「ネットプロレス大賞」公式サイト

top >> この記事

サイトTOP 投票ルール 投票所 過去の結果( 2006/2007/2008 /2009
/2010 /2011 / 2012 / 2013 / 2014
/ 2015 / 2016)
質問

「最優秀試合」「最優秀興行」の参考候補一覧 / 2017

2017-02-27 杉


最優秀試合賞とは?

 2017年、最も素晴らしいと感じさせた試合。
 シングル・タッグ・3WAY・バトルロイヤルなど全ての試合形式が対象。
 海外の試合もOK。格闘技系の試合も、あなたがプロレスと思えばOK.

最優秀興行とは?

 2017年、最も素晴らしいと感じさせた興行に与えられる。
 複数の大会、シリーズへの投票は不可(「G1クライマックス」というシリーズ全体への投票は不可)。
 海外の大会もOK。格闘技系の大会も、あなたがプロレスと思えばOK。

2017候補一覧

 間違い・誤字の指摘、歓迎。特に、「日付」の間違いがありましたら教えてください。
 徐々に追加していきます。

・海外の試合は現地時間の日付で。
 ・WWE・NXT・ルチャアンダーグラウンドなどのTV収録大会は、「大会がリアルタイムで行われた日」を日付としてください。分からない場合はテレビ(ネット)放送(配信)された日付でも受け付けますが、なるべくリアルタイムの日付でお願いします。 ※投票しやすいように新たなルールを儲ける場合もあります。

 ・WWE・NXTなど海外の大会に関しては、「会場名」を「大会名」で投票してもOKとします。
 「レッスルマニア」と書くだけでもOKです。
 ・「エディオンアリーナ大阪」は「大阪府立体育会館」で表記していますが、投票の際はどちらでも構いません。
 ・WWEメイ・ヤング・クラシック」の会場名は「メイ・ヤング・クラ
シック1回戦」などトーナメントの【1回戦」「2回戦」「準々決勝」
「準決勝」「決勝戦」など書き足して記入してください。「メイ・ヤング・クラシック」だけでもOK。
・「豊田真奈美興行」で行われた「豊田真奈美54人掛け」や「世羅りさプロデュース興行」で行われた「60分アイアンウーマンデスマッチ」など、○人掛けの形式は、まとめて「試合」として投票可能。
・12/21DDT・サイバーA社内路上プロレスは、まとめて「試合」として投票はできません。
 
注意! 投票フォームに記入する際、「タイトルマッチ名」や「試合形式」を入れないでください。
 正:オカダ・カズチカvs棚橋弘至
 誤:IWGPヘビー級選手権 オカダ・カズチカ vs 棚橋弘至

 候補に挙げた試合は、内容に関係無くビッグマッチの試合や、話題となった試合が中心となっています。

▼1月1日 ZERO1 後楽園ホール
 佐藤耕平 vs 小幡優作 (世界ヘビー級選手権)
 大谷晋二郞 vs 菅原拓也 (NWA世界ジュニアヘビー&インターナショナルジュニアヘビー級選手権

▼1月2日 大日本プロレス 後楽園ホール
 関本大介&岡林裕二 vs 佐藤耕平&石川修司 (BJWタッグ選手権)

▼1月3日 全日本プロレス 後楽園ホール
 ゼウス&ボディガー vs 大森隆男&征矢学 (世界タッグ選手権)

▼1月3日 DDT 後楽園ホール
 HARASHIMA vs マイク・ベイリー (KOD無差別級選手権)

▼1月4日 新日本プロレス 東京ドーム
 オカダ・カズチカ vs ケニー・オメガ (IWGPヘビー級選手権)
 内藤哲也 vs 棚橋弘至 (IWGPインターコンチ選手権)
 KUSHIDA vs 高橋ヒロム (IWGPジュニアヘビー級選手権)

▼1月4日 東京女子プロレス 後楽園ホール
 優宇 vs 中島翔子 (プリンセス・オブ・プリンセス選手権)

