twitterアカウント:t_k_u
TwitterURL: http://twitter.com/t_k_u
投稿者:いと 2011-01-06
初投票させていただきます。

MVP:
 1位=プリンス・デヴィット 2位=ミラノコレクションA.T. 3位=飯伏幸太

ベストバウト:
 1位=10月11日 新日本プロレス 両国国技館 IWGPJrタッグ選手権:田口隆祐&プリンス・デヴィット vs 飯伏幸太&ケニーオメガ
 2位=5月8日 新日本プロレス 東京・JCB HALL 金本浩二&エル・サムライ vs 田口隆祐&プリンス・デヴィット
 3位=8月13日 新日本プロレス 後楽園大会 プリンス・デヴィット vs 内藤哲也

最優秀タッグチーム:
 1位=金本浩二&エル・サムライ
 2位=ジャイアント・バーナード&カール・アンダーソン
 3位=鈴木みのる&高山善廣

新人賞:
 1位=タマ・トンガ
 2位=帯広さやか
 3位=浜亮太

最優秀興行:
 1位=5月8日 新日本プロレス 東京・JCB HALL
 2位=2月14日 新日本プロレス 両国国技館
 3位=1月4日 新日本プロレス 東京ドーム
 
最優秀団体:
 1位=新日本プロレス、2位=DDT 3位=全日本プロレス

最優秀マスメディア:
 1位=Youtube「NEW JAPAN PRO-WRESTLING Ch」
 2位=Twitter
 3位=ワールドプロレスリング3D

よろしくお願いいたします。

Twitterアカウント :haruya57
URL: http://twitter.com/haruya57
投稿者:春哉 2011-01-06
いつも楽しく記事拝見しております。
投票させていただきます。

■最優秀選手(MVP)
1位 プリンス・デヴィット
※IWGPJrのシングル&タッグ王者として新日本どころか、日本のJrマットをけん引したと思う。
2位 真壁刀義
3位 青木真也


■最優秀試合(ベストバウト)
・1位 10月30日後楽園ホール
KENTA&青木篤志 vs ロドリック・ストロング&エディ・エドワーズ
※今年生観戦して一番熱狂した試合。ROHコンビの活躍が心底嬉しかった。
・2位 9月12日 キャンプ場プロレス ネイチャーランド・オム大会
飯伏幸太&ディック東郷 vs 石井慧介&ヨシヒコ vs 中澤マイケル&マンモス半田 vs 高木三四郎&マッスル坂井
・3位 8月21日 nkw 武蔵野公園 デンジャラスサマー2010
ケニー・オメガ&中澤マイケル vs もりはるおみ&菊・門タロー
※ぶっちゃけ身内なんですが、公園で行われたこの試合のハチャメチャな楽しさは本物だった。
Twitterをきっかけに実現してしまったこの試合が、ネットプロレス大賞、
というものにはふさわしいと感じています。


■新人賞(だいたい3年目まで)
1位 愛川ゆず季
2位 鈴川真一
3位 高尾蒼馬
■最優秀タッグチーム(軍団・ユニットもOK)
1位 ゴールデンラヴァーズ(DDT)
2位 バッドインテンションズ(新日本)
3位 アポロ55(新日本)
■最優秀興行(シリーズも可)
1位 BEST OF THE SUPER Jr.XVII
※豪華メンバー、試合のクオリティ、Youtubeを使った仕掛け、など革命だった。
TV・Youtube・会場と、リーグ戦の全試合をチェックしたのはこのシリーズが生まれて初めてだった。
2位 マッスルハウス10・後楽園ホール
3位 K-1 WORLD MAX 2010 -63kg Japan Tournament FINAL
■最優秀団体
1位 新日本プロレス
2位 DDT
3位 みちのく

■最優秀マスメディア(書籍・番組・映画など)
1位 映画『ガクセイプロレスラー』
2位 Twitter
3位 Youtube

以上、宜しくお願いいたします。
twitter:http://twitter.com/spring_n
投稿者:spring_n 2011-01-06
はじめまして。
初めて投票させていただきます。

■最優秀選手
1位:さくらえみ(アイスリボン)
2位:杉浦貴(ノア)
3位:カズ・ハヤシ(全日本)

■最優秀試合
1位:9月23日 アイスリボン 後楽園ホール さくらえみ vs 里村明衣子
2位:8月29日 全日本 両国国技館 三冠ヘビー級選手権 鈴木みのる vs 諏訪魔
3位:10月11日 新日本 両国国技館 IWGPJrタッグ選手権 田口隆祐&Pデヴィット vs 飯伏幸

太&ケニーオメガ

■新人賞
1位:花月(センダイガールズ)
2位:帯広さやか(19時女子プロレス)
3位:愛川ゆず季(スターダム)

■最優秀タッグチーム
1位:タニー・マウス&宮崎有妃(NEOマシンガンズ)
2位:クリス・ヒーロー&クラウディオ・カスタニョーリ(ザ・キングス・オブ・レスリング)
3位:トリプル・テイルズ(華名&柴雷姉妹)

■最優秀興行
1位:9月23日 アイスリボン 後楽園ホール(アイスリボン vs 仙女)
2位:12月31日 NEO 後楽園ホール(NEO解散試合)
3位:12月26日 アイスリボン 後楽園ホール(しもうま和美引退試合)

■最優秀団体
1位:アイスリボン
2位:NEO
3位:SMASH

■最優秀マスメディア
1位:USTREAM
2位:Twitter
3位: ワールドプロレスリング3D(映画館のアレ)
以上です。よろしくお願いします。

ブログ名:人生で大切なことは全部プロレスから学んだ
URL:http://nagashimachine2.sees...
管理人:ナガシマシン2号
投稿者:ナガシマシン2号 2011-01-06
いつも拝見させていただいております。
今年も投票させていただきます。

MVP
1位 アブドーラ小林
2位 関本大介
3位 諏訪魔

ベストマッチ
1位 4/4 DDT 新宿 関本対高梨
2位 3/21 全日本 両国 船木対鈴木
3位 7/30 大日本 後楽園 伊東対竹田

最優秀タッグチーム
1位 高木三四郎&澤宗紀
2位 クレイジークルー
3位 バラモン兄弟

新人賞
1位 入江茂広
2位 橋本和樹
3位 関根龍一

最優秀興行
1位 10/6 マッスルハウス10 後楽園
2位 5/5 大日本 横浜文体
3位 6/27 大日本 後楽園

最優秀団体
1位 大日本プロレス
2位 STYLE-E
3位 DDT

最優秀マスメディア
1位 日本テレビ「行列のできる法律相談所・学校建設プロジェクト」
2位 エコエコセバタン
3位 国際プロレスクロニクル 上巻

mixiユーザー名 ペンチマン
http://mixi.jp/view_diary.p...
投稿者:ペンチマン 2011-01-06
毎年集計ありがとうございます。今年も参加させていただきます。

