「ネットプロレス大賞」公式サイト

top >> この記事

サイトTOP 投票ルール 投票所 過去の結果( 2006/2007/2008 /2009
/2010 /2011 / 2012 / 2013 / 2014
/ 2015 / 2016 / 2017 / 2018)
質問

投票所~トラックバック&コメント (2008年版)

2008-12-14 杉


※こちらは2008年度版の投票所です。

 投票はこちらの記事のトラックバックかコメントにお願いします。

部門は全部で7つ。
 サイト名・URLを忘れずに

トラックバック投票はコチラ。
コメント投票はコチラ。
メール投票はコチラ。





▲このページ最上段へ▲

■コメント

(一番下が最新のコメント)

MVP 1位 武藤敬司
    2位 佐々木健介
    3位 丸藤正道
ベストバウト 1位10・25NOAH 丸藤正道vsKENTA
         2位4・27新日本・大阪 武藤敬司vs中邑真輔
        3位6・13健介Office大阪 KENTAvs中嶋勝彦
最優秀タッグ1位鈴木みのる 太陽ケア
        2位天山広吉 小島聡
        3位諏訪魔 近藤修司
新人賞 1位KAI
      2位起田高志
     3位伊藤旭彦
最優秀興行 該当なし
最優秀団体 1位DRAGON GATE
        2位新日本プロレス
        3位健介Office
最優秀マスメディア賞 該当なし
投稿者:伊賀プロレス通信 2008-12-18
あまり更新していないブログですがよろしくお願い致します。

選考理由
自分自身はプロレス界全体を観ているとはいえないため生観戦した中から選びました。(マスメディアは購入したもの)

「MVP」
一位 KENTA
二位 中嶋勝彦
三位 丸藤正道

「ベストマッチ」
一位 6・17後楽園ホール 鈴木みのる対高山善廣
二位 8・17後楽園ホール 青木篤志、伊藤旭彦、KENTA、小橋建太対 宮原健斗、起田高志、中嶋勝彦、佐々木健介
三位 10・25日本武道館 KENTA対丸藤正道

「最優秀タッグチーム」一位 中嶋勝彦、飯伏幸太組
二位 KENTA、小橋建太組
三位 中嶋勝彦、佐々木健介組

「新人賞」
一位 伊藤旭彦
二位 青木篤志
三位 平柳玄藩

「最優秀興行」
一位 8・1汐留日テレタワー ノア
二位 6・17後楽園ホール 鈴木みのる二十周年興業
三位 8・17後楽園ホール SEMex
「最優秀団体」
一位 SEM
二位 健介オフィス
三位 新日本プロレス

「マスメディア賞」
一位 八百長☆野郎 kamipro編集部編
二位 Gスピリッツ
三位 週刊プロレス別冊【盛夏号】四天王プロレスFILE ~至高の闘いの全記録~
投稿者:カマタB 2008-12-18
>伊賀プロレス通信さん
>カマタBさん

投票ありがとうございました。
ただ、投票する(コメントする)場所がお二人とも違ってました(笑)。すいません、分かりにくかったと思います。
こちらで移動しておきました。
投票結果を楽しみにお待ちください。
投稿者: 2008-12-18
MVP 1位 武藤敬司
    2位 丸藤正道
    3位 佐々木健介
ベストバウト 1位 4/9 全日本 小島聡VS棚橋弘至
        2位 9/6 NOAH 飯伏幸太&中嶋勝彦VSジェイ・ブリスコ&マーク・ブリスコ
        3位 11/24 全日本 天山広吉&小島聡VS近藤修司&諏訪魔
最優秀タッグ 1位 天山広吉&小島聡
         2位 鈴木みのる&太陽ケア
         3位 斉藤彰俊&バイソン・スミス
新人賞 1位 KAI
     2位 内藤哲也
     3位 伊藤旭彦
最優秀興行 KAIENTAI DOJO 8/9 千葉ポートアリーナ・サブアリーナ
最優秀団体 1位 全日本プロレス
        2位 ドラゴンゲート
        3位 NOAH
最優秀マスメディア賞 週刊プロレス
投稿者:NARU 2008-12-20
ミクシィからお願いします
http://mixi.jp/view_diary.p...
投稿者:ひろゆき 2008-12-24
全日を見ることが多いので片寄りましたが、よろしくお願い致します
MVP 1位 武藤敬司
    2位 太陽ケア
    3位 土方隆司
ベストバウト 1位11/3全日 近藤修司 VS 丸藤正道
         2位4/7全日 諏訪魔 vs 鈴木みのる
        3位8/17 新日 真壁刀義 VS 小島聡
最優秀タッグ1位鈴木みのる 太陽ケア
        2位諏訪魔 近藤修司
        3位天山広吉 小島聡
新人賞 KAI