▼1月7日 NOAH 後楽園ホール
 中嶋勝彦 vs 杉浦貴 (GHCヘビー級選手権)
 石森太二 vs 大原はじめ (GHCジュニアヘビー級選手権)

▼1月19日 ドラゴンゲート 後楽園ホール
 6人タッグ・ワンナイト・トーナメント

▼1月22日 大日本プロレス 上野公園みずどりのステージ(2部)
 ポセイドン&アブドーラ・小林&伊東竜二&木髙イサミ vs バラモンシュウ&バラモンケイ&鍋奉行&高橋匡哉 (ポセイドンマッチ) ※選手名は公式発表のものです。
 沼澤邪鬼 vs 竹田誠志 (シベリアデスマッチ)

▼1月22日 木村響子引退興行 後楽園ホール
 木村響子&木村花&ISAO vs 鈴木みのる&アジャ・コング&里村明衣子

▼1月24日 NOAH 後楽園ホール
 「やまだかつてないNOAH」

▼1月26日 SEAdLINNNG 後楽園ホール
 高橋奈七永 vs 中島安里紗

▼1月28日 NXT テイクオーバー  ※会場名は大会名で投票OK
 中邑真輔 vs ボビー・ルード (NXT選手権)

▼1月29日 DDT 後楽園ホール
 竹下幸之介 vs KUDO (KO-D無差別級王座挑戦者決定トーナメント準決勝)
 HARASHIMA vs 佐々木大輔 (KO-D無差別級王座挑戦者決定トーナメント準決勝)

▼1月29日 WWE ロイヤルランブル ※「会場名」は「大会名」でOK
 ロイヤルランブル
 AJスタイルズ vs ジョン・シナ (WWE世界選手権)

▼2月2日 ドラゴンゲート 後楽園ホール
 YAMATO vs B×Bハルク (ドリームゲート選手権~

▼2月3日 ZERO1 後楽園ホール
 佐藤耕平 vs KAI (世界ヘビー級選手権)

▼2月5日 新日本プロレス きたえ~る
 オカダ・カズチカ vs 鈴木みのる (IWGPヘビー級選手権)

▼2月8日 プロレスリングマスターズ 後楽園ホール
 武藤敬司&長州力&’藤波辰爾&獣神サンダー・ライガー vs 越中詩郎&ザ・グレート・カブキ&斎藤彰俊&AKIRA

▼2月11日 新日本プロレス 大阪府立体育会館
 内藤哲也 vs マイケル・エルガン (IWGPインタコンチ選手権)
 高橋ヒロム vs ドラゴン・リー (IWGPジュニアヘビー級選手権)

▼2月11日 WAVE 後楽園ホール
 水波綾 vs 大畠美咲 (Regina di WAVE~WAVE認定シングル選手権)

▼2月26日 全日本プロレス 大阪府立体育会館第2
 宮原健斗 vs ボディガー (三冠ヘビー級選手権)

▼2月26日 超花火 エスフォルタアリーナ八王子)
 船木誠勝 vs 大仁田厚 (爆破王選手権)

▼2月27日 KAIENTAI-DOJO TKPガーデンシティ千葉
 真霜拳號 vs 滝澤大志

▼3月5日 大日本プロレス 後楽園ホール
 関本大介 vs 鈴木秀樹 (BJWストロング選手権)

▼3月5日 ドラゴンゲート 大阪府立体育会館第2
 YAMATO vs サイバーコング (ドリームゲート選手権)

▼3月6日 新日本プロレス 大田区総合体育館
 オカダ・カズチカ vs タイガーマスクW
 高橋ヒロム vs 田口隆祐 (IWGPJrヘビー級選手権)

▼3月8日 ドラゴンゲート 後楽園ホール
 問題竜が首の負傷を告白

▼3月12日 NOAH 横浜文化体育館
 中嶋勝彦 vs 潮崎豪 (GHCヘビー級選手権)

▼3月12日 新日本プロレス ベイコム総合体育館
 石井智宏 vs ケニー・オメガ (NJC1回戦)
 柴田勝頼 vs 鈴木みのる (NJC1回戦)

