「ネットプロレス大賞」公式サイト

top >> この記事

サイトTOP 投票ルール 投票所 過去の結果( 2006/2007/2008 /2009
/2010 /2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2015  )
質問

投票所 (2011年)

2011-12-17 杉


 投票はこちらの記事のコメントかメールでお願いします。

部門は全部で7つ。
 各賞、1~3位まで順位をつけて投票してください。2位以下は省略することも可能です。
 サイト名・URLを忘れずに
 Twitterはアカウント名入りのURL(http://twitter.com/アカウント名)を書いてください。

コメント投票はコチラ。
 コメント投稿は、投稿ボタンを2度以上押すと2つ以上重なったコメントがupされてしまう場合あります。
 重なった場合でも、こちらで削除しますので、そのままで構いません。

メール投票はコチラ。

2011 新人賞候補一覧
「最優秀試合」「最優秀興行「最優秀マスメディア」候補一覧




▲このページ最上段へ▲

■コメント

(一番下が最新のコメント)

ネットプロレス大賞2011 投票させていただきますので宜しくお願いします。
katu2000( http://twitter.com/katu2000 )

最優秀選手賞
1位 棚橋弘至
2位 KENSO
3位 永田裕志

最優秀試合賞
1位 9月19日 新日本プロレス 神戸ワールド記念ホール 棚橋弘至vs中邑真輔
2位 12月2日 IGF 両国国技館 ピーター・アーツ&ボビー・ラシュリーvs藤田和之&ケンドー・カシン
3位 第2回ガチ相撲 田村潔司vsHIRO

最優秀タッグチーム
1位 ジャイアント・バーナード&カール・アンダーソン
2位 デイビー・リチャーズ&ロッキー・ロメロ
3位 関本大介&岡林裕二

新人賞
1位 世Ⅳ虎
2位 長島☆自演乙☆雄一郎
3位 福田洋

最優秀興行
1位 8月26日 日本武道館 ALL TOGETHER 東日本大震災復興支援チャリティープロレス
2位 11月16日 後楽園ホール 金原弘光デビュー20周年記念興行「U-SPIRITS」
3位 3月13日 新日本プロレス アクトシティ浜松大会

最優秀団体
1位 新日本プロレス
2位 DDTプロレス
3位 SMASH

最優秀マスメディア賞
1位 新日本プロレス公式サイト
2位 ガチ相撲
3位 佐藤光留のUstream•くたばれ!!アグネス
投稿者:katu 2011-12-18
ネットプロレス大賞2011 投票させていただきます!宜しくお願いします。
コジマヤスタカ( http://twitter.com/yahoshisu )

MVP
一位:棚橋弘至
二位:関本大介
三位:里村芽衣子

最優秀試合
一位:8.26 日本武道館 ALL TOGETHER 東日本大震災復興支援チャリティープロレス 小橋建太 武藤敬司 vs 飯塚高史 矢野通
二位:2.12 BJW バラモンシュウ バラモンケイvs葛西純 “黒天使”沼澤邪鬼
三位:10.27 女子プロレス団体対抗 Flash トーナメント 決勝戦 高橋奈苗&世Ⅳ虎vs里村芽衣子&花月

最優秀タッグチーム
一位:関本大介&岡林裕二
二位:BAD INTENTIONS(ジャイアント・バーナード&カール・アンダーソン)
三位:ラブリーブッチャーズ(星ハム子&宮城もち)

新人賞
一位:世Ⅳ虎
二位:岡林裕二
三位:宮城もち

最優秀興行
一位:8.26 日本武道館 ALL TOGETHER 東日本大震災復興支援チャリティープロレス
二位:10.27 女子プロレス団体対抗 Flash トーナメント
三位:10.9 10.10 札幌プロレスフェスタ

最優秀団体
一位:新日本プロレス
二位:アイスリボン
三位:STARDOM

最優秀マスメディア賞
一位:19時女子プロレス(Ustream)
二位:佐藤光留のUstream•くたばれ!!アグネス
三位:ここが噂のエルパラシオ(東京テレビ)

以上でよろしくお願いします。
投稿者:yahoshisu 2011-12-19
ネット・プロレス大賞2011 に投票します。

サイト名:B l o  gz  o   m bi e
URL:http://ameblo.jp/bloodthunder/
HN:チャイパット・スー

MVP
1位:関本大介(大日本)
2位:棚橋弘至(新日本)
3位:KUDO(DDT)

ベストバウト
1位:全日本3・21両国国技館 アジアタッグ選手権
 真田聖也&征矢学vs関本大介&岡林裕二
2位:DDT3・27後楽園 KO-D無差別級選手権
 ディック東郷vs飯伏幸太
3位:大日本2・12後楽園 一騎当千リーグ公式戦
 オープンフィンガー蛍光灯デスマッチ アブドーラ小林vs竹田誠志

最優秀タッグ
1位:関本大介&岡林裕二
2位:落ち武者二丁火縄銃(バラモン・シュウ&バラモン・ケイ)
3位:ほもいろクローバーZ(男色ディーノ&大石真翔)

新人賞
1位:石井慧介(DDT)
2位:長島☆自演乙☆雄一郎
3位:世Ⅳ虎(スターダム)

最優秀興業
1位:ALL TOGETHER8・27日本武道館
2位:DDT3・27後楽園
3位:全日本10・23両国国技館

最優秀団体
1位:大日本プロレス
2位:SMASH
3位:新日本プロレス

最優秀マスメディア
1位:DX-R
2位:SMASHチャンネル
3位:佐藤光留のUstream「ばれチャン」
投稿者:チャイパット・スー 2011-12-19
初めて投票しますkurokichi_c と申します。
Twitterアカウント : kurokichi_c
http://twitter.com/kurokichi_c

■MVP
1位 棚橋弘至
2位 秋山準
3位 飯伏幸太
■ベストマッチ
1位 田口 隆祐VS飯伏幸太
2位 棚橋VS 中邑(9・19新日・神戸大会 IWGP戦)
3位 高橋奈苗&世Ⅳ虎vs里村芽衣子&花月(10・27 仙女・後楽園大会 Flashトーナメント決勝戦)

※本当は昨年から今年の夏まで絶え間なく激しい戦い、素晴らしい攻防を披露してくれた、アポロ55VSゴールデン☆ラヴァーズの闘い全てを1位に選出したいのですが、代表して一番、心に残った試合をベストマッチに選出します。

■最優秀タッグチーム
1位 アポロ55(デビッド・田口)
2位 ゴールデン☆ラヴァーズ(飯伏・オメガ)
3位 BAD INTENTIONS(ジャイアント・バーナード&カール・アンダーソン)

■新人賞
1位 世Ⅳ虎
2位 橋本大地
3位 棄権
■最優秀興行
1位 8・26 東京スポーツ 「ALL TOGETHER 東日本大震災復興支援チャリティープロレス」 日本武道館大会
2位 10・27 仙台女子 「女子プロレス団体対抗 Flash トーナメント」 後楽園ホール大会
3位 8・14 新日 「ブシロード PRESENTS G1 CLIMAX XXI ~THE INVINCIBLE FIGHTER~最終戦」 両国国技館大会

■最優秀団体
1位 新日本プロレス
2位 DDT
3位 仙台女子

■マスメディア賞
1位 ワールドプロレスリング3D
2位 19時女子プロレス
3位 燃えろ! 新日本プロレス
投稿者:kurokichi_c 2011-12-19
はじめまして。
ネットプロレス大賞2011 投票させていただきますので宜しくお願いします。
boutarou( http://twitter.com/boutarou )

■最優秀選手賞
1位 棚橋弘至
2位 中邑真輔
3位 内藤哲也

■最優秀試合賞
1位 9/19 棚橋弘至vs中邑真輔
2位 8/13 棚橋弘至vs矢野通
3位 3/13 内藤哲也vs田中将人

■最優秀タッグチーム
1位 ジャイアント・バーナード&カール・アンダーソン
2位 デイビー・リチャーズ&ロッキー・ロメロ
3位 飯伏幸太&ケニー・オメガ

■新人賞
1位 世Ⅳ虎
2位 橋本大地 
3位 成宮真紀

■最優秀興行
1位 8/14 新日本 両国国技館 G1決勝
2位 5/3  新日本 福岡国際センター レスリングどんたく 
3位 3/13 新日本 静岡・アクトシティ浜松

■最優秀団体
1位 新日本プロレス
2位 SMASH
3位 スターダム

■マスメディア賞
1位 新日本公式サイト
2位 ワールドプロレスリング
3位  19時女子プロレス
投稿者:肉欲 2011-12-20
毎年、大賞の主催と集計ありがとうございます。

これが開催されて投票すると、いよいよ年末だと感じます。
選定理由は自分のサイトの方に書いてるので省略。

サイト名:あらよっと大作戦
URL:http://blog.goo.ne.jp/kyow/

【MVP】
1位:関本大介
2位:棚橋弘至
3位:飯伏幸太

【最優秀試合】
1位:8.27 東京スポーツ「All TOGETHER」棚橋・諏訪魔・潮崎VS中邑・KENSO・杉浦
2位:6.10 新日「BEST OF THE SUPER Jr. XVIII」田口隆祐VS飯伏幸太
3位:7.24 DDT「両国ピーターパン2011」G・サスケ&リッキーフジVS高木三四郎・澤

【最優秀タッグチーム】
1位:ジャイアント・バーナード&カール・アンダーソン
2位:関本大介&岡林裕二
3位:大森隆男&征矢学/GET WILD

【新人賞】
棄権します

【最優秀興行】
棄権します

【最優秀団体】
1位:全日本プロレス
2位:SMASH
3位:DDT

【最優秀マスメディア】
1位:東京スポーツ
2位:該当ナシ
3位:該当ナシ
投稿者:kyow 2011-12-21
毎年、お疲れ様です。
以前、匿名希望としてカベジェラについてコメントしたのですが、
せっかくですので、名前付きでコメントさせていただきます。

MVP

1位・・・B×Bハルク
2位・・・PAC
3位・・・望月成晃

最優秀試合

1位・・・DRAGON GATE、7月17日、神戸ワールド記念ホール、ドリームゲート選手権 望月成晃VSB×Bハルク
2位・・・DRAGON GATE、10月16日、大阪府立体育会館・第1競技場、カベジェラ・コントラ・マスカラ 金網サバイバル6WAYマッチ B×BハルクVS戸澤陽VSサイバー・コングVS鷹木信悟VSYAMATOVSKAGETORA
3位・・・DRAGON GATE、11月4日、後楽園ホール、八木パンサバイバル敗者ユニット脱落マッチ 望月成晃&吉野正人&YAMATO&鷹木信悟&GammaVSCIMA&土井成樹&B×Bハルク&戸澤陽&サイバー・コング

最優秀タッグチーム

1位・・・B×Bハルク&戸澤陽(ハルクとアキラ)
2位・・・CIMA&リコシェ
3位・・・堀口元気&斎藤了(マライサ)

新人賞

1位・・・トマホークT.T.
2位・・・琴香
3位・・・富永千浩

最優秀興行

1位・・・DRAGON GATE、10月16日、大阪府立体育会館・第1競技場~THE GATE OF DESTINY 2011~
2位・・・DRAGON GATE、7月17日、神戸ワールド記念ホール~KOBEプロレスフェスティバル2011~
3位・・・DRAGON GATE、12月20日、後楽園ホール~DRAGON GATE ファン感謝祭2011~

最優秀団体

1位・・・DRAGON GATE
2位・・・新日本プロレス
3位・・・DDT

最優秀マスメディア

1位・・・ドラゲーライヴ Vol.1(ブログ)
2位・・・DRAGON GATE無限大~infinity~(GAORA)
3位・・・CIMA選手のツイッター(Twitter)

Twitterから、URLhttp://twitter.com/#!/DarkSideBurutan
ハンドルネーム:ダークサイドブルタン
投稿者:ダーク 2011-12-22
ネット・プロレス大賞2011 に投票します。

(1)最優秀選手賞(MVP)
▼1位:KENTA
▼2位:棚橋弘至
▼3位:田中将斗

(2)最優秀試合賞
▼1位:10.10/NOAH/ディファ有明/GHCヘビー級選手権次期挑戦者決定戦/杉浦貴vsKENTA
▼2位:11.12/新日本/大阪府立/永田裕志vs石井智宏
▼3位:10.16/ドラゲー/大阪府立/マスカラ・コントラ・カベジェラ 金網サバイバル6WAYマッチ/B×Bハルクvsサイバー・コングvs戸澤陽vs鷹木信悟vsYAMATOvsKAGETORA

(3)最優秀タッグチーム
▼1位:鈴木軍
▼2位:ジャイアント・バーナード&カール・アンダーソン
▼3位:CHAOS

(4)新人賞
▼1位:橋本大地(ZERO1)
▼2位:富永千浩(ドラゲー)
▼3位:YO-HEY(SMASH/FU=DOJO)

(5)最優秀興行
▼1位:8.26/東京スポーツ/日本武道館/「ALL TOGETHER 」
▼2位:1.4/新日本/「レッスルキングダムⅤ in 東京ドーム」
▼3位:10.10/NOAH/ディファ有明/「プロレスリング・ノア 選手会興行2011「FAITH IT !」」

(6)最優秀団体
▼1位:新日本プロレス
▼2位:大日本プロレス
▼3位:SMASH

(7)最優秀マスメディア賞
▼1位:youtube/新日本/NJPWch.
▼2位:TAKAみちのくのユーストリーム
▼3位:ブラックアイ2

よろしくお願いします。
ツイッターからhttp://twitter.com/row_tonk...
投稿者:row_tonkatsu 2011-12-22
はじめまして。よろしくお願いします。

http://blog.livedoor.jp/kam...

・MVP
1位 藤本 つかさ
2位 鈴木 みのる
3位 ザ・グレート・サスケ
 いや、あくまで俺の印象的なものだからね・・・

・最優秀試合
該当なし(というか、語れるほど俺が見ていないのよ)

・最優秀タッグチーム
該当なし(同上)

・新人賞
該当なし(同上)

・最優秀興行
1位 アイスリボンの被災地キャラバンの一連の大会
2位 ALL TOGETHER(両国)
3位 該当なし

・最優秀団体
1位 IGF
(何が凄いって、両国大会で被災地から(ここ重要)東京まで一泊二日バスツアー招待してくれるというのは太っ腹。俺も行きたかったなぁ、宮城球場がなければw(って、結局その日に父親の手術が入ったので行けなかったのだが)
2位 アイスリボン
(被災地キャラバン、その他一連の安定ぶり)
3位 DDT

・最優秀マスメディア
1位 19時女子プロレス
2位 ブラック・アイ2
3位 週刊プロレスデータファイル
次点 高木三四郎のtwitter
投稿者:kammy 2011-12-22
今年も投票します。

MVP:
 1位=澤宗紀、2位=ディック東郷、3位=棚橋弘至

最優秀試合:
 1位=8/27 日本武道館大会 棚橋弘至、潮﨑豪、諏訪魔 vs 中邑真輔、杉浦貴、KENSO
 2位=7/24 両国国技館大会 石川修司 vsKUDO
 3位=09/11 スポルティーバアリーナ DDT48総選挙 選挙活動ワンマッチ 彰人VSマサ高梨

最優秀タッグチーム:
 1位=バットインテンションズ、2位=関本大介&岡林裕二、3位=バラモン兄弟

新人賞:
 1位=つくし、2位=彰人、3位=愛川ゆず季

最優秀興行:
 1位=8/27 日本武道館大会 ALL TOGETHER
 2位=7/24 両国国技館大会 DDT “両国ピーターパン2011~二度あることは三度ある~”
 3位=10/6 Zepp Nagoya 「MJT IN Zepp Nagoya」

最優秀団体:
 1位=DDT、2位=新日本プロレス、3位=スポルティーバ・エンターテイメント

最優秀マスメディア:
 1位=19時女子プロレス(USTREAM番組)
 2位=DX-R(WEBラジオ)
 3位=ももいろクローバーZ(アイドル)

 ブログ名:lonely gong show URL:http://blog.livedoor.jp/aro...
 ハンドルネーム:あろ
投稿者:あろ 2011-12-23
投票させていただきます。

MVP:
 1位=杉浦貴、2位=棚橋弘至、3位=PAC
最優秀試合:
 1位=7月17日、マネー・イン・ザ・バンク2011・ジョン・シナvsCMパンク
 2位=11月24日、後楽園ホール・スターバックvsデーブ・フィンレー
 3位=10月23日、両国国技館・諏訪魔vs秋山準
最優秀タッグチーム:
 1位=バッド・インテンションズ
 2位=関本大介・岡林裕二組
 3位=es
新人賞:
 1位=征矢匠、2位以下、該当なし
最優秀興行:
 1位=8月27日、ALL TOGETHER・日本武道館
 2位=10月23日、全日本プロレス・両国国技館
 3位=8月14日、新日本プロレス・両国国技館
最優秀団体:
 1位=新日本プロレス、2位=SMASH、3位=全日本プロレス
最優秀マスメディア:
 1位=週刊プロレス、2位=ワールドプロレスリング、3位=ブラックアイ2

選考理由などはmixi日記にて。
http://mixi.jp/view_diary.p...
twitterはhttps://twitter.com/#!/a_akimizu

それでは、宜しくお願いします。
投稿者:あきみず 2011-12-23
MVP
1位 秋山準 
2位 真田聖也
3位 棚橋弘至
最優秀試合賞
1位  大日本プロレス 9月23日四日市オーストラリア記念館 水陸両用永ウェアフォールマッチ アブドーラ小林 高木三四郎 澤宗紀vs伊東竜二 バラモンシュウ バラモンケイ
2位 全日本プロレス 7月31日 愛知県体育館 三冠統一ヘビー級選手権(王者)諏訪魔vs(挑戦者)真田聖也
3位 NOAH 6月13日 大阪府立体育会館第二競技場 潮崎豪vsバイソン・スミス

最優秀タッグチーム賞
1位 関本大介 岡林裕二(大日本プロレス)
2位 ジャイアント・バーナード カール・アンダーソン(新日本プロレス)
3位 小峠篤司 原田大輔(大阪プロレス)
最優秀新人賞
1位 橋本大地
2位 つくし
3位 リコシェ

最優秀興行
1位 プロレスリングNOAH「Navig.with Breeze 2011~三沢光晴メモリアルナイト~」 6月13日 大阪府立体育会館第二競技場
2位 DDT「大阪ベイブルーススペシャル2011」11月6日 大阪府立体育会館第二競技場
3位 SMASH「SMASH15」4月30日 大阪・IMPホール
最優秀団体賞
1位 DDT
2位 NOAH
3位 大日本プロレス
最優秀マスメディア賞
Gスピリッツ

基本的に今年観戦してきたものを中心に選んでみました、ベストバウトの1位はUSTで以前からこういった外へ出るエニウェア戦を生で見てみたかったからです。MVPの真田聖也は今年の全日本の中で一番飛躍したレスラーだということで選びました
===
コメント移動しました(管理人)
投稿者:Professional Wrestling a Planet 2011-12-23
twitterより
http://twitter.com/duna_yoko

数回しかプロレスネタをツイートしてないネットプオタで恐縮ですが、
今年は是非とも関本にMVPを取らせたいので投票させていただきます。

MVP:
1位=関本大介、2位=飯伏幸太、3位=棚橋弘至

インディー所属の選手がヘビー級で結果を出したということで、関本の功績は非常に大きい。
飯伏も素晴らしいが、ジュニアヘビーの選手はメジャーインディーでレベルの差はそれほどないと思っているので、その貢献度で今回は関本を上位に推します。
新日本プロレスを一年間ひっぱった棚橋も。ただ基本インディーびいきなのでこの位置で。

最優秀タッグチーム:
1位=関本大介・岡林裕二、2位=バラモン兄弟、3位=045邪猿気違's

関本岡林組がいなかったら全日本プロレスは大丈夫だったろうか、と思うくらいの大活躍。文句なし。
岡林のシングルプレイヤーとしての躍進も素晴らしい。
バラモン兄弟はどんな試合も飽きさせないのがネットからも伝わってくる。
葛西沼澤組は特に対関本岡林組とのやりとりが良かった。

新人賞:
1位=キャプテン・ニュージャパン(ヒデオ・サイトー)、2位=世Ⅳ虎、3位=福田洋

キャプテン・ニュージャパンはずるい(笑)。出オチ感たっぷりのヒデオ君からこういうストーリーが続くとは思わなかった。
新人?と言われると困るが、どうしても入れたかったので。すみません。
世Ⅳ虎は1年目ですでにスターダムの裏エース的存在。キャラの確立もよい。
福田はアピール力が求められるDDT勢の若手の中で(手段はさておき)一枚抜けている点を評価。