最優秀興行
1位 6/17後楽園ホール 鈴木みのる二十周年興業
2位 12/23 BAPESTA!! 2008

最優秀団体 1位全日本プロレス
        2位新日本プロレス
        3位NOAH
最優秀マスメディア賞 なし
投稿者:亀 2008-12-24
今年も参加させていただきます。
といっても今年はテレビでしか観戦できなかったので、偏り過ぎかも・・・。

MVP
1位:武藤敬司
2位:丸藤正道
3位:鈴木鼓太郎

ベストバウト
1位:丸藤vsKENTA(60分ドローのWタイトルマッチ)
2位:健介vs諏訪魔(CC公式戦)
3位:小橋・本田・KENTAvs高山・佐野・青木(3.2武道館)

タッグ
1位:金丸・鼓太郎組
2位:みのる・ケア組
3位:斎藤・バイソン組

最優秀団体
1位:NOAH
2位:全日本
3位:健介オフィス

以降該当なし
特に新人賞はパッと思いつく人がいないですね。

ブラック・アイ2様
ご苦労様です。
今年も企画を設けていただいてありがとうございます。
集計よろしくお願いいたします。
投稿者:fishfight 2008-12-26
投票いたします。

(1)最優秀選手賞
1位……武藤敬司

(2)年間最高試合賞
1位……丸藤直道vs近藤修司(11/3 全日本プロレス)

(3)最優秀タッグチーム
1位……天山広吉&小島聡

(4)新人賞
1位……青木篤志

(5)最優秀興行
1位……佐野直プロレスデビュー10周年記念パーティー~そして伝説へ~(5/18 新宿FACE)
2位……全日本プロレス(11/3両国国技館)
3位……第5回ザ・腐れドインディープロレス大会(12/28 赤塚公会堂)

(6)最優秀団体
1位……全日本プロレス

(7)最優秀マスメディア賞
1位……「俺たち文化系プロレスDDT(高木三四郎)」(書籍)
2位……「凡庸なる超人(サバイバル飛田)」(Gスピリッツ公式携帯サイト連載コラム)

*団体所属ではありませんで、フリーのリングアナとしてお仕事させていただいた「第5回ザ・腐れ~」をベスト興行3位に入れましたが、これはどうでしょうか? よろしくご判断ください。
投稿者:wonderman 2008-12-29
今年観戦納めしましたので投票します。

MVP:
 1位=飯伏幸太、2位・3位=棄権

ベストバウト:
 1位=8/6 DDT 1st RING 飯伏幸太vsケニー・オメガ
 2位=11/16 ユニオン シアター1010 高木三四郎vs石川修司
 3位=6/1 Cruiser's Game 新宿FACE MIKAMIvsGENTARO

最優秀タッグチーム:
 1位=Suicide Boyz、2位=S.O.S.、3位=佐藤兄弟

新人賞:
 1位=入江茂弘(でら名古屋)、2位・3位=棄権

最優秀興行:
 1位=9/7 キャンプ場プロレス・ネイチャーランドオム大会
 2位=12/29 アキバプロレス・ディファ有明大会
 3位=8/31 DDT・後楽園ホール大会

最優秀団体:
 1位=DDT、2位=本屋プロレス、3位=ユニオン

最優秀マスメディア:
 1位=週刊プロレスmobile
 2位=ドラマティック FANTASIA(Samurai!TV)
 3位=俺たち文化系プロレスDDT(太田出版、高木三四郎・著)

見たのがほとんどDDT系なもので・・・・

 サイト名:Extreme Party、URL:http://xxtreme.web.infoseek...
投稿者:Extreme Party 2008-12-30
今年も投票させていただきます。よろしくお願いします。

○MVP
1位 GENTARO
2位 ザ・グレート・サスケ
3位 飯伏幸太

○ベストバウト
1位 12月28日 腐れどインディープロレス大会 サバイバル飛田withアメリカンバイオレンス&ザ・グレート・サスケ vs ストロングおまんマン&虚弱体質骨ガリゴン&タコ乳頭゛
2位 8月6日 DDT 飯伏幸太 vs ケニー・オメガ
3位 3月23日 バトスカフェ 会場破壊ハードコアマッチ 覆面太郎&ジ・ウインガー&吉田和則&中田社長 vs 唯我&星野勘九郎&神威&高井憲吾

○最優秀タッグチーム
1位 NEW MEN'Sクラブ
2位 バラモン兄弟
3位 SOS

○新人賞
1位 矢野啓太
2位 竹田誠志
3位 石川晋也

○最優秀興行
1位 6月23日 大日本プロレス 後楽園ホール
2位 10月6日 マッスル坂井自主興行 新木場1stRING
3位 2月9日 信州プロレス いいやま雪まつり

○最優秀団体
1位 阿佐ヶ谷プロレス
2位 nkw
3位 RAW

○最優秀マスメディア
1位 ブラックアイ2
2位 MANHATTAN DROP
3位 インディーのお仕事

以上、よろしくお願いします。

http://mixi.jp/view_diary.p...
投稿者:ナムカブアン 2008-12-30
まるで更新していないブログですが投票させてもらいたいと思います。
よろしくお願いします。

