「ネットプロレス大賞」公式サイト

top >> この記事

サイトTOP 投票ルール 投票所 過去の結果( 2006/2007/2008 /2009
/2010 /2011 / 2012 / 2013 / 2014
/ 2015 / 2016 / 2017 / 2018)
質問

ネット・プロレス大賞2013・投票者&投票内容一覧 6ページ目/全6ページ

2014-01-18 杉


hagakureさん 水道橋にて
■MVP
飯伏幸太/オカダカズチカ/関本大介
■最優秀試合
6.30 大日本プロレス(後楽園ホール)関本大介 vs 河上隆一
2.10 DDT(小田原アリーナ)飯伏幸太 vs 遠藤哲哉
2.11 DDT(小山市文化センター)男色ディーノ vs FUMA
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/バラモン兄弟/TMDK
■最優秀新人
遠藤哲哉/竹下幸之介/タンク永井
■最優秀興行
2.28 学生プロレス(後楽園ホール)
8.17 DDT(両国国技館)
8.18 DDT(両国国技館)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/大日本プロレス
■最優秀メディア
週刊プロレスモバイル/ぶかつのじかん/フレ☆フレ



champ_910さん champ_910/[Twitter]
■MVP
アントーニオ本多/木高イサミ/佐々木大輔
■最優秀試合
10.20 DDT(東京 後楽園ホール)アントーニオ本多vsスーパー・ササダンゴ・マシン
5.3 DDT(東京 後楽園ホール)佐藤光留&坂口征夫vsHARASHIMA&ヤス・ウラノ
7.15 DDT(新潟市鳥屋野総合体育館)男色ディーノvsマサ高梨
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/男色ディーノ&大石真翔/佐藤光留&坂口征夫
■最優秀新人
坂口征夫/竹下幸之介/スーパー・ササダンゴ・マシン
■最優秀興行
9.29 DDT(東京 後楽園ホール)
8.17 DDT(東京両国国技館)
10.17 センダイガールズ(東京 後楽園ホール)
■最優秀団体
DDT/大日本プロレス/ガンバレ☆プロレス
■最優秀メディア
男色ディーノ オフィシャルブログ「ゲイは地球を救う」/DDTプロレスリング公式サイト リポート&コラム/今成夢人
■コメント
今年は観戦があまり出来なかったのもあってかなり偏った結果になってしまいましたが、会場や映像等で自分の中で純粋に胸に響いたものを選ばせていただきました。



昌哉さん 沖縄発・何でもあり/[blog]
■MVP
オカダ・カズチカ/男色ディーノ/中邑真輔
■最優秀試合
8.4 新日本(大阪ボディメーカーコロシアム)中邑真輔vs飯伏幸太
5.11 小橋健太引退興行(日本武道館)小橋、武藤、佐々木、秋山vs潮崎、KENTA、マイバッハ、金丸
■最優秀興行
8.11 新日本(両国国技館)
■最優秀団体
新日本/DDT/WNC
■最優秀メディア
アメトーーク「今、プロレスが熱い芸人」
■コメント
2014年はWNC沖縄上陸を期待



たいちさん taichi 310_njpw /[Twitter]
■MVP
中邑真輔/オカダカズチカ/石井智宏
■最優秀試合
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)中邑桜庭
11.4 新日本プロレス(両国国技館)棚橋オカダ
8.1 新日本プロレス棚橋石井
■最優秀興行
8.1 新日本プロレス(G1)
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
■最優秀団体
新日本プロレス
■最優秀メディア
nwoな人



