「ネットプロレス大賞」公式サイト

top >> この記事

サイトTOP 投票ルール 投票所 過去の結果( 2006/2007/2008 /2009
/2010 /2011 / 2012 / 2013 / 2014
/ 2015 / 2016 / 2017 / 2018)
質問

「最優秀試合」「最優秀興行」の参考候補一覧/2019年

2019-03-23 杉


最優秀試合賞とは?

 2019年、最も素晴らしいと感じさせた試合。
 シングル・タッグ・3WAY・バトルロイヤルなど全ての試合形式が対象。
 海外の試合もOK。格闘技系の試合も、あなたがプロレスと思えばOK.

最優秀興行とは?

 2019年、最も素晴らしいと感じさせた興行に与えられる。
 複数の大会、シリーズへの投票は不可(「G1クライマックス」というシリーズ全体への投票は不可)。
 海外の大会もOK。格闘技系の大会も、あなたがプロレスと思えばOK。

2019候補一覧
 間違い・誤字の指摘、歓迎。特に、「日付」の間違いがありましたら教えてください。
 徐々に追加していきます。

・海外の試合は現地時間の日付で。
 ・WWE・NXT・ルチャアンダーグラウンドなどのTV収録大会は、「大会がリアルタイムで行われた日」を日付としてください。分からない場合はテレビ(ネット)放送(配信)された日付でも受け付けますが、なるべくリアルタイムの日付でお願いします。 ※投票しやすいように新たなルールを儲ける場合もあります。

 ・WWE・NXTなど海外の大会に関しては、「会場名」を「大会名」で投票してもOKとします。
 「レッスルマニア」と書くだけでもOKです。
 ・「エディオンアリーナ大阪」は「大阪府立体育会館」で表記していますが、投票の際はどちらでも構いません。
 
注意! 投票フォームに記入する際、「タイトルマッチ名」や「試合形式」を入れないでください。
 正:オカダ・カズチカvs棚橋弘至
 誤:IWGPヘビー級選手権 オカダ・カズチカ vs 棚橋弘至

 候補に挙げた試合は、内容に関係無くビッグマッチの試合や、話題となった試合が中心となっています。

候補一覧


■1月1日 ZERO1 後楽園ホール
 関本大介 vs 佐藤耕平 (世界ヘビー級選手権)

■1月2日 大日本 後楽園ホール
 関本大介 vs 浜亮太 (BJWストロング選手権)
 高橋匡哉 vs 塚本拓海 (BJWデスマッチ選手権)

■1月3日 全日本 後楽園ホール
 宮原健斗 vs KAI (三冠選手権)

■1月4日 新日本 東京ドーム
 棚橋弘至 vs ケニー・オメガ (IWGPヘビー級選手権)
 内藤哲也 vs クリス・ジェリコ (インタコンチ選手権)

■1月5日 W-1 後楽園ホール
 T-Hawk vs 芦野祥太郎 (W-1チャンピオンシップ)

■1月6日 センダイガールズ 新宿フェイス
 橋本千紘 vs Sareee

■1月7日 ファイトクラブ・プロ 後楽園ホール

■1月12日 みちのく 矢巾町民総合体育館
 剣舞 vs 日向時累 (東北Jr選手権)

■1月13日 大日本 後楽園ホール
 関本大介&岡林裕二 vs 諏訪魔&石川修司 (世界タッグ選手権)

■1月14日 大日本 後楽園ホール
 高橋匡哉 vs 伊東竜二 (BJWデスマッチ選手権)

■1月16日 ドラゴンゲート 後楽園ホール
 望月成晃 vs 近藤修司

■1月20日 SEAdLINNNG 後楽園ホール
 高橋奈七永 vs 世志琥 (SBTS選手権)

■1月21日 新日本&CMLL 後楽園ホール
 ボラドールJr. vs カリスティコ

■2月2日 ZERO1 新木場1stRING
 関本大介 vs 火野裕士 (世界ヘビー&BJWストロング選手権)

