「ネットプロレス大賞」公式サイト

top >> この記事

サイトTOP 投票ルール 投票所 過去の結果( 2006/2007/2008 /2009
/2010 /2011 / 2012 / 2013 / 2014
/ 2015 / 2016)
質問

「最優秀試合」「最優秀興行」の参考候補一覧 / 2018

2018-02-09 杉


最優秀試合賞とは?

 2018年、最も素晴らしいと感じさせた試合。
 シングル・タッグ・3WAY・バトルロイヤルなど全ての試合形式が対象。
 海外の試合もOK。格闘技系の試合も、あなたがプロレスと思えばOK.

最優秀興行とは?

 2018年、最も素晴らしいと感じさせた興行に与えられる。
 複数の大会、シリーズへの投票は不可(「G1クライマックス」というシリーズ全体への投票は不可)。
 海外の大会もOK。格闘技系の大会も、あなたがプロレスと思えばOK。

2018候補一覧
 間違い・誤字の指摘、歓迎。特に、「日付」の間違いがありましたら教えてください。
 徐々に追加していきます。

・海外の試合は現地時間の日付で。
 ・WWE・NXT・ルチャアンダーグラウンドなどのTV収録大会は、「大会がリアルタイムで行われた日」を日付としてください。分からない場合はテレビ(ネット)放送(配信)された日付でも受け付けますが、なるべくリアルタイムの日付でお願いします。 ※投票しやすいように新たなルールを儲ける場合もあります。

 ・WWE・NXTなど海外の大会に関しては、「会場名」を「大会名」で投票してもOKとします。
 「レッスルマニア」と書くだけでもOKです。
 ・「エディオンアリーナ大阪」は「大阪府立体育会館」で表記していますが、投票の際はどちらでも構いません。
 
注意! 投票フォームに記入する際、「タイトルマッチ名」や「試合形式」を入れないでください。
 正:オカダ・カズチカvs棚橋弘至
 誤:IWGPヘビー級選手権 オカダ・カズチカ vs 棚橋弘至

 候補に挙げた試合は、内容に関係無くビッグマッチの試合や、話題となった試合が中心となっています。

候補一覧



■1月1日 ZERO1 後楽園ホール
▼小幡優作 vs 田中将斗

■1月2日 全日本 後楽園ホール
▼ジョー・ドーリング vs ゼウス

■1月2日 大日本 後楽園ホール
▼竹田誠志 vs 塚本拓海

■1月4日 東京女子 後楽園ホール
▼山下実優 vs 才木玲佳
▼男色ディーノ vs 伊藤麻希

■1月4日 新日本 東京ドーム
▼オカダ・カズチカ vs 内藤 哲也
▼ケニー・オメガ vs クリス・ジェリコ
▼オスプレイ vs スカル vs KUSHIDA vs ヒロム

■1月6日 NOAH 後楽園ホール
▼拳王 vs 清宮海斗

■1月19日 新日本プロレス 後楽園ホール
 ▼ニエブラ・ロハ vs グラン・ゲレーロ (CMLL世界ライトヘビー級選手権)
※「ファンタスティカマニア」の団体名は「新日本プロレス」でお願いします。

■1月27日 新日本プロレス 北海きたえ~る ※「きたえーる」でも可
 ▼鈴木みのる vs 棚橋弘至  (インタコンチ選手権)

■1月27日(現地時間) NXTテイクオーバー・フィラデルフィア
 ▼アンドラ・デ・シエン・アルマス vs ジョニー・ガルガノ (NXT選手権)

■1月28日 DDT 後楽園ホール
 ▼石川修司 vs HARASHIMA (D王GP優勝戦)

■1月28日(現地時間) WWE ロイヤルランブル
 ▼男子ロイヤルランブル
 ▼女子ロイヤルランブル

■2月3日 全日本プロレス 横浜文化体育館
 ▼ジョー・ドーリング vs KAI (三冠選手権)

■2月7日 ドラゴンゲート 後楽園ホール
 ▼望月成晃 vs Kzy (ドリームゲート選手権)

■2月10日 新日本 大阪府立体育会館
 ▼オカダ・カズチカ vs SANADA (IWGPヘビー級選手権)
 ▼ウィル・オスプレイ vs 高橋ヒロム (IWGPJr選手権)