▼3月19日 新日本プロレス アクトシティ浜松
 柴田勝頼 vs 石井智宏 (NJC準決勝)
 バッドラック・ファレ vs EVIL (NJC準決勝)

▼3月20日 DDT さいたまスーパーアリーナ
 HARASHIMA vs 竹下幸之介 (KO-D無差別級選手権)

▼3月20日 新日本プロレス アオーレ長岡
 柴田勝頼 vs バッドラック・ファレ (NJC決勝)

▼3月20日 WRESTLE-1 後楽園ホール
 河野真幸 vs 芦野祥太郎 (W-1チャンピオンシシップ)

▼3月21日  WAVE 「JYOSHIPRO祭り」 後楽園ホール
 橋本千紘 vs 山下りな
 ※団体名は「WAVE」でも「JYOSHIPRO祭り」でもOK。

▼3月26日 ZERO1 靖国神社相撲場
 佐藤耕平 vs 田中将斗 (世界ヘビー級選手権)

▼3月26日 アイスリボン 後楽園ホール
 世羅りさ vs 山下りな (ICE×∞選手権)
 藤本つかさ vs 中島安里紗

▼3月30日  大日本プロレス 後楽園ホール
 関本大介 vs 鈴木秀樹 (BJWストロング選手権)
 沼澤邪鬼 vs 竹田誠志 (一騎当千公式戦)
 伊東竜二 vs 吹本賢児 (一騎当千公式戦)

▼3月31日 ヤブサ一周忌追悼興行  熊本流通情報会館
 ミスター雁之助&新崎人生&はやぶちゃ vs 田中将斗&マンモス佐々木&宮本裕向

▼4月1日 NXT テイクオーバー (大会名でOK)
 ボビー・ルード vs 中邑真輔 (NXT選手権)

▼4月2日 JWP女子プロレス 後楽園ホール (JWPラスト興行)
 中森華子 vs 倉垣翼 (JWP無差別級選手権)

▼4月2日  WWE レッスルマニア (大会名でOK)
 ローマン・レインズ vs ジ・アンダーテイカー
 ゴールドバーグ vs ブロック・レスナー (WWE選手権)
 AJスタイルズ vs シェーン・マクマホン

▼4月6日 センダイガールズ・プロレスリング 後楽園ホール
 アジャ・コング vs 橋本千紘 (センダイガールズ・ワールド選手権)

▼4月8日 大日本プロレス ススキノマルスジム
 高橋匡哉 vs 木高イサミ (一騎当千優勝戦)

▼4月9日 新日本プロレス 両国国技館
 オカダ・カズチカ vs 柴田勝頼 (IWGPヘビー級選手権)

▼4月9日 ディアナ 川崎競馬場
 井上京子 vs ジャガー横田
  
▼4月12日 OZアデミー 後楽園ホール
 松本浩代 vs 花月 (OZ無差別級選手権)

▼4月15日 マーベラス 晴海客船ターミナルホール
 彩羽匠 vs 世志琥

▼4月16日 全日本プロレス 後楽園ホール
 諏訪魔 vs 石川修司 (チャンピオンカーニバル公式戦)
 関本大介 vs ジョー・ドーリング (チャンピオンカーニバル公式戦)

▼4月16日 DDT  銚子電鉄車内 (「電車プロレス」でも可)
 エニウェアフォール時間差入場バトルロイヤル ※選手名を書く必要はありません

▼4月20日 ドラディション 後楽園ホール
 藤波辰爾&長州力&越中詩郎 vs ベイダー&武藤敬司&AKIRA

▼4月26日 ZERO1 後楽園ホール
 ショーン・ギネス vs 鈴木鼓太郎 (天下一Jr決勝)

▼4月29日 DDT 後楽園ホール
 竹下幸之介 vs 遠藤哲哉 (KO-D無差別級選手権)

▼4月20日 スターダム 後楽園ホール
 岩谷麻優 vs トニー・ストーム (シンデレラ・トーナメント決勝)