MVP:
 1位=高木三四郎
2位=義経
3位=棚橋弘至

ベストバウト:
 1位=4.27本屋プロレス 高木三四郎vs飯伏幸太
 2位=12.12みちのくプロレス 義経vsフジタJrハヤト
 3位=9.14ROHジャパン 金丸義信vsブライアン・ダニエルソン

最優秀タッグチーム:
 1位=バラモン兄弟(佐藤兄弟)
2位=天山広吉&飯塚高史
3位=鈴木鼓太郎&金丸義信

新人賞:
 1位=日向寺塁(みちのくプロレス)
2位=S.O.S(エルドラド)


最優秀興行:
 1位=4.27本屋プロレス
2位=10.6マッスル坂井自主興行
3位=12.12みちのくプロレス後楽園大会

最優秀団体:
 1位=DDT
2位=みちのくプロレス
3位=ドラゴンゲート

最優秀マスメディア:
 1位=本屋プロレス
2位=2.11健介オフィスにおける若林健次の実況
 「ディズニーにも行ったことがない、ナイターにも行ったことがない、ゴルフは2回しか行ったことがない、ゲームも麻雀もパチンコもしたことがない、ハッスルを通して世間に、世の中にプロレスを知ってほしいんだという天龍源一郎!」
3位=西加奈子「こうふく みどりの」(小学館)

 ブログ名:リングサイドグラフティ
投稿者:宏央 2008-12-30
初めて投票させていただきます。
よろしくお願いします。

MVP:
 1位=大石真翔 (KAIENTAI-DOJO)
 2位=棚橋弘至 (新日本プロレス)
 3位=リック・フレアー (WWE)
試合を見に行きたい!と思える選手が自分のMVP。
あと和製フレアーなんていません。フレアーはフレアーでしかないのです。

ベストバウト:
 1位=大石真翔vs真霜拳號 (6.28 KAIENTA-DOJO 千葉BF)
 2位=大石真翔vs田口隆祐 (5.3 KAIENTAI-DOJO 千葉BF)
 3位=大石真翔vs円華 (9.14 KAIENTAI-DOJO 後楽園)
次点はヤスウラノvsマサ高梨、棚橋弘至vs諏訪魔などなど。

最優秀タッグチーム:
 1位=大石&旭 (KAIENTAI-DOJO)
 2位=D-GENERATION X (WWE)
 3位=バラモン兄弟 (エルドラド)
やっぱりとってつけたようなタッグじゃ面白みもないんだよね。そういうこと。

新人賞:
 1位=大和ヒロシ (全日本プロレス
 2位=YAMATO (DRAGON GATE)
 3位=ヒロ・トウナイ (KAIENTAI-DOJO)
なんとなく母性本能をくすぐるタイプを選んでみたり。みんなかわいいよ。

最優秀興行:
 1位=5.3 KAIENTAI-DOJO 千葉BlueField
 2位=4.9 全日本プロレス 後楽園ホール (チャンカー決勝戦)
 3位=8.8 DDT 新木場1stリング (三銃士プロデュース)
自分の中からみなぎってきたと思える興行を選んでみましたす。大興奮でしたす。

最優秀団体:
 1位=KAIENTAI-DOJO
 2位=全日本プロレス
 3位=WWE
たとえ観客動員で振るわなくても、たとえ地味だとケチつけられても、プロレス見たっていう満足感を得られる団体は貴重なんだよ。

最優秀マスメディア:
 1位=週刊プロレスmobile
 2位=該当なし
 3位=該当なし
だって雑誌は読むところないもん。ガセも多いし。
結果速報が見れるっていう点だけで週モバ。
http://mixi.jp/view_diary.p...
投稿者:十万石なりたま 2008-12-31
今年も思いっきり偏ってます。すみません。
相変わらずの勉強不足です・・(^_^;)