■2月12日 WAVE 後楽園ホール
 ▼大畠美咲 vs 中島安里紗 (レジーナ選手権)

■2月18日 スターダム 後楽園ホール
 ▼紫雷イオ vs 渡辺桃 (ワンダー・オブ・スターダム選手権)
 ▼トニー・ストーム vs 里村明衣子

■2月27日 大日本プロレス 後楽園ホール
 ▼橋本大地 vs 中之上靖文 (BJWストロング選手権)
 ▼忍 vs 阿部史典 (BJWJrヘビー級選手権)

■3月4日 ZERO1 後楽園ホール
 ▼小幡優作 vs 佐藤耕平 (世界ヘビー級選手権)

■3月4日 ドラゴンゲート 大阪府立第2
 ▼望月成晃 vs Ben-K (ドリームゲート選手権)

■3月9日 新日本プロレス  後楽園ホール
 ▼マイケル・エルガン vs 石井智宏 (NJC1回戦)

■3月10日 新日本プロレス 愛知県体育館
 ▼棚橋弘至 vs タイチ (NJC1回戦)

■3月11日 NOAH 横浜文化体育館
 ▼杉浦貴 vs 拳王 (GHCヘビー級選手権)

■3月14日 W-1 後楽園ホール
 ▼征矢学 vs 芦野祥太郎 (W-1チャンピオンシップ)
 ▼武藤敬司&宮本和志&浜亮太&SUSHI vs 河野真幸&大和ヒロシ&中之上靖文&KAI

■3月21日 新日本プロレス アオーレ長岡
 ザック・セイバーJr. vs 棚橋弘至  (NJC決勝戦)

■3月25日 全日本プロレス さいたまスーパーアリーナコミニュティアリーナ
 宮原健斗 vs ジョー・ドーリング (三冠選手権)

■3月25日 DDT 両国国技館
 竹下幸之介 vs 石川修司 (KO-D無差別級選手権)
 スーパーササダンゴマシン vs 黒潮イケメン二郎 (アイアンマン選手権)
 コルト・カナバ vs ジョーイ・ライアン

■3月25日 アイスリボン 後楽園ホール
 松本都 vs 柊くるみ (ICE×∞選手権)

■3月25日(現地時間) 新日本プロレス アメリカ (※会場名=「アメリカ」でok)
 ケニー・オメガ&飯伏幸太 VS ヤング・バックス

■4月1日 新日本 両国国技館
 ▼オカダ・カズチカ vs ザック・セイバーJr. (IWGPヘビー級選手権)
 ▼ウィル・オスプレイ vs マーティー・スカル (IWGPJr選手権)

■4月7日 全日本 仙台サンプラザホール
 ▼鷹木信悟 vs 宮原健斗 (チャンピオンカーニバル公式戦)

■4月7日(現地時間) NXT テイクオーバー・ニューオーリンズ
 ▼ジョニー・ガルガノ vs トマソ・チャンパ

■4月8日(現地時間) WWE / レッスルマニア
 ▼ブロック・レスナー vs ローマン・レインズ (ユニバーサル選手権)
 ▼カート・アングル&ロンダ・ラウジー vs HHH&ステファニー・マクマホン
 ▼シャーロット vs アスカ (RAW女子選手権)

■4月15日 大日本 札幌マルスジム
 ▼鈴木秀樹 vs 橋本大地 (一騎当千優勝戦)

■4月15日 ガッツワールド 新宿FACE (団体最終興行)
 ガッツ石島 vs マスクド・ミステリー (GWC選手権)

■4月19日 センダイガールズ 後楽園ホール
 ▼浜田文子 vs 橋本千紘 (センダイガールズ選手権)
 ▼里村明衣子 vs 紫雷イオ

■4月22日 K-DOJO 後楽園ホール
 滝澤大志 vs 吉田綾斗 (ST-K選手権)

■4月23日 ベータマニア 新木場1stRING
 ※DDT映像半主催興行

■4月25日 全日本 後楽園ホール
 ▼丸藤正道 vs 秋山準 (チャンピオンカーニバル公式戦)

■4月29日 DDT 後楽園ホール
 ▼入江茂弘 vs 竹下幸之介 (KO-D無差別級選手権)