○MVP
1位…タイガースマスク(大阪プロレス)
2位…怪人ハブ男(沖縄プロレス)
3位…ビリーケン・キッド(大阪プロレス)

○ベストマッチ
1位…ビリーケンキッド&筑前りょう太vsめんたい☆キッド&白波佑助(九州プロレス3.21西鉄ホール)
2位…筑前りょう太&xXXx&若鷹ジェット信介&めんたい☆キッドvs富豪富豪夢路&阿蘇山&旭志織&前田裕司(10.31九州産業大学プロレス研究部設立25周年記念試合)
3位…めんたいキッドvs旭志織(九州プロレス9.14西鉄ホール)

○最優秀タッグチーム
1位…小峠篤司&原田大輔(桃の青春タッグ・大阪プロレス)
2位…政宗&秀吉(戦国タッグ・大阪プロレス)
3位…台風(九州プロレス)

○新人賞
該当なし

○最優秀興行
1位…阪神喧嘩祭り・大阪プロレスvsドラゴンゲート6.18京セラドームスカイホール
2位…九州プロレス12.18「小値賀ば元気にするバイ!」長崎・小値賀町総合体育館
3位…大阪プロレス2.11「大阪ハリケーン2010」大阪府立体育会館

○最優秀団体
1位…大阪プロレス
2位…九州プロレス
3位…沖縄プロレス

○マスメディア賞
1位…12.31年越しプロレス菊タローUST中継
2位…ファイティングTVサムライ
3位…大阪プロレス8.11尼崎商店街プロレスUST中継

ブログ:字blog(Z-SIDE)
http://hazel.seesaa.net/

ツイッターアカウント:hazel___
http://twitter.com/hazel___
投稿者:hazel 2011-01-06
お疲れ様です。
いつもお昼休みの楽しみにしております。

MVP
1位:杉浦貴
2位:佐藤光留
3位:小島聡

ベストマッチ
1位:10月11日 両国国技館 IWGPJrタッグ選手権:田口隆祐&Pデヴィット vs 飯伏幸太&ケニーオメガ
2位:11月14日 大阪府立第2体育会館 KO-D無差別級選手権:HARASIMA vs 佐藤光留
3位:3月28日 米アリゾナ州 ジ・アンダーテイカー vs ショーン・マイケルズ

最優秀タッグチーム
1位:飯伏幸太&ケニー・オメガ
2位:ブードゥー・マーダーズ
3位:高木三四郎&澤宗紀

新人賞
1位:キング・ファレ
2位:入江茂弘
3位:ハル・ミヤコ

最優秀興行
1位:10月6日 マッスルハウス10・後楽園ホール
2位:10月8日 NOSAWAボンバイエ・後楽園ホール
3位:7月25日 DDT・両国国技館

最優秀団体
1位:新日本プロレス
2位:DDT
3位:ユニオン

マスメディア賞
1位:12月31日 菊タローがリング上からUSTREAM生中継~年越しプロレス/後楽園ホール
2位:ケンドーカシン?結婚映像(MrKendokashin さんのチャンネル)
3位:USTREAM「佐藤光留の愛LOVE寂聴クリニック」

以上です。
いつも、有難うございます!!
投稿者:hot_heaven 2011-01-06
去年に続いて投票します。

http://mixi.jp/view_diary.p...

よろしくお願いします!
投稿者:ひろ 2011-01-06
今年も「BLACKEYE2」主催のネットプロレス大賞に参加致します。

昨年同様に生観戦と映像で観たものを対象に選考致しました。
MVP

1位 アブドーラ小林
2位 関本大介
3位 GENTARO
ベストバウト

1位 10/17 大日本  伊東vs石川
2位  7/18 イーグル GENTAROvs吉田
3位  9/20 夢名塾  矢野vs山田
最優秀タッグチーム

1位 高木三四郎&澤宗紀 変態大社長コンビ
2位 獅子一色
3位 ベルトハンター×ハンター
新人賞

1位 入江茂弘
2位 吉野達彦
3位 橋本和樹
最優秀興行

1位  6/21 FREEDOMS後楽園ホール大会
2位 10/ 6 マッスルハウス10後楽園ホール大会
3位  6/13 リッキーフジロックフェスティバル蕨大会
最優秀団体

1位 DDT
2位 大日本プロレス
3位 ユニオンプロレス
最優秀メディア

1位 Twitter
2位 USTREAM
3位 ラジオ日本「真夜中のハーリー&レイス」
宜しくお願い致します。
mixi ネーム イガ
http://mixi.jp/view_diary.p...
投稿者:イガ 2011-01-06
最優秀選手(MVP) 
1位 飯伏幸太
2位 関本大介
3位 HARASHIMA

最優秀試合(ベストバウト) 
1位 関本大介vsマサ高梨(4/4 DDT新宿FACE)
2位 田口隆祐&Pデヴィット vs 飯伏幸太&ケニーオメガ(10/11 新日本両国)
3位 DDTキャンプ場プロレス

新人賞(だいたい3年目まで)
1位 石井彗介(DDT)
2位 入江茂弘(チームでら)
3位 該当なし

最優秀タッグチーム(軍団・ユニットもOK) 
1位 ゴールデン☆ラヴァーズ
2位 チーム変態大社長
3位 サムライシロージロー

最優秀興行(シリーズも可) 
1位 4/4 DDT新宿FACE
2位 DDT両国
3位 マッスルハウス10

最優秀団体
1位 DDT
2位 19時女子プロレス
3位 マッスル

最優秀マスメディア(書籍・番組・映画など) 
1位 Twitter
2位 Ustream
3位 吉田豪
投稿者:ふじいももこ 2011-01-06
はじめまして。
初めて投票させていただきます。

■最優秀選手
1位:杉浦貴(ノア)
2位:鈴木みのる(フリー)
3位:小島聡(フリー)