▼4月30日 全日本プロレス 博多スターレーン
  石川修司 vs ジョー・ドーリング (チャンピオンカーニバル優勝戦)
 
▼4月30日 ビリーケン・キッド20周年記念興行 尼崎市中小企業センター
 ビリーケン・キッド vs HUB

▼5月2日 フリーダムズ 後楽園ホール
 正岡大介 vs 吹本賢児 (KFW選手権)

▼5月3日 新日本プロレス 福岡国際センター
 オカダ・カズチカ vs バッドラック・ファレ(IWGPヘビー級選手権~

▼5月5日 ガッツワールド 後楽園ホール
 マスクド・ミステリー vs ダイスケ (GWC選手権)

▼5月5日 大日本プロレス 横浜文化体育館
 アブドーラ小林 vs 高橋匡哉 (BJWデスマッチヘビー級選手権)
 鈴木秀樹 vs 岡林裕二 (BJWストロング世界ヘビー級選手権)

▼5月5日 ドラゴンゲート 愛知県体育館
 YAMATO vs サイバーコング vs 鷹木信悟 vs 土井成樹 vs BxBハルク (オープン・ザ・ドリームゲート選手権 DEAD or ALIVE マスカラ・コントラ・カベジェラ 金網5WAYマッチ)
 ※対戦カードに「金網5WAY」と書いていただくのでもOK。

▼5月18日 新日本プロレス 後楽園ホール
 ウィル・オスプレイ vs リコシェ  (ベスト・オブ・ザ・スーパーJr.公式戦)

▼5月21日 全日本プロレス 後楽園ホール
 宮原健斗 vs 石川修司 (三冠ヘビー級選手権)

▼5月21日 WWE 「バックラッシュ」
 中邑真輔 vs ドルフ・ジグラー (中邑SDデビュー戦)

▼5月29日 新日本プロレス 後楽園ホール
 KUSHIDA vs 田口隆祐 (ベスト・オブ・ザ・スーパーJr.公式戦)

▼6月1日 DDT 東京ドーム
 高木三四郎 vs 鈴木みのる (東京ドーム全域を使ったノーピープル路上プロレス)

■6月3日 新日本プロレス 代々木競技場第2体育館
 KUSHIDA vs ウィル・オスプレイ (ベスト・オブ・ザ・スーパーJr.優勝戦)

■6月11日 全日本プロレス 後楽園ホール
 石川修司 vs ジェイク・リー (三冠選手権)

■6月11日 ドラゴンゲート 博多スターレーン
 T-Hawk vs 土井成樹 (KING OF GATE 決勝戦~

■6月11日 新日本プロレス 大阪城ホール
 オカダ・カズチカ vs ケニー・オメガ (IWGPヘビー級選手権)
 内藤哲也 vs 棚橋弘至 (IWGPインターコンチ選手権)

■6月21日 スターダム 後楽園ホール
 岩谷麻優 vs 紫雷イオ (ワールド・オブ・スターダム選手権 )

★6月25日 DDT 後楽園ホール
 遠藤哲哉 vs HARASHIMA (KING OF DDT決勝)

■7月1日 WWE 両国国技館
 シェイマス&セザーロ vs カール・アンダーソン&ルーク・ギャロウズ (RAWタッグ選手権)

■7月1日 新日本プロレス アメリカ・ロングビーチ コンベンション アンド エンターテイメント センター
 オカダ・カズチカ vs cody (IWGPヘビー級選手権)

■7月2日 DDT 新宿村スタジオC106
 竹下幸之介 vs マイク・ベイリー (KO-D無差別級選手意見)

■7月2日 新日本プロレス アメリカ・ロングビーチ コンベンション アンド エンターテイメント センター
 ケニー・オメガ vs 石井智宏 (US王座決定トーナメント決勝)

■7月5日 フリーダムズ 後楽園ホール
 正岡大介 vs 藤田ミノル (KFC選手権)

