「ネットプロレス大賞」公式サイト

top >> この記事

サイトTOP 投票ルール 投票所 過去の結果( 2006/2007/2008 /2009
/2010 /2011 / 2012 / 2013 / 2014
/ 2015 / 2016 / 2017 / 2018)
質問

最優秀試合 / 2014

2015-01-18 杉


最優秀試合 / ネット・プロレス大賞2014


 2014年、最も素晴らしいと感じさせた試合に与えられる。
 シングル・タッグ・3WAY・バトルロイヤルなど全ての試合形式が対象。

順位試合総得点1位[票]2位[票]3位[票]
1位 2014-08-01
新日本プロレス(後楽園ホール)
G1クライマックス公式戦
AJスタイルズvs鈴木みのる
684541812
2位2014-08-10
新日本プロレス(西武ドーム)
G1クライマックス優勝決定戦
オカダ・カズチカvs中邑真輔
470351412
3位2014-09-28
DDT(後楽園ホール)
KO-Dタッグ選手権
飯伏幸太&ケニー・オメガvs竹下幸之介&遠藤哲哉
23216104
4位2014-01-04
新日本プロレス(東京ドーム)
後藤洋央紀vs柴田勝頼
20513113
5位2014-06-08
新日本プロレス(国立代々木競技場)
ベスト・オブ・ザ・スーパーJr優勝決定戦
KUSHIDAvsリコシェ
18171311
6位2014-10-13
新日本プロレス(両国国技館)
IWGPヘビー級選手権
AJスタイルズvs棚橋弘至
1681264
7位2014-06-21
新日本プロレス(ボディメーカーコロシアム)
IWGPJrヘビー級選手権
飯伏幸太vsリコシェ
1611165
8位2014-09-21
新日本プロレス(神戸ワールド記念ホール)
棚橋弘至vs柴田勝頼
141957
9位2014-08-17
DDT(両国国技館)
KO-D無差別級選手権=3WY
HARASHIMAvsケニー・オメガvs木高イサミ
129945
10位2014-08-17
DDT(両国国技館)
DDT EXTREAM選手権
男色ディーノvsマッスル坂井
104574
11位2014-12-28
JWP(後楽園ホール)
JWP無差別級選手権
中島安里紗vs藤本つかさ
99653
12位2014-11-18
鬼神道リターンズ(新木場1stRING)
ミスター雁之助vsGENTARO
96652
13位2014-11-08
NOAH(後楽園ホール)
グローバルリーグ戦優勝決定戦
杉浦貴vs関本大介
92554
14位2014-02-09
新日本プロレス(広島サンプラザホール)
IWGPインタコンチネンタル選手権
棚橋弘至vs中邑真輔
60334
2014-11-03
KAIENTAI DOJO(後楽園ホール)
CHAMPION OF STRONGEST-K 選手権
真霜拳號vsヒロ・トウナイ
60342
16位2014-03-06
新日本プロレス(大田区総合体育館)
オカダ・カズチカvs飯伏幸太
55155
17位2014-02-23
WWE(ターゲット・センター)
ザ・シールドvsワイアット・ファミリー
53251
18位2014-12-12
みちのくプロレス(後楽園ホール)
ザ・グレート・サスケ&バラモンシュウ&バラモンケイ&ウルトラマンロビンvsかめっしー&かめっしー1号&かめっしー2号&かめごろー
49153
19位2014-11-08
新日本プロレス(ボディメーカーコロシアム)
IWGPインタコンチネンタル選手権
中邑真輔vs柴田勝頼
4833
20位2014-01-04
新日本プロレス(東京ドーム)
IWGPインタコンチネンタル選手権
中邑真輔vs棚橋弘至
47233
21位2014-10-26
DDT(後楽園ホール)
ケニー・オメガ&飯伏幸太vs男色ディーノ&竹下幸之介
44224
22位2014-12-30
大日本プロレス(後楽園ホール)
BJWタッグ選手権
宮本裕向&木高イサミvs佐藤耕平&石川修司
4341
2014-05-18
ユニオンプロレス(後楽園ホール)
薔薇1000本+αデスマッチ
石川修司vs大家健
43151
24位2014-12-25
フリーダムズ(後楽園ホール)
KING of FREEDOM WORLD CHAMPIONSHIP ガラスボード+αデスマッチ
葛西純vs竹田誠志
41231
25位2014-04-13