■最優秀試合
1位:3月18日 後楽園ホール 初代タイガーマスク vs 天龍源一郎
2位:8月29日 両国国技館 三冠ヘビー級選手権 鈴木みのる vs 諏訪魔
3位:10月11日 両国国技館 IWGPJrタッグ選手権 田口隆祐&Pデヴィット vs 飯伏幸太&ケニーオメガ

■新人賞
1位:愛川ゆず季(スターダム)
2位以下該当なし

■最優秀タッグチーム
1位:中西学&ストロングマン
2位:飯伏幸太&ケニー・オメガ
3位:太陽ケア&曙

■最優秀興行
1位:8月15日 新日本プロレス・両国国技館(G1クライマックス優勝戦)
2位:2月7日 全日本後楽園 F4vs.VM チーム解散決着戦
3位:11月22日 全日本×S-1・後楽園ホール 

■最優秀団体
1位:新日本プロレス
2位:DDT
3位:全日本プロレス

■最優秀マスメディア
1位: Twitter
2位: 「元・新日本プロレス」 金沢克彦
3位: ワールドプロレスリング3D(映画館)

以上、よろしくお願いします。
投稿者:darachang 2011-01-06
初めまして!
プロレスを知りません。
が、沖縄プロレスが好きで、観戦ツイッターをしている者です。
これで、ほんの少しでも沖縄プロレスの認知度が上がる何かのきっかけになれば…><

なので、「沖縄プロレス」1団体オンリーでの投票となります!
偏りすぎで、すみません!

■MVP
1位 ゴールデンパイン
2位 モズクマン
3位 めんそーれ親父

■ベストマッチ
1位 モズクマンvs怪人ハブ男(2010/6/4)
2位 グルクンダイバーvs怪人ハブ男(2010/6/25)
※↑こちらまでは沖縄プロレスチャンピオン二代目トーナメント戦中の試合
3位 エイサー8vsカンムリワシ用高(2010/6/29)
※↑こちらは平日に組まれたシングルマッチです

■最優秀タッグチーム
1位 ゴールデンパイン&ミル・マングース(第二代MWF世界タッグ王者)
2位 シーサー王&怪人ハブ男(初代MWF世界タッグ王者 )
3位 グルクンダイバー&エイサー8(MWF世界タッグ王者 挑戦者タッグ)

■新人賞
1位 エイサー8
2位以下選別出来ませんでした><

■最優秀興行
1位 ZERO-1 チャリティーイベント(2010/6/23:北谷町北谷ドーム)
2位 沖縄プロレスチャンピオントーナメント戦
3位 沖縄プロレス:県内ジャスコツアー

■最優秀団体
1位 沖縄プロレス
2位以下選別出来ませんでした><

■マスメディア賞
1位 Twitter
2位 Ustreem

以上、よろしくお願いします!!
投稿者:太郎 2011-01-06
今年も宜しくお願いします。

最優秀選手賞(MVP)
1位 飯伏幸太
2位 グレート小鹿
3位 菊地毅

最優秀試合賞(ベストバウト)
1位 10.11 両国国技館 アポロ55 vs ゴールデンラヴァーズ
2位 10.17 後楽園ホール 伊東竜二 vs 石川修司
3位 12.31 さいたまスーパーアリーナ 青木真也 vs 長島☆自演乙☆雄一郎

最優秀タッグチーム
1位 飯伏幸太&ケニー・オメガ(ゴールデンラヴァーズ)
2位 高木三四郎&澤宗紀(変態大社長)
3位 小鹿軍団

新人賞
1位 入江茂弘
2位 高尾蒼馬

最優秀興行
1位 7.25 DDT 両国国技館
2位 10.31 大鷲プロレス 佐久市総合体育
3位 10.6 マッスル 後楽園ホール

最優秀団体
1位 DDT
2位 新日本プロレス
3位 全日本プロレス

最優秀マスメディア賞
1位 Sアリーナ
2位 週刊プロレス

以上、宜しくお願いします。
http://mixi.jp/view_diary.p...
投稿者:ISA_松 2011-01-06
初投票です。よろしくお願いします。

【最優秀選手】
1位:関本大介(大日本プロレス)
2位:飯伏幸太(DDT)
3位:佐藤光留(パンクラスMISSION)
【最優秀試合】
1位:新日本 10月11日両国国技館 田口隆祐、プリンス・デヴィットVS飯伏幸太、ケニー・オメガ
2位:DDT 4月4日新宿FACE 関本大介VSマサ高梨
3位:NEO 12月31日後楽園ホール 田村欣子VS栗原あゆみ

【新人賞】
1位:鈴川真一(IGF)
2位:志田光(アイスリボン)
3位:梶トマト(K-DOJO)
※梶はデビュー5年目ですが、「梶トマト」としては2年目なので・・・よろしくお願いします。昨年のNOT STRONGEST-Kから今年は一時期2冠王にまでなりました

【最優秀タッグチーム】
1位:飯伏幸太&ケニー・オメガ(ゴールデン☆ラヴァーズ)
2位:高木三四郎&澤宗紀(チーム変態大社長)
3位:(省略)

【最優秀興行】
1位:10月6日 マッスルハウス10 後楽園ホール
2位:12月31日 NEO 後楽園ホール
3位:12月25日 K-DOJO 後楽園ホール

【最優秀団体】
1位:新日本プロレス
2位:DDT
3位:アイスリボン

【最優秀マスメディア】
1位:Twitter
2位:USTREAM
3位YouTube「NEW JAPAN PRO-WRESTLING Ch」

以上、よろしくお願いします!
投稿者:とむとむ 2011-01-06
ネットプロレス大賞に投票します。
MVP
1.タイガースマスク(大阪プロレス)
2.怪人ハブ男(沖縄プロレス)
3.空牙(大阪プロレス)

ベストバウト
1.田中将斗 対 ブラック・バファロー(12.10政宗自主興行)
2.タイガースマスク 対 原田大輔(12.23大阪プロレス天王山公式戦)
3.小峠篤司&原田大輔&タコヤキーダー 対 松山勘十郎&くいしんぼう仮面&えべっさん(6.6大阪プロレスUWA6人タッグ選手権)

新人賞
1.入江茂弘(チームでら)
2.エイサー8(沖縄プロレス)
3.ヲロチ(大阪プロレス)

ベストユニット
1.小峠篤司&原田大輔(桃の青春タッグ・大阪プロレス)
2.L.O.V.(タイガースマスク&ブラック・バファロー&タダスケ 大阪プロレス)
3.ジョーカー(空牙&ヲロチ&ボディガー&HAYATA&政宗&秀吉)

