「ネットプロレス大賞」公式サイト

top >> この記事

サイトTOP 投票ルール 投票所 過去の結果( 2006/2007/2008 /2009
/2010 /2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2015  )
質問

「最優秀試合」「最優秀興行」の参考候補一覧 / 2017

2017-02-27 杉


最優秀試合賞とは?

 2017年、最も素晴らしいと感じさせた試合。
 シングル・タッグ・3WAY・バトルロイヤルなど全ての試合形式が対象。
 海外の試合もOK。格闘技系の試合も、あなたがプロレスと思えばOK.

最優秀興行とは?

 2017年、最も素晴らしいと感じさせた興行に与えられる。
 複数の大会、シリーズへの投票は不可(「G1クライマックス」というシリーズ全体への投票は不可)。
 海外の大会もOK。格闘技系の大会も、あなたがプロレスと思えばOK。

2017候補一覧

 間違い・誤字の指摘、歓迎。特に、「日付」の間違いがありましたら教えてください。
 徐々に追加していきます。

・海外の試合は現地時間の日付で。
 ・WWE・NXT・ルチャアンダーグラウンドなどのTV収録大会は、「大会がリアルタイムで行われた日」を日付としてください。分からない場合はテレビ(ネット)放送(配信)された日付でも受け付けますが、なるべくリアルタイムの日付でお願いします。 ※投票しやすいように新たなルールを儲ける場合もあります。

 ・WWE・NXTなど海外の大会に関しては、「会場名」を「大会名」で投票してもOKとします。
 「レッスルマニア」と書くだけでもOKです。
 ・「エディオンアリーナ大阪」は「大阪府立体育会館」で表記していますが、投票の際はどちらでも構いません。
 
注意! 投票フォームに記入する際、「タイトルマッチ名」や「試合形式」を入れないでください。
 正:オカダ・カズチカvs棚橋弘至
 誤:IWGPヘビー級選手権 オカダ・カズチカ vs 棚橋弘至

 候補に挙げた試合は、内容に関係無くビッグマッチの試合や、話題となった試合が中心となっています。

▼1月1日 ZERO1 後楽園ホール
 佐藤耕平 vs 小幡優作 (世界ヘビー級選手権)
 大谷晋二郞 vs 菅原拓也 (NWA世界ジュニアヘビー&インターナショナルジュニアヘビー級選手権

▼1月2日 大日本プロレス 後楽園ホール
 関本大介&岡林裕二 vs 佐藤耕平&石川修司 (BJWタッグ選手権)

▼1月3日 全日本プロレス 後楽園ホール
 ゼウス&ボディガー vs 大森隆男&征矢学 (世界タッグ選手権)

▼1月3日 DDT 後楽園ホール
 HARASHIMA vs マイク・ベイリー (KOD無差別級選手権)

▼1月4日 新日本プロレス 東京ドーム
 オカダ・カズチカ vs ケニー・オメガ (IWGPヘビー級選手権)
 内藤哲也 vs 棚橋弘至 (IWGPインターコンチ選手権)
 KUSHIDA vs 高橋ヒロム (IWGPジュニアヘビー級選手権)

▼1月4日 東京女子プロレス 後楽園ホール
 優宇 vs 中島翔子 (プリンセス・オブ・プリンセス選手権)

▼1月7日 NOAH 後楽園ホール
 中嶋勝彦 vs 杉浦貴 (GHCヘビー級選手権)
 石森太二 vs 大原はじめ (GHCジュニアヘビー級選手権)

▼1月19日 ドラゴンゲート 後楽園ホール
 6人タッグ・ワンナイト・トーナメント

▼1月22日 大日本プロレス 上野公園みずどりのステージ(2部)
 ポセイドン&アブドーラ・小林&伊東竜二&木髙イサミ vs バラモンシュウ&バラモンケイ&鍋奉行&高橋匡哉 (ポセイドンマッチ) ※選手名は公式発表のものです。
 沼澤邪鬼 vs 竹田誠志 (シベリアデスマッチ)

▼1月22日 木村響子引退興行 後楽園ホール
 木村響子&木村花&ISAO vs 鈴木みのる&アジャ・コング&里村明衣子

▼1月24日 NOAH 後楽園ホール
 「やまだかつてないNOAH」

▼1月26日 SEAdLINNNG 後楽園ホール
 高橋奈七永 vs 中島安里紗

▼1月28日 NXT テイクオーバー  ※会場名は大会名で投票OK
 中邑真輔 vs ボビー・ルード (NXT選手権)

▼1月29日 DDT 後楽園ホール
 竹下幸之介 vs KUDO (KO-D無差別級王座挑戦者決定トーナメント準決勝)
 HARASHIMA vs 佐々木大輔 (KO-D無差別級王座挑戦者決定トーナメント準決勝)

▼1月29日 WWE ロイヤルランブル ※「会場名」は「大会名」でOK
 ロイヤルランブル
 AJスタイルズ vs ジョン・シナ (WWE世界選手権)

▼2月2日 ドラゴンゲート 後楽園ホール
 YAMATO vs B×Bハルク (ドリームゲート選手権~

▼2月3日 ZERO1 後楽園ホール
 佐藤耕平 vs KAI (世界ヘビー級選手権)

▼2月5日 新日本プロレス きたえ~る
 オカダ・カズチカ vs 鈴木みのる (IWGPヘビー級選手権)

▼2月8日 プロレスリングマスターズ 後楽園ホール
 武藤敬司&長州力&’藤波辰爾&獣神サンダー・ライガー vs 越中詩郎&ザ・グレート・カブキ&斎藤彰俊&AKIRA

