「ネットプロレス大賞」公式サイト

top >> この記事

サイトTOP 投票ルール 投票所 過去の結果( 2006/2007/2008 /2009
/2010 /2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2015  )
質問

新人賞 / 2016年

2017-01-18 杉


新人賞 / 2016

 2016年、“新人”として最も素晴らしい活躍をしたレスラー、もしくは今後の大きな成長を予感させたレスラーに与えられる。
デビュー3年目ぐらいまでの選手が望ましいが、デビュー日かハッキリしない・不明な選手でも、投票者が「新人」と判断するならキャリアを問わず投票可とする。
 個人が望ましいが、タッグチーム・軍団などでも可とする。

 ※( )内は所属か主戦場としている団体。

順位新人 総得点1位[票]2位[票]3位[票]
1位橋本千紘 (センダイガールズ) 1365 117 26 13
2位野村卓矢 (大日本) 1025 71 40 25
3位清宮海斗 (NOAH) 463 31 19 13
4位優宇 (東京女子) 440 29 21 8
5位木村花 (ACE) 337 7 33 23
6位タイガーマスクW (新日本) 210 15 7 6
7位吉田綾斗 (KAIENTAI-DOJO) 201 9 14 9
8位カサンドラ宮城 (センダイガールズ) 170 5 14 12
9位宇藤純久 (大日本) 169 7 11 11
10位アーサ米夏 (我闘雲舞) 164 14 3 2
11位雪妃真矢 (アイスリボン) 135 6 7 11
12位阿部史典 (スポルティーバ・エンターテイメント) 129 9 4 5
13位Ben-K (ドラゴンゲート) 121 4 10 7
14位マッド・ポーリー (DDT) 115 7 6 3
15位ジェイク・リー (全日本) 104 5 8 2
16位ドラゴン・リー (CMLL) 87 6 3 3
17位最上九 (KAIENTAI-DOJO) 78 3 6 4
18位黒音まほ (東京女子) 75 3 6 3
19位中津良太 (BASARA) 69 3 3 7
20位才木玲佳 (フリー/東京女子) 64 1 4 10
21位佐久田俊行 (大日本) 61 1 7 3
22位エル・リンダマン (ドラゴンゲート) 60 3 4 2
該当なし ※1位=6点で計算 60 10 3 6
24位川人拓来 (新日本) 52 4 1 2
25位MAO (DNA) 49 1 5 3
26位青柳優馬 (全日本) 47 2 4 1
野村直矢 (全日本) 47 2 3 3
28位岩崎孝樹 (DNA) 44 2 2 4
29位のどかおねえさん (東京女子) 43 1 3 5
金光輝明 (新日本) 43 1 4 3
31位芦野祥太郎 (WRESTLE-1) 42 6 2
32位ヘナーレ (新日本) 39 3 1 1
ワタナベヒョウ (ドラゴンゲート) 39 3 3
34位勝俣瞬馬 (DNA) 38 2 2 2
LiLiCo (DDT) 38 2 2 2
36位ジュース・ロビンソン (新日本) 33 3 1
37位野崎広大 (九州) 32 2 2
桃野美桜 (マーベラス) 32 2 2
39位梅田公太 (DNA) 31 1 3 1
40位マサ北宮 (NOAH) 26 2 1
エル・デスペラード (鈴木軍/NOAH) 26 2 1
42位熊ゴロー (WRESTLR-1) 25 1 1 3
デビッド・フィンレー (新日本) 25 1 2 1
44位辰巳リカ (東京女子) 23 2 1
マット・リドル (EVOLVE) 23 2 1
46位吉野コータロー (KAIENTAI-DOJO) 22 1 1 2
GO浅川 (KAIENTAI-DOJO) 22 1 4
茉莉 (REINA女子) 22 1 2
リオ・ラッシュ (ROH) 22 1 1 2
50位BONE SOLDIER (新日本) 21 2 3
51位キング・マクセル (TNA) 20 2
高橋ヒロム (新日本) 20 2
ウィル・オスプレイ (新日本) 20 2
54位安納サオリ (アクトレスガールズ・ビギニング) 19 1 3
脇田真一朗 (プロレス実験団GUYZ) 19 1 1 1
万喜なつみ (アクトレスガールズ・ビギニング) 19 1 1 1
門倉凛 (マーベラス) 19 1 1 1
58位小波 (GPSプロモーション) 18 2 2
59位ブラウン・ストローマン (WWE) 16 1 1
那須川天心 (RIZIN/TARGET/チーム天心) 16 1 1
仁科鋭美 (アクトレスガールズ・ビギニング) 16 1 1
NEX4 (KAIENTAI-DOJO) 16 1 1
伊藤貴則 (ACE) 16 1 1
白くま (九州) 16 1 1
テキーラ沙弥 (アイスリボン) 16 1 1
朱崇花 (WAVE) 16 1 1
67位青木雄基 (ダブ) 15 2 1
加島大輔 (九州) 15 1 3
吉村直巳 (DNA)) 15 5
尾崎妹加 (フリー/アイスリボン) 15 1 3
島谷常寛 (DNA) 15 2 1
72位大谷譲二 (ガッツワールド) 13 1 1
真利杏 (スポルティーバ・エンターテイメント) 13 1 1
渡瀬瑞基 (DNA) 13 1 1
稲葉大樹< (WRESTLR-1) /td> 13 1 1
七星アリス (スターダム) 13 1 1
“キング・オブ・ダークネス”EVIL (新日本) 13 1 1
長崎まる子 (アイスリボン) 13 1 1
麒麟 (紫焔) 13 1 1
美闘陽子 (スターダム) 13 1 1
81位ゆに (DDT) 12 2
白姫美叶 (センダイガールズ) 12 1 2
ハイパーミサヲ (東京女子) 12 2
兼平大介 (HEAT UP) 12 1 2
85位ヒージャー・キッドマン (琉球ドラゴン) 10 1
フレッド・イェーハイ (Evolve) 10 1
結奈 (REINA女子) 10 1
Eita (ドラゴンゲート) 10 1
クロン・グレイシー (RIZIN) 10 1
渡辺桃 (スターダム) 10 1
ダイナソー拓真 (KAIRNTAI-DOJO) 10 1
岩本煌史 (スポルティーバ・エンターテイメント ※2017より全日本) 10 1
名塩達也 (紫焔) 10 1
94位ヴァンガード1 (TNA)  9 1 1
シュンスカイウォーカー (ドラゴンゲート) 9 1 1


 1位は橋本千紘。東スポ・新人賞に続き受賞。仙女トップのベルトを奪取、素材としても一級、文句なしの選出。
 2位には大日本の1年目・野村卓矢。インディー大賞ではニューカマー賞を受賞しています。
 4位に東京女子の現王者・優宇がランクイン。
 謎のマスクマン、タイガーマスクWも上位に。


【過去の「新人賞」結果】
2006:諏訪魔(全日本プロレス)
2007:RG(ハッスル)
2008:矢野啓太(格闘探偵団バトラーツ)
2009:拳王(みちのくプロレス)
2010:入江茂弘(チームでら)
2011:世IV虎(スターダム)
2012:橋本大地(ゼロワン)
2013:竹下幸之介(DDT)
2014:植木嵩行 (大日本)
2015:樋口和貞 (DNA)






▲このページ最上段へ▲

■コメント

(一番下が最新のコメント)


コメントはありません。

(スパム対策)

※メールは省略できます。
長めのHN(名前)は文字化けする場合があります。


▲このページ最上段へ▲
お知らせ・更新履歴
コメント

コメント一覧100件を表示

Twitterタグ