「ネットプロレス大賞」公式サイト

top >> この記事

サイトTOP 投票ルール 投票所 過去の結果( 2006/2007/2008 /2009
/2010 /2011 / 2012 / 2013 / 2014
/ 2015 / 2016 / 2017 / 2018)
質問

最優秀タッグチーム / 2014

2015-01-18 杉


最優秀タッグチーム/ネット・プロレス大賞2014


 2014年、最も素晴らしい活躍をしたタッグチームに与えられる。
 タッグ(2人)チームだけでなく、ユニット、軍団なども可とする。
 重なった場合も全て「別」として集計(「中邑真輔&石井智宏」と「CHAOS」は別で集計)。

 ※( )内は所属か主戦場としている団体。

順位タッグ総得点1位[票]2位[票]3位[票]
1位 ヤンキー二丁拳銃
 =宮本裕向(666)&木高イサミ(ユニオン)
889554719
2位杉浦貴(NOAH)&田中将斗(ZERO1)480302412
3位ムーの太陽 (みちのく)433311511
4位ヤング・バックス=マット&ニック・ジャクソン (新日本/フリー)42728209
5位同級生タッグ=後藤洋央紀&柴田勝頼 (新日本)33321169
6位竹下幸之介&遠藤哲哉30217188
7位バラモン兄弟=バラモンシュウ&バラモンケイ(フリー)300181118
8位カール・アンダーソン&ドク・ギャローズ (新日本)1959917
9位ツインタワーズ=佐藤耕平(ZERO1)&石川修司(ユニオン)1929916
10位バレットクラブ (新日本)1911473
11位タイムスプリッターズ=KUSHIDA&アレックスシェリー(新日本)18881212
12位弾丸ヤンキース (ZERO1)1661086
13位秋山準&大森隆男 (全日本)982810
14位ゴールデン☆ラバーズ=飯伏幸太&ケニー・オメガ (DDT)96644
15位マイキー・ニコルス&シェイン・ヘイスト (NOAH)88456
16位パワー・オブ・ドリーム=力&今成夢人(ガンバレ☆))81623
17位平成極道コンビ=星野勘九郎&稲葉雅人 (大日本)75355
18位.STAP=成宮真希&世羅りさ (アイスリボン)74524
19位T-Hawk&Eita (ドラゴンゲート)67433
20位Las Aventureras=浜田文子&山縣優 (WAVE)57333
21位青木篤史&佐藤光留 (全日本)54316
22位よねやまどか=米山香織&円華 (YMZ)45313
23位酒呑童子 (DDT)41231
24位中邑真輔&石井智宏 (新日本)39311
LAST REVOLUTION=諏訪魔&ジョー・ドーリング (全日本)3953
26位reDRagon
=ボビー・フィッシュ & カイル・オライリー (新日本/ROH) (ROH)
37133
27位超危暴軍 (NOAH)3631
28位大阪06=CIMA&Gamma (ドラゴンゲート)35213
29位ゴールダスト&スターダスト (WWE)3414
30位七海里=高橋奈苗&宝城カイリ (スターダム)3026
31位拳王&大原はじめ (NOAH)29211
32位チームドリームフューチャーズ (DDT)25121
真霜拳號&タンク永井 (K-DOJO~25121
YAMATO&サイバーコング (ドラゴンゲート)25121
35位大家健&今成夢人 (ガンバレ☆)2321
36位ニューワイルドオーダー=征矢学&AKIRA (W-1)22112
火野裕士(K-DOJO)&岡林裕二(大日本)22112
鷹木信悟&戸澤陽 (ドラゴンゲート)2212
39位YMZ202
40位テンコジ=天山広吉&小島聡 (新日本)1822
41位佐藤耕平&鈴木秀樹 (ZERO1)1611
帯チューロ=帯広さやか・ワンチューロ (我闘雲舞)1611
旭志織&梶トマト (K-DOJO)1611
フォーエバーフーリガンズ
=ロッキー・ロメロ&アレックス・コズロフ (新日本)
1612
45位ブリバト=SAKI・MIZUKI (LLPW-X)1521
ニューフェイズ=佐々木大地&郡司歩 (みちのく)155
ハッピーモーテル (DDT)1513
48位ミレニアルズ (ドラゴンゲート)1311
旭志織(K-DOJO)&大石真翔 (DDT)1311
ワールズ・キューティスト・タッグ・チーム
=キャンディス・リレイ&ジョーイ・ライアン (PWG)
1311
MEN'Sテイオー(大日本)&福田洋(ユニオン) 1311
政宗(道頓堀)&ビリーケン・キッド(フリー)1311
ウーソーズ (WWE)1311
男色ディーノ&大石真翔 (DDT)1311
55位舎人一家=南野タケシ&卍丸 (みちのく)122
CHAOS (新日本)1212
バラモンシュウ&バラモンケイ&植木崇行 (大日本)122
MAD BLANKEY (ドラゴンゲート)1212
チーム246=カズ・ハヤシ&近藤修司(W-1)122
60位旭志織&ヒロ・トウナイ101
田中翔&小松洋平 (新日本)101
バッド・カンパニー=P-nuts&ゴーレムタイ (我闘雲舞タイランド)101
オカダ・カズチカ&&YOSHI-HASHI (新日本)101
エヴォリューション (全日本)101
DK~ダークキングダム (全日本)101
ヒデオ・イタミ&フィン・ベイラー (NXT)101
十文字姉妹=DASH・チサコ&仙台幸子 (センダイガールズ)101
インフィニティ=ブラックバファロー&ツバサ101
沼津カリアゲひものR&お魚戦士ヒラキング (沼津プロレス)101
TAKAみちのく&タイチ (新日本)101
小川直也&ジェロル・レ・バンナ (IGF)101
K.E.S.=ランス・アーチャー&デイビーボーイ・スミスJr. (新日本)101
FUMA&木高イサミ (ユニオン)101
たわしーず (スターダム)101
ボードビレインズ (NXT)101
青木篤志&ケンドー・カシン (全日本)101
吉野正人 しゃちほこBOY (ドラゴンゲート)101
凶月 (K-DOJO)101
クローズ=大畠美咲・紫雷美央・藤本つかさ (WAVE)101
ジミーズ (ドラゴンゲート)101
中邑真輔&桜庭和志 (新日本)101
82位永田裕志&中西学 (新日本)911
石井慧介&入江茂弘 (DDT)911
鈴木軍 (新日本)911
武士女=世羅りさ(アイスリボン)&彩羽匠(スターダム)911
ワイアットファミリー (WWE)911
真壁刀義&本間朋晃 (新日本)93
カゲスカ=ジミー・ススム&ジミー・カゲトラ (ドラゴンゲート)911
ザ・シールド (WWE)911
さくらご飯=旧姓広田さくら&飯田美花 (WAVE)911