最優秀団体:
1位:大日本プロレス、2位:はなやしきプロレス、3位:新日本プロレス

デスマッチとストロングスタイルの融合がうまく機能している大日本が1位。
はなやしきプロレスは場所柄はあるが、お客さんのほんわか感が伝わってくるよい興行。
メジャーだけどやはり新日本ははずせない。

最優秀マスメディア:
1位:東京03豊本明長(東スポ:プロレス回覧板ほか)
2位:東京スポーツ
3位:19時女子プロレス

一般の人にプロレスに興味を持たせるという点を重視して選びました。
それ抜きにしても豊本さんは素晴らしいと思います。

最優秀試合、最優秀興行は棄権でお願いします。

宜しくお願い致します。
投稿者:@duna_yoko 2011-12-23
はじめまして。
nigaichocolateと申します。
http://twitter.com/nigaicho...
ゆとり世代を代表して投票させていただきます。

MVP
1位:棚橋弘至
2位:永田裕志
3位:内藤哲也

最優秀試合
1位:7月17日 マネー・イン・ザ・バンク ジョン・シナvsCMパンク
2位:8月27日 ALL TOGETHER 武藤・小橋組vs矢野・飯塚組
3位:8月8日  G1 CLIMAX 6日目 内藤哲也vsランス・アーチャー

最優秀タッグチーム
1位:バッド・インテンションズ
2位:CHAOS
3位:ほもいろクローバーZ

最優秀新人賞
1位:橋本大地
2位:愛川ゆず季
3位:ピーター・アーツ

最優秀興行
1位:8月27日 ALL TOGETHER
2位:10月23日 全日本・プロレスLOVE in 両国
3位:8月14日 新日本・G1 CLIMAX 最終日

最優秀団体
1位:新日本
2位:SMASH
3位:DDT

最優秀マスメディア
1位:高木三四郎 on Twitter( http://twitter.com/t346fire )
2位:ガチ相撲
3位:シルシルミシル(TAJIRIが中学生に毒霧を教える回)
投稿者:nigaichocolate 2011-12-24
ツイッターから投票します。
http://twitter.com//muhamado/

MVP
1位 飯伏幸太
2位 永田裕志
3位 KENSO

最優秀試合
1位 ディック東郷vsマグニチュード岸和田
2位 KUDOvs高梨 11/6大阪
3位 永田裕志vs石井智宏 11/12大阪

最優秀タッグチーム
1位 BAD INTENTIONS(ジャイアント・バーナード&カール・アンダーソン)
2位 桃の青春(小峠篤司、原田大輔)
3位 デイビー・リチャーズ&ロッキー・ロメロ

最優秀新人賞
1位 橋本大地
2位 世Ⅳ虎
3位 人喰い直喜

最優秀興行
1位 新日本プロレス6/19大阪
2位 愛プロレス博2011
3位 くいしんぼう仮面 自己満足興行 4/1

最優秀団体
1位 スポルティーバ・エンターテイメント
2位 崖のふちプロレス
3位 ダブプロレス

最優秀マスメディア
1位 アカチャンヲ、タベマスの動画
   九州プロレス「筋肉山笠11」バーキン・スパイダース
   http://www.youtube.com/watc...
2位 ここが噂のエルパラシオ(テレビ東京)
3位 3D ワールドプロレスリング G1 2011(映画館で上映したもの)
投稿者:muhamado 2011-12-24
 ネットプロレス大賞の投票をさせていただきます。

・MVP
1位=愛川ゆず季
2位=関本大介
3位=大石真翔

・最優秀試合
1位=10.10新日本@両国 棚橋vs内藤哲
2位=5.4ユニオン@後楽園 天龍&澤&入江茂vs菊池&妻木&冨永
3位=11.8アイスリボン@蕨 澤&大家健&松本浩vsGENTARO&高梨&さくら

・最優秀タッグチーム
1位=らぶりーぶっちゃーず
2位=けんとみお
3位=バッドインテンションズ

・新人賞
1位=愛川ゆず季
2位=福田洋
3位=飯田美花
・最優秀興行
1位=9.26キャンプ場プロレス@ネイチャーランド・オム
2位=6.27大日本@後楽園
3位=4.8NEVER@新木場

・最優秀団体
1位=スターダム
2位=大日本
3位=新日本プロレス

・最優秀マスメディア
1位=さくらの部屋
2位=チェリーのさくらんぼ狩りナイト
3位=インディーのお仕事

 ゆずぽんは、既に日本のプロレス界の顔というべきか、対世間へのインターフェース的な存在に成長していったことを評価。その所属団体に関しては、そんなゆずぽんを確実に育成した手腕と、2012年のプロレス界を引っ張っていくことを期待して投票しました。
 関本選手は年間を通して活躍というか、この年末年始もエラいことになってますね(笑)。
 大石選手は、今年一年の激動ぶりがまさにザ・レスラーというか、人生そのものがベストバウト。

 タッグチームは、個人的には大混戦。できれば来年はこの3チームで3WAYが見たいですね。

 キャンプ場プロレスについては、実際に現地に行っていなくとも、PK飯伏の恐ろしさが伝わって来たという意味でインパクト大でしたね。

 こんな感じでよろしくお願いします。

 
投稿者:黒い五月 2011-12-24
・MVP
 1位 紫雷美央

・最優秀試合
 1位 2月BJW後楽園バラモン兄弟vsジャンキーズ

・最優秀タッグチーム
 1位 バラモン兄弟
 2位 けんとみお

・新人賞
 1位 ゆずポン
 2位 下野佐和子

・最優秀興行
 1位 6月ユニオン新宿FACE
 2位 10月仙女後楽園

・最優秀団体
 1位 ユニオン

・最優秀マスメディア
 1位 リングスターズ
 2位 Sアリーナ
 
投稿者:サムライ 2011-12-24
別館ヒガシ日記 http://ameblo.jp/hum09041/

MVP
1位 関本大介 (火祭り&最狂タッグW制覇し、アジア王者など年間約200試合は凄いよ)
2位 澤宗紀(引退の発表から天下一ジュニア優勝し引退まで凄く良い期間だった) 
3位 飯伏幸太(怪我さえ無ければ2位やったが、ジャンケンT準優勝は凄かった)

最優秀試合は
1位 6月30日 DDT後楽園ホール 東郷VS外道(仙人VS神の様な試合だった)
2位 6月18日 KAIENTAI-DOJO後楽園ホール 真霜VS火野(最高だった)

最優秀タッグチーム
1位 高木&澤(路上プロレスなど解散が非常にモッタイナイよ)
2位 関本&岡林(岡林の成長でアジア王者など来年も期待だ) 
3位 バラモン兄弟(大仁田と絡むなど滅茶苦茶も面白いよ)

新人賞
1位 世IV虎(ランジェリー武藤の最後の相手を務めたり、雰囲気など1年目とは思えない)
2位 橋本大地(凄く1位と悩んだが印象の差で2位だ)

最優秀興行
1位 3月27日 DDT後楽園ホール節電興行(DDT最後の松野さん最高だった)
2位 10月27日の 女子プロレス団体対抗 Flash トーナメント(団体対抗戦で緊迫感あり楽しめたよ)
3位 8月26日 日本武道館 ALL TOGETHER東日本大震災復興支援チャリティープロレス(W月面水爆など良しも全体的に対戦カードが微妙だった) 

最優秀団体
1位 大日本プロレス(デスマッチ&ストロングの両輪が上出来だよ)
2位 DDT(飯伏IWGP&ケニー世界ジュニアなど充実し、両国も成功で武道館が楽しみだ)
3位 SMASH(フィンレーなど外人の使い方が凄く良いよ)

最優秀マスメディア賞
1位 ガチ相撲
2位 インディーのお仕事
3位 バトルメン
投稿者:ヒガシ 2011-12-24
>サムライさん

申し訳ありません、あなたがお持ちのサイト・ブログ・TwitterなどのURLが入っていません。
このままだと無効票になるので、もう一度お願いします。
投稿者: 2011-12-24
投票します。
・MVP

1、澤宗紀
2、ディック東郷
3、飯伏幸太
・最優秀試合

1、2.17 ZERO1 後楽園 関本大介vsKAMIKAZE
2、11.27 DDT 後楽園 ケニー・オメガvs田中稔
3、5.4 ユニオン 後楽園 
菊地毅&妻木洋夫&冨永真一郎 vs 天龍源一郎&澤宗紀&入江茂弘
・最優秀タッグチーム

1、関本大介&岡林裕二
2、高木三四郎&澤宗紀
3、鈴木鼓太郎&青木篤志
・新人賞

1、妻木洋夫
2、鈴川真一
3、彰人
・最優秀興行

1、3.27 DDT 後楽園
2、11.9 ZERO1 後楽園 澤宗紀引退興行
3、8.27 ALL TOGETHER
・最優秀団体

1、DDT
2、ZERO1
3、ユニオン
・最優秀マスメディア

1、「燃えろ!新日本プロレス」集英社
2、「木村政彦はなぜ力道山を殺さなかったのか」(新潮社)
3、「1993年の女子プロレス」(双葉社)
震災と原発事故と計画停電が進行中だった3月27日、強行開催したDDT後楽園大会の最後に高木社長が「みんなで歌を歌いましょう!」と「365歩のマーチ」を歌うことを観客に強要し、二番のところでゴージャス松野さんが出てきた瞬間のあの感情を私は一生忘れないと思います。
戒厳令下といっていいような状態の福島から何かを伝えるために出てきた松野さん。
電車も止まっている状態でこれだけのために福島まで松野さんを送り迎えしたDDT。
見ていたのはほんの2000人弱だったかもしれませんが、あの日DDTが見せたものは終戦後の街頭テレビの中にいた力道山とほとんど同じレベルであったと思います。

いのお
http://twitter.com/inooshoten
投稿者:いのお 2011-12-24
MVP
1位 二見社長(チケット&トラベルT-1)
2位 グレートサスケ(みちのくプロレス)
3位 関本大介(大日本)
ベストバウト
1位 平成23年2月3日 
二見社長、ザ・グレートサスケvs 野崎渚、勇気彩,サバイバル飛田(途中乱入により、2対3になる。)

2位 10月23日両国大会
三冠戦ヘビー級選手権
諏訪魔vs秋山準

3位  平成23年12月8日

ザ・グレートサスケVSミクロ

最優秀タッグ

1位 二見社長、ザ・グレートサスケ

2位 二見社長、山縣優

3位 関本大介、岡林裕二

新人賞

征矢匠

最優秀興行

1位 2月3日 T-1SP興行

2位 12月8日 T-1SP興行

3位 10月23日 全日本プロレス両国大会
最優秀団体

1位 大日本プロレス

最優秀マスメディア

該当なし
すいません、こちらが正しい投票です。訂正しまのでよろしくお願いします。
投稿者:しいちゃん 2011-12-25
tatsumi NAKAMURA(google+)と申します。投票のポストURLは
https://plus.google.com/u/0...です
・MVP
1位:棚橋弘至
2位:中邑真輔
3位:飯伏幸太

・最優秀試合
1位:新日本・G1 CLIMAX 準決勝 中邑真輔vs鈴木みのる
2位:新日本 6/19大阪 棚橋vs後藤
3位:新日本 BOSJ決勝 飯伏vs田口

・最優秀タッグチーム
1位:関本岡林
2位:バッドインテンションズ
3位:チーム変態大社長

・新人賞
1位:キャプテンニュージャパン
2位:橋本大地
3位:世IV虎

・最優秀興行
1位:新日本・G1 CLIMAX 最終日
2位:新日本プロレス6/19大阪
3位:ZERO1両国大会

・最優秀団体
1位:新日本プロレス
2位:大日本プロレス
3位:SMASH

・最優秀マスメディア
1位:高木三四郎 on google+
2位:ガチ相撲
3位:NJPW ch(youtube)

以上です。よろしくお願いいたします。
投稿者:tatsumi NAKAMURA 2011-12-25
ネットプロレス大賞2011に投票します。

MVP:
1位=日向寺塁
2位=フジタ"Jr"ハヤト
3位=ディック東郷

最優秀試合:
1位=8.19 滝沢村大釜幼稚園体育館 大柳錦也プロデュース~(宗)東林寺副住職プレゼンツ5万円争奪黒パンランブル(※時間差バトルロイヤル)~ 大柳錦也vsヘラクレス千賀vs剣舞vs気仙沼二郎vs精霊vs佐々木大地vs野橋太郎
2位=9.4 新木場1stRING 大間まぐ狼、佐藤恵復帰戦 佐藤秀&佐藤恵&大間まぐ狼vsヤッペーマン1号&2号&剣舞
3位=11.25 滝沢村大釜幼稚園体育館 野橋太郎vs佐々木大地

最優秀タッグチーム:
1位=バラモン兄弟/佐藤兄弟
2位=ウルティモ・ドラゴン&ラッセ
3位=拳王&剣舞

新人賞:
1位=佐々木大地
2位=剣舞

最優秀興行:
1位=9.11 FREEDOMS・一関総合体育館ユードーム・サブアリーナ
2位=1.10 大日本プロレス・横浜にぎわい座B2階のげシャーレ
3位=8.11 OOGAMANIA・滝沢村大釜幼稚園体育館

最優秀団体:
棄権

最優秀マスメディア:
1位=所さんの目がテン!4月23日放送「#1079 なぜ正義は勝つ!!のか」

ブログ名:未聴CDはゼロにはならない
URL:http://yo09custum.blog8.fc2...
ハンドルネーム:nisui

投票は以上です。
投稿者:nisui 2011-12-25
ネットプロレス大賞に投票します。

サイト名:サスケ中毒な私!
URL:http://sasukechudoku.blog.f...
MVP
 第1位 日向寺塁
 第2位 棚橋弘至
 第3位 田中将斗

最優秀試合
 第1位 東北Jrヘビー級選手権 日向寺塁vs大柳錦也 みちのく9.10矢巾町民総合体育館
 第2位 アジアタッグ選手権 関本大介、岡林裕二vs征矢学、浜亮太 大日本4.28後楽園ホール
 第3位 華名vs雫あき SMASH10.24後楽園ホール

最優秀タッグ
 第1位 関本大介&岡林裕二
 第2位 バラモン兄弟
 第3位 南野タケシ、卍丸(舎人一家)

新人賞
 第1位 雫あき
 第2位 世Ⅳ虎
 第3位 橋本大地

最優秀興行
 第1位 WWEマネーインザバンク2011
 第2位 大日本プロレス 11.22 後楽園ホール
 第3位 みちのくプロレス 8.19 滝沢村大釜幼稚園体育館

最優秀団体
 第1位 みちのくプロレス
 第2位 大日本プロレス
 第3位 SMASH

最優秀マスメディア
 第1位 全日本プロレスの記者会見
 第2位 神実況コンビ(村田晴郎&鈴木健)
 第3位 速報バトルメン

以上、よろしくお願いします。
投稿者:サスケ中毒 2011-12-26
ネットプロレス大賞に投票します。

MVP 
 1位 棚橋弘至(文句なし)
 2位 関本大介(インディ界はおろかメジャーでも脅威の外敵ぶり)
 3位 ケビン・スティーン(米インディ版の関本といえる)

最優秀試合
 1位 CMパンク×ジョン・シナWWE王座戦(WWE MONEY IN THE BANK 7/17/11)
 2位 八木パンサバイバル敗者ユニット脱落マッチ;望月・YAMATO・鷹木・吉野・Gamma×CIMA・土井・戸澤・ハルク・サイバーコング(11・4後楽園大会)
 3位 棚橋弘至×永田裕志IWGPヘビー級戦(新日本プロレス 12・4 愛知大会)

最優秀タッグ
 1位 関本大介&岡林裕二
 2位 バーナード&アンダーソン(BAD INTENTIONS)   
 3位 ケビン・スティーン&戸澤アキラ(PWGの今年オススメタッグです)

新人賞
 1位 世Ⅳ虎
 2位 愛川ゆず季
 3位 雫あき
最優秀興行
 1位 WWE MONEY IN THE BANK 2011 (WWE)
 2位 3・27 DDT後楽園大会(震災直後でこれができるDDTは凄い)
 3位 8・27 ALL TOGETHER興行

最優秀団体
 1位 新日本プロレス
 2位 DRAGON GATE
 3位 PWG

最優秀マスメディア賞
 1位 TBSガチ相撲トーナメント 
 2位以下棄権します

以上です。よろしくおねがいします。
※今年はベストバウトおよび最優秀興行の質はかなり高く迷いました
投稿者:140字プロレス 2011-12-27
ネットプロレス大賞に投票します。

MVP
1位 澤宗紀
2位 棚橋弘至
3位 秋山準

最優秀試合
1位 10月23日 三冠戦ヘビー級選手権 
    諏訪魔 vs 秋山準

2位 10月23日 世界ジュニア・ヘビー選手権
    KAI vs ケニー・オメガ

最優秀タッグ
1位 関本大介&岡林裕二
2位 バーナード&アンダーソン
3位 バラモン兄弟

新人賞
1位 愛川ゆず季

最優秀興行
1位 11月5日 バトラーツ最終興業
2位 10月23日 全日本プロレス 両国国技館
3位 9月24日 大日本プロレス 四日市オーストラリア記念館

最優秀団体
1位 DRAGON GATE
2位 大日本プロレス
3位 DDT

最優秀マスメディア賞
1位 ブラックアイ2
2位 TBSガチ相撲トーナメント  

サイト名 酒好きkazuzouの今宵も一杯
URL http://blogs.yahoo.co.jp/te...
投稿者:kazuzou 2011-12-27
MVP
1位 関本大介
2位 永田裕志
3位 棚橋弘至

最優秀試合
1位 08/14 G1 CLIMAX XXI 中邑真輔 vs 鈴木みのる
2位 06/18 IWGPヘビー級選手権 棚橋弘至 vs 後藤洋央紀
3位 03/05 GHCジュニア・ヘビー級選手権 鈴木鼓太郎vs中嶋勝彦

最優秀タッグチーム
1位 関本大介&岡林裕二
2位 ジャイアント・バーナード&カール・アンダーソン
3位 大森隆男&征矢学

最優秀興行
1位 10/23、全日本プロレス  両国国技館
2位 08/14、新日本プロレス 両国国技館
3位 08/27 ALLTOGETHER 日本武道館

新人賞
愛川ゆず季

最優秀団体
1位 IGF
2位 新日本
3位 大日本

最優秀マスメディア
Gスピリッツ
投稿者:EGO TRIPPIN 2011-12-27
MVP CMパンク
最優秀試合 ジョン・シーナVSCMパンク マネーインザバンク
最優秀タッグチーム 関本大介&岡林裕二
新人賞 彰人
最優秀興行 ALLTOGETHER 日本武道館
最優秀団体 WWE
最優秀マスメディア賞 DX-R神実況ラジオ
投稿者:かなた 2011-12-27
>EGO TRIPPIN さん
>かなた さん

申し訳ありません、あなたのお持ちのサイトかブログかmixiかTwitterのURLが入っていません。
今のままでは無効票となりますので、もう一度お願いします。
投稿者: 2011-12-28
MVP
1位:CMパンク
2位:ケビン・スティーン
3位:棚橋弘至

最優秀試合
1位:ジョン・シナ(ch) vs.CMパンク WWE王座戦(シナは負けると解雇)(WWE:MONEY IN THE BANK 2011/7/17)

2位:エディ・エドワーズ(ch) vs.デイビー・リチャーズ ROH世界王座戦 (ROH:BEST IN THE WORLD 2011/6/26)

3位:棚橋弘志(ch) vs. 永田裕志 IWGP王座戦 (NJPW:ALIVE 2011/12/4)

最優秀タッグチーム
1位:関本大介&岡林裕二
2位:ナイトメア・ヴァイオレンス・コネクション (ケビン・スティーン&戸澤陽)
3位:キングス・オブ・レスリング(クリス・ヒー

ロー&クラウディオ・カスタニョーリ)

新人賞
棄権させていただきます

最優秀興行
1位:Money in the Bank(WWE 7/17)
2位:All Star Weekend 8 Night 2 (PWG 5/28)
3位:Best in the World (ROH 6/26)

最優秀団体
1位:PWG
2位:ROH
3位:WWE

最優秀マスメディア
棄権させていただきます

URL
Twitter: http://twitter.com/Corre2525
Blog: http://ameblo.jp/dave-motor... (当該記事のURLになります)
投稿者:Corre 2011-12-28
MVP

1位・CMパンク
2位・棚橋弘至
3位・澤宗紀

ベストマッチ

1位・ジョン・シナvsCMパンク (Money in the Bank/7月17日)
2位・HHHvsアンダーテイカー (Wrestle Mania 27/4月3日)
3位・棚橋弘至vs中邑真輔 (G1 CLIMAX SPECIAL 2011/9月19日)