■7月13日 WWE 会場名=メイ・ヤング・クラシック1回戦
 カイリ・セイン vs テッサ・ブランチャード

■7月14日 WWE 会場名=メイ・ヤング・クラシック2回戦
■7月14日 WWE 会場名=メイ・ヤング・クラシック準々決勝
■7月14日 WWE 会場名=メイ・ヤング・クラシック準決勝
 カイリ・セイン vs トニー・ストーム
※一日で2回戦~準決勝を一気に行っています。

■7月17日 全日本プロレス 後楽園ホール
 石川修司 vs 諏訪魔 (三冠ヘビー級選手権)

■7月17日 大日本プロレス 両国国技館
 高橋匡哉 vs 植木嵩行 (BJWデスマッチヘビー級選手権)
 伊東竜二&アブドーラ小林 vs 関本大介&岡林裕二 (BJWタッグ選手権)

■7月17日 新日本プロレス 北海道立総合体育センター 北海きたえーる
▼メイン G1クライマックス公式戦
 内藤哲也 vs 飯伏幸太 (G1公式戦)

■7月23日 ドラゴンゲート 神戸ワールド記念ホール
 YAMATO vs T-Hawk (ドリームゲート選手権)
 CIMA&ドラゴン・キッド vs 吉野正人&土肥成樹 (ツインゲート統一選手権)

■7月26日 レスリング・マスターズ 後楽園ホール
 藤波辰爾&長州力&馳浩 vs ザ・グレート・カブキ&グレート・ムタ&TNT

■7月27日 NOAH 後楽園ホール
 中島勝彦 vs ブライアン・ケイジ

■7月30日 ZERO1 後楽園ホール
 田中将斗 vs 小幡優作 (火祭り優勝戦)

■8月3日 群雄割拠 後楽園ホール ※団体名、正確には「佐々木貴プロデュース『プロレス戦国時代 “群雄割拠 其の一」ですが「群雄割拠」でOK。

■8月8日 新日本プロレス 横浜文化体育館
 オカダ・カズチカ vs 鈴木みのる (G1公式戦)

■8月11日 新日本プロレス 両国国技館
 内藤哲也 vs 棚橋弘至 (G1公式戦)

■8月12日 新日本プロレス 両国国技館
 オカダ・カズチカ vs ケニー・オメガ

■8月12日 WAVE 大田区総合体育館
 桜花由美 vs 朱崇花

■8月13日 新日本プロレス 両国国技館
 内藤哲也 vs ケニー・オメガ (G1優勝戦)

■8月14日 カッキーライド 後楽園ホール

■8月19日 (現地時間) NXT 「テイクオーバー」
 アスカ vs エンバー・ムーン (NXT女子選手権)

■8月20日 OZアカデミー 後楽園ホール
 松本浩代 vs 志田光

■8月20日 DDT 両国国技館
 竹下幸之介 vs 遠藤哲哉 (KO-D無差別級選手権)

■8月20日(現地時間) WWE 「サマースラム」」
 ブロック・レスナー vs ローマン・レインズ vs サモア・ジョー vs ブラウン・ストローマン (ユニバーサル選手権)

■8月26日 NOAH 後楽園ホール
 中島勝彦 vs エディ・エドワーズ (GHCヘビー求選手権)

■8月26日 東京女子プロレス 後楽園ホール
 才木玲佳 vs 坂崎ユカ (プリンセス・オブ・プリンセス選手権)

■8月26日 AAA 「トリプレマニア」
 サイコ・クラウン vs ドクトル・ワグナーJr

■8月27日 全日本プロレス 両国国技館
 石川修司 vs 宮原健斗 (三冠ヘビー求選手権)

■8月29日 豆腐プロレス  後楽園ホール
 チェリー宮脇&ロングスピーチ横山 vs ハリウッドJURINA&道頓堀白間

■8月31日 ZERO1 後楽園ホール
 田中将斗 vs 拳王 (世界ヘビー求選手権)

■9月2日 W-1 横浜文化体育館
 芦野祥太郎 vs 黒潮イケメン二郎 (W-1チャンピオンシップ)

