「ネットプロレス大賞」公式サイト

top >> この記事

サイトTOP 投票ルール 投票所 過去の結果( 2006/2007/2008 /2009
/2010 /2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2015  )
質問

「最優秀試合」「最優秀興行」、候補一覧 (2015年)

2015-12-07 杉


 2015年の注目された、評判の良かった大会・カードを挙げておきます。「最優秀試合」「最優秀興行」を選考する際の参考にしてください。

 <注意1>この中から選ばなければいけないわけではありません。ここにない試合・興行を選ぶことも可能です。

 <注意2> 「投票フォーム」から投票される際、( )内のタイトルマッチ名・試合形式名を記入する必要はありません。
 [例]
 ○:1月4日 東京ドーム 棚橋弘至 vs オカダ・カズチカ
 ×:1月4日 東京ドーム 棚橋弘至 vs オカダ・カズチカ (IWGPヘビー級選手権)

こちらも、お読みください。
「投票フォーム」から投票する際の注意| ネット・プロレス大賞:公式サイト

各章の説明

 最優秀試合賞とは?
 2015年、最も素晴らしいと感じさせた試合。
 シングル・タッグ・3WAY・バトルロイヤルなど全ての試合形式が対象。
 海外の試合もOK。格闘技系の試合も、あなたがプロレスと思えばOK.

最優秀興行とは?
 2015年、最も素晴らしいと感じさせた興行に与えられる。
 複数の大会、シリーズへの投票は不可(「G1クライマックス」というシリーズ全体への投票は不可)。
 海外の大会もOK。格闘技系の大会も、あなたがプロレスと思えばOK。

2015候補一覧

 これ以外で追加すべき試合・興行あれば教えてください。
 間違い・誤字の指摘、歓迎。特に、「日付」の間違いがありましたら教えてください。

※まだ上半期分しか書けていません…。徐々に追加していきます。

 ・海外の試合は現地時間の日付。
 ・2015年に関しては、「ボディメーカー・コロシアム」「大阪府立体育会館」「エディオンアリーナ大阪」は、「大阪府立体育会館」で名称統一しています。「体育館」でなく「体育会館」なので注意を。

■1月3日 全日本プロレス 後楽園ホール
 ジョー・ドーリング vs 潮崎豪 (三冠ヘビー級選手権)

■1月4日 新日本プロレス 東京ドーム
 棚橋弘至 vs オカダ・カズチカ (IWGPヘビー級選手権)
 中邑真輔 vs 飯伏幸太 (IWGPインタコンチネンタル選手権)

■1月18日 新日本プロレス 後楽園ホール
 アトランティス vs ウルティモ・ゲレーロ

■1月31日 全日本プロレス/後楽園ホール
 諏訪魔&青木篤志&佐藤光留 vs 天龍源一郎&曙&金丸義信

■2月14日 新日本プロレス・仙台サンプラザ
 中邑真輔 vs 永田裕志(IWGPインターコンチネンタル選手権)
 石井智宏 vs 本間朋晃(NEVER無差別級選手権)

■2月14日 M.I.O・新宿フェイス
 紫雷美央 vs 紫雷イオ

■2月15日 DDT・さいたまスーパーアリーナ コミニュティアリーナ
 HARASHIMA vs 飯伏幸太 (KO-D無差別級選手権)

■2月22日 ノア・後楽園ホール
 丸藤正道&矢野通 vs 鈴木みのる&飯塚高史

■2月22日 KAIENTAI-DOJO TKPガーデンシティ千葉
 真霜健悟 vs 火野裕士 (ST-K選手権)

■3月1日 ZERO1 後楽園ホール
 鈴木秀樹 vs 船木誠勝

■3月1日 ドラゴンゲート 大阪府立体育会館第2競技場
 B×Bハルク vs ウーハー・ネイション (ドリームゲート選手権)

■3月15日 ノア 有明コロシアム
 丸藤正道vs鈴木みのる (GHCヘビー級選手権)

■3月15日 新日本プロレス 広島サンプラザホール
 飯伏幸太 vs 後藤洋央紀  (ニュージャパンカップ決勝戦)