MVP
①KENTA
②丸藤正道
③森嶋猛

べストマッチ
①10・25武道館 KENTA対丸藤
②12・7武道館 金丸鈴木対KENTA石森
③6・14横浜文体 小橋KENTA対佐々木中嶋

最優秀タッグチーム
①齋藤彰俊・バイソンスミス組
②金丸義信・鈴木鼓太郎組
③該当なし

新人賞
①伊藤旭彦
②青木篤志
③該当なし

最優秀興行
①10・25NOAH 日本武道館
②12・23NOAH 「クリスマスだヨ!全員出場」 初日
③7・18NOAH 日本武道館

最優秀団体
①NOAH
②③棄権

マスメディア賞
①週刊プロレス別冊 四天王プロレスFILE
②Gスピリッツvol.9 全日&NOAH研究
③サムライTV 有明モダンボーイズ

といういうことで、よろしくお願いします。

それでは、良いお年をお迎えください。
投稿者:ひとりっこ 2008-12-31
今回初めて参加させていただきます。よろしくお願いいたします。
MVP
1位 武藤敬司(全日本プロレス)
2位 田中将斗(ZERO1-MAX)
3位 鷹木信吾(DRAGON GATE)
ベストバウト
1位  6.23 大日本@後楽園 葛西純&沼澤邪鬼 vs 佐々木貴&宮本裕向
2位 11.3 全日本@両国  丸藤正道 vs 近藤修司
3位 10.13 新日本@両国  永田裕志 vs 田中将斗
最優秀タッグ
1位 真壁刀義&矢野通(新日本プロレス、GBH)
2位 金丸義信&鈴木鼓太郎(プロレスリングNOAH)
3位 裕次郎&内藤哲也(新日本プロレス、NO LIMIT)
最優秀団体
1位 DRAGON GATE
2位 新日本プロレス
3位 DDT
最優秀興業
1位  9.6 プロレスリングNOAH・武道館
2位  6.23 大日本プロレス・後楽園
3位 10.13 新日本プロレス・両国
新人賞
1位 石川晋也(大日本プロレス)
2位 滝澤大志(KAIENTAI-DOJO)
3位 内藤哲也(新日本プロレス)
最優秀マスメディア
1位 nikkansports.com(日刊スポーツ)
2位 スポーツナビ
3位 週刊プロレス

<http://mixi.jp/view_diary.p...>
投稿者:旅芸人 2009-01-01
昨年に続いてWWEとDDT、KAIENTAI-DOJOが中心の観戦ですがよろしくお願いします

MVP
1位:ケニー・オメガ
2位:ヤス・ウラノ
3位:大石真翔

ベストバウト
1位:リック・フレアー VS ショーン・マイケルズ(現地3/30レッスルマニア24)
2位:MIKAMI VS GENTARO(6/1クルーザー・ゲーム)
3位:飯伏幸太 VS ケニー・オメガ(8/6DDTビアガーデン)

ベストタッグ
1位:D-ジェネレーションX(HHH & HBK)
2位:Ω(KAIENTAI-DOJO)
3位:バラモン兄弟(ソウルコネクション)

新人賞
1位:矢野啓太
2位:滝澤大志
3位:松本浩代

最優秀興行
1位:2/11 WWE
2位:12/27 鬼神道
3位:2/7 新北京プロレス

最優秀団体
1位:DDT
2位:WWE
3位:KAIENTAI-DOJO

最優秀マスメディア賞
1位:週プロモバイル
2位:インディーのお仕事
3位;DDTドラマティックファンタジア

http://mixi.jp/view_diary.p...
投稿者:HBK 2009-01-01
よろしくお願いします

ブログ名:自分で見に行くブログ
URL:http://zibundemiru.seesaa.net/

■MVP
1位 田中将斗(ZERO1-MAX)
2位 真壁刀義(新日本)
3位 MASADA(大日本)

田中はシングル全て好試合、真壁はG1&火祭りでの敵役と矢野タッグの満足度
MASADAは正月の対伊東(コンクリートブロック戦)と葛西戦(カミソリ戦)が他レスラーには真似できない暴れっぷり

■ベストバウト
1位 8.3 ZERO1-MAX@後楽園 田中将人vs真壁刀義~火祭り決勝
2位 10.13 新日本@両国 天山vs飯塚 ~ チェーンデスマッチ
3位 6.8 大鷲プロレス@佐久市民体育館 ~ ちゃんこランブル

1位は"これぞ勧善懲悪"という試合、本間にも拍手
2位はストーリー展開も含めて歴史的名勝負
3位は地方一発興行なのにXとして高山を使う贅沢っぷり、そして高山とディーノの絡みなど

■最優秀タッグ
1位 真壁刀義&矢野通
2位 バラモン兄弟
3位 無し

この2チーム以外今年は目立ったタッグ無し
バラモンは今後"虫"を使っていけるのかとても不安?今年こそ評価すべき。

■最優秀団体
1位 新日本プロレス
2位 ZERO1-MAX
3位 IGF

今年の新日本は東京圏のビッグマッチ(1・4を除く)が全て成功
ZERO1後楽園は秋口まではすべて満足興行
IGFは続けてほしいから

■最優秀興業
1位 12.31 Dynamite!@たまアリ
2位 7.27 ZERO1-MAX@後楽園 火祭り開幕戦
3位 8.17 新日本@両国 G1決勝

Dynamiteは神試合連発、地上波で煽り映像が正調でないのが残念
真壁関本望月参加の今年の火祭りはほぼすべて満足試合、来年もこのシリーズだけは。。。
両国はこれぞメジャーの力といったメジャーでしか出来ない興行