DDT(ボディメーカーコロシアム)
飯伏幸太vs竹下幸之介v太
38222
26位2014-11-08
新日本プロレス(ボディメーカーコロシアム)
NEVER無差別級選手権
石井智宏vs後藤洋央紀
3632
2014-05-25
新日本プロレス(横浜アリーナ)
NEVER無差別級選手権
石井智宏vs飯伏幸太
3644
28位2014-04-26
ハードヒット(新木場1stRING)
砂辺光久vs勝村周一朗
35221
29位2014-07-20
大日本プロレス(松平産業駐車場)
ファイヤーデスマッチ
星野勘九郎vs竹田誠志
3331
2014-05-05
ドラゴンゲート(愛知県体育館)
金網サバイバル6WAYマッチ?スケープゴート式マスカラ・コントラ・カベジェラ
土井成樹vsB×Bハルクvsジミー・神田vsMr.キューキュー“谷嵜なおき"豊中ドルフィンvs吉野正人vsCIMA
3331
31位2014-11-23
WWE(スコットトレード・センター)
チーム・オーソリティーvsチーム・シナ
32212
32位2014-05-05
みちのくプロレス(矢巾町民総合体育館)
バラモン・シュウvs卍丸
303
33位2014-11-24
アイスリボン(ラジアントホール)
希月あおいvs藤本つかさ
2813
2014-06-21
新日本プロレス(ボディメーカーコロシアム)
タイムスプリッターズvsヤングバックス
28114
35位2014-06-29
DDT(後楽園ホール)
HARASHIMAvsスーパーササダンゴマシン
2733
36位2014-09-05
新日本プロレス(後楽園ホール)
タマ・トンガ&高橋裕二郎&ドク・ギャローズ&カール・アンダーソン&バッドラック・ファレvs外道&YOSHI-HASHI&石井智宏&中邑真輔&オカダ・カズチカ
2621
2014-08-17
DDT(両国国技館)
近藤修司vs飯伏幸太
2621
38位2014-06-08
Fortune Dream(後楽園ホール)
火野裕士&佐藤耕平vs関本大介&宮原健斗
25121
2014-08-15
大日本プロレス(後楽園ホール)
アブドーラ・小林vs伊東竜二
25121
2014-05-25
新日本プロレス(横浜アリーナ)
AJスタイルズvsオカダ・カズチカ
25121
2014-08-03
新日本プロレス(ボディメーカーコロシアム)
棚橋弘至vs中邑真輔
25121
42位2014-07-20
ドラゴンゲート(神戸ワールド記念ホール)
B×BハルクvsYAMATO
2424
43位2014-08-03
スポルティーバエンターテイメント(スポルティーバアリーナ)
岩本煌史vs石田慎也
2321
2014-09-28
全日本プロレス(ボディメーカーコロシアム)
諏訪魔vs潮崎豪
2321
45位2014-12-21
ハードヒット(新宿FACE)
佐藤光留vs川村亮
2212
2014-02-23
DDT(後楽園ホール)
ケニー・オメガ&飯伏幸太vsバラモン・シュウ&バラモンケイ
2212
47位2014-10-12
ガッツワールド(後楽園ホール)
吉野達彦vs新井健一郎
2131
2014-05-05
大日本プロレス(横浜文化体育館)
宮本裕向vs木高イサミ
2131
49位2014-01-16
ドラゴンゲート(後楽園ホール)
吉野正人vs望月成晃
202
2014-10-29
WAVE(後楽園ホール)
山縣優&浜田文子vs中川ともか&木村響子
202
2014-09-11
M.I.O(新宿FACE)
宮本裕向&尾崎魔弓&渋谷シュウvs木高イサミ&成宮真希&紫雷美央
202
2014-04-06
新日本プロレス(両国国技館)
棚橋弘至vs中邑真輔
202
2014-12-28
ドラゴンゲート(福岡国際センター)
B×Bハルクvs鷹木信悟
202
2014-01-04
我闘雲舞(板橋グリーンホール)
新春時間差バトルロイヤル
202
2014-11-19
DDT(大船渡市民体育館)
気仙沼二郎&新崎人生vs今成夢人&大家健
202
2014-11-30
みちのくプロレス(那賀町鷲敷体育館)
GAINA&ゼロvsゼウス&ビリーケン・キッド
202
57位2014-11-04
NOAH(後楽園ホール)
ザック・セイバーJr.vs原田大輔
19111
2014-03-13
ZERO1(新木場1stRING)
華名vs夕陽
19111