ベスト興行
1.くいしんぼう仮面自己満足興行12.15 大阪Mアリ
2.大阪プロレス10.6.大阪HAPPYWEEKDAYタイガースマスク平日卒業記念 大阪Mアリ
3.阪神喧嘩祭り・大阪プロレスvsドラゴンゲート6.18京セラドームスカイホール

最優秀団体
1.大阪プロレス
2.沖縄プロレス
3.19時女子プロレス

最優秀マスメディア
1.Twitter
2.USTREAM
3.週プロモバイル

ブログ名:携帯写真限界挑戦ブログ http://blog.livedoor.jp/bgt2/

ツイッターアカウント
pa9ti
ツイッターurl
http://twitter.com/pa9ti
投稿者:パクチ 2011-01-06
投票させていただきます。

<MVP>
1位=プリンス・デヴィット
2位=小島聡
3位=潮崎豪
<ベストバウト>
1位=10月11日 両国国技館 IWGPJrタッグ選手権:田口隆祐&プリンス・デヴィット vs 飯伏幸太&ケニーオメガ
2位=10月11日 両国国技館 棚橋弘至vs 内藤哲也
3位=8月6日 後楽園ホール カール・アンダーソンvs 棚橋弘至
<最優秀タッグチーム>
1位=飯伏幸太&ケニー・オメガ
2位=田口隆祐&プリンス・デヴィット
3位=クリス・ヒーロー&クラウディオ・カスタニョーリ
<新人賞>
該当者なし
<最優秀興行>
1位=10月11日 新日本プロレス・両国国技館
2位=G1 CLIMAX XX 20th ANNIVERSARY
3位=BEST OF THE SUPER Jr.XVII
<最優秀団体>
1位=WWE
2位=新日本プロレス
3位=UFC
<最優秀マスメディア>
1位=「This Week in the WWE」はじめ一連のWWEの放送メディア全体
2位=新日本プロレスの一連のメディア展開
3位=週刊プロレス
<mixiユーザー名>吉岡、URL:http://mixi.jp/view_diary.p...
ブラックアイ2さんほかブログにコメントを残すときはbssの名前を使っています。

以上です。
投稿者:BSS 2011-01-06
初投票です。なんかミス有ったらスイマセン。

■MVP
1位 関本大介
2位 佐藤光留
3位 飯伏幸太

■ベストマッチ
1位 関本大介vs石川修司 DDT 6/13 後楽園ホール大会
2位 関本大介vsマサ高梨 DDT 4/4 新宿FACE大会
3位 佐藤光留vsディック東郷 DDT 11/28 後楽園ホール大会

■最優秀タッグチーム
1位 ゴールデン☆ラヴァーズ
2位 ベルトH×H
3位 バラモン兄弟

■新人賞
1位 入江茂弘
2位 帯広さやか
3位 岡林裕二

■最優秀興行
1位 10月6日 マッスルハウス10・後楽園ホール
2位 7月25日 DDT・両国国技館
3位 棄権

■最優秀団体
1位 DDTプロレスリング
2位 アイスリボン
3位 みちのくプロレス

■マスメディア賞
1位 USTREAM
2位 Twitter
3位 プロレス好き芸人の皆さん(博多大吉さん、ケンコバさん、東京03豊本さん等)

twitterアカウント wasada96
url http://twitter.com/wasada96
投稿者:wasada96 2011-01-06
初投票でして・・・、間違っていたらスミマセン。
南の島在住のため、沖縄プロレス中心の観戦の中から選びます。

☆☆MVP☆☆

1位    怪人ハブ男【沖縄プロレス】
2位以下 該当なし

☆☆ベストマッチ☆☆
1位 めんそーれ親父【沖縄プロレス】VSグレートサスケ(みちのくプロレス) H22.6.27沖縄にて
 2位 グルクンダイバー【沖縄プロレス】 VS 怪人ハブ男【沖縄プロレス】 H22.6.25 沖縄王座決定トーナメント戦
 3位 該当なし
☆☆最優秀タッグチーム☆☆
 1位 ミルマングース(沖縄プロレス)&ゴールデンパイン(沖縄プロレス)
 2位 怪人ハブ男(沖縄プロレス) & めんそーれ親父(沖縄プロレス)
 3位 該当なし

☆☆新人賞☆☆
 1位 めんそーれ親父(沖縄プロレス)
 2位 エイサー8(沖縄プロレス)
 3位 白波 佑助(九州プロレス)
☆☆最優秀興行☆☆
1位 H22.12.18 小値賀島ば元気にするばい!(九州プロレス)
2位 H22.6.26 沖縄&みちのくコラボ大会〉チャリティーフェスタ
3位        沖縄プロレスJUSCO興行(沖縄県内にて開催)

☆☆最優秀団体☆☆
1位 沖縄プロレス
2位 みちのくプロレス
3位 九州プロレス
☆☆マスメディア賞☆☆
1位 Twitter
2位 USTREAM
3位 週刊プロレス
Twitter アカウント @koarayoko
投稿者:コアラ 2011-01-06
よろしくお願いします。

(1)最優秀選手賞(MVP)
1位=田村欣子
2位=TAJIRI
3位=澤宗紀

(2)最優秀試合賞(ベストバウト)
1位=田村欣子×栗原あゆみ(12.31後楽園)
2位=中邑真輔×真壁刀義(5.3福岡)
3位=丸藤正道×P・デヴィット(6.19大阪)