ベストタッグ

1位・関本&岡林組
2位・BAD INTENTIONS(バーナード&アンダーソン組)
3位・Blood WARRIORS(ドラゲー)

新人賞

1位・橋本大地(ZERO1)
2位・高尾蒼馬(DDT)
3位・塚本拓海(大日本プロレス)

最優秀興行

1位・Money in the Bank (WWE/7月17日)
2位・ドラゴンゲートKOBEプロレスフェスティバル2011 (ドラゴンゲート/7月17日)
3位・G1 CLIMAX XXI 決勝戦 (新日本プロレス/8月14日)

最優秀団体

1位・WWE
2位・ドラゴンゲート
3位・新日本プロレス

最優秀マスメディア

1位・Z! True Long Island Story (WWEのザック・ライダー自主制作ネット番組)
2位・ガチ相撲
3位・無し

で、投票させていただきます!
投稿者:ケット・シー 2011-12-29
MVP
一位:鈴木みのる(パンクラスMISSION)
二位:KENTA(NOAH)
三位:棚橋弘至(新日本プロレス)

最優秀試合
一位:田中将斗vs本間朋晃(12/23新日本プロレス,後楽園ホール)
二位:望月成晃vsCIMA(12/25DRAGON GATE,福岡国際センター)
三位:関本大介&岡林裕二vsバラモンシュウ&バラモンケイ(5/22大日本プロレス,後楽園ホール)

最優秀タッグチーム
一位:BAD INTENTIONS(ジャイアント・バーナード&カール・アンダーソン)
二位:045邪猿気違′s(葛西純&黒天使沼澤邪鬼)
三位:バラモン兄弟(バラモンシュウ&バラモンケイ)

新人賞
一位:リコシェ(DRAGON GATE)
二位:ウーハーネーション(DRAGON GATE)
三位:橋本大地(ZERO1)

最優秀興行
一位:1/24GAORA開局20周年記念 スーパーファイト2011 ~全日本プロレス・ドラゴンゲート夢の競演~
二位:11/5みちのくプロレス~みちのく9vs9全面戦争~
三位:6/26鈴木みのる自主興行パイルドライバー

最優秀団体
一位:DDT
二位:大日本プロレス
三位:DRAGON GATE

最優秀メディア
棄権

URL:http://twitter.com/9yamato11
投稿者:りなと 2011-12-29
ネットプロレス大賞に投票します。

サイト名:マイアミデイド署
URL:http://ameblo.jp/01uumax/
MVP
 第1位 田中将斗
 第2位 二見社長
 第3位 ザグレートサスケ

最優秀試合
 第1位 二見社長、ザグレートサスケvs勇気彩、野崎渚、サバイバル飛田 T−1スペシャル2.3     新木場1stリング
 第2位 UWAタッグ選手権 藤田ミノル、政宗vsS.O.S 紅白プロレス合戦12.1新木場1stリング
 第3位 ザグレートサスケvsミクロ T−1スペシャル12.8新木場1stリング

最優秀タッグ
 第1位 二見社長、ザグレートサスケ
 第2位 バラモン兄弟
 第3位 田中将斗、藤田ジュニアハヤト

新人賞
 第1位 橋本大地
 第2位 世Ⅳ虎
 第3位 該当者なし

最優秀興行
 第1位 妖怪TOGETHER 8.27 西調布アリーナ
 第2位 T-1スペシャル 12.8 新木場1stリング
 第3位 T-1スペシャル 2.3 新木場1stリング

最優秀団体
 第1位 新日本プロレス
 第2位 大日本プロレス
 第3位 JWP

最優秀マスメディア
 第1位 プロレス復興支援 ムック本 オークラ出版
 第2位 Gスピリッツ(ローランボックインタビュー)
 第3位 速報バトルメン

以上、よろしくお願いします。
投稿者:MALANOCHE(だましい) 2011-12-29
ネットプロレス大賞2011に投票させていただきます。

サイト名:Mask Maniaへの道!!
URL:http://mistico-tiger.ldblog...

最優秀選手賞(MVP)
 1位 棚橋弘至
 2位 ネグロ・ナバーロ
 3位 鈴木みのる

最優秀試合賞
 1位 ミスティコvsアベルノ 1・23 後楽園ホール
 2位 ソラールvsネグロ・ナバーロ 7・31 わかば幼稚園
 3位 獣神サンダー・ライガー&エクトール・ガルサvsラ・ソンブラ&マスカラ・ドラダ 1・4 東京ドーム

最優秀タッグチーム
 1位 BAD INTENTIONS ジャイアント・バーナード&“ザ・マシンガン”カール・アンダーソン
 2位 Apollo55 プリンス・デヴィット&田口隆祐

新人賞
 1位 愛川ゆず季
 2位 橋本大地

最優秀興行
 1位 1・22&23 新日本プロレス NJPW PRERENTS CMLL FANTASTICA MANIA 2011 後楽園ホール
 2位 10・7 仮面貴族FIESATA2011~僕らの夢のオールスター戦~ 後楽園ホール
 3位 1・4 新日本プロレス レッスルキングダムV in 東京ドーム

最優秀団体
 1位 新日本プロレス
 2位 CMLL
 3位 FIESTA実行委員会

最優秀マスメディア賞
 1位 FOTO LIBRE (“ルチャ伝道師”大川昇カメラマン撮影の写真集)
 2位 速報!バトル☆メン
 3位 ワールドプロレスリング3D

以上、宜しくお願いします。
投稿者:MISTICO TIGER 2011-12-29
杉さん

お疲れ様です。
MIXI:ID 「kumazo」と申します。
今年もネットプロレス大賞に参加させてください。

http://mixi.jp/view_diary.p...
・MVP
1位 関本大介(大日本)
2位 KUDO(DDT)
3位 澤 宗紀(バトラーツ)

・最優秀試合(ベストマッチ)
1位  11/9 ZERO1後楽園大会
日高郁人VS澤宗紀
2位  7/24 DDT両国国技館大会
KUDO VS 石川修司
3位  12/11 みちのく後楽園大会
佐藤兄弟VSザ・グレート・サスケ、大仁田厚 

・最優秀タッグチーム(ユニット・軍団も可)。
1位 バラモン兄弟(フリー)
2位 関本大介・岡林裕二(大日本)
3位 高木三四郎・澤宗紀(DDT/バトラーツ)

・新人賞(だいたい3年目までの選手対象)
1位 橋本大地(ZERO-ONE)
2位 世Ⅳ虎(スターダム)
3位 福田 洋(ユニオン)

・最優秀興行
1位 3/27DDT後楽園ホール大会
2位 7/24DDT両国国技館大会
3位 12/11 みちのく後楽園大会

・最優秀団体
1位 DDT
2位 大日本
3位 ZERO-1

・最優秀マスメディア(書籍・雑誌・TV番組・映画・ネット番組など)
1位 インディーのお仕事(SAMURAI TV)
2位 19時女子プロレス(USTREAM)
3位 DX-R(WEBラジオ)
投稿者:kumazo 2011-12-30
去年はエントリーが漏れていたので今回ビチっと投票したいと思います。

http://mixi.jp/view_diary.p...

チェックしていただいたらイイネ!なりコメントをいただけると幸いです。
投稿者:ギアマン 2011-12-30
失礼します。

2011年も投票させていただきます。よろしくお願いします。

★MVP

1位・真霜拳號
2位・KENTA
3位・鈴木みのる

★最優秀試合

1位・6/10 新日本プロレス後楽園大会 スーパージュニア優勝決定戦:飯伏幸太vs田口隆祐

2位・6/18 KAIENTAI−DOJO後楽園大会 STRONGEST−K選手権:真霜拳號vs火野裕士

3位・3/21 全日本プロレス両国大会 アジアタッグ選手権:真田聖也&征矢学vs関本大介&岡林裕二

★最優秀タッグチーム

1位・バッド・インテンションズ
2位・関本大介&岡林裕二
3位・海援隊DX

★新人賞

1位・世Ⅳ虎
2位・つくし
3位・雫あき

★最優秀興行

1位・8/27 ALL TOGETHER:日本武道館大会

2位・1/24 GAORA開局20周年記念スーパーファイト:JCBホール大会

3位・6/30 DDTディック東郷国内引退試合:後楽園大会

★最優秀団体

1位・SMASH
2位・DDT
3位・大日本プロレス

★最優秀マスメディア

1位・速報バトルメン
2位・19時女子プロレス
3位・DX−R
以上です。

それでは、大変だとは思いますが、集計作業頑張って下さいm(__)m
投稿者:kajio 2011-12-31
今年も投票させて頂きます。宜しくお願い致します。

@MVP

1位=澤宗紀(バトラーツ)
2位=関本大介(大日本)
3位=ディック東郷(DDT)

@最優秀試合

1位=ディック東郷vs飯伏幸太(3月27日DDT後楽園)
2位=真霜拳號vs火野裕士(6月18日KAIENTAI後楽園)
3位=彰人vsマサ高梨(9月11日スポルティーバ)

@最優秀タッグチーム

1位=関本大介&岡林裕二
2位=バラモン兄弟
3位=チーム変態大社長(高木三四郎&澤宗紀)

@新人賞

1位=つくし(アイスリボン)
2位=彰人(スポルティーバ)
3位=世Ⅳ虎(スターダム)

@最優秀興行

1位=3月27日 DDT 後楽園ホール大会
2位=3月21日 大日本 後楽園ホール大会
3位=11月5日 バトラーツ 新宿FACE大会

@最優秀団体

1位=大日本プロレス
2位=DDT
3位=大阪プロレス

@最優秀マスメディア賞

1位=ガチ相撲
2位=ブラックアイ2
3位=インディーのお仕事
投稿者:ぐりふぉん 2011-12-31
今年も投票させて頂きます
http://twitter.com/phoenix_...
MVP
1位 棚橋弘至
2位 関本大介
3位 鈴木みのる

ベストバウト
1位 7・18 新日本・札幌 IWGPベビー級選手権
棚橋弘至 vs ジャイアント・バーナード
2位 3・22 19時女子 初代IW19王者決定T決勝
つくし vs 藤本つかさ
3位 4・3 大日本・札幌(夜の部) 一騎当千リーグ戦月光闇討ちデスマッチ
宮本裕向 vs 竹田誠志

最優秀タッグ
1位 関本大介&岡林裕二
2位 バッドインテンションズ
3位 ほもいろクローバーZ

新人賞
1位 つくし
2位 世IV虎
3位 愛川ゆず季

最優秀興行
1位 4・3 大日本プロレス札幌大会(夜の部)
2位 9・11 FREEDOMS一関大会
3位 3・22 19時女子プロレス

最優秀団体
1位 新日本プロレス
2位 DDT
3位 アイスリボン

最優秀メディア
1位 19時女子プロレス 7・15被災地キャラバン放送回
2位 DX-R
3位 ブラックアイ2
投稿者:phoenix_splash 2011-12-31
投票させていただきます。
サイト:FCダベサロナ ( http://dabesalona13.at.webr... )

≪MVP≫
1位 華名
2位 紫雷美央
3位 内藤哲也

≪ベストバウト≫
1位 11.5 DDT 大阪府立第二 KO-D無差別級選手権試合 KUDO VS マサ高梨
2位 2.13 トリプルテイルズ アゼリア大正 華名 VS 里村明衣子
3位 6.18 新日 大阪府立 IWGPヘビー級選手権試合 棚橋弘至 VS 後藤洋央紀

≪最優秀タッグ≫
1位 桃の青春タッグ (小峠篤司&原田大輔)
2位 けんとみお (大家健&紫雷美央)
3位 関本大介&岡林裕二

≪新人賞≫
1位 つくし (アイスリボン)
2位 世Ⅳ虎 (スターダム)
3位 成宮真希 (アイスリボン)

≪最優秀興行≫
1位 6.18 新日本プロレス DOMINION6.18
2位 6.26 びっくりプロレス
3位 11.5 バトラーツ解散興行

≪最優秀団体≫
1位 新日本プロレス
2位 プロレスリングWAVE
3位 ユニオンプロレス

≪最優秀マスメディア≫
1位 クイズタレント名鑑
2位 速報バトルメン
3位 インディーのお仕事

よろしくお願いします。
投稿者:ダベ 2011-12-31
ブログにて参加させていただきました。

Eye of the Doppelganger
http://blog.livedoor.jp/zer...

よろしくお願いします。
投稿者:つくちゃん 2011-12-31
ブログ上にて投票いたしました

サイト名:俺だけのブログ
URL:http://ecwonenight.blog50.f...

以上、よろしくお願いいたします
投稿者:山頂に陣取れば勢い即ち破竹 2011-12-31
お世話になっております。多重ロマンチックです。今年も1票投じさせていただきます!
http://blog.livedoor.jp/ryo...
投稿者:漁師JJ 2011-12-31
今年もネットプロレス大賞に投票します。
よろしくお願いします。

ブログ名:ドラゲーライヴ Vol.1

MVP部門
1位 望月成晃(DRAGON GATE)
2位 CMパンク(WWE)
3位 棚橋弘至(新日本プロレス)
最優秀試合
1位 CMパンク対ジョン・シナ(WWE 7.17 マネー・イン・ザ・バンク)
2位 ドラゴン・キッド&PAC対斎藤了&堀口元気(DRAGON GATE 6.19 博多スターレーン)
3位 棚橋弘至対中邑真輔(新日本プロレス 9.19 神戸ワールド記念ホール)
最優秀タッグチーム
1位 CIMA&リコシェ(DRAGON GATE)
2位 戸澤陽&B×Bハルク(DRAGON GATE)
3位 ザ・ロック&ジョン・シナ(WWE)
新人賞
1位 ウーハー・ネイション(DGUSA)
2位 富永千浩(DRAGON GATE)
3位 小林瑛太(DRAGON GATE)
最優秀興行
1位 7.17 WWE マネー・イン・ザ・バンク
2位 10.16 DRAGON GATE 大阪府立体育会館第1競技場大会
3位 1.24 JCBホール GAORAスーパーファイト 2011
最優秀団体
1位 DRAGON GATE
2位 新日本プロレス
3位 WWE
最優秀マスメディア賞
1位 GAORA「DRAGON GATE 無限大~infinity~」
2位 週プロモバイル
3位 ブラックアイ2
投稿者:ペイタン 2011-12-31
明けましておめでとうございます。今年もお世話になります。
gomafu azarashi ( http://twitter.com/gomafuaz... )

◇MVP◇
1位 棚橋弘至
2位 関本大介
3位 澤 宗紀

◇最優秀試合◇
1位  6.18 新日本プロレス・大阪府立体育会館 棚橋弘至×後藤洋央紀
2位  3.27 DDT・後楽園ホール 飯伏幸太×ディック東郷
3位 12.31 年越しプロレス 伊東竜二、佐々木貴×アブドーラ・小林、大家健

◇最優秀タッグチーム◇
1位 関本大介&岡林裕二
2位 バラモン兄弟
3位 ジャイアント・バーナード&カール・アンダーソン

◇新人賞◇
1位 愛川ゆず季
2位 世Ⅳ虎
3位 彰人

◇最優秀興行◇
1位 8.14 新日本プロレス/両国国技館「G1 CLIMAX XXI ~THE INVINCIBLE FIGHTER~」最終日
2位 6.10 新日本プロレス/後楽園ホール~BEST OF THE SUPER Jr.XVIII 最終戦
3位 3.27 DDT・後楽園ホール「Judgement 2011」  

◇最優秀団体◇
1位 新日本プロレス
2位 大日本プロレス
3位 DDTプロレス

◇最優秀マスメディア賞◇
1位 新日本プロレスオフィシャルサイト http://www.njpw.co.jp/
2位 「バトル☆メン」
3位 ブログ素材としての高橋広夢選手

 以上 よろしくお願いいたします。
投稿者:gomafu azarashi 2012-01-01
今回も参加させていただきます。内容はブログにて。
よろしくおねがいします。

いざプロレス観戦記
http://blog.livedoor.jp/iza...
投稿者:いざ 2012-01-01
Extreme Partyです。

・MVP
1位 ディック東郷
2位 棚橋弘至
3位 飯伏幸太

・最優秀試合
1位 3/27 ディック東郷 vs 飯伏幸太
2位 6/10 飯伏幸太 vs 田口隆祐
3位 8/14 中邑真輔 vs 鈴木みのる

・最優秀タッグチーム
1位 ほもいろクローバーZ
2位 高木三四郎&澤宗紀
3位 プリンス・デヴィット&田口隆祐

・新人賞
1位 彰人
2位 世Ⅳ虎
3位 福田洋

・最優秀興行
1位 9/26キャンプ場プロレス
2位 11/4DDT花やしき大会
3位 7/24DDT両国国技館大会

・最優秀団体
1位 DDT
2位 新日本プロレス
3位 沖縄プロレス

・最優秀マスメディア
1位 DX-R
2位 ブラックアイ2
3位 ワールドプロレスリング3D

集計大変とは思いますがよろしくお願いします
投稿者:Extreme Party 2012-01-01
毎年開催感謝です!
今年もよろしくお願いします。

ブログ:音楽・プロレス日記

・MVP
1位 フランク・エドガー
2位 鈴川真一
3位 愛川ゆず季
・最優秀試合
1位 フランク・エドガーvsグレイ・メイナード(1/1 UFC125)
2位 鈴川真一vs鈴木秀樹(7/10 IGF)
3位 フランク・エドガーvsグレイ・メイナード(10/8 UFC136)
・最優秀タッグチーム
1位 バラモン兄弟
2位 女ーAMA-
・新人賞
1位 ジョン・ジョーンズ
2位 世IV虎
3位 ローリー・マクドナルド
・最優秀興行
1位 12/31 UFC141
2位 2/20 新日本(仙台サンプラザホール)
3位 10/27 センダイガールズ(後楽園ホール)
・最優秀団体
1位 UFC
2位 崖のふちプロレス
3位 スターダム
・最優秀マスメディア賞
1位 WOWOW「UFC中継」
2位 人間風車ツイキャス
3位 kamipro
投稿者:buggy 2012-01-01
投票致しますので、宜しくお願い致します。
shin02lovestony
http: //twitter.com/shin02lovestony

MVP
1位 棚橋
2位 中邑
3位 真霜

最優秀試合
1位 8.5後楽園 中邑vs天山
2位 12.23後楽園 田中vs本間
3位 5.28ディファ TAKAvs外道

最優秀タッグチーム
1位 BAD INTENSIONS
2位 関本&岡林
3位 リチャーズ&ロメロ

新人賞
1位 愛川ゆず季
2位世Ⅳ虎

最優秀興行
1位 2.20新日本 仙台
2位 8.5新日本 後楽園
3位 3.6ZERO1 両国

最優秀団体
1位 新日本
2位 大日本
3位 スターダム

最優秀マスメディア
1位 バトル☆メン
2位 東スポ
3位 真輔twitter
投稿者:shin02lovestony 2012-01-02
prokakucomです。

毎年の開催と集計、本当にありがとうございます。
ネットプロレス大賞2011に投票させていただきます。

サイト名:プロ格.com
URL:http://prokaku.seesaa.net
Twitter:http://twitter.com/prokakucom

【MVP】
1位:棚橋弘至

【ベストバウト】
1位:武藤&小橋vs飯塚&矢野(8・27武道館)

2011年は、やはりこれではないかと……。
なお、申し訳ありませんが、MVPとベストバウト以外の部門はあまりにも決めづらいため、棄権させて下さい。

よろしくお願い致します。
投稿者:prokakucom 2012-01-02
初めてネットプロレス大賞に投票します。
よろしくお願いします。

Facebookページ
http://www.facebook.com/oos...