嘆きの唐変木さん @gravekichen/[Twitter]
■MVP
世羅りさ/志田光/男色ディーノ
■最優秀試合
7.14 アイスリボン(新宿FACE)志田光対朱里
8.1 新北京プロレス(新木場1stリング)趙雲子龍対孫悟空
12.31 アイスリボン(後楽園ホール)藤本つかさ対成宮真希
■最優秀タッグ
チームツナトス/リセット/レボリューション21
■最優秀新人
世羅りさ/優華/ことり
■最優秀興行
10.13 アイスリボン(レッスル武闘館アイスリボン道場)
7.1 ガンバレ☆プロレス(市ヶ谷南海記念診療所)
2.23 我闘雲舞(板橋グリーンホール)
■最優秀団体
アイスリボン/我闘雲舞/ガンバレ☆プロレス
■最優秀メディア
DDTニコ生アモトーク/銭形金太郎/週刊アイスリボン
■コメント
世羅りさ選手、地上波登場、町章騒動などあったけど、
女子の若手で一番試合をこなした経験値と体格の良さを生かしたファイトは認められるべき、
最優秀試合は志田選手の「フルメタルマフラー」の完成度の高さが光った試合。
退団後も大技を多用するスタイルに染まらないで今のままを貫いて欲しい




o89さん @o89_tq1/[Twitter]
■MVP
木高イサミ/オカダカズチカ/入江 茂弘
■最優秀試合
11.4 大日本プロレス(横浜文化体育館)石川修司 対 木高イサミ
7.21 DRAGON GATE(神戸ワールド記念ホール)鷹木信悟 対 CIMA
10.14 新日本プロレス(両国国技館)オカダ・カズチカ 対 棚橋弘至
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/K.E.S.
■最優秀新人
竹下幸之介/福田洋
■最優秀興行
8.17 DDT(両国国技館)
8.4 新日本プロレス(大阪・大阪府立体育会館 ~BODY MAKER コロシアム)
8.18 DDT(両国国技館)
■最優秀団体
DDT/新日本プロレス/ユニオン
■最優秀メディア
DDTプロレスアワー/インディーのお仕事/ファイティングTVサムライ



杉さん プロレス専門ブログ・ブラックアイ2/[blog]
■MVP
石井智宏/曙/入江茂弘
■最優秀試合
10.14 新日本プロレス(両国国技館)オカダ・カズチカ vs 棚橋弘至
11.4 みちのくプロレス(岩手県営体育館)ザ・グレート・サスケ&新崎人生 vs 拳王&フジタJrハヤト
7.5 新日本プロレス(後楽園ホール)プリンス・デヴィット vs 外道
■最優秀タッグ
木高イサミ&宮本裕向/諏訪魔&ジョー・ドーリング/ザ・シールズ
■最優秀新人
竹下幸之介/福田洋/高橋匡哉
■最優秀興行
5.11 小橋建太引退興行(日本武道館)
8.17 DDT(両国国技館)
6.30 大日本プロレス(後楽園ホール)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/全日本プロレス
■最優秀メディア
白石伸生Facebook発言史/真夜中のハーリー&レイス/元気です!港町芝ゼロワン物語
■コメント
ブログに書いたから読んでねw
http://beye2.com/item_34727.html



小泉さん Wrestling Heart
■MVP
棚橋弘至/CMパンク/オカダ・カズチカ
■最優秀試合
12.28 CWF Mid Atlantic(Mid-Atlantic Sportatorium)CWF-MA王座戦:エリック・ロイヤル(ch)vs.トレヴァー・リー
4.7 新日本プロレス(両国国技館)IWGP王座戦:棚橋弘至(ch)vs.オカダ・カズチカ
6.30 大日本プロレス(後楽園)デス・マッチ王座戦、ブラッド・レイン・デス・マッチ:石川修司(ch)vs.竹田誠志
■最優秀タッグ
ザ・シールド/TDMK/ゴールダスト、コーディ・ローデス
■最優秀新人
ビフ・ビューシック/ジョシュ・アレキサンダー/ドリュー・グラック
■最優秀興行
3.23 PWG(American Legion Post #308)
4.5 ROH(Hammerstein Ballroom)
4.7 新日本プロレス(両国国技館)
■最優秀団体
新日本プロレス/PWG/CMLL
■最優秀メディア
棄権
■コメント
自サイトでこのプロレスがすごい!2013に好勝負、名勝負をまとめていますので合わせて楽しんで頂ければと思います。またアメプロ大賞2013を行っています。
よろしくお願いします。