(3)最優秀タッグチーム
1位=飯伏幸太&K・オメガ
2位=高橋裕二郎&内藤哲也
3位=葛西純&松本都

(4)新人賞
1位=花月
2位=朱里
3位=リン・バイロン

(5)最優秀興行位
1位=7.25 DDT 両国国技館
2位=11.22 SMASH JCBホール
3位=10.3 WAVE 後楽園ホール

(6)最優秀団体
1位=SMASH
2位=新日本プロレス
3位=NEO

(7)最優秀マスメディア賞
1位=Gスピリッツ
2位=kamipro
3位=週刊プロレス

twitterアカウント
@cholesterolers
http://twitter.com/choleste...
投稿者:ホルヘ・ロドリゲス 2011-01-06
今回も参加させていただきます。
最優秀選手賞(MVP)
1位 杉浦貴(NOAH)
2位 関本大介(大日本)
3位 真壁刀義(新日本)
最優秀試合賞(ベストバウト)
1位 プリンス・デヴィット&田口隆祐 vs 飯伏幸太&ケニー・オメガ
(@10月11日 新日本 両国国技館)
2位 杉浦貴 vs 潮崎豪
(@9月26日 NOAH 日本武道館)
3位 関本大介 vs マサ高梨
(@4月4日 DDT 新宿FACE)
最優秀タッグチーム
1位 飯伏幸太&ケニー・オメガ(ゴールデン☆ラヴァーズ)
2位 プリンス・デヴィット&田口隆祐(Apollo55)
3位 志田光&藤本つかさ(アイスリボン)
新人賞
1位 岡林裕二(大日本)
2位 志田光(アイスリボン)
3位 藤本つかさ(アイスリボン)
最優秀興行
1位 6.13 DDT 後楽園ホール
2位 5.4 DDT 後楽園ホール
3位 4.4 DDT 新宿FACE
最優秀団体
1位 新日本プロレス
2位 DDT
3位 大日本プロレス
最優秀マスメディア賞
1位 Ustream
2位 Twitter
3位 週プロmobile
よろしくお願いいたします。
<http://mixi.jp/view_diary.p...>
投稿者:旅芸人 2011-01-06
■MVP
1位:諏訪魔
2位:関本大介
3位:マッスル坂井

■ベストマッチ
1位:諏訪魔 vs 鈴木みのる
2位:里村明衣子 vs さくらえみ
3位:石川修司 vs 男色ディーノ

■最優秀タッグチーム
1位:佐藤兄弟
2位:邪道外道
3位:クリス・ヒーロー、クラウディオ・カスタニョーリ

■新人賞
1位:斉藤譲
2位:帯広さやか
3位:松本都

■最優秀興行
1位:10.6 マッスルハウス10
2位:8.20 WWE 両国国技館
3位:12.16 みちのくプロレス宇宙大戦争後楽園

■最優秀団体
1位:新日本プロレス
2位:DDT
3位:アイスリボン

■マスメディア賞
1位:バトル・ニュース
2位:twitter
3位:SMASHの映像班
サイト名:http://mixi.jp/show_friend....
URL:mixi
ハンドルネーム:みーさん
投稿者:みーさん 2011-01-06
今回初参加させていただきます
■MVP
1位 真壁刀義
2位 菊地毅
3位 カールアンダーソン

■ベストマッチ
1位 関本大介vsマサ高梨 DDT 4/4 新宿FACE大会
2位 カール・アンダーソン&ジャイアント・バーナード vs 井上亘&永田裕志
新日本プロレス 12/11 大阪府立体育館大会
3位 旭志織vs若貴ジェット信介 K-dojo 12/12 博多スターレーン大会

■最優秀タッグチーム
1位 ゴールデンラヴァーズ
2位 バッドインテンションズ
3位 バラモン兄弟

■新人賞
1位 鈴川真一
2位 白波佑助
3位 タマトンガ

■最優秀興行
1位 10月6日 マッスルハウス10・後楽園ホール
2位 6月19日 新日本プロレス大阪府立体育館大会
3位 7月6日 DDT 唐人町商店街プロレス

■最優秀団体
1位 新日本プロレス
2位 DDT
3位 大日本プロレス

■マスメディア賞
1位 USTREAM
2位 Twitter
3位 YouTube「NEW JAPAN PRO-WRESTLING Ch」

twitterアカウント norihon
http://twitter.com/norihon
投稿者:norihon 2011-01-06
ネットプロレス大賞に投票させていただきます。
ほぼDDTしか見てないのですがごめんなさい。
・最優秀選手(MVP)
1位 飯伏幸太
2位 佐藤光留
3位 関本大介

・最優秀試合(ベストバウト)
1位 アポロ55vsゴールデンラバーズ 新日本プロレス@両国10.11
2位 ゴールデンラバーズvsアポロ55 DDT@大阪
3位 関本大介vsマサ高梨

・新人賞(だいたい3年目まで)
 佐藤光留

・最優秀タッグチーム(軍団・ユニットもOK)
1位 ゴールデン☆ラヴァーズ
2位 変態大社長
3位 グレート小鹿・りほ・ミスター6号

・最優秀興行(シリーズも可)
1位 DDT@両国
2位 DDT@キャンプ場
・最優秀団体
1位 DDT
2位 新日本プロレス
 きちんと見てるのはDDTしかないんでこの部門投票するのは気が引けますが。

・最優秀マスメディア(書籍・番組・映画など)
twitter
 アングル作りから試合実況にオファー、路上プロレスの集合場所告知まで。
もうtwitterなしでは回らないでしょう。
yukinko_otter(ツイッター)http://twitter.com/yukinko_...
投稿者:yukinko_otter 2011-01-06
初投票させていただきます。

■MVP
1位 杉浦貴
2位 真壁刀義
3位 タイガースマスク

■ベストバウト
1位 10.11 両国国技館 田口隆祐、プリンス・デヴィット vs 飯伏幸太、ケニー・オメガ
2位 5.3 福岡国際ホール 中邑真輔 vs 真壁刀義
3位 7.29 京セラドーム大阪 スカイホール CIMA vs タイガースマスク

■最優秀タッグチーム
1位 田口隆祐、プリンス・デヴィット
2位 真壁刀義、本間朋晃
3位 飯伏幸太、ケニー・オメガ

■新人賞
1位 浜亮太
2位 柿沼謙太
3位 オロチ

■最優秀興業
1位 10.11 新日本 両国国技館
2位 7.29 阪神プロレス喧嘩祭り
3位 5.3 新日本 福岡国際ホール

■最優秀団体
1位 新日本プロレス
2位 全日本プロレス
3位 SMASH

■マスメディア賞
1位 Twitter
2位 週刊プロレス
3位 日本テレビ 芸人報道 プロレス万博

よろしくお願いします。

Twitter @moroyouzan
http://twitter.com/moroyouzan
投稿者:上杉 2011-01-06
昨年に引き続き投票させていただきます。

(1)最優秀選手賞(MVP)
1位:杉浦貴
2位:カズ・ハヤシ
3位:プリンス・デヴィット

(2)最優秀試合賞(ベストバウト)
1位:佐々木健介 vs 潮崎豪(7.24 NOAH 大阪府立体育会館)
2位:プリンス・デヴィット vs “ザ・マシンガン”カール・アンダーソン(8.7 新日本プロレス 大阪府立体育会館)
3位:ケニー・オメガ vs ヨシヒコ(5.5 DDT Zepp Nagoya)

