「ネットプロレス大賞」公式サイト

top >> この記事

サイトTOP 投票ルール 投票所 過去の結果( 2006/2007/2008 /2009
/2010 /2011 / 2012 / 2013 / 2014
2015 / 2014 / 2015 / 2016)
質問

年間最高試合賞~ベストマッチ/2010年

2011-01-13 杉


年間最高試合賞(ベストマッチ)

 2010年、最も素晴らしいと感じた試合。
 シングル・タッグ・3WAY・バトルロイヤルなど全ての試合形式が対象。

順位 試合 得点 投票
者数
1位 10.11 両国国技館 IWGPJrタッグ選手権
 プリンス・デヴィット&田口隆祐 vs 飯伏幸太&ケニーオメガ
342 45
2位 4.4 新宿FACE KO-D無差別級選手権:
関本大介vsマサ高梨
161 22
3位 8.29 両国国技館 三冠ヘビー級選手権:
鈴木みのるvs諏訪魔
92 13
4位 11.28 後楽園ホール
 KO-D無差別級選手権:佐藤光留vsディック東郷
91 15
5位 10.24 横浜文化体育館
 三冠ヘビー級選手権:諏訪魔vs船木誠勝
81 10
6位 3.28 アリゾナ州グレンデール
 ジ・アンダーテイカー vs ショーン・マイケルズ
80 12
7位 11.14 大阪府立体育会館第2競技場 KO-D無差別級選手権:
HARASIMAvs佐藤光留
73 10
8位 5.3 福岡国際センター
 IWGPヘビー級選手権:中邑真輔 vs 真壁刀義
57 9
10.17 後楽園ホール BJWデスマッチヘビー級選手権
=蛍光灯&ガラスボード&画鋲3万個3大アイテムデスマッチ:
伊東竜二 vs 石川修司
57 8
10位 3.21 両国国技館 金網マッチ:船木誠勝 vs 鈴木みのる 50 8
11位 12.31 さいたまスーパーアリーナ
 長島☆自演乙☆雄一郎 vs 青木真也
44 7
12位 10.30 後楽園ホール 日テレ杯争奪Jrタッグリーグ優勝戦
KENTA&青木篤志 vs ロドリック・ストロング&エディ・エドワーズ
39 5
13位 7.25 両国国技館 男色ディーノvsHG&RG 34 5
14位 4.28 後楽園ホール BJWタッグ王座決定トーナメント決勝=ハードコアマッチ:関本大介&佐々木義人 vs 葛西純&沼澤邪鬼 32 4
15位 1.30 新木場1stRING “23”(フタミ)式タッグマッチ:
 二見社長&Aky&長野美香 vs Gサスケ&柴雷イオ
30 3
16位 7.25 両国国技館 KO-D無差別級選手権:
 関本大介 vs HARASIMA
29 4
9.23 後楽園ホール さくらえみ vs 里村明衣子 29 4
11.23 大阪府立体育会館 オープン・ザ・ドリームゲート選手権:吉野正人 vs CIMA 29 4
19位 1.20 後楽園ホール CIMA vs YAMATO 28 5
5.8 JCBホール スーパーJタッグトーナメント決勝:
 金本浩二&エル・サムライ vs 田口隆祐&プリンス・デヴィット
28 4
21位 4.11 JCBホール チャンピオンカーニバル優勝戦:
 船木誠勝 vs 鈴木みのる
26 3
12.31 後楽園ホール NAW女子パシフィック&NEOシングル選手権=田村欣子引退試合:田村欣子 vs 栗原あゆみ 26 4
23位 8.15 両国国技館 G1クライマックス優勝戦:
 小島聡 vs 棚橋弘至
24 6
24位 3.18 後楽園ホール 初代タイガーマスク vs 天龍源一郎 23 3
6.25 新宿FACE 朱里 vs 華名 23 3
12.5 日本武道館 GHCヘビー級選手権:杉浦貴 vs 森嶋猛 23 3
27位 6.19 大阪府立体育会館 ルーザーボールド・ルール:
 棚橋弘至 vs 矢野通
16 2
9.19 後楽園ホール BJWデスマッチヘビー級王座挑戦者決定戦=蛍光灯261本デスマッチ:アブドーラ小林 vs 石川修司 22 5
9.20 ケルベロス道場 矢野啓太 vs 山田太郎 22 4
12.25 後楽園ホール CHAMPION OF STRONGEST-K:
 火野裕士 vs 滝澤大志
22 4
31位 3.5 後楽園ホール IWGPヘビー級選手権:
 丸藤正道 vs 金本浩二
20 2
6.19 カナダ・オンタリオ州ロント ROH世界王座戦:
 タイラーブラック vs デイビー・リチャーズ
20 2
10.24 後楽園ホール 飯伏幸太 vs 佐藤光留 20 2
34位 3.12 宮地鉄工所 KO-Dタッグ選手権:
 高木三四郎&澤宗紀 vs 中澤マイケル&GENTARO
19 3
5.4 後楽園ホール KO-D無差別級選手権:
 関本大介vs飯伏幸太
19 4
7.11 神戸ワールド記念ホール カベジュラ・コントラ・カベジュラ:鷹木信悟 vs B×Bハルク 19 3
7.30 後楽園ホール BJWデスマッチヘビー級選手権=ガラス&蛍光灯+αデスマッチ:伊東竜二 vs 竹田誠志 19 3
8.20 両国国技館 クリス・ジェリコ vs ヨシ・タツ 19 3
11.7 岩手県営体育館 東北Jrヘビー級選手権:
 拳王 vs ザ・グレート・サスケ
19 4
40位 2.27 米カルフォルニア州レセダ
 ケニー・オメガ vs デイビー・リチャーズ
18 3
6.19 大阪府立体育会館 IWGPJrヘビー級選手権:
 丸藤正道 vs プリンス・デヴィット
18 4
42位 7.19 札幌月寒ドーム IWGPヘビー級選手権:
 真壁刀義vs中邑真輔
16 2
7.24 大阪府立体育会館
 秋山準&KENTAvs永田裕志&田口隆祐
16 2
7.25 両国国技館 中澤マイケル&高木三四郎&澤宗紀 vs ヤゴウ・アズナブル&ホシ・タンゴ&アナベル・タロー 16 2
9.26 ラゾーナ川崎 池田大輔 vs 小野武志 16 2
9.27 新木場1stRING 佐野直 vs タイガースマスク 16 2
12.26 後楽園ホール しもうま和美引退試合:高橋奈苗&夏樹☆たいよう&しもうま和美 vs さくらえみ&星ハム子&帯広さやか 16 2
48位 3.31 アイスリボン道場
 DDTエkストリーム選手権:GENTARO vs 松本都
15 3
7.2 アイスリボン道場 さくらえみ vs 高橋奈苗 15 3
9.26 日本武道館 GHCヘビー級選手権:
 杉浦貴 vs 潮崎豪
15 3
10.11 両国国技館 棚橋弘至 vs 内藤哲弥 15 3
2.7 アイスリボン道場 吉川祐太最終試合:
 吉川祐太&臼田勝美 vs 日高郁人&澤宗紀
13 2
7.10 有明コロシアム GHCヘビー級選手権:
 杉浦貴 vs 高山善廣
13 2
9.14 西鉄ホール めんたいキッド vs 旭志織 13 2
5.3 後楽園ホール ICE×60選手権:りほ vs さくらえみ 13 2
57位 5.5 ZeppNagoya 久保田ブラザーズ vs Gamma&CIMA 12 2
6.25 沖縄 沖縄プロレス王座決定トーナメント2回戦:
 グルクンダイバー vs 怪人ハブ男
12 2
10.6 後楽園ホール 男色ディーノ vs マッスル坂井 12 3
10.11 両国国技館 TAJIRI vs 矢野通 12 3
12.16 後楽園ホール リング解体エニウェアマッチ:
 Gサスケ&ken45°&Rフジ vs 佐藤兄弟&野橋太郎
12 3
60位 1.23 アイスリボン道場
 高橋奈苗&松本都 vs りほ&都宮ちい
10 1
2.14 両国国技館 IWGPヘビー級選手権:中邑真輔vs中西学 10 1
2.22 JCBホール ミノワマン vs ネクロ・ブッチャー 10 1
2.28 新木場1stRING KO-D無差別級選手権:
 石川修司 vs 関本大介
10 1
3.21 大阪世界館 下野佐和子 vs 花月 10 1
3.21 西鉄ホール 筑前りょう太&ビリーケン・キッド vs めんたい☆キッド&白波祐介 10 1
4.10 新木場1stRING 日向寺塁 vs 野橋太郎 10 1
4.29 新宿FACE 華名 vs 里村明衣子 10 1
6.4 千葉ポートアリーナ
 ベスト・オブ・ザ・スーパーJr公式戦:飯伏幸太 vs KUSHIDA
10 1