■新人賞
1位 松本浩代
2位 植田使徒
3位 志田光
見た中で印象に残ったのはこの3人くらい。

■最優秀マスメディア
該当なし
試合映像以外のテレビ見ないし、雑誌買わないので
投稿者:わに 2009-01-02
投票させていただきます。

・MVP
1位 高木三四郎
2位、3位 棄権 

・ベストマッチ
1位 12.12 みちのくプロレス 義経 VS フジタJrハヤト
2位 12.29 アキバプロレス サンレッド、アキバブラウン VS 高額絵画販売怪人エウリアン、ホスト戦闘員
3位 10.19 DDT後楽園大会 ロングリバー黄河 VS 高木三四郎

・最優秀タッグチーム
1位 バラモン兄弟(バラモンシュウ&バラモンケイ)
2位 変態團(中澤マイケル&佐藤光留)
3位 高梨マサ子&趙雲子

・新人賞
1位 矢野啓太(バトラーツ) 
2位 入江茂弘(でら名古屋プロレス)
3位 石川晋也(大日本プロレス)

・最優秀興行
1位 6.8 大鷲プロレス
2位 8.8 DDT新木場大会 ベルトハンターハンタープロデュースDay
3位 4.27 本屋プロレス

・最優秀団体
1位 DDT
2位 健介Office
3位 SEM

マスメディア賞
1位 ガチ★ボーイ 2位 MANHATTAN DROP 3位 週刊プロレス

ブログ名:暇暇人の備忘ログ
URL:http://d.hatena.ne.jp/himah...
投稿者:暇暇人 2009-01-03
初めての参加となりますが宜しくお願い致します。
2008年に会場で61観戦した中から選びました。

投票部門
(1)最優秀選手賞(MVP)
1位: ミスター雁之助
2位: 澤宗紀
3位: 菊タロー

(2)年間最高試合賞(ベストバウト)
1位: 12月17日 田中将人 vs ミスター雁之助 (ZERO1-MAX)
2位: 10月19日 石川雄規、吉川祐太 vs 澤宗紀、矢野啓太(バト、越谷市民祭り)
3位:  8月17日 なまずマン、くいしんぼう仮面 vs 田上明、菊タロー(SEMex)

(3)最優秀タッグチーム
該当者なし

(4)新人賞
1位: 起田高志
2位: 原田大輔
3位: 松本浩代

(5)最優秀興行
1位: 8月24日  地下プロレス「EXIT‐2 STIMULATION」 
2位: 10月5日  地下プロレス「EXIT-3 SHOUT」
3位: 10月24日  地下プロレス「EXIT-4 EMERGENCY」

(6)最優秀団体
該当なし

(7)最優秀マスメディア賞
1位: mixi
※メディアに当て嵌まらないかもしれませんが・・・。
タイムリーな情報入手や選手の率直な意見など、
観戦を楽しむために欠かせないツールとして重宝しております。
投稿者:yoko 2009-01-04
mixiが諸般の事情(笑)に付き私用できないので、こちらから投票させていただきます。

(1)最優秀選手賞(MVP)
1位:武藤敬司 
2位:棚橋弘至

(2)年間最高試合賞(ベストバウト)
1位:棚橋弘至vs諏訪魔(全日本4.9後楽園、チャンピオンカーニバル決勝)
2位:棚橋弘至vs小島聡(全日本4.9チャンピオンカーニバル予選)
3位:スペシャルバトルロイヤル(6.17鈴木みのる興行)

(3)最優秀タッグチーム
1位:天山広吉&小島聡
(4)新人賞
1位:YAMATO

(5)最優秀興行
1位:6.17 鈴木みのる20周年記念興行「風になれ」~SUZUKI MINORU 20×2th Birthday Party~

(6)最優秀団体
1位:全日本プロレス
2位:新日本プロレス
3位:Dragon Gate

(7)最優秀マスメディア賞
1位:リングサイド~プロレスから見えるアメリカ文化の真実~(スコット・M・ピーターマン著、早川書房)
2位:ヤングライオン列伝~新日本プロレスの原石たちの軌跡~(週刊プロレス別冊秋季号)
投稿者:グリゴリ 2009-01-04
何度も質問してすいませんでした。
今年も考えた抜いた上で投票させていただきます。

サイト名:21世紀パワーボム
URL:http://jackevans.hp.infosee...

