「ネットプロレス大賞」公式サイト

top >> この記事

サイトTOP 投票ルール 投票所 過去の結果( 2006/2007/2008 /2009
/2010 /2011 / 2012 / 2013 / 2014
/ 2015 / 2016 / 2017 / 2018)
質問

最優秀試合&興行、参考候補一覧(2014年)

2014-12-26 杉


 大変遅くなりました。
 最優秀試合と最優秀興行の参考候補一覧です。
既に投票いただいている試合・興行を中心にピックアップしています。
 まだまだあるでしょうが…もうちょっとキリがない。女子やインディーが少なめですが、この辺で勘弁してください。
 「絶対にコレも入れるべき」という試合・興行がありましたら、Twitter・ブログのコメントで教えてください。

 この中から選ばなければいけないわけではありません。参考にしていただければ。

 また投票フォームから投票する場合、「最優秀試合」に、タイトルマッチ名(IWGPヘビー級選手権、など)や、リーグ戦名(火祭り公式戦、など)を記入する必要はありません。「選手名 vs 選手名」でOKです。タッグの場合は「選手名&選手名 vs 選手名&選手名」でOK。
 日付・団体名・会場名は忘れずに記入を。

「最優秀試合」・「最優秀興行」、参考候補一覧

 海外の大会は現地時間となります。
 ■1月2日 大日本プロレス 後楽園ホール 木高イサミ vs 塚本拓海(デスマッチヘビー級選手権)
 ■1月4日 新日本プロレス 東京ドーム 後藤洋央紀 vs 柴田勝頼
 ■1月16日 ドラゴンゲート 後楽園ホール 吉野正人 vs 望月成晃(ドリームゲート選手権)
 ■1月31日 WRESTLE-1 後楽園ホール 田中稔デビュー10周年記念興行

 ■2月7日 大日本プロレス 後楽園ホール 石川晋也 vs 河上隆一(ストロング選手権)
 ■2月8日 NOAH 後楽園ホール :森嶋猛 vs 永田裕志(GHCヘビー級選手権)
 ■2月9日 新日本プロレス 広島サンプラザホール 棚橋弘至 vs 中邑真輔(インタコンチ選手権)
 ■2月11日 新日本プロレス 大阪ボディメーカーコロシアム オカダ・カズチカ vs 後藤洋央紀 、石井智宏vs内藤哲也
 ■2月11日 ダイヤモンドリング  後楽園ホール 佐々木健介 vs 中嶋勝彦
 ■2月16日 WWE ミネアポリス・ターゲットセンター ザ・シールド vs ワイアット・ファミリー
 ■2月23日 全日本プロレス 沖縄・沖縄コンベンションセンター 曙 vs 潮崎豪(三冠ヘビー級選手権)
 ■2月25日 カナプロマニア 後楽園ホール 華名 vs 里村明衣子

 ■3月2日 WRESTLE-1 両国国技館 オースチン・エリーズ vs 真田聖也(Xディヴィジョン選手権)
 ■3月2日 ドラゴンゲート 大阪ボディメーカーコロシアム 吉野正人 vs リコシェ(ドリームゲート選手権)
 ■3月6日 大田区総合体育館 オカダ・カズチカ vs 飯伏幸太
 ■3月8日 NOAH 有明コロシアム 永田裕志 vs 杉浦貴(GHCヘビー級選手権)
 ■3月21日 とんこつ大花火 博多スターレーン 大仁田厚&大谷晋二郞 vs 藤原喜明&高山善廣(爆破電流イスデスマッチ)
 ■3月22日 長与千種プロデュース興行that's女子プロレス 大田区総合体育館
 ■3月23日 新日本プロレス ベイコム総合体育館 中邑真輔 vs バッドラック・ファレ(NJC優勝戦)
 ■3月30日 ZERO1 靖国神社 ジェームス・ライディーン vs 佐藤耕平(世界ヘビー級選手権)

 ■4月2日 新日本プロレス 後楽園ホール 「井上亘・引退記念興行」
 ■4月5日 IGF 両国国技館 石井慧 vs フィリップ・デ・フライ
 ■4月6日 新日本プロレス 両国国技館 棚橋弘至 vs 中邑真輔(インタコンチ選手権)
 ■4月16日 リアルジャパン 代々木第2体育館 鈴木みのる&貴闘力 vs 大仁田厚&矢口壱郎
 ■4月6日 WWE メルセデス・ベンツ・スーパードーム 「レッスルマニア」 ダニエル・ブライアン vs ランディ・オートン vs バティスタ(WWEヘビー級選手権)、ダニエル・ブライアン vs HHH
 ■4月23日 全日本プロレス 後楽園ホール 潮崎豪 vs ゼウス、諏訪魔 vs ケンドー・カシン(チャンピオン・カーニバル公式戦)
 ■4月27日 全日本プロレス 大阪ボディメーカーコロシアム 秋山準 vs 大森隆男(チャンピオン・カーニバル優勝戦)

