「ネットプロレス大賞」公式サイト

top >> この記事

サイトTOP 投票ルール 投票所 過去の結果( 2006/2007/2008 /2009
/2010 /2011 / 2012
2013 / 2014 / 2015 / 2014 / 2015 / 2016)
質問

「最優秀試合」「最優秀興行」の参考候補一覧 / 2016

2016-01-23 杉


最優秀試合賞とは?

 2016年、最も素晴らしいと感じさせた試合。
 シングル・タッグ・3WAY・バトルロイヤルなど全ての試合形式が対象。
 海外の試合もOK。格闘技系の試合も、あなたがプロレスと思えばOK.

最優秀興行とは?

 2016年、最も素晴らしいと感じさせた興行に与えられる。
 複数の大会、シリーズへの投票は不可(「G1クライマックス」というシリーズ全体への投票は不可)。
 海外の大会もOK。格闘技系の大会も、あなたがプロレスと思えばOK。

2016候補一覧


 間違い・誤字の指摘、歓迎。特に、「日付」の間違いがありましたら教えてください。
 徐々に追加していきます。

・海外の試合は現地時間の日付で。
 ・[今回より]WWE・NXT・CWC・ルチャアンダーグラウンドなどのTV収録大会は、「大会がリアルタイムで行われた日」を日付としてください。分からない場合はテレビ(ネット)放送(配信)された日付でも受け付けますが、なるべくリアルタイムの日付でお願いします。
 ・[今回より]WWE・NXTなど海外の大会に関しては、「会場名」を「大会名」で投票してもOKとします。
 「レッスルマニア」と書くだけでもOKです。
 ・「エディオンアリーナ大阪」は「大阪府立体育会館」で表記していますが、投票の際はどちらでも構いません。
 
注意! 投票フォームに記入する際、「タイトルマッチ名」や「試合形式」を入れないでください。
 正:オカダ・カズチカvs棚橋弘至
 誤:IWGPヘビー級選手権 オカダ・カズチアkvs棚橋弘至


1月1日 ZRO1 後楽園ホール
 鈴木秀樹 vs 田中将斗 (世界ヘビー級選手権)

 候補に挙げた試合は、内容に関係無くビッグマッチの試合や、話題となった試合が中心となっています。


■1月2日 全日本プロレス 後楽園ホール
 秋山準 vs 諏訪魔 (三冠ヘビー級選手権)

■1月3日 DDT 後楽園ホール
 木高イサミ vs 竹下幸之介 (KO-D無差別級選手権)

■1月4日 東京女子プロレス 後楽園ホール
 山下実優 vs 中島翔子 (初代TOKYOプリンセス・オブ・プリンセス王座決定戦)

■1月4日 新日本プロレス 東京ドーム
 オカダ・カズチカ vs 棚橋弘至 (IWGPヘビー級選手権)
 中邑真輔 vs AJスタイルズ (IWGPインタコンチ選手権)
 石井智宏 vs 柴田勝頼 (NEVER無差別級選手権)

■1月8日 亜利弥’20周年記念興行 新木場1stRING

■1月10日 W-1 後楽園ホール
 征矢学 vs 火野裕士 (WRESTLE-1チャンピオンシップ)

■1月11日 SEAdLINNNG・後楽園ホール
 高橋奈七永 vs 田中将斗

■1月12日 鬼神道リターンズ 新木場1stRING
 ミスター雁之助 vs ヤス・ウラノ

■1月17日 スターダム 後楽園ホール
 紫雷イオ vs 宝城カイリ (ワールド・オブ・スターダム選手権)

■1月24日 新日本プロレス 後楽園ホール
 ドラゴン・リー vs カマイタチ (CMLL世界ライト級選手権)

■1月24日 WWE ロイヤルランブル
ロイヤルランブル

■1月30日 新日本プロレス 後楽園ホール
 棚橋弘至&後藤洋央紀 &柴田勝頼 vs 中邑真輔&オカダ・カズチカ&石井智宏
 ※中邑真輔ラストマッチ

■1月31日 DDT 後楽園ホール
 木高イサミ vs マサ高梨 (KO-D無差別級選手権)

