「ネットプロレス大賞」公式サイト

top >> この記事

サイトTOP 投票ルール 投票所 過去の結果( 2006/2007/2008 /2009
/2010 /2011 / 2012 / 2013 / 2014
/ 2015 / 2016)
質問

「最優秀試合」「最優秀興行」「最優秀タッグチーム」候補一覧~参考に(2010年)

2011-01-01 杉


 海外の試合・興行の日付は全て現地時間です。

最優秀試合候補

 大きな大会の中心カードは内容に限らずなるべく入れてあります。

 1月4日 東京ドーム IWGPヘビー級選手権:中邑真輔vs高山善廣
 1月4日 東京ドーム 棚橋弘至vs潮崎豪
 1月22日 後楽園ホール YAMATO vs CIMA
 2月11日 後楽園ホール 中嶋勝彦 vs 丸藤正道
 2月11日 大阪府立 大阪プロレス選手権:ディック東郷 vs ビリーケンキッド
 2月14日 両国国技館 IWGPヘビー級選手権:中邑真輔 vs 中西学
 2月22日 JCBホール ミノワマン vs ネクロ・ブッチャー
 2月28日 日本武道館 GHCヘビー級選手権:杉浦貴 vs 真壁刀義
 3月5日 後楽園ホール IWGPJrヘビー級選手権:丸藤正道 vs 金本浩二
 3月14日 川崎市体育館 さくらえみ vs 華名
 3月18日 後楽園ホール 初代タイガーマスク vs 天龍源一郎
 3月21日 両国国技館 金網デスマッチ:船木誠勝 vs 鈴木みのる
 3月22日 両国国技館 オープン・ザ・ドリームゲート選手権:土井成樹 vs YAMATO
 3月28日 米アリゾナ州 ジ・アンダーテイカー vs ショーン・マイケルズ
 4月17日 米テネシー州 ギルバート・メレンデス vs 青木真也
 5月3日 福岡国際センター IWGPヘビー級選手権:中邑真輔 vs 真壁刀義
 5月4日 横浜文化体育館 BJWデスマッチヘビー選手権=金網蛍光灯200本デスマッチ:宮本裕向 vs 伊東竜二
 5月5日 愛知県体育館 オープン・ザ・ドリームゲート選手権:YAMATO vs 鷹木信悟
 6月6日 後楽園ホール 丸藤正道 vs KENTA
 6月19日 大阪府立体育会館 IWGPヘビー級選手権:真壁刀義 vs 潮崎豪
 6月25日 新宿FACE 朱里 vs 華名
 6月26日 米カルフォルニア州 エメリヤーエンコ・ヒョードル vs ファブリシオ・ベウドゥム
 7月2日 アイスリボン道場 さくらえみ vs 高橋奈苗(19時女子プロレス)
 7月2日 後楽園ホール 世界Jrヘビー級選手権:カズ・ハヤシ vs TAKAみちのく
 7月3日 米ラスベガス UFCヘビー級選手権:ブロック・レスナー vs シェーンカーウィン
 7月10日 さいたまスーパーアリーナ DREAMライト級選手権:青木真也vs川尻達也
 7月10日 有明コロシアム GHCヘビー級選手権:杉浦貴 vs 高山善廣
 7月11日 神戸ワールド記念ホール カベジュラ・コントラ・カベジュラ:鷹木信悟 vs B×Bハルク
 7月11日 神戸ワールド記念ホール オープン・ザ・ドリームゲート選手権:YAMATO vs 吉野正人
 7月18日 後楽園ホール JWP無差別級選手権:高橋奈苗 vs 米山香織
 7月19日 北海道クロテック月寒ドーム IWGPヘビー級選手権:真壁刀義 vs 中邑真輔
 7月24日 大阪府立体育会館 秋山準&KENTA vs 永田裕志&田口隆祐
 7月24日 後楽園ホール 火祭り公式戦:田中将斗 vs 日高郁人
 7月25日 両国国技館 KO-D無差別級選手権:関本大介 vs HARASIMA
 7月30日 後楽園ホール BJWデスマッチヘビー級選手権=ガラス&蛍光灯+αデスマッチ:伊東竜二 vs 竹田誠志
