「ネットプロレス大賞」公式サイト

top >> この記事

サイトTOP 投票ルール 投票所 過去の結果( 2006/2007/2008 /2009
/2010 /2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2015  )
質問

「ネット・プロレス大賞2015」、投票受け付け開始します

2015-12-19 杉


 お待たせしました!  投票受け付け開始シマス!
 今年で10年目の10回目! 
 記念すべき年ですが、特別なことはしません(笑)。発表まで無事に終わるよう集中するだけです。

投票したほうがッ絶対楽しめる

 2014年は前年の1.5倍増となる368人の方に投票いただきました。今年は更に多くの方の参加を期待します。
 賞がどうかは関係無く、流れの速いプロレス界の1年を、立ち止まって振り返るキッカケとして御参加いただきたい

 また、「ネット・プロレス大賞」は、9点以上の項目は全てランキングとして公開します。ランキング上位だけでなく、下位も含め全体を見ることで、幅広くファンの声を拾い上げる場にもなっていると思います。
 この点は、他のプロレス・アワードと決定的な違いと言えるでしょう。無駄な票はほとんどないのです。

今年は変更点ほぼナシ

 2015年版のルールはこちら。
投票ルール (2015年)

 部門は7つ。
 
<参考候補一覧>
「最優秀試合」「最優秀興行」、候補一覧 
「新人賞」参考候補一覧
「最優秀プロレスを伝えたで賞」参考候補一覧
※この中から選ばないといけないわけではありません。選考の参考にしてください。

こちらから投票できます。
投票所 (2015年)

 昨年と今年で部門・ルールの変更点はありません。

☆今回からの改善点
 投票フォームから投票する際、あなたがお持ちのサイトURLを記入していただきますが、Twitterの方は「@」で始まるユーザーアカウント名のみの記入でOKとなりました。
例:「@black_eye2」

<なるべく読んで>
 集計作業を早く正確に行うため、「投票フォーム」から投票する際の注意点を書いてみました。
 一度、お読みください。

「投票フォーム」から投票する際の注意  

 なお、今年度は集計作業を手伝ってくださる方が4人います。御協力、大変感謝しています。

 では、締め切りは1月6日!
 宜しく、お願いします。

ネット・プロレス大賞2014、結果| ネット・プロレス大賞:公式サイト




▲このページ最上段へ▲

■コメント

(一番下が最新のコメント)

@gerusii_aki31

MVP
1位 鈴木みのる 2位 岡林裕二 3位 天龍源一郎

最優秀試合
1位 鈴木みのるVS杉浦貴 9.19大阪府立体育会館
2位 棚橋弘至VSオカダカズチカ 1.4東京ドーム

最優秀タッグチーム
1位 岡林裕二 関本大介
2位 鈴木みのる 飯塚高史
3位 内藤哲也 EVEL

新人賞 樋口和貞 DDT所属

最優秀興業 新日本プロレス1.4東京ドーム興業

最優秀団体 大日本プロレス

最優秀プロレスを伝えたで賞 天龍源一郎
投稿者:あき太 2015-12-26
MVP:鈴木みのる
最優秀試合:天龍源一郎vsオカダ・カズチカ
最優秀タッグチーム:内藤哲也&EVEL
新人賞:野村直矢(全日本所属)
最優秀興行:DDTプロレス
最優秀団体:新日本プロレス
最優秀プロレスを伝えたいで賞:東京スポーツ
投稿者:木村邦彦 2016-01-02
MVP
1位セス・ローリンズ
2位 本間朋晃
3位 ジョン・シナ

最優秀試合
1位 石川修司対関本大介(大日本 15/3/31)
2位 棚橋弘至対中邑真輔(新日本 15/8/16)
3位 プリンス・プーマ対ジョニー・ムンド(ルチャ・アンダーグラウンド 15/6/17)

タッグ
1位ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン(内藤哲也、EVIL&BUSHI)
2位ヤング・バックス(ニック&マット・ジャクソン)
3位アンヘリコ、ソン・オブ・ハヴォック&イブリッス