■1月31日 NOAH 横浜文化体育館
 丸藤正道 vs 杉浦貴 (GHCヘビー級選手権)

■2月4日 ドラゴンゲート後楽園ホール
 望月成晃&ドラゴン・キッド&ビッグR清水&Kzy vs 吉野正人&戸澤陽&T-Hawk&しゃちほこBOY vs 鷹木信悟&土井成樹&YAMATO&Kotoka (敗者ユニット解散)

■2月11日 新日本プロレス 大阪府立体育会館
 オカダ・カズチカ vs 後藤洋央紀  (IWGPヘビー級選手権)
 柴田勝頼 vs 石井智宏 (NEVER無差別級選手権)

■2月12日 全日本プロレス 後楽園ホール
 宮原健斗 vs ゼウス (三冠ヘビー級王座決定戦)

■2月14日 新日本プロレス アオーレ長岡
 棚橋弘至 vsケニー・オメガ (IWGPインタコンチ王座決定戦)

■2月14日 ドラゴンゲート 博多スターレーン
 鷹木信悟 vs ジミー・ススム (ドリームゲート選手権)

■2月21日 スターダム 後楽園ホール
 紫雷イオ vs バイパー (ワールド・オブ・スターダム選手権)

■2月25日 KAIENTAI-DOJO 後楽園ホール
 タンク永井 vs 滝澤大志 (ST-K選手権)

■2月26日 IGF TDCホール
 小川直也 vs 青木真也

■3月4日 CMLL アレナ・メヒコ
 カマイタチ vs ドラゴン・リー (CMLL世界ライト級選手権)

■3月6日 ドラゴンゲート 大阪府立体育会館第2
 ジミー・ススム vs 鷹木信悟 (ドリームゲート選手権)
 土井成樹&YAMATO vs T-Hawk&ビッグR清水 (ツインゲート選手権)

■3月7日 SEAdLINNNG 後楽園ホール
 高橋奈七永 vs 世志琥

■3月12日 新日本プロレス 新青森県総合運動公園 マエダアリーナ
 内藤哲也 vs 後藤洋央紀  (ニュージャパンカップ決勝戦)

■3月21日 DDT 両国国技館
 木高イサミ vs HARASHIMA (KO-D無差別級選手権)
 高木三四郎&葛西純vsKENSO&中澤マイケルvs飯伏幸太&伊橋剛太(東西正面向正面全面使用エニウェアフォール・ウェポントレジャーハント3WAYタッグマッチ)

■3月27日 ZERO1 靖国神社相撲場
 鈴木秀樹 vs 佐藤耕平 (世界ヘビー級選手権)

■4月1日 NXT テイクオーバー
 中邑真輔 vs サミ・ゼイン

■4月3日 WWE レッスルマニア
 HHH vs ローマン・レインズ (WWE世界選手権)
 ジ・アンダーテイカー vs シェーン・マクマホン

■4月8日 センダイガールズ・プロレスリング 後楽園ホール
 里村明衣子 VS アジャ・コング (センダイガールズ・ワールド・チャンピオンシップ)

■4月10日 新日本プロレス 両国国技館
 オカダ・カズチカ vs 内藤哲也 (IWGPヘビー級選手権)

■4月10日 大日本プロレス 札幌マルスジム
 石川修司 vs 神谷英慶 (一騎当千・優勝戦)

■4月17日 KAIENTAI-DOJO 後楽園ホール
 タンク永井 vs Hi69 (ST-K選手権)

■4月24日 全日本プロレス 大阪府立体育会館
 関本大介 vs ゼウス (チャンピオンカーニバル優勝戦)

■4月27日 超戦闘プロレスFMW 後楽園ホール
 大仁田厚&雷神矢口&NOSAWA論外&保坂秀樹 vs 船木誠勝&高山善廣&冨宅 飛駈&アレクサンダー大塚

■5月3日 新日本プロレス 福岡国際センター
 内藤哲也 vs 石井智宏 (IWGPヘビー級選手権)
 柴田勝頼 vs 永田裕志 (NEVER無差別級選手権)