■4月29日 全日本プロレス 後楽園ホール
 ▼石川修司 vs 鷹木信悟 (チャンピオンカーニバル公式戦)

■4月30日 全日本プロレス 後楽園ホール
 ▼丸藤正道 vs 宮原健斗 (チャンピオンカーニバル優勝決定戦)
 ▼秋山準&ジョー・ドーリング&火野裕士 vs ゼウス&ボディガー&鷹木信悟

■5月2日 フリーダムズ 後楽園ホール
 ▼竹田誠志 vs ビオレント・ジャック (KFC選手権)

■5月3日 BASARA 後楽園ホール
 ▼谷嵜なおき vs 木髙イサミ (DOVE世界&ユニオンMAX選手権)

■5月4日 新日本 福岡国際センター
 ▼オカダ・カズチカ vs 棚橋弘至  (IWGPヘビー級選手権)

■5月4日 WAVE 後楽園ホール
 ▼山下りな&夏すみれ&小林香萌 vs 飯田美花&桜花由美&長浜浩江

■5月5日 大日本 横浜文化体育館
 ▼鈴木秀樹 vs 関本大介 ’(BJWストロング世界ヘビー級選手権)

■5月6日 ドラゴンゲート 愛知県体育館
 ▼望月成晃vsYAMATOvs斉藤了vsパンチ富永vsエル・リンダマンvs鷹木信悟vs神田裕之 (金網サバイバル7WAY)
 <重要> この試合に投票する場合は、対戦カードを「金網」と入れればOK

■5月13日 HUB自主興行 大阪府立大正区民ホール
 ディック東郷 vs HUB

■5月19日 新日本 後楽園ホール
 SHO vs ドラゴン・リー (ベスト・オブ・ザ・スーパーJr公式戦)

■5月23日 スターダム 後楽園ホール
 ▼渡辺桃 vs 紫雷イオ (ワンダーオブスターダム選手権)

■5月24日 全日本 後楽園ホール
 宮原健斗 vs 丸藤正道 (三冠ヘビー級選手権)

■5月29日 NOAH 後楽園ホール
 ▼杉浦貴 vs 丸藤正道 (GHCヘビー級選手権)

■6月3日 新日本 後楽園ホール
 ▼ウィル・オスプレイ vs フリップ・ゴードン
 ▼石森太二 vs YOH

■6月4日 新日本 後楽園ホール
 ▼高橋ヒロム vs 石森太二 (ベスト・オブ・ザ・スーパーJr優勝戦)

■6月9日 新日本 大阪城ホール
 ▼ケニー・オメガ vs オカダ・カズチカ (IWGPヘビー級選手権)

■6月9日 ドラゴンゲート 博多スターレーン
 ▼吉野正人 vs YAMATO (KOG優勝決定戦)

■6月10日 ドラゴンゲート 博多スターレーン
 吉野正人 vs 望月成晃 (ドリームゲート選手権)

■6月15日 みちのく 後楽園ホール
 ▼バラモン・シュウ&バラモン・ケイ&ウルトラマンロビン&アブゴールド小林 vs ザ・グレート・サスケ&ミニマスター&関根龍一&ゴージャス松野
 ※こちらは日付・会場・団体を正しく記入していただいたうえで試合には「ムー」と書いていただければOK。

■6月16日 NXT テイクオーバー・シカゴ2
 ▼ジョニー・ガルガノ vs トマソ・チャンパ (シカゴ・ストリート戦)

■6月17日 スターダム 後楽園ホール
 ▼紫雷イオ&岩谷麻優 vs 花月&葉月 (紫雷イオ所属ラスト)

■6月17日 新日本 後楽園ホール
 ▼後藤洋央紀 vs マイケル・エルガン (NEVER無差別級選手権)

■6月17日 WWE マネー・イン・ザ・バンク
 ▼AJスタイルズ vs 中邑真輔 (WWE選手権・ラストマンスタンディング戦)

■6月19日 新日本プロレス 後楽園ホール
 スーパーストロングマシン引退興行

■6月20日 大日本プロレス 後楽園ホール
 ▼竹田誠志 vs 木髙イサミ (BJWデスマッチ選手権)
 ▼鈴木秀樹 vs 野村卓矢 (BJWストロング選手権)