■3月19日 安生洋二引退興行 後楽園ホール
 安生洋二&高山善廣&山本健一 vs 船木誠勝&鈴木みのる&菊田早苗

■3月21日 DDT 春日部ふれあいキューブ
 飯伏幸太 vs ヨシヒコ (KO-D無差別級選手権) 

■3月27日 全日本プロレス 後楽園ホール
 潮崎豪 vs 宮原健斗 (三冠ヘビー級選手権)

■3月29日 DDT 後楽園ホール
 関本大介&岡林裕二 vs 男色ディーノ&スーパー・ササダンゴ・マシン

■3月29日 ZERO1 靖国神社相撲場
 田中将斗 vs 鷹木信悟

■3月29日 WWE リーバイススタジアム
 ブロック・レスナー vs ローマン・レインズ vs セス・ロリンズ
 HHH vs スティング

■3月31日 大日本プロレス 後楽園ホール
 関本大介 vs 石川修司 (BJWストロング世界ヘビー級選手権)

■4月5日 新日本プロレス 両国国技館
 AJスタイルズ vs 飯伏幸太 (IWGPヘビー級選手権)

■4月12日 KAIENTAI-DOJO 後楽園ホール
 火野裕士 vs 真霜健悟 (ST-K選手権)

■4月15日 OZアカデミー 後楽園ホール
 カルロス天野引退興行

■4月19日 大日本プロレス 札幌テイセンホール
 アブドーラ小林 vs 木高イサミ (一騎当千・優勝戦)

■4月19日 STYLE-E 西調布格闘技アリーナ
 STYLE-E FINAL〜ありがとう西調布格闘技アリーナ

■4月25日 全日本プロレス 後楽園ホール
 曙 vs 諏訪魔 (チャンピオンカーニバル優勝戦)

■4月29日 DDT 後楽園ホール
 飯伏幸太 vs HARASHIMA (KO-D無差別級選手権)

■4月29日 新日本プロレス グランメッセ熊本
 真壁刀義 vs 石井智宏 (NEVER無差別級選手権)

■5月3日 プロレスリングWAVE 後楽園ホール
 渋谷シュウ引退興行

■5月4日 プロレスリングNOAH 後楽園ホール
 杉浦貴&田中将斗 vs ランス・アーチャー&デイビーボーイ・スミスJr (グローバルタッグリーグ優勝戦)

■5月5日 大日本プロレス 横浜文化体育館
 アブドーラ小林 vs 宮本裕向 (BJWデスマッチヘビー級選手権)

■5月5日 ドラゴンゲート 愛知県体育館
 T−Hawk vs CIMA vs 鷹木信悟 vs Kzy vs YAMATO vs 斎藤“ジミー”了  (マスカラ・コントラ・カベジェラ金網サバイバルダブルリスクマッチ)

■5月10日 プロレスリングNOAH 横浜文化体育館
 鈴木みのる vs 丸藤正道 (GHCヘビー級選手権)

■5月21日 全日本プロレス 後楽園ホール
 潮崎豪 vs 曙 (三冠ヘビー級選手権)

■5月23日 超花火 大田区総合体育館
 大仁田厚&長与千種 vs TARU&ダンプ松本 (男女ミックスド電流爆破)

■5月31日 WWE アメリカンバンクセンター
 ジョン・シナ vs ケビン・オーエンズ 

■6月7日 新日本プロレス 代々木第2競技場
 KUSHIDA vs カイル・オライリー (ベスト・オブ・ザ・スーパーJr優勝戦)

■6月9日 鈴木軍興行 後楽園ホール
 鈴木みのる&飯塚高史 vs 高山善廣&マイバッハ谷口

■6月13日 プロレスリングNOAH 広島グリーンアリーナ
 「三沢光晴メモリアルナイト2015」-

■6月14日 ドラゴンゲート 博多スターレーン
 B×Bハルク vs 吉野正人 (ドリームゲート選手権)

■6月14日 スターダム 後楽園ホール
 宝城カイリ vs 里村明衣子 (ワールド・オブ・スターダム選手権)

■6月14日 みちのくプロレス 後楽園ホール
 ザ・グレート・サスケ&バラモン・シュウ&バラモン・ケイ vs 新崎人生&西村修&サバイバル飛田

■6月14日 WWE ネイションワイドアリーナ
 ケビン・オーエンズ vs ジョン・シナ

■6月24日 アイスリボン 後楽園ホール
 柊くるみ vs 希月あおい (ICE×∞選手権)