■2月5日 ドラゴンゲート 後楽園ホール
 シュン・スカイウォーカー vs Bem-k

■2月16日 マッスル 両国国技館
 アントーニオ本多 vs DJニラ

■2月17日 DDT 両国国技館
 竹下幸之介 vs 遠藤哲哉 (KO-D無差別級選手権¥)

■2月19日 王者の魂 両国国技館 ※団体名は「王者の魂」推奨、「馬場追善興行」などでも可
 宮原健斗&関本大介 vs 棚橋弘至 &ヨシタツ

■2月21日 新日本 後楽園ホール
 飯塚高史引退試合

■2月24日 全日本 横浜文化体育館
 宮原健斗 vs 諏訪魔 (三冠ヘビー級選手権)

■2月28日 大日本 後楽園ホール
 竹田誠志 vs 佐久田俊行 (一騎当千・公式戦)

■3月3日 ZERO1 後楽園ホール
 火野裕士 vs 田中将斗
 佐藤耕平 vs 大谷晋二郎

■3月10日 NOAH 横浜文化体育館
 清宮海斗 vs 丸藤正道 (GHCヘビー級選手権)

■3月14日 新日本 なら100年会館
 ウィル・オスプレイ vs ランス・アーチャー (NJC2回戦)

■3月16日 UDON 高松モンスター
 高木三四郎 vs 魔苦怒鳴門

■3月16日 新日本 後楽園ホール
 ザック・セイバーJr. vs 飯伏幸太 (NJC2回戦)

■3月19日 全日本 後楽園ホール
 宮原健斗 vs 野村直也 (三冠選手権)
 諏訪魔&石川修司 vs 関本大介&岡林裕二 (世界タッグ選手権

■3月20日 SEAdLINNNG 後楽園ホール
 高橋奈七永 vs 朱崇花 (BEYOND the SEA選手権)

■3月21日 W-1 大田区総合体育館
 T-Hawk vs 黒潮イケメン二郎 (W-1選手権)

■3月23日 新日本 アオーレ新潟
 SANADA vs 棚橋弘至  (NJC準決勝)
 オカダ・カズチカ vs 石井智宏 (NJC準決勝)

■3月24日 新日本 アオーレ長岡
 オカダ・カズチカ vs SANADA (NJC決勝)

■3月31日 DDT 博多スターレーン
 竹下幸之介 vs 黒潮イケメン二郎 (KO-D無差別級選手権) ※博多スターレーン・ラスト

■3月31日 アイスリボン 後楽園ホール
 雪妃真矢 vs つくし (ICE×∞選手権)
 藤本つかさ vs ティンティン

■4月4日 全日本 後楽園ホール
 岡林裕二 vs 石川修司 (Cカーニバル公式戦)
 宮原健斗 vs 青木篤志 (Cカーニバル公式戦)

■4月6日 新日本&ROH MSG
 オカダ・カズチカ vs ジェイ・ホワイト (IWGPヘビー級選手権)

■4月7日 WWE レッスルマニア
 ベッキー・リンチ vs ロンダ・ラウジー vs シャーロット (RAW&SD女子選手権)
 コフィ・キングストン vs ダニエル・ブライアン (WWE選手権)

■4月13日 K-DOJO 後楽園ホール
  吉田綾斗 vs 浅川紫悠 (ST-K選手権)

■4月14日 大日本 札幌マルスジム
 木髙イサミ vs 竹田誠志 (一騎当千優勝戦)

■4月14日 OZアカデミー 後楽園ホール
 尾崎魔弓 vs 志田光 (OZ無差別級選手権)






▲このページ最上段へ▲

■コメント

(一番下が最新のコメント)


コメントはありません。

(スパム対策)

※メールは省略できます。
長めのHN(名前)は文字化けする場合があります。


▲このページ最上段へ▲
お知らせ・更新履歴
コメント

コメント一覧100件を表示

Twitterタグ