ryo-skさん rjorkskywater/[Twitter]
■MVP
中邑真輔/石井智宏/橋本和樹
■最優秀試合
8.4 新日本プロレス(大阪ボディメーカーコロシアム)石井智宏vs柴田勝頼
5.11 NOAH(日本武道館)小橋建太&武藤敬司&佐々木健介&秋山準vsKENTA&金丸義信&潮崎豪&マイバッハ谷口
10.19 NOAH(ディファ有明)KENTAvs関本大介
■最優秀タッグ
宮本裕向&木高イサミ(ヤンキー二丁拳銃)/マイキー・ニコルス&シェイン・ヘイスト(TMDK)/石井慧介&入江茂弘&高尾蒼馬(チーム・ドリフ)
■最優秀新人
福田洋/竹下幸之介/ワンチューロ
■最優秀興行
5.11 NOAH(日本武道館)
8.18 DDT(両国国技館)
5.2 FREEDOMS(後楽園ホール)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/FREEDOMS
■最優秀メディア
天龍源一郎 酒羅の如く/KAMINOGE/大改造!!劇的ビフォーアフター~新日本プロレス寮編(テレビ朝日)
■コメント
MVPには実績よりも「バチバチギラギラした刺激的な試合を提供してくれた」選手を選ばせていただきました。
大日の橋本和樹選手は2014年も向こう見ずなトンパチファイトに期待して投票いたしました。
今年1月2日の金本浩二戦も素晴らしかったです。



井田敢さん ino40tora/[Twitter]
■MVP
中邑真輔/柴田勝頼/HARASHIMA
■最優秀試合
10.14 新日本プロレス(両国国技館)オカダ・カズチカ対棚橋弘至
9.29 新日本プロレス(神戸ワールド記念ホール)棚橋弘至対プリンス・デヴィット
11.17 DDT(後楽園ホール)HARASHIMA対アントーニオ本多
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/獣神サンダー・ライガー&タイガーマスク/K.E.S
■最優秀新人
村瀬広樹/稲葉大樹/リョーツ清水
■最優秀興行
5.11 NOAH・小橋(日本武道館)
9.23 大仁田厚プロレスリング(木更津市民体育館)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/ZERO1
■最優秀メディア
カクトウログ/週刊プロレス/中西ランド
■コメント
たぎらせてくれたので。
MVPは彼しかいないでしょう。



さむこさん @ace_king_japan /[Twitter]
■MVP
石井智宏/田中将斗
■最優秀試合
2.3 新日本プロレス(後楽園ホール)田中将斗vs石井智宏
8.5 新日本プロレス(大阪府立体育館)石井智宏vs柴田勝頼
■最優秀タッグ
ヤンキー2丁拳銃
■最優秀新人
小松洋平
■最優秀興行
8.5 新日本プロレス(大阪府立体育館)
■最優秀団体
新日本プロレス/レッスルワン
■最優秀メディア
多重ロマンテック
■コメント
石井智宏選手の飛躍が素晴らしかったです。
彼のプロレスは現在日本一だとおもいます。
ずっと応援しててよかった!
ファンでいることを誇りに思います



kuroganeさん kurogane_komaru/[Twitter]
■MVP
中邑真輔/さくらえみ/ハイビスカスみぃ
■最優秀試合
7.15 KAIENTAIDOJO(千葉ポートアリーナ サブアリーナ)火野裕士vs真霜拳號
8.4 新日本プロレス(大阪ボディーメーカーコロシアム)石井智宏vs柴田勝頼
9.8 政宗自主興行(道頓堀アリーナ)政宗vsマサ高梨
■最優秀タッグ
なにわ☆凡女美ィーナス/JOKER/スカイエクスプレス
■最優秀新人
太陽塔仮面/ガメラス/「ことり」
■最優秀興行
12.22 乱丸フェスタ8(道頓堀アリーナ)
8.28 我闘雲舞(道頓堀アリーナ)
■最優秀団体
新日本/DDT/我闘雲舞
■最優秀メディア
デイリースポーツのロープブレイクタイム/我闘雲舞メールマガジン
■コメント
相当偏った意見ですが、実際目にしたものから選んでいます。必然大阪近辺、関西にゆかりのある選手、興味をひかれるところを選んでいます。ここではそれもよいと考えています。