 ヤンキー二丁拳銃がぶっちぎりで1位。他のアワードでは受賞ナシもここでは圧倒。2年連続受賞は飯伏&ケニー以来。2015年も1位となれば史上初の3連覇。
 2位には東スポ・タッグ賞受賞の「杉浦&田中」。ユニット名である「弾丸ヤンキース」と票が割れた可能性は高いが、この2つを合計してもヤンキー二丁拳銃には届かない。
 3位には「ムーの太陽」。インディー大賞でベストユニット賞獲得もここでは3位止まり。「バラモン兄弟」と割れたか?
 バレットクラブが人数多めのユニットながら10位に。


最優秀タッグチーム賞 / 2013年| ネット・プロレス大賞:公式サイト

【過去の「最優秀タッグチーム」結果】
2007:中澤マイケル&松永智充 
2008:バラモン兄弟 
2009:飯伏幸太&ケニー・オメガ 
2010:飯伏幸太&ケニー・オメガ 
2011:関本大介&岡林祐二 
2012:大森隆男&征矢学 
2013:宮本裕向&木高イサミ





▲このページ最上段へ▲

■コメント

(一番下が最新のコメント)


コメントはありません。

(スパム対策)

※メールは省略できます。
長めのHN(名前)は文字化けする場合があります。


▲このページ最上段へ▲
お知らせ・更新履歴
コメント

コメント一覧100件を表示

Twitterタグ