2014-07-26
大日本プロレス(後楽園ホール)
関本大介vs石川修司
1913
2014-08-16
全日本プロレス(後楽園ホール)
諏訪魔vs潮崎豪
19111
2014-05-02
フリーダムズ(後楽園ホール)
GENTAROvs木高イサミ
1913
2014-09-04
フリーダムズ(後楽園ホール)
葛西純vs竹田誠志
19111
2014-10-13
新日本プロレス(両国国技館)
タイムスプリッターズvsヤングバックスvsフォーエバーフーリガンズ
19111
2014-12-06
NOAH(有明コロシアム)
原田大輔vs小峠篤司
19111
2014-11-21
大日本プロレス(後楽園ホール)
アブドーラ・小林&伊東竜二vs宮本裕向&木高イサミ
19111
2014-05-03
我闘雲舞(板橋グリーンホール)
さくらえみ&マサ高梨vs円華&米山香織
19111
67位2014-08-01
新日本プロレス(後楽園ホール)
石井智宏vs中邑真輔
183
2014-09-21
新日本プロレス(神戸ワールド記念ホール)
KUSHIDAvs田口隆祐
183
69位2014-02-20
ドラゴンゲート(神戸サンボーホール)
CIMAvsスペル・シーサー
1611
2014-07-28
新日本プロレス(仙台サンプラザホール)
カール・アンダーソンvs矢野通
1611
2014-05-18
大日本プロレス(大阪市立東成区民センター)
マグニチュード岸和田vs関本大介
1611
2014-10-18
NOAH(後楽園ホール)
杉浦貴vs田中将斗
1611
2014-10-12
ガッツワールド(後楽園ホール)
ダイスケvs田村和宏
1611
2014-03-02
HUB自主興行「毒人2」(道頓堀アリーナ)
HUBvs日高郁人
1611
2014-06-08
Fortune Dream(後楽園ホール)
松本浩代vs里村明衣子
1611
2014-01-04
新日本プロレス(東京ドーム)
オカダ・カズチカvs内藤哲也
1611
2014-06-08
みちのくプロレス(後楽園ホール)
バラモン・シュウvsフジタ“Jr”ハヤト
1611
2014-12-31
IGF(両国国技館)
山本勇気vs青木真也
1611
2014-10-13
新日本プロレス(両国国技館)
オカダ・カズチカvs内藤哲也
1611
2014-07-13
ユニオンプロレス(大阪市立東成区民センター)
福田洋vs平日マスク
1611
2014-03-21
DDT(後楽園ホール)
HARASHIMAvsKUDO
1611
2014-10-31
大日本プロレス(後楽園ホール)
関本大介&神谷ヒデヨシvs佐藤耕平&石川修司
1611
2014-12-06
全日本プロレス(ボディメーカーコロシアム)
宮原健斗&潮崎豪vs秋山準&大森隆男
1611
84位2014-03-27
大日本プロレス(後楽園ホール)
星野勘九郎vs木高イサミ
1521
2014-05-17
NOAH(後楽園ホール)
KENTA&丸藤正道vs杉浦貴&中嶋勝彦
1513
2014-01-13
DDT(道頓堀アリーナ)
ケニー・オメガ&飯伏幸太vs遠藤哲哉&竹下幸之介
1521
87位2014-12-28
アイスリボン(後楽園ホール)
希月あおいvs春山香代子
1311
2014-12-06
NOAH(有明コロシアム)
丸藤正道vs杉浦貴
1311
2014-08-16
全日本プロレス(後楽園ホール)
宮原健斗&鈴木鼓太郎vs石井慧介&入江茂弘
1311
2014-04-27
全日本プロレス(ボディメーカーコロシアム)
秋山準vs大森隆男
1311
2014-12-11
NXT(フルセイル大学)
エイドリアン・ネヴィルvsサミ・ゼイン
1311
2014-04-06
WWE(メルセデスベンツ・スーパードーム)
ジ・アンダーテイカーvsブロック・レスナー
1311
2014-09-15
JWP(板橋グリーンホール)
Leonvs中島安里紗
1311
2014-07-20
DDT(後楽園ホール)
HARASHIMAvsケニー・オメガ
1311
2014-05-17
ROH(ハマースタイン・ボールルーム)
ヤング・バックスvsレッドラゴン
1311
2014-06-15
全日本プロレス(後楽園ホール)
秋山準vs大森隆男
1311
2014-07-21
新日本プロレス(北海きたえーる)
AJスタイルズvsオカダ・カズチカ