新人賞
1位 樋口和貞(DDT)
2位 山村武寛(ドラゲー)
3位 デイナ・ブルック(WWE/NXT)

最優秀興行
1位 PWG Don’t Sweat the Technique(15/4/3)
2位 ルチャ・アンダーグラウンド Ultima Lucha Week2 Season Finale(15/8/5)
3位 ルチャ・アンダーグラウンド TV Show #32 - All Night Long(15/6/17)

団体
1 ルチャ・アンダーグラウンド
2、新日本プロレス
3、PWG

プロレスを伝えたで賞
1位 ニコニコプロレスチャンネル
2位 本間朋晃
3位 バトルニュース
投稿者:マレイス 2016-01-04
《MVP》
1位 藤本つかさ
2位 大家健
3位 棚橋弘至
《最優秀試合》
1位 藤本つかさvsくるみ(アイスリボン3.21後楽園ホール)
2位 柊くるみvs希月あおい(6.24後楽園ホール)
3位 紫雷美央vsつくし(9.6北沢タウンホール)
《最優秀タッグ》
1位 紫春鬼(紫雷美央&つくし)
2位 大畠美咲&優華
3位 ブリバト♡
《新人賞》
1位 優華
2位 山下りな
3位 樋口和貞
《最優秀興行》
1位 #大家帝国興行
2位 世羅プロデュース興行(12.28新木場)
3位 無し
《最優秀団体》
1位 アイスリボン
2位 我闘雲舞
3位 大日本プロレス
《プロレスを伝えたで賞》
1位 プ女子
2位 ニコプロ
3位 アイスリボンch(ニコ生)
投稿者:いしけん 2016-01-06
■MVP
1位 鈴木みのる
2位 セス・ロリンズ
3位 大家健

■最優秀試合
1位 9月19日 大阪府立体育会館 鈴木みのるvs杉浦貴
2位 3月1日 ゼロワン後楽園ホール 鈴木秀樹vs船木誠勝
3位 11月15日 天龍プロジェクト両国国技館 天龍源一郎vsオカダ・カズチカ

■最優秀タッグチーム
1位 ヤンキー2丁拳銃
2位 拳王&大原はじめ
3位 ニュー・デイ

■新人賞
1位 樋口和貞
2位 橋本千紘
3位 小波

■最優秀興行
1位 11月17日 #大家帝国興行 後楽園ホール
2位 3月29日 WWEレッスルマニア リーバイスタジアム
3位 11月15日 天龍プロジェクト 両国国技館

■最優秀団体
1位 WWE
2位 大日本プロレス
3位 DDT

■最優秀プロレスを伝えたで賞
1位 映画 がむしゃら
2位 劇場版プロレスキャノンボール2014
3位 9月30日放送 NHK 探検バクモン『プロレス愛してます!』

よろしくお願いします。
投稿者:kajio 2016-01-06
「MVP」オカダカズチカ
「最優秀試合」7.5大阪城ホール AJvsオカダ
「最優秀タッグチーム」土井成樹 YAMATO組
「新人賞」山村武寛
「最優秀興行」新日本プロレス7.5大阪城ホール
「最優秀団体」新日本プロレス
「最優秀プロレスを伝えたで賞」 新日本プロレスワールド
投稿者:Gota 2016-01-06
MVP
1位 天龍源一郎
2位 鈴木みのる
3位 オカダ・カズチカ

最優秀試合
1位 12.23 NOAH 鈴木みのるVS丸藤正道
2位 1.4 新日本 中邑真輔VSAJ・スタイルズ
3位 11.15 天龍プロジェクト 天龍源一郎VSオカダカズチカ

