「ネットプロレス大賞」公式サイト

top >> この記事

サイトTOP 投票ルール 投票所 過去の結果( 2006/2007/2008 /2009
/2010 /2011 / 2012 / 2013 / 2014
/ 2015 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019)
質問

最優秀試合参考候補(2020年)

2021-01-02 杉



 2020年の好試合を挙げておきます。
 投票の参考にして下さい。
 投票フォームの選択肢に表示されるものとほぼ同じです。
 追加・削除されている場合もあります。

 <注意>この中から必ず選ばなければいけないというわけではありません。以下に無い試合も投票可能です。

★2020年最優秀試合参考候補(投票フォームの選択肢に表示されるもの)


▼1/1 ZERO1 後楽園ホール 火野裕士vs岡林裕二
▼1/3 全日本プロレス 後楽園ホール 宮原健斗vsジェイク・リー
▼1/4 新日本プロレス 東京ドーム オカダ・カズチカvs飯伏幸太
▼1/4 新日本プロレス 東京ドーム 高橋ヒロムvsウィル・オスプレイ
▼1/4 新日本プロレス 東京ドーム ランス・アーチャーvsジョン・モクスリー
▼1/4 NOAH 後楽園ホール 清宮海斗vs潮崎豪
▼1/4 東京女子プロレス 後楽園ホール 坂崎ユカvs山下実優
▼1/5 新日本プロレス 東京ドーム 内藤哲也vsオカダ・カズチカ
▼1/5 新日本プロレス 東京ドーム 棚橋弘至 vsクリス・ジェリコ
▼1/11 みちのくプロレス 矢巾総合体育館 日向時累vsMUSASHI
▼1/20 新日本プロレス 後楽園ホール カリスティコvsバルバロ・カベルナリオ
▼1/24 SEAdLINNNG 後楽園ホール 世志琥vs中島安里紗
▼1/26 DDT 後楽園ホール 田中将斗vsHARASHIMA
▼1/26 WWE 「ロイヤルランブル」 男子ロイヤルランブル戦
▼1/26 WWE 「ロイヤルランブル」 女子ロイヤルランブル戦
▼1/30 NOAH 後楽園ホール 原田大輔vsディック東郷
▼2/2 新日本プロレス 札幌きたえ~る オカダ・カズチカvsタイチ
▼2/2 新日本プロレス 札幌きたえ~る ザック・セイバーJr.vsウィル・オスプレイ
▼2/7 ドラゴンゲート 後楽園ホール 吉野正人vsKzy
▼2/8 スターダム 後楽園ホール 彩羽匠vs岩谷麻優
▼2/9 新日本プロレス 大阪城ホール 内藤哲也vsKENTA
▼2/9 新日本プロレス 大阪城ホール 鈴木みのるvsジョン・モクスリー
▼2/9 新日本プロレス 大阪城ホール 高橋ヒロムvsリュウ・リー
▼2/11 全日本プロレス 後楽園ホール 宮原健斗vs青柳優馬
▼2/12 W-1 後楽園ホール 中嶋勝彦vs芦野祥太郎
▼2/16 NOAH 後楽園ホール 中嶋勝彦vs鈴木秀樹
▼2/18 BASARA 新木場1stRING 高梨将弘vs藤田ミノル
▼2/29 AEW Revolution ジョン・モクスリーvsクリス・ジェリコ
▼3/29 NOAH 後楽園ホール 潮崎豪vs藤田和之
▼3/29 NOAH 後楽園ホール 小川良成vs原田大輔
▼3/1 ZERO1 後楽園ホール 田中将斗&杉浦貴vs関本大介&岡林裕二
▼3/1 ZERO1 後楽園ホール 火野裕士vs佐藤耕平
▼3/3 大日本プロレス 後楽園ホール 関本大介&佐藤耕平vs岡林裕二&入江茂弘
▼3/14 アイスリボン 後楽園ホール 雪妃真矢vs柊くるみ
▼3/16 大日本プロレス 横浜文化体育館 伊東竜二vsアブドーラ小林
▼3/20 DDT 後楽園ホール 田中将斗vs竹下幸之介
▼3/23 全日本プロレス 後楽園ホール 諏訪魔vs宮原健斗
▼4/4 WWE レッスルマニア アンダーテイカーvsAJスタイルズ
▼4/6 全日本プロレス 新木場1stRING 諏訪魔&宮原健斗&ゼウスvs石川修司&ジェイク・リー&青柳優馬