土屋俊一郎さん shunichiro0083/[Twitter]
■MVP
飯伏幸太/HARASHIMA/男色ディーノ
■最優秀試合
12.23 DDT(後楽園ホール)HARASHIMA vs 坂口征夫
8.17 DDT(両国国技館)男色ディーノ vs 飯伏幸太
8.18 DDT(両国国技館)飯伏幸太 vs オカダ・カズチカ
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/ゴールデンラバーズ/男色ディーノ&大石真翔
■最優秀新人
福田洋/竹下幸之介/遠藤哲哉
■最優秀興行
8.17 DDT(両国国技館)
8.18 DDT(両国国技館)
1.3 DDT(後楽園ホール)
■最優秀団体
DDT/新日本プロレス/KAIENTAI-DOJO
■最優秀メディア
DDTプロレスアワー/今、プロレスが熱い芸人/週刊プロレス
■コメント
基本、DDTしか観に行ってないのでこういう結果になりました。ご了承下さい。



もしプロさん もしプロ@祝CURRY-1優勝/[Twitter]
■MVP
中邑真輔/木高イサミ/HARASHIMA
■最優秀試合
8.4 新日本プロレス(ボディメーカーコロシアム)飯伏幸太対中邑真輔
8.18 DDT(両国国技館)飯伏幸太対オカダカズチカ
7.7 DDT(ナスキーホール梅田)HARASHIMA対ケニーオメガ
■最優秀タッグ
ヤンキー二丁拳銃/TAKAみちのくタイチ組/HARASHIMAヤスウラノ組
■最優秀新人
竹下幸之介/遠藤哲也
■最優秀興行
8.17 DDT(両国国技館)
8.4 新日本プロレス(ボディメーカーコロシアム)
8.18 DDT(両国国技館)
■最優秀団体
DDT/新日本プロレス/ドラゴンゲート
■最優秀メディア
「最高の離婚」/吉野家CM /ニコプロ
■コメント
年初の「最高の離婚」のように、外部からプロレスが沢山取り上げられた一年だったと思います。特に女性に対して、「尾野真千子もプロレスを趣味にしてる」感がドラマの後にバラエティー等で多く取り上げられ補強されました。その辺に対応したものを基準に選びました。



シャイニングキラーさん wrestle_kingdom/[Twitter]
■MVP
オカダ・カズチカ/中邑真輔/外道
■最優秀試合
10.14 新日本プロレス(両国国技館)オカダ・カズチカvs棚橋弘至
8.4 新日本プロレス(大阪ボディメーカーコロシアム)中邑真輔vs飯伏幸太
4.7 新日本プロレス(両国国技館)棚橋弘至vsオカダ・カズチカ
■最優秀タッグ
KES/TAKAみちのく&タイチ/テンコジ
■最優秀新人
Eita/小松 洋平
■最優秀興行
10.14 新日本プロレス(両国国技館)
4.7 新日本プロレス(両国国技館)
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
■最優秀団体
新日本プロレス
■最優秀メディア
カクトウログ/週刊プロレス/ファイティングTVサムライ