(3)最優秀タッグチーム
1位:飯伏幸太&ケニー・オメガ
2位:ジャイアント・バーナード&“ザ・マシンガン”カール・アンダーソン
3位:高木三四郎&澤宗紀

(4)新人賞
1位:入江茂弘
2位:彰人
3位:朱里

(5)最優秀興行
1位:7.25 DDT(両国国技館)
2位:6.19 新日本プロレス(大阪府立体育会館)
3位:8.21 WWE(両国国技館)

(6)最優秀団体
1位:新日本プロレス
2位:DDT
3位:SMASH

(7)最優秀マスメディア賞
1位:ワールドプロレスリング3D
2位:Youtube「NEW JAPAN PRO-WRESTLING Ch」
3位:USTREAM「19時女子プロレス」

mixi URL:http://mixi.jp/view_diary.p...

以上、よろしくお願いします。
投稿者:masa 2011-01-06
はじめまして。初投票です。

■最優秀選手(MVP)
1位 丸藤正道
2位 中邑真輔
3位 男色ディーノ

■最優秀試合(ベストバウト)
1位 杉浦貴(15分49秒 オリンピック予選スラム→片エビ固め)高山善廣●[挑戦者]
2位 CIMA(26分30秒 胴締めスリーパーホールド)YAMATO○
3位 田口隆祐&プリンス・デヴィット組vs飯伏幸太・ケニーオメガ組(新日本プロレス10.11両国大会 IWGPジュニアタッグ選手権試合)

■新人賞(だいたい3年目まで)
1位 ウェイド・バレッド
2位 佐藤光留
3位 入江茂弘

■最優秀タッグチーム(軍団・ユニットもOK)
1位 ゴールデン・ラヴァーズ
2位 チーム変態大社長
3位 The Nexus
■最優秀興行(シリーズも可)
1位 キャンプ場プロレス・ネイチャーランドオム大会
2位 マッスルハウス10

■最優秀団体
1位 DDTプロレスリング
2位 新日本プロレス
3位 大日本プロレス

以上、よろしくお願いします。

http://twitter.com/sickmaster
投稿者:Sick 2011-01-06
いつも楽しく拝見させていただいています。

MVP
 1位:中邑真輔
 2位:プリンス・デヴィット
 3位:丸藤正道

ベストマッチ
 1位:10.11 新日両国国技館 アポロ55 vs ゴールデン☆ラヴァーズ
 2位:8.15 新日両国国技館 G1決勝戦 小島vs棚橋
 3位:5.3 新日福岡国際センターIWGPヘビー 中邑真輔vs真壁刀義

最優秀タッグチーム
 1位:西村・マレンコ組
 2位:みのる・船木組
 3位:045邪猿気違's
 
新人賞
 1位:鈴川真一
 2位:橋本和樹
 3位:朱里

最優秀興行
 1位:10.6 マッスルハウス10 後楽園ホール大会
 2位:8.15 新日本 G1最終日 両国国技館
 3位:5.4 横浜文化体育館 大日本プロレス 

最優秀団体
 1位:新日
 2位:DDT
 3位:IGF

マスメディア賞
 1位:Twitter
 2位:Youtube NJPWch
 3位:Ustreem
http://twitter.com/baka_ga_...

以上です。よろしくお願いします。
投稿者:ニューナンブ太郎 2011-01-07
駆け込み初投票・・・のはずがエラーで少し過ぎてしまいました。
もうしわけありませんが、よろしくお願いいたします。

【最優秀選手】
1位:飯伏幸太(DDT)
2位:マッスル坂井(DDT)
3位:さくらえみ(アイスリボン)

【最優秀試合】
1位:DDT 9月26日後楽園ホール 高木三四郎VSマッスル坂井
2位:DDT 5月5日ZEPP NAGOYA 男色ディーノVS GENTARO
3位:SMASH 6月25日新宿FACE 華名 VS 朱里

【最優秀タッグチーム】
1位:高木三四郎&澤宗紀(チーム変態大社長)
2位:飯伏幸太&ケニー・オメガ(ゴールデンラヴァーズ)
3位:葛西純&松本都(385都猿気違's)

【新人賞】
1位:帯広さやか(アイスリボン)
2位:都宮ちい(アイスリボン)
3位:ばってん多摩川(西口プロレス)

【最優秀興行】
1位:10月6日後楽園ホール マッスルハウス10
2位:5月4日後楽園ホール マッスルハウス9
3位:11月7日アクトシティ浜松 谷津嘉章引退興行

【最優秀団体】
1位:マッスル
2位:DDT
3位:SMASH

【最優秀マスメディア】
1位:DX-R(神実況ネットラジオ)
2位:ロフトプラスワン(神実況イベントなど)
3位:佐藤光留の愛LOVE寂聴クリニック(USTREAM)

どういう投票基準にするか悩みましたが、やっぱり
自分が観て好きなものに我がままに投票しました。
偏ってしまってすいません。

Twitter @umapug
http://twitter.com/umapug
投稿者:ウマパグ 2011-01-07
初投票させていただきます。

■MVP
1位 杉浦貴
2位 諏訪魔
3位 丸藤正道

■ベストバウト
1位 ノア 12・5 日本武道館 杉浦貴×森嶋猛
2位 全日本 8・29 両国国技館 鈴木みのる×諏訪魔
3位 SRC 8・22 両国国技館 サンチアゴ×三崎和雄

■最優秀タッグチーム
1位 高山善廣&佐野巧真
2位 飯伏幸太&ケニー・オメガ
3位 クリス・ヒーロー&クライディオ・カスタニョーリ
■新人賞
1位 岡林裕二
2位 鈴川真一
3位 朱里

■最優秀興行
1位 12・5 ノア 日本武道館
2位 8・15 新日本 両国国技館
3位 1・4 新日本 東京ドーム

■最優秀団体
1位 新日本プロレス
2位 該当なし
3位 プロレスリング・ノア

■マスメディア賞
1位 Twitter(新日本プロレス)
2位 真夜中のハーリー&レイス
3位 週刊プロレス

よろしくお願いします。

サイト:ふたりdeぶろぐ
url:http://blog.goo.ne.jp/masak...
管理人:masakao111
投稿者:masakao111 2011-01-07
初投稿です。そして締め切りに間に合わず...申し訳ありません。
集計をよろしくお願いします。