1311
2014-11-12
DDT(後楽園ホール)
ケンドー・カシンvsヤス・ウラノ
1311
2014-08-01
新日本プロレス(後楽園ホール)
後藤洋央紀vs天山広吉
1311
2014-12-28
KAIENTAI DOJO(ブルー・フィールド)
TAKAみちのくvs真霜拳號
1311
2014-01-03
DDT(後楽園ホール)
HARASHIMAvsスーパーササダンゴマシン
1311
102位2014-01-02
大日本プロレス(後楽園ホール)
塚本拓海vs木高イサミ
1212
2014-09-23
ドラゴンゲート(ボディメーカーコロシアム)
Eita&T-Halkvsジミー・ススム&ジミーカゲトラ
122
2014-11-08
新日本プロレス(ボディメーカーコロシアム)
タイムスプリッターズvsレッドラゴン
122
2014-12-31
年越しプロレス(後楽園ホール)
岡林裕二&火野裕士vs宮本裕向&木高イサミ
1212
2014-12-21
大日本プロレス(横浜文化体育館)
アブドーラ・小林vs宮本裕向
1212
2014-08-08
新日本プロレス(横浜文化体育館)
オカダ・カズチカvs鈴木みのる
1212
2014-12-28
アイスリボン(後楽園ホール)
中島安里紗vs藤本つかさ
1212
2014-07-20
DDT(後楽園ホール)
彰人vs木高イサミ
122
2014-05-31
大日本プロレス(後楽園ホール)
宮本裕向&木高イサミvs佐藤耕平&石川修司
122
2014-11-01
WRESTLE-1(両国国技館)
河野真幸vs武藤敬司
122
2014-08-03
新日本プロレス(ボディメーカーコロシアム)
柴田勝頼vs本間朋晃
122
113位2014-12-10
Fortune Dream(後楽園ボール)
宝城カイリvs里村明衣子
101
2014-06-14
CZW(米デラウェア州TOD野外特設会場)
MASADAvs葛西純
101
2014-07-13
ZERO1(後楽園ホール)
関本大介vs鈴木秀樹
101
2014-08-04
大日本プロレス(新木場1stRING)
アントーニオ本多&石川晋也vs関本大介&橋本和樹
101
2014-07-26
PWG(Reseda, CA)
ヤングバックスvsワールド・キューテスト・タッグチーム
101
2014-12-06
KAIENTAI DOJO(ブルー・フィールド)
TAKAみちのくvs米山香織
101
2014-11-30
DDT(後楽園ホール)
HARASHIMAvs高尾蒼馬
101
2014-11-16
ガンバレ☆プロレス(西調布格闘技アリーナ)
安部行洋vs今成夢人
101
2014-10-12
DDT(札幌テイセンホール)
KUDO&マサ高梨vs遠藤哲哉&竹下幸之介
101
2014-10-28
NOAH(海峡メッセ下関)
クリス・ヒーローvsマイバッハ谷口
101
2014-08-01
ZERO1(名古屋国際会議場)
青柳越中vs大仁田KAI
101
2014-09-15
シアタープロレス花鳥風月(三条市栄体育館)
政宗vs服部健太
101
2014-03-09
フーテン・プロモーション(東京FMホール)
真霜拳號佐藤光留vs長井満也藤原喜明
101
2014-10-12
NOAH(横浜文化体育館)
シェイン・ヘイスト&マイキー・ニコルズvs杉浦貴&田中将斗
101
2014-06-26
WNC(新宿FACE)
TAJIRI&AKIRA&児玉vs土肥&黒潮&高橋
101
2014-12-31
IGF(両国国技館)
ミルコ・クロコップvs石井慧
101
2014-07-13
ZERO1(後楽園ホール)
大谷晋二郎vs田中将斗
101
2014-09-07
ZERO1(千葉県鴨川市・天津二タ間海岸)
ミスターX(イカ)&長州&大熊剛vs崔領二&ホテル三日月&藻
101
2014-03-30
アイスリボン(後楽園ホール)
志田光vs藤本つかさ
101
2014-08-30
ハレタ・コーガン20周年記念興行(レッスル武闘館)
ちんことみつきvsハレタコーガン
101
2014-07-26
新日本プロレス(秋田県立体育館)
オカダ・カズチカvsカール・アンダーソン
101
2014-08-31
DDT(新宿FACE)
DJニラvs佐々木大輔
101
2014-12-23
666(新木場1stRING)