▼4/26 大日本プロレス TVマッチ 橋本大地vsクワイエット・ストーム
▼4/30 全日本プロレス TVマッチ 宮本裕向&木髙イサミvs宮原健斗&フランシスコ・アキラ
▼5/3 NOAH TVマッチ 杉浦具vs金剛・6-6イリミネーションマッチ
▼5/11 WWE PPV 男女マネー・イン・ザ・バンク戦
▼5/23 チョコレートプロレス TVマッチ 駿河メイvs朱崇花
▼5/24 AEW ダブル・オア・ナッシング スタジアム・スタンピードマッチ
▼6/6 DDT TVマッチ 拳王&マサ北宮&覇王vs高木三四郎&樋口和貞&松永智充
▼6/7 DDT TVマッチ 遠藤哲哉vs田中将斗
▼6/7 ドラゴンゲート TVマッチ Eita vs 土井成樹
▼6/7 NXT テイクオーバー・イン・ユア・ハウス 紫雷イオvsシャーロットvsリア・リプリー
▼6/14 WWE バックラッシュ ランディ・オートンvsエッジ
▼6/16 新日本プロレス TVマッチ 石井智宏vsエル・デスペラード
▼6/17 新日本プロレス TVマッチ 永田裕志vs鈴木みのる
▼6/30 全日本プロレス TVマッチ 諏訪魔vs芦野祥太郎
▼6/30 チョコレートプロレス TVマッチ さくらえみvs水森由菜
▼7/11 新日本プロレス 大阪城ホール EVILvsオカダ・カズチカ
▼7/12 新日本プロレス 大阪城ホール 鷹木信悟vsSHO
▼7/13 SEAdLINNNG 後楽園ホール 世志琥vs中島安里紗
▼7/25 新日本プロレス 愛知県体育館 EVILvs高橋ヒロム
▼7/26 スターダヌ 後楽園ホール ジュリアvs中野たむ
▼7/30 九州プロレス TVマッチ 玄海vs火野裕士
▼7/31 新日本プロレス 後楽園ホール 鈴木みのるvs永田裕志
▼8/2 ドラゴンゲート 和歌山県立体育館 Eita vs 土井成樹
▼8/2 2AW 後楽園ホール ?吉田綾斗vs浅川紫悠.
▼8/4 NOAH 後楽園ホール 拳王vs中嶋勝彦
▼8/4 NOAH 後楽園ホール 潮崎豪vs丸藤正道
▼8/9 新日本プロレス 後楽園ホール 後藤洋央紀&石井智宏&YOSHI-HASHI vsオカダ・カズチカ&矢野通&SHO
▼8/9 アイスリボン 横浜文化体育館 鈴季すずっvs雪妃真矢
▼8/10 NOAH 横浜文化体育館 潮崎豪vs拳王
▼8/23 DDT 後楽園ホール 遠藤哲哉vsT-Hawk
▼8/29 新日本プロレス 明治神宮球場 内藤哲也vsEVIL
▼8/29 新日本プロレス 明治神宮球場 鈴木みのるvs鷹木信悟
▼8/29 大日本プロレス 横浜文化体育館 藤田ミノルvs伊東竜二
▼8/31 葛西純プロデュース興行 後楽園ホール 杉浦透vs葛西純
▼9/5 AEW ALL OUT ジョン・モクスリーvsMJF
▼9/15 全日本プロレス 後楽園ホール 宮原健斗vs芦野祥太郎
▼9/19 新日本プロレス 大阪府立体育会館 鈴木みのるvs石井智宏
▼9/19 スターダム 後楽園ホール 林下詩美vsひめか
▼9/20 新日本プロレス 大阪府立体育会館 内藤哲也vs棚橋弘至 G1
▼9/20 アイスリボン 後楽園ホール 鈴季すずvsつくし
▼9/21 全日本プロレス 後楽園ホール 岩本煌史vs日高郁人
▼9/21 ドラゴンゲート 大田区総合体育館 吉野正人vsビッグR清水vsKAIvsB×BハルクvsYAMATOvsEita
▼9/22 BASARA 後楽園ホール 阿部史典vs中津亮太
▼9/23 NOAH 後楽園ホール 望月成晃vs潮崎豪
▼9/27 新日本プロレス 神戸ワールド記念ホール 鷹木信悟vsウィル・オスプレイ
▼9/29 新日本プロレス 後楽園ホール KENTAvsザック・セイバーJr.
▼10/1 新日本プロレス アオーレ長岡 SANADAvs内藤哲也
1▼
▼10/3 スターダム 横浜武道館 岩谷麻優vs朱里
▼10/5 全日本プロレス 後楽園ホール ゼウスvs宮原健斗