 8月1日 米サンティエゴ 五味隆典 vs タイソン・グリフィン
 8月4日 後楽園ホール 火祭り決勝戦:大谷晋二郎 vs 田中将斗
 8月7日 米カルフォルニア州 UFCミドル級選手権:アンデウソン・シウバ vs チェール・ソネン
 8月15日 両国国技館 G1クライマックス公式戦:中邑真輔 vs 潮崎豪
 8月15日 両国国技館 G1クライマックス優勝決定戦:小島聡 vs 棚橋弘至
 8月17日 米カルフォルニア州 イリミネーションマッチ:WWE軍 vs NEXUS
 8月22日 両国国技館 SRCミドル級選手権:ジョルジ・サンチアゴ vs 三崎和雄
 8月22日 有明コロシアム 潮崎豪 vs 中邑真輔
 8月29日 両国国技館 三冠ヘビー級選手権:鈴木みのる vs 諏訪魔
 9月19日 新宿FACE JWP無差別級選手権=敗者髪切りマッチ:米山香織 vs さくらえみ
 9月19日 後楽園ホール 天下一Jr優勝戦:日高郁人 vs 怪人ハブ男
 9月23日 後楽園ホール さくらえみ vs 里村明衣子
 9月25日 JCBホール 鈴川真一 vs マーク・コールマン
 9月26日 日本武道館 GHCヘビー級選手権:杉浦貴 vs 潮崎豪
 10月11日 両国国技館 IWGPヘビー級選手権:真壁刀義 vs 小島聡
 10月11日 両国国技館 IWGPJrタッグ選手権:田口隆祐&Pデヴィット vs 飯伏幸太&ケニーオメガ
 10月13日 ディファ有明 北岡悟 vs 弘中邦佳
 10月17日 後楽園ホール BJWデスマッチヘビー級選手権=デスマッチ3大アイテム 蛍光灯&ガラスボード&画鋲49205個デスマッチ:伊東竜二 vs 石川修司 
 10月23日 米アナハイム UFCヘビー級選手権:ブロック・レスナー vs ケイン・ベラスケス
 10月24日 横浜文化体育館 三冠ヘビー級選手権:諏訪魔 vs 船木誠勝
 10月24日 横浜文化体育館 世界Jrヘビー級選手権:カズ・ハヤシ vs 武藤敬司
 10月30日 後楽園ホール 日テレ杯Jrタッグリーグ優勝戦:KENTA&青木篤志 vs ロドリック・ストロング&エディ・エドワーズ
 10月31日 新木場1stRING 愛川ゆず季 vs 高橋奈苗
 11月7日 岩手県営体育館 東北Jrヘビー級選手権:拳王 vs Gサスケ
 11月14日 大阪府立第2体育会館 KO-D無差別級選手権:HARASIMA vs 佐藤光留
 11月17日 後楽園ホール 世界ヘビー級選手権:関本大介vs大谷晋二郎
 11月22日 JCBホール FCF選手権:スターバック vs TAJIRI
 11月23日 大阪府立体育会館 オープン・ザ・ドリームゲート選手権:吉野正人 vs CIMA
 11月23日 後楽園ホール GHCJrヘビー級タッグ選手権:金本浩二&タイガーマスク vs KENTA&青木篤志
 11月28日 後楽園ホール KO-D無差別級選手権:佐藤光留 vs ディック東郷
 12月5日 日本武道館 GHCヘビー級選手権:杉浦貴 vs 森嶋猛
 12月11日 大阪府立体育会館 IWGPヘビー級選手権:小島聡 vs 中邑真輔
 12月16日 後楽園ホール ルール・リング解体・エニーウエアーマッチ:ザ・グレート・サスケ、Ken45、リッキーフジ vs 佐藤秀、佐藤恵、野橋太郎
 12月19日 横浜文化体育館 BJWデスマッチヘビー級選手権=蛍光灯450本デスマッチ:伊東竜二 vs アブドーラ小林
 12月25日 後楽園ホール CHAMPION OF STRONGEST-K選手権:火野裕士 vs 滝澤大志
 12月26日 福岡国際センター オープン・ザ・ドリームゲート選手権:吉野正人 vs 土井成樹