ばーにんぐKさん 太陽が見てるから/[blog]
■MVP
関本大介/永田裕志/KENTA
■最優秀試合
5.12 NOAH(後楽園ホール)KENTAvs杉浦貴
5.11 小橋建太引退記念試合(日本武道館)小橋・秋山・武藤・佐々木vsKENTA・潮崎・金丸・M谷口
11.2 NOAH(大阪ボディーメーカーコロシアム第二競技場)関本大介vs中嶋勝彦
■最優秀タッグ
木高イサミ&宮本裕向/諏訪魔&ジョー・ドーリング/マイキー・ニコルス&シェイン・ヘイスト
■最優秀新人
棄権します
■最優秀興行
5.12 NOAH(後楽園ホール)
5.11 小橋建太引退記念試合(日本武道館)
12.7 NOAH(有明コロシアム)
■最優秀団体
新日本/DDT/大日本
■最優秀メディア
棄権します
■コメント
投票遅れてすみません!
朝のうちまでということで、投票してみます。



よっしぃさん ヤス(ID11928125)/[mixi]
■MVP
中邑真輔/オカダ・カズチカ/石井智宏
■最優秀試合
8.4 新日本プロレス(ボディメーカーコロシアム)中邑真輔 vs 飯伏幸太
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)中邑真輔 vs 桜庭和志
4.7 新日本プロレス(両国国技館)棚橋弘至 vs オカダ・カズチカ
■最優秀タッグ
金本光二&田中稔/趙雲子龍&ジェイソン・リー/野橋太郎&郡司歩
■最優秀新人
郡司歩/高橋匡哉/田中翔
■最優秀興行
8.4 新日本プロレス(ボディメーカーコロシアム)
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
9.8 WRESTLE-1(TDCホール)
■最優秀団体
新日本プロレス/WRESTLE-1/DDT
■最優秀メディア
新日本プロレス大作戦/大改造・劇的ビフォーアフター/アメトーーク



長坂雅之さん 長坂雅之/[FaceBook]
■MVP
タイガー・ベッドシーン/木高イサミ/大家健
■最優秀試合
2.28 学生プロレスサミット(後楽園ホール)タイガー・ベッドシーン vs 導入・アスカ・乱プレー
10.30 ガンバレ☆プロレス(渋谷エンタメステージ)大家健 vs バッドテンション多摩川
12.23 DDT(後楽園ホール)HARASHIMA vs 坂口征夫
■最優秀タッグ
ヤンキー2丁拳銃/バラモン兄弟/チーム・ドリフ
■最優秀新人
今成夢人/竹下幸之介/世羅りさ
■最優秀興行
10.20 SWS学生プロレス(新木場1stRING)
10.30 ガンバレ☆プロレス(渋谷エンタメステージ)
8.17 DDT(両国国技館)
■最優秀団体
DDT/ガンバレ☆プロレス/SWS学生プロレス
■最優秀メディア
インディーのお仕事/速報!バトル☆メン/DDTドラマティックファンタジア・リターンズ
■コメント
…偏っていますね(苦笑)
でも非常にナチュラルに順位をつけるとどうしてもこうなります。
偶然知り合った一人の学生プロレスラーの成長物語の最終章を見届けました。
順位に迷いはありません!(キッパリ)
どうぞよろしくお願いします。



凸凹プロレス編集長さん 凸凹プロレス/[blog]
■MVP
星川尚浩/KENTA/藤田和之
■最優秀試合
7.17 ZERO1(後楽園ホール)デーモン植田 vs 岡林裕二
7.17 ZERO1(後楽園ホール)星川尚浩 vs 丸藤正道
9.8 KAIENTAI-DOJO(千葉・横芝光町町民会館)旭志織vs梶トマト
■最優秀タッグ
ミレニアルズ(/ヤング・バックス/諏訪魔&ジョー・ドーリング
■最優秀新人
U-T/「ことり」/赤井沙希
■最優秀興行
7.17 ZERO1(後楽園ホール)
11.4 あなたのレスラーズ(千葉中央公園)
9.8 KAIENTAI-DOJO(千葉・横芝光町町民会館)
■最優秀団体
ZRTO1/新日本プロレス/KAIENTAI-DOJO
■最優秀メディア
みのもけんじのプロレスで哭け!!/GOLF 流れ飯/ロックアップ