▼10/4 NXT テイクオーバー31 フィン・ベイラーvsカイル・オライリー
▼10/5 NXT テイクオーバー31 紫雷イオvsキャンディス・レラエ
▼10/10 新日本プロレス 大阪府立体育会館 ジェフ・コブvs石井智宏
▼10/10 新日本プロレス 大阪府立体育会館 オカダ・カズチカvs鷹木信悟
▼10/11 NOAH 大阪府立体育会館 中嶋勝彦vs清宮海斗
▼10/14 新日本プロレス 横浜武道館 SANADAvs棚橋弘至
▼10/16 新日本プロレス 両国国技館 石井智宏vsジェイ・ホワイト
▼10/17 全日本プロレス 大阪府立体育会館第2競技場 諏訪魔vsゼウス
▼10/18 新日本プロレス 両国国技館 飯伏幸太vsSANADA
▼10/21 大日本プロレス 後楽園ホール 藤田ミオンルvs高橋匡哉
▼10/21 大日本プロレス 後楽園ホール 岡林裕二vs橋本大地
▼10/23 新日本プロレス 後楽園ホール 後藤洋央紀&石井智宏&YOSHI-HASHI vsタイチ&ザック・セイバーJr.&DOUKI
▼11/1 ZERO1 後楽園ホール ハートリー・ジャクソンvs田村ハヤト
▼11/3 DDT 大田区総合体育館 遠藤哲哉vs佐々木大輔
▼11/3 DDT 大田区総合体育館 秋山準vs竹下幸之介
▼11/4 SEAdLINNNG 後楽園ホール 世志琥vsアジャコング
▼11/7 新日本プロレス 大阪府立体育会館 内藤哲也vsEVIL
▼11/7 東京女子プロレス TDCホール 坂崎ユカvs瑞希
▼11/7 AEW 「Full Gear」 ジョン・モクスリーvsエディ・キングストン
▼11/11 JUST TAP OUT 後楽園ホール 火野裕士vsTAKAみちのく
▼11/15 ドラゴンゲート 神戸ワールド記念ホール シュンスカイ・ウォーカーvsEita
▼11/15 スターダム 仙台サンプラザ 林下詩美vs岩谷麻優
▼11/20 東京女子プロレス 新宿FACE ハイパーミサヲvsスーパー・ササダンゴ・マシン
▼11/22 NOAH 横浜武道館 潮崎豪vs中嶋勝彦
▼11/23 大日本プロレス 大阪府立体育会館 岡林裕二vs関本大介
▼12/6 NOAH 国立代々木競技場第2体育館 潮崎豪vs杉浦貴
▼12/6 NXT テイクオーバー 男子WAR GAME
▼12/6 NXT テイクオーバー 女子WAR GAME
▼12/7 全日本プロレス 後楽園ホール 宮原健斗&青柳優馬vsジェイク・リー&岩本煌史
▼12/7 全日本プロレス 後楽園ホール 諏訪魔&石川修司vsアブドーラ小林&関本大介
▼12/11 新日本プロレス 日本武道館 高橋ヒロムvsエル・デスペラード
▼12/11 みちのくプロレス 後楽園ホール ザ・グレート・サスケ&バラモンシュウ&バラモンケイ&ウルトラマンロビン&アブドーラ・マシュメロ vs インディージョーズ&GAINAコング&マーレイ博士1号&エイクロイド博士2号&オバケのDJリー太郎(異端の鳥)
▼12/20 ドラゴンゲート 福岡国際センター シュン・スカイウォーカーvsBen-k
▼12/20 スターダム 大阪府立体育会館 林下詩美vs渡辺桃
▼12/20 スターダム 大阪府立体育会館 ジュリアvs朱里
▼12/20 WWE TLC ランディ・オートンvsブレイ・ワイアット
▼12/25 葛西純プロデュース興行 後楽園ホール 杉浦透vs竹田誠志
▼12/27 DDT 後楽園ホール 竹下幸之介vs秋山準
▼12/28 2AW 後楽園ホール 吉田綾斗vs入江重弘
▼12/31 アイスリボン 後楽園ホール 鈴季すずvs安納サオリ


 




▲このページ最上段へ▲

■コメント

(一番下が最新のコメント)


コメントはありません。

(スパム対策)

※メールは省略できます。
長めのHN(名前)は文字化けする場合があります。


▲このページ最上段へ▲
お知らせ・更新履歴
コメント

コメント一覧100件を表示

Twitterタグ