MVP部門
1位 タダスケ
2位 空牙
3位 紫雷美央
最優秀試合
1位 空牙&HAYATA vs 桃の青春タッグ
2位 PAC vs リコシェ
3位 グレート・ムタ&TAJIRI vs 諏訪魔&KAI
最優秀タッグチーム
1位 空牙&HAYATA
2位 CIMA&リコシェ
3位 桃の青春タッグ(小峠篤司、原田大輔)
新人賞
1位 HAYATA
2位 愛川ゆず季
3位 橋本大地
※HAYATAのレッスルゲート時代の戦歴無視してます。
最優秀興行
1位 10.30 大阪プロレス大阪府立体育会館第2競技場大会
2位 10.16 DRAGON GATE 大阪府立体育会館第1競技場大会
3位 8.27 ALL TOGETHER:日本武道館大会
最優秀団体
1位 DRAGON GATE
2位 DDT
3位 大阪プロレス
※大阪プロレス?!って気持ちあり。
最優秀マスメディア賞
1位 ブラックアイ2
2位 インディーのお仕事
3位 GAORA「DRAGON GATE 無限大~infinity~」

集計作業 大変だとは思いますが頑張ってくださいませ。宜しくお願いします。
投稿者:ZIN 2012-01-02
今年もよろしくお願いいたします。
以下のとおり、ネット・プロレス大賞2011に投票いたします。

MVP
1位:澤宗紀(格闘探偵団バトラーツ)
2位:ケニー・オメガ(DDT)
3位:棚橋弘至(新日本プロレス)

最優秀試合
1位:11.24 後楽園ホール SMASHチャンピオンシップ:スターバック vs デーブ・フィンレー
2位:06.18 後楽園ホール CHAMPION OF STRONGEST-K選手権試合:火野裕士 vs 真霜拳號
3位:11.04 浅草花やしき 変態大社長路上プロレスラストマッチ!:高木三四郎&澤宗紀 VS バラモンシュウ&バラモンケイ VS 男色ディーノ&趙雲子龍

最優秀タッグチーム
1位:飯伏幸太&ケニー・オメガ ゴールデン☆ラヴァーズ
2位:関本大介&岡林裕二
3位:紫雷美央&大家健 #けんとみお

新人賞
1位:世IV虎(スターダム)
2位:つくし(アイスリボン)
3位:福田洋(ユニオン)

最優秀興行
1位:12.25 アイスリボン/後楽園ホール 「RIBBON MANIA 2011」
2位:11.04 浅草花やしき 変態大社長路上プロレスラストマッチ!
3位:07.24 DDT/両国国技館 「両国ピーターパン2011~二度あることは三度ある~」

最優秀団体
1位:DDT
2位:崖のふちプロレス
3位:新日本プロレス

最優秀マスメディア賞
1位:佐藤光留のUstream「くたばれ!!アグネス」
2位:サムライTV
3位:NHK「時々迷々」第44話「戦え!最強お父さん」

管理人名/ハンドル名:tik
twitter:http://twitter.com/tikwrest...
サイト名:ぷろれす・じゃんきぃーず・ぶろぐ
URL:http://tikwrestling.blog75....
(blogで簡単にコメントしてます)
投稿者:tik 2012-01-02
■MVP
①愛川ゆず季…女子がMVPで何が悪い!
②鈴木みのる…やっぱりこの人はすごいよ
③諏訪魔…その頑張りを評価してあげたい

■最優秀試合
①諏訪魔 vs 秋山(全日10.23両国)
今思い返しても掛け値なしに凄い試合だったと思う
②武藤&小橋 vs 飯塚&矢野(AT 8.27武道館)
小橋がコーナーポストに上がった時の会場の空気(興奮と心配)が忘れられない。
③里村&花月 vs 高橋&世Ⅳ虎(仙女10.27後楽園)
興行ばかりが評価されているが、この決勝戦は試合内容もすばらしかった。

■最優秀タッグチーム
①関本大介&岡林裕二
次は杉浦&谷口(NOAH)あたりとの抗争が見たい。
②G・バーナード&C・アンダーソン
タイトル戦で負けないのがすごい。タッグリーグで勝てないのもまたすごい。
③栗原あゆみ&華名
日本で一番花のあるタッグチーム。

■新人賞
①橋本大地
デビュー戦は思わず涙がでた。この1年でだいぶ体も大きくなった。
②世Ⅳ虎
スターダムの他の新人と比べると頭3つはリードしている。試合中に「いい人」の顔を見せないようになってほしい。
③征矢匠
絶対に兄貴よりも才能があると思う。

■最優秀興行
①センダイガールズ 10.27 後楽園
こんなにワクワクした興行は久しぶりだった。内容含め今年のナンバー1。
②ゼロワン 3.6 両国
あの陣容で両国大会を成功させたのが凄い。内容的にも大団円、大谷が高山に負けるあたりがすばらしい。
③ALL TOGETHER 8.27 日本武道館
カードに期待はなかったが、始まってみるとやっぱり「オールスター」はドキドキ感が違った。楽しかったなぁ。

■最優秀団体
①全日本プロレス
最悪の1年だったと思うが、よく潰れずに踏ん張ったと思う。もうこれ以下はないはず。叱咤も含めての第1位。
②プロレスリングNOAH
やっぱり試合内容は全団体で1位。グローバルリーグで怪我人が続出したのもその証左と胸を張るがいい。G1とはそこが違うと。
③センダイガールズプロレスリング
女子で唯一説得力があるのはこの団体。所属の各選手はもっともっと評価されていい。

■最優秀マスメディア賞
①kamipro
無くなってはじめてわかるその偉大さ。
①ブラックアイ2
その存在はもう東スポや週プロを超えていると言っても過言ではない。
よろしくお願いします。
投稿者:バタァ 2012-01-02
毎年のこととはいえご苦労さまです。
service&destroy:http://d.hatena.ne.jp/servi...
の大坪と申します。今年も投票させていただきます。

MVP
1位 澤宗紀
2位 棚橋弘至
3位 藤本つかさ

最優秀試合
1位 5.5アイスリボン「GOLDENRIBBON2011」藤本つかさvsつくし
2位 9.17ZERO1「天下一Jr優勝戦」澤宗紀 vs フジタ"Jr"ハヤト
3位 6.10新日本「ベスト・オブ・ザ・スーパーJr優勝戦」田口隆祐 vs 飯伏幸太

最優秀タッグチーム
1位 チーム変態大社長
2位 らぶりーぶっちゃーず
3位 ほもいろクローバーZ

新人賞
1位 つくし
2位 愛川ゆず季
3位 宮城もち

最優秀興行
1位 4.10「19時女子プロレス番外編 in 茨城」@茨城県鹿島学園高等学校レスリングスクール
2位 11.4「変態大社長路上プロレスラストマッチ!」@浅草花やしき
3位 5.3釜ヶ崎プロレス@釜ヶ崎三角公園

最優秀団体
1位 新日本プロレス
2位 アイスリボン
3位 崖のふちプロレス

最優秀マスメディア賞
1位 ももいろクローバーZ
2位 1985年のクラッシュ・ギャルズ
3位 新日本プロレス公式サイト
投稿者:kemta 2012-01-02
■MVP
 1位:棚橋弘至
 2位:飯伏幸太
 3位:望月成晃  

■最優秀試合
 1位:澤宗紀vsフジタ"Jr"ハヤト(9/17)
 2位:飯伏幸太vs田口隆生(6/10)
 3位:ディック東郷vs飯伏幸太(3/27)

■最優秀タッグチーム
 1位:関本大介&岡林裕二
 2位:真田聖也&征矢学
 3位:バラモン兄弟

■新人賞
 1位:佐々木大地
 2位:世Ⅳ虎
 3位:橋本大地

■最優秀興行
 1位:DDT後楽園ホール「Judgement 2011」(3/27)
 2位:日本武道館大会 ALL TOGETHER(8/27)
 3位:女子プロレス団体対抗Flashトーナメント(10/27)

■最優秀団体
 1位:みちのくプロレス
 2位:DDT
 3位:新日本プロレス

■最優秀マスメディア賞
 1位:三田佐代子の猫耳アワー
 2位:鈴木健.txt OFFICIAL WEBSITE Ken@suzuki.txt
 3位:ももいろクローバーZ
投稿者:へんべー 2012-01-02
今年も開催ありがとうございます。
よろしくお願いいたします。

最優秀選手賞
1位 棚橋弘至
2位 中邑真輔
3位 内藤哲也

最優秀試合賞
1位 10.10 新日本プロレス 両国国技館 棚橋弘至 vs 内藤哲也
2位 10.3 新日本プロレス 後楽園ホール 天山 広吉&蝶野正洋&ヒロ斎藤 vs 西村修&金本 浩二&大谷晋二郎
3位 6.10 新日本プロレス 後楽園ホール 田口隆祐 vs 飯伏幸太

最優秀タッグチーム
1位 鈴木軍
2位 TAKAみちのく&タイチ
3位 鈴木みのる&高山善廣

新人賞
1位 キング・ファレ
2位 橋本大地
3位 愛川ゆず季

最優秀興行
1位 8.27 ALL TOGETHER/日本武道館
2位 10.3 新日本プロレス 猛牛祭 ~天山広吉デビュー20周年記念興行~ / 後楽園ホール
3位 1.4 新日本プロレス 「レッスルキングダムV in 東京ドーム」

最優秀団体
1位 新日本プロレス
2位 全日本プロレス
3位 ゼロワン

最優秀マスメディア賞
1位 ワールドプロレスリング3D
2位 NEW JAPAN PRO-WRESTLING ch(Youtube)
3位 TAKAみちのくのUstream

Twitterアカウント :haruya57
URL: http://twitter.com/haruya57

====1.9
投稿者:春哉 2012-01-03
今年も投票させていただきます。
毎年の開催、ありがとうございます。

MVP
1位 フランク・エドガー
2位 鈴川真一
3位 つくし

最優秀試合
1位 フランク・エドガーvsグレイ・メイナード
   (1/1 UFC125)
2位 フランク・エドガーvsグレイ・メイナード
   (10/8 UFC136)
3位 つくしvsさくらえみ
   (4/10 19時女子プロレス)

最優秀タッグチーム
1位 バラモン兄弟
2位 045邪猿気違's

新人賞
1位 ジョン・ジョーンンズ
2位 世Ⅳ虎

最優秀興行
1位 12/10 UFC140
2位 12/30 UFC141
3位 4/10 19時女子プロレス

最優秀団体
1位 UFC
2位 崖のふちプロレス
3位 スターダム

最優秀マスメディア賞
1位 WOWOW UFC中継
2位 映画 「リアル・スティール」
3位 TBS ガチ相撲トーナメント
投稿者:nerisuke 2012-01-03
sotoみちのくと言います。
ネットプロレス大賞に初めて投票します宜しくお願いします。

MVP
1位 関本大介(大日本プロレス)
2位 永田裕志(新日本プロレス)
3位 ザ・グレート・サスケ(みちのくプロレス)

最優秀試合
1位 ZERO1 8.8後楽園ホール火祭り公式戦
    田中将斗vs関本大介

2位 全日本3・21両国国技館 アジアタッグ選手権
   真田聖也&征矢学vs関本大介&岡林裕二
 
3位 新日本ベストオブ・ザスーパージュニア公式戦
    5.29ディファ有明
    外道vsTAKAみちのく
 

最優秀タッグチーム
1位 ジャイアント・バーナード&カールアンダーソン
2位 関本大介&岡林裕二
3位 バラモン兄弟

新人賞
1位 世Ⅳ虎
2位 橋本大地
3位 キャプテンニュージャパン
最優秀興行
1位  大日本プロレス11.22後楽園ホール大会(大日本最挟TAG決勝戦)

2位  全日本プロレス3.21 両国国技館大会
3位  ZERO1 11.6後楽園ホール「YARISUGI FOREVER Ⅱ」(澤宗紀引退試合)
 

最優秀団体
1位 大日本プロレス
2位 新日本プロレス
3位 ZERO1

最優秀マスメディア賞
1位 速報☆バトルメン
2位 TAKAみちのくのユーストリーム
3位 19時女子プロレス
sotoみちのく
http://twitter.com/SOTOMICH...
投稿者:sotoみちのく 2012-01-03
今年も開催、ごくろうさまです!
下記内容で投票いたします。

サイト名:真・ヨソジプロレスバカ日記 もしくは「虎の穴」
HN:ヨソジ
Twitterアカウント:@yosojiDarlin (ヨソジ@北海道)

MVP
1位:棚橋弘至
2位:KENTA
3位:華名

最優秀試合
1位:新日本10・10両国IWGPヘビー級選手権 棚橋弘至vs内藤哲也
2位:NOAH10・10ディファ有明GHCヘビー級次期挑戦者決定戦・杉浦vsKENTA
3位:NOAH11・27 潮﨑豪vsKENTA

最優秀タッグチーム
1位:バラモン兄弟
2位:関本大介&岡林裕二
3位:ジャイアント・バーナード&カール・アンダーソン

新人賞
1位:世Ⅳ虎
2位:橋本大地
3位:雫あき

最優秀興行
1位:全日本プロレス3・24両国国技館大会
2位:ALL TOGETHER8・27両国国技館大会
3位:バトラーツ11・5新宿FACE大会(解散興行)

最優秀団体
1位:新日本プロレス
2位:DDT
3位:ZERO1

最優秀マスメディア賞
1位:週刊プロレス
2位:TAKAみちのくUSTREAM中継
3位:J-SPORTS「WWE中継」
投稿者:ヨソジ 2012-01-03
すいません、ご指摘のあった部分を追記しました。

http://blog.livedoor.jp/zer...
投稿者:つくちゃん 2012-01-03
>つくちゃんさん

了解しました。修正ありがとうございます。
投稿者: 2012-01-03
じぶんへコメント。
こちらも投票加算。

ネットプロレス大賞投票、他 : ナムのジャンク領域ブログ http://blog.livedoor.jp/nam...
投稿者: 2012-01-03
本年度も参加させて頂きます。

◆最優秀選手(MVP)
1位:棚橋弘至
2位:該当なし
3位:該当なし

◆最優秀試合(ベストバウト)
1位:中邑真輔 vs 鈴木みのる(8.14 G1クライマックス)
2位:鈴川 真一 vs 鈴木 秀樹(7.10 GENOME16)
3位:該当なし

◆最優秀タッグチーム
1位:バーナード&アンダーゾン (新日本)
2位:関本大介&岡林裕二 (大日本)
3位:該当なし

◆新人賞
1位:橋本大地
2位:世IV虎
3位:該当なし

◆最優秀興行
1位:8.14 新日本プロレス 両国国技館 G1クライマックス
2位:3.6 ZERO1 両国国技館 10周年記念大会「プロレス」
3位:2.20 新日本プロレス 宮城・仙台サンプラザホール The New Beginning

◆最優秀団体
1位:新日本プロレス
2位:UFC
3位:SMASH

◆最優秀マスメディア
1位:Gスピリッツ
2位:「1985年のクラッシュ・ギャルズ」柳澤 健
3位:燃えろ!新日本プロレス DVD

以上です。
どうぞ宜しくお願い致します。
投稿者:たか 2012-01-04
お疲れ様です。
今年もよろしくお願いします。

MVP
1位 澤宗紀(格闘探偵団バトラーツ)
2位 望月成晃(ドラゴンゲート)
3位 CIMA(ドラゴンゲート)

最優秀試合
1位 11.9 澤宗紀引退試合 澤宗紀vs日高郁人
2位 10.13 後楽園ホール オープン・ザ・ドリームゲート選手権
        望月成晃vs戸澤陽

最優秀タッグチーム
1位 CIMA&リコシェ(ドラゴンゲート)

新人賞
1位 リッチ・スワン(ドラゴンゲート)
2位 橋本大地(ZERO1)

最優秀興行
1位 11.9 ZERO1 後楽園ホール 「YARISUGI FOREVER」
2位 マンモスジャパンツアー

最優秀団体
1位 ドラゴンゲート
2位 ZERO1

最優秀マスメディア
1位 GAORA 「DORAGON GATE無限大~infinity~」
2位 ドラゲーライヴVol.1
3位 ブラックアイ2

ブログ名:プロレスがくれる夢と勇気と○○
      http://yumeyuukiiroiro.blog...
管理人:たちごけ
投稿者:たちごけ 2012-01-04
一部だけですが投票します。

ツイッター http://twitter.com/Vigero1978

MVP
1位 KENTA

最優秀試合
1位 7/10 有明コロシアム 秋山準 vs 中嶋勝彦

最優秀マスメディア
1位 ブラックアイ2
2位 OMASUKI FIGHT
3位 カクトウログ
投稿者:Vigero1978 2012-01-04
今年もネットプロレス大賞に投票させていただきます。
よろしくお願いします!!

ツイッターアカウント名:@ta_okiprofan
https://twitter.com/ta_okip...

※沖縄プロレスだけの投票となります。(>_<)
■MVP
1位:ウルトラ☆マンゴー
2位:めんそーれ親父
3位:ヤンバルクイーンナ

■最優秀試合
1位:めんそーれ親父vs怪人ハブ男(11/12/27/平日興行)
2位:シーサー王vsウルトラマンゴー(11/3/12/沖縄プロレス選手権試合)
3位:関本大介&マグニチュード岸和田VSグルクンダイバー&ウルトラマンゴー(11/11/4/沖縄プロレス東京大会)

■最優秀タッグチーム
1位:グルクンダイバー&ミルマングース
※2位以下は棄権します。

■新人賞
1位:エイサーエイト
※2位以下は棄権します。

■最優秀興行
1位:沖縄プロレス名古屋大会(11/11/5)
2位:沖縄プロレス東京大会(11/11/4)
※3位は棄権します。

■最優秀団体
1位:沖縄プロレス
2位:九州プロレス
※3位は棄権します。

■最優秀マスメディア賞
1位:コザ十字固め(Ust&ラジオ)
2位:リングに来ないか!(テレビ)
※3位は棄権します。
投稿者:ざえもん 2012-01-04
ネットプロレス大賞に投票させていただきます。
よろしくお願いいたします。

ツイッターアカウント @toshi0603 /としひこ
https://twitter.com/#!/toshi0603

MVP
1位:棚橋弘至
2位:諏訪魔
3位:鈴木みのる

最優秀試合
1位:8.27 ALL TOGETHER 日本武道館 武藤・小橋vs矢野・飯塚
2位:10.23 全日本 両国国技館 諏訪魔vs秋山
3位:11.24 SMASH 後楽園ホール スターバックvsデイヴ・フィンレー

最優秀タッグ
1位:関本大介&岡林裕二
2位:ジャイアント・バーナード&カール・アンダーソン
3位:大森隆男&征矢学

新人賞
1位:世IV虎
2位:橋本大地
3位:愛川ゆず季

最優秀興行
1位:8.27 ALL TOGETHER 日本武道館
2位:3.6 ゼロワン「プロレス」両国国技館
3位:6.30 DDT ディック東郷国内引退興行〜IKIZAMA〜 後楽園ホール

最優秀団体
1位:新日本プロレス
2位:SMASH
3位:全日本プロレス

最優秀マスメディア賞
1位:東京03豊本明長さん
2位:ガチ相撲
3位:ブラックアイ2
投稿者:としひこ 2012-01-04
初めて投票します。
集計よろしくお願いします。

サイト名:カンガルーの掟
記事URL: http://blog.livedoor.jp/dai...

■MVP
1位 真霜拳號
2位 飯伏幸太
3位 小野武志
☆3人とも文句なしです。
■ベストマッチ
1位 小野武志vs真霜拳號(2011/8/21 フーテン バチバチ外伝2)
2位 《王者》真霜拳號&関根龍一 vs《挑戦者》飯伏幸太&ヨシヒコ(2011/4/29 KAIENTAIDOJO)
3位 小野武志vs長井満也 (2011/7/18 フーテン バチバチ44)
☆ヨシヒコが負けた衝撃の試合を2位に。オノタケの試合をもっといろんな人に見てほしい。
■最優秀タッグチーム
1位 BAD INTENTIONS(ジャイアント・バーナード&カール・アンダーソン)
2位 関根・真霜
3位 NO MERCY
☆東スポがBIにあげなかった理由が「脅したらとれると思われたくない」って……
■新人賞
1位 橋本大地
2位 関根龍一
☆どう考えても一番話題になった新人です。
■最優秀興行
1位 8・26 「ALL TOGETHER 東日本大震災復興支援チャリティープロレス」 日本武道館大会
2位 1・10 レジェンド 後楽園ホール大会
3位 11・5 バトラーツ解散興行 新宿FACE
☆運営上の問題は考えず、興行のなかで客席に熱があった興行です。
  1位は見てませんがこれを抜きにしては今年は語れないですよね。

■最優秀団体
1位 フーテン
☆試合の密度はNo.1だと思ってます。

■マスメディア賞
1位 ブラックアイ2

以上よろしくお願いします。
投稿者:不知火 2012-01-04
すみません、上記のとしひこ @toshi0603です。
リンク間違っていました。

https://twitter.com/toshi0603 

でお願いします。お手数おかけして申し訳ありません。
よろしくお願いいたします。
投稿者:としひこ 2012-01-04
Twitterアカウント入れて再度コメント入力します。
改めてよろしくお願いします。

■MVP
①愛川ゆず季…女子がMVPで何が悪い!
②鈴木みのる…やっぱりこの人はすごいよ
③諏訪魔…その頑張りを評価してあげたい

■最優秀試合
①諏訪魔 vs 秋山(全日10.23両国)
今思い返しても掛け値なしに凄い試合だったと思う
②武藤&小橋 vs 飯塚&矢野(AT 8.27武道館)
小橋がコーナーポストに上がった時の会場の空気(興奮と心配)が忘れられない。
③里村&花月 vs 高橋&世Ⅳ虎(仙女10.27後楽園)
興行ばかりが評価されているが、この決勝戦は試合内容もすばらしかった。

■最優秀タッグチーム
①関本大介&岡林裕二
次は杉浦&谷口(NOAH)あたりとの抗争が見たい。
②G・バーナード&C・アンダーソン
タイトル戦で負けないのがすごい。タッグリーグで勝てないのもまたすごい。
③栗原あゆみ&華名
日本で一番花のあるタッグチーム。

■新人賞
①橋本大地
デビュー戦は思わず涙がでた。この1年でだいぶ体も大きくなった。
②世Ⅳ虎
スターダムの他の新人と比べると頭3つはリードしている。試合中に「いい人」の顔を見せないようになってほしい。
③征矢匠
絶対に兄貴よりも才能があると思う。

■最優秀興行
①センダイガールズ 10.27 後楽園
こんなにワクワクした興行は久しぶりだった。内容含め今年のナンバー1。
②ゼロワン 3.6 両国
あの陣容で両国大会を成功させたのが凄い。内容的にも大団円、大谷が高山に負けるあたりがすばらしい。
③ALL TOGETHER 8.27 日本武道館
カードに期待はなかったが、始まってみるとやっぱり「オールスター」はドキドキ感が違った。楽しかったなぁ。

■最優秀団体
①全日本プロレス
最悪の1年だったと思うが、よく潰れずに踏ん張ったと思う。もうこれ以下はないはず。叱咤も含めての第1位。
②プロレスリングNOAH
やっぱり試合内容は全団体で1位。グローバルリーグで怪我人が続出したのもその証左と胸を張るがいい。G1とはそこが違うと。
③センダイガールズプロレスリング
女子で唯一説得力があるのはこの団体。所属の各選手はもっともっと評価されていい。

■最優秀マスメディア賞
①kamipro
無くなってはじめてわかるその偉大さ。
①ブラックアイ2
その存在はもう東スポや週プロを超えていると言っても過言ではない。
投稿者:バタァ 2012-01-04
ハンドルネーム:ネプチューンマン

ブログサイト:ネプスルブログ

http://blog.livedoor.jp/nep...