■6月22日 W-1 新木場1stRING
 W-1vsSTRONG HEARTS第1戦

■6月23日 大海賊祭 横浜赤レンガ
 ▼鈴木みのる vs オカダ・カズチカ

■6月23日 HEAT UP! カルッツ川崎
 ▼兼平大介 vs 阿部史典 (HEAT UP!ユニバーサル選手権)l

■6月24日 新崎人生25周年大会 仙台サンプラザ
 ▼のはしたろう vs 日向寺累 (東北Jrヘビー級選手権)
 ▼橋本千紘 vs DASHチサコ (センダイガールズワールド選手権)

■6月26日 NOAH 後楽園ホール
 ▼杉浦貴 vs 拳王 (GHCヘビー級選手権)

■6月28日 WAVE 後楽園ホール
 ▼彩羽匠 vs 大畠美咲 (レジーナ選手権)

■6月30日 WWE 両国国技館
 ▼AJスタイルズ vs サモアジョー vs ダニエル・ブライアン (WWE選手権)

■7月7日 九州 福岡国際センター
 玄海 vs めんたい☆キッド (九州プロレス選手権)

■7月8日 アイスリボン 後楽園ホール
 ▼藤本つかさ vs 柊くるみ (ICE×∞選手権)

■7月14日 新日本 大田区総合体育館
 ▼棚橋弘至 vs 鈴木みのる (G1公式戦)

■7月21日 新日本 後楽園ホール
 ▼石井智宏 vs 後藤洋央紀 (G1公式戦)
 ▼SANADA vs ザック・セイバーJr. (G1公式戦)

■7月22日 DDT 後楽園ホール
 ▼入江茂弘 vs HARASHIMA (KO-D無差別級選手権)

■7月22日 ドラゴンゲート 神戸ワールド記念ホール
 ▼吉野正人 vs 鷹木信悟 (ドリームゲート選手権)

■7月22日 ディアナ カルッツ川崎
 ▼Sareee vs 井上京子 (WWWD選手権)

■7月28日 新日本 愛知県体育館
 ▼飯伏幸太 vs 石井智宏 (G1公式戦)

■7月29日 ZERO1 後楽園ホール
 ▼宮本裕向 vs 佐藤耕平 (火祭り優勝戦)

■8月4日 新日本 大阪府立体育会館
 ▼石井智宏 vs ケニー・オメガ (G1公式戦)

■8月8日 マーベラス 後楽園ホール
 彩羽匠 vs 岩谷麻優

■8月9日(現地時間) WWE メイ・ヤング・クラシック準決勝
 ▼トニー・ストーム vs 里村明衣子
※1回戦は8月8日、2回戦~準決勝は8月9日。

■8月10日 新日本 日本武道館
 ▼棚橋弘至 vs オカダ・カズチカ (G1公式戦)

■8月11日 新日本 日本武道館
 ▼飯伏幸太 vs ケニー・オメガ (G1公式戦)

■8月11日 Pure-J 後楽園ホール
 中森華子 vs 勝愛美 (Pure-J無差別級選手権)

■8月12日 新日本 日本武道館
 棚橋弘至 vs 飯伏幸太 (G1優勝決定戦)

■8月12日 スターダム 後楽園ホール
 ▼花月 vs 岩谷麻優 (ワールド・オブ・スターダム選手権)

■8月14日 カッキーライド 後楽園ホール
 ▼鈴木みのる vs 垣原 賢人

■8月16日 みちのく 盛岡市岩手パークランド
 ※遊園地プロレス

■8月18日 NOAH カルッツ川崎
 ▼杉浦貴 vs 潮崎豪 (GHCヘビー級選手権)

■8月18日(現地時間) NXTテイクオーバー・ブルックリン
 ▼トマソ・チャンパ vs ジョニー・ガルガノ (NXT選手権・ラストスタンディング戦)
 ▼カイリ・セイン vs シェイナ・ベイズラー (NXT女子選手権)

■8月19日 WWE サマースラム
 ▼ローマン・レインズ vs ブロック・レスナー (ユニバーサル選手権)

■8月19日 WAVE 後楽園ホール
 朱崇花 vs 彩羽匠 (レジーナ選手権)