■9月3日 DDT  ネイチャーランドオム
 竹下幸之介&ディエゴvsマイク・ベイリー&MAOvs伊橋剛太&島谷常寛vs佐々木
※対戦カードは「キャンプ場プロレス」と記入すればOK

■9月12日(現地時間) メイ・ヤング・クラシック メイ・ヤング・クラシック決勝
 カイリ・セイン vs シェイナ・バズラー

■9月16日 新日本プロレス 広島サンプラザホール
 棚橋弘至 vs ザック・セイバーJr. (IWGPインタコンチ選手権)

■9月18日 ドラゴンゲート 大田区総合体育館
 YAMATO vs 望月成晃 (オープン・ザ・ドリームゲート選手権)

■9月23日 全日本プロレス 夢メッセみやぎ西館ホール
 諏訪魔 vs 石川修司 (王道トーナメント決勝)

■9月24日 新日本プロレス 神戸ワールド記念ホール
 ケニー・オメガ vs ジュース・ロビンソン (US選手権)

■10月1日 NOAH 横浜文化体育館
 エディ・エドワーズ vs 丸藤正道 (GHCヘビー級選手権)

■10月8日 WWE 「ヘル・イン・ア・セル」
 ケビン・オーエンズ vs シェイン・マクマホン (ヘル・イン・ア・セル)

■10月9日 新日本プロレス 両国国技館
 オカダ・カズチカ vs EVIL (IWGPヘビー求選手権)

■10月9日 WAVE 後楽園ホール
 山下りな vs 大畠美咲 (レジーナ選手権)

■10月9日 全日本プロレス 後楽園ホール
 宮原健斗 vs 諏訪魔 (三冠ヘビー級選手権)

■10月10日 DSW 新宿FACE

■10月15日 K-DOJO 後楽園ホール
 タンク永井 vs 滝澤大志 (ST-K選手権)

■10月15日 大日本プロレス 後楽園ホール
 橋本大地&神谷英慶 vs 伊東竜二&アブドーラ小林 (最侠タッグ決勝戦)

■10月21日 猪木生前葬 両国国技館

■10月22日 DDT 後楽園ホール
 竹下幸之介 vs 男色ディーノ (KO-D無差別級選手権)

■10月29日 OZアカデミー 横浜文化体育館
 松本浩代 vs 世志琥 (OZアカデミー無差別級選手権)

■10月31日 大仁田興行 後楽園ホール
 大仁田厚&鷹木信悟&KAI vs 藤田和之&ケンドー・カシン&NOSAWA論外

■11月1日 大日本プロレス 後楽園ホール
 竹田誠志 vs 藤田ミノル (BJWデスマッチ選手権)

■11月3日 豊田真奈美興行  大さん橋ホール
 豊田真奈美引退54人掛け
 ※対戦カードに「豊田真奈美引退54人掛け」と書いて下さい。個別の試合でも受け付けます。

■11月3日 ガンバレ☆プロレス 新木場1stRING
 男色ディーノ&ユーチューバー草彅 vs 大家健&今成夢人

■11月5日 新日本プロレス 大阪府立体育会館
 棚橋弘至 vs 飯伏幸太 (IWGPインタコンチ選手権)
 ケニー・オメガ vs バレッタ (US選手権)

■11月8日 ドラゴンゲート 後楽園ホール
 リコシェ卒業

■11月13日 フリーダムズ 後楽園ホール
 正岡大介 vs ビオレント・ジャック (KFC選手権)

■11月14日 世羅りさプロデュース興行 後楽園ホール
 60分アイアンウーマンデスマッチ
※メインの世羅りさ選手試合は、対戦カードに「60分アイアンウーマンデスマッチ」と書いていただければOK

■11月17日 大日本プロレス 上野恩賜公園野外ステージ
 スタン小林 vs アンドレザ・ジャイアントパンダ
 ポセイドン
 ※メインの「ポセイドン・アドベンチャー・スプラッシュマッチ」は対戦カードに「ポセイドン」と記入すればOK。