アレクサンダー大塚vs宮本裕向
101
2014-04-27
KAIENTAI DOJO(千葉・ブルーフィールド)
旭志織vs梶トマト
101
2014-12-17
ユニオンプロレス(新宿FACE)
FUMAvs佐藤光留
101
2014-11-09
宮本裕向自主興行「宮本裕向のプロレス」(もみのき森林公園体育館)
宮本裕向×アブドーラ小林
101
2014-08-23
新潟プロレス(&アルビレックス新潟)(デンカビッグスワンスタジアム前広場特設会場)
スーパーササダンゴマシンvs保坂秀樹
101
2014-12-27
我闘雲舞(板橋グリーンホール)
さくらえみvs里歩
101
2014-08-04
大日本プロレス(新木場1stRING)
バラモンシュウ&バラモンケイ&植木嵩行vs伊東竜二&星野勘九郎&稲葉雅人
101
2014-12-21
WAVE(大阪・アゼリア大正)
志田光vs紫雷美央
101
2014-07-21
新日本プロレス(札幌きたえーる)
柴田勝頼vs中邑真輔
101
2014-07-12
アイスリボン(レッスル武闘館)
つくしvs優華
101
2014-09-21
ダブプロレス(広島県立産業会館西館第四展示場)
GUNSOvs魁
101
2014-10-11
ユニオンプロレス(新木場1stRING)
シバターvs諸橋晴也
101
2014-04-06
新日本プロレス(両国国技館)
石井智宏vs内藤哲也
101
2014-01-27
大日本プロレス(広島県立産業会館)
“黒天使”沼澤邪鬼&竹田誠志vs伊東竜二&葛西純
101
2014-01-12
DDT(道頓堀アリーナ)
彰人vs入江茂弘
101
2014-11-16
シアタープロレス花鳥風月(新宿FACE)
高岩竜一vs勝村周一朗
101
2014-01-04
新日本プロレス(東京ドーム)
ロブ・コンウェイvs小島聡
101
2014-05-18
ユニオンプロレス(後楽園ホール)
スーパーササダンゴマシンvs竜剛馬
101
2014-04-04
ブラックバファローデビュー20周年興行(ナスキーホール・梅田)
ブラックバファローvs獣神サンダー・ライガー
101
2014-12-05
リアルジャパン(後楽園ホール)
タイガーマスク&貴闘力&スーパータイガー&大塚&クノウvs大仁田&田中&矢口&保坂&リッキー
101
2014-11-19
DDT(大船渡市民体育館)
HARASHIMA&飯伏幸太&男色ディーノvs鈴木みのる&葛西純&高木三四郎
101
2014-10-13
新日本プロレス(両国国技館)
高橋裕二郎vs石井智宏
101
2014-05-05
ドラゴンゲート(愛知県体育館)
YAMATOvsリコシェ
101
158位2014-06-19
ユニオンプロレス(箪笥区民ホール)
佐藤光留vs福田洋
911
2014-11-02
ドラゴンゲート(ボディメーカーコロシアム)
B×Bハルクvs戸澤陽
911
2014-06-01
アントーニオ本多自主興行「出来ごころ」(新木場1stRING)
アントーニオ本多vs竹下幸之介
911
2014-02-11
新日本プロレス(ボディメーカーコロシアム)
石井智宏vs内藤哲也
93
2014-04-06
新日本プロレス(両国国技館)
プリンス・デヴィットvs田口隆祐
93
2014-08-17
DDT(両国国技館)
葛西純&高木三四郎vs中澤マイケル&鈴木みのる
911
2014-11-23
DDT(夢メッセみやぎ)
MIKAMIvs彰人
93
2014-01-04
新日本プロレス(東京ドーム)
プリンス・デヴィットvs飯伏幸太
93
2014-10-26
DDT(後楽園ホール)
HARASHIMAvs木高イサミ
911
2014-08-24
スターダム(新木場1stRING)
高橋奈苗vs宝城カイリ
911
2014-12-11
東京愚連隊(後楽園ホール)
NOSAWA論外&藤原善明&カズ・ハヤシvsミル・マスカラス&テリーファンク&船木誠勝
911
2014-02-25
カナプロマニア(後楽園ホール)
華名vs里村明衣子
911
2014-03-21
とんこつ大花火(博多スターレーン)
高山善廣&藤原喜明vs大仁田厚&大谷晋二
911
2014-12-06
ガッツワールド(新木場1stRING)
ダイスケvs吉野達彦
911
2014-10-12
NOAH(横浜文化体育館)
関本大介vs丸藤正道
911