MVP:
 1位=武藤敬司(全日本プロレス)
 2位=佐々木健介(健介オフィス)
 3位=田中将斗(ZERO1)

ベストバウト:
 1位=諏訪魔 vs 棚橋弘至(4/9 全日本プロレス 後楽園ホール)
 2位=武藤敬司 vs 棚橋弘至(4/7 全日本プロレス 後楽園ホール)
 3位=KENTA vs 中嶋勝彦(6/13 健介オフィス 大阪府立第2競技場)

最優秀タッグチーム:
 1位=KENTA&石森太二(プロレスリング・ノア)
 2位=モーターシティ・マシンガンズ(TNA)
 3位=ケビン・スティーン&エル・ジェネリコ(ROH)

新人賞:
 1位=YAMATO(ドラゴンゲート)
 2位=内藤哲也(新日本プロレス)
 3位=KAI(全日本プロレス)

最優秀興行:棄権

最優秀団体:
 1位=ドラゴンゲート
 2位=ROH
 3位=WWE

最優秀マスメディア:
 1位=Gスピリッツ
 2位=週刊プロレス
 3位=MANHATTAN DROP
投稿者:ゆうやみ 2009-01-05
締め切りぎりぎりですが以下のように投票致します。
[MVP]
1位…飯伏幸太
2位…マッスル坂井
3位…ザ・グレート・サスケ

[ベストバウト]
1位…飯伏幸太vsケニーオメガ(DDTビアガーデン)
2位…ランバージャックデスマッチ〜天山広吉vs飯塚高史(新日本)
3位…該当なし

[最優秀タッグチーム]
1位…邪道外道
2位…該当なし
3位…該当なし

[新人賞]
1位…起田高志
2位…竹田誠志
3位…岡林裕二

[最優秀興行]
1位…8/6 闘うビアガーデン! 2008 ~三日目 飯伏幸太プロデュースDay
2位…12/12 みちのくプロレス「宇宙大戦争再・最終決戦」
3位…ProWres EXPO 2008

[最優秀団体]
1位…DRAGON GATE
2位…IGF
3位…該当なし

[最優秀マスメディア]
1位…インディーのお仕事
2位…FIGHTING TV サムライ
3位…プロレス専門BLOGブラックアイ2
投稿者:あ~~る君 2009-01-05
ギリギリになりましたが 投票します。

【MVP】
1位 丸藤正道
2位 武藤敬司
3位 飯伏幸太

【ベストマッチ】
1位 飯伏幸太vsケニー・オメガ(8・6  DDT  新木場1stRING)
2位 土井成樹&吉野正人vsサイバー・コング&YAMATO (8・9  DRAGON GATE  後楽園ホール)
3位 武藤敬司vs棚橋弘至(4・7 全日本プロレス 後楽園ホール)
【最優秀タッグチーム】
1位 佐藤秀&佐藤恵(バラモン・シュウ&バラモン・ケイ)
2位 土井成樹&吉野正人
3位 小島聡&天山広吉

【新人賞】
1位 YAMATO(DRAGON GATE) 
2位 KAI(全日本プロレス)
3位 浜亮太(全日本プロレス)

【最優秀興行】
1位 2・11  大阪プロレス  大阪府立体育会館第一競技場
2位 6・17  鈴木みのる 20周年記念興行  後楽園ホール
3位 9・7  DDT -キャンプ場プロレス-  ネイチャーランドオム敷地内

【最優秀団体】
1位 健介Office
2位 全日本プロレス
3位 DRAGON GATE

【マスメディア賞】
1位 ガチ★ボーイ 
2位 インディーのお仕事 
3位 神無月さん

(※3位の神無月さんについては 物真似にて武藤敬司を世間に浸透させたことについて
 一票入れたいのですが 具体的な媒体等ではないので 
 無効票扱いにしてもらっても構いません。)
ブログ名 : 若のひとりごと
URL : http://blog.livedoor.jp/wak...
投稿者: 2009-01-05
はじめて参加させていただきます。
大阪プロレス中心の観戦ブログをやっています。
時間がないので、取り急ぎ投票のみ。

理由等、後で追記します。生観戦したもののみに限っていますので、当然大阪プロレス中心です。

MVP
1.タイガースマスク(大阪プロレス)
2.秀吉(大阪プロレス)
3.ブラックバファロー(大阪プロレス)
ベストバウト
1.タイガースマスクvsブラックバファロー(大阪プロレス2.11大阪府立)
2.小峠篤司vs原田大輔(大阪プロレス11.30デルフィンアリーナ道頓堀)
3.タイガース・ミラクルvsくいしんぼう・えべっさん 宇宙パワー技(大阪プロレス8.29大阪夏祭りプロレスFINAL)
ベストタッグ
1.ゼロ&GAINA(大阪プロレス、現沖縄プロレス)
2.小峠篤司&原田大輔(大阪プロレス)
3.タイガースマスク&ブラックバファロー(大阪プロレス)
新人賞
1.ゼウス(大阪プロレス)
2.原田大輔(大阪プロレス)
3.3代目えべっさん(大阪プロレス)
最優秀興行
1. 2月11日大阪ハリケーン2008 大阪府立体育会館 大阪プロレス
2. 8月29日 大阪夏祭りプロレスFINAL デルフィンアリーナ道頓堀 大阪プロレス
3. 5月6日大阪ホリデーパラダイス デルフィナリーナ道頓堀 大阪プロレス(沖縄勢ラスト)
最優秀団体
1.大阪プロレス
2.沖縄プロレス
3.ドラゴンゲート
最優秀マスメディア
1.映画「ガチ☆ボーイ」
2.なにわの格闘集団大阪プロレス伝説 スカパー!MONDO21
3.インディーのお仕事