最優秀興行候補

 基本的に一つの興行のみを選んでほしいのですが、WWE日本公演や戦国武将祭の場合は2日まとめて投票しても構いません。

 1月4日 新日本プロレス・東京ドーム (中邑vs高山、棚橋vs潮崎)
 1月22日 全日本×S-1・後楽園ホール 
 1月29日 大バラモン展・新木場1stRING
 2月11日 大阪プロレス・大阪府立体育会館
 2月21日 UFC110・オーストラリアシドニー(シウバ、ミルコ勝利)
 2月22日 IGF・JCBホール(小川&澤田vs健介&中嶋)
 1月18日 佐藤光留デビュー10周年記念興行・新宿FACE
 3月6日・7日 戦国武将祭・さいたまスーパーアリーナ
 3月14日 NEO・川崎市体育館(田村vs里村)
 3月22日 ドラゴンゲート・両国国技館
 3月27日 K-1MAX日本代表決定トーナメント(長島自演乙・優勝)
 3月28日 風香祭(引退興行)・後楽園ホール
 3月28日 WWE「レッスルマニアXXVI」・米アリゾナ州
 4月11日 ZERO1・靖国神社相撲場
 5月2日 ノア・日本武道館(グローバルリーグ戦優勝戦)
 5月4日 大日本プロレス・横浜文化体育館(宮本vs伊東)
 5月5日 ドラゴンゲート・愛知県体育館(YAMATOvs高木)
 5月8日 新日本プロレス・JCBホール「スーパーJrタッグトーナメント」
 6月18日 阪神プロレス喧嘩祭り~ドラゴンゲート×大阪プロレス・大阪ドームスカイホール
 6月19日 新日本プロレス・大阪府立体育会館(真壁×潮崎、丸藤vsデヴィット)
 6月21日 フリーダムス・後楽園ホール
 7月5日 K-1 WORLD MAX・代々木第一体育館(-63kg日本トーナメント)
 7月10日 DREAM.15・さいたまスーパーアリーナ(青木vs川尻、水野vsマヌーフ)
 7月10日 ノア・有明コロシアム(杉浦vs高山、潮崎vs棚橋)
 7月11日 ドラゴンゲート・神戸ワールド記念ホール
 7月24日 ノア・大阪府立体育会館(秋山&KENTAvs永田&田口、潮崎vs健介)
 7月25日 DDT・両国国技館
 8月15日 新日本プロレス・両国国技館(G1クライマックス優勝戦)
 8月20日 シュートボクシング・グランドプリンスホテル赤坂(ガールズS-Cup)
 8月20日 WWE・両国国技館(ジェリコvsヨシタツ)
 8月21日 WWE・両国国技館(シナ&ヨシタツvsシェイマス&ジェリコ)
 9月12日 キャンプ場プロレス・ネイチャーランドオム
 9月23日 アイスリボン・後楽園ホール(アイスリボンvs仙女)
 9月30日 変態團興行・新木場1stRING
 10月3日 WAVE・後楽園ホール
 10月6日 マッスルハウス10・後楽園ホール
 10月8日 NOSAWAボンバイエ・後楽園ホール
 10月11日 新日本プロレス・両国国技館(小島vs真壁、飯伏&ケニーvsアポロ55)
 10月11日 プロレス五稜郭・札幌テイセンホール
 10月17日 K-DOJO・後楽園ホール(Ωラスト)
 10月24日 全日本プロレス・横浜文化体育館(諏訪魔vs船木、ハヤシvs武藤)
 10月29日 IWAジャパン・新宿FACE(IWAvsHONA対抗戦)
 10月30日 ノア・後楽園ホール(日テレ杯Jrタッグリーグ戦優勝戦)
 11月7日 新日本プロレス・後楽園ホール(G1タッグ優勝戦)
 11月22日 スマッシュ・JCBホール
 11月23日 ドラゴンゲート・大阪府立体育会館 (吉野vsCIMA)
 12月2日 ドラゴンゲート・後楽園ホール(アンソニーW森引退試合)
 12月3日 IGF・両国国技館(猪木・シン和解)
 12月5日 ノア・日本武道館(杉浦vs森嶋、高山&佐野vsKOW)
 12月11日 K-1 WORLD GP・有明コロシアム(ファイナルトーナメント)
 12月19日 大日本プロレス・横浜文化体育館(伊東vs小林、葛西vs竹田)
 12月25日 KAIENTAI-DOJO・後楽園ホール(愚乱浪花メモリアル、火野vs滝澤)
 12月26日 アイスリボン・後楽園ホール(しもうま和美引退試合)


最優秀タッグチーム候補


 青義軍
 中西学&ストロングマン
 真壁刀義&本間朋晃
 金本浩二&エル・サムライ
 田口隆祐&プリンス・デヴィット
 邪道&外道
 金本浩二&タイガーマスク
 ジャイアント・バーナード&カール・アンダーソン
 高山善廣&佐野巧真
 KENTA&青木篤志
 丸藤正道&青木篤志
 クリス・ヒーロー&クライディオ・カスタニョーリ
 KENSO&KONO
 ブードゥー・マーダーズ
 鈴木みのる&船木誠勝
 CIMA&Gamma
 望月成晃&ドン・フジイ
 飯伏幸太&ケニー・オメガ
 高木三四郎&澤宗紀
 大谷晋二郎&曙
 関本大介&佐々木義人
 葛西純&沼澤邪鬼
 九龍(フジタJrハヤト、佐藤兄弟、ほか)
 クレイジークルー(サスケ、Rフジ、ken45°)
 ヤッペーマン1号&2号
 小峠篤司&原田大輔
 Ω
 HIROKI&真霜拳號
 小鹿軍団
 トリプル・テイルズ(華名&柴雷姉妹)
 Nexus


 全ての項目で「これも候補に入れた方がいい」というのがあれば教えてください。
 ネットプロレス大賞、投票お待ちしています!






▲このページ最上段へ▲

■コメント

(一番下が最新のコメント)


コメントはありません。

(スパム対策)

※メールは省略できます。
長めのHN(名前)は文字化けする場合があります。


▲このページ最上段へ▲
お知らせ・更新履歴
コメント

コメント一覧100件を表示

Twitterタグ