「ネットプロレス大賞」公式サイト

top >> この記事

サイトTOP 投票ルール 投票所 過去の結果( 2006/2007/2008 /2009
/2010 /2011 / 2012
2013 / 2014 / 2015 / 2014 / 2015 / 2016)
質問

最優秀試合/2011年

2012-01-15 杉


最優秀試合

 2011年、最も素晴らしいと感じた試合。
 シングル・タッグ・3WAY・バトルロイヤルなど全ての試合形式が対象。

順位 試合 得点 投票
者数
1位
票数
1位 3.27 後楽園ホール KO-D無差別級選手権:ディック東郷vs 飯伏幸太 150 19 12
2位 7.17(現地時間) 米シカゴ WWEヘビー級選手権:ジョン・シナ vs CMパンク 138 15 12
3位 8.27 日本武道館
 武藤敬司&小橋建太 vs 飯塚高史&矢野通
111 13 9
4位 6.10 後楽園ホール ベスト・オブ・ザ・スーパーJr優勝戦:田口隆祐 vs 飯伏幸太 108 19 3
5位 10.23 両国国技館 三冠ヘビー級選手権:
 諏訪魔 vs 秋山準
93 14 6
6位 8.14 両国国技館
 G1クライマックス公式戦:中邑真輔 vs 鈴木みのる
90 12 6
7位 10.10 両国国技館
 IWGPヘビー級選手権:棚橋弘至 vs 内藤哲也
81 10 6
8位 11.9 後楽園ホール
 澤宗紀引退試合:澤宗紀 vs 日高郁人
74 9 5
9位 9.19 神戸ワールド記念ホール
 IWGPヘビー級選手権:棚橋弘至 vs 中邑真輔
60 10 3
10位 12.23 後楽園ホール IWGPインターコンチネタル選手権:田中将斗 vs 本間朋晃 54 8 3
.
11位 1.23 豊中ローズ文化ホール
 怪人ハブ男 vs ビリーケン・キッド
52 7 4
12位 3.21 両国国技館 アジアタッグ選手権:
 真田聖也&征矢学 vs 関本大介&岡林裕二
50 9 2
9.23 四日市オーストラリア記念館 霞ヶ浦緑地公園&四日市港・水陸エニウェア・アイテム持ち込みデスマチ:
A小林&高木三四郎&澤宗紀 vs 伊東竜二&バラモン兄弟
50 5 5
14位 8.27 日本武道館 棚橋弘至&諏訪魔&潮崎豪 vs 中邑真輔&KENSO&杉浦貴 49 6 4
15位 12.25 後楽園ホール
 TKDデスマッチ:竹田誠志 vs MASADA
48 6 3
16位 6.18 後楽園ホール
 CHAMPION OF STRONGEST-K:火野裕士 vs 真霜拳號
46 8 1
17位 8.7 後楽園ホール 火祭り公式戦:田中将斗 vs 関本大介 44 8 2
18位 2.3 新木場1stRING
 二見社長&Gサスケ vs 野崎渚&勇気彩(&S飛田)
40 4 4
19位 6.18 大阪府立体育会館
 IWGPヘビー級選手権:棚橋弘至 vs 後藤洋央紀
35 5 2
9.17 後楽園ホール
 天下一Jr優勝戦:澤宗紀 vs フジタJrハヤト
35 5 2
10.27 後楽園ホール Flashトーナメント決勝戦:
 里村明衣子&花月 vs 高橋奈苗&世IV虎
35 6 2
11.22 後楽園ホール 最侠タッグ優勝戦:
 関本大介&岡林裕二 vs 葛西純&沼澤邪鬼
35 5 2
23位 6.30 後楽園ホール
 ディック東郷国内引退試合:ディック東郷 vs 外道
34 6 1
24位 2.12 後楽園ホール BJWタッグ選手権=“名古屋復讐地獄”蛍光灯&ラダー&凶器持ち込みデスマッチ:
 バラモン兄弟 vs 葛西純&沼澤邪鬼
32 5 2
11.4 浅草花やしき 大中華統一中原タッグ選手権=エニウェアフォール3WAYタッグマッチ:
 高木三四郎&澤宗紀 vs バラモン兄弟 vs 男色ディーノ&趙雲子龍
32 5 2
11.10 後楽園ホール 天龍源一郎&鈴木みのる&諏訪魔 vs 佐々木健介&小島聡&太陽ケア 32 5 2
27位 11.12 大阪府立体育会館
 IWGPヘビー級選手権:棚橋弘至 vs 矢野通
29 4 2
28位 10.10 ディファ有明
 GHCヘビー級王座挑戦者決定戦:杉浦貴 vs KENTA
26 3 2
29位 11.24 後楽園ホール SMASHチャンピオンシップ:
 スターバック vs デーブ・フィンレー
25 4 1
30位 4.3(現地時間) 米アトランタ ジ・アンダーテイカー vs HHH 22 3 1
31位 7.24 両国国技館 KO-D無差別級選手権:
 石川修司 vs KUDO
21 4
32位 1.1 米ラスベガス UFC世界ライト級選手権:フランク・エドガー vs グレイ・メイナード 20 2 2
7.26 大阪府立体育会館 杉浦貴 vs 佐々木健介 20 2 2
34位 6.26(現地時間) 米ニューヨーク
 ROH世界ヘビー級選手権:エディ・エドワーズ vs デイビー・リチャーズ
19 3 1
11.6 大阪府立体育会館第2 KO-D無差別級選手権:KUDO vs マサ高梨 19 3 1
12.4 愛知県体育館
 IWGPヘビー級選手権:棚橋弘至 vs 永田裕志
19 4 1
37位 2.13 アゼリア大正 華名 vs 里村明衣子 18 3 0
38位 4.28 後楽園ホール
 アジアタッグ選手権:関本大介&岡林裕二 vs 浜亮太&征矢学
16 2 1
5.5 後楽園ホール ICE×60選手権:藤本つかさ vs つくし 16 2 1
5.28 ディファ有明 ベスト・オブ・ザ・スーパーJr公式戦:
 外道 vs TAKAみちのく
16 3 1
6.26 大阪市住吉区民センター
 マグニチュード岸和田 vs ディック東郷
16 2 1
8.14 両国国技館
 G1クライマックス公式戦:天山広吉 vs 小島聡
16 2 1
11.27 大阪IMPホール 天王山トーナメント1回戦:
 小峠篤司 vs 原田大輔
16 2 1
44位 11.12 大阪府立体育会館 永田裕志 vs 石井智宏 15 3 0
12.8 新木場1stRING ザ・グレート・サスケ vs ミクロ 15 4 0
12.25 後楽園ホール インターナショナルリボンタッグ王座決定戦:さくらえみ&つくし vs 里村明衣子&仙台幸子 15 3 0
12.31 後楽園ホール 蛍光灯タッグデスマッチ:伊東竜二&佐々木貴 vs アブドーラ小林&大家健 15 4 0
48位 8.6 後楽園ホール G1クライマックス公式戦:天山広吉 vs 中邑真輔 13 2 1
10.30 名古屋クラブダイヤモンドホール 男色ディーノ va 佐藤光留 13 2 1
50位 4.10 アイスリボン道場 IW19選手権:つくし vs さくらえみ 12 3 0
6.18 大阪府立体育会館 IWGPJrヘビー級選手権:プリンス・デヴィット vs 飯伏幸太 12 3 0
7.10 TDCホール 鈴川真一 vs 鈴木秀樹 12 2 0
10.16 大阪府立体育会館 カベジェラ・コントラ・マスカラ金網サバイバル6WAY:
B×Bハルクvsサイバーコングvs戸澤陽vs鷹木信悟vsYAMATOvsKAGETORA
12 3 0
54位 1.23 後楽園ホール ミスティコ vs アルベノ 10 1 1
1.27 米 ウイナー・テイクス・オール、ラダーマッチ:エンジェル・オルシニ vs メルセデス・マルチネス 10 1 1
1.30 後楽園ホール KO-D無差別級王座統一戦:ディック東郷 vs アントーニオ本多 10 1 1
2.12 後楽園ホール 関本大介&岡林裕二&河上隆一 vs 佐々木義人&石川晋也&大谷将司 10 1 1
2.17 後楽園ホール 世界ヘビー級選手権:関本大介 vs KAMIKAZE 10 1 1
3.4 有明コロシアム GHCJrヘビー級選手権:鈴木鼓太郎 vs 中嶋勝彦 10 1 1
3.27 広島県立産業展示館第2展示場 一騎当千公式戦=蛍光灯300本デスマッチ:葛西純 vs 宮本裕向 10 1 1
4.3 後楽園ホール IWGPヘビー級選手権:棚橋弘至 vs 永田裕志 10 1 1
5.8 名古屋スポルティーバアリーナ 男色ディーノ vs 彰人 10 1 1
5.11 アイスリボン道場 20分間アイアンマンマッチ:さくらえみ vs 松本都 10 1 1
5.13 新木場1stRING Aky vs シャッターチャンスわけ 10 1 1
5.14 札幌テイセンホール KING OF GATE 1回戦:YAMATO vs ドン・フジイ 10 1 1
6.19 両国国技館 アジアタッグ選手権:関本大介&岡林裕二 vs 真田聖也&征矢学 10 1 1
7.10 有明コロシアム 秋山準 vs 中嶋勝彦 10 1 1
7.17 神戸ワールド記念ホール オープン・ザ・ドリームゲート選手権:望月成晃 vs B×Bハルク 10 1 1
7.17 神戸ワールド記念ホール ツインゲート選手権:ドラゴン・キッド&PAC vs CIMA&リコシェ 10 1 1
7.18 真駒内セキスイハイムアイスアリーナ IWGPヘビー級選手権:棚橋弘至 vs ジャイアント・バーナード 10 1 1