ブログ名:携帯写真限界挑戦ブログ

http://blog.livedoor.jp/bgt...
投稿者:パクチ 2009-01-05
初めて参加します。よろしくお願いいたします。

【MVP】
1位:望月成晃(DRAGON GATE)
2位:天山広吉(新日本プロレス)
3位:真霜拳號(KAIENTAI DOJO)

【ベストバウト】
1位:戸澤アキラ&宍戸幸之vs澤宗紀&フジタ“Jr”ハヤト(2.10 武勇伝・弐:第1部 新木場1st RING)
2位:鷹木信悟&B×BハルクvsKENTA&石森太二(3.20 DRAGON GATE 大田区体育館)
3位:大石真翔vs田口隆祐 (5.3 KAIENTAI DOJO 千葉Blue Field)

【最優秀タッグチーム】
1位:天山広吉&小島聡
2位:NEW HAZARD(DRAGON GATE)
3位:チームハンサム(KAIENTAI DOJO)

【新人賞】
1位:梶ヤマト(KAIENTAI DOJO)
2位:大和ヒロシ(全日本プロレス)
3位:サイバーコング(DRAGON GATE)

【最優秀興行】
1位:8.9 KAIENTAI DOJO 千葉ポートアリーナ
2位:6.14 武勇伝・六 新木場1stRING
3位:2.11 WWE 有明コロシアム

【最優秀団体】
1位:DRAGON GATE
2位:KAIENTAI DOJO
3位:全日本プロレス

【最優秀マスメディア】
1位:週刊プロレス
2位:須山浩継伯爵の身勝手日記
3位:スポーツナビ

ブログ名:ブログナンバー93
http://blognumber93.blog.so...
投稿者:frogsplash 2009-01-05
ぎりぎりになってすいません。
今年も参加させて頂きます。

サイト名:WWEマニアックス WCW,TNA,ROHも
URL:http://f38.aaa.livedoor.jp/...

コメントが長すぎます、と出てしまったので理由は一部のみにして
完全版は自HPの掲示板にのせておきます。

MVP
1位:ナイジェル・マッギネス
2位:ブライアン・ダニエルソン
3位:HBK

年間最高試合
 クオリティ、サムシング、意義の3要素が揃った試合が選ばれるべきという基準で判断。 
 それぞれHPでレビュー済みなので簡単に理由をかくと・・・
1位:3 本勝負(路上とリングそれぞれで1本取らないと勝利にならない):ケニー・オメガ対飯伏幸太(DDT 8/6/08 新木場 1st Ring )
 08年は充実していて2位、3位の候補はごろごろ転がっていましたが1位となるとこれぐらいだと思います。
 見る前にはわくわくさせ、試合では最初から最後まで予想を超えた戦いを見せる、そして試合後も強烈な印象を残します。
 アメリカのインディー・シーンに現れた新星が大陸を越えて同じ”天才とは紙一重”とこういう形式で激突したってのは
 21世紀だからできるドラマチックなマッチ・メイクで夢を広げてくれます。 
2位:NWA王座戦:アダム・ピアース(ch)対ブレント・オルブライト(ROH Death before Dishonor 8/2/08 ニューヨーク州ニューヨーク)
 予想値とプロレス史上最も離れた実際値を見せたエピック・マッチ。
 薄汚れたNWAの代紋が黄金の輝きを一瞬取り戻しました。
 多様化が進みながらも平均的なクオリティが期待できないので遺物と化しつつある80年代アメリカン・プロレス。
 その可能性を思い出させる試合が最もクオリティの高いROHという団体で行われた意味は大きい。
3位:TNA 王座戦、ケージ・マッチ:カート・アングル(ch)対サモア・ジョー(TNA Lockdown 4/13/08 マサチューセッツ州ローウェル)
 ケージの再定義、斬新なMMA風景の導入。
 米インディーお家芸である創造性をWWEで育ってきたカートが見せるとは思いませんでした。
 只ジョーはレスナーの代役も同然なので3位以外には入りませんけれど。

他考えた候補と入れなかった理由を・・・
フレアー対HBKはどうしてもドラマ性特化な部分があるので。
丸藤対近藤は2人の譲れない部分が見えずリングで完結した絵になったため。
KENTA対丸藤は攻防の進化とアジテーションの排除という異形のビジョンは面白かったものの実験作の域を出ない印象を受けたから。

最優秀タッグチーム
1位:エイジ・オブ・ザ・フォール(ジミー・ジェイコブス、タイラー・ブラック)
2位:ケビン・スティーン、エル・ジェネリコ
3位:モーター・シティ・マシンガンズ(クリス・セイビン、アレックス・シェリー)

新人賞
1位:ケニー・オメガ
2位:ジェイソン・ヘイズ
3位:プリンス・ムスタファ・アリ

最優秀興行
1位:ROH Death before Dishonor IV 8/2/08 ニューヨーク州ニューヨーク
2位:ROH Supercard of Honor III 3/29/08 フロリダ州オーランド
3位:ROH 6th Anniversary 2/23/08 ニューヨーク州ニューヨーク

最優秀団体
1位:ROH
2位:WWE
3位:Chikara
 
最優秀マスメディア:なし

以上です。
よろしくお願いします。
投稿者:小泉”ダーティ”次郎 2009-01-05
初めまして!