■8月25日 東京女子 後楽園ホール
 ▼山下実優 vs 優宇 (プリンセス・オブ・プリンセス選手権)

■8月26日 アイスリボン 横浜文化体育館
 ▼藤本つかさ vs 雪妃真矢 (ICR×∞選手権)

■8月26日 全日本 キッコーマンアリーナ
 ▼ゼウス vs 石川修司 (三冠選手権)

■8月26日 DDT 後楽園ホール
 ▼佐々木大輔 vs 遠藤哲哉 (KODトーナメント決勝)

■8月28日 DDT 新木場1stRING
 ▼里村明衣子 vs 男色ディーノ (KO-D無差別級選手権)

■8月28日 葛西純プロデュース興行 後楽園ホール
 竹田誠志 vs 葛西純 (KFC選手権)

■8月31日 TAKAYAMANIA 後楽園ホール
 鈴木みのる&NOSAWA論外&MAZADA vs 太陽ケア&TAKAみちのく&近藤修司

■9月1日 丸藤正道20周年記念 両国国技館
 丸藤正道 vs ヒデオ・イタミ

■9月1日(現地時間) ALL!IN シカゴ
 ▼ケニー・オメガ vs ペンタ・セロ・ミエド

■9月2日 NOAH 後楽園ホール
 ▼杉浦貴 vs マサ北宮 (GHCヘビー級選手権)

■9月2日 DDT ネイチャーランド・オム
 キャンプ場プロレス
 
■9月2日 W-1 横浜文化体育館
 ▼芦野祥太郎 vs 征矢学 (W-1チャンピオオンシップ)

■9月5日 SEAdLINNNG 後楽園ホ-ル
 ▼ 潮崎豪 vs 高橋奈七永

■9月12日 J-STAGE 後楽園ホール
 ▼吉岡 世起 vs 進祐哉

■9月15日 新日本 広島サンプラザホール
 ▼ケニー・オメガ vs 石井智宏 (IWGPヘビー級選手権)

■9月16日 大日本 横浜文化体育館
 ▼竹田誠志 vs 伊東竜二 (BJWデスマッチ選手権)
 ▼鈴木秀樹 vs 中之上靖文 (BJWストロング選手権)

■9月16日 PWG ロサンゼルス
 ▼ジェフ・コブ vs 鷹木信悟 vs バンディード (バトル・オブ・ロサンゼルス決勝)

■9月17日 全日本 後楽園ホール
 ▼ゼウス vs 野村直矢 (王道トーナメント1回戦)
 ▼真霜拳號 vs 石川修司 (王道トーナメント1回戦)

■9月17日 OZアカデミー 横浜文化体育館
 志田光 vs アジャ・コング (OZアカデミー無差別級選手権)

■9月21日 BASARA 後楽園ホール
 ▼中津亮太 vs 谷嵜なおき (ユニオンMAX選手権)

■9月23日 DDT 後楽園ホール
 男色ディーノ vs 入江茂弘 vs 里村明衣子 (KO-D無差別級選手権)

■9月23日 新日本 神戸ワールド記念ホール
 ▼棚橋弘至 vs オカダ・カズチカ (1.4権利証戦)

■9月24日 スターダム 後楽園ホール
 ▼岩谷麻優 vs 林下詩美 (5☆スターGP優勝決定戦)

■9月24日 ドラゴンゲート 大田区総合体育館
 ▼吉野正人 vs 土井成樹 (ドリームゲート選手権)

■9月24日 大日本 後楽園ホール
 ▼竹田誠志&塚本拓海 vs 植木嵩行&佐久田俊行 (最侠タッグ公式戦)

■9月30日 ZERO1 後楽園ホール
 ▼田中将斗&杉浦貴 vs 火野裕士&杉浦貴

■10月2日 ドラゴンゲート 後楽園ホール
 ▼Euta&PAC vs 鷹木信悟&B×Bハルク

■10月4日 NOAH 後楽園ホール
 ▼杉浦貴 vs 中嶋勝彦 (GHCヘビー級選手権)

■10月8日 新日本 両国国技館
 ▼ケニー・オメガ vs 飯伏幸太 vs Cody (IWGPヘビー級選手権)
 ▼棚橋弘至 vs ジェイ・ホワイト (1.4権利証戦)