7.18 アイスリボン道場 さくらえみ&真琴&つくし vs 藤本つかさ&志田光&りほ 10 1 1
7.23 岩手県花巻市石鳥谷ビバハウス・志田光 vs 星ハム子 10 1 1
8.7 後楽園ホール 火祭り優勝戦:佐藤耕平 vs 関本大介 10 1 1
8.14 両国国技館 G1クライマックス優勝戦:中邑真輔 vs 内藤哲也 10 1 1
8.19 滝沢村大釜幼稚園体育館 大柳錦也プロデュース(宗)東林寺副住職プレゼンツ5万円争奪黒パンランブル 10 1 1
8.28 後楽園ホール KO-Dタッグ選手権:関本大介&マサ高梨 vs 男色ディーノ&飯伏幸太 10 1 1
8.21 ラゾーナ川崎 小野武志 vs 真霜拳號 10 1 1
9.10 矢巾町民総合体育館 東北Jrヘビー級選手権:日向寺塁 vs 大柳錦也 10 1 1
9.19 新宿FACE DDT EXTREAM選手権=ハードコアマッチ:木高イサミ vs エル・ジェネリコ 10 1 1
9.19 後楽園ホール 最侠タッグリーグ公式戦:関本大介&岡林裕二 vs 葛西純&沼澤邪鬼 10 1 1
9.23 名古屋スポルティーバアリーナ 入江茂弘 vs マンモス半田 10 1 1
10.30 大阪府立第2 大阪プロレスタッグ選手権:小峠篤司&原田大輔 vs 空牙&HAYATA 10 1 1
11.5 新宿FACE 石川雄規 vs 池田大輔 10 1 1
11.20 小山文化センター小ホール 日本インディペンデントクルーザー級&アメリカス・クルーザー級二冠選手権:GENTARO vs 近藤博之 10 1 1
11.20(現地時間) ダン・ヘンダーソン vs マウリシオ・ショーグン 10 1 1
12.4 愛知県体育館 鈴木みのる vs ジャイアント・バーナード 10 1 1
12.25 福岡国際センター ツインゲート選手権:B×Bハルク&戸澤陽 vs 鷹木信悟&YAMATO 10 1 1
12.27 デルフィンアリーナ国際通り 怪人ハブ男 vs めんそ~れ親父 10 1 1
12.31 さいたまスーパーアリーナ 澤田敦士&鈴川真一 vs 桜庭和志&柴田勝頼 10 1 1
90位 1.30(現地時間) 米ユニオンシティ B×Bハルク vs 戸澤陽 9 2 0
4.28 JCBホール IGFチャンピオンシップトーナメント1回戦:鈴川真一 vs ジェロム・レ・バンナ 9 2 0
5.4 後楽園ホール 天龍源一郎&澤宗紀&入江茂弘 vs 菊地毅&妻木&富永 9 2 0
5.27 後楽園ホール 関本大介&岡林裕二 vs バラモン兄弟 9 3 0
8.13 後楽園ホール G1クライマックス公式戦:棚橋弘至 vs 矢野通 9 2 0
10.8 米ヒューストン UFC世界ライト級選手権:フランク・エドガー vs グレン・メイナード 9 2 0
10.23 後楽園ホール マサ高梨 vs DJニラ 9 3 0
10.24 後楽園ホール 華名 vs 雫あき 9 2 0
11.4 後楽園ホール  八木パン・サバイバル 敗者ユニット脱落マッチ:
 望月成晃&吉野正人&YAMATO&鷹木信悟&Gamma vs CIMA&土井成樹&B×Bハルク&戸澤陽&サイバーコング
9 2 0
11.14 後楽園ホール グローバルリーグ公式戦:杉浦貴 vs 佐々木健介 9 2 0
12.8 新木場1stRING 二見社長&山縣優 vs 井上京子&ばってん荒川 9 2 0
12.10 大阪ムーブオンアリーナ 天王山トーナメント2回戦:タイガースマスク vs ビリーケン・キッド 9 2 0

 大混戦を制したのは、3月の東郷vs飯伏。サムライTV「インディーのお仕事大賞」に続き2冠。
 そして2位にジョン・シナvsCMパンク! WWEの試合では、2008年にリック・フレアー引退試合が3位に入って以来の最高位。
 1位と2位の点数の差も僅か。
 3位に東スポ大賞のベストマッチ、武藤&小橋vs飯塚&矢野。上位はそれほど点差がない。
 10位に年末行われた田中将斗vs本間朋晃。
 地方大会の水陸エニウェア、怪人ハブ男vsビリーケンキッドも多くの票を集めた。
 トップ10のうち5つが新日本プロレスで行われた試合。




▲このページ最上段へ▲

■コメント

(一番下が最新のコメント)


コメントはありません。

(スパム対策)

※メールは省略できます。
長めのHN(名前)は文字化けする場合があります。


▲このページ最上段へ▲
お知らせ・更新履歴
コメント

コメント一覧100件を表示

Twitterタグ