▼2月11日 新日本プロレス 大阪府立体育会館
 内藤哲也 vs マイケル・エルガン (IWGPインタコンチ選手権)
 高橋ヒロム vs ドラゴン・リー (IWGPジュニアヘビー級選手権)

▼2月11日 WAVE 後楽園ホール
 水波綾 vs 大畠美咲 (Regina di WAVE~WAVE認定シングル選手権)

▼2月26日 全日本プロレス 大阪府立体育会館第2
 宮原健斗 vs ボディガー (三冠ヘビー級選手権)

▼2月26日 超花火 エスフォルタアリーナ八王子)
 船木誠勝 vs 大仁田厚 (爆破王選手権)

▼2月27日 KAIENTAI-DOJO TKPガーデンシティ千葉
 真霜拳號 vs 滝澤大志

▼3月5日 大日本プロレス 後楽園ホール
 関本大介 vs 鈴木秀樹 (BJWストロング選手権)

▼3月5日 ドラゴンゲート 大阪府立体育会館第2
 YAMATO vs サイバーコング (ドリームゲート選手権)

▼3月6日 新日本プロレス 大田区総合体育館
 オカダ・カズチカ vs タイガーマスクW
 高橋ヒロム vs 田口隆祐 (IWGPJrヘビー級選手権)

▼3月8日 ドラゴンゲート 後楽園ホール
 問題竜が首の負傷を告白

▼3月12日 NOAH 横浜文化体育館
 中嶋勝彦 vs 潮崎豪 (GHCヘビー級選手権)

▼3月12日 新日本プロレス ベイコム総合体育館
 石井智宏 vs ケニー・オメガ (NJC1回戦)
 柴田勝頼 vs 鈴木みのる (NJC1回戦)

▼3月19日 新日本プロレス アクトシティ浜松
 柴田勝頼 vs 石井智宏 (NJC準決勝)
 バッドラック・ファレ vs EVIL (NJC準決勝)

▼3月20日 DDT さいたまスーパーアリーナ
 HARASHIMA vs 竹下幸之介 (KO-D無差別級選手権)

▼3月20日 新日本プロレス アオーレ長岡
 柴田勝頼 vs バッドラック・ファレ (NJC決勝)

▼3月20日 WRESTLE-1 後楽園ホール
 河野真幸 vs 芦野祥太郎 (W-1チャンピオンシシップ)

▼3月21日  WAVE 「JYOSHIPRO祭り」 後楽園ホール
 橋本千紘 vs 山下りな
 ※団体名は「WANE」でも「JYOSHIPRO祭り」でもOK。

▼3月26日 ZERO1 靖国神社相撲場
 佐藤耕平 vs 田中将斗 (世界ヘビー級選手権)

▼3月26日 アイスリボン 後楽園ホール
 世羅りさ vs 山下りな (ICE×∞選手権)
 藤本つかさ vs 中島安里紗

▼3月30日  大日本プロレス 後楽園ホール
 関本大介 vs 鈴木秀樹 (BJWストロング選手権)
 沼澤邪鬼 vs 竹田誠志 (一騎当千公式戦)
 伊東竜二 vs 吹本賢児 (一騎当千公式戦)

▼3月31日 ヤブサ一周忌追悼興行  熊本流通情報会館
 ミスター雁之助&新崎人生&はやぶちゃ vs 田中将斗&マンモス佐々木&宮本裕向

▼4月1日 NXT テイクオーバー (大会名でOK)
 ボビー・ルード vs 中邑真輔 (NXT選手権)

▼4月2日 JWP女子プロレス 後楽園ホール (JWPラスト興行)
 中森華子 vs 倉垣翼 (JWP無差別級選手権)

▼4月2日  WWE レッスルマニア (大会名でOK)
 ローマン・レインズ vs ジ・アンダーテイカー
 ゴールドバーグ vs ブロック・レスナー (WWE選手権)
 AJスタイルズ vs シェーン・マクマホン

▼4月6日 センダイガールズ・プロレスリング 後楽園ホール
 アジャ・コング vs 橋本千紘 (センダイガールズ・ワールド選手権)

▼4月8日 大日本プロレス ススキノマルスジム
 高橋匡哉 vs 木高イサミ (一騎当千優勝戦)

▼4月9日 新日本プロレス 両国国技館
 オカダ・カズチカ vs 柴田勝頼 (IWGPヘビー級選手権)

▼4月9日 ディアナ 川崎競馬場
 井上京子 vs ジャガー横田
  
▼4月12日 OZアデミー 後楽園ホール
 松本浩代 vs 花月 (OZ無差別級選手権)

▼4月15日 マーベラス 晴海客船ターミナルホール
 彩羽匠 vs 世志琥

▼4月16日 全日本プロレス 後楽園ホール
 諏訪魔 vs 石川修司 (チャンピオンカーニバル公式戦)
 関本大介 vs ジョー・ドーリング (チャンピオンカーニバル公式戦)

▼4月16日 DDT  銚子電鉄車内 (「電車プロレス」でも可)
 エニウェアフォール時間差入場バトルロイヤル ※選手名を書く必要はありません

▼4月16日 RIZIN 横浜アリーナ






▲このページ最上段へ▲

■コメント

(一番下が最新のコメント)


コメントはありません。

(スパム対策)

※メールは省略できます。
長めのHN(名前)は文字化けする場合があります。


▲このページ最上段へ▲
お知らせ・更新履歴
コメント

コメント一覧100件を表示

Twitterタグ