■10月12日 くいしんぼう仮面&菊タロー・プロデュース興行 新木場1stRING
 ▼くいしんぼう仮面 vs 菊タロー

■10月14日 センダイガールズ 仙台サンプラザホール
 ▼橋本千紘 vs カサンドラ宮城 (センダイガールズワールド選手権)

■10月19日  愛プロレス博 名古屋ダイヤモンドホール
 ▼ノリ・ダ・ファンキーシビレサス&伊東優作vs 彰人&阿部史典 (ノリ引退試合)

■10月21日 K-DOJO 後楽園ホール
 ▼滝澤大志 vs 真霜拳號 (ST-K選手権)

■10月21日 DDT 両国国技館
 ▼佐々木大輔 vs 男色ディーノ (KO^D無差別級選手権)

■10月21日 全日本 横浜文化体育館
 ▼宮原健斗 vs ゼウス (三冠選手権)

■10月23日 スターダム 後楽園ホール
 ▼渡辺桃 vs 岩谷麻優 (ワンダーオブスターダム選手権)
 ▼花月 vs 木村花 (ワールドオブスターダム選手権)

■10月25日 大日本 後楽園ホール
 ▼浜亮太&中之上靖文 vs 橋本大地&神谷英慶 (最侠タッグ優勝決定戦)

■10月28日(現地時間) WWE エボリューション
 ▼ベッキーリンチ vs シャーロット (SD女子選手権)
 ▼トニー・ストーム vs 紫雷イオ (メイ・ヤング・クラシック決勝戦)

■10月28日 DDT 後楽園ホール
 ▼青木真也 vs HARASHIMA (エクストリーム選手権)

■10月31日 HEAT UP! とどろきアリーナ
 ▼新井健一郎&ヒデ久保田vs 近藤“ド根性”洋史&風戸大智

■11月1日 SEAdLINNNG 後楽園ホール
 高橋奈七永 vs 中島 安里紗 (SEAdLINNNG王座決定トーナメント決勝)

■11月2日(現地時間) WWE クラウン・ジュエル
 ▼HHH&ショーン・マイケルズ vs ジ・アンダーテイカー&ケイン

■11月3日 新日本 大阪府立体育会館
 クリス・ジェリコ vs EVIL  (IWGPインタコンチ選手権)
 SHO&YOH vs BUSHI&鷹木信悟 vs 金丸義信&エル・デスペラード (スーパーJrタッグトーナメント決勝)

■11月4日 ドラゴンゲート 大阪府立体育会館
 ▼吉野正人 vs Ben-K (ドリームゲート選手権)

■11月8日 NOAH 後楽園ホール
 ▼拳王 vs 丸藤正道 (グローバルリーグ公式戦)
 ▼潮崎豪 vs 樋口和貞 (グローバルリーグ公式戦)

■11月11日 大日本 両国国技館
 ▼高橋匡哉 vs 竹田誠志 (BJWデスマッチ選手権)
 ▼関本大介 vs 鈴木秀樹 (BJWストロング選手権)
 ▼伊東竜二&アブドーラ小林 vs 葛西純&沼澤邪鬼

■11月15日ビギニング 後楽園ホール
 ▼安納サオリ vs 沙紀 (初代AGS王座決定T決勝)

■11月17日 センダイガールズ 大阪府立体育会館第2
 ▼橋本千紘 vs 里村明衣子 (センダイガールズ・ワーリド選手権)

■11月17日(現地時間) NXT テイクオーバー・ウォーゲームズ
 ▼WAR GANE
 ▼トマソ・チャンパ vs ベルベティン・ドリーム (NXT選手権)
 ▼アレイスター・ブラック vs ジョニー・ガルガノ

■11月18日 琉球ドラゴン 沖縄市 ミュージックタウン音市場
 ▼美ら海セイバーvsバッファロー (流王選手権)

■11月18日(現地時間) WWE サバイバーシリーズ
 ▼ブロック・レスナー vs ダニエル・ブライアン (WWE選手権)
 ▼ロンダ・ラウジー vs シャーロット