世界一小ズルい唯梓厨こなかが信者さん CTU_minorusp/[Twitter]
■MVP
石井智宏/鈴木みのる/タイチ
■最優秀試合
11.1 TAKA&タイチ興行(新宿FACE)TAKAみちのく&タイチ vs 邪道&外道
7.5 新日本プロレス(後楽園ホール)プリンス・デヴィット vs 外道
9.29 新日本プロレス(神戸ワールド記念ホール)矢野通 vs 鈴木みのる
■最優秀タッグ
TAKAみちのく&タイチ/鈴木軍/飯塚高史&矢野通
■最優秀新人
バッドラック・ファレ/タンク永井/小松洋平
■最優秀興行
11.1 TAKA&タイチ興行(新宿FACE)
9.29 新日本プロレス(神戸ワールド記念ホール)
7.20 新日本プロレス(秋田市立体育館)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/KAIENTAI-DOJO
■最優秀メディア
大改造!!劇的ビフォーアフター/タイチTwitter/キング・オブ・プロレスリング



ring88さん ring88/[Twitter]
■MVP
棚橋弘至/高木三四郎/オカダ・カズチカ
■最優秀試合
8.17 DDT(両国国技館)男色ディーノ vs 飯伏幸太
8.10 新日本プロレス(両国国技館)オカダ・カズチカ vs 棚橋弘至
10.14 新日本プロレス(両国国技館)オカダ・カズチカ vs 棚橋弘至
■最優秀タッグ
ヤンキー2丁拳銃/天山広吉&小島聡
■最優秀新人
竹下幸之介
■最優秀興行
8.17 DDT(両国国技館)
10.4 新日本プロレス(東京ドーム)
8.10 新日本プロレス(両国国技館)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/ドラゴンゲート
■最優秀メディア
バトルニュース/カクトウログ/東京スポーツTwitter



プロレス動画のブログさん プロレス動画のブログ/[blog]
■MVP
小橋建太/竹田誠志/CMパンク
■最優秀試合
8.2 新日本プロレス(後楽園ホール)棚橋弘至 vs 石井智宏
4.7 WWE(・メットライフ・スタジアム )ジ・アンダーテイカー vs CMパンク
8.29 フリーダムズ(後楽園ホール)葛西純 vs 竹田誠志
■最優秀タッグ
ヤンキー2丁拳銃/バラモン兄弟/コーディー・ローデス&ゴールダスト
■最優秀新人
竹下幸之介/ビッグ・E・ラングストン/LEONA
■最優秀興行
8.18 DDT(両国国技館)
5.11 小橋建太引退興行(日本武道館)
8.29 フリーダムズ(後楽園ホール)
■最優秀団体
DDT/新日本プロレス/ZERO1
■最優秀メディア
ファイティングTVサムライ/鈴木みのるデビュー25周年記念DVD/三田佐代子の猫耳アワー



いのおさん nooshoten/[Twitter]
■MVP
飯伏幸太/高木三四郎/浪口修
■最優秀試合
2.28 DDT(新木場1stRING)ケニー・オメガ vs 中澤マイケル
4.7 新日本プロレス(両国国技館)棚橋弘至 vs オカダ・カズチカ
10.19 MPAH(ディファ有明)KENTA vs 関本大介
■最優秀タッグ
ヤンキー2丁拳銃/関本大介&岡林裕二/TAKAみちのく&タイチ
■最優秀新人
竹下幸之介/遠藤哲哉/今成夢人
■最優秀興行
3.6 ガンバレ☆プロレス(市ヶ谷南海記念診療所)
8.17 DDT(両国国技館)
5.11 小橋建太引退興行(日本武道館)
■最優秀団体
DDT/ガンバレ☆プロレス/新日本プロレス
■最優秀メディア
KAMINOGE/Gスピリッツ/別冊宝島プロレス特集
■コメント
振り返ると新日本とDDTが安定して面白かった一方で「持たざる者たちによる叫び」を表現したガンバレ☆プロレスの表現力が妙に印象に残った一年でした。(以下、省略させていただきました)