最優秀タッグ
1位 関本 岡林
2位 バラモン兄弟
3位 後藤 柴田

新人賞
小松洋平
キャプテン・ノア
有安杏果

最優秀興行 11.15 両国国技館 革命終焉

最優秀団体 新日本プロレス

最優秀プロレス伝えたで賞
天龍 源一郎
投稿者:ともやす 2016-01-06
MVP
1位 木高イサミ
2位 大家 健
3位 岡林 裕二
最優秀試合
1位 8.13 我闘雲舞 後楽園大会 里歩vs「ことり」
2位 7.20 大日本プロレス 両国国技館 関本vs岡林
3位 11.17 #大家帝国興行 後楽園大会 大家HARASHIMAvs棚橋 小松
最優秀タッグ
1位 ブリバト♡
2位 #大家帝国
新人賞
1位 SAKI
2位 樋口和貞
3位 神谷英慶
最優秀興行
1位 8.13 我闘雲舞 後楽園
2位 8.23 DDT 両国国技館
3位 7.20 大日本プロレス 両国国技館
最優秀団体
1位 我闘雲舞
2位 DDT
3位 東京女子プロレス
最優秀プロレスを伝えたで賞
大家健
投稿者:ぱっぎゅん 2016-01-06
MVP
1位 オカダ・カズチカ
2位 鈴木みのる
3位 ASUKA

最優秀試合
1位 8/22 NXT バークレイズセンター サーシャ・バンクスvsベイリー
2位 8/14 新日本プロレス 両国国技館 棚橋弘至vsAJスタイルズ
3位 3/15 新日本プロレス 広島サンプラザホール 飯伏幸太vs内藤哲也

最優秀タッグチーム
1位 ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン
2位 ニュー・デイ
3位 ボードビレインズ

新人賞
1位 樋口和貞
2位 ブラウン・ストローマン
3位 小松洋平

最優秀興業
7/6 新日本プロレス 大阪城ホール大会

最優秀団体
WWE・NXT

最優秀プロレスを伝えたで賞 新日本プロレス・ワールド
投稿者:ルデス 2016-01-06
【MVP】
1位:岡林裕二
2位:鈴木みのる
3位:天龍源一郎

【最優秀試合】
1位:2015年4月12日
団体:KAIENTAI-DOJO
会場:後楽園ホール
試合:火野裕士 vs 真霜拳號
2位:2015年6月7日
団体:新日本プロレス
会場:代々木第2競技場
試合:KUSHIDA vs カイル・オライリー
3位:2015年7月20日
団体:大日本プロレス
会場:両国国技館  関本大介 vs 岡林裕二
試合:関本大介 vs 岡林裕二

【最優秀タッグ】
1位:土井成樹&YAMATO
2位:佐藤耕平&石川修司
3位:宮本裕向&小高イサミ

【新人賞】
1位:樋口和貞
2位:ビッグR清水
3位:橋本千紘

【最優秀興行】
1位:2015年7月20日
団体:大日本プロレス
会場:両国国技館
2位:2015年11月15日
団体:天龍プロジェクト
会場:両国国技館
3位:2015年1月4日
団体:新日本プロレス
会場:東京ドーム

【最優秀団体】
1位:大日本プロレス
2位:新日本プロレス
3位:ドラゴンゲート

【最優秀プロレスを伝えたで賞】
1位:水曜日のダウンタウン(TBS)
2位:速報バトルメン (ファイティングTVサムライ)
3位:新日本プロレス・ワールド
投稿者:馬い飯 2016-01-07
MVP
1位 Seth rollins
2位 鈴木みのる
3位 オカダカズチカ

最優秀試合
1位 8/22 NXTTakeOver: Brooklyn Bayley vs Sasha Banks
2位 12/27 Dragon Gate 福岡国際センター 鷹木信悟 vs CIMA
3位 7/5 新日本プロレス 大阪城ホール Aj styles vs オカダカズチカ

最優秀タッグチーム
1位 鈴木軍
2位 土井成樹&YAMATO
3位 New Day

新人賞
1位 エルリンダマン
2位 山村武寛
3位 小波

最優秀興業
3/15 プロレスリングNOAH 有明コロシアム大会

最優秀団体
WWE・NXT

最優秀プロレスを伝えたで賞 ASUKA
投稿者:ONEIL 2016-01-07
このアイテムは閲覧専用です。コメントの投稿、投票はできません。

※メールは省略できます。
長めのHN(名前)は文字化けする場合があります。


▲このページ最上段へ▲
お知らせ・更新履歴
コメント

コメント一覧100件を表示

Twitterタグ