■6月24日 世羅りさプロデュース興行 後楽園ホール
 世羅りさ&星野勘九郎&稲葉雅人 vs 成宮真希&宮本裕向&木高イサミ (人毛デスマッチ)

■6月30日 札幌テイセンホール・プロレスラストマッチ 札幌テイセンホール
 関本大介&杉浦貴&田中将斗 vs HARASHIMA&岡林裕二&火野裕士

■7月2日 ドラゴンゲート 後楽園ホール
 CIMA&マット・サイダル&リコシェ vs 吉野正人土井成樹&YAMATO

■7月3日 WWE 両国国技館
 ジョン・シナ vs ケビン・オーエンズ
 フィン・ベイラー vs クリス・ジェリコ

■7月4日 ローカル線プロレス 山形鉄道フラワー長井線
 ※試合は「バトルロイヤル」で。

■7月4日 WWE 両国国技館
 ケビン・オーエンズ vs フィン・ベイラー (NXT選手権)

■7月6日 新日本プロレス 大阪城ホール
 Aスタイルズ vs オカダ・カズチカ (IWGPヘビー級選手権)
 後藤洋央紀 vs 中邑真輔 (IWGPインタコンチ選手権)
 柴田勝頼 vs 桜庭和志

■7月7日 大日本プロレス 新木場1stRING
 伊東竜二&岡林裕二&丸山敦&関根龍一 vs バラモンシュウ&バラモンケイ&忍&植木嵩行 (窒息寸前水地獄!緊張の夏!大日本の夏! あなたの知らないサマーバケーションレスリング! ポセイドンアドベンチャー・スプラッシュマッチ)

■7月16日 ZERO1 後楽園ホール
 日高郁人 vs 木高イサミ (天下一r優勝戦)

■7月17日 佐野魂 両国国技館
 大仁田厚&佐野直&千葉智紹 vs KENSO&バッファロー&二瓶一将 (ノーロープ有刺鉄線電流爆破バット&有刺鉄線ボード!トルネードタッグデスマッチ )

■7月20日 だ日本プロレス両国国技館
 関本大介 vs 岡林裕二 (BWストロング世界ヘビー級選手権)
 伊東竜二 vs アブドーラ小林 (BWデスマッチヘビー級選手権)

■7月20日 EAVE 後楽園ホール
 桜花由美 vs 飯田美花 (CATCH THE WAVE 2015~波女決定トーナメント決勝戦)

■7月20日 新日本プロレス 北海道立総合体育センター北海きたえーる
 棚橋弘至 vs 飯伏幸太 (G1クライマックス公式戦)

■7月20日 ドラゴンゲート 神戸ワールド記念ホール
 吉野正人 vs T-Hawk (ドリームゲート選手権)
 土井成樹&YAMATO vs マット・サイダル&リコシェ

■7月26日 新日本プロレス 広島グリーンアリーナ
 棚橋弘至 vs 内藤哲也 (G1クライマックス公式戦)
 飯伏幸太 vs AJスタイルズ (G1公式戦) 

■7月29日 新日本プロレス 福岡国際センター
 飯伏幸太 vs 柴田勝頼 (G1公式戦)

■8月2日 ZERO1 後楽園ホール
 佐藤耕平 vs 関本大介 (火祭り・優勝戦)
 田中将斗 vs 関本大介 (火祭り・準決勝)

■8月8日 新日本プロレス 横浜文化体育館
 棚橋弘至 vs 柴田勝頼 (G1クライマックス公式戦)

■8月9日 九州プロレス 博多スターレーン
めんたい☆キッドvs玄海 (九州プロレス選手権)

■8月13日 我闘雲舞 後楽園ホール
 里歩 vs 「ことり」 (IWA三冠選手権)

■8月14日 新日本プロレス 両国国技館
 棚橋弘至 vs AJスタイルズ (G1クライマックス公式戦)

■8月15日 新日本プロレス 両国国技館
 中邑真輔 vs オカダ・カズチカ (G1クライマックス公式戦)
 石井智宏 vs マイケル・エルガン (G1クライマックス公式戦)

■8月16日 新日本プロレス 両国国技館
 棚橋弘至 vs 中邑真輔 (G1クライマックス優勝戦)