■5月4日 アイスリボン 横浜文化体育館
 藤本つかさ&中島安里紗 vs さくらえみ&高橋奈七永

■5月5日 大日本プロレス 横浜文化体育館
 伊東竜二 vs 高橋匡哉 (BJWデスマッチヘビー級選手権)
 岡林裕二 vs 石川修司 (BJW世界ストロングヘビー級選手権)

■5月5日 ドラゴンゲート 愛知県体育館
 鷹木信悟 vs 土井成樹 vs YAMATO vs サイバー・コング vs 谷嵜なおき vs Kotoka(マスカラ・コントラ・カベジェラ(1year ボールヘッド) 金網サバイバルダブルリスク6WAYマッチ)

■5月8日 ガッツワールド 後楽園ホール
 ダイスケ vs ミスター雁之助 (GWCシングル選手権)

■5月15日 スターダム 後楽園ホール
 紫雷イオ vs 岩谷麻優 (ワールド・オブ・スターダム選手権)

■5月21日 新日本プロレス 後楽園ホール
 KUSHIDA vs カイル・オライリー (ベスト・オブ・ザ・スーパーJr公式戦)

■5月25日 全日本プロレス 後楽園ホール
 関本大介 vs 宮原健斗 (三冠ヘビー級選手権)

■5月27日 新日本プロレス 後楽園ホール
 リコシェ vs ウィル・オスプレイ (ベスト・オブ・ザ・スーパーJr公式戦)

■5月28日 NOAH 大阪府立体育会館
 杉浦貴 vs 潮崎豪 (GHCヘビー級選手権)

■5月29日 DDT 後楽園ホール
 佐々木大輔 vs 竹下幸之介 (KO-D無差別級選手権)

■6月5日 WAVE 後楽園ホール
 水波綾 vs 藤本つかさ (Catch the WAVE 2016~波女決勝)

■6月7日 新日本プロレス / 仙台サンプラザホール
 田口隆祐 vs ウィル・オスプレイ (ベスト・オブ・ザ・スーパーJr優勝戦)

■6月10日 みちのくプロレス 後楽園ホール
 卍丸 vs フジタ"Jr"ハヤト (東北Jrヘビー級選手権)

■6月12日 ドラゴンゲート 博多スターレーン
 YAMATO vs ビッグR清水 (KING OF GAYE決勝戦)

■6月19日 新日本プロレス / 大阪城ホール
 内藤哲也 vs オカダ・カズチカ (IWGPヘビー級選手権)
 ケニー・オメガ vs マイケル・エルガン (インタコンチ選手権=ラダーマッチ)

■6月21日 超戦闘プロレスFMW 後楽園ホール
 大仁田厚&雷神矢口&NOSAWA論外&リッキー・フジ vs 船木誠勝&高山善廣&佐野巧真&長井満也 (ノーロープ有刺鉄線デスマッチ)

■6月22日 我闘雲舞 後楽園ホール
 さくらえみ&「ことり」 vs 藤本つかさ&優華

■7月1日 WWE 両国国技館
 中邑真輔 vs クリス・ジェリコ

■7月2日 WWE 両国国技館
 中邑真輔 vs ケビン・オーエンズ
 ジョン・シナ&ウーソーズ vs AJスタイルズ&カール・アンダーソン&ルーク・ギャロウズ

■7月2日 センダイガールズプロレスリング 新潟市体育館
 里村明衣子 vs 紫雷イオ (センダイガールズ・ワールドチャンピオンシップ)

■7月3日 アイスリボン 後楽園ホール
 世羅りさ vs 藤本つかさ (ICE×∞選手権)

■7月6日 TNA 会場不明 ※開催日不明のためTVオンエアの日付で。会場不明」と記入してください。
 ジェフ・ハーディー vs マット・ハーディー

■7月8日 パンダvsケンドー・カシン 新木場1stRING
 ケンドー・カシン vs パンディータ

■7月14日 CWC 会場名=CWC2回戦
 飯伏幸太 vs セドリック・アレキサンダー (CWC2回戦)