# MVP
1位:関本大介
2位:真壁刀義
3位:飯伏幸太

# ベストマッチ
1位:5月3日 福岡国際センター IWGPヘビー級選手権:中邑真輔 vs 真壁刀義
2位:3月12日 宮地鉄工所 高木三四郎&澤宗紀 vs 中澤マイケル&GENTARO
3位:5月8日 JCBホール 金本浩二 & エル・サムライ vs 田口隆祐 & プリンス・デヴィット
# 最優秀タッグチーム
1位:飯伏幸太 & ケニー・オメガ
2位:バッドインテンションズ
3位:高木三四郎&澤宗紀

# 新人賞
1位:浜亮太
2位以下:該当なし

# 最優秀興行
1位:3月12日 工場プロレス
2位:10月6日 マッスルハウス10 後楽園ホール大会
3位: 4月11日 ZERO1・靖国神社相撲場

# 最優秀団体

1位:DDT
2位:新日本プロレス
3位:アイスリボン

# マスメディア賞
1位:Twitter 
2位:Ustream 
3位:Youtube
投稿者:kami_3 2011-01-07
いつもBlogとtweet楽しく拝見させていただいております。
今回駆け込みというか間に合ってないですが、
初参加させていただきます。よろしくです。

■MVP
1位:プリンス・デヴィット
2位:真壁刀義
3位:飯伏幸太

■ベストマッチ
1位:新日本5/8 JCBホール 金本&サムライ VS 田口&デヴィット 
2位:新日本1/4 東京ドーム 丸藤 VS タイガーマスク
3位:新日本5/3 福岡    真壁 VS 中邑

■最優秀タッグチーム
1位:ゴールデンラヴァーズ
2位:アポロ55
3位:バラモン兄弟

■新人賞
1位:鈴川真一
2位:愛川ゆずき
3位:タマトンガ

■最優秀興行
1位:5月3日 新日本プロレス 福岡国際センター
2位:5月8日 新日本プロレス JCBホール
3位:10月11日新日本プロレス 両国国技館

■最優秀団体
1位:新日本プロレス
2位:DDT
3位:アイスリボン

■マスメディア賞
1位:テレビ朝日「アメトーク新春SP 俺達のゴールデンプロレス」
2位:ワールドプロレスリング3D
3位:新日本プロレスtwitter(njpw1972)

twitter@kodona_kingdom
http://twitter.com/kodona_k...
投稿者:フクオ 2011-01-07
遅れてすみません。投票いたします。

■最優秀選手(MVP)
1位:クリス・ヒーロー(ROH、Evolve、PWG)
2位:タイラー・ブラック(ROH)
3位:ブライアン・ダニエルソン(WWE他)

■最優秀試合(ベストバウト)
1位:ROH王座戦:タイラー・ブラック(ch)vs.デイビー・リチャーズ(ROH「Death before Dishonor VIII 6/19」 カナダ オンタリオ州トロント)
 (決して一番好きな試合ではないが、5スター・マッチの条件である「その行為に100%の力を注ぎ込む」を満たしているのはこの試合かゴールデンラヴァーズvs.アポロ55ぐらいなもので、後者は「何を生み出すか」に欠けている。消去法ではあるが、経緯を押して尚最優秀試合にふさわしい試合ではある。)
2位:PWG王座戦:ケニー・オメガ(ch)vs.デイビー・リチャーズ(PWG「As the Worm Turns 2/27」 カリフォルニア州レセダ)
 (無限の可能性を見れるという点で見てて1番幸せだが最優秀試合たる絵に欠けるという諸事情につき。日本でもブレイクした事だし、少しでも多くの人にこの試合を見て欲しいものです。)
3位:タッグ王座戦5番勝負第5戦、3本勝負:モーター・シティ・マシンガンズ(ch)vs.ビア・マニーInc(TNA Impact 8/12/10 フロリダ州オーランド)
 (ヒーローvs.リチャーズを選びたい所でしたが、1つもPPVで放送されなかったにも関わらずプロレス史上最もHotでクオリティの高かった5番勝負から最高傑作をチョイス。)

 選外でしたがちなみにルチャのベストはドラダvs.ロホJr、デス・マッチは小林vs.石川orTJvs.HATE。

■新人賞(だいたい3年目まで)
1位:カイル・オライリー(Evolve、ROH)(キャリア5年ですが、Evolveに伴い表に出てきた選手なので。自分の眼で世界を見て、自分の体で世界を受け入れている点が良い。今後もこの表現を続けて欲しい。)
2位:ジョニー・ガルガーノ(Evolve、Chikara、DG-USA)(こちらもキャリア5年ですが、ハード・ワークの地をいく働き。入れざるを得ない。)
3位:アダム・コール(Evolve、CZW、ROH)(ブラケンの流れを汲むイケメン系。CZWのファンの反応によってポテンシャルが発揮できていない点が残念ですが素質は感じさせる。)

次点は華のあるウェイド・バレット。

■最優秀タッグチーム(軍団・ユニットもOK)
1位:Bruderschaft des Kreuzes(クラウディオ・カスタニョーリ、アーレス、トゥルサス、ティム・ドンスト、リンセ・ドラド、ピンキー・サンチェス、サラ・デル・レイ、デイジー・ヘイズ、デリリウス)(Chikara)
 (軍団ありと言われると1位に入れざるを得ない)
2位:キングス・オブ・レスリング(クリス・ヒーロー、クラウディオ・カスタニョーリ)
 (鉄板)
3位:ゴールデン・ラヴァーズ(飯伏幸太、ケニー・オメガ)
 (評判の1試合しか見ていませんが、シンクロ率は驚異的)

■最優秀興行(シリーズも可)
1位:PWG「As the Worm Turns」(2/27 カリフォルニア州レセダ)
2位:ROH「Death before Dishonor VIII」(6/19 カナダ オンタリオ州トロント)
3位:ROH「Supercard of Honor」(5/8 ニューヨーク州ニューヨーク)