■8月16日 ドラゴンゲート 大田区総合体育館
 吉野正人 vs 鷹木信悟 (ドリームゲート選手権)

■8月16日 大日本プロレス 後楽園ホール
 伊東竜二 vs 関本大介

■8月22日 NXT バークレイズセンター
サーシャ・バンクスvsベイリー

■8月23日 DDT 両国国技館
 KUDO vs 坂口征夫 (KO-D無差別級選手権)

■8月28日 葛西純プロデュース興行 後楽園ホール
 葛西純 vs シクロペ

■9月19日 プロレスリングNOAH 大阪府立体育会館
 鈴木みのる vs 杉浦貴 (GHCヘビー級選手権)

■10月4日 ユニオンプロレス 後楽園ホール
 木高イサミ vs 石川修司 (ユニオンMAX選手権)

■10月11日 センダイガールズプロレスリング 仙台サンプラザホール
 里村明衣子 vs 浜田文子 (センダイガールズ・ワールド・シングル王座決定戦)

■10月12日 新日本プロレス 両国国技館
 オカダ・カズチカ vs AJスタイルズ (IWGPヘビー級選手権)

■10月20日 フリーダムズ 後楽園ホール
 葛西純 vs 宮本裕向 (ノーキャンバスリング+TLC&蛍光灯デスマッチ)

■10月29日 大日本プロレス 後楽園ホール
 岡林裕二&関本大介 vs 佐藤耕平&石川修司 (最侠タッグ優勝戦)

■11月1日 ドラゴンゲート 大阪府立体育会館
 鷹木信悟 vs 望月成晃 (ドリームゲート選手権)

■11月1日 ZERO1 新木場1stRING
 佐藤耕平 vs 鈴木秀樹 (世界ヘビー級選手権)

■11月12日 センダイガールズ・プロレスリング 後楽園ホール
 仙女vsスターダム・対抗戦
 ※対抗戦全体を「最優秀試合」に投票することはできません。対抗戦内の試合を選ぶか、もしくは「最優秀興行」に投票してください。

■11月15日 天龍プロジェクト 両国国技館
 天龍源一郎 vs オカダ・カズチカ

■11月17日 #大家帝国興行 後楽園ホール
 HARASHIMA&大家健 vs 棚橋弘至&小松洋平

■12月6日 全日本プロレス 大阪府立体育会館第2競技用
 諏訪魔&宮原健斗 vs ゼウス&The Bodyguard (世界最強タッグ優勝戦)
 ※公式戦の「諏訪魔&宮原vsゼウス&ボディガー」は別試合扱いになります。

■12月9日 新日本プロレス 仙台サンプラザ
 真壁刀義&本間朋晃 vs 内藤哲也&EVIL (ワールドタッグリーグ優勝戦)

■11月28日 DDT 大阪府立体育会館
 坂口征夫 vs 木高イサミ (KO-D無差別級選手権)

■12月10日 みちのくプロレス 後楽園ホール
 ザ・グレート・サスケ&バラモンシュウ&バラモンケイ&ウルトラマンロビン&マスターETvsダースベーダーGAINA&東林寺ヨーダ&スーパーマン錦也&C3PO-1号&R2D2-2号
 ※この試合は、「対戦カード」に「宇宙大戦争」と書いてもらえばOKです。

■12月13日 大日本プロレス 博多スターレーン
 伊東竜二 vs 関根龍一 (BJWデスマッチヘビー級選手権)

■12月20日 大日本プロレス 横浜文化体育館
 岡林裕二 vs 神谷ヒデヨシ (BJWデスマッチ世界ヘビーー級選手権)

■12月23日 NOAH 大田区総合体育館
 鈴木みのる vs 丸藤正道 (GHCヘビー級選手権)

■12月25日 葛西純プロデュース興行 後楽園ホール
 竹田誠志 vs 葛西純  (KFC選手権)





 まだ追加します。




▲このページ最上段へ▲

■コメント

(一番下が最新のコメント)


コメントはありません。

(スパム対策)

※メールは省略できます。
長めのHN(名前)は文字化けする場合があります。


▲このページ最上段へ▲
お知らせ・更新履歴
コメント

コメント一覧100件を表示

Twitterタグ