6.4 沖縄デルフィンアリーナ 沖縄プロレス王座決定トーナメント1回戦:モズクマン vs 怪人ハブ男 10 1
6.13 後楽園ホール KO-D無差別級王座選手権:
 関本大介 vs 石川修司
10 1
6.26 沖縄 怪人ハブ男 vs ザ・グレート・サスケ 10 1
6.27 後楽園ホール
 宮本裕向&ネクロ・ブッチャー vs 石川修司&星野勘九郎
10 1
7.3 米ラスベガス UFC世界ヘビー級選手権:ブロック・レスナー vs シェーン・カーウィン 10 1
7.19 後楽園ホール エル・ソラール vs ネグロ・ナバーロ 10 1
7.24 大阪府立体育会館 潮崎豪 vs 佐々木健介 10 1
7.25 両国国技館 ケニーオメガ vs 丸藤正道 10 1
8.14 両国国技館 G1クライマックス公式戦:
 中邑真輔 vs 小島聡
10 1
8.24 琴似コンカリーニョ 関本大介 vs 佐々木義人 10 1
9.4 大阪世界館 MWF世界タッグ選手権:怪人ハブ男&めんそ~れ親父 vs ミル・マングース&エイサー8 10 1
9.19 後楽園ホール 天下一Jr優勝戦:
 日高郁人 vs 怪人ハブ男
10 1
9.26 後楽園ホール 負けたら即引退!引退セレモニーランブル:高木三四郎 vs マッスル坂井 10 1
10.10 札幌テイセンホール BJWタッグ選手権:関本大介&佐々木義人 vs 葛西純&沼澤邪鬼 10 1
10.11 札幌テイセンホール
 真霜拳號&山縣優 vs 滝澤大志&ランディ拓也
10 1
10.23 新木場1stRING フジタJrハヤト&佐藤恵&佐藤秀 vs 南野たけし&大間まぐ狼&野橋太郎 10 1
10.23 米アナハイム州 UFC世界ヘビー級選手権:ブロック・レスナー vs ケイン・ベラスケス 10 1
11.9 ディファ有明 スーパーJタッグリーグ公式戦:
 邪道&外道vs金本浩二&タイガーマスク
10 1
12.5 新木場1stRING NWAパシフィック&NEOシングル選手権:田村欣子 vs 桜花由美 10 1
12.10 新木場1stRING 田中将斗 vs ブラック・バファロー 10 1
12.12 博多スターレーン KUDO vs 佐藤光留 10 1
12.24 ディファ有明 GHCJrヘビー級タッグ選手権:
 金本浩二&タイガーマスク vs 丸藤正道&青木篤志
10 1
10.10&12.31 田村欣子 vs 栗原あゆみ(2試合で評価) 10 1
92位 5.30 後楽園ホール ベスト・オブ・ザ・スーパーJr公式戦:
 金本浩二vsフジタJrハヤト
9 2
8.4 後楽園ホール 火祭り優勝戦:大谷晋二郎 vs 田中将斗 9 2
8.22 有明コロシアム GHCヘビー級選手権:杉浦貴vs秋山準 9 2
9.12 キャンプ場プロレス 飯伏幸太&D東郷 vs 石井慧介&ヨシヒコ vs 中澤マイケル&マンモス半田 vs 高木三四郎&M坂井 9 2
10.11 札幌テイセンホール レフェリー5名制:
 GENTARO vs 安部行洋
9 2


 アポロ55vsゴールデン・ラヴァーズがダントツの1位で東スポ大賞と共に2冠。昨年も「伊東vs葛西」が重なっているが、この部門に関しては意見が近くなってきたということか?
 2位にはサムライTV「インディー大賞」でベストマッチを獲得した「関本大介vsマサ高梨」がランクイン。高梨の生き様が見られた感動の一戦。
 3位は全日本プロレスから諏訪魔三冠奪取の三冠戦。これ以外にも、全日本プロレスでの試合が多くランクインしてる。
 格闘技ではあるが、話題となった「長島☆自演歩乙vs青木真也」が11位に。

※1月13日追記:1票数え忘れたあったため追加しました。
 6.19棚橋vs矢野が41位→27位、10.11TAJIRIvs矢野が圏外→48位に。




▲このページ最上段へ▲

■コメント

(一番下が最新のコメント)


コメントはありません。

(スパム対策)

※メールは省略できます。
長めのHN(名前)は文字化けする場合があります。


▲このページ最上段へ▲
お知らせ・更新履歴
コメント

コメント一覧100件を表示

Twitterタグ