■5月3日 新日本プロレス 福岡国際センター オカダ・カズチカ vs AJスタイルズ(IWGPヘビー級選手権)
 ■5月5日 大日本プロレス 横浜文化体育館 木高イサミ vs 宮本裕向(デスマッチヘビー級選手権)
 ■5月5日 ドラゴンゲート 愛知県体育館 土井成樹vsB×Bハルクvsジミー神田vsMr.キューキュー“谷嵜なおき”豊中ドルフィンvs吉野正人vsCIMA(金網サバイバル6WAYマッチ〜スケープゴート式マスカラ・コントラ・カベジェラ)
 ■5月6日 ZERO1 後楽園ホール 佐藤耕平 vs 鈴木秀樹(世界ヘビー級選手権)
 ■5月17日 NOAH 後楽園ホール KENTA&丸藤正道 vs 杉浦貴&中嶋勝彦
 ■5月18日 ユニオンプロレス 後楽園ホール 石川修司 vs 大家健
 ■5月25日 新日本プロレス 横浜アリーナ AJスタイルズ vs オカダ・カズチカ(IWGPヘビー級選手権)、石井智宏 vs 飯伏幸太(NEVER無差別級選手権)

 ■6月1日 スターダム 後楽園ホール 「夏樹☆たいよう引退記念興行 ~フォーエバー・ハイスピード~」
 ■6月8日 新日本プロレス 代々木第2競技場 KUSHIDA vs リコシェ(ベスト・オブ・ザ・スーパーJr優勝戦~
 ■6月8日 小橋建太プロデュース興行 後楽園ホール 佐藤耕平&火野裕士 vs 関本大介&宮原健斗
 ■6月13日 NOAH 後楽園ホール 「三沢光晴メモリアルナイト 2014」 丸藤正道 vs 斎藤彰俊
 ■6月16日 カナプロマニア 後楽園ホール 華名&丸藤正道 vs 鈴木みのる&里村明衣子
 ■6月21日 新日本プロレス 大阪ボディメーカーコロシアム 中邑真輔 vs バッドラック・ファレ(インタコンチ選手権)、飯伏幸太 vs リコシェ( IWGPJrヘビー級選手権) 

 ■7月5日 NOAH 有明コロシアム 永田裕志 vs 丸藤正道(GHCヘビー級選手権)
 ■7月6日 WRESTLE-1 両国国技館 グレート・ムタ vs 真田聖也
 ■7月10日 スターダム 後楽園ホール 紫雷イオ vs 里村明衣子(ワールド・オブ・スターダム選手権)
 ■7月10日 WWE 両国国技館
 ■7月11日 WWE 両国国技館
 ■7月13日 ZERO1 後楽園ホール 大谷晋二郞 vs 田中将斗、関本大介 vs 鈴木秀樹(火祭り公式戦)
 ■7月20日 ドラゴンゲート 神戸ワールド記念ホール YAMATO vs B×Bハルク(ドリームゲート選手権)
 ■7月21日 新日本プロレス 北海道立総合体育センター 北海きたえーる 中邑真輔 vs 柴田勝頼(G1クライマックス公式戦)

 ■8月1日 新日本プロレス 後楽園ホール 中邑真輔 vs 石井智宏、鈴木みのる vs AJスタイルズ、天山広吉 vs 後藤洋央紀 (G1クライマックス公式戦)
 ■8月8日 新日本プロレス 横浜文化体育館 オカダ・カズチカ vs 鈴木みのる(G1クライマックス公式戦)
 ■8月10日 新日本プロレス 西武ドーム 中邑真輔 vs オカダ・カズチカ(G1クライマックス24優勝)
 ■8月10日 スターダム 後楽園ホール 紫雷イオ vs 世IV虎(ワールド・オブ・スターダム選手権)
 ■8月17日 DDT 両国国技館 HARASHIMA vs 木高イサミ vs ケニー・オメガ(KO-D無差別級選手権=3WAY)、DDT EXTREAM選手権:男色ディーノ vs マッスル坂井
 ■8月17日 ドラゴンゲート 大田区総合体育館 B×Bハルク vs 土井成樹(ドリームゲート選手権)
 ■8月23日 IGF 両国国技館 石井慧 vs ミルコ・クロコップ(IGFチャンピオンシップ)