kammyさん KAMMY'S HOMEPAGE 写真館(livedoor移行中)/[blog]
■MVP
曙/オカダ・カズチカ/里村明衣子
■最優秀試合
8.18 DDT(両国国技館)飯伏幸太 vs オカダ・カズチカ
12.13 常陸国大花火(茨城スポーツセンター体育館)大仁田厚 vs 高山善廣
5.3 新日本プロレス(福岡国際センター)オカダ・カズチカ vs 鈴木みのる
■最優秀タッグ
十文字姉妹/世IV虎&夏樹☆たいよう/飯塚高史&矢野通
■最優秀新人
該当者なし
■最優秀興行
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
8.18 DDT(両国国技館)
5.11 小橋建太引退興行(日本武道館)
■最優秀団体
新日本プロレス/DDT/アイスリボン
■最優秀メディア
カクトウログ/キリン生しぼり~プロレス編/週刊プロレス



コアドラさん コアドラのプロレス研究室/[blog]
■MVP
オカダ・カズチカ/関本大介/諏訪魔
■最優秀試合
4.7 新日本プロレス(両国国技館)棚橋弘至 vs オカダ・カズチカ
8.4 新日本プロレス(ボディメーカーコロシアム)石井智宏 vs 柴田勝頼
3.17 全日本プロレス(両国国技館)大森隆男&征矢学 vs 秋山準&潮崎豪
■最優秀タッグ
K.E.S./TMDK/ヤンキー2丁拳銃
■最優秀新人
竹下幸之介/U-T/フラミータ
■最優秀興行
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
4.7 新日本プロレス(両国国技館)
3.17 全日本プロレス(両国国技館)
■最優秀団体
新日本プロレス/ドラゴンゲート/DDT
■最優秀メディア
棄権
■コメント
普段は海外のプロレスも見ていますが、この企画には日本国内の試合だけを判断基準にしてみました。




チャイパット・スーさん B l o gz o m bi e/[blog]
■MVP
木高イサミ/曙/関本大介
■最優秀試合
8.25 全日本プロレス(大田区総合体育館)諏訪魔 vs 潮崎豪
4.10 大日本プロレス(新木場1stRING)伊東竜二 vs 木高イサミ
4.7 新日本プロレス(両国国技館)中邑真輔 vs デイビーボーイ・スミスJr
■最優秀タッグ
ヤンキー2丁拳銃/チーム・ドリフ/バラモン兄弟
■最優秀新人
高橋匡哉/福田洋
■最優秀興行
11.22 大日本プロレス(後楽園ホール)
8.17 DDT(両国国技館)
7.20 新日本プロレス(秋田市立体育館)
■最優秀団体
新日本プロレス/大日本プロレス/DDT
■最優秀メディア
アメトーーク「今、プロレスが熱い芸人」/新日本プロレス「速報DVDシリーズ/ももクロChan



140さん 140字プロレスのブログ ~机上のLovs&Peaceより300発の核ミサイル~/[blog]
■MVP
オカダ・カズチカ/棚橋弘至/関本大介
■最優秀試合
4.7 新日本プロレス(両国国技館)棚橋弘至 vs オカダ・カズチカ
6.30 大日本プロレス(後楽園ホール)石川修司 vs 竹田誠志
10.13 新日本プロレス(両国国技館)オカダ・カズチカ vs 棚橋弘至
■最優秀タッグ
ヤング・バックス/Dojo-Brothers(ロデリック・ストロング&エディ・エドワーズ)/ザ・シールズ
■最優秀新人
ビフ・ビューシック/竹之下幸ノ助/Eita
■最優秀興行
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
3.23 PWG(未記入)
4.7 新日本プロレス(両国国技館)
■最優秀団体
新日本プロレス/PWG/ドラゴンゲート
■最優秀メディア
棄権
■コメント
日本と海外混合で投票してします。
今年は試合の完成度自体が高い試合は少なかったですが、エモーショナルな心に響く試合が多かった気がします。