■7月18日 新日本プロレス きたえーる
 オカダ・カズチカ vs 丸藤正道 (G1公式戦)
 棚橋弘至 vs SANADA (G1公式戦)

■7月23日 全日本プロレス 博多スターレーン
 宮原健斗 vs 秋山準 (三冠ヘビー級選手権)

■7月24日 大日本プロレス 両国国技館
 伊東竜二 vs 星野勘九郎 (BJWデスマッチヘビー級選手権)
 岡林裕二 vs 神谷英慶 (BJWストロングヘビー級選手権)

■7月24日 ドラゴンゲート 神戸ワールド記念ホール
 鷹木信悟 vs YAMATO (ドリームゲート選手権)

■7月24日 超花火 大阪府立体育会館第2
 大仁田厚 vs 船木誠勝 (爆破旺選手権)

■7月26日 鬼神道リターンズ 新木場1stRING
 ミスター雁之助 vs はやぶちゃ

■8月3日 新日本プロレス 鹿児島アリーナ
 棚橋弘至 vs 石井智宏 (G1クライマックス公式戦)

■8月6日 新日本プロレス 大阪府立体育会館
 棚橋弘至 vs 丸藤正道 (G1クライマックス公式戦)
 石井智宏 vs オカダ・カズチカ (G1クライマックス公式戦)

■8月11日 WRESTLE-1 横浜文化体育館
 黒潮"イケメン"二郎 vs 飯伏幸太

■8月12日 新日本プロレス 両国国技館
 棚橋弘至 vs オカダ・カズチカ (G1クライマックス公式戦)

■8月13日 新日本プロレス 両国国技館
 内藤哲也 vs ケニー・オメガ (G1公式戦)

■8月14日 新日本プロレス 両国国技館
 後藤洋央紀 vs ケニー・オメガ (G1クライマックス優勝戦~

■8月20日 NXT テイクオーバー
 サモア・ジョー vs 中邑真輔 (NXT選手権)

■8月21日 WWE 会場名=サマースラム
 ブロック・レスナー vs ランディ・オートン
 セス・ロリンズ vs フィン・ベイラー (WWEユニバーサル王座決定戦) 

■8月21日 SUPER J-CUP 有明コロシアム
 KUSHIDA vs 金丸義信 (J-CUP決勝戦)

■8月26日 大日本プロレス 上野公園みずどりのステージ
 岡林裕二&星野勘九郎&アブドーラ・小林&ツトムオースギ&ヘラクレス千賀 vs 伊東竜二&宮本裕向&木髙イサミA)&バラモンシュウ&バラモンケイ (ポセイドンアドベンチャースプラッシュマッチ)

■8月26日 CWC 会場名=CWC準々決勝
 ザック・セイバーJr. vs. ノーム・ダー
 戸澤陽 vs グラン・メタリク

■8月28日 DDT 両国国技館
 竹下幸之介 vs 石川修司 (KO-D無差別級選手権)
LiLiCo vs 男色ディーノ (DDT EXTREAM選手権)

■9月4日 全日本プロレス 品川プリンスホテル ステラボール
 諏訪魔 vs 宮原健斗 (王道トーナメント1回戦)

■9月10 UFC UFC203
 CMパンク vs ミッキー・ガル

■9月14日 CWC 会場名=CWC決勝
 TJパーキンス vs グラン・メタリック

■9月15日 フリーダムズ 後楽園ホール
 ビオレント・ジャック vs 佐々木貴 (KOFW選手権)

■9月17日 新日本プロレス 大田区総合体育館
 KUSHIDA vs BUSHI (IWGPジュニアヘビー級選手権~

■9月19日 全日本プロレス 後楽園ホール
 諏訪魔 vs ゼウス (王道トーナメント決勝)

■9月19日 みちのくプロレス 矢巾町民総合体育館
 カリスティコ vs レボルシオン (ふく面ワールドリーグ戦決勝)

■9月23日 NOAH 後楽園ホール
 杉浦貴 vs マサ北宮 (GHCヘビー級選手権~)