■11月24日 ZERO1 新木場1stRING
 ▼関本大介 vs 田中将斗 (世界ヘビー級選手権)
 ▼SUGI vs HAYATA (天下一Jt決勝)

■11月25日 DDT 後楽園ホール
 ▼佐々木大輔 vs 高梨将弘 (KO-D無差別級選手権)

■11月25日 NOAH 後楽園ホール
 ▼清宮海斗 vs 中嶋勝彦 (グローバルリーグ優勝戦)

■11月30日 Ray追悼興行 新木場1stRING

■12月2日 アイスリボン ブルーフィールド
 世羅りさ vs 藤本つかさ (漠女王選手権)

■12月4日 ドラゴンゲート 後楽園ホール
 ▼PAC vs 吉野正人 (ドリームゲート選手権)

■12月9日 DDT 博多スターレーン
 ▼竹下幸之介 vs 青木真也 (D王GP)

■12月9日 Pure-J 後楽園ホール
 ▼中森華子 vs 中島安里紗 (Pure-J無差別級選手権)

■12月9日 新日本 岩手産業文化センター アピオ
 ▼EVIL &SANADA vs タマ・トンガ&タンガ・ロア (ワールドタッグリーグ優勝決定戦)
 ▼飯伏幸太 vs 後藤洋央紀 (NEVER無差別級選手権)

■12月11日 全日本 後楽園ホール
 ▼諏訪魔&石川修司 vs ジョー・ドーリング&デュラン・ジェームス

■12月16日 NOAH / 横浜文化体育館
 ▼杉浦貴 vs 清宮海斗 (GHCヘビー級選手権)

■12月16日(現地時間) WWE TLC
 ▼ダニエル・ブライアン vs AJスタイルズ (WWE選手権)
 ▼セス・ロリンズ vs ディーン・アンブローズ (インタコンチ選手権)
 ▼ベッキー・リンチ vs シャーロット vs アスカ (SD女子選手権)

■12月20日 ディアナ 新宿フェイス
 ▼sareee vs アジャ・コング (WWWD世界シングル選手権)

■12月21日 みちのく 後楽園ホール
 ▼宇宙大戦争
 ※同大会のメインは「宇宙大戦争」と書けばOK

■12月23日 ドラゴンゲート 福岡国際センター
 ▼ドラゴン・キッド vs Eita (ブレイブゲート選手権=マスカラ・コントラ・カベジュラ)

■12月25日 葛西純プロデュース興行 後楽園ホール
 ▼竹田誠志 vs 葛西純 (KFW選手権)

■12月26日 ガンバレ☆プロレス 後楽園ホール
 ▼大家健 vs 藤田ミノル

■12月28日 POWER HALL 後楽園ホール
 ▼長州力、藤波辰爾、マサ北宮 vs NOSAWA論外、葛西純、清宮海斗

■12月29日 WAVE 後楽園ホール
 ▼大畠美咲 vs 水波綾 (大畠美咲引退試合)

■12月30日 DDT 後楽園ホール
 D王GP優勝決定戦

■12月31日 アイスリボン 後楽園ホール
▼藤本つかさ vs 雪妃真矢 (ICE×∞選手権)z

■12月31日 年越しプロレス 後楽園ホール




▲このページ最上段へ▲

■コメント

(一番下が最新のコメント)

■2月12日 WAVE 後楽園ホール→×大畑、○大畠
■5月4日 WAVE 後楽園ホール→飯田美佳、○飯田美花
■5月6日 ドラゴンゲート 愛知県体育館→×神田弘至、○神田裕之

お忙しいとは思いますが好きな団体なのでつい気になってしまいました申し訳ございません( ;∀;)
投稿者:hagi 2018-12-11
■6月17日 新日本プロレス
×マイケル・エルガンvs後藤洋央紀◯

これぞプロレス!という試合で感動しました
よろしくお願いします
投稿者:三ノワマン 2018-12-11
>hagi さん
全て訂正しました。ご指摘感謝します。

>三ノワマンさん
追加しましたー。
投稿者: 2018-12-12

(スパム対策)

※メールは省略できます。
長めのHN(名前)は文字化けする場合があります。


▲このページ最上段へ▲
お知らせ・更新履歴
コメント

コメント一覧100件を表示

Twitterタグ