初めて投票させていただきます。よろしくお願いします(爆)


■最優秀選手賞

1位 棚橋弘至
2位 KENTA
3位 澤宗紀

■最優秀試合賞

1位 7月26日 ノア 大阪府立体育館 杉浦貴vs佐々木健介
2位 8月17日 新日本プロレス 両国国技館 G1クライマックスBブロック公式戦 中邑真輔vs鈴木みのる
3位 9月 8日 SMASH Ray&栗原あゆみvs朱里&真琴

■最優秀タッグチーム

1位 ジャイアント・バーナード&カール・アンダーソン
2位 関本大介&岡林裕二
3位 ゼウス&The Bodyguard

■新人賞

1位 橋本大地
2位 長島☆自演乙☆雄一郎
3位 鈴川真一

■最優秀興行

1位 11月10日 後楽園ホール 天龍源一郎プロレス35周年記念興行 Revolution~WE ALL WANT TO CHANGE THE WORLD~
2位  8月26日 日本武道館 ALL TOGETHER 東日本大震災復興支援チャリティープロレス
3位  9月17日 後楽園ホール ゼロワン 第9回天下一ジュニア 最終戦

■最優秀団体

1位 新日本プロレス
2位 SMASH
3位 ゼロワン

■最優秀マスメディア賞

1位 プロレス&格闘技DX
2位 スポーツ・ナビ
3位 秋山準ブログ~行雲流水 人生は旅なり~
投稿者:ネプチューンマン 2012-01-04
追記です。コピペに追記します。ややこしかったら、申し訳無いです。関係ないと思うのですが、ちょっと皆様みたいに理由も書きたいなぁーと。

Facebookページ
http://www.facebook.com/oos...
(大阪プロレスの公式FBページが無いようなので、やってます。公式くさい仕上がりですいません。とっても楽ですが・・・)

MVP部門
1位 タダスケ
2位 空牙
3位 紫雷美央
※タダスケはヤングライオンカップ日本人初制覇と言うことで。空牙はルード軍として頑張って大阪プロレスをひっぱり、さらに被災地に向け献身的に動いてます。美央は頑張っておられますし、贔屓のHAYATAの人気アップに貢献してくれてますので・・・。

最優秀試合
1位 10.30.空牙&HAYATA vs 桃の青春タッグ(大阪府立体育館第2競技場)
2位 11.19.PAC vs リコシェ(大阪府立体育館第2競技場)
3位 (8月?)グレート・ムタ&TAJIRI vs 諏訪魔&KAI(台北・国立台湾大学総合体育館:全日のHPにアクセス出来ません。これで分かって頂けますでしょうか。)
※見に行った(TV観戦含む)物ばかりで構成されてます。観ていて寒気がはしった試合です。

最優秀タッグチーム
1位 空牙&HAYATA
2位 CIMA&リコシェ
3位 桃の青春タッグ(小峠篤司、原田大輔)

新人賞
1位 HAYATA
2位 愛川ゆず季
3位 橋本大地
※HAYATAのレッスルゲート時代の戦歴無視してます。HAYATAはタイトル初挑戦で、初戴冠の偉業を成し遂げてます。

最優秀興行
1位 10.30 大阪プロレス大阪府立体育会館第2競技場大会
2位 10.16 DRAGON GATE 大阪府立体育会館第1競技場大会
3位 8.27 ALL TOGETHER:日本武道館大会

最優秀団体
1位 DRAGON GATE
2位 DDT
3位 大阪プロレス
※大阪プロレス?!って気持ちあり。

最優秀マスメディア賞
1位 ブラックアイ2
2位 インディーのお仕事
3位 GAORA「DRAGON GATE 無限大~infinity~」

宜しくお願い致します。
投稿者:ZIN 2012-01-04
見にくいので、こちらだけで良いかと思いもう一度・・・

最優秀試合
1位 10.30.空牙&HAYATA vs 桃の青春タッグ(大阪府立体育館第2競技場)
2位 11.19.PAC vs リコシェ(大阪府立体育館第2競技場)
3位 (8月?)グレート・ムタ&TAJIRI vs 諏訪魔&KAI(台北・国立台湾大学総合体育館:全日のHPにアクセス出来ません。これで分かって頂けますでしょうか。)
投稿者:ZIN 2012-01-04
今年も投票いたします!

■最優秀選手賞

1位 棚橋弘至
2位 永田裕志
3位 関本大介
次点 鈴木みのる

■最優秀試合賞

1位 12・4愛知 IWGPヘビー 棚橋弘至vs永田裕志
2位 6・10後楽園 BOSJ決勝 飯伏幸太vs田口隆祐
3位 8・17両国 G1Bブロック公式戦 中邑真輔vs鈴木みのる
次点 1・4東京ドーム IWGPjr デヴィットvs飯伏幸太

■最優秀タッグチーム

1位 ジャイアント・バーナード&カール・アンダーソン
2位 関本大介&岡林裕二
3位 高木三四郎&澤宗紀 

■新人賞

1位 彰人
2位 愛川ゆず季
3位 世Ⅳ虎

■最優秀興行

1位 2・20 新日本 仙台サンプラザホール The New Beginning
2位  8月26日 日本武道館 ALL TOGETHER 東日本大震災復興支援チャリティープロレス
3位 7・24 DDT 両国 「両国ピーターパン2011~二度あることは三度ある~」


■最優秀団体

1位 新日本プロレス
2位 DDT
3位 大日本

■最優秀マスメディア賞

1位 棚橋弘至オフィシャルブログ
2位 金澤克彦オフィシャルブログ
3位 ぶかつのじかん

以上です。よろしくお願いします。
投稿者:96koh 2012-01-04
「ネット・プロレス大賞2011」に投票します。

■最優秀選手賞
棚橋弘至

■最優秀試合賞
12月31日 元気ですか!! 大晦日!! 2011 桜庭和志&柴田勝頼vs澤田敦士&鈴川真一

■最優秀タッグチーム
ジャイアント・バーナード&カール・アンダーソン

■新人賞
橋本大地

■最優秀興行
11月26日 後楽園ホール 金原弘光デビュー20周年記念興行「U-SPIRITS」

■最優秀団体
新日本プロレス

■最優秀マスメディア賞
IP Biz Forces 9.0
サイト名:まうごつ、とぜんなか(http://blog.livedoor.jp/tkday/)
ハンドルネーム:TK
投稿者:TK 2012-01-04
ネットプロレス大賞2011

投票させていただきます。
宜しくお願いします。

ツイッター:http://twitter.com/hira_bok...
ハンドルネーム:HIRA

<MVP>
1位:澤宗紀
2位:山田太郎
3位:神威

<ベストマッチ>
1位:志田光vs星ハム子(7.24アライヴ石鳥谷)
2位:ユタカvs台風(5.5九州プロレス)
3位:バラモン兄弟vs関本&岡林(5.27大日本後楽園)

<最優秀タッグチーム>
1位:関本大介&岡林裕二
2位:バラモン兄弟
3位:九州討伐団

<新人賞>
1位:雫あき

<最優秀興行>
1位:くいしんぼう仮面自己満足興行@Mオンアリーナ(4.1)
2位:沼津プロレス@キラメッセぬまづ(4.3)
3位:九州プロレス@筑前町めくばーる町民ホール(5.5)

<最優秀団体>
1位:沼津プロレス
2位:プロレスリングアライヴ
3位:九州プロレス

<マスメディア賞>
1位:ガチ相撲
2位:19時女子プロレス
3位:くいしんぼう仮面メルマガ
投稿者:HIRA 2012-01-04
申し訳ございません、上記のHIRAです。
大会の日付が間違っていました。

<ベストマッチ>
1位:志田光vs星ハム子(7.24アライヴ石鳥谷)
は7.24→7.23の間違いでした。

よろしくお願いいたします。
投稿者:HIRA 2012-01-04
「ネットプロレス大賞2011」
投票させていただきます。

http://twitter.com/sitatann

・MVP
1位 世Ⅳ虎
2位 諏訪魔
3位 米山香織

・最優秀試合
1位 8月27日 日本武道館 武藤敬司&小橋建太 vs 飯塚高史&矢野通
2位 1月23日 新木場    美闘陽子vs世Ⅳ虎
3位 1月23日 新木場    高橋奈苗&愛リスvs夏樹☆たいよう&愛川ゆず季

・最優秀タッグチーム
1位 関本大介&岡林裕二
2位 夏樹☆たいよう&世Ⅳ虎
3位 NO MARCY(NOAH)

・新人賞
1位 世IV虎
2位 つくし
3位 ラビット美兎

・最優秀興行
1位 8月27日 ALL TOGETHER 日本武道館
2位 12月23日 JWP 後楽園ホール
3位 1月23日 スターダム 新木場1stRING

・最優秀団体
1位 スターダム
2位 SMASH
3位 大日本プロレス

・最優秀マスメディア
1位 TBS「クイズ☆タレント名鑑 史上最強ガチ相撲トーナメント」
2位 書籍「1993年の女子プロレス」
3位 プロレス専門ブログ ブラックアイ2
投稿者:したたん 2012-01-04
今年もネットプロレス大賞投票させていただきます。

基本、生観戦した試合興行等からエントリーしております
観戦時はTwitterで現地実況しております。
https://twitter.com/HBK_SM

MVP
1位:澤宗紀
2位:CMパンク
3位:マサ高梨

最優秀試合
1位:ディック東郷vs飯伏幸太(3.27DDT後楽園)
2位:真霜拳號vs彰人(11.13ハードヒット新木場)
3位:KUDOvsマサ高梨(11.6DDT大阪府立)

最優秀タッグチーム
1位:バラモン兄弟
2位:旭&大石
3位:高木&澤

新人賞
1位:彰人
2位:世Ⅳ虎
3位:福田洋

最優秀興行
1位:3.27DDT後楽園
2位:2.11新北京プロレス新木場
3位:6.30ディック東郷国内引退興行

最優秀団体
1位:DDT
2位:WWE
3位:崖のふち

最優秀マスメディア賞
1位:DX-R
2位:インディーのお仕事
3位;三田佐代子の猫耳アワー

以上よろしくお願いいたします。
投稿者:HBK 2012-01-04
よろしくお願いします、ネットプロレス大賞2011に投票させていただきます。

サイト名 SUNDAY NIGHT WAR http://snwars.doorblog.jp/
ハンドルネーム:土曜日社長

<MVP>
1位:中邑真輔
2位:関本大介
3位:飯伏幸太

<ベストマッチ>
1位:8.14 両国国技館 G1クライマックス公式戦:天山広吉 vs 小島聡
2位:2.6 後楽園ホール 真田聖也&征矢学 vs 関本大介&岡林裕二
3位:8.7 後楽園ホール 火祭り'11公式戦:田中将斗 vs 関本大介

<最優秀タッグチーム>
1位:マサ高梨&関本大介
2位:CHAOS
3位:関本大介&岡林裕二

<新人賞>
1位:鈴川真一
2位:三上恭祐
3位:高橋広夢

<最優秀興行>
1位:8.14 新日本プロレス/両国国技館「G1 CLIMAX XXI ~THE INVINCIBLE FIGHTER~」最終日
2位:5.28 新日本プロレス/ディファ有明~BEST OF THE SUPER Jr.XVIII第2戦
3位:7.24 DDT/両国国技館 「両国ピーターパン2011~二度あることは三度ある~」

<最優秀団体>
1位:新日本プロレス
2位:DRAGON GATE
3位:DDT

<マスメディア賞>
1位:ワールドプロレスリング3D
2位:NHK Eテレ「Q~わたしの思考探究」
3位:カルワザスタイル 2011年12月号『“デカくてスゴい”外国人レスラーが帰ってきた!』
投稿者:土曜日社長 2012-01-04
>バタァさん
>ZINさん

対応ありがとうございました。
投稿者: 2012-01-04
ネットプロレス大賞に今年も投票させていただきます。
よろしくお願いします。

mixi:http://mixi.jp/view_diary.pl?id=1811054668&owner_id=9419419

ハンドルネーム:ペンチマン

最優秀選手賞
1位 バラモン兄弟
2位 関本大介
3位 DJニラ

最優秀試合賞
1位 2月12日 大日本 後楽園 葛西純、沼澤邪鬼対バラモン兄弟
2位 12月23日 新日本 後楽園 田中将斗対本間朋晃
3位 6月25日 にぎわい座 松田慶三対橋本和樹

最優秀タッグチーム
1位 バラモン兄弟
2位 関本大介&岡林裕二
3位 大森隆男&征矢学

最優秀新人賞
1位 勇者アモン
2位 世Ⅳ虎
3位 福田洋

最優秀興行
1位 8月12日 DDT 新木場 ビアガーデン鶴見亜門デー
2位 8月27日 西調布妖怪組合 西調布 妖怪TOGETHER
3位 7月31日 府中プロレス わかば幼稚園大会

最優秀団体
1位 府中プロレス
2位 大日本プロレス
3位 ワールド女子プロレスディアナ

最優秀マスメディア賞
1位 ガチ相撲
2位 Gスピリッツ
3位 生きてることが奇跡!!宍倉清則の今のキモチ
投稿者:ペンチマン 2012-01-04
後楽園ホールの大会を定点観測しているブログをやってます。なので、観戦はほとんどが後楽園。なので、後楽園ホールで実際に見た中から、選んでみました。

MVP
 1位 関本大介
 2位 杉浦貴
 3位 飯伏幸太
最優秀試合
 1位 11月22日大日本最侠タッグ決勝 関本&岡林vs葛西&沼澤
 2位 10月27日仙台ガールズ女子プロレス団体対抗フラッシュトーナメント決勝 里村&花月vs高橋&世ⅳ虎
 3位 8月8日ゼロワン火祭り公式戦準決勝 関本大介vs田中将斗
最優秀タッグチーム
 1位 バラモン兄弟
 2位 SMOP
 3位 関本&岡林
新人賞
 1位 愛川ゆず季
 2位 橋本大地
 3位 世ⅳ虎
最優秀興行
 1位 6月5日みちのくプロレス「ディック東郷みちのくラストマッチ」
 2位 10月27日仙台女子プロレス「女子プロレス団体対抗フラッシュトーナメント」
 3位 11月22日大日本プロレス「最侠タッグリーグ決勝」
最優秀団体
 1位 大日本プロレス
 2位 新日本プロレス
 3位 DDT
最優秀マスメディア賞
 1位 インディーのお仕事
 
 ベスト興行の1位、サスケと東郷さんの危機を助けに来たのがスペル・デルフィン。驚くと同時にしみじみしました。仙女のフラッシュトーナメントは、昨年ピカイチの企画。最優秀興行の3位までにはいれませんでしたが、ベスト・オブ・スーパージュニアの初日も面白かった。関本は年間190試合。これを聞いて、ほかにだれをMVPにします? ベスト団体は昨年1年間の後楽園を見て、個人的に勢いを感じた順番です。
投稿者:megane1964 2012-01-04
ネットプロレス大賞に投票します。
集計をがんばってください。

GGG
http://blog.livedoor.jp/ggg...

◎最優秀選手
棚橋弘至(新日本プロレス)

◎最優秀試合
TAKAみちのく vs. 外道(新日本プロレス5・28ディファ有明大会)

◎最優秀タッグチーム
バラモン兄弟(フリー)

◎新人賞
愛川ゆず季(スターダム)

◎最優秀興行
センダイガールズ10.27後楽園ホール大会
団体対抗Flashトーナメント

◎最優秀団体
新日本プロレス

◎最優秀マスメディア
FIGHTING GIRLS(FIGHTING TV サムライ)
投稿者:ごない 2012-01-04
ネットプロレス大賞 初投票させていただきます
サイト:沖縄発・何でもあり http://nandemoari2nd.blog95...
ハンドルネーム・昌哉

MVP
1位 棚橋弘至
2位 澤宗紀
3位 飯伏幸太

最優秀試合
1位 8.27後楽園 武藤敬司、小橋建太vs飯塚高史、矢野通
2位 4.25DDTデルフィンアリーナ ハブ男、めんそーれ親父vsディック東郷、ヤス・ウラノ
3位 9.25ガチ相撲 柳龍拳vs菊田早苗

最優秀タッグチーム
1位 ハブ男&めんそーれ親父
2位 関本大介&岡林裕二
3位 アポロ55

新人賞
1位 鈴川真一
2位 世Ⅳ虎
3位 長島☆自演乙☆雄一郎

最優秀興行
1位 4.25 DDT沖縄デルフィンアリーナ
2位 8.27 ALL TOGETHER
3位 12.24 全日本名護21世紀の森体育館

最優秀団体
1位 新日本
2位 DDT
3位 IGF

最優秀マスメディア賞
1位 ガチ相撲トーナメント
2位 ブラックアイ2
3位 アメトーーク「女子プロレス芸人」
投稿者:昌哉 2012-01-04
今年も参加いたします!
http://attitude.livedoor.bi...

■MVP
1位:CMパンク(WWE)
2位:アルベルト・デル・リオ(WWE)
3位:ザ・ミズ(WWE)

■最優秀試合
1位:7.17 ジョン・シナvsCMパンク(Money in the bank)
2位:5.1 クリスチャン vs アルベルト・デル・リオ(Extreme Rules)
3位:1.30 ロイヤルランブル・マッチ(Royal Rumble)

■最優秀タッグチーム
1位:エヴァン・ボーン&コフィ・キングストン(WWE)
2位:ザ・ミズ&Rトゥルース(WWE)
3位:サンティーノ・マレラ&ウラジミール・コズロフ(WWE)

■新人賞
1位:アルベルト・デル・リオ(WWE)
2位:ジョン・ロウリネイティス(WWE)
3位:愛川ゆず季(スターダム)

■最優秀興行
1位:7.17 Money in the bank
2位:11.20 Survivor Series
3位:1.30 Royal Rumble

■最優秀団体
1位:WWE

■最優秀マスメディア
1位:ブル中野

【投票者情報】
サイト名:私さがし
URL   :http://attitude.livedoor.biz/
Twitter :https://twitter.com/#!/nihonzine
HN   :だいきさん
投稿者:だいきさん 2012-01-04
毎年お世話になります
内容は以下のとおりです

ブログ名 誰も来ない部屋http://blog.livedoor.jp/1fu...
投稿者:いちふじ 2012-01-04
遅い投票ですいません。今年も投票させていただきます。

サイト名:人生で大切なことは全部プロレスから学んだ
URL:http://nagashimachine2.sees...
ハンドルネーム:ナガシマシン2号

■最優秀選手賞
1位 愛川ゆず季
2位 関本大介
3位 棚橋弘至

■最優秀試合賞
1位 10/27 センダイガールズ後楽園ホール大会
   里村明衣子&花月 vs 高橋奈苗&世IV虎
2位 12/25 アイスリボン後楽園大会
   さくらえみ&つくし vs 里村明衣子&仙台幸子
3位 12/11 スターダム新木場大会
   岩谷麻優 vs 須佐えり

■最優秀タッグチーム
1位 関本大介&岡林裕二
2位 夏樹☆たいよう&世IV虎(川崎葛飾最強伝説)
3位 ジャイアント・バーナード&カール・アンダーソン(バッド・インテンションズ)

■新人賞
1位 世IV虎
2位 橋本大地
3位 長島☆自演乙☆雄一郎

■最優秀興行
1位 10/20 崖のふちプロレス第五戦 イサミレッスルアリーナ(松本都 vs 澤宗紀)
2位 10/27 センダイガールズ後楽園ホール大会「女子プロレス団体対抗Flashトーナメント」
3位 12/23 JWP後楽園ホール大会「米山香織引退試合」

■最優秀団体
1位 スターダム
2位 ユニオンプロレス
3位 SMASH

■マスメディア賞
1位 19時女子プロレス
2位 ももいろクローバーZ(アイドル)
3位 テレビ東京ドラマ「ここが噂のエル・パラシオ」
現在自宅からネットにつなげない為ブログの更新が滞ってますが、何卒よろしくお願いします。
投稿者:ナガシマシン2号 2012-01-04
今年も参加します。
よろしくお願いします。

○MVP
1:関本大介(大日本プロレス)
2:澤宗紀(格闘探偵団バトラーツ)
3:棚橋弘至(新日本プロレス)

○最優秀試合
1:田中将斗 vs 関本大介(8月7日・ZERO1@後楽園ホール)
2:澤宗紀 vs 日高郁人 (11月9日・ZERO1@後楽園ホール)
3:棚橋弘至 vs 内藤哲也(10月10日・新日本@両国国技館)

○最優秀タッグチーム
1:関本大介&岡林裕二(大日本)
2:バッド・インテンションズ(新日本)
3:バラモン兄弟(九龍)

○新人賞
1:世IV虎(スターダム)
2:橋本大地(ZERO1)
3:愛川ゆず季(スターダム)

○最優秀興行
1:ZERO1@両国国技館(3月6日)
2:ZERO1@後楽園ホール(8月7日)
3:ALL TOGETHER@日本武道館(8月27日)

○最優秀団体
1:ZERO1
2:スターダム
3:全日本プロレス

○最優秀マスメディア
1:ブラックアイ2
2:19時女子プロレス
3:ぶかつのじかん
<mixi>
http://mixi.jp/view_diary.p...
投稿者:旅芸人 2012-01-04
ネットプロレス大賞に参加させていただきます。よろしくお願いします。
ふらいんぐVT http://twitter.com/flyingvt127

MVP
1位 棚橋弘至
2位 KENSO
3位 KUDO

最優秀試合
1位 8/27 ALL TOGETHER 日本武道館 棚橋弘至&潮崎豪&諏訪魔vs中邑真輔&杉浦貴&KENSO
2位 11/9 ZERO1 後楽園ホール 澤宗紀 vs 日高郁人
3位 12/31 年越しプロレス 後楽園ホール 伊東竜二&佐々木貴vsアブドーラ・小林&大家健


最優秀タッグチーム
1位 関本大介&岡林裕二
2位 大森隆男&征矢学
3位 高木三四郎&澤宗紀

新人賞
1位 世Ⅳ虎
2位 長島☆自演乙☆雄一郎
3位 愛川ゆず季

最優秀興行
1位 8/27 ALL TOGETHER 日本武道館
2位 3/27 DDT 後楽園ホール
3位 9/26 オム(キャンプ場プロレス) ネイチャーランドオム


最優秀団体
1位 DDT
2位 新日本プロレス
3位 SMASH

最優秀マスメディア賞
1位 高木三四郎 on Twitter
2位 九州朝日放送 獣神☆大吉
3位 ももいろクローバーZ

以上です。
投稿者:ふらいんぐVT 2012-01-04
Twitterアカウント:https://twitter.com/spring_n
HN:春n番

いつも楽しく拝見しております。
今年も投票させていただきます。

■MVP
1位:棚橋弘至
2位:ジョン・ジョーンズ
3位:澤宗紀
■最優秀試合
1位:マウリシオ・ショーグンvs.ダン・ヘンダーソン(UFC139)
2位:田口隆祐vs.飯伏幸太(ベスト・オブ・ザ・スーパーJr優勝戦)
3位:田中将斗vs.本間朋晃(12.23新日本)
■最優秀タッグチーム
1位:バッドインテンションズ
2位:関本大介&岡林裕二
3位:GET WILD
■新人賞
1位:世IV虎
2位:鈴川真一
3位:冨永真一郎

■最優秀興行
1位:2.20 新日本プロレス 宮城・仙台サンプラザホール  
2位:6.10 新日本プロレス 後楽園ホール~BEST OF THE SUPER Jr.XVIII最終戦
3位:11.19 UFC139

■最優秀団体
1位:新日本プロレス
2位:UFC
3位:ドラゴンゲート

■最優秀マスメディア
1位:クイズ☆タレント名鑑 第2回史上最強ガチ相撲トーナメント
2位:WOWOW「UFC中継」
3位:Dropkick
投稿者:春n番 2012-01-04
今年もネットプロレス大賞に投票します。

ブログ: しかまさのタスク・ヘイブン http://shikamasa.blog119.fc...
Twitter: http://twitter.com/shikamasa

MVP
1位:棚橋弘至
2位:ビリーケン・キッド
3位:KUDO

最優秀試合
1位:ビリーケン・キッド対怪人ハブ男(1/23、ビリーケン・キッド興行)
2位:小峠篤司対原田大輔(11/27、大阪)
3位:プリンス・デヴィット対飯伏幸太(6/18、新日)

最優秀タッグチーム
1位:桃の青春(小峠篤司&原田大輔)
2位:ほもいろクローバーZ
3位:大原はじめ&ジェシカ・ラブ

新人賞
1位:HAYATA
2位:福田洋
3位:成宮真希

最優秀興行
1位:9/23 大阪プロレス サタデーナイトストーリー 松下IMPホール
2位:7/24 DDT 両国ピーターパン2011~二度あることは三度ある~ 両国国技館
3位:12/9 タイガースワールド2011後編~西洋の妖怪~ ムーブ・オン・アリーナ

最優秀団体
1位:DDT
2位:大阪プロレス
3位:大日本プロレス

最優秀マスメディア賞
1位:DX-R ~Degenerate X'treme Radio~
2位:Sportivaプロレス-CH
3位:ドラマ「時々迷々」第44話「戦え!最強お父さん」

よろしくお願いします。
投稿者:shikamasa 2012-01-05
今年も「ネット・プロレス大賞2011」に投票させていただきます。
http://hazel.seesaa.net/art...

ブログ:「字blog(Z-SIDE)」 http://hazel.seesaa.net/
ツイッターアカウント:@hazel___

・MVP
1位 原田大輔(大阪プロレス)
2位 ビリーケンキッド(大阪プロレス)
3位 筑前りょう太(九州プロレス)

・最優秀試合
1位 ビリーケンキッドvs怪人ハブ男(2011.1.23ビリーケンキッド興行「夢と元気をビリーから!!」 豊中ローズホール)
2位 タイガースマスクvsビリーケンキッド(大阪プロレス2011.12.10「天王山2011二回戦」 大阪ミナミ・ムーブオンアリーナ)
3位 秀吉&政宗vs筑前りょう太&クルメンひろせ(九州プロレス2011.9.27「天神ば元気にするバイ!'11」 西鉄ホール)

・最優秀タッグチーム
1位 桃の青春タッグ[小峠篤司&原田大輔](大阪プロレス)
2位 けん&みお[大家健&紫雷美央](ユニオン、フリー)
3位 空牙&HAYATA(大阪プロレス)

・新人賞
1位 世IV虎(スターダム)
2位 塚本拓海(大日本プロレス)
3位 棄権

・最優秀興行
1位 2011.1.23ビリーケンキッド興行「夢と元気をビリーから!!」 豊中ローズホール
2位 九州プロレス2011.7.3「筋肉山笠'11」 西鉄ホール
3位 大阪プロレス2011.8.14「大阪ハリケーン2011」 大阪府立体育会館第一競技場

・最優秀団体
1位 大阪プロレス
2位 九州プロレス
3位 沖縄プロレス

・最優秀マスメディア
1位 九州プロレス公式YOU TUBE「バーキンスパイダース襲来」
2位 三田佐代子コラム「猫耳アワー」
3位 デイリースポーツオンライン 特選格闘技スタッフブログ「ロープブレイクタイム」
投稿者:hazel 2012-01-05
今年もブラックアイ2さん主催「ネットプロレス大賞2011」に参加投票致します。

私が生観戦並びに映像で観たものを独自に選定致しました。
【最優秀選手】

1位 バラモン兄弟

2位 DJニラ

3位 ディック東郷
【最優秀試合】

1位 11・20イーグル小山大会 GENTAROvs近藤博之

2位 12・25FREEDOMS後楽園大会 竹田誠志vsMASADA

3位 7・2ワラビー蕨大会 アントーニオ本多vsクラッシャー高橋
【最優秀タッグチーム】

1位 バラモン兄弟

2位 高木三四郎&澤宗紀

3位 関本大介&岡林祐二
【最優秀新人】

1位 福田洋

2位 彰人

3位 大谷将司
【最優秀興行】

1位 11・20イーグル小山大会

2位 4・17ドラゴンユウキ自主興行蕨大会

3位 3・27DDT後楽園大会
【最優秀団体】

1位 DDT

2位 大日本プロレス

3位 イーグルプロレスリングプロモーション
【最優秀マスメディア】

1位 DX‐R

2位 Gスピリッツ

3位 ブラックアイ2

以上です。
よろしくお願い致します。
mixiネーム:イガ http://mixi.jp/view_diary.p...
投稿者:イガ 2012-01-05
ネット・プロレス大賞、投票させていただきます!
宜しくお願い致します。

ブログ: 恋愛 http://d.hatena.ne.jp/osamu...
Twitter: http://twitter.com/aizawaaa

MVP
 1位 澤宗紀
 2位 ディック東郷
 3位 ばってん多摩川

ベストバウト
 1位 9月17日 後楽園ホール 澤宗紀vsフジタ"Jr"ハヤト
 2位 2月27日 後楽園ホール ディック東郷vsHARASHIMA
 3位 2月3日 新宿FACE 石川修司vs菊地毅

最優秀タッグ
 1位 大森隆男&征矢学(GET WILD)
 2位 関本大介&岡林裕二
 3位 バラモン兄弟

新人賞
 1位 橋本大地
 2位 高尾蒼馬
 3位 富永真一郎

最優秀興業
 1位 3月27日 DDT後楽園ホール
 2位 9月14日 ZERO1新宿FACE
 3位 11月16日 金原弘光デビュー20周年記念興行後楽園ホール

最優秀団体
 1位 DDTプロレスリング
 2位 ユニオンプロレス
 3位 全日本プロレス

最優秀マスメディア
 1位 go fight(雑誌)
 2位 ラジオ日本「真夜中のハーリー&レイス」
 3位 プロレスメン(マンガ)
投稿者:相沢 2012-01-05
ネット・プロレス大賞2011 に投票します。

ブログ:暇暇人の備忘ログ

内容、理由は以下のブログの記事にて。
http://d.hatena.ne.jp/himah...

よろしくお願いします。
投稿者:暇暇人 2012-01-05
投票させていただきます。生観戦のみを対象にしました。

サイト
http://blog.livedoor.jp/bgt2/

ツイッターアカウント
http://twitter.com/pa9ti

・MVP
1位 原田大輔(大阪プロレス)
2位 ビリーケンキッド(大阪プロレス)
3位 空牙(大阪プロレス)
・最優秀試合
1位 小峠篤司対原田大輔(大阪プロレス 11.27松下IMPホール)
2位 ビリーケンキッドvs怪人ハブ男(ビリーケンキッド自主興行 1.23豊中ローズホール)
3位 タイガースマスクvsビリーケンキッド(大阪プロレス 12.10 大阪ミナミ・ムーブオンアリーナ)

・最優秀興行
1位 1.23 ビリーケンキッド自主興行 豊中ローズホール
2位 11.18 政宗自主興行 新木場1stRING 
3位 9.23 大阪プロレス 松下IMPホール
・最優秀タッグチーム
1位 桃の青春タッグ[小峠篤司&原田大輔](大阪プロレス)
2位 空牙&HAYATA(大阪プロレス)
3位 ファイアー・アント&グリーン・アント(CHIKARAプロレス)

・新人賞
1位 エイサー8(沖縄プロレス)
2位 下野佐和子(大阪女子プロレス)
3位 ウルトラ・マンゴー(沖縄プロレス)

・最優秀団体
1位 大阪プロレス
2位 沖縄プロレス
3位 大日本プロレス

・最優秀マスメディア
1位 週プロモバイル
2位 大阪プロレスユーストリーム
3位 政宗推参しちゃんねる(ユーストリーム)
以上です。集計お疲れ様です。
投稿者:パクチ 2012-01-05
実は初の投票です。
KOW(つ∀`)
https://twitter.com/kow_yoshi

MVP
1位 澤宗紀
2位 KENSO
3位 関本大介

最優秀試合
1位 竹田誠志vsMASADA(12月25日FREEDOMS後楽園ホール大会)
2位 大中華統一中原タッグ選手権試合エニウェアフォール3WAYタッグマッチ(11月4日DDT花やしき大会)
3位 ディック東郷vs飯伏幸太(3月27日DDT後楽園大会)

最優秀タッグチーム 
1位 チーム変態大社長(高木三四郎&澤宗紀)
2位 関本大介&岡林裕二
3位 ヤンキー二丁拳銃(宮本裕向&木高イサミ)

新人賞
1位 世Ⅳ虎(スターダム)
2位 福田洋(ユニオンプロレス)
3位 橋下大地(ZERO1)

最優秀興行 
1位 3月27日DDT後楽園大会
2位 10月10日札幌プロレスフェスタ~World プロレスリング Japanツアー
3位 6月18日K-DOJO後楽園大会

最優秀団体 
1位 DDT
2位 大日本プロレス
3位 新日本プロレス

最優秀マスメディア賞
1位 佐藤光留「くたばれアグネス」
2位 木村政彦はなぜ力道山を殺さなかったのか
3位 鈴木健.txt OFFICIAL WEBSITE Ken@suzuki.txt | ブログ
 
投稿者:KOW(つ∀`) 2012-01-05
投票させて頂きます。

mixi: http://mixi.jp/show_profile...

■MVP
1位 関本大介(大日本プロレス)
2位 永田裕志(新日本プロレス)
3位 葛西純(FREEDOMES)

■最優秀試合
1位 11.22 大日本 後楽園 最侠タッグ決勝 関本・岡林vs葛西、沼澤
2位 10.23 全日本 両国 アジアタッグ選手権 真田・征矢学vs関本・岡林
3位 8.7 ZERO1 後楽園 火祭り公式戦 田中将人vs関本大介

■最優秀タッグチーム
1位 関本大介&岡林裕二(大日本プロレス)
2位 トミー・エンド&マイケル・ダンテ(wXw)
3位 棄権

■新人賞
1位 橋本和樹(大日本プロレス)
2位 世IV虎(スターダム)
3位 橋本大地(ZERO-1)

■最優秀興行
1位  3.21 大日本プロレス 後楽園ホール
2位 11.22 大日本プロレス 後楽園ホール 
3位 10.23 大日本プロレス 後楽園ホール 

■最優秀団体
1位 新日本プロレス
2位 大日本プロレス
3位 ZERO-1

■最優秀マスメディア賞
1位 ブラックアイ2
2位 S-ARENA
3位 YouTube NJPWチャンネル
投稿者:てりおー 2012-01-05
はじめまして tuma0923と申します。
数回しか記事を書いておらず、数ヶ月更新していないブログなので投票資格があるかわかりませんが「プロレス大賞2011」に投票させていただきますのでよろしくお願いします。

私的プロレス観戦記
http://blog.livedoor.jp/tum...

MVP
1位 棚橋弘至(新日本)
2位 田口隆佑(新日本)
3位 KENTA(NOAH)

最優秀試合
1位 田中VS本間(新日本 12.23 後楽園)
2位 杉浦VS健介(ノア 11.14 後楽園)
3位 火野VS真霜(K-DOJO 6.18 後楽園)

最優秀タッグ
1位 バラモン兄弟(フリー)
2位 APOLLO55(新日本)
3位 皷太郎&青木(ノア)

新人賞
1位 つくし(アイスリボン)
2位 成宮真希(アイスリボン)
3位 橋本和樹(大日本)

最優秀興行
1位 新日本 3.13 浜松
2位 ALLTOGETHER
3位 新日本 1.23 後楽園

最優秀団体
1位 新日本
2位 大日本
3位 WAVE

最優秀メディア
1位 真夜中のハーリー&レイス
2位 DX-R
3位 ここが噂のエル・パラシオ

理由はブログで後日に書けたら書きます
以上です。よろしくお願いします。
投稿者:tuma0923 2012-01-05
お疲れさまです。
今までは見る側で楽しんでいましたが、今回は投票させて頂きます。
集計等大変かとは思いますが、よろしくお願いします。
ブログ名:「雑誌とかネットとか地上波放送とかで満喫する男のブログ」
(http://ameblo.jp/flushline52/)
Twitterアカウント名:@blackzest_km52
(https://twitter.com/blackze...)

------------------------

【MVP】
1位:棚橋弘至(新日本)
2位:KENSO(全日本)
3位:澤宗紀(バトラーツ→引退)

【最優秀試合】
1位:鈴木鼓太郎vs中嶋勝彦
(03/05 NOAH 日本武道館 GHCジュニアヘビー級選手権試合)
2位:田口隆祐vs飯伏幸太
(06/10 新日本 後楽園ホール BEST OF THE SUPER Jr.ⅩⅧ 優勝決定戦)
3位:諏訪魔vs秋山準
(10/23 全日本 両国国技館 三冠ヘビー級選手権試合)

【最優秀タッグチーム】
1位:ジャイアント・バーナード&“ザ・マシンガン”カール・アンダーソン(新日本/BAD INTENTIONS)
2位:関本大介&岡林裕二(大日本)
3位:CIMA&リコシェ(DRAGON GATE/Blood WARRIORS)

【新人賞】
1位:世Ⅳ虎(スターダム)
2位:横山佳和(ZERO1)
3位:ウーハー・ネイション(DRAGON GATE USA)

【最優秀興行】
1位:08/27 東日本大震災復興支援チャリティープロレス“ALL TOGETHER” @日本武道館
2位:12/25 DRAGON GATE @福岡国際センター
3位:09/23 NOAH @日本武道館

【最優秀団体】
1位:新日本プロレス
2位:SMASH
3位:スターダム

【最優秀マスメディア】
1位:TV番組「USC~史上最大ガチトーナメント」(TBS「クイズ☆タレント名鑑」)
2位:YouTube「SMASH CHANNEL」
3位:ブログ「妹ちゃんがプロレスラー」(あね子さん(紫雷姉妹のお姉さん)著)

------------------------
投稿者:blackzest 2012-01-05
ネットプロレス大賞2011 投票させていただきますので宜しくお願いします。
生観戦のみを対象にしました。

ponpokoparade(http://twitter.com/ponpokop...)

最優秀選手賞
1位 ディック東郷(フリー)
2位 KENSO(全日本)
3位 さくらえみ(アイスリボン)

最優秀試合賞
1位  3/27 DDTプロレスリング 東郷vs飯伏
2位  6/ 5 みちのくプロレス 東郷vsサスケ
3位  6/18 KAIENTAI DOJO  海援隊★DXvsザ・グレート・サスケ、スペル・デルフィン、新崎人生、グラン浜田、ヨネ原人
  

最優秀タッグチーム
1位 GET WILD(大森隆男&征矢学)
2位 大石真翔&旭史織
3位 From the Northern Country(アントーニオ本多&佐々木大輔)

新人賞
1位 橋本大地(ZERO-ONE)
2位 高尾蒼馬(DDT)
3位 つくし(アイスリボン)

最優秀興行
1位  3/27 DDTプロレスリング
2位  6/30 ディック東郷国内引退興行~IKIZAMA~
3位  8/26 日本武道館 ALL TOGETHER 東日本大震災復興支援チャリティープロレス

最優秀団体
1位 DDTプロレスリング
2位 全日本プロレス
3位 ZERO-ONE

最優秀マスメディア賞
1位 プロレスメン(漫画)
2位 週刊プロレス
3位 週プロモバイル
投稿者:ponpokoparade 2012-01-05
ネットプロレス大賞2011 
今回も投票させていただきますので、よろしくお願いします。

ブログ名:ぷちぶち日誌+α。
URL:http://livedoor.jp/macyal/
管理者:まちゃる

MVP・・・1位 二見社長(T-1スペシャル)
      2位 ザ・グレート・サスケ(みちのくプロレス)
      3位 ミクロ(フリー)

ベストバウト・・1位 2・3 T-1スペシャル 二見社長、ザ・グレート・サスケvs勇気彩・野崎渚・サバイバル飛田
          2位 12・8 T-1スペシャル 二見社長・山縣優vs井上京子・ばってん多摩川
          3位 12・8 T-1スペシャル ザ・グレート・サスケvsミクロ

最優秀タッグ・・・1位 二見社長、ザ・グレート・サスケ組
           2位 二見社長・山縣優組

新人賞・・・1位 Sereee(ディアナ)
       2位 松澤“阿修羅”チョロ(フリー)

最優秀興行・・・1位 2・3 二見記念日T-1スペシャル~一期一会~
          2位 12・8 T-1スペシャル ~二見イヤー最終戦~

最優秀団体・・・1位 T-1スペシャル

最優秀マスメディア・・・1位 プロレス復興支援
               2位 This week WWE(テレ玉)
投稿者:まちゃる 2012-01-05
今回も投票させていただきます

MVP
1位=該当無し
2位=CMパンク(WWE)
3位=棚橋弘至(新日本)

最優秀試合
1位=10.27後楽園ホール/FLASHトーナメント決勝戦:里村明衣子&花月vs高橋奈苗&世Ⅳ虎
2位=6.9後楽園ホール/初代SMASH王座決定トーナメント1回戦:AKIRAvs飯塚高史
3位=3.21両国国技館/アジアタッグ選手権:真田聖也&征矢学vs関本大介&岡林裕二

最優秀タッグチーム
1位=関本大介&岡林裕二(大日本)
2位=栗原あゆみ&華名(フリー)
3位=ほもいろクローバーZ

新人賞
1位=雫あき(お寺プロレス)
2位=世Ⅳ虎(STARDOM)
3位=棄権

最優秀興行
1位=10.27後楽園ホール/センダイガールズ「女子プロレス団体対抗FLASHトーナメント」
2位=3.6両国国技館/ZERO1 10周年記念大会「プロレス」
3位=棄権

最優秀団体
1位=センダイガールズプロレスリング
2位=STARDOM
3位=IGF

最優秀マスメディア賞
1位=東日本大震災に伴う各プロレスラー、団体の一連の活動
2位=柳澤健氏の一連の著作(『1993年の女子プロレス』『1985年のクラッシュギャルズ』)
3位=棄権
今年もぎりぎりになってしまいましたが、よろしくお願いいたします

よぎべら
http://twitter.com/ga_taro
http://yogiisms.cocolog-nif...
投稿者:よぎべら 2012-01-05
「ネットプロレス大賞2011」に、今年も、投票させていただきますm(_ _)m
■最優秀選手
1位:橋本大地
2位:澤 宗紀
3位:鈴木みのる

■最優秀試合
1位:石川雄規vs池田大輔(11月5日『格闘探偵団バトラーツ』東京・新宿FACE)
2位:森嶋 猛vsKENTA(11月20日『NOAH』北海道・札幌コンベンションセンター)
3位:日高郁人vs伊藤崇文(3月6日『ZERO1』東京・両国国技館)

■最優秀タッグチーム
1位:チーム変態大社長(高木三四郎澤 宗紀)
2位:OKUMURA&アトランティス
3位:澤田敦士&鈴川真一

■新人賞
1位:橋本大地
2位:征矢 匠
3位:世IV虎

■最優秀興行
1位:ZERO1「10周年記念大会 プロレス」(3月6日=東京・両国国技館)
2位:格闘探偵団バトラーツ「ONCE UPON A TIME BATTLARTS~あの時 を忘れない~」 (11月5日 =東京・新宿FACE)
3位:「東日本大震災復興支援~チカラをひとつに。デー~栗原あゆみデビュー6周年記念大会」(4月24日=千葉県・フクダ電子アリーナ ウエルカムステージ)

■最優秀団体
1位:格闘探偵団バトラーツ
2位:ZERO1
3位:新日本プロレス

■最優秀マスメディア
1位:『みのもけんじのプロレスで哭け!!』
2位:TBSテレビ『クイズ☆タレント名鑑 史上最大ガチ相撲SP』 9月25日放送
3位:エンターブレインムック『浅草キッドの玉ちゃんと語る 俺たちのプロレス変態座談会』


ブログ名:『凸凹プロレス』
URL:http://blog.livedoor.jp/enj...
投稿者:凸凹プロレス編集長 2012-01-05
初めて投票させていただきます
stonebook(http://twitter.com/book_stone)

MVP
1位:棚橋弘至(新日本)
2位:関本大介(大日本)
3位:KENTA(NOAH)

最優秀試合
1位:棚橋弘至vs内藤哲也(10.10 新日本 両国国技館)
2位:飯伏幸太vs田口隆祐(6.10 新日本 後楽園ホール)
3位:真霜拳號vs火野裕志(6.18 KAIENTAI-DOJO 後楽園ホール

最優秀タッグチーム
1位:BAD INTENTIONS(ジャイアント・バーナード&カール・アンダーソン)
2位:関本大介&岡林裕二
3位:バラモン・シュウ&バラモン・ケイ

新人賞
1位:橋本大地(ZERO-ONE)
2位:世Ⅳ虎(スターダム)
3位:大谷将司(大日本)

最優秀興行
1位:8.14 新日本プロレス/両国国技館
2位:1.3 ユニオンプロレス/後楽園ホール
3位: 6.10 新日本プロレス/後楽園ホール

最優秀団体
1位:新日本プロレス
2位:大日本プロレス
3位:DDTプロレスリング

最優秀マスメディア賞
棄権いたします
投稿者:stonebook 2012-01-05
MVP
1位CMパンク
2位棚橋弘至
3位華名
最優秀試合
1位CMパンク対ジョン・シナ(マネー・イン・ザ・バンク)
2位中邑真輔対鈴木みのる(G1クライマックス最終日)
3位華名対朱里(SMASH.20)
最優秀タッグチーム
1位ミズ&Rトゥルース
2位GET WILD
3位トリプルテイルズ.S
新人賞
1位雫あき
2位宮城もち
3位世IV虎
最優秀興行
1位WWEマネー・イン・ザ・バンク
2位センダイガールズFLASHトーナメント
3位SMASH.21
最優秀団体
1位新日本プロレス
2位SMASH
3位WWE
最優秀マスメディア賞
1位Z! True Long Island Story(ザック・ライダーのyoutubeショー)
2位TBSのガチ相撲
3位なし

以上です。よろしくお願いします。
投稿者:yattzin 2012-01-05
お疲れ様です。
初めて投票させて頂きます。よろしくお願い致します。
いっちゃん( http://twitter.com/nose_nose45 )

MVP
1位 澤 宗紀
2位 KUDO
3位 鈴木 みのる

最優秀試合賞
1位 5/8 スポルティーバ 男色ディーノvs彰人
2位 10/24 SMASH 華名vs雫あき
3位 7/24 DDT 石川修司vsKUDO

最優秀タッグチーム
1位 関本大介&岡林裕二
2位 TKG48
3位 バラモン兄弟

新人賞
1位 彰人
2位 世Ⅳ虎
3位 福田 洋

最優秀興行
1位 5月8日 愛プロレス博2011 ~夢~
2位 7月24日 DDT 両国ピーターパン2011
3位 12月31日 インディーのお仕事プレゼンツ 年越しプロレス

最優秀団体
1位 スポルティーバエンターテインメント
2位 DDT
3位 SMASH

最優秀マスメディア
1位 佐藤光留「くたばれアグネス」
2位 スポルティーバチャンネル
3位 DDT&ユニオン公式チャンネル
投稿者:いっちゃん 2012-01-05
ネットプロレス大賞を投票させていただきます。

名前:ひろと
サイト:ツイッター(http://twitter.com/qinghaodeng)

MVP
一位 棚橋弘至
二位 澤宗紀
三位 華名

最優秀試合
一位 澤宗紀VS日高郁人(11.9ZERO1)
二位 華名VS里村明衣子(2.13トリプルテイルズ興行)
三位 棚橋弘至VS永田裕志(12.4新日本プロレス)

最優秀タッグチーム
一位 バッド・インテンションズ(ジャイアント・バーナード、カール・アンダーソン組)
二位 関本大介、岡林裕二組
三位 バラモン兄弟(バラモンシュウ、バラモンケイ組)

新人賞
一位 橋本大地
二位 長嶋☆自演乙☆雄一郎
三位 征矢匠

最優秀興行
一位 ALL TOGETHER
二位 バトラーツ最終興行
二位 11.9 ZERO1

最優秀団体
一位 新日本プロレス
二位 DDT
三位 大日本プロレス

最優秀マスメディア賞
一位 ワールドプロレスリング3D
二位 くたばれ!アグネス
三位 燃えろ!新日本プロレス

よろしくお願い致します。
投稿者:ひろと 2012-01-05
初めて投票させていただきます。

ヨシダ・パルカ(http://mixi.jp/view_diary.p...
twitter https://twitter.com/#!/palka_44

■MVP
1位 ディック東郷(DDT)
2位 澤 宗紀(バトラーツ)
3位 飯伏 幸太(DDT)

■最優秀試合
1位 ディック東郷vs飯伏 幸太(3/27 DDT「Judgement 2011」@後楽園ホール)
2位 澤 宗紀vsフジタ"Jr"ハヤト(9/17 ZERO1「第9回天下一ジュニア 決勝」@後楽園ホール)
3位 マサ高梨vsDJニラ(10/23 DDT「DDT Special 2011」@後楽園ホール)

■最優秀タッグチーム
1位 変態大社長
2位 ほもいろクローバーZ
3位 マサ高梨&関本大介

■新人賞
1位 該当なし
2位 該当なし
3位 彰人(スポルティーバ)
 メリーさん(ハナヤシキプロレスリング)

■最優秀興行
1位 3/27 DDT「Judgement 2011」@後楽園ホール
2位 9/17 ZERO1「第9回天下一ジュニア 決勝」 @後楽園ホール
3位 6/30 DDT「ディック東郷国内引退興行 ~IKIZAMA~」@後楽園ホール

■最優秀団体
棄権

■最優秀マスメディア
1位 TBS「クイズ☆タレント名鑑 史上最強ガチ相撲トーナメント」
2位 飯伏幸太のマンションプロレス(DVD)
3位 4Gamer.net ― 男色ディーノのゲイムヒヒョー ゼロ

以上になります。よろしくお願いします。
投稿者:palka_44 2012-01-05
Wrestling Heart管理人の小泉"ダーティ"次郎です。いつもお世話になっております。今年もよろしくお願いします。

このプロレスがすごい! 2011と題しまして16の名勝負と126の好勝負をリストアップしております。以下最優秀試合以外の投票理由も記載しています。どうぞご参照ください。
(http://wrestlingheart.com/i...)

・MVP
1位:棚橋弘志
2位:中邑真輔
3位:戸澤陽

・最優秀試合
1位:ウイナー・テイクス・オール、ラダー・マッチ:エンジェル・オルシニ(All Guts,No Glory ch)vs.メルセデス・マルチネス(WSU ch)(WSU 1/27/11)
2位:WWE王座戦(シナは負ければ首):ジョン・シナ(ch)vs.CMパンク(WWE 7/17/11)
3位:戸澤陽vs.BxBハルク(DG USA 1/30/11)

  1位は3年の重みのある決着戦というストーリー、
  心血を注いだ努力、30分超えを成立させた内容、
  女子版HBKvs.ラモンのラダー・マッチという事で確定。
  2位は幾つかのミスで1ランク下げてあったので実質的にクオリティ上でもデイビーvs.エドワーズと並ぶ位置づけ。
  また再現できない特殊なストーリー・雰囲気があり、
  2011年を代表するという意味で次点に入る。
  一方でデイビーvs.エドワーズは鈴木vs.エドワーズの流用があるので他のぎりぎり名勝負と同じ位置づけ。
  どの試合でも良かったのだけれどもアスリート的美しさを兼ね備えたこの試合を3位に。

・最優秀タッグチーム
1位:戸澤陽、BxBハルク
2位:関本大介、岡林裕二
3位:トラウマI、トラウマII

・新人賞
1位:ゲレロ・マヤJr
2位:征矢匠
3位:愛川ゆず季

・最優秀興行
1位:WWE Money in the Bank 7/17/11
2位:ROH Best in the World 6/26/11
3位:PWG All Star Weekend 8 Night Two 5/28/11

・最優秀団体
1位:PWG
2位:新日本プロレス
3位:全日本プロレス

・最優秀マスメディア
 棄権します。
投稿者:小泉 ダーティ 次郎 2012-01-05
駆け込みで申し訳ありません。
今年も参加させてください。

★MVP
1 中澤マイケル
2 松本都
3 田口隆祐

★最優秀タッグ
1 ほもクロ
2 けんとみお
3 関本&岡林

★新人賞
1 世IV虎
2 グレートクローバーZ

★最優秀団体
1 崖のふち
2 新日本
3 DDT

★最優秀マスメディア賞
1 ブラックアイ2
2 extreme party
3 多重ロマンティック

http://twitter.com/z_uta

決めきれない項目も多く全棄権しようかとも思いましたがやはり投票参加していると発表時に断然楽しいです。集権大変とは思いますが、よろしくお願い致します。
投稿者:ず_た 2012-01-05
ネットプロレス大賞2011 
今回も投票させていただきますので、よろしくお願いします。
まやうぇぶ http://twitter.com/maya_web

MVP
1位 二見社長
2位 ザ・グレート・サスケ
3位 ミクロ
最優秀試合
1位 2月3日 T-1スペシャル 新木場1st RING 二見社長、ザ・グレートサスケvs 勇気彩、野崎渚、サバイバル飛田
2位 12月8日 T-1スペシャル 新木場1st RING ザ・グレートサスケvsミクロ
3位 12月8日 T-1スペシャル 新木場1st RING 二見社長、山縣優vs 勇気彩、井上京子、ばってん多摩川
最優秀タッグチーム
1位 二見社長、ザ・グレートサスケ
2位 二見社長、山縣優
新人賞
1位 Sareee
2位 松澤チョロ
最優秀興行
1位 2月3日 T-1スペシャル 新木場1st RING
2位 12月8日 T-1スペシャル 新木場1st RING
3位 9月10日 ディアナ東日本大震災復興チャリティー『志』 in川崎市大会
最優秀団体
1位 ワールド女子プロレス・ディアナ
最優秀マスメディア賞
1位 プロレス復興支援
投稿者:まやうぇぶ 2012-01-05
初めて投票させていただきます。
MVP:
 1位=棚橋弘至、2位=CIMA、3位=望月成晃

最優秀試合:
 1位=7月17日 兵庫・神戸ワールド記念ホール ドラゴン・キッド&PAC vs CIMA&リコシェ
 2位=6月18日 大阪・大阪府立体育会館 棚橋弘至 vs 後藤洋央紀
 3位=9月19日 兵庫・神戸ワールド記念ホール 棚橋弘至 vs 中邑真輔 

最優秀タッグチーム:
 1位=CIMA&リコシェ
 2位=関本大介&岡林裕二
 3位=大森隆男&征矢学

新人賞:
 1位=世Ⅳ虎、2位=橋本大地、3位=棄権

最優秀興行:
 1位=11月19日 DRAGON GATE 大阪府立体育会館・第二競技場
 2位=7月17日 DRAGON GATE 兵庫・神戸ワールド記念ホール
 3位=1月24日 GAORA開局20周年記念大会 東京・JCBホール(当時)

最優秀団体:
 1位=SMASH、2位=DDT、3位=DRAGON GATE

最優秀マスメディア:
 1位=新日本プロレスリング・公式HP
 2位=Gスピリット
 3位=棄権

 ブログ名:イロイロとオモウコト、
 URL:http://ameblo.jp/case-k1125/
 ハンドルネーム:けい
投稿者:けい 2012-01-05
毎年の開催と集計、どうもありがとうございます。
締め切り間際となり恐縮ですが、今年も参加させてください。
▼MVP
1位:関本大介
2位:飯伏幸太
3位:永田裕志

▼最優秀試合(ベストバウト)
1位:諏訪魔vs秋山準(三冠戦 10/23@全日本両国)
2位:諏訪魔vs永田裕志(三冠戦 6/19@全日本両国)
3位:葛西純・沼澤邪鬼vs関本大介・岡林裕二(最侠タッグ決勝 11/22@大日本後楽園)

▼最優秀タッグチーム
1位:バッドインテンションズ(ジャイアント・バーナード、カール・アンダーソン)
2位:関本大介・岡林裕二
3位:チーム変態大社長(高木三四郎、澤宗紀)

▼新人賞
1位:世Ⅳ虎
2位:該当者なし
3位:該当者なし

▼最優秀興行
1位:8/27 All Together@日本武道館
2位:10/23 全日本プロレス@両国国技館
3位:7/24 DDT@両国国技館

▼最優秀団体
1位:大日本プロレス
2位:DDT
3位:全日本プロレス
▼最優秀マスメディア
1位:ブラックアイ2
2位:週刊プロレス
3位:ガチ相撲トーナメント

HN:ムラカミ
Twitterアカウント : tmbounce
http://twitter.com/tmbounce

どうぞ宜しくお願い致します。
投稿者:ムラカミ 2012-01-05
ネットプロレス大賞、前回に続き投票させていただきますので宜しくお願いします。

フクオCHAOS(http://twitter.com/kodona_k...)

■最優秀選手賞
1位 棚橋弘至(新日本)
2位 KENTA(NOAH)
3位 ジェロム・レ・バンナ(IGF)

■最優秀試合賞
1位  12.23 後楽園ホール IC選手権:田中将斗 vs 本間朋晃
2位  8.14 両国国技館 G1公式戦:中邑真輔 vs 鈴木みのる
3位  6.10 後楽園ホール BOSJ優勝戦:田口隆祐 vs 飯伏幸太  

■最優秀タッグチーム
1位 GET WILD(大森隆男&征矢学)
2位 BAD INTENTIONS (バーナード&アンダーソン)
3位 関本大介 岡林裕二組

■新人賞
1位 世IV虎(スターダム)
2位 橋本大地(ZERO-ONE)
3位 征矢匠(全日本)

■最優秀興行
1位  2.20 新日本プロレス/宮城・仙台サンプラザホール  
2位  8.27 ALL TOGETHER/日本武道館
3位  10.3 新日本プロレス/後楽園ホール「猛牛祭 ~天山広吉デビュー20周年記念興行~」

最優秀団体
1位 新日本プロレス
2位 WWE
3位 該当なし

最優秀マスメディア賞
1位 金沢克彦オフィシャルブログ「プロレス留年生 ときめいたら不整脈!?」Powered by Ameba
2位 TBS「クイズ☆タレント名鑑 第2回史上最強ガチ相撲トーナメント」
3位 ラジオ日本「真夜中のハーリー&レイス」

以上になります。よろしくお願いします。
投稿者:フクオCHAOS 2012-01-05
締め切り間際ですみません。ネット・プロレス大賞に投票します!