今井優さん 今井優/[FaceBook]
■MVP
オカダ・カズチカ/関本大介/中邑真輔
■最優秀試合
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)棚橋弘至 vs オカダ・カズチカ
8.18 DDT(両国国技館)飯伏幸太 vs オカダ・カズチカ
6.30 大日本プロレス(後楽園ホール)関本大介 vs 河上隆一
■最優秀タッグ
ヤンキー2丁拳銃/飯塚高史&矢野通/バラモン兄弟
■最優秀新人
高橋匡哉/神谷 英慶/LEONA
■最優秀興行
1.4 新日本プロレス(東京ドーム)
11.4 大日本プロレス(横浜文化体育館)
6.30 大日本プロレス(後楽園ホール)
■最優秀団体
新日本プロレス/大日本プロレス/スターダム
■最優秀メディア
IP Biz Forces 9.0/東洋経済オンライン グローバルエリートは見た!/ももいろクローバーZ



キャンピーさん kyanpi/[Twitter]
■MVP
木高イサミ/関本大介/石川晋也
■最優秀試合
12.31 大晦日年越しプロレス(後楽園ホール)旭志織 vs 石川晋也
10.31 WNC(後楽園ホール)TAJIRI vs TAKAみちのく
6.30 大日本プロレス(後楽園ホール)関本大介 vs 河上隆一
■最優秀タッグ
棄権
■最優秀新人
竹下幸之介/夕陽/高橋匡哉
■最優秀興行
10.1 今井良晴リングアナ追悼興行(後楽園ホール)
10.17 センダイガールズ(後楽園ホール)
12.19 崖のうふちプロレス(蕨レッスルアリーナ)
■最優秀団体
DDT/大日本プロレス/崖のふちプロレス
■最優秀メディア
大日本プロレスニコニコチャンネル/真夜中のハーリー&レイス/大改造!!劇的ビフォーアフター~新日本プロレス寮編



1さん なし(許可済み)
■MVP
中邑真輔/曙/関本大介
■最優秀試合
8.4 新日本プロレス(ボディメーカーコロシアム)中邑真輔 vs 飯伏幸太
7.5 新日本プロレス(後楽園ホール)プリンス・デヴィット vs 外道
10.14 新日本プロレス(両国国技館)石井智宏 vs 柴田勝頼
■最優秀タッグ
ザ・シールズ/TMDK/Killer Elite Squad
■最優秀新人
Eita/竹下幸之助/タンク永井
■最優秀興行
12.5 ドラゴンゲート(後楽園ホール)
8.4 新日本プロレス(ボディメーカーコロシアム)
10.14 新日本プロレス(両国国技館)
■最優秀団体
新日本プロレス/ドラゴンゲート/WWE
■最優秀メディア
棄権
■コメント
今年は全日本の分裂騒動などもありましたが、
国内の団体に限れば、試合内容等は全体的にハイレベルな一年だったと思います。
その中でも新日本プロレスの一強ぶり、
主にビッグマッチでの集客力・熱狂・バラエティに富んだ試合内容等、
総合的に頭一つニつ抜けていたのではないでしょうか。

 
 投票者は以上です。
 以下の方は、お持ちのサイト・ブログ・Twitterなどが不明のため無効票となりました。ご了承ください。

 ペンギンさん
 kiiaさん
 JJ伊藤さん
 ぷりん亭芽りんさん
 ふゆかいさん
 ブルークレイジーモンキーさん
 メール投票で「最優秀試合」のみに投票された方(名前不明)





▲このページ最上段へ▲

■コメント

(一番下が最新のコメント)


コメントはありません。

(スパム対策)

※メールは省略できます。
長めのHN(名前)は文字化けする場合があります。


▲このページ最上段へ▲
お知らせ・更新履歴
コメント

コメント一覧100件を表示

Twitterタグ