※タイトルマッチ・試合形式の名称表記は30位までとさせていただきました。

 なんと1位はG1公式戦、しかも会場は後楽園ホール。スタイルの源流が全く違う2選手が、互いのレスリングをぶつけ合い名勝負に。海外でも評価が高いことで話題にもなった。
 2位には「オカダvs中邑」のG1優勝戦。東スポ大賞ベストマッチ。2014年を代表する試合であることは間違いないが、ここでは1位と差がついた。
 3位に「飯伏&ケニーvs竹下&遠藤」。ビッグマッチでなく後楽園ホール大会からの選出に2014年におけるDDTの厚みを感じる。
 4位にイッテンヨンから「後藤vs柴田」。東スポ大賞で候補にすら上がらなかったが当然のように上位ランクイン。
 「リコシェvsKUSHIDA」が「飯伏vsリコシェ」を上回ったのは興味深い。
 女子から年末に行われた「中島vs藤本」が11位に。
 新木場で行われた「雁之助vsGENTARO」が12位。


最優秀試合 / 2013年| ネット・プロレス大賞:公式サイト

【過去の「最優秀試合」結果】
2006:丸藤正道vsKENTA
2007:佐々木貴vs宮本裕向
2008:飯伏幸太vsケニーオメガ
2009:伊東竜二vs葛西純
2010:プリンスデヴィット&田口隆祐vs飯伏幸太&ケニーオメガ
2011:ディック東郷vs飯伏幸太
2012:棚橋弘至vs鈴木みのる
2013:中邑真輔vs桜庭和志





▲このページ最上段へ▲

■コメント

(一番下が最新のコメント)


コメントはありません。

(スパム対策)

※メールは省略できます。
長めのHN(名前)は文字化けする場合があります。


▲このページ最上段へ▲
お知らせ・更新履歴
コメント

コメント一覧100件を表示

Twitterタグ