 ■9月19日 CMLL アレナメヒコ アトランティス vs ウルティモ・ゲレーロ(カベジュラ・コントラ・カベジュラ)
 ■9月21日 新日本プロレス 神戸ワールド記念ホール バッドラック・ファレ vs 中邑真輔(インタコンチ選手権)、棚橋弘至 vs 柴田勝頼
 ■9月28日 DDT 後楽園ホール KO-Dタッグ選手権:ケニー・オメガ&飯伏幸太vs遠藤哲哉&竹下幸之介
 ■9月28日 全日本プロレス 大阪ボディメーカーコロシアム第2 諏訪魔 vs 潮崎豪(王道トーナメント決勝戦)

 ■10月11日 LLPW-X 両国国技館 神取忍&ダンプ松本&藤原喜 vs 天龍源一郎&長与千種&堀田祐美子
 ■10月12日 NOAH 横浜文化体育館 丸藤正道 vs 関本大介(GHCヘビー級選手権)
 ■10月12日 ガッツワールド 後楽園ホール 新井健一郎 vs 吉野達彦(GWCシングル選手権)
 ■10月12日 TNA 後楽園ホール 「BOUND FOR GLORY」
 ■10月13日 新日本プロレス 両国国技館 AJスタイルズ vs 棚橋弘至(IWGPヘビー級選手権)
 ■10月26日 DDT 後楽園ホール HARASHIMA vs 木高イサミ(KO-D無差別級選手権)

 ■11月1日 WRESTLE-1 両国国技館 河野真幸 vs 武藤敬司(WRESTLE−1チャンピオンシップ)
 ■11月2日 ドラゴンゲート 大阪ボディメーカーコロシアム B×Bハルク vs 戸澤陽(ドリームゲート選手権)
 ■11月8日 NOAH 後楽園ホール グローバルリーグ戦優勝戦:杉浦貴 vs 関本大介
 ■11月8日 新日本プロレス 大阪ボディメーカーコロシアム 中邑真輔 vs 柴田勝頼(IWGPインタコンチ選手権)、石井智宏 vs 後藤洋央紀 (NEVER無差別級選手権)
 ■11月12日 DDT 後楽園ホール 「スマイルスカッシュ興行」 
 ■11月18日 鬼神道リターンズ 新木場1stRING ミスター雁之助 vs GENTARO
 ■11月19日 ドラディション 後楽園ホール 藤波辰爾 vs 丸藤正道
 ■11月19日 DDT 大船渡体育館 プロレスキャノンボール
 ■11月21日 大日本プロレス 後楽園ホール 宮本裕向&木高イサミ vs 伊東竜二&アブドーラ小林(最侠タッグ優勝戦)
 ■11月23日 WWE スコットトレード・センター チーム・シナ vs チーム・オーソリティー(イリミネーションマッチ)

 ■12月4日 OZアカデミー 後楽園ホール 「中川ともか引退興行唸れ!豪腕」
 ■12月6日 全日本プロレス 大阪ボディメーカーコロシアム 秋山準&大森隆男 vs 潮崎豪&宮原健斗
 ■12月6日 NOAH 有明コロシアム 丸藤正道 vs 杉浦貴(GHCヘビー級選手権)、原田大輔 vs 小峠篤志(GHCJr選手権)
 ■12月11日 東京愚連隊興行 後楽園ホール ミル・マスカラス&テリー・ファンク&船木誠勝 vs NOSAWA論外&藤原喜明&カズ・ハヤシ
 ■12月12日 みちのくプロレス 後楽園ホール Gサスケ&バラモン兄弟&ウルトラマンロビン vs かめっしー&かめっしー1号&かめっしー2号&かめごろー
 ■12月21日 大日本プロレス 横浜文化体育館 宮本裕向 vs アブドーラ小林(デスマッチヘビー級選手権)
 ■12月28日 ドラゴンゲート 福岡国際センター B×Bハルク vs 鷹木信悟(ドリームゲート選手権)
 ■12月28日 アイスリボン 後楽園ホール 藤本つかさ vs 中島安里紗(ICE×∞選手権)
 ■12月28日 JWP 後楽園ホール 中島安里紗 vs 藤本つかさ(JWP無差別級選手権)
 ■12月31日 IGF 両国国技館 ミルコ・クロコップ vs 石井慧(IGFチャンピオンシップ)
 ■12月31日 年越しプロレス 後楽園ホール
 
 以上です。
 投票締め切りは1月6日!
 投票はこちら→ http://beye2.com/item_34805.html





▲このページ最上段へ▲

■コメント

(一番下が最新のコメント)


コメントはありません。

(スパム対策)

※メールは省略できます。
長めのHN(名前)は文字化けする場合があります。


▲このページ最上段へ▲
お知らせ・更新履歴
コメント

コメント一覧100件を表示

Twitterタグ