■9月22日 ドラゴンゲート 大田区総合体育館
 YAMATO vs 戸澤陽 (ドリームゲート選手権)

■9月25日 DSW 新木場1stRING

■9月25日 RIZIN さいたまスーパーアリーナ
▼RENA vs 山本美憂

■9月25日 新日本プロレス 神戸ワールド記念ホール
 マイケル・エルガン vs 内藤哲也 (IWGPインタコンチ選手権)

■9月29日 ZERI1 新木場1stRING
 菅原拓也 vs 鈴木鼓太郎 (天下一Jr決勝戦)

■10月2日 ガンバレ☆プロレス 後楽園ホール
 大家健&今成夢人&翔太&三富政行 vs 大仁田厚&浪口修&GENTARO&保坂秀樹

■10月10日 新日本プロレス 両国国技館
 オカダ・カズチカ vs 丸藤正道 (IWGPヘビー級選手権)
 柴田勝頼 vs カイル・オライリー (NEVER無差別級選手権)

■10月16日 センダイガールズプロレスリング 仙台サンプラザ
 里村明衣子 vs 橋本千紘 (センダイガールズ・ワールドチャンピオンシップ)

■10月23日 DDT 後楽園ホール
 石川修司 vs 男色ディーノ (KO-D無差別級選手権)

■10月31日 大日本プロレス 後楽園ホール
 関本大介&岡林裕二 vs 木高イサミ&宮本裕向 (最侠タッグ決勝戦)
 関本大介&岡林裕二 vs 佐藤耕平&石川修司 (最侠タッグ準決勝)

■10月31日 HEAT UP とどろきアリーナ
 田村和宏 vs 鈴木みのる

■11月3日 ドラゴンゲート 大阪府立体育会館
 YAMATO&鷹木信悟&B×Bハルク vs 戸澤陽&土井成樹&吉野正人

■11月6日 DDT 新木場STUDIO COAST
「DDTフェス」2016

■11月19日 NXT テイクオーバー
 ザ・リバイバル vs #D.I.Y  (NXTタッグ選手権=3本勝負)

■11月21日 WWE サマースラム
 ゴールドバーグ vs ブロック・レスナー

■11月22日 大日本プロレス 後楽園ホール
 星野勘九郎 vs 木高イサミ (BJWデスマッチヘビー級選手権)

■11月27日 全日本プロレス 両国国技館
 宮原健斗 vs 諏訪魔 (三冠ヘビー級選手権)
 関本大介&岡林裕二 vs ゼウス&ボディガー (世界タッグ選手権)

■12月2日 NOAH 後楽園ホール
 中嶋勝彦 vs 鈴木みんぽる (GHCヘビー級選手権)

■12月3日 NXT 大阪府立体育会館
 サモア・ジョー vs 中邑真輔 (NXT選手権)

■12月4日 DDT 大阪府立体育会館
 石川修司 vs HARASHIMA (KO-D無差別級選手権)
 男色ディーノ vs 葛西純 (KO-D EXTREAM選手権)

■12月15日 みちのくプロレス 後楽園ホール
 宇宙大戦争 ※メインのサスケ組vsグンジ組に投票する際は、対戦カードに「宇宙大戦争」と記入すればOK。

■12月17日 新日本プロレス 後楽園ホール
 永田裕志 vs 中西学

■12月24日 NOAH 後楽園ホール
 中嶋勝彦 vs マサ北宮 (GHCヘビー級選手権)

■12月25日 ドラゴンゲート 福岡国際センター
 YAMATO vs 土井成樹 (ドリームゲート選手権)

■12月25日 DDT  後楽園ホール
 HARASHIMA vs 入江茂弘 (KO-D無差別級選手権)


※8月末まで完了。今後、追記していきます。






▲このページ最上段へ▲

■コメント

(一番下が最新のコメント)


コメントはありません。

(スパム対策)

※メールは省略できます。
長めのHN(名前)は文字化けする場合があります。


▲このページ最上段へ▲
お知らせ・更新履歴
コメント

コメント一覧100件を表示

Twitterタグ