■11月18日 NXT 「テイクオーバー」
 ウォーゲーム
 ※メインの6人タッグ3WAYは「ウォーゲーム」と記入でOK
 ドリュー・マッキンタイアー vs アンドラーデ・シエン・アルマス (NXT選手権)

■11月19日 NOAH 後楽園ホール
 拳王 vs 潮崎豪 (グローバルリーグ決勝)

■11月19日 スターダム 後楽園ホール
 美闘陽子 vs 紫雷イオ (ワンダー・オブ・スターダム選手権)

■11月19日 WWE 「サバイバーシリーズ」
 HHH&カート・アングル&ブラウン・ストローマン&サモア・ジョー&フィン・ベイラー vs シェイン・マクマホン&ジョン・シナ&ランディ・オートン&中邑真輔&ボビー・ルード
 ブロック・レスナー vs AJスタイルズ

■12月2日 ガッツワールド 新木場1stRING
 ミスター雁之助&マスクド・ミステリー&大谷譲二 vs ダイスケ&&ガッツ石島&翔太

■12月12日 全日本プロレス 後楽園ホール
 諏訪魔&石川修司 vs 宮原健斗&ヨシタツ (世界最強タッグ公式戦)

■12月15日 みちのくプロレス 後楽園ホール
 ▼ザ・グレート・サスケ&バラモンシュウ&バラモンケイ&フラッシュディック&高橋奈七永&Withミニマスター vs レックスルーサー1号&ステッペンウルフ2号&ドクターポイズン3号&ダークサイドGAINA&火星OK号
※対戦カード欄に「宇宙大戦争」と書いていただくだけでもOK

■12月17日 大日本プロレス 横浜文化体育館
 竹田誠志 vs 高橋匡哉 (BJWデスマッチヘビー級選手権)
鈴木秀樹 vs 橋本大地 (BJWストロング選手権)

■12月21日 DDT サイバーエージェント社内
 ※この日の試合全てをまとめ「最優秀試合」に投票することはできません。「葛西純vs木高イサミ」など個別野試合で投票を。
 まとめて投票したい場合は「最優秀興行」に投票を。

■12月22日 NOAH 後楽園ホール
 拳王 vs エディ・エドワーズ (GHCヘビー級選手権)

■12月23日 ドラゴンゲート 福岡国際センター
 望月成晃 vs 斎藤了 (ドリームゲート選手権)

■12月24日 DDT 後楽園ホール
 竹下幸之介 vs コルト・カバナ (KO-D無差別級選手権)

■12月25日 フリーダムズ 後楽園ホール
 ビオレント・ジャック vs 葛西純 (KFC選手権)

■12月26日 フリーダムズ 後楽園ホール
 群雄割拠6人タッグトーナメント

■12月31日 アイスリボン 後楽園ホール
 世羅りさ vs 柊くるみ (ICE×∞選手権)

■12月31日 年越しプロレス 後楽園ホール
 タッグトーナメント





▲このページ最上段へ▲

■コメント

(一番下が最新のコメント)

お疲れ様です。とりあえずこのページの誤字をいくつか。

▼3月21日  WAVE 「JYOSHIPRO祭り」 後楽園ホール
 ※団体名は「WANE」でも「JYOSHIPRO祭り」でもOK。
×「WANE」 ○「WAVE」

▼5月5日 大日本プロレス 横浜文化体育館
 鈴木秀樹 vs 岡林裕二二 (BJWストロング世界ヘビー級選手権)
×岡林裕二二 ○岡林裕二

■7月1日 WWE 両国国技館
 ッシェイマス&セザーロ vs カール・アンダーソン&ルーク・ギャロウズ (RAWタッグ選手権)
×ッシェイマス ○シェイマス
投稿者:老熊 2017-12-19
>老熊さん

全て訂正しました。
大変ありがとうございます。助かります。
投稿者: 2017-12-20

(スパム対策)

※メールは省略できます。
長めのHN(名前)は文字化けする場合があります。


▲このページ最上段へ▲
お知らせ・更新履歴
コメント

コメント一覧100件を表示

Twitterタグ