■最優秀団体
1位:Evolve
 (メインに興味深いカードを実現させて一定の成功を収めているのもポイントが高いが、
 注目すべきはROH離脱後死んでいたジェイコブスを復活させ、
 これまたIWA-MS離脱後タッグ屋一本だったテイラーを押し上げた点である。
 オライリー、フィッシュのブレイクと共に働きがいのある団体である事を証明している。)
2位:Chikara
 (BdKストーリーによってメジャーWWEのハウス・ショーでしかありえないはずの安定感ある満足度を生み出したから。)
3位:Shimmer
 (日本の女子プロを招聘し、オーストラリアの新世代を抜擢したインターナショナル性)

 次点は同じく交流が盛んな新日(しかしそれが中軸に食い込んでいない点で劣る)、
 個のポテンシャルを完全に引き指す可能性を持っているROHや、
 新タッグ王者選びでミスした以外は新しいステージに入っている事を実感させるPWG。

■最優秀マスメディア(書籍・番組・映画など)
 棄権します。
投稿者:小泉 ダーティ 次郎 2011-01-07
お疲れ様です。毎日楽しく閲覧させていただいています。当初の〆切を過ぎてしまいましたが、投票させていただきます。初参加です。

■MVP
1位:プリンス・デヴィット
2位:真壁刀義
3位:飯伏幸太
次点:佐藤光留

■ベストマッチ
1位:10.11 新日両国国技館 アポロ55 vs ゴールデン☆ラヴァーズ
2位:5.03 新日福岡国際センター 真壁刀義 vs 中邑真輔
3位:7.25 DDT両国国技館 高木三四郎、澤宗紀 vs 葛西純、神威

■最優秀タッグチーム
1位:ゴールデン☆ラヴァーズ
2位:アポロ55
3位:チーム変態大社長
次点:船木・鈴木組

■新人賞
1位:朱里
2位:愛川ゆず季
3位:ウェイド・バレット

■最優秀興行
1位:新日本 DOMINION 6.19
2位:新日本 DESTRUCTION'10 10.11
3位:DDT 両国両国ピーターパン2010 7.25

■最優秀団体
1位:新日本プロレス
2位:DDT
3位:アイスリボン

■マスメディア賞
1位:YouTube NJPW.ch
2位:Ustream DDT ドラマティック・ファンタジア
3位:19時女子プロレス
次点:ワールドプロレスリング3D

以上です。よろしくお願いいたします。

twitterアカウント(@96koh)Micky
投稿者:Micky 2011-01-07
毎日楽しく閲覧させていただいています。
〆切を過ぎてしまいましたが、投票させていただきます。
初参加です。

■MVP
1位:真壁刀義
2位:丸藤 正道
3位:潮崎 豪
■ベストマッチ
1位:10.11 新日両国国技館 アポロ55 vs ゴールデン☆ラヴァーズ
2位:3月21日 両国国技館 金網デスマッチ:船木誠勝 vs 鈴木みのる
3位:9月26日 日本武道館 GHCヘビー級選手権:杉浦貴 vs 潮崎豪

■最優秀タッグチーム
1位:ゴールデン☆ラヴァーズ
2位:中西学&ストロングマン
3位:鈴木みのる&船木誠勝
■新人賞
1位:鈴川真一
2位:
3位:

■最優秀興行
1位:10月6日 マッスルハウス10・後楽園ホール
2位:10月11日 新日本プロレス・両国国技館
3位:新日本プロレス・大阪府立体育会館(真壁×潮崎、丸藤vsデヴィット)

■最優秀団体
1位:新日本プロレス
2位:DDT
3位:ノア

■マスメディア賞
1位:ワールドプロレスリング
2位:YouTube NJPW.ch
3位:
次点:

サイトは、まったく関係ないジャンルで申し訳ありません。
よろしくお願いいたします。
投稿者:FXでなんとか 2011-01-07
昼ごろまでOKということでこんな時間になってしまいすみません。
「自分で見に行くブログ」管理人の「わに」です。

・最優秀選手(MVP)
1位:杉浦貴
2位:関本大介
3位:ネクロブッチャー
ネクロはミノワマン戦~葛西戦~バルコニーダイブと。

・最優秀試合(ベストバウト)
1位 ネクロブッチャー・宮本裕向vs石川修司・星野勘九郎
2位 秋山準vs杉浦貴
3位 GENTAROvs松本都
大日本としては最低の客入りだった後楽園でのバルコニーダイブ。ネクロのプロレスに対する愛が何よりもつまった今年のベストシーン。
秋山vs杉浦は久しぶりに「試合内容で泣いた」試合。
GENTAROvs都はそこまでのストーリーと都の煽りから試合内容、試合後の座談会までアイスリボンでしかできない内容。

・新人賞(だいたい3年目まで)
1位 松本都
2位 岡林裕二
3位 つくし
今年中盤までの松本都は「レベルの高い煽りとリング上での殺気"だけ"でファンを満足させることができる」という新しい発見に。生観戦じゃないと伝わらないし、最近は厳しいけど。

・最優秀タッグチーム(軍団・ユニットもOK)
1位 ゴールデンラヴァーズ
2位 葛西純・沼澤邪鬼
3位 (該当ナシ)

・最優秀興行(シリーズも可)
1位 2.22 IGF(JCBホール)
2位 7.19アイスリボン(板橋)
3位 8.5 ドラゴンゲート(後楽園)
今思い出しても笑いが止まらないIGFのJCB大会。あれが元気な小川を見る最後の試合になる可能性も。
7.19アイスリボンは全く遊び試合の無い団体の勢いがそのまま出た◎興行。
8.5後楽園は試合内容単体としては今年ベストの「望月成晃・ドンフジイvs鷹木信悟・YAMATO」があった。試合の後に放心して口が聞けなくなる興行。

・最優秀団体
1位 新日本プロレス
2位 大日本プロレス
3位  アイスリボン

・最優秀マスメディア(書籍・番組・映画など)
1位 USTREAM「19時女子プロレス」
2位 (該当ナシ)
3位 (該当ナシ)
投稿者:わに 2011-01-07
書き忘れておりました。
サイト名:WWEマニアックス、WWE Express
URL:http://f38.aaa.livedoor.jp/...http://wweexpress.blog133.f...
です。よろしくお願いします。
投稿者:小泉 ダーティ 次郎 2011-01-07
>小泉 ダーティ 次郎さん

ありがとうございました。
=========
投票はここまでです。締め切りました。
投稿者: 2011-01-08

(スパム対策)

※メールは省略できます。
長めのHN(名前)は文字化けする場合があります。


▲このページ最上段へ▲
お知らせ・更新履歴
コメント

コメント一覧100件を表示

Twitterタグ