トラックバックがうまくいかないので、コメント欄より投票します。

よろしくお願いします。
ブログ名 凶悪!ストロングバイパー日記
http://blog.auone.jp/bigcon...

「MVP」
1位 ザ・グレート・サスケ
2位 MASADA
3位 GENTARO
次点 関本大介
「ベストマッチ」
1位 12/3新木場バラモン兄弟VSヘラクレス千賀&ツトム・オースギ
2位 1/6桂スタジオ伊東竜二VSMASADA
3位 4/28後楽園田中将斗VS関本大介
「最優秀タッグチーム」
1位 バラモン兄弟
2位 ビューティフル・ピープル(ベルベット・スカイ&アンジェリーナ・ラブ)
3位 紫雷美央&紫雷イオ
「新人賞」
1位 ダイナスティ
2位 及川千尋
3位 タコ乳頭゛
「最優秀興行」
1位 12/3新木場大バラモン展うじ虫学級がやってくるヒィー!ヒィー!ホゲー!
2位 12/23新木場666
3位 10/18&19チカラプロレスグローバルガントレットナイト
「最優秀団体」
1位 666
2位 DDT
3位 大日本プロレス
「マスメディア賞」
棄権
投稿者:ストロングバイパー 2009-01-05
[mixi]限りないもの ∽ 欲望 と申します。
管理人様、初めて参加させていただきます。
宜しくお願いいたします。 

【MVP】
1位 ザ・グレート・サスケ
2位 佐々木健介
3位 泰葉

【ベストマッチ】
1位 サスケ&高井vs飯伏&入江  8/3・ナゴヤハウジングセンター豊田
2位 健介vs諏訪魔 三冠戦  4/29・愛知県体育館
3位 藤波vs初代タイガーマスク  11/24・愛知県体育館

【最優秀タッグチーム】
1位 ザ・グレート・サスケ&ウルトラマン・ロビン
2位 クボタブラザーズ
3位 土井成樹&吉野正人

【新人賞】
1位 泰葉
2位 ミスター6号
3位 小仲=ペールワン

【最優秀興行】
1位 「GENOME7」IGF 11/24・愛知県体育館
2位 「愛プロレス博2008」 9/7・ZEPP NAGOYA
3位 該当なし

【最優秀団体】
1位 IGF
2位 DRAGON GATE
3位 みちのくプロレス

【マスメディア賞】
1位 ブラック・アイ2
2位 Gスピリッツ
3位 W☆ING伝説-vol.1~暴虐のレクイエム~(DVD)

http://mixi.jp/view_diary.p...

以上、よろしくお願いいたします。
投稿者:限りないもの ∽ 欲望  2009-01-05
去年に続いてmixiより参加させていただきます。
ギリギリになってすいません。

MVP
1位 飯伏幸太
2位 ザ・グレートサスケ
3位 武藤敬司

ベストバウト
1位 8/6 DDT新木場 飯伏対ケニーオメガ
2位 11/4 全日両国 丸藤対近藤
3位 5/17 ゼロワン桂 大谷対松永

最優秀タッグチーム
1位 ガイジンA、ガイジンA
2位 金丸義信、鈴木鼓太郎
3位 鈴木みのる、太陽ケア

新人賞
1位 矢野啓太
2位 浜亮太
3位 竹田誠志

最優秀興行
1位 11/16ユニオン 千住大会
2位 5/25 IWAジャパン 新宿FACE大会
3位 3/23 バトスカフェ バトルスフィア大会

最優秀団体
1位 DDT
2位 IWAジャパン
3位 鬼神道

最優秀マスメディア
1位 ミルホンネット ミスターポーゴ「ある極悪レスラーの懺悔」
2位 小島和宏 僕の週プロ青春記
3位 NHK教育 私のこだわり人物伝 愛しの悪役レスラーたち

以上、よろしくお願いします。
http://mixi.jp/view_diary.p...
投稿者:ペンチマン 2009-01-05

(スパム対策)

※メールは省略できます。
長めのHN(名前)は文字化けする場合があります。


▲このページ最上段へ▲
お知らせ・更新履歴
コメント

コメント一覧100件を表示

Twitterタグ