MVP
1位 KENTA
2位 杉浦貴
3位 秋山準

最優秀試合
1位 杉浦貴vs佐々木健介(ノア7・23大阪府立体育会館)
2位 杉浦貴vsKENTA(ノア11・13大阪府立体育会館第二競技場)
3位 武藤敬司&小橋建太vs飯塚高史&矢野通(ALL TOGETHER8・27日本武道館)

最優秀タッグチーム
1位 G・バーナード&K・アンダーソン
2位 武藤敬司&小橋建太
3位 飯塚高史&矢野通

新人賞
棄権します

最優秀興行
1位 ZERO1 3・6両国国技館
2位 ALL TOGETHER 8・27日本武道館
3位 ノア 11・27有明コロシアム

最優秀団体
1位 新日本プロレス
2位 ZERO1
3位 SMASH

最優秀マスメディア
1位 東京スポーツ
2位 テレビ朝日系「ワールドプロレスリング」
3位 週刊プロレス

ブログ名:太陽が見てるから
URL:http://blog.goo.ne.jp/burningk
管理人:ばーにんぐK

お忙しい中、集計が大変かと思いますがどうかよろしくお願いします。
投稿者:ばーにんぐK 2012-01-05
ぎりぎりですが、投票させていただきます。

サイト名:DaisukePのブログ
URL:http://ameblo.jp/daisukep216
管理人::DaisukeP(ツイッター  http://twitter.com/daisukeP216
・MVP

1位(メジャー部門1位)棚橋弘至(新日本プロレス)

2位(女子部門1位)里村明衣子(センダイガールズ)

3位(インディー部門1位)沢宗徳(バトラーツ)

・最優秀試合

1位  8.27 日本武道館 武藤敬司&小橋建太 vs 飯塚高史&矢野通
2位  5.5  アイスリボン/後楽園ホール ICE×60選手権:藤本つかさ vs つくし
3位   8.21 アイスリボン/後楽園ホール  さくらえみvs真琴


・最優秀タッグチーム
1位 高木三四郎(DDT&ユニオン)&沢宗徳(バトラーツ)

2位 さくらえみ&つくし(アイスリボン)

3位 関本大介&岡林裕二(大日本プロレス)
・新人賞
同率1位 つくし、くるみ(アイスリボン)

3位  勝愛実(JWP)

・最優秀興行
1位 『ALL TOGETHER』を中心とした各団体のチャリティー興行

2位  5.5 ブシロードレスリング/後楽園ホール~長島☆自演乙☆雄一郎プロレスデビュー戦~

3位  10.27 センダイガールズ/後楽園ホール 『女子プロレス団体対抗Flashトーナメント

・最優秀団体

1位 DDTプロレスリング

2位 スマッシュ

3位 アイスリボン

・最優秀マスメディア
1位 女子プロ業界全体

2位 ニコニコ動画  『レッスルエンジェルス 』、『レッスルエンジェルスサバイバー 』、『レッスルエンジェルスサバイバー2 』各種動画・ならびに実況・字幕プレイ動画で運営されてる各団体様

3位 ワールドプロレスリング3D『G1クライマックス』

こんな感じです。
投稿者:DaisukeP 2012-01-05
ブログ名:プロレス専門ブログ・ブラックアイ2
URL:http://beye2.com/

投票はこちらになります。
http://beye2.com/item_30917...
よろしくお願いします。
投稿者: 2012-01-05
締め切り直前ですみません。ネット・プロレス大賞2011 に投票します。

水無瀬流
ツイッターアカウント:http://twitter.com/ryu_minase

■MVP
1位:澤宗紀(バトラーツ)
2位:飯伏幸太(DDT)
3位:ディック東郷(DDT)

■最優秀試合
1位:6.10 新日本・後楽園ホール ベスト・オブ・ザ・スーパーJr優勝戦:田口隆祐 vs 飯伏幸太
2位:7.24 DDT・両国国技館 KO-D無差別級選手権:石川修司 vs KUDO
3位:10.1 STYLE-E・新木場1stRing:竹田誠志 vs 田村和宏

■最優秀タッグチーム
1位:チーム変態大社長
2位:ほもいろクローバーZ
3位:獅子一色

■新人賞
1位:福田洋(ユニオンプロレス)
2位:橋本和樹(大日本プロレス)
3位:那須晃太郎(STYLE-E)

次点で冨永真一郎(ユニオンプロレス)。復帰後に期待します。

■最優秀興行
1位:3.27 DDT・後楽園ホール
2位:7.24 DDT・両国国技館 「両国ピーターパン2011~二度あることは三度ある~」
3位:10.1 STYLE-E・新木場1stRing 「STYLE-E新木場浪漫」

次点で3.21アイスリボン・後楽園ホール「アイスリボン・マーチ2011」。

■最優秀団体
1位:DDT
2位:新日本プロレス
3位:ユニオンプロレス

■最優秀マスメディア賞
1位:週刊プロレスモバイル
2位:ブラックアイ2
3位:インディーのお仕事
以上です。よろしくお願いいたします。
投稿者:水無瀬流 2012-01-05
駆け込みで失礼します。

・MVP
1. DJニラ
 勝ち負けではないプロレス。印象派。6号くんの利用具合が最高。
2. マンモス半田
 キラー・マンモス半田が何度か垣間見えた。そしてそれを引き出した(と思う)澤選手。
3. 佐藤光留
 恐い。特に総選挙後の恐さがいい。
・最優秀試合
1. 入江茂弘vsマンモス半田
 2011年9月23日 プチでら vol.13
2. ヤス久保田&ヒデ久保田vs神威&ジ・ウインガー
 2011年4月9日 トリプルテイルズ&FREEDOMS&スポルティーバ 合同興行
3. DJニラ&平田一喜vs大石真翔&ミスター6号 2011年10月30日 DDT名古屋大会
・最優秀タッグチーム1. 久保田ブラザーズ
 強いし面白いし最高。前述の神威&ジ・ウインガー戦の暴れ具合。
・新人賞

1. 彰人
 ギミックチェンジがとてもいいほうにむかっている感。東京から名古屋へ遠征するきっかけになりますよう。

2. 杉浦透
 スポルティーバで見ていたところ。昨年後半から大晦日の年越しプロレスにかけて、いい風がふいている。

・最優秀興行
1. DDT 3/27 後楽園ホール大会 Judgement 2011~DDT14周年記念興行~
 "直後"にもかかわらず、節電対応型で不安を飛ばす構成。
2. 4/9 トリプルテイルズ&FREEDOMS&スポルティーバ 合同興行「みっくちゅじゅーちゅ」
 彰人選手の方向転換はここだったのではないか。
3. チームでら 9/23 プチでら vol.13
 澤選手の名古屋最終戦からホフ専用ジオングvsタイガースマスクまで、どの試合もいろんな意味でどうかしてた。

・最優秀団体

1. スポルティーバエンターテイメント
2. DDT
 DDT48総選挙前の、スポルティーバの盛り上げ方、どうかしてる感の煽り具合が最高だった。

・最優秀マスメディア
1. 19時女子プロレス
 2011年初戦の名古屋大会中継でひいき目。あの特別編成感がよかったのだけど、アイスリボンとなってしまったのは残念。
投稿者:Yusuke ******** (Twitter: @niccolli) 2012-01-05
遅くなりましたが投票させて頂きます。
Twitterアカウント : 桜井悠美子ファン(http://twitter.com/sakuraiy...

・MVP
1位 棚橋弘至
2位 関本大介
3位 愛川ゆず季

・最優秀試合
1位 武藤敬司 小橋健太 vs 飯塚高史 矢野通(8.27 日本武道館)
2位 竹田誠志 vs MASADA(12.25 後楽園ホール)
3位 ディック東郷 vs 飯伏幸太(3.27 後楽園ホール)

・最優秀タッグチーム
1位 バラモン兄弟
2位 関本大介&岡林裕二
3位 GET WILD

・新人賞
1位 世IV虎
2位 橋本大地
3位 彰人

・最優秀興行
1位 ALL TOGETHER 8.27 日本武道館
2位 DDT 3.27 後楽園ホール
3位 ZERO1 3.6 両国国技館

・最優秀団体
1位 大日本プロレス
2位 新日本プロレス
3位 DDT

・最優秀マスメディア
1位 ガチ相撲
2位 ブラックアイ2
3位 DropKick

最後になりましたが、本年もよろしくお願い致します。
投稿者:桜井悠美子ファン 2012-01-06
時間オーバーしてしまいましたが投票します
いぇーがー http://twitter.com/jagd_jaeger

・MVP
1位 澤宗紀
2位 ディック東郷
3位 飯伏幸太

・最優秀試合
1位 ディック東郷 VS 飯伏幸太 / 3.27 DDT
2位 ディック東郷 VS 外道 / 6.30 ディック東郷国内引退興行
3位 さくらえみ VS つくし / 4.10 19時女子プロレス番外編

・最優秀タッグチーム
1位 高木三四郎・澤宗紀(チーム変態大社長)
2位 バラモン兄弟
3位 関本大介・岡林裕二

・新人賞
1位 福田洋
2位 世Ⅳ虎
3位 愛川ゆず季

・最優秀興行
1位 ALL TOGETHER / 8.27日本武道館
2位 キャンプ場プロレスリング・オム / 9.26ネイチャーランド・オム
3位 DDT / 3.27後楽園ホール

・最優秀団体
1位 DDT
2位 新日本プロレス
3位 崖のふちプロレス

・最優秀マスメディア
1位 佐藤光留のUstream・くたばれ!!アグネス
2位 TBS・ガチ相撲トーナメント
3位 DX-R
投稿者:いぇーがー 2012-01-06
完全遅刻の投票、申し訳ありません。
mvp ①棚橋弘至
②関本大介
③KENSO
最優秀試合① 12.25 FREEDOMS 後楽園 MASADA vs 竹田誠志
② 12.25 アイスリボン 後楽園
さくらえみ、つくし vs 里村明衣子、仙台幸子
③ 11.14 noah 後楽園 杉浦貴 vs 佐々木健介
最優秀タッグチーム① バッドインテンションズ
② 関本大介&岡林裕二
③ ゲットワイルド
新人賞① 世Ⅳ虎
② 橋本大地
③ 宮城もち
最優秀興行① 12.25 FREEDOMS 後楽園
② 3.27 DDT 後楽園
③ ALL TOGETHER
最優秀団体① 新日本プロレス
② DDT
③ 大日本プロレス
最優秀メディア① 新日本プロレスオフィシャルサイト
② 19時女子プロレス
③ 佐藤光留UST "ばれチャン"
一言;12.25 FREEDOMS 後楽園は神興行でした。
投稿者:しろえぼ 2012-01-06
締め切り間際(オーバー!?)になりましてすいません。
めちゃくちゃ偏ってますね・・・。
Twitter:@umapug (http://twitter.com/umapug)

MVP
1位 佐藤光留(総選挙1位!あとはリング上の結果だけ)
2位 澤宗紀 (「澤」といえば“なでしこ”でなくこちら)
3位 飯伏幸太(怪我さえなければ・・・)

・最優秀試合
1位 佐藤光留 vs 男色ディーノ[DDT10/30名古屋])
  (お互いの存在感を掛けたシビアな一戦)
2位 マンモスジャパンツアーファイナル[11/7舞阪海岸]
  (夕日に照らされる無骨なレスラーの美しさよ・・・)
3位 アイアンマンロイヤルランブル([DDT7/24両国])
  (ロイヤルランブルに定評がるDDTでもピカイチの面白さ)

・最優秀タッグチーム
1位 高木三四郎・澤宗紀[変態大社長]
   (大人気ない人達がやりすぎた)
2位 佐藤秀・恵[バラモン兄弟](実はいい人)
3位 ケニーオメガ・DJニラ[DDT!?](これから飛躍・・・と見た)

・新人賞
1位 福田洋[ユニオン]
  (その企画力・発想力はとても1年目とは思えない)
2位 彰人 [(スポルティーバエンターテーメント]
  (イケメンで強い、そして変態)
3位 つくし[アイスリボン](リアル魔法少女)

・最優秀興行
1位 闘うビアガーデン2011~最終日・DDT本隊興行~
    [8/13新木場](全員半ケツで乾杯、光留カーの悲劇)
2位 闘うビアガーデン2011~鶴見亜門デー~
    [8/12新木場](そこはかとなく漂うマッスルの香り)
3位 DDT天将奔烈!in名古屋2011[10/30ダイヤモンドホール]
   (ハズレの無いDDT名古屋でも特に)

・最優秀団体
1位 DDT(もはやメジャー)
2位 スポルティーバエンターテーメント(驚異のフットワーク!)
3位 崖のふちプロレス(マッスルを超えられるか!?)

・最優秀マスメディア
1位 DX-R(毎週ありがとうございます)
2位 佐藤光留の「くたばれアクネス!」(毎週楽しみです)
3位 スポルch(真夜中のミスター6号中継は狂ってた!(いい意味で))

すいません、締め切りオーバーしてしまいました(>_<)
投稿者:ウマパグ 2012-01-06
遅れてしまい申し訳ありません。
ネット・プロレス大賞2011 に投票させていただきます。

hisazy_max
ツイッターアカウント:http://twitter.com/hisazy_max

■MVP
1位:澤宗紀(バトラーツ)
2位:華名(フリー)
3位:佐藤光留(パンクラスMISSION)

■最優秀試合
1位:3.27 DDT・後楽園ホール KO-D無差別級選手権:ディック東郷 vs 飯伏幸太
2位:8.28 WAVE・後楽園ホール プレミアムライバルWAVE:華名 vs 栗原あゆみ
3位:10.23 全日本・両国国技館:諏訪魔 vs 秋山準

■最優秀タッグチーム
1位:チーム変態大社長(DDT)
2位:けんとみお(ユニオン)
3位:関本&岡林組(全日本での活躍)

■新人賞
1位:世Ⅳ虎(スターダム)
2位:彰人(スポルティーバ)
3位:征矢匠(全日本)

■最優秀興行
1位:5.17 全日本・神戸ZINK
  東日本復興支援チャリティーVMスペシャル
  「やらぬ善より、やる偽善。」
2位:10.27 センダイガールズ・後楽園ホール「FLASHトーナメント」
3位:6.30 ディック東郷国内引退興行「IKIZAMA」
 ※VMイベントは直後の神戸大会でに事件がありましたが、
   ヒールが開催するチャリティー大会開催の意義に敬意を表して。
   本当に事件のことは残念です。。。

■最優秀団体
1位:DDT
2位:WAVE
3位:紅白プロレス

■最優秀マスメディア賞
1位:さくらえみの部屋(Ustream)
2位:佐藤光留のUstream・くたばれアグネス!
3位:アメトーーク「女子プロ芸人」
 ※さくらえみアイスリボン退団発表以降でさくらえみの部屋には
   注目せざるをえないほどの情報発信があったと思います。

以上です。
何卒、よろしくお願い申し上げます。
投稿者:hisazy_max 2012-01-06
ネット・プロレス大賞に投票します(2011): カクトウログ
http://kakutolog.cocolog-ni...

投票者:カクトウログ
http://kakutolog.cocolog-ni...
https://twitter.com/#!/kakutolog )

よろしくお願いいたします。すこし遅刻、ごめんなさい。
投稿者:カクトウログ 2012-01-06
期限過ぎにすみません。
ネットプロレス大賞に投票致します。

サイト名:exciting angels
管理人:カレーマン
URL:http://blog.goo.ne.jp/whate...
<MVP>
1位 澤宗紀

2位 KENSO

3位 ディック東郷

<ベストマッチ>
1位 関本大介、マサ高梨VS飯伏幸太、男色ディーノ

2位 大家健、アブドーラ小林VS伊東竜二、佐々木貴

3位 マサ高梨VSDJニラ

<ベスト興行>
1位 3.27 DDT後楽園大会

2位 10.27 全日本プロレス両国大会

3位 センダイガールズ後楽園

<ベストユニット>
1位 関本大介、岡林裕二

2位 ほもいろクローバーZ

3位 バラモン兄弟

<新人賞>
1位 世4虎

2位 つくし

3位 彰人

<最優秀マスメディア>
1位 男色牧場classic vol.1 安部ユキヒロの憂鬱

2位 ガチ相撲

3位 エルパラシオ

<最優秀団体>
1位 スターダム

2位 smash

3位 ディアナ
投稿者:カレーマン 2012-01-06
初めて投票させていただきます。

MVP
1位 CMパンク
2位 中邑真輔
3位 澤宗紀

最優秀試合
1位 8.14 新日本・両国 G1決勝 中邑真輔 vs 内藤哲也
2位 7.17 WWE・マネーインザバンク CMパンク vs ジョン・シナ
3位 3.26 アイスリボン・蕨 藤本・志田 vs さくら・Ray

最優秀タッグチーム:
1位 ほもいろクローバーZ
2位 ジャイアント・バーナード & カール・アンダーソン
3位 大家建 & 紫雷美央

新人賞
1位 つくし
2位 真田聖也
3位 世Ⅳ虎

最優秀興行
1位 3.27 DDT・後楽園ホール
2位 8.14 新日本・G1決勝・両国
3位 5.11 アイスリボン・蕨

最優秀団体:
1位 新日本
2位 WWE
3位 DDT

最優秀マスメディア
1位 サムライ
2位 19時女子プロレス
3位 Jスポーツ
投稿者:ひろ 2012-01-06
遅くなりましたが投票させて下さい。

MVP
1位 澤宗紀
2位 KENSO
3位 関本大介

最優秀試合
1位 DDT ディック東郷vs飯伏幸太
2位 DDT ディック東郷vs外道
3位 アイスリボン さくらえみ&つくしvs 里村芽衣子&仙台幸子

最優秀タッグチーム
1位 ほもクロ
2位 健と美央
3位 星ハム子&宮城もち

新人賞
1位 つくし
2位 世Ⅳ虎
3位 征矢匠

最優秀マスメディア
1位 19時女子プロレス
2位 アメトーーク 女子プロレス芸人
3位 エル・パラシオ

最優秀団体
1位 アイスリボン
2位 DDT
3位 SMASH

以上です。遅れてしまい申し訳ありませんでした。
投稿者:石井健之 2012-01-06
期限オーバーで申し訳ありません。
初投稿です。

・MVP
1位 関本大介
2位 棚橋弘至
3位 澤宗紀

・最優秀試合
1位 3・21 全日本・両国 アジアタッグ選手権 関本&岡林vs真田&征矢
2位 7・17 WWE マネーインザバンク WWE王座戦 CMパンクvsジョン・シナ
3位 9・17 ZERO1・後楽園 天下一Jr 決勝 澤宗紀vsフジタJrハヤト

・最優秀タッグチーム
1位 関本大介&岡林裕二
2位 高木三四郎&澤宗紀
3位 ジャイアント・バーナード&カール・アンダーソン

・新人賞
1位 橋本大地
2位 彰人
3位 棄権

・最優秀団体
1位 新日本
2位 DDT
3位 全日本

・最優秀興業
1位 8・14 新日本・両国 G1最終日
2位 10・23 全日本・両国
3位 1・23 新日本・後楽園 FANTASTICA MANIA 2日目

・最優秀マスメディア
1位 DX-R
2位 ブラックアイ2
3位 1993年の女子プロレス

宜しくお願いします。
投稿者:りゅーた 2012-01-06
こんばんは。
昨年はメールで投票させていただきました、かわいいブタです。
今年も投票したいと思いつつ、気付けば締め切りを過ぎてしまったのですが、
まだギリギリOKとのことでしたので、恐縮ながら投票させていただきます。
よろしくお願いいたします。

mixi:http://mixi.jp/show_profile...
********************
MVP
1位:棚橋弘至
2位:華名
3位:中邑真輔

棚橋選手は贔屓目抜きにしても、試合でも試合以外でもプロレスを
盛り上げ続けてきたという意味で高評価です。
逆に、華名選手はもっと評価されていいはず。

最優秀試合
1位:新日本プロレス/11.12./棚橋弘至vs矢野通
2位:SMASH/11.24./朱里vsリンバイロン
3位:新日本プロレス/9.19./棚橋弘至vs中邑真輔

試合までのストーリーも含め、矢野選手の実力を改めて思い知らされた
試合でした。技能賞を選べるなら彼に一票入れたいです。

最優秀タッグチーム
1位:ジャイアントバーナード&カールアンダーソン
2位:米山香織&ヘイリーヘイトレッド
3位:華名&紫雷美央&紫雷イオ

NOAHを倒して二冠統一&防衛回数記録更新という大偉業を達成
したのに、何でイマイチ評価されないんだろう・・・。

新人賞
1位:ジェロムレバンナ
2位:愛川ゆず季
3位:鈴川真一

K-1で既に実績があるジェロムを選ぶのは反則かとも思いましたが、
元横綱も新人賞を受賞したことがあるので・・・。

最優秀興行
1位:新日本プロレス/2.20.仙台
2位:JWP/12.23.米山香織引退興行
3位:ALL TOGETHER/8.27.日本武道館

どれもテレビ観戦ですが、ひとつの大会としての盛り上がりは仙台が
一番だったかと。ALL TOGETHERは正直そこまで期待していなかった分
予想以上に盛り上がって熱くなれました。

最優秀団体
1位:新日本プロレス
2位:IGF
3位:SMASH

今の新日本は本当に期待してチケットを買えます。強いて注文を付ける
ならば、最近ちょっと平和すぎる気がしますが、それを(良い意味で)
補って余りあるのがIGFではなかったかと。

最優秀マスメディア
1位:ぶかつのじかん
2位:ブラックアイ2
3位:19時女子プロレス

非常に迷いますが、順番を付けるならばこれで。ぶかつのじかんは
ネタの説明が一切ないところに好感が持てますw
投稿者:かわいいブタ 2012-01-06

(スパム対策)

※メールは省略できます。
長めのHN(名前)は文字化けする場合があります。


▲このページ最上段へ▲
お知らせ・更新履歴
コメント

コメント一覧100件を表示

Twitterタグ