「ネットプロレス大賞」公式サイト

top >> この記事

サイトTOP 投票ルール 投票所 過去の結果( 2006/2007/2008 /2009
/2010 /2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2015  )
質問

年間最高試合賞~ベストマッチ/2009年

2010-01-16 杉


年間最高試合賞(ベストマッチ)

 2009年、最も素晴らしいと感じた試合。
 シングル・タッグ・3WAY・バトルロイヤルなど全ての試合形式が対象。
 海外の試合の日にちは全て現地時間。

順位 試合 得点 投票
者数
1位 11/20 後楽園ホール カミソリ十字架ボード+αデスマッチ 伊東竜二vs葛西純 282 33
2位 8/23 両国国技館 KO-D無差別級選手権 HARASHIMAvs飯伏幸太 104 16
3位 11/29 後楽園ホール KO-D無差別級選手権
 飯伏幸太vs石川修司
98 12
4位 10/25 後楽園ホール KO-D無差別級&アイアンマンヘビーメタル級W選手権 飯伏幸太vsヨシヒコ 91 16
5位 11/8 両国国技館 IWGPヘビー級選手権 中邑真輔vs棚橋弘至 88 11
6位 5/6 後楽園ホール IWGPヘビー級選手権 棚橋弘至vs中西学 77 11
7位 8/30 両国国技館 三冠ヘビー級選手権 高山善廣vs諏訪魔 66 11
8位 6/20 大阪府立体育会館 IWGPヘビー級選手権 中西学vs棚橋弘至 62 7
9位 4/5 米ヒューストン ジ・アンダーテイカーvsショーン・マイケルズ 39 5
10位 2/6 後楽園ホール 世界Jrヘビー級選手権 丸藤正道vsカズ・ハヤシ 31 6
2/11 後楽園ホール GHCJrヘビー級選手権 KENTAvs中嶋勝彦 31 6
5/5 後楽園ホール NWA女子パシフィック&NEOシングル選手権
 さくらえみvs田村欣子
31 5
13位 9/5 矢巾町民体育館 東北Jrヘビー級選手権 フジタ"Jr"ハヤトvs拳王 26 3
14位 5/28 後楽園ホール 大日本最侠タッグリーグ決勝戦&BJW認定タッグ王座決定戦
 最侠デスタワー 巨大蛍光灯タワー4コーナーデスマッチ
 宮本裕向&佐々木貴vs竹田誠志&木高イサミ
24 5
12/12 後楽園ホール 宇宙大戦争 Gサスケ&獣神Tライガーvs佐藤兄弟 24 6
16位 8/16 両国国技館 G1クライマックス優勝決定戦 真壁刀義vs中邑真輔 23 3
17位 8/23 両国国技館 ウェポンランブルデスマッチ 高木三四郎vsザ・グレート・サスケ 22 4
10/25 大阪城ホール 柴田勝頼vs石澤常光 22 3
19位 12/31 さいたまスーパーアリーナ 青木真也vs廣田瑞人 21 5
20位 9/13 後楽園ホール IWGPヘビー級タッグ選手権 
 田口隆祐&Pデヴィットvsモーターシティ・マシンガンズ
20 2
21位 5/4 後楽園ホール CMLL認定KO-Dタッグ選手権
 飯伏幸太&ケニー・オメガvs男色ディーノ&ヨシヒコ
19 3
5/30 西調布格闘技アリーナ 渡辺宏志vsGENTARO 19 3
8/30 両国国技館 武藤敬司&船木誠勝vs蝶野正洋&鈴木みのる 19 3
8/30 両国国技館 世界Jrヘビー級選手権 カズ・ハヤシvs近藤修司 19 3
12/23 後楽園ホール SUPER J-CUP優勝決定戦 丸藤正道vsプリンス・デヴィット 19 4
26位 1/31 BlueField インディペンデントW世界Jrヘビー級選手権
 大石真翔vs旭志織
16 2
12/6 日本武道館 GHCヘビー級選手権 潮崎豪vs杉浦貴 16 2
12/29 新木場1stRING インディペンデントワールド世界Jrヘビー級選手権
 GENTAROvs澤宗紀
16 2
29位 4/9 大阪府立体育会館第2 チャンピオンカーニバル公式戦 武藤敬司vsカズ・ハヤシ 13 2
6/22 後楽園ホール 潮崎豪&KENTAvs佐々木健介&中嶋勝彦 13 2
10/11 両国国技館 IWGPヘビー級選手権 中邑真輔vs大谷晋二郎 13 2
32位 5/26 横浜アリーナ DREAMフェザー級GP2回戦 所英男vsエイブル・カラム 12 3
11/15 米国 TNA世界ヘビー級3WAY
 AJスタイルズvsクリストファー・ダニエルズvsサモア・ジョー
12 2
34位 1/4 さいたまスーパーアリーナ 菊田早苗vs吉田秀彦 10 1
1/24 米国カリフォルニア州アナハイムホンダセンター WAMMA世界ヘビー級選手権
 エメリヤーエンコ・ヒョードルvsアンドレイ・アルロフスキー
10 1
2/15 大阪府立体育会館 大阪プロレス選手権 ビリーケン・キッドvs秀吉 10 1
2/22 後楽園ホール KO-D無差別級選手権 高木三四郎vs飯伏幸太 10 1
3/14 両国国技館 世界Jrヘビー級選手権 カズ・ハヤシvs稔 10 1
3/20 ZeppTokyo マスカリーダ・ドラーダvsペケーニョ・ダミアン666 10 1
4/30 米国テキサス州ヒューストン GHCJrヘビー級選手権
 KENTAvsデイビー・リチャーズ
10 1
5/10 新木場1stRING Aky&佐野直vsミスターポーゴ&アップルみゆき 10 1
5/29 JCBホール 超人タッグトーナメント決勝戦
 永田裕志&カナディアンマン&スペシャルマンvs中西学&アシュラマン&サンシャイン
10 1
5/30 後楽園ホール ベスト・オブ・ザ・スーパーJr公式戦 金本浩二vs飯伏幸太 10 1
6/7 ラゾーナ川崎 真霜拳號vs伊藤博之 10 1
6/10 ゆめドームうえの ベスト・オブ・ザ・スーパーJr公式戦 YAMATOvs金本浩二 10 1
7/5 沖縄デルフィンアリーナ 沖縄プロレス初代王者決定トーナメント決勝戦
 怪人ハブ男vsシーサー王
10 1
7/10 新木場1stRING KO-D無差別級挑戦者決定トーナメント決勝戦
 高木三四郎vs飯伏幸太
10 1
7/20 月寒アルファコートドーム  GHCヘビー級選手権 棚橋弘至vs杉浦貴  10 1
8/30 博多スターレーン オープン・ザ・ブレーブゲート 王座決定トーナメント決勝
 谷嵜なおきvsKAGETORA
10 1
9/21 札幌テイセンホール 蛍光灯&有刺鉄線ダブルボードデスマッチ
宮本裕向&竹田誠志vs葛西純&沼澤邪鬼
10 1
9/23 BlueField CHAMPION OF STRONGEST-K選手権試
 TAKAみちのくvsヤス・ウラノ
10 1
10/3 大阪府立体育会館 田上明&川田利明vs秋山準&KENTA 10 1
10/25 大阪城ホール 前田吉朗vsチェイス・ビービ 10 1
10/25 米国 アイアンマンマッチ=WWEヘビー級選手権 ジョン・シナvsランディ・オートン 10 1
11/3 JCBホール 小川直也vs高山善廣 10 1
11/14 新木場1stRING 清水裕介vs廣瀬隆 10 1
12/6 札幌テイセンホール FIP世界選手権 デイビー・リチャーズvs望月成晃 10 1
12/19 西調布格闘技アリーナ STYLE-E無差別級選手権 田村和宏vs大家健 10 1
59位 6/14 後楽園ホール ベスト・オブ・ザ・スーパーJr準決勝
 プリンス・デヴィットvs飯伏幸太
9 2
12/22 後楽園ホール SUPER J-CUP1回戦 金本浩二vsフジタJrハヤト 9 2


 1位は伊東竜二vs葛西純のカミソリボードデスマッチ。
 ベストマッチが東スポプロレス大賞と同じ結果となったのは、ネットプロレス大賞4回目にして初。どちらかと言えば、東スポ大賞の方がこちらに寄ってきたように感じる。
 ベスト5内に飯伏幸太の試合が3つ。中でもvsHARASHIMA、vsヨシヒコと比べ話題性は薄かったvs石川修司が上位に入っているのは興味深い。
 棚橋弘至の試合はベスト10に3つランクイン。
 東スポ大賞では投票2位だった大阪の「中西vs棚橋」よりも、後楽園の「棚橋vs中西」がこちらでは上。
 アメプロからも「テイカーvsHBK」が9位。女子プロからは「さくらvs田村」が10位に。
 MMAでは「柴田勝頼vs石澤常光」が17位でトップだった。





▲このページ最上段へ▲

■コメント

(一番下が最新のコメント)


コメントはありません。

(スパム対策)

※メールは省略できます。
長めのHN(名前)は文字化けする場合があります。


▲このページ最上段へ▲
お知らせ・更新履歴
コメント

コメント